Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию ВАЗ-2106
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию ВАЗ-2106
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля ВАЗ-2106 с двигателями 21011, 2103, 2106 с 4-х и 5-ти
Аренда авто в Минске по приемлемым ценам
Аренда авто в Минске по приемлемым ценам
Транспортное средство способно помочь в деловых поездках по стране или просто организовать путешествие. Оно также

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Плавают обороты - машина дергается



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Плавают обороты - машина дергается


На холостом ходу дергается машина? Чтобы это могло значить? Прежде всего, это сигнализирует о том, что появилась неисправность, и пришло время ее поиска и устранения. Эксплуатация авто в течение нескольких лет уже способствует проявлению таких ситуаций. Тем не менее, существуют и ситуации, когда при нормально проведенном запуске получаем «провал» оборотов с несколько секундной периодичностью, который возникает в ходе прогрева, хотя, по сути, понижение оборотов должно происходить плавно.

В диапазоне от 1300 до 500, происходит скачкообразное изменение оборотов. Однако провалы эти пропадают в ходе последующего прогрева вплоть до последующего «холодного» пуска, происходит стабилизация оборотов. Такой эффект нарастает постепенно. И датчик температуры двигателя может быть причиной этого. В данном случае его замена будет лучшим решением. Двигатели, оборудованные электронным впрыском топлива, как правило, и страдают «плавающими» оборотами.

Нештатный подсос воздуха имеет связь с данной проблемой. Открытие электромагнитных клапанов эжекторов на определенное время производит так называемый блок управления, который установлен на двигателях. оборудованных впрыском, который при этом учитывает состояние нескольких датчиков и занимается подсчетом поступающего в цилиндры количества воздуха. Возникает ситуация, когда блок управления не знает, что делать с воздухом и находится в «затруднении», поскольку при поступлении «излишнего» воздуха датчик, который сигнализирует положение заслонки дросселя, показывает, что такового быть в принципе не должно, в то время как датчик температуры показывает что для двигателя потребность в топливе намного меньше, поскольку из режима прогрева он уже вышел.

Когда клапан вентиляции картера заедает, то на двигателях оборудованных впрыском обороты начинают «плавать», что приводит к периодическому трехсекундному колебанию оборотов в границе от 1200 до 800 об./мин. То есть автоматическая регулировка системы питания нарушается и начинают плавать обороты. Касательно двигателей карбюраторных можно сказать, что если какой-либо серводвигатель неправильно отрегулирован, то обороты двигателя также могут плавать.

В такой ситуации для нормализации работы необходимо у серводвигателя, привод которого в такт с «плаванием» дергается, регулировочные винты отвинтить. Наличие такой поломки характерно только для тех двигателей, у которых «народные умельцы» осуществляли попытки регулировки, скажем так, в целях поиска винта для регулировки холостого хода все винты крутят подряд, и в завершение всего в исходное положение их не возвращают.

Если рассматривать двигатели дизельные, то у них такая ситуация может быть выявлена как на холостых оборотах, так и в пределах от 1000 до 1500 оборотов в минуту. Чаще всего причиной этого является то, что в питающем насосе заедают подвижные лопасти, поскольку из-за наличия в топливе воды образуется ржавчина. Этому в большей степени подвержены автомобили, которые простаивали долгое время.

Если вашей машине с дизельным движком предстоит долговременная стоянка, то перед выездом необходимо моторное масло в количестве одного литра залить в бак и на таком топливе ездить весь день. Конечно, будет непременно дымить двигатель, однако в таком случае все элементы топливного насоса высокого давления соответственно будут покрыты тонкой масляной пленкой.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 26.05.2014 г., Просмотров 5 001, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Плавают обороты - машина дергается" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • АКП: проблемы нервной системы вашего автомобиля
    Гидроблок автомобилисты часто именую между собой «мозгами» АКП. Действительно, взглянув на его анатомию, можно это признать. Эволюция механизмов идет по пути усложнения нервной системы, и о некоторых современных моделях можно сказать также, что функции головного мозга перешли к электронному блоку управления, а гидроблоку остались функции спинного.

  • Шестиколесный Mercedes-Benz G63 AMG 6x6 превратился в броневик из «Крепкого орешка»
    Вычурный вездеход Mercedes-Benz G63 AMG с шестиколесной формулой сразу же произвел огромное впечатление, как только появился. Видимо поэтому машиной так быстро заинтересовались именитые ателье, одним из которых являются латвийцы из Dartz. Они умудрились создать на базе шестиколесной махины полноценный броневик, причем по образу и подобию того самого автомобиля, который засветился в пятой части «Крепкого орешка».

  • С 19 до 06 часов в Гомеле от площади Ленина до улицы Рогачевской запретили движение мотоциклов
    Стало известно, что со вчерашнего дня в Гомеле на участке дороги по улице Советской, начиная от площади Ленина и до улицы Рогачевской, установили дорожные знаки, согласно которым запрещается движение мотоциклов с 19 часов до 6 утра. Как сообщают в Госавтоинспекции Гомельской области, подобное ограничение было введено, в том числе, по просьбам граждан, проживающих на этой улице и, которые, жаловались на шум активизирующихся с вечера мотоциклистов.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту и все секреты по ремонту и обслуживанию LADA - 110 и модификаций.
    Безопасность дорожного движения - вопрос жизни и здоровья. Задача каждого инженера, конструирующего дорогу, обеспечение безопасного движения
    Представлено руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Ford Ranger и Mazda BT-50, выпускаемых с 2006 года.
    Автомобиль Toyota Venza был создан на платформе Camry и он собирается на территории США в городе Джорджтаун на известном заводе ТММК. Над его
    17 упражнений по совершенствованию управления автомобилем. Умение спрогнозировать и обеспечить оптимальную траекторию автомобиля на повороте или в
    Книга с илюстациями и каталожными номерами к автомобилям Дэо Матиз. Все очень просто. Есть содержание, подробная деталировка деталей и сборочных
    Руководство по ремонту грузовых автомобилей Iveco Stralis, с двигателями F3A, F3B 400-540 л.с.