Что сейчас читают на страницах ресурса?
Автомобили Geely, собранные в Беларуси, будут стоить около 12 990$
Автомобили Geely, собранные в Беларуси, будут стоить около 12 990$
Стала известна примерная стоимость на уже готовые автомобили Geely, которые представлены в Беларуси седаном среднего
Автодром "Формулы-1" скоро появится в Греции
Автодром "Формулы-1" скоро появится в Греции
Компания из Греции Avtokinitodromio Patras SA, занимающаяся возведение трассы для королевских гонок Формулы-1 на
Порядок проведения независимой экспертизы авто
Порядок проведения независимой экспертизы авто
Независимую автоэкспертизу можно назвать лучшим способом узнать реальную стоимость транспортного средства или же

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Тормозим двигателем



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Тормозим двигателем


Большинство ошибочно полагает, что при желании снизить скорость достаточно лишь надавить на педаль тормоза. Часто применяют торможение двигателем, для этого просто отпускают педаль газа. В такой ситуации при не выключенном сцеплении двигатель начинает тормозить автомобиль. Наиболее эффективен такой прием при включенных первых двух передачах. При недостаточном торможении двигателя применяют ножной тормоз.

Необходимо осторожно и довольно умело применять торможение двигателем, чтобы не оказаться в аварийной ситуации. К примеру, если педель газа резко отпустить при движении по мокрой или заледенелой дороге, то ведущие колеса попросту начнут скользить, переводя автомобиль в занос.

Но и ножной тормоз может оказаться опасным. При резком торможении ножным тормозом вес транспортного средства переносится на переднюю ось, при этом задние колеса разгружаются, и попросту ухудшается их сцепление с дорогой. В такой ситуации автомобиль может выйти из-под контроля, начав движение в произвольном направлении. Чтобы предотвратить такие опасные ситуации необходимо коротким повторением надавить на педаль тормоза, контролируя при этом направление движения и постараться не допустить блокировку колес. При таком прерывистом торможении вес автомобиля будет распределяться на все колеса, оставляя ведущие колеса управляемыми.

К экстренному торможению стоит прибегать лишь при крайней необходимости, потому что этот маневр довольно рискован. При этом необходимо упереться левой ногой в пол, удерживая тело, потому что по инерции его будет увлекать вперед. Нужно стараться избегать ситуаций, когда требуется применить экстренное торможение, поэтому для начала необходимо научиться выбирать правильную скорость, чтобы при любых дорожных условиях было возможно тормозить постепенно.

Очень важно при торможении учитывать тормозной путь, в зависимости от состояния шин, дорог, а так же тормозной системы автомобиля.

Отдельно необходимо поговорить об аварийном торможении, которое применяют при отказе тормозов. Здесь главное не растеряться, бросив управление автомобилем. Сначала можно использовать для торможения стояночный тормоз, а затем использовать различные препятствия, в некоторых ситуациях ими могут оказаться другие автомобили. Главное, избегать удара «в лоб», стараясь произвести контакт по касательной.

При нормальных условиях на дороге старайтесь тормозить плавно, предварительно желательно посмотреть в зеркало, чтобы оценить дорожную ситуацию, сцепление стоит выжимать тогда, когда автомобиль прекратил движение почти полностью. Научитесь тормозить прерывистым нажатием на тормоз. Для предотвращения заноса задних колес необходимо прекратить торможение до тех пор, пока автомобиль не выправит свое положение на дороге.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 13.03.2012 г., Просмотров 5 753, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Тормозим двигателем" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Toyota ALLION, PREMIO 2001-2007 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Toyota ALLION, PREMIO 2001-2007 гг. выпуска, с бензиновыми двигателями 1NZ-FE (1,5 л), 1ZZ-FE (1,8 л) и 1AZ-FSE (2,0 л D-4).

  • Toyota IST 2002-2007 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Toyota IST 2002-2007 гг. выпуска, с бензиновыми двигателями 1NZ-FE (1,5 л), 2NZ-FE (1,3 л).

  • Toyota Carina 1992-1996 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Toyota Carina 1992-1996 гг. выпуска, с бензиновыми 5A-FE (1,5 л.); 4A-FE (1,6 л.); 7A-FE (1,8 л.); 3S-FE (2,0 л.); 4S-FE (1,8 л.) и дизельным 2С (2,0 л.) двигателями.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Toyota Highlander / Lexus RX 300, Lexus RX 330 1999 - 2006 годов
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию линейки шестицилиндровых двигателей автомобилей Hyundai D6AV, D6AB, D6AC и D6CA.
    Выпуск №3 март 2009 года журнала "5 колесо". Журнал "5 колесо" - автомобильное издание, которое создается вместе с читателями. К
    Такое понятие, как международные грузоперевозки подразумевает, что транспорт с товаром или сырьем будет проходить одну или несколько границ.
    Всем автомобилистам хорошо известно, что износ деталей системы торможения, после чего требуется их обязательная замена, явление вполне обычное,
    Есть ли альтернатива у детских автомобильных кресел? Купить дорогое кресло может позволить себе не каждый. Но помимо кресел есть и другие
    В жизни каждого автолюбителя рано или поздно наступает момент, когда он задумывается об обновлении своей машины. Дилерские салоны готовы порадовать