Что сейчас читают на страницах ресурса?
Транспортные средства категории АМ (мопеды) с 23 апреля подлежат регистрации в ГАИ
Транспортные средства категории АМ (мопеды) с 23 апреля подлежат регистрации в ГАИ
Транспортные средства категории АМ (например мопеды) с 23 апреля 2011 года необходимо в обязательном порядке ставить
В Великобритании появился невидимый автомобиль
В Великобритании появился невидимый автомобиль
Начинающая художница Сара Уотсон (Sara Watson), 22-летняя студентка университета Центрального Ланкашира (UCLan),
Повышенный расход масла: причины и пути решения
Повышенный расход масла: причины и пути решения
Для подавляющего большинства автомобилистов, повышение расхода моторного масла – не что иное, как самое

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Техническое обслуживание свечей зажигания авто



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Техническое обслуживание свечей зажигания авто

Техобслуживание свечей зажигания


Как и все детали машины, свечи зажигания нуждаются в уходе и обслуживании. Попробуем разобраться, как же оно осуществляется.

Главные задачи, которые стоят при обслуживании свечей – это корректировка расстояния между электродами, а также очистка детали. Начинают с демонтажа свечей зажигания с их посадочных мест в головке блока. Следующий этап – внимательный визуальный осмотр свечи. На ней не должно быть повреждений керамической части, а также электродов. При работе мотора на свечах обязательно образуется нагар. При нагреве силового агрегата свечи в некоторой степени самоочищаются, но все же не в полной мере. Лучше всего нужно очистить свечу от нагара пескоструйным станком. Если же его нет поблизости, то можно воспользоваться подручными способами. Пространство между центральным и боковым электродом очищают пилочкой для ногтей, щеткой по металлу или мелкой наждачной бумагой. Лучше всего применять щетку, так как ею можно очистить и керамический корпус.

Если перед демонтажем свечей машина долго стояла, то нагар на свечах скорее всего впитает влагу. Потому в данном случае свечи нужно просушить на батарее или путем обжига. В последнем случае детали кладут в какую-нибудь металлическую емкость, а на дно наливают немного бензина. Последний необходимо поджечь. После выгорания всего топлива, свечи очищаются от нагара. Не рекомендуется применять всем известный способ обжига свечей на газовой плите. Дело в том, что он может спровоцировать трещину керамической части свечи, а соответственно и утрату ее работоспособности.

После очистки электродов, обязательно нужно измерить расстояние между ними. Номинальное его значение должно быть обозначено в инструкции по эксплуатации к авто. Далее производят корректировку зазоров путем подгибания бокового электрода.

После проведения вышеописанных действий свечи вкручивают в головку блока. При этом рекомендуется поменять их местами. Дело в том, что температура в разных цилиндрах немного отличается, а такой шаг немного продлит срок эксплуатации свечей.

Напоследок отметим способ проверки работоспособности свечей. При работающем на холостых оборотах двигателе, нужно поочередно снимать высоковольтные провода со свечей. При отключении исправной свечи мотор начнет «троить». Если же отключенная свеча нерабочая, то характер работы агрегата не изменится.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 12.01.2012 г., Просмотров 7 538, Комментариев 0
Еще похожие на "Техническое обслуживание свечей зажигания авто" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Volkswagen Passat B7
    Руководство от производителя по ремонту и техничесому обслуживанию автомобиля Volkswagen Passat B7.

  • Caterpillar. Инструкции по ремонту двигателей Caterpillar.
    Иллюстрированное руководство по тех. обслуживанию и ремонту двигателей Caterpillar. Представлена технологическая оснастка необходимая для ремонта. Инструкции взяты из сервисного центра Caterpillar ( S.-Petersburg ).

  • Ремонтное руководство HONDA CIVIC (BALLADE), CRX, SHUTTLE 1984-91
    Представленное ремонтное руководство содержит подробную информацию по ремонту и техническому обслуживанию HONDA CIVIC (ballade) CRX SHUTTLE модели выпускаемые с 1984 по 1991 год включая полноприводные. В пособии описаны ремонтные операции различных узлов и механизмов, а также электрооборудования данного автомобиля.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Карты установки сигнализаций на автомобили KIA содержит руководство по установке авто сигнализаций с фотографиями точек основных подключений на
    За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1145 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Минимальная розничная цена на сжиженный газ при реализации на автомобильных газозаправочных станциях увеличена на 10,2% до 1300 белорусских рублей,
    Сканер - тестер SteVaz ЭСУД ВАЗ (через K-line адаптер), для диагностики инжекторных автомобилей ВАЗ с ЭБУ GM, М1.5.4, М1.5.4N, Январь 4.1, Январь
    Все применяемые в автомобилях автосигнализации условно могут быть разделены на несколько типов: одностороннего принципа, двустороннего, а также с
    В ноябре Управление ГАИ МВД совместно с транспортной инспекцией и УП "Белтехосмотр" Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси впервые
    Наверняка каждый автомобилист знает, что шины являются одним из главных связующим между дорогой и автомобилем. От того, в каком они состоянии