Что сейчас читают на страницах ресурса?
Автокаталог SX 16
Автокаталог SX 16
Система каталогов запчастей на компакт-диске. Содержит 360 каталогов по: легковым и грузовым автомобилям, мототехнике,
Как успешно сдать экзамен по вождению в автошколе
Как успешно сдать экзамен по вождению в автошколе
Большинство современных людей считают, что успешно сдать экзамен на водительское удостоверение в автошколе – это очень
Немного из истории компании Suzuki
Немного из истории компании Suzuki
Компания Suzuki входит в пятерку признанных лидеров по производству высококлассных мотоциклов. Именно эти мотоциклы

 Предложения партнеров:

Авто история

Все новости

Настоящий брат внедорожников - ЛуАЗ-969М



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится




ЛуАЗ-969М

Такой неказистый, смешной автомобиль, о которым было сказано столько анекдотов, начали собирать еще задолго до того, как свет увидел его американский собрат, имевший уже большую массу и размеры. А самая первая модель для армии, имевшая маркировку ЗАЗ-967, была выпущена в далеком 1961 году. Спустя четырнадцать лет была выпущена уже гражданская модификация ЛуАЗ-969А, а по прошествии еще четырех лет в Луцке разработали ЛуАЗ 969М, получивший название "Волынь" и имевший двигатель МеМЗ с мощностью в 40 "лошадок". Именно его часто причисляют в ближайшие родственники появившихся позже и ставшими культовыми внедорожников. Что же их так роднит?

Член большой семьи - ЛуАЗ-969М


А есть, как минимум, три "точки соприкосновения". Самое первое - по всему кругу присутствует независимая подвеска, которая для автомобиля внедорожного исполнения гораздо важнее, неежели для автомобиля, предназначенного для больших скоростей на шоссе, ведь назначение ее - ухватываться сразу всеми колесами за присутствующие неровности на преодолеваемом рельефе. В результате ЛуАЗ получил довольно простую подвеску, имеющую впереди и позади одинарные и продольные рычаги, в свое время такие имел известный Citroen 2CV по прозвищу "Утенок". Присутствовали и торсионы а также телескопические амортизаторы, благодаря чему на скоростях, под которые рассчитывали "Луазик", работа подвески была вполне нормальной.

Вторая точка соприкосновения - это "раздатка", в которой имелась понижающая передача, позволявшая в тяжелых условиях перекинуть абсолютно весь небольшой крутящий момент двигателя небольшого объема с воздушным охлаждением.

Третья - колесные редукторы, представлявшие собой дополнительную пару шестеренок в каждой из ступиц, благодаря чему можно было смещать ось ведущего моста выше от оси самих колес.
ЛуАЗ-969М

Можно сказать, что это поистине редчайшее техническое решение, причем даже в мире серьезных "внедорожников", значение которого невозможно переоценить. Размещенные картеры для главных передач расположены выше над уровнем земли и не ограничивается деффером, при этом, дорожный просвет у Луазика, при установленных на него колесах размером всего 13 дюймов составляет внушительные 280 мм. Кроме того, и армейские варианты ГАЗ-66 а также УАЗ-469 также были оснащены колесными редукторами, только не имели независимую подвеску. А все вместе "точки соприкосновения" обеспечили и нашему неказистому ЛуАЗу, и даже Хаммеру отличнеюшую проходимость. В итоге, вполне можно заявить, что на очень сложном рельефе местности, ни один "Гелик" от Мерседеса и стоимость под сто тысяч евро не сможет сравниться с этим чудо-автомобилем из Луцка. Разви что только само качество сборки и исполнения у него не мерседесовское.

Кстати, если посмотреть внимательно, то есть у ЛуАЗ-969М и Хаммера H1 некоторые внешние схожести. И даже это не особо удивляет, ведь оба автомобиля изначально предназначились именно для несения службы в армии. И с этой задачей они справлялись добросовестно, верой и правдой. При этом, ЛуАЗ можно привести как очень хороший пример полета конструкторской мысли в СССР - используя минимальные средства и возможности произвести технику, сравниться с которой могут совсем не многие автомобили со всего мира.

Поэтому, вы хорошо подумайте, когда будете присматриваться к покупке Мерседеса М-класса. Если вы ищете настоящего брата настоящих внедорожников, трудягу-проходимца, зачем выбирать этот "паркетник" с ненужными современными наворотами - обратите внимание на потрепанный временем и ветрами ЛуАЗ-969М!


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто история, 1.12.2014 г., Просмотров 5 242, Комментариев 0

News tags: ЛуАЗ-969М

Еще похожие на "Настоящий брат внедорожников - ЛуАЗ-969М" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как использовать Авторейтинг для поиска и сравнения автомобилей?
    В рамках раздела "Каталог потребителя" нашего ресурса хотелось бы рассказать о действительно полезном для каждого автолюбителя сайте, на котором помимо автоновостей, отзывов, тест драйвов, возможности проконсультироваться у экспертов и узнать о новинках автомобильной промышленности у любого посетителя есть поистине уникальная и настолько полезная возможность воспользоваться каталогом автомобилей. Но не все так банально просто и привычно, ведь подобных каталогов в сети можно найти очень много, в каждом можно найти фотографии нужного автомобиля и все его основные технические характеристики.

  • Зарядные устройства: почему следует ими пользоваться?
    Зарядка аккумулятору нужна не только после последнего вздоха стартера. Большинство батарей в зимний период работает в полуразряженном состоянии. Это связано с тяжелыми запусками, плохим восприятием заряда в ледяном электролите. Чтобы аккумулятор оставался исправен длительное время, его следует подзаряжать, даже если его хватает запустить двигатель.

  • Что нужно знать начинающему мотоциклисту
    Хочется надеяться, что после прочтения этих рекомендаций снизится количество аварий, а тем более со смертельным исходом на дорогах с участием мотоциклистов. Основная часть советов в этой статье может быть применима к перемещению по основным дорогам имеющим общее назначение, но некоторые вполне можно использовать и для трека. Сразу стоит отметить, что для тех, кто верит лишь в судьбу, лучше на дороги вообще не выезжать, ведь тогда управление мотоциклом - дело судьбы и все зависит только от самого себя. Но те из новичков, считающие, что случиться с ними ничего не может, очень скоро перестанут так считать. Тем более, что каждый из тех, кто садился на мотоцикл, ощущал все "прелести" падения с него, а если и не было такого - будет точно! Кроме того, если стиль вашей езды подвержен настроениию, появляется желание "крутить по полной", то это не продлится долго.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Британская страховая компания Warranty Direct и журнал What Car? составили рейтинг надежности автомобилей. Были выявлены десять лучших и столько же
    1 декабря в 23.25 часов в городе Мозыре 20-летний водитель автомашины «Фольксваген-Пассат» при повороте налево с улицы Ульяновской, не уступил дорогу
    Программа дилерской диагностики Mercedes DAS версия 03.2010 для диагностики автомобилей производства Mercedes с помощью сканера Diagnosis.
    За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 986 нарушений Правил дорожного движения: из них
    Honda HDS 2.024.005 + ECU Rewrite 6.24.04 (2010 год) - дилерская программа для диагностики автомобилей Honda и Acura с помощью модулей HIM, GNA600,
    У вас появился новенький автомобиль? Или Вы являетесь автолюбителем со стажем и за годы практики сменили не одного железного коня? В любом случае, в
    В этой передаче мы узнаем каким изменениям подверглись автомобильные шины за последние несколько лет, как ведут себя на льду и других поверхностях