Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и обслуживанию Fiat Punto
Руководство по ремонту и обслуживанию Fiat Punto
Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Punto.
Конкурс для автомобильных перевозчиков Гомеля
Конкурс для автомобильных перевозчиков Гомеля
Гомельский горисполком проводит конкурс по выбору автомобильных перевозчиков для выполнения перевозок пассажиров на
Замена тормозной жидкости. Как и зачем менять?
Замена тормозной жидкости. Как и зачем менять?
Как известно тормозная система автомобиля требует особого ухода и внимания. Но многие автовладельцы даже и не слышали

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Давление в шинах – основа эксплуатации автомобиля



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Давление в шинах – основа эксплуатации автомобиля


Производители автомобилей всегда указывают рабочее давление в шинах, которое рекомендуется при эксплуатации. Такие же рекомендации дают и производители покрышек. Если на автомобиле используются колеса той размерности, которую рекомендует производитель, то при проверке давления следует руководствоваться значением, предписанным производителем автомобиля. Этому есть простое объяснение. На автополигонах автомобиль испытывается как одно целое, поэтому на результаты испытаний влияют все элементы ходовой части, в том числе и покрышки. Поэтому оптимальные для автомобиля комфортабельность, расход топлива и динамика достигаются только при давлении, которое рекомендуют разработчики автомобиля. В свою очередь, от давления в шинах зависят и другие характеристики: длина тормозного пути, боковой увод, сопротивление качению.

Производители автопокрышек - всего лишь поставщики конечной продукции. Поэтому они подгоняют свою продукцию под требования конструкторских бюро. Давление, указанное на покрышке, приведено, скорее, для справки и иллюстрирует ту величину, при которой колесо сохраняет свои свойства, не разрушается и обеспечивает приемлемую работоспособность.

В случае если на автомобиль по каким-то причинам установлены нестандартные покрышки (например, с заниженным профилем), давление в них следует поддерживать близко к той величине, которую рекомендует производитель покрышек. Аналогичная ситуация наблюдается и при установке зимних шин, так как они сильно отличаются от летних по конструкции. Рекомендуется покупать шины и диски в специализированных магазинах, где всегда можно получить грамотную консультацию продавцов.

Наиболее часто на давление в шинах влияют 2 фактора: температура и нагрузка. Многие не знают, что при росте температуры давление в шинах возрастает. Например, если накачать колесо, размерность которого составляет 175/70 R13, до двух атмосфер при температуре воздуха +5 градусов, то при +25 градусах давление может подскочить до 2,8 атмосфер.

При полной загрузке автомобиля манометр уже может показать около 3.5 атмосфер, а на солнце, особенно когда асфальт "плавится" от жары, давление может выйти за пределы допустимого для данной покрышки, что чревато неутешительным исходом.

Контроль давления в шинах имеет свои тонкости. Различают давление в шинах при частичной и полной загрузке. В рекомендациях производителя, приведенные в руководстве по эксплуатации, зачастую указывают два давления: при частичной загрузке (до трех человек) и при полной (более трех, в том числе с багажом). Почти все автовладельцы помнят первую цифру и редко задумываются о второй. Мало кто помнит, что при плотной загрузке автомобиля давление возрастает, и уж тем более - никто не помнит, до какой величины. Представьте, что вы, путешествуя с семьей, остановились на трассе и решили проверить давление в колесах. При полностью загруженном автомобиле вы можете увидеть на манометре давление порядка 3 атм., и первая реакция на это - приспустить давление до положенных двух, что в корне неверно. Вы получите загруженный автомобиль на приспущенных колесах, что в итоге выльется в их скорую замену.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 18.09.2012 г., Просмотров 4 796, Комментариев 0

News tags: {ads}

Еще похожие на "Давление в шинах – основа эксплуатации автомобиля" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Ввоз легковых автомобилей в Беларусь снизился в 6 раз
    В стране по итогу за январь - июль текущего года импорт легковых автомобилей снизился до 43,7 тысячи штук.

  • Автомобильные холодильники
    Отправляясь в путешествие, особенно летом, встает проблема с охлажденной водой или напитком для питья в пути. Ведь в жару она постоянно нагревается. Не мене важен вопрос транспортировки продуктов питания. Потому для любителей путешествовать очень полезным агрегатом может оказаться автомобильный холодильник.

  • Повышенный расход масла: причины и пути решения
    Для подавляющего большинства автомобилистов, повышение расхода моторного масла – не что иное, как самое непосредственное свидетельство неполадок в двигателе.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Всем известный «закон подлости» очень часто сопровождает нас в самое неподходящее время при движении в автомобиле. Неисправности как замечают
    В сети интернет явилась свежая новость о вероятном увеличение цен на бензин. Ожидается, что до конца февраля стоимости топлива увеличатся на 10-12%.
    В руководстве дается пошаговое описание процедур по разборке, сборке и ремонту автоматических коробок передач RE4R01A, RE4R01B, RE4R03B для
    В «Белнефтехиме» посчитали, что нужно, как минимум, привести цены в Беларуси на автомобильное топливо к паритету с ценами, установленными на
    Обновился минивен от Chrysler - Grand Voyager.
    Автомобильные сигнализации + аудиоустройства + схемы современных автомобилей / Детальная инструкция по установке и эксплуатации - является
    Volvo VIDA - программа для проведения диагностики, поиска запчастей, а также электронные инструкции для осуществления ремонта легковых автомобилей