Что сейчас читают на страницах ресурса?
Будь здоров, автомобилист!
Будь здоров, автомобилист!
Ни для кого не секрет, что на дорогах постоянно возникают опасные ситуации, которые требуют от водителя полной
Ремонт и техническая эксплуатация BMW 3, 5, 7 серии 1978-1995 года выпуска. Русский проект.
Ремонт и техническая эксплуатация BMW 3, 5, 7 серии 1978-1995 года выпуска. Русский проект.
Сборник файлов с инструкциями по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей BMW 3, 5, 7 серии 1978-1995 года
Для гомельских СТО снижены налоги
Для гомельских СТО снижены налоги
Совет депутатов Гомельской области вчера принял решение о уменьшении размера ставки единого налога на вмененный доход

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Правильно выбираем, устанавливаем и эксплуатируем зимние шины



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Выбор и эксплуатация зимних шин

Качественные зимние шины не считаются роскошью. Если требуется обеспечить как собственную безопасность, так и всех участников дорожного движения, любому водителю следует заранее купить и установить зимний комплект шин на автомобиль.

Выбираем зимние шины


Но прежде чем покупать первые же попавшиеся зимние шины, непременно следует убедиться в их высоком качестве. Здесь главное – чтобы снаружи и внутри не имелось посторонних вкраплений в виде гвоздей, проволоки или кусков стекла. Если таковые и обнаруживаются (например, покупается зимний комплект б/у шин), то все тщательным образом убирается. Иначе, прокол камеры окажется практически гарантированным делом. Если покупается бескамерная шина, то ситуация может оказаться еще хуже: колесо может спустить в самый неподходящий момент – на безлюдной автотрассе, к примеру...

Эксплуатация зимних шин


Перед установкой на диск водителю следует предварительно убедиться, что шина идеально подойдет на данный диаметр диска. И что хамп колесного диска окажется круглым, и не будет иметь неровностей. Все это позволит автомобилю лучше сохранять устойчивость на обледенелой автотрассе.

Если в особо сильные холода шина не лезет на колесные диски, т.е. она банально «задубела» от мороза, имеет смысл ее легкого прогрева с помощью бензина. Для этого борт шины обрызгивается малым количеством бензина, который поджигается. Если имеется минимальное давление воздуха в шине, то она мгновенно сядет на свое посадочное место.


Особое внимание придется уделить и качеству сжатого воздуха. Он должен быть абсолютно сухим. Если будет наблюдаться повышенная влажность закачиваемого воздуха, то в особо холодные дни влага сможет сконденсироваться и далее превратится в лед. И выход из строя зимней шины в этом случае окажется гарантированным делом! Если рядом не имеется надежным компрессоров, стоит обратить внимание на портативные автомобильные компрессоры, способные работать от обыкновенного автомобильного напряжения 12/24 В. Только в этом случае можно будет гарантировать, что воздух на выходе окажется абсолютно сухим!

Особое внимание придется уделить и шипованным шинам в плане их установки. Здесь важен другой фактор – чтобы шипы от шин не касались крыльев автомобиля. Иначе, при каждом маневре передние или задние шины, в особенности при повышенной нагрузке, будут непременно касаться кузова автомобиля.

Грамотная обкатка считается залогом успешной эксплуатации зимних шин. Если устанавливаются шипы на новые ламели, т.е. вручную, требуется обкатка – водителю придется ездить первые 50-100 км на скорости не более 50-60 км/ч. В этом случае можно будет гарантировать, что шипы как следует притрутся и не будут выпадать из своих посадочных мест – ламелей, что позволит использовать данный комплект зимних шин на протяжении нескольких зимних сезонов.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 12.12.2013 г., Просмотров 3 777, Комментариев 0
Еще похожие на "Правильно выбираем, устанавливаем и эксплуатируем зимние шины" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Запуск двигателя в мороз
    Осуществляя запуск двигателя в морозную погоду, многие водители сталкиваются с серьезными проблемами. В частности, при достижении столбиком тридцатиградусной отметки ниже нуля, наиболее характерно возникновение таких проблем. Водители автомобилей в своем большинстве, ничего не предпринимают, услышав прогноз подобного рода. Поэтому появление в мороз проблем при запуске и является для этих водителей расплатой за бездействие.

  • Электрооборудование автомобилей ВАЗ-2110, - 2111, - 2112. Неисправности, поиск, устранение
    Приведены различные схемы подключения элементов электрооборудования, дан порядок и последовательность определения многих неисправностей, а также другие полезные советы по диагностике и ремонту электрооборудования легковых автомобилей ВАЗ-2110, -2111, -2112 в дорожных условиях. Предназначена для индивидуальных владельцев. Может быть полезной и специалистам, занимающимся ремонтом электрооборудования.

  • С 1 января 2014 года водится госпошлина на автомобили
    В Беларуси уже с 1 января 2014 года вводится государственная пошлина на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. В связи с этим, уже с Нового года автовладельцам придется дополнительно тратить свои финансы, что бы продолжить передвигаться по дорогам за рулем.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    В стандартную комплектацию новых автомобилей не всегда включен подогрев зеркал. В тех местах, где климат умеренно-континентальный или
    За прошедшие сутки в Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 876 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 14 фактов управления
    Скачать мультимедийное руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля Audi A4 / S4 начиная с 2000 года выпуска.
    Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, особенно в темное время суток, остаются по прежнему одним из основных видов ДТП.
    За прошедшие сутки на дорогах Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили более восьмисот нарушений Правил дорожного движения, в том числе
    Автомобилей с кузовом «пикап» на наших дорогах сравнительно немного, причем основная их масса не имеет на кузове защитной дуги. Владельцы пикапов,