Что сейчас читают на страницах ресурса?
Поиск очевидцев
Поиск очевидцев
В г.Гомеле 2 октября примерно в 8.30 на ул. Давыдовской в районе перекрёстка с ул. 70 лет БССР водитель автомобиля
Описание и обзор автомобиля ВАЗ-2115
Описание и обзор автомобиля ВАЗ-2115
ВАЗ 2115 или Самара-2 является автомобилем группы седан имеющим передний привод. Он так же открывает новую группу
Руководство по ремонту автомобиля Nissan Cube Z12 с 2010 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Nissan Cube Z12 с 2010 года выпуска
Полное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Nissan Cube Z12 с 2010 года выпуска.

 Предложения партнеров:

Авто история / Интересно знать

Все новости

Первый Российский автомобиль



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Первый Российский автомобиль

Многие современные люди считают, что Россия в XVII-XIX веках была очень отсталой страной, хотя уже в то время она входила в десятку мировых держав по добыче алюминия, протяжённости железных дорог, производству промышленной продукции и количеству имеющихся автомобилей, хотя основная масса была не собственного производства.

Историки установили, что первой ввезённой в Россию машиной был "Панар-Левассор" в 1891 году редактором "Одесского листка" Василием Навроцким. Эта марка сейчас малоизвестна, т.к. в данный момент специализируется на военном транспорте. Открыт Панар-Левассор был в 1886 Рене Панаром и Эмилем Левассёром Компания была одной из первых в мире, выпускающих автомобили на продажу. С 1965 года принадлежит Citroen, последняя машина Панар-Левассор была выпущена в 1967 году.

Первые автомобили начали появляться в России в 1895 г., а точнее 9 августа. Год спустя известной в Петербурге компанией «Фрезе и Ко» был построен двухместный экипаж с бензиновым одноцилиндровым двигателем(который, к слову, был построен заводом газовых и керасиновых двигателей Е.Яковлева), предназначенный для отправки на Нижегородскую выставку в июле 1896. Испытания автомобиля в Петербурге были проведены в мае того же года.

Император Николай II при посещении выставки автомобилем не заинтересовался, однако Яковлев и Фрезе продолжали рекламировать его до смерти Яковлева в 1898 году. Его компаньоны не захотели продолжать работу над двигателями внутреннего сгорания и перестали их выпускать, а Фрезе заключил договор с французской фирмой "Де Дион-Бутон", позволявший начать самостоятельное производство двигателей. В 1910 году, после Петербургской международной автомобильной выставки, на которой "Фрезе и Ко" наградили золотой медалью, Фрезе продал свою фабрику Русско-Балтийскому заводу и скончался в апреле 1918 в возрасте семидесяти четырёх лет в Петрограде.

Первый Российский автомобиль


Длина машины составляла 2.5 метра, а ширина 1.5 метра, по внешнему виду автомобиль ничем не отличался от иностранных конструкций, однако некоторые улучшения всё-таки были. Во-первых, передаточные ремни были заменены резиновыми для меньшего скольжения на шкивах, складной верх, усовершенствованная передняя ось, что дало экипажу эластичность хода, т.к. она получила большую прочность и машина ложилась на ось упругими рессорами.

Что до ходовых характеристик, то она развивала неплохие по тем временам 20 верст (21 километр) в час, при запасе бензина, которого хватало на 10 часов, двух лошадиных силах и малом весе в 300 кг. В машине было 2 передачи – для движения вперёд и назад. Тормоза тоже было два, один – ножной – воздействовал на коробку передач, а ручной прижимал резиновые бруски к задним колёсам.

Что касается стоимости – она была около 1300 рублей серебром, как было написано в заметке «Производство экипажей с бензиновыми двигателями России» в «Журнале новейших открытий и изобретений» за 1896 год.

Хотя первый автомобиль России – очень важное событие, ни подробной информации об автомобиле, ни он сам не сохранились до наших дней. К 100-летию автомобиля была воссоздана точная копия по уцелевшим фотографиям.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто история / Интересно знать, 16.02.2012 г., Просмотров 4 707, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Первый Российский автомобиль" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • История "Победы". ГАЗ М20
    В 30-х годах прошлого века СССР приняло решение о необходимости производства нового легкового автомобиля для поднятия славы и престижа страны. Это задание поручили заводу ГАЗ, который в годы войны приостановил свою деятельность, однако в 1943 году главный конструктор Горьковского Автомобильного Завода Липгарт сообщил, что разработка над новым автомобилем под названием ГАЗ-20 ведётся.

  • С 15 февраля отменяются ограничения на покупку топлива на АЗС
    С 15 февраля 2012 года в Беларуси будут отменены введенные ранее ограничения на приобретение топлива на заправочных станциях, а также ограничение на вывоз товаров физическими лицами за пределы таможенного союза.

  • AUDATEX AudaPen/AudaStation c модулями 3.86 (сборка с укр моделями)
    Программа APS позволяет Вам выполнять расчет стоимости восстановительных работ автотранспортных средств после ДТП, предоставляя Вам и Вашим клиентам результаты профессионального и объективного компьютерного расчета.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Госавтоинспекция Беларуси проводит с 13 по 30 апреля комплекс мероприятий, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения при
    За прошедшие дни с 8 по 10 ноября этого года, сотрудниками ГАИ Гомельской области было выявлено 2226 нарушений Правил дорожного движения: из них
    С времени введения в Беларуси известных уже заградительных таможенных пошлин на легкогрузные автомобили на уровне российских, "Газели"
    Качественные зимние шины не считаются роскошью. Если требуется обеспечить как собственную безопасность, так и всех участников дорожного движения,
    Гомельский автомобильный портал регулярно пишет полезные новости, обзоры для автомобилистов. Сегодня мы решили написать о покупке иномарки в кредит
    Вопрос о надежности волнует каждого, кто присматривается к автомобилю на рынке уже далеко не новых машин. Французские автомобили, как известно,
    Несмотря на низкие достижения британских гимнастов на мировых форумах, они умудряются регулярно попадать в книгу рекордов Гиннесса. И при чем в