Что сейчас читают на страницах ресурса?
Мойки самообслуживания быстро набирают популярность
Мойки самообслуживания быстро набирают популярность
Вы когда-нибудь замечали, что в последние годы во всех сферах жизнедеятельности человека наблюдается стремление к
Журнал Тест-Драйв №6 июнь 2009 года
Журнал Тест-Драйв №6 июнь 2009 года
Тест-Драйв — автомобильный журнал для тех, кто умеет выбирать, среди автомобильных средств массовой информации — это
C 10 сентября стоимость топлива в среднем выросла на 10%
C 10 сентября стоимость топлива в среднем выросла на 10%
Концерн «Белнефтехим» с 10 сентября повышает цены на топливо на автозаправочных станциях Беларуси. Настоятельная точка

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры / Тюнинг автомобилей

Все новости

Замена коленчатого вала ВАЗ-2105 с целью повышения мощности



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Замена коленчатого вала ВАЗ-2105 с целью повышения мощности


Замена коленвала ВАЗ-2105 для повышения мощности


Замена «родного» коленвала автомобиля ВАЗ-2105 – один из эффективных методов повышения показателей мощности и крутящего момента силового агрегата. Для замены подбирают узел от модели 2103. Его геометрические размеры идентичны штатному коленвалу – диаметры коренных и шатунных шеек, расстояния между ними. Методы изготовления узлов, а также материалы также одинаковы. Разница в валах лишь в радиусе кривошипа. У «пятерочного» узла он составляет 33 мм, а у «троечного» - 40 мм. Потому при замене увеличивается ход поршня, что влечет возрастание объема агрегата.

Правда, такая модернизация имеет свои нюансы. Во-первых, необходима замена стандартных шатунов укороченными. Если упустить этот шаг, то мотор попросту может заклинить, ведь поршни упрутся в головку блока цилиндров. Потому необходимо приобрести укороченные детали. Стоит отметить, что в магазинах они встречаются нечасто. А стоимость их немного выше обычных.

Во-вторых, для нормального вращения нового коленчатого вала в штатном блоке нужно подрезание балансирных противовесов. В результате велика вероятность разбалансировки кривошипно-шатунного механизма, что чревато сильными вибрациями агрегата при работе. Потому лучше приобрести коленвал не ВАЗ-2103, а ВАЗ-21213 «Нива». Его шатунные шейки имеют не по одному большому, а по два меньших противовеса. Потому подрезать их не нужно.

После осуществления модернизации нужно вмешательство и в карбюратор. Его настройки должны отвечать увеличившемуся объему силового агрегата. Придется установить соответствующего диаметра жиклеры. Можно также смонтировать весь узел в сборе от более мощной модели.

Единственным «минусом» вышеописанной модернизации является снижение ресурса ремня ГРМ. Конечно он изготавливается с определенным запасом прочности, однако все же не рассчитан на столь существенное возрастание мощности мотора.

Напоследок отметим, что описанную доработку можно осуществить и с агрегатами моделей 2101-21013. На них также можно установить новый коленвал. В результате объемы моторов возрастут с 1200 до 1500 см. куб, и с 1300 до 1600 см. куб. Возрастание мощности также будет существенным – с 59 до 71 «лошадей», и с 64,5 до 75 соответственно. Конечно для этого также нужно вмешаться в настройки карбюратора.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры / Тюнинг автомобилей, 17.10.2012 г., Просмотров 23 894, Комментариев 1
Еще похожие на "Замена коленчатого вала ВАЗ-2105 с целью повышения мощности" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Обзор автомобиля Chrysler 300 2012-го модельного года
    Кажется, никто уже не спорит, что седан "made in Америка" обязательно должен быть габаритным, заднеприводным и с двигателем "восьмеркой". Это клише приобретенное с годами. Но даже невзирая на тот факт, что новый Chrysler 300 2012 собирают в Канаде и применяется платформу, ведущая свои корни от старого Mercedes E-Class – новинка является лучшим примером того, как должен выглядеть классический американский седан с корректурами под современность.

  • Система бортовой диагностики OBD II
    Сначала необходимо определить, что из себя представляет система OBD II и причины ее появления. OBD - это общий термин (бортовая диагностика), который относится к самодиагностике автомобиля и способности получения от бортовых систем информации. Системы OBD 2 дают возможность узнать о состоянии разных систем автомобиля.

  • Эксплуатация механической коробки передач
    При вождении автомобилей, на которых установлена механическая коробка передач у автолюбителя может появиться несколько вопросов. Например, как рычаг переключения передач взаимодействует с внутренним устройством машины, почему, если спутать передачи, мы слышим скрежет, какие детали начинают так усиленно тереться друг об друга.

  • Комментарии к этой статье:
    CyborWolf (группа: Гости)
    18 октября 2012 23:58 ( #1 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    У моего отца ВАЗ-2101.Двигатель модернизирован с помощью коленвала ВАЗ-2103 лет 15 назад,но балансиры мы не подрезали.Двигатель работает устойчиво,без вибраций,обороты набирает отлично.
    Ответить

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Выпуск №10 известного автомобильного журнала "Автомир" от 2 марта 2009 года.
    Ремонт кузова автомобиля помогает сохранить ценность автомобиля и восстановить автомобиль до его первоначальных производственных стандартов.
    Эта книга - первая в России монография, в которой рассматриваются методологические основы нового вида экспертной деятельности - независимой
    Настоящий автолюбитель это не тот, кто часто ездит, а тот, кто следит и ухаживает за своей машиной. Вроде бы банальная истина. И, тем не менее, она
    Оболочка ремонтной программы Mitchell OnDemand 5 (Без ESTIMATOR-а) для работы с пакетом дисков этой версии, которая содержит ремонтную базу по
    Если в результате ДТП у автомобиля серьёзно нарушена геометрия кузова, выполнить ремонт такого кузова не имея на него кузовных размеров практически
    Пожалуй, ни для кого не секрет, что после 80 км-ч, на поведение автомобиля на дороге, на его динамические характеристики, начинает влиять