Что сейчас читают на страницах ресурса?
Peugeot 308 – конкурент в гольф классе?
Peugeot 308 – конкурент в гольф классе?
Приобретение автомобиля в гольф классе для нашего менталитета ранее не имело никакого объяснения, ведь это небольшой
Краш-тесты китайских автомобилей всегда привлекают внимание
Краш-тесты китайских автомобилей всегда привлекают внимание
В Латинской Америке проводятся независимые краш-тест LatinNCAP. Их можно также рассматривать по аналогии с тестами
Toyota Grand Highlander может стать большим трехрядным внедорожником
Toyota Grand Highlander может стать большим трехрядным внедорожником
Новое имя, зарегистрированное недавно, может предвещать вытянутый Highlander с более просторным третьим рядом сидений.

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Влияют ли шины на безопасность на дороге?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




шины безопасность на дороге

Являясь единственным посредником между машиной и дорогой, резина дает возможность водителю контролировать средство передвижения через четыре контактных зоны, общая площадь которых не превышает ладони. От степени сцепления шины с дорогой зависит безопасное движение автомобиля. Многие считают, что широкие шины обеспечивают наиболее безопасное движение. Но это далеко не так, потому что сила давления машины при этом уменьшается, распределяясь по всей площади контакта. Это влияет на тормозной путь, увеличивая его. Мало купить шины, нужно понимать, что торможение машины происходит не за счет тормозов, а за счет как раз этой шины и качества дороги.

Разное давление в шинах левых и правых колес приводит к разрыву шин, образуя неизбежную аварию на дороге. Такому же риску подвергается машина с разными протекторами на колесах.

Безопасное движение автомобиля зависит также и от внешних факторов: наличие пешеходов, перебегающих дорогу, участие в движении других автомобилистов, извилистый рельеф дороги, ее некачественное покрытие. Но основной фактор – переменчивость погоды. Мокрые, обледенелые и заснеженные дороги ухудшают сцепление резины с дорогой. Машина плохо поддается управлению, буксуя колесами. Безопасное движение уменьшается до минимально допустимых значений.


Чтобы избежать неприятных ситуаций во время движения, необходимо сделать правильный выбор сезонной резины. Всесезонными шинами пользуются на юге страны, так как эксплуатация ее возможна при температуре не ниже нуля градусов. Имея низкую цену, она не обязывает «переобувать» машину в межсезонье. Северные районы требуют для автомобиля зимнюю и летнюю резину. Зимние шины обеспечены самоочищающимся протектором, снимающим снег благодаря своему строению из ламельных блоков. Наиболее популярна шипованная резина. Летние шины имеют более низкий протектор. Их надежность сцепления с асфальтобетонным полотном обеспечивают узкие и мелкие канавки протектора.

Правильный выбор шин способен обеспечить безопасное движение.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 24.03.2015 г., Просмотров 4 328, Комментариев 0
Еще похожие на "Влияют ли шины на безопасность на дороге?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Гипергибрид от Mercedes-Benz
    В компании Mercedes AMG GmbH все-таки, по сообщениям из различных источников, пришли к своему окончательному и единому мнению, что уже нужно создавать спорт-автомобиль, который бы, в скором времени, стал конкурентом такому монстру, как известный во всем мире McLaren P1.

  • Выбираем автошины для езды на высокой скорости
    Кто из нас не любит прокатиться с “ветерком”? Видимо, это заложено у нас на подсознательном уровне. Многие автомобилисты просто предпочитают спортивный стиль вождения, у некоторых езда по скоростным шоссе связана с индивидуальной трудовой деятельностью, не говоря уже о профессиональных гонщиках. Если Вы относитесь к любой из перечисленных категорий лиц, у Вас обязательно возникнет необходимость установить на свой автомобиль надежную колесную резину, которая станет ему надежным помощником во время скоростного драйва.

  • Ремонт автоматической коробки передач своими руками
    Многие владельцы автоматических коробок передач сталкивались с тем, что этот механизм начинал давать сбои или неправильно работать. Само собой, что единственным правильным решением было обращение в автосервис, где проблему быстро устраняли. Но в этом был и минус – дороговизна. Именно поэтому многие владельцы авто с автоматикой полагаются на свои силы в устранении данной проблемы. Именно для них и будут полезны пара советов из этой статьи.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Внимание, поиск очевидцев!
    Инструкция пользователя по эксплуатации, настройке и подключению ЖК-монитора со встроенным DVD-плеером Panasonic CQ-VD5505W.
    Никто не станет спорить с тем, что БМВ одна из самых известных и популярных марок автомобилей. Начала свое существование эта компания еще в 1916-ом
    С времени введения в Беларуси известных уже заградительных таможенных пошлин на легкогрузные автомобили на уровне российских, "Газели"
    Авторынок, несмотря на кризисные явления всё же смог удержаться от обвала, продажи авто, согласно статистическим данным упали не так уж критично.
    Добро пожаловать на продолжение фильма про Супер Быстрые Автомобили! На этот раз Вас ждет очень динамичный и красивый фильм про автомобили, которые
    Руководство по ремонту и каталог деталей для автомобиля ЗАЗ-1102, ЗАЗ-110206, ЗАЗ-110216, ЗАЗ-1105, ЗАЗ-11027, ЗАЗ-11028, ЗАЗ-11029