Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и обслуживанию "Волга" ГАЗ - 31029
Руководство по ремонту и обслуживанию "Волга" ГАЗ - 31029
Руководство по устройству, ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля ГАЗ - 31029 Волга.
Подборка журналов | "Мото" [1991-2010] [PDF]
Подборка журналов | "Мото" [1991-2010] [PDF]
Этот журнал – не только для тех, кто ездит на двух колесах или хочет больше узнать о мире мотоциклов. Он – для всех,
Производство автомобилей в России снизилось на 80 процентов
Производство автомобилей в России снизилось на 80 процентов
В январе 2009 года производство легковых автомобилей в России снизилось на 79,7 процента - за месяц было выпущено всего

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Популярные автомобильные мифы и заблуждения: а как на самом деле?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Зачастую мифы, касающиеся автомобилей, появляются по причине недостатка информации по сути вопроса. Давайте рассмотрим несколько подобных автомобильных утверждений.

От нагрева может взорваться шина


колесо взрывается от нагрева

Есть некоторая логика в данном утверждении, ведь давление повышается с ростом температуры. Согласно закону Гей-Люссака, давление изменяется на 0.1 атмосферу при изменении температуры на 8 градусов. Получается, что если днем на улице +40 °C, а ночью -40°C, то за 24 часа внутри покрышки изменение давления составит 1 атмосферу. С учетом легковой шины, рассчитанной на выдерживание давления в 30 атмосфер, но накачиваемой, как правило, до 2.2 атмосфер, взорваться колесо не сможет.

Нагревание шины в процессе езды не учитывалось, поскольку можно привести упомянуть стендовые испытания: давление нагруженной покрышки в ходе движения на протяжении 20 минут на высокой скорости изменилось лишь на 0.2 атмосферы, а после этого времени изменение давления вообще прекратилось.

Таким образом, с учетом влияния трения и температуры окружающего воздуха на изменение давления, следует отметить, что это утверждение неверно: от быстрой езды, повышения давления внутри шины либо от жары колесо не взорвется.

Бензобак взрывается при попадании в него пули


бензобак взрывается от попадания пули

Этот миф появился в голливудских блокбастерах, в которых происходит взрыв машины после обстрела его из какого-либо оружия. В реальности взрыва не произойдет, что многократно подтверждалось специальными практическими экспериментами. Летящая пуля представляет собой летящий с большой скоростью кусок металла, не содержащий огня либо искры, способных спровоцировать взрыв.

Да, трассирующая пуля при попадании в бензобак может вызвать взрыв, однако не всегда. В результате напрашивается вывод: бензобак не может взорваться от попадания в него обыкновенной пули, а киношные спецэффекты – обычное надувательство.

Ремни безопасности при передвижении по городу лучше не использовать


в городе можно не пристегиваться ремнями безопасности

Многие до сих пор считают, что совсем необязательно пристегиваться ремнями безопасности при поездках по городу. Часто такое заблуждение вызвано рассказами о выживших в городской аварии по причине неиспользования ремней. Возможно, такое и случается, однако статистика свидетельствует, что благодаря ремню безопасности шанс выживания повышается примерно в 2.2 раза и в 5 раз в случае опрокидывания машины.

Кроме того, ремень оберегает пассажиров и водителя от удара при выстреливании подушки безопасности, который может стать смертельным: раскрываясь, подушка направляется на грудную клетку и лицо, при этом скорость ее раскрытия составляет свыше 300 км/ч.

Кондиционер является причиной простуды



автомобильный кондиционер можно простудиться

Невероятно, но большинство, боясь простудиться, пользуются летом автомобильным кондиционером лишь в экстренных случаях. Вероятно, существует некоторый опыт, когда продувает именно от использования кондиционера, но, скорее, это причина неправильной эксплуатации кондиционера.

А все дело в том, что простудиться действительно просто, если направлять на себя поток холодного воздуха - точно так же, как от ледяной воды, мороженого или же от сквозняка. Пользуясь кондиционером правильно, не выставляя слишком низкие температуры и не направляя холодный воздух на себя, заболеть никак не получится. Следует помнить, что разница между температурой внутри и снаружи салона не должна превышать 10°C, а изменять температуру следует постепенно.

Если емкость аккумулятора больше штатной, он полностью не будет заряжаться


аккумулятор большой емкости не заряжается

Так считают только те, кто имеет поверхностные знания, в действительности же хуже не станет, если установлен аккумулятор на 60Ач, вместо, например, 55Ач. Постоянно недозаряжаться он не будет, да и работать хуже не станет, единственное – на его полную зарядку потребуется чуть больше времени.

Объясняется это тем, что установленный «по заводу» штатный генератор имеет мощность, превышающую минимум в 1.5 раза емкость аккумулятора, к тому же показатель емкости является не фактическим параметром, а оценочным. Емкость АКБ со временем имеет свойство снижаться, в чем можно убедиться на использовании ноутбука или своего смартфона: пока устройства были новыми, заряд держался довольно долго, но постепенно с годами их эксплуатации автономность начинает неминуемо уменьшаться.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 14.09.2017 г., Просмотров 1 801, Комментариев 0
Еще похожие на "Популярные автомобильные мифы и заблуждения: а как на самом деле?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • В Китае запретят продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания
    Замминистра транспорта Китая Синь Гобинь сообщил, что в КНР прорабатывается вопрос, касающийся определения даты, с которой в стране запретят автомобили, оснащенные традиционными двигателями внутреннего сгорания.

  • Особенности нового Nissan Qashqai 2017 модельного года
    На прошедшем летом в Женеве традиционном автосалоне компанией Nissan было продемонстрировано публике новое поколение Qashqai – наиболее популярного кроссовера производителя, теперь получившего еще больше современных систем безопасности.

  • Как открыть интернет-магазин запчастей?
    Бизнес через интернет является одним из самых популярных и эффективных способов продажи товара. В том числе это касается автозапчастей. Автомобили ломаются регулярно, но даже в самых крупных магазинах нет такого широкого ассортимента, который можно продемонстрировать через интернет.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    AutoData Motocycles 2003 это справочная информация по мотоциклам - заправочные объемы,моменты затяжек,зазоры клапанов,значения компрессии, давления
    Тенденция продаж авто на сегодняшний день говорит о том, что все чаще люди предпочитают малолитражки. Но, почему? Ведь передвигаться на большом и,
    Уже третье поколение семейства RS покоряет нас своей мощью и экстравагантность. Новый Авант, как и большинство его собратьев, оснащается постоянным
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Nissan Almera Classic с 2005 года выпуска с бензиновым двигателем 1,6л.
    В целях активизации работы по предупреждению ДТП с участием молодых водителей (со стажем вождения до 2-х лет) сотрудники Госавтоинспекции в период с
    Сезон заездов только-только начинается, а это говорит о том, что всем любителям Формулы-1 нужно приготовиться к многочисленным интригующим моментам.
    За час мимо "пострадавшего" проехало несколько сотен машин...