Что сейчас читают на страницах ресурса?
Каталог пружин и амортизаторов Lesjofors
Каталог пружин и амортизаторов Lesjofors
Каталог пружин и амортизаторов багажника фирмы Lesjofors (пружины передние и задние, усиленные задние, амортизаторы
Сводка ГАИ Гомеля за 2 апреля 2015 года
Сводка ГАИ Гомеля за 2 апреля 2015 года
За 2 апреля сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 921 нарушение Правил дорожного движения, из
Автослесарь. Учебное пособие.
Автослесарь. Учебное пособие.
В учебном пособии "Автослесарь" рассматриваются устройство, техническое обслуживание и ремонт отечественных

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как преодолеть спуск с горы на автомобиле?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Как преодолеть спуск с горы на автомобиле?


На спусках значительно ухудшаются возможности тормозов, вес автомобиля уменьшается, в результате чего он может запросто потерять устойчивость. Перед спуском нужно определить его крутизну, длину и уменьшить скорость, чтобы дистанция до впереди идущей машины была больше.

На пологом спуске приоткройте дроссельную заслонку, чтобы автомобиль не развил большую скорость. На маленьких крутых склонах притормаживайте инее отпускайте сцепление. Нельзя при спуске увеличивать скорость движения!

Спускаясь с горы, при нажатии сцепления, может возникнуть резкий рывок, который окажет серьезную нагрузку на трансмиссию, именно поэтому достаточно тяжело измерить обороты ведущего и ведомого дисков. Еще этот рывок может вывести из строя фрикционные накладки ведомого диска. В этом случае возможность торможения двигателем полностью исключается, можно использовать только тормоза, такое торможение сократит срок их службы.

На скользкой дороге на крутом спуске нельзя ехать накатом, ведь автомобиль развивает большую скорость и становится неуправляемым. Если экстренное торможение производится с включенным двигателем на передаче, то вероятность блокировки колес значительно уменьшается. Если возникнет потребность в быстром маневре, тогда разобщение трансмиссии является опасным процессом. Если дорога мокрая, а на спуске много автомобилей – лучше подождите, пока все разъедутся, иначе могут возникнуть неприятности.

При спуске с горы огромное значение имеет торможение двигателем, ведь если долго использовать тормоза, то колодки и барабаны нагреются, что повлечет за собой быстрый износ накладок. Высокая температура тормозных колодок и барабанов нагревает ступицы колес, смазка нагревается, теряет свою вязкую форму и вытекает. Далее выходят из строя подшипники, вследствие чего заклинивают колеса, в этом случае сложно избежать ДТП. Если зажигание выключено, цилиндры быстро заполняются не сгоревшей жидкостью, которая задерживается на стенках, она смывает смазку и существенно увеличивает износ мотора. Если двигатель не запущен, тогда управлять таким автомобилем сложно, ведь гидроусилитель руля функционировать не будет.

На крутом длинном спуске с горы по скользкой дороге сложно справиться с управлением, в этом случае лучше включить вторую или третью передачу, а дроссельную заслонку следует полностью закрыть, чтобы тормозящие качества двигателя улучшились. Выбор передачи напрямую зависит от крутизны спуска - чем спуск круче, тем автомобиль тяжелее.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 18.08.2014 г., Просмотров 3 591, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Как преодолеть спуск с горы на автомобиле?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Автомобиль в кредит
    На сегодняшний день автокредит является удобным инструментом приобретения автомобиля. Подтверждением этому служит факт приобретения автомобилей по кредиту миллионами автовладельцев. Автокредитование помимо того, что дает возможность приобрести автомобиль в рассрочку для семьи, еще и способствует росту популярности автомобилей.

  • Ремонт дизельных двигателей на спецтехнике
    В большинстве случаев на строительной и грузоподъемной спецтехнике устанавливаются дизельные двигатели, это объясняется множеством преимуществ, которые они имеют перед бензиновыми.

  • 15-22 августа в Гомельской области проводятся мероприятия "Встречная полоса"
    На всей территории Гомельской области в период с 15 по 22 августа 2014 года стартует профилактический комплекс специальных мероприятий под названием «Встречная полоса», во время проведения которого инспекторы ГАИ будут пристальней обращать внимание на тех водителей, которые игнорируют существующую в ПДД Беларуси главу 12, касающуюся обгона и встречнго разъезда транспортных средств.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Национальный банк Беларуси (НББ) в рамках мер по дедолларизации экономики ограничил использование наличной инвалюты на автозаправках.
    В США в ближайшее время планируют создать самый дорогой серийный автомобиль мира класса люкс, существенно превосходящий по цене даже знаменитый
    Электронное руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Lexus RX370 и 350 начиная с 2009 года выпуска.
    Сервисное руководство (Workshop Manual) по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Mitsubishi L200 1996 - 2006 года выпуска (3-е поколение) с
    Планируя свое путешествие в Минск, туристы сталкиваются с определенными неудобствами, связанными с тем, как добраться от аэропорта до города, такси
    Каталог узлов, деталей и сборочных частей автомобиля ВАЗ-21213 и его модификаций.
    Презентация Range Rover Sport 2014 состоялась еще в 2013 году в Нью-Йорке на мотор-шоу. Эта новая модель может быть выбрана из 19 цветов кузова, а