Что сейчас читают на страницах ресурса?
Преимущества системы электронного управления сцеплением Bosch eClutch
Преимущества системы электронного управления сцеплением Bosch eClutch
Мы все знаем положительные и отрицательные стороны механических трансмиссий. Минусы МКПП во всей своей красе
"За рулем". Авто журнал: сборник номеров за 2012 год
"За рулем". Авто журнал: сборник номеров за 2012 год
Журнал «За рулём» — самое известное и популярное издание об автомобилях и автомобилестроении, одно из самых тиражных
Garmin - Дороги России СНГ v.5.20 (2010/RUS)
Garmin - Дороги России СНГ v.5.20 (2010/RUS)
Garmin - Дороги России СНГ – Долгожданное обновление GPS навигации от компании навиком, данный релиз имеет огромное

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Отличия между дизельным и бензиновым двигателем



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится




Бензиновый  или  дизельный

Бензиновый или дизельный? Эти слова очень хорошо знакомы каждому автомобилисту. Но как раз именно выбор между тем и другим не дает покоя многим людям, которые решили купить авто. Узнать цены на авто можно на множестве Интернет сайтов, где которых размещаются как дизельные так и бензиновые автомобили. Проблемы выбора часто состоят в элементарном недостатке знаний об особенностях одних и других двигателей. С помощью нашей статьи постараемся ликвидировать этот недостаток.


Различия работы двигателей в том, что процесс возгорания в бензиновом начинается от искры, а в дизельных происходит самовоспламенение от сжатия. Вот именно из понимания этого основного принципа работы и начинается отличительная характеристика. Конструкция дизельного двигателя отличается массивностью и прочностью, так как он должен выдерживать большие нагрузки. Степень сжатия в нем практически вдовое больше, чем в бензиновом. Разница показателей КПД составляет 15-30% в пользу, опять-таки, «дизеля», что позволяет говорить о его экономичности. А вот бензиновый ДВС имеет свои преимущества, которые состоят в отличной динамике на высоких оборотах и большей мощности, то есть автомобиль достаточно быстро разгоняется. Это основные отличительные характеристики, которые могут дать общее представление о преимуществах как дизельного, так и бензинового двигателя. Конечно, это не полный список, но для составления общей картины мелкие подробности не нужны.


А теперь немного поговорим об эксплуатационных особенностях. «Дизель» отлично передвигается в условиях бездорожья, также он себя оправдывает в городских условиях, при езде 70-80 км/ч, что очень актуально в Киеве, особенно в «час пик». Бытует мнение, что зимой они плохо заводятся, но это уже ушло в прошлое. Проблема решается очень просто, если использовать качественную солярку, причем для езды в холодное время года есть специальная «зимняя» солярка. Если говорить о материальной выгоде, то преимущество будет на стороне «дизеля», ведь качественное дизтопливо стоит дешевле, чем качественный бензин А-95. Но и здесь есть свои нюансы, как говорилось выше, дизельные ДВС очень требовательны к качеству топлива, а вот бензиновые не так чувствительны к показателю качества.


Соляра используется двигателем не только в качестве топлива, но и как масло для смазки деталей, а вот бензин не имеет такого преимущества. Это влияет на частоту ремонтов автомобиля в целом, и мотора в частности. При покупке машины на бензине владелец должен быть готов к довольно частым визитам в автомастерскую, хотя они и обойдутся не очень дорого. Периодичность технического осмотра бензиновых моделей составляет каждые 20 тыс. км пробега, в то время как дизель может свободно наездить 30-40 тыс.км без ремонта.


Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но покупка дизеля более оправдана, хоть цена автомобиля немного дороже, аналогичной «бензиновой» модели. Впрочем, несмотря на все преимущества, нельзя сказать, что на рынке наблюдается тенденция к вытеснению последних. Совсем наоборот, многие киевляне продолжают их покупать как на первичном так и на вторичном авторынке.




Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 29.10.2013 г., Просмотров 3 797, Комментариев 0
Еще похожие на "Отличия между дизельным и бензиновым двигателем" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Toyota IQ будет снята с производства
    Причина, почему Aston Martin снял с производства Cygnet, лежит в том, что он основан на Toyota IQ, выпуск которой также будет прекращен в следующем году, как утверждает глава Aston Martin Ульрих Бец.

  • 2 погибших в результате столкновения Peugeot 607 и Chrysler Pacifica
    Авария с участием трех автомобилей произошло вечером 26 октября в Светлогорском районе Гомельской области. Как сообщается в сводке областного ГАИ, управлявляла автомобилем Peugeot 607 девушка 27 лет. Кроме нее в машине находились еще четыре пассажира. Девушка-водитель намеревалась выехать с второстепенной дороги на главную и в этот момент столкнулась с двигавшимся по ней автомобилем Chrysler Pacifica.

  • Сводка ГАИ Гомеля за 25-27 октября 2013 года
    За прошедшие выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 2317 нарушений Правил дорожного движения: из них

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Chrysler PAIS DVD 3 International 07.2009 - электронный каталог оригинальных запчастей для европейских автомобилей Chrysler, Jeep, Dodge 1984 - 2009
    В России шины Matador появились в 1994 году. Уже через год руководством было принято решение о создании коммерческого представительства в России и
    Мультимедийное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Nissan Micra с 2002 года выпуска.
    Сейчас рынок юридических услуг весьма наполнен, и для большинства трудно разобраться в большом количестве объявлений и рекламы предлагающих
    Сборник из 6 обучающих фильмов по аэрографии на автомобилях и мотоциклах.
    Учебное наглядное учебное пособие для СТО по блок фарам.
    Любой уважающий себя водитель будет всегда бережно относиться к собственному средству передвижения на колесах – автомобилю. Уход требует любая марка