Что сейчас читают на страницах ресурса?
Технология технического обслуживания и ремонта автомобиля Lada Granta
Технология технического обслуживания и ремонта автомобиля Lada Granta
В пособии приводится технология проведения технического обслуживания и ремонта автомобиля Lada Granta ВАЗ 2190.
Как отполировать пластиковую фару
Как отполировать пластиковую фару
На многих автомобилях установлены пластиковые фары. Со временем эксплуатации они становятся грязными в сколах,
Беларусь вводит заградительные ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок юрлицами с 1 января 2010 г.
Беларусь вводит заградительные ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок юрлицами с 1 января 2010 г.
Беларусь вводит заградительные ставки таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей юридическими лицами с 1 января

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Водитель автомобиля, или «жизнь за баранкой»



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Водитель автомобиля, или «жизнь за баранкой»Водитель автомобиля, или «жизнь за баранкой»

Во всех отраслях народного хозяйства необходимы водители автомобилей. Эти трудяги день и ночь крутят баранку автомобиля, чтобы в назначенный день и час доставить груз в пункт назначения.

Изначально, профессия водитель, появилась благодаря техническому прогрессу и лично инженеру французу Кюньо, который представил миру в 1769 году паровую телегу о трех колесах с паровым котлом. Чтобы такая машина работала, нужно было топить котел, то есть, необходим кочегар, а по-французски, это «шоффер». Шофер не только управлял машиной, но постоянно подбрасывал в топку антрацитовую крошку.

Позже, в конце 19 века, примерно в 1886 году, немец К. Бенц совместно с Г. Даймплер запустили первый в своем роде бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Его задача состояла в том, чтобы приводить в движение безрельсовую самодвижущеюся повозку прототип автомобиля. До России новинки автомобилестроения дошли к 1895 году, следовательно, и профессия «шофер».

Теперь же, чаще всего употребляют словосочетание «водитель автомобиля» это в официальных документах, а в просторечии так и осталось историческое «шофер».

В действительности профессиональными водителями становятся только по большой любви к технике. Призвание быть шофером помогает не расставаться с профессией долгие годы. Таких людей с уверенностью можно назвать фанатами своего дела. Ведь трудностей в этой профессии хоть отбавляй.

К здоровью водителя профессионала особые требования. Важно чтобы была хорошо развита память на движение, максимально сконцентрировано внимание на дороге, мгновенная реакция и реагирование. Пожалуй, внимание это главное качество. Многочасовая монотонная работа водителя требует длительно удерживать внимание и быстро переключаться при внештатных ситуациях. Именно профессиональное мышление водителя, поможет ему опережать события, предполагая сценарий события на дороге в экстремальный момент. Хороший глазомер для шофера просто необходим при парковке, погрузочно-разгрузочных маневрах, движении по городским улицам. Ответственна работа водителем в Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Для человека этой профессии недопустима нервозность, нервно-психические расстройства, нарушения вестибулярного аппарата. Ему обычно свойственны терпеливость, ответственность, трудолюбие.

Есть отрицательные моменты, которые могут появиться у шофера с большим стажем - это настороженность, грубость, нервное напряжение, нарушение сна. Сидячий образ жизни, тоже не несет в себе ничего хорошего, зачастую являясь причиной ряда заболеваний органов малого таза. Большая загазованность, запыленность, шум не прибавляют здоровья водителю. Питание шофера в основном перекусы и редко полноценный обед в кафе, что неблагоприятно для пищеварительной системы.

Профессия водителя всегда востребована на рынке труда. Чем выше профессиональный стаж и категория шофера, тем больше перспектива трудоустройства. Наиболее высокооплачиваемые водители опасных грузов, дальнобойщики, водители междугородних маршрутов. Кстати, трудоустроиться на одном предприятии можно семьями: муж – водитель, а для жены возможна работа контролером, что весьма удобно и часты случаи, когда именно такой возможностью люди и пользуются.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 18.06.2015 г., Просмотров 2 558, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Водитель автомобиля, или «жизнь за баранкой»" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Сводка ГАИ Гомеля за 16 июня 2015 года
    За 16 июня 2015 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 833 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • Сводка ГАИ Гомеля за 12-14 июня 2015 года
    С 12 июня по 14 июня этого года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 2872 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • Что такое автоломбард и что он предоставляет
    Увидеть в сети объявления такого содержания типа – продажа автомобилей с автоломбарда, или – предложения выдать вам кредит под залог вашего авто, сегодня можно часто. Подобные заголовки так и кричат – приди и реши свои финансовые проблемы в считанные часы, причем, сегодня это не редкое явление.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Выпускники автошколы, которые еще позавчера стали автолюбителями, боятся всего, что имеет общее с автомобилем и дорогой склоняются к тому что бы
    Диагностическая программа Hyundai GDS версии 07.2014 - инструмент для систематизизации и упрощения всего процесса диагностики автомобилей Hyundai.
    Для каждого автовладельца не является секретом, что в состав эксплуатируемой им машины входит множество разнообразных механизмов, а также узлов, при
    Пособие по ремонту и эксплуатации автомобиля Ford S-MAX, Galaxy с 2006 г.выпуска с бензиновыми двигателями 2,0 л., 2,3 л. и 2,5 л. и дизельными
    Это положение ясно прописано в едином техническом регламенте для стран-участниц Таможенного союза. Данный документ вступит в силу сразу же после
    Программа подбора краски и поиска цветовых формул Spies Hecker Color guide Cr Plus с помощью которой можно отискать любую информацию о цвете,
    В тех случаях, когда у вас, к сожалению, нет реальной возможности поставить на ночь свой автомобиль в теплый гараж или бокс, а приходится оставлять