Что сейчас читают на страницах ресурса?
ТОПО v.6.0 Дороги России РФ
ТОПО v.6.0 Дороги России РФ
Картография для автомобильных и портативных gps навигаторов Garmin. Gps карты с маршрутизацией и добавленнной
Toyota Land Cruiser Prado 1996 - 2002 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
Toyota Land Cruiser Prado 1996 - 2002 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Toyota Land Cruiser Prado 1996 - 2002 гг.
Всесезонки: спасение или наказание?
Всесезонки: спасение или наказание?
Любой сознательный автомобилист вам скажет, что ничто не влияет на комфорт и безопасность передвижения на автомобиле

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Как учат в автошколах других стран



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Как учат в автошколах других стран

Считается (и не без оснований!) что подготовка водителей у нас очень слабая по сравнению с другими странами и даже с обучением, что велось во времена Советского Союза. Тогда каждый водитель обязан был как следует изучить устройство автомобиля и знать признаки основных неисправностей. Изучение ПДД было нацелено не на зубрежку, а на практическое применение правил в целях повышения безопасности. Сейчас же многие автошколы подходят к обучению не так ответственно, и зачастую ученики выходят из них совершенно не подготовленными к реальной дорожной ситуации.

Однако по сравнению с драконовскими нормами некоторых других стран, сдать на права в Беларуси куда проще.

Как получить права в США


Начнем с того, что в каждом штате - свои правила. Где-то сдать на права проще, где-то - сложнее. Считается, что самые "драконовские" требования - в штате Нью-Йорк.

Даже если у вас есть водительские права другого штата, приехав на постоянное жительство в Нью-Йорк, вы обязаны в течение месяца обратиться в местную инспекцию за новыми правами. И, разумеется, это же касается приезжих из других стран.

В отличие от России, в США нельзя сдавать на права после самоподготовки, обязательно учиться в автошколе. Освобождаются от обучения только те, кто выучился водить в школе или колледже и успешно получил свидетельствующие об этом документы.

В автошколе в США необходимо наездить не менее 50 часов; стоимость обучения не сильно отличается от нашей и находится в пределах тысячи долларов.

Когда автошкола позади, необходимо приехать с документами в департамент транспорта, где проверят ваше зрение, проведут письменный тест и оформят необходимые бумаги.

И, наконец, когда вы обзавелись машиной и страховкой, отправляйтесь на практический экзамен – он займет всего минут 15, и у вас есть две бесплатные попытки, а потом две платные. Если за четыре раза не сдали – придется проходить обучение заново. Если сдали успешно – в течение трех месяцев по почте придут ваши права.

Как получить права в Германии


В Германии обучение в автошколе включает в себя обучение вождению на автобане, на проселочной дороге и в темноте. Далее необходимо проверить зрение и пройти курсы оказания первой помощи при ДТП. Когда вы прошли все эти этапы, можно обращаться в дорожную полицию по месту жительства, где сдается письменный тест. Если он сдан успешно – приходит время практического экзамена. Он длится более часа, и в это время экзаменатор строго следит за тем, как вы едете. Сдается экзамен сразу на автобане, и многие сталкиваются с проблемами при соблюдении дистанции и скоростного режима. Немцы очень педантично подходят к ПДД, и без должной подготовки сдать экзамен сложно.

Как видите, в других странах большее внимание уделяется реальным водительским навыкам, а не заученным на автодроме фигурам, поэтому и безопасность движения там выше. Надеемся, что со временем и Россия переймет опыт зарубежных автошкол.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 5.05.2012 г., Просмотров 6 287, Комментариев 0
Еще похожие на "Как учат в автошколах других стран" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • О безопасности на дороге ночью
    Ночь это не самое безопасное время для поездок на машине, даже, несмотря на то, что движение на дорогах не такое интенсивное как днем. К тому же внимание и бдительность водителей снижается из-за усталости, видимость на дороге хуже в несколько раз. По статистике на 100 пострадавших в автоавариях днем 10-15 погибших, а ночью эта цифра увеличивается в 2 раза!

  • 2014 Audi RS6 Avant выходит на трассу Нюрбургринга
    Audi RS6, которая в настоящее время доступна в версиях седана и универсала Avant, является одной из самых востребованных моделей бренда Audi во всем мире, но, к сожалению, последнее поколение автомобиля так и не вышло на рынок США.

  • BMW объявляет о выпуске пакета настроек M Performance для седанов 3-й и 5-й серии
    В последние годы модернизация производительности автомобиля означала обычно его улучшение на вторичном рынке для установки более легких дисков, мощных тормозов, улучшение аэродинамики и добавление дополнительных лошадиных сил.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Абсолютное большинство сильной стороны человечества испытывают интерес к автомобилям с детских лет. С возрастом этот интерес перерастает в серьезную
    За прошедшие дни с 24 по 26 января текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 2769 нарушений Правил дорожного
    Мультимедийное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Ford Fusion с 2002 года выпуска.
    Полная версия для тех, кто выбирает, изучает, читает и пишет о японских автомобилях. Каталог с 35 тысяч модификаций японских праворульных
    Land Rover планирует запустить большую и легкую модель Range Rover Evoque XL, которая расположится в модельном ряду ниже текущего Range Rover Sport.
    Автомобильная аренда в наши дни стала весьма востребованной услугой. Раньше ей в основном пользовались туристы, а теперь все чаще пользуются люди,
    ELSA VW версия 3.7 01.2010 - информационная база и сборник руководств по ремонту автомобилей концерна VW с описанием технологии ремонта и