Что сейчас читают на страницах ресурса?
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ изменили режим работы
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ изменили режим работы
Изменён режим работы межрайонных регистрационно-экзаменационных подразделений ГАИ Гомельской области. Отныне приём
Скачать навигацию TomTom: Western and Central Europe 830.2305 (2009)
Скачать навигацию TomTom: Western and Central Europe 830.2305 (2009)
Система GPS навигации TomTom: Western and Central Europe 830.2305 (2009) с картами: Андорра, Австрия, Бельгия, Чехия,
Сводка ДТП
Сводка ДТП
За прошедшие сутки на дорогах Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 582 нарушения Правил дорожного

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Ремонт обогревателя заднего стекла



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Ремонт обогревателя заднего стекла

Как отремонтировать обогрев заднего стекла


В плохую погоду или в осенне-зимний период запотевшее или обмерзнувшее заднее стекло очень ограничивает обзорность. Эффективным способом борьбы с этими явлениями является обогреватель заднего стекла. Он состоит из горизонтальных нитей токопроводящего вещества, нанесенных на стекло и соединенных более толстыми вертикальными нитями.

Однако бывает, что обогреватель полностью или частично выходит из строя. Как же исправить данную ситуацию?

Самой распространенной поломкой обогревателя является повреждение его нитей. В случае отказа одной или нескольких нитей, то скорее всего причина в них самих. Если же вышли из строя все нити, то сломалась вертикальная нить. Стоит отметить, что место повреждения очень легко выявить визуально. Такие разрывы устраняют специальным токопроводящим клеем.

В случае неисправности обогревателя при исправных нитях, нужно искать причину в электропроводке. При помощи мультитестера необходимо проверить при включенном обогревателе, есть ли напряжение на его клеммах. Если есть, то нужно его измерить. Показания вольтметра должны быть не менее 11 В.

Еще одна причина выхода из строя обогревателя – окисление разъемов. Для выявления поломки нужно не отсоединяя питающие провода измерить напряжение на контакте, приклеенном к стеклу. В том случае, если показатель ниже 11 В, то причина все таки в окислившихся контактах. Устранить эту неисправность можно путем зачищения разъемов.

В случае отсутствия напряжения и на контактах на стекле, и на проводах, нужно проверить исправность предохранителя. Если он цел, то скорее всего вышел из строя выключатель узла или электропроводка. Правда, чтобы добраться до них, вам нужно будет разобрать торпедо. Потому, если Вы не обладаете необходимыми навыками и инструментом, то в данном случае лучше посетить СТО.

Напоследок отметим, что в случае неудачи в ремонте обогревателя, устранить запотевание стекла можно путем применения специального состава – антизапотевателя. Такие средства широко представлены в автомагазинах.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 20.01.2012 г., Просмотров 7 031, Комментариев 0
Еще похожие на "Ремонт обогревателя заднего стекла" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Проверенная и надежная работа автомобильного кондиционера
    Автокондиционер – это важное устройство, незаменимое в летний период. Поэтому выход из строя автокондиционера не простая неприятность, которая приносит дискомфорт. Это то, без чего невозможно обойтись в предстоящей поездке или автомобильном путешествии в жаркие области или незапланированном многочасовом простаивании в пробке на автомагистрали душного и знойного города.

  • Какие автоаксессуары стоит приобрести, если в автомобиле часто ездят дети?
    Для ребенка автомобиль - целый новый мир, который полон захватывающих приключений. Поездка с ребенком на автомобиле может оказаться и приятным процессом, и каким-то «мучением». Для того чтобы поездка для родителей оказалась приятной, создано большое количество автоаксессуаров, предназначенных для детей, и которые просто облегчают жизнь родителям и детям.

  • Автомобиль ЗИМ ГАЗ-12
    Приводится описание легкового автомобиля ЗИМ выпуска 1951 года. Указаны эксплуатационные регулировки зтого автомобиля, а также рассматриваются вопросы ухода за его агрегатами и механизмами.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Наглядная информация о методах ремонта, обслуживания и эксплуатации автомобиля. Максимальная насыщеность фотоматериалом. Пошаговый ремонт включая
    Перед началом обкатки авто, как нового, так и с пробегом, нужно обязательно представить автомобиль на станцию техобслуживания, для прохождения
    Электронный каталог запчастей BMW ETK 04.2010 содержит информацию по деталям, запасным частям, принадлежностям и аксессуарам для автомобилей BMW с
    Инструкция (руководство) по ремонту и эксплуатации авто Peugeot 308 c 2007 PDF
    Линейка моделей Dacia в этом году претерпевает большие изменения. Очередная новинка румынского производителя Duster после фейслифтинга. Изменения
    VauxCheck v.1.21 - программа для диагностики электронных блоков управления автомобилей Opel и Vauxhall 1997 - 2003 года выпуска через интерфейс
    Руководство по устройству, конструкции,принципу действия, диагностике неисправностей и ремонту карбюраторов SOLEX (Солекс). Описание составленно в