Что сейчас читают на страницах ресурса?
Видео: Реклама про апгрейд старых автомобилей.
Видео: Реклама про апгрейд старых автомобилей.
Российские киношники выпустили стёбный рекламный ролик про автотюнинг недалёкого будущего, где-то на задворках большого
Руководство по эксплуатации хэтчбека Peugeot 308 (с 2011 по 2014 год выпуска)
Руководство по эксплуатации хэтчбека Peugeot 308 (с 2011 по 2014 год выпуска)
Сборник электронных инструкций, выполненных на русском языке, содержащих сведения для владельца по эксплуатации
Руководство по ремонту автомобиля ВАЗ 2108-2109
Руководство по ремонту автомобиля ВАЗ 2108-2109
В руководстве дается описание технического обслуживания и ремонта автомобилей ВАЗ 2108-09 и их модификаций на базе

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Система ABS зимой - помощник или...?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Система ABS зимой - помощник или...?


Как известно, антиблокировочная система тормозов (АБС) предназначена для исключения блокировки колес во время торможения машины. Ее датчики следят за скоростью вращения каждого колеса, и как только любое из них заблокировалось, электромагнитный клапан отсоединяет тормозную магистраль, снижая давление и разблокируя колесо. Таким образом, осуществляется прерывистое торможение. Кстати, опытные водители с целью исключения блокировки колес применяют такую же технику, только АБС это делает более часто и точно. Таким образом, происходит снижение тормозного пути. Кроме того, машина сохраняет прямолинейную траекторию движения.

При езде же по обледенелому покрытию эффективность торможения автомобиля с АБС снижается на расстояние до 10%. Но это в случае с установленными зимними покрышками. Если же автомобиль оборудован летними шинами, то возрастание тормозного пути с включенной АБС может достигать 25% расстояния. Правда, при активированной системе четко сохраняется прямолинейность движения, несмотря на увеличение тормозного пути. Чего не скажешь о торможении без АБС. Особенно это касается летних шин. В таком случае машину может серьезно занести или даже развернуть.

Увеличение тормозного пути с включенной системой объясняется особенностями торможения на зимнем покрытии. Ведь колесо автомобиля, особенно оборудованное зимней шиной, при скольжении каждым свои шипом цепляет снежный покров и скатывает впереди себя своеобразный валик, который выполняет функции тормозного барьера. Получается некий эффект бульдозера. При торможении же с АБС такого эффекта не достигается, так как колеса не скользят и соответственно тормозной путь увеличивается.

Но не стоит забывать еще об одном преимуществе данной системы. Автомобиль, оборудованный АБС, способен значительно увереннее и четче объезжать различные препятствия и осуществлять маневры на скользком покрытии. А это очень важно.

Напоследок отметим несколько рекомендаций при зимней езде на автомобиле с АБС. Во первых, необходима сезонная смена покрышек. Во вторых, нужно всегда помнить, что АБС несколько увеличивает тормозной путь. Однако отключать ее не стоит, так как прямолинейность движения также очень важна. И последнее – чем неопытнее водитель, тем выше эффективность АБС.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 2.04.2012 г., Просмотров 5 651, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Система ABS зимой - помощник или...?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Техника безопасности езды по горным серпантинам
    Езда на автомобиле в первую очередь должна быть безопасной. И если речь идет о горных трассах или серпантинах, это не только красивый вид на море с высоты, но и огромнейшая опасность. Опасность, которая обрастает повышенной бдительностью, и дополнительными рекомендациями, перемешанными с опытом. Ведь куда более трудно ехать, когда с одной стороны скалы и крутые неровности, а с другой обрыв, и все это подается в придачу с узкой дорогой.

  • Выбираем летние шины
    Незамедлительным шагом к нам приближается лето. Пора отпусков и автомобильных путешествий. Пора, которая перед каждым автовладельцем рано или поздно ставит вопрос о замене зимних, или уже изношенных шин, на более надежные. Выбор шин, в наше время очень велик, и можно подобрать покрышку под любой вкус, вид дорог, сезон года, максимальную нагрузку и скоростные качества автомобиля. Поэтому риск купить неподходящую покрышку возрастает прямо пропорционально разновидностям предлагаемого товара.

  • С завтрашнего дня ожидается подорожание топлива
    По информации агенства БелаПАН, в Беларуси с завтрашнего дня (1 апреля) возможно очередное, второе по счету в текущем году увеличение цен на автомобильной топлива ориентировочно на 3-5%.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    "Автолегенды СССР" - периодический журнал, в каждом выпуске которого каждый сможет найти очень точные копии оригинальных авто в стиле
    Ставка НДС на ввоз автомобилей в Беларусь автодилерами с 1 января 2012 года не увеличится. Об этом накануне заявил представителям прессы начальник
    Тюнинг-ателье D3 из Калифорнии (США) предлагает владельцам Cadillac CTS новый аэрокит.
    Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Тойота Авенсис (Toyota Avensis) в кузове t22 (1997-2002) и его праворукого аналога
    Название "Решающее сражение" неспроста было прикреплено к этой игре. С одной стороны это просто игра, на которую люди приезжают просто
    Этот фильм помогает изучать систему Common Rail Diesel Engine
    Рост мировых котировок на нефть в очередной раз аукнется белорусским автомобилистам. С 00.00 часов четверга 31 марта на АЗС Беларуси можно будет