Что сейчас читают на страницах ресурса?
Iran Khodro войдет в состав акционеров СП ЗАО "Юнисон"
Iran Khodro войдет в состав акционеров СП ЗАО "Юнисон"
Промышленная группа Iran Khodro в ближайшее время войдет в состав акционеров СП ЗАО "Юнисон" - единственного
Каталог пружин и амортизаторов Lesjofors
Каталог пружин и амортизаторов Lesjofors
Каталог пружин и амортизаторов багажника фирмы Lesjofors (пружины передние и задние, усиленные задние, амортизаторы
ПДД России по состоянию на 2014 год
ПДД России по состоянию на 2014 год
Последние актуальные ПДД России за 2014 год содержат все самые свежие изменения и дополнения, которые были внесены в

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Закрылась производственная площадка по сборке автомобилей Geely в Беларуси



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Сборка автомобилей Geely в Беларуси прекращена

Автомобили «Джили» в Беларуси больше не производятся. Об этом сообщается в руководстве белорусско-китайского СП. Сборочная площадка БелДжи, действовавшая в Борисове и выпускавшая Geely белорусской сборки с 2013 года, закрылась. Строительство новой все еще под вопросом. При этом дилеры в Беларуси презентуют Кадиллак сборки Беларуси, а в правительстве пообещали белорусский электромобиль. Что же на самом деле происходит с проектом белорусского производства легковых автомобилей?

Прогресс есть, но результата нет


Завод «БелДжи» под Борисовом, который должен был заработать с Нового года, все еще достраивается.

Руководство завода сейчас планирует запуск на июль. Производить будут неизвестные пока белорусскому рынку модели. В стадии обсуждения – возможность сборки «Вольво» для европейского рынка.

Сергей Михневич, председатель Белорусской ассоциации автомобилистов, говорит: «То, что «Джили» постоянно прогрессирует, это – факт. Но никто не говорит, что конкуренции становится меньше. Но никто не говорит, что от этого конкуренция снизится».

Почему остановилось производство Geely в Беларуси


Geely в Беларуси

С нового года для нашей страны стали действовать правила Евразийского союза о минимальной локализации автомобильного производства. Теперь, чтобы машина считалась белорусской, по крайней мере треть процессов должны выполняться на месте, иначе транспортное средство будет облагаться импортной пошлиной. Поэтому с нового года старое «отверточное» производство «Джили», которое существовало в Борисове с 2013 года, закрыли – уже навсегда. Новый завод под Борисовом, в который, под гарантию белорусского государства, было вложено около $ 250 млн, должен быть достаточно локализован.

Окупаемость нового завода под вопросом


«То, что в стране создаются локальные производства, я считаю, что это – правильный путь, иначе у страны не будет будущего. Другой вопрос – насколько экономика этого производства просчитана. Просчитаны ли рынки», – отметил Сергей Михневич.

Получите белорусский Cadillac


Cadillac XT5 фото

Пока проект народного автомобиля пробуксовывает, дилеры презентуют достижения отечественной сборки в классе люкс. Сегодня один из столичных автосалонов провел показательный тест-драйв ‎Cadillac XT5.

Сергей Жлоба (автоцентр «Multimotors»), подсчитал: «Мы стартовали в ноябре и реализовали восемь машин. На российском рынке кадиллаков белорусского производства было продано порядка 1200 автомобилей».

О том, что эксклюзивная модель собирается в Беларуси, российский офис Cadillac сообщил лишь несколько месяцев назад. До сих пор белорусское предприятие «Юнисон» собирало ее больше года, тщательно избегая лишней рекламы. Побывав на производстве, наш корреспондент понял, почему. Сборка машин на «Юнисоне» состоит, практически, из привинчивании колес к готовому машинокомплекту. Таким образом, компания продает импортированные машины, но оформляет их при ввозе как детали для сборки, что позволяет избегать оплаты пошлины.

«На текущий момент покупать автомобиль Кадиллак в России смысла не имеет никакого. Ведь у нас цены или такие же, или дешевле», – добавил Сергей Жлоба.

Производство автомобилей в Беларуси: снова грабли


Сборка Geely Беларусь

В отличие от «Джили», «Юнисон» с нового года работу не прекратил, что может объясняться связями его владельца – Алексея Ваганова – в московских и минских правительственных кабинетах. Ряд специалистов отмечает: до сегодняшнего дня производство легковых автомобилей в Беларуси действительно было лишь ширмой для беспошлинного реэкспорта в Россию китайских и западных моделей.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 25.01.2017 г., Просмотров 3 944, Комментариев 0
Еще похожие на "Закрылась производственная площадка по сборке автомобилей Geely в Беларуси" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Автомобильные иммобилайзеры: простота и надежность
    Сегодня многие модели автомобилей уже при производстве оснащаются иммобилайзером, представляющим систему, полностью блокирующую запуск мотора в отсутствии ключа.

  • Сводка ГАИ Гомеля за 19 января 2017 года
    За 19.01.2017 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 869 нарушений Правил дорожного движения, из них:

  • Сводка ГАИ Гомеля за 12 января 2017 года
    За 12 января 2017 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 805 нарушений Правил дорожного движения, из них:

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Воскресный день собрал на аэродроме в Быхове любителей погонять на собственных переделанных и оттюнингованных авто. Драгрейсеры вкладывают деньги в
    Видео пособие рассматривает методику ремонта сколов на ветровом стекле автомобилей, тонкости ремонта, а также материалы и специальные приспособления
    Лимузин на базе Volkswagen New Beetle (Limo Bug). Американцы, всегда тянутся к большим вещам.... и поэтому умудрились сделать лимузин на базе New
    Land Rover / Jaguar IDS SDD вер.138.02 за 27.05.2014 года - дилерская программа для осуществления диагностики электронных систем автомобилей марок
    В Беларуси с 20 марта по 20 апреля вводятся ограничения движения большегрузного транспорта на ряде республиканских автомобильных дорог, сообщили
    За 6 апреля 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 718 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Каждый автолюбитель знает, какими бывают автомобильные шины. И при их выборе и покупке каждый руководствуется своими требованиями, предпочтениями и