Что сейчас читают на страницах ресурса?
Спортивный автомобиль Alpine замечен на трассе в Нюрбургринге
Спортивный автомобиль Alpine замечен на трассе в Нюрбургринге
Первый прототип нового спортивного автомобиля Alpine вышел на трассу в Нюрбургринге. Новый заднеприводный двухместный
Настоящее лицо Mini Cooper
Настоящее лицо Mini Cooper
Нелепая эгоцентричная личность в пиджаке с заплатками и короткими рукавами, разъезжающая на еще более смешном Mini,
Сводка ГАИ Гомеля за 11 марта 2015 года
Сводка ГАИ Гомеля за 11 марта 2015 года
За прошедшие сутки 11 марта сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 797 нарушений Правил

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

80 ДТП с участием мототранспорта зафиксировано в Гомельской области за 2015 год



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




ДТП в Гомеле

По причине довольно суровых климатических условий эксплуатировать мотоцикл либо скутер на дорогах Беларуси можна только в течение 5-6, максимум восьми месяцев в году. Если учитывать мировой масштаб, то эксплуатация «железных коней» является круглогодичным делом. Естественно, езда на байках жарким летом и дождливой осенью имеет свои особенности, но приходится констатировать, что в любую пору года шансы попасть в неприятности на дороге у водителей мотоциклов, мопедов, скутеров возрастают в несколько раз, при этом пополняя статистику дорожно-транспортных происшествий.

80 ДТП в Гомеле с участием мотоциклистов


{banner_adsen}За 2015 год на территории Гомельской области с участием мототранспорта произошло 80 ДТП, в которых 10 человек погибло и 82 – получили травмы и увечья различной степени тяжести.

Каждый сезон Госавтоинспекция Гомелья проводит различные профилактические акции и специальные мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием двухколёсных транспортных средств, уделяя особое внимание информационно-разъяснительной работе с собственниками мотоциклов и мопедов. Ведь, как известно, мотоциклисты – самая незащищённая после пешеходов категория участников дорожного движения. Многолетний стаж и даже опыт езды в экстремальных условиях не в состоянии порой увести байкера от смертельных дорожных инцидентов. А что говорить о новичках…

Некоторые мотоциклисты пренебрегают ПДД и считают, что их не только можно, но и нужно нарушать. Забывая, что решающим условием благополучных поездок на мототранспорте является строгое соблюдение Правил дорожного движения. Основное нарушение водителей, управляющих дорогими мотоциклами, - значительное превышение скорости движения и нарушение правил маневрирования. Стоит обзавестись мощным «шоссейником», как, глядишь, новоиспечённый байкер уже «летает» не только между бамперами, но и по встречной полосе. Невозможность автомобилистов заметить мотоцикл в движении – основная причина всех ДТП. Например, водители автомобилей, решив перестроиться, иногда просто не замечают «летящий» спортбайк. Вроде мотоцикл был в сотне-другой метров позади, а через пару секунд уже у бампера. Необходимо помнить, что дороги общего пользования – это не место для мотогонок. Если есть желание показать своё мастерство, то лучше это делать в специально отведённых местах.

Также, факторами, в значительной степени оказывающим влияние на тяжесть последствий подобных ДТП являются отказ мотоциклистами от использования водителями и пассажирами мотошлемов, управление транспортными средствами без прав или в состоянии опьянения, перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой. По вине мотоциклистов в нашей области за истекший период произошла 51 авария, в которых смертельные травмы получили 5 человек и 51 – ранения.

Кроме того, за некоторые нарушения Правил дорожного движения сотрудник Госавтоинспекции вправе производить задержание и принудительную отбуксировку мототранспорта, а также доставить его на охраняемую стоянку. Во-первых, когда мототранспортом управлял либо «бесправник», либо водитель в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, на мототранспорт может быть наложен арест в случае, когда этого требует административный процесс. Транспортное средство может быть возвращено владельцу после оплаты штрафа. В настоящее время под арестом в УГАИ УВД Гомельского облисполкома находится 96 единиц мототранспорта.

Но всем участникам дорожного движения необходимо осмыслить, и понять, что дорога всегда сопряжена с опасностью. Необходимо всегда и везде оставаться сознательным человеком, ведь от действий каждого из нас зависит, будут ли наши дороги безопасными.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 29.02.2016 г., Просмотров 2 188, Комментариев 0
Еще похожие на "80 ДТП с участием мототранспорта зафиксировано в Гомельской области за 2015 год" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Представлена Hyundai Solaris 2016 модельного года
    Совсем недавно, буквально месяц назад представительство Hyundai в России озвучило новые комплектации, а также цены на рестайлинговую модель Solaris, относящуюся к 2016-му модельному году.

  • Эвакуировать авто и штрафовать водителей в Гомеле будут освященные инспекторы
    Инспектора ГАИ УВД Гомеля недавно проши обряд освящения. Как сообщает Гомельская епархия, это состоялось 22 февраля.

  • Защитите ваш автомобиль от царапин
    Владельцы авто часто сталкиваются с классической проблемой: со временем на лакокрасочном покрытии машины появляются царапины или сколы. Любое нарушение целостности верхнего слоя неизбежно ведет к коррозии. Камни с дороги, летящие из-под колес на капот, ветки деревьев и кустов, так и норовящие зацепиться, неудачные парковки и мелкие ДТП, вандализм − угроз вокруг полно.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство содержит словарь технических терминов, информацию по самодиагностике датчиков и исполнительных механизмов системы управления двигателем
    Иногда при езде слышны посторонние шумы, стыки и пр. чаще всего они свидетельствуют о неисправностях одной из систем автомобиля. Потому к таким
    По сведениям, предоставленным Республиканским гидрометеоцентром, на этой неделе в большей части Гомельской области ожидается ухудшение погодных
    Мультимедийное руководство по ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобиля Mercedes Benz C - класс с 1993 по 2000 года выпуска.
    BMW X5 (E53) - руководство/инструкция по эксплуатации автомобиля. Мы уделили особое внимание тому, чтобы Вы могли быстро ориентироваться в данном
    Honda представила Civic 2009го модельного года.
    Компания Volvo планирует пересмотреть систему наименований своих моделей, избавившись от разных индексов для версий одного и того же автомобиля.