Что сейчас читают на страницах ресурса?
Зачем хрупкой девушке большой автомобиль?
Зачем хрупкой девушке большой автомобиль?
В последнее время все большее количество девушек становятся обладателями собственного автомобиля и можно все чаще
Шестиколесный Mercedes-Benz G63 AMG 6x6 превратился в броневик из «Крепкого орешка»
Шестиколесный Mercedes-Benz G63 AMG 6x6 превратился в броневик из «Крепкого орешка»
Вычурный вездеход Mercedes-Benz G63 AMG с шестиколесной формулой сразу же произвел огромное впечатление, как только
Renault Truck Service Manuals
Renault Truck Service Manuals
Renault Truck Service Manuals руководство по ремонту, обслуживанию, диагностике и электрическим схемам для грузовиков

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Что такое бортовой компьютер автомобиля и зачем он нужен?



  • Не нравится
  • +3
  • Нравится




Что такое бортовой компьютер автомобиля и зачем он нужен?


Бортовым компьютером называют небольшое цифровое устройство, которое проводит чтение и обработку различных данных автомобиля, с последующим выводом на дисплей следующей информации:

• статистика (пройденное расстояние, средняя скорость)
• количество сгоревшего бензина, а также его остаток
• температура внутри и снаружи автомобиля
• техническое состояние автомобиля, проблемные места, детали и т.д

Однозначно, бортовой компьютер должен находиться как в старенькой «копейке», так и в новом, только что купленном в салоне - автомобиле.

Вообще вы задумывались над вопросом, какое количество топлива потребляет ваш автомобиль при различных режимах езды? Как много бензина или солярки сгорает в тот момент, когда вы снижаете передачу или делаете обгон другого автомобиля?

Ведь зная всю эту информацию, вы будете иметь четкую картину о расходе топлива и расстоянии, которое нужно преодолеть.

Кроме этого, бортовик создан для того, чтобы показать владельцу машины всю информацию о ее техническом состоянии. Он сразу предупреждает водителя транспортного средства о появлении технической проблемы в том или ином узле автомобиля, выводит на экран информацию, что в ближайшее время может выйти из строя какая-то деталь.

Тоесть, имея такой девайс в своем авто, вы полностью сможете контролировать его техническое состояние.

Если вы решили приобрести бортовой компьютер, в этом случае вы делаете хороший подарок себе и своей машине. Но опять же, возникает логичный вопрос, на рынке представлено большое количество моделей, какую из них выбрать?

Вообще, все маршрутные компьютеры разделяют на два типа: многофункционные мультисистемные приборы и модельные бортовые маршрутизаторы.

Для первого типа, характерна работа с протоколами только некоторых марок автомобилей. Также у них есть определенные конструктивные ограничения. А вот модельные бортовые маршрутизаторы могут работать с более широким списком машин.

Кроме этого, отличие в этих двух типах бортовых компьютеров заключаеться в их дизайне. Вообще, модельные устройства работают исключительно с определенной маркой машины, но если вы ее измените, тогда надо будет менять и бортовой компьютер. А вот универсальное устройство более гибкое в работе. Стоит лишь обновить программное обеспечение и оно может отлично функционировать в другом автомобиле. Но прежде чем делать покупку, следует выяснить для себя, какой именно бортовой компьютер подходит для вашего авто. А уже после этого можно делать выбор в пользу той или иной модели.

Не стоит забывать, что на маршрутизатор возложена роль извещения водителя об основных параметрах езды собственного автомобиля - напряжение электросети, остаток топлива, частота вращения двигателя, его температура, скорость и т.д.

Конечно, на это можно посмотреть и с другой стороны. Всю информацию можно считывать с помощью других датчиков. Но несмотря на это, бортовой компьютер это стал актуальным и необходимым прибором нашего времени. Ведь работа устройства более точная и более комплексная.

Качественные и более дорогие модели могут предоставлять не только статистическую информацию о состоянии автомобиля, они еще могут выполнять другие функции, например, помогать водителю прокладывать маршрут или предлагать оптимальную скорость.

Маршрутный (бортовой) компьютер способен «считать» все имеющиеся в автомобиле датчики. После того как было проведено тестирование начальных параметров, он выдает водителю отчет о состоянии авто.

Уверенно можно говорить о том, что водитель не должен экономить на таком помощнику как бортовой компьютер, ведь это залоги гарантия безопасной езды, а также хорошее состояние транспортного средства.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 25.09.2012 г., Просмотров 23 565, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Что такое бортовой компьютер автомобиля и зачем он нужен?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Первый белорусско-китайский автомобиль будет уже в 2012 году
    Белорусско-китайское совместное предприятие по сборке легковых авто марки Geely, рассчитывает приступить к поставкам продукции на рынок до конца года, объявил министр промышленности Д.Катеринич.

  • Обучающее видео: правильная парковка автомобиля
    Большинство водителей после автошколы, только начинающих осваиваться за рулем, зачастую испытывают трудности при самостоятельной парковке автомобиля. При этом, научиться самому правильно и аккуратно припарковать автомобиль может любой. Для этого всего лишь необходимо совсем немного терпения и побольше желания научиться этому несложному процессу. Лучше всего такие тренировки проводить на специализированной, оборудованной всем необходимым площадке. Можно использовать несколько стоек или деревяннык колышков, отметив ими задний и передний бампера своего автомобиля. Расстояние между ними должно быть равным длине размечаемого автомобиля, умноженному на два.

  • Руководство по ремонту Kia Picanto и Kia Morning с 2003 года выпуска
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Kia Picanto и Kia Morning с 2003 года выпуска, оборудованных бензиновыми двигателями G4HG SOHC рабочим объемом 1.0 л. и 1.1 л., а также дизельными двигателями серии D3FA5 DOHC рабочим объемом 1.1 л.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Завтра в Гомеле пройдет акция "День без автомобиля". Отдел транспорта, коммуникаций и экологии горисполкома Гомеля обращается ко всем
    На просторы глобальной паутины просочились первые графические изображения салона и экстерьера обновленного Fiat Punto третьего поколения. Следует
    Программа поможет Вам подготовиться к сдаче теоретического экзамена в ГИБДД. Обучайтесь без нервов и тревог, дома или на работе, вам не понадобится
    В случае поломки катализатора в автомобиле, перед его хозяином возникают два пути, воспользовавшись одним из которых можно найти выход из
    Электронный каталог Opel TIS 2000 01.2011 (версия 114.0 B) включает в себя сборник документации по ремонту автомобилей производства Opel, Vauxhall,
    Обучающее видео, в котором наглядно и с подробными комментариями показан процесс установки и подключения предпускового подогревателя на автомобиль.
    Дорожный фольклор живо сопровождает развитие автомобильного рынка: это одна из реалий и форм общения между автовладельцами на дороге. Народ