Что сейчас читают на страницах ресурса?
Сводка ГАИ Гомеля за 24 ноября 2016 года
Сводка ГАИ Гомеля за 24 ноября 2016 года
За 24 ноября текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 931 нарушение Правил
Каталог ETKA VW , Seat, Skoda , Audi: версии 7.3 и 7.4 (2013 год)
Каталог ETKA VW , Seat, Skoda , Audi: версии 7.3 и 7.4 (2013 год)
Популярный электронный каталог ETKA версии 7.3 и 7.4 с полной информацией о запасных частях и аксессуарах для
Детское автокресло – залог безопасности
Детское автокресло – залог безопасности
Дети – самые драгоценные сокровища, которые только могут быть в жизни. Поэтому их безопасность всегда стоит на первом

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Система бортовой диагностики OBD II



  • Не нравится
  • +2
  • Нравится




Система бортовой диагностики OBD II


Сначала необходимо определить, что из себя представляет система OBD II и причины ее появления. OBD - это общий термин (бортовая диагностика), который относится к самодиагностике автомобиля и способности получения от бортовых систем информации, либо же если использовать специальный диагностический сканер OBD 2. Системы OBD 2 дают возможность узнать о состоянии разных систем автомобиля.

Предыдущие их версии при выявлении неисправности зажигали сигнальную лампочку MIL, но никакой информации о самой неисправности не предоставляли. Нынешние реализации OBD II устанавливают обычный цифровой разъем, для получения данных с автомобиля в режиме реального времени, в том числе стандартные коды дефектов, дающие возможность идентифицировать неисправность.

На этом фоне и шло развитие концепции эталона бортовой диагностики. В начале развития каждый производитель внедрял собственные системы и методы контроля выбросов. Чтоб поменять такое положение, Ассоциация авто инженеров, предложила несколько эталонов. Считается, что OBD вышло тогда, когда ARB создало стандарты для многих автомобилей с 1988 г выпуска. Сначала система диагностирования была совершенно простой. Она относилась только к датчику кислорода, рециркуляции выхлопных газов, системе подачи горючего и блоку управления движком в той части, что касается превышения допустимых норм выхлопа.

Так же система не добивалась единообразия от производителей. Мониторинг систем выхлопов не был действенными, так как их сделали в виде дополнения к автомобилям, уже прибывающим в производстве. Автотранспорт, начальная конструкция которых шла без мониторинга выхлопных газов, нередко нарушали условия по принятым нормативам. Поставим себя на место независящего автосервиса. В этом случае нам стоило бы иметь такой уникальный прибор диагностики, который бы давал описания кодов и аннотации по ремонту автомобилей любого производителя. Автомобиль в таком случае было бы совершенно нереально хорошо отремонтировать, даже если применять диагностический сканер OBD 2, если ремонт вообще был бы возможен.

Евросоюз принял вариант OBD для диагностики автомобилей разработанных на OBD-II, он обязателен для любых авто с января 2001г. Японцы разработали свой эталон – JOBD. До OBD-II предшествовала версия OBD-I которая относится к 1989 году и не имеет широкого распространения. Будущая версия OBD-III автомобильной диагностики в настоящее время в доработке.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 16.10.2012 г., Просмотров 6 120, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Система бортовой диагностики OBD II" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Эксплуатация механической коробки передач
    При вождении автомобилей, на которых установлена механическая коробка передач у автолюбителя может появиться несколько вопросов. Например, как рычаг переключения передач взаимодействует с внутренним устройством машины, почему, если спутать передачи, мы слышим скрежет, какие детали начинают так усиленно тереться друг об друга.

  • Renault Master, Opel Movano, Nissan NV400 (2010) - руководство по ремонту автомобиля
    Руководство содержит данные по эксплуатации и техническому ремонту всех модификаций автомобилей Renault Master, Opel Movano и Nissan NV400, которые выпускаются с 2010 года. Также в руководстве представлены электрические схемы и другие полезные данные по этим автомобилям.

  • Новая концепция Mazda 6
    Во второй половине 2011 года, Mazda выпустила весьма привлекательный салон, концепция была названа " Takeri ", это была вторая версия обновления дизайна нового "Коdо". И всё указывает на то, что в ближайшем будущем Mazda 6 все-таки увидит свет.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Устройство, техническое обслуживание и ремонт Toyota Caldina 2002-2007 года выпуска.
    Руководство пользователя по эксплуатации автомобиля Mitsubishi Outlander.
    В автомобильных бутиках самоходных «игрушек» появиться новый экспонат - харизматичный и стильный Mini Paceman. Об этой модели говорят, что она
    Программа самообучения на русском языке по электооборудованию Ауди А3 2004 года выпуска.
    Сборник программ и карт для навигация для автомобилей Audi - Navigation Plus RNS-E Europe 2009. DVD №2
    Руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля Toyota Camry 6-го поколения выпуска с 2005 г., рестайлинг в 2009 г. с бензиновыми двигателями
    Показано, как с помощью специальных приспособлений можно убрать не крупные вмятины на кузове автомобиля.