Что сейчас читают на страницах ресурса?
Виды эвакуаторов и их преимущества
Виды эвакуаторов и их преимущества
В наше время эвакуаторы стали неотъемлемой частью на дорогах во всех городах и сёлах мира; каждый водитель с довольно
Проходимец и извозчик Mitsubishi L200
Проходимец и извозчик Mitsubishi L200
Mitsubishi L200 является полноприводным пикапом «К4» класса, который известен также в качестве Strada, Triton,
Beijing 2008: Audi Q5
Beijing 2008: Audi Q5
На прошедшем автосалоне в Пекине, Ауди справила международную премьеру своего нового кроссовера Q5. И распространила

 Предложения партнеров:

Информация ГАИ

Все новости

ГАИ Гомеля 14 сентября проведено профилактическое мероприятие «Уступи дорогу специальному транспорту»



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Уступи дорогу специальному транспорту Гомель Отправляясь на вызов, когда каждая минута находится на особом счету, и, зачастую, работникам скорой помощи, сотрудникам пожарной службы и милиции приходится сталкиваться с невнимательностью водителей или просто наглостью. Что бы как-то дисциплинировать водителей, Дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции Гомельщины в очередной раз решила проверить их на бдительность и соблюдение Правил дорожного движения.

Для этого в период времени с 9 до 11 часов 14 сентября 2017 года на улицы Гомеля выехало 4 патрульных автомобилей ГАИ с включёнными маячками синего и красного цветов. Этот специальный рейд проводился в рамках мероприятия «Уступи дорогу специальному транспорту!». Тех водителей, кто не пропускал оперативные автомобили, сопровождающие колонну транспортных средств, ожидал серьезный разговор с сотрудниками Госавтоинспекции на тему наложения штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин либо лишения водительских прав сроком до одного года. За два часа патрулирования на «растерявшихся», «незаметивших», банальных «наглецов» сотрудники ГАИ составили 9 протоколов за непредставление преимущества транспорту оперативного назначения.

Госавтоинспекция ещё раз напоминает водителям:

Согласно пункта 26 Правил дорожного движения при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне – и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии - занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

Начинать движение разрешается после проезда транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов. При движении организованной транспортной колонны в сопровождении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов начинать движение разрешается только после проезда замыкающего указанную колонну транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета (транспортного средства с опознавательным знаком "Колонна").

Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения влечет привлечение к административной ответственности по части 9 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь и предусматривает наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком до одного или без лишения.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Информация ГАИ, 14.09.2017 г., Просмотров 1 738, Комментариев 0
Еще похожие на "ГАИ Гомеля 14 сентября проведено профилактическое мероприятие «Уступи дорогу специальному транспорту»" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Популярные автомобильные мифы и заблуждения: а как на самом деле?
    Зачастую мифы, касающиеся автомобилей, появляются по причине недостатка информации по сути вопроса. Давайте рассмотрим несколько подобных автомобильных утверждений.

  • В Китае запретят продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания
    Замминистра транспорта Китая Синь Гобинь сообщил, что в КНР прорабатывается вопрос, касающийся определения даты, с которой в стране запретят автомобили, оснащенные традиционными двигателями внутреннего сгорания.

  • Особенности нового Nissan Qashqai 2017 модельного года
    На прошедшем летом в Женеве традиционном автосалоне компанией Nissan было продемонстрировано публике новое поколение Qashqai – наиболее популярного кроссовера производителя, теперь получившего еще больше современных систем безопасности.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    При полном отказе сцепления необходимо, при соблюдении всех мер предосторожности, попытаться доехать до ближайшего автосервиса или станции
    ПО «Белоруснефть» по согласованию с отраслевым концерном «Белнефтехим» ввело ограничения на одноразовый отпуск дизтоплива на собственных
    Компания Hyundai, давно заявившая о себе на рынке как производитель двигателей мирового класса, может в ближайшее время передать свои технологии
    Впервые в России учебник по даунхиллу, байкер-кроссу и фрирайду. Техничные участки, скоростные участки, дропы, гепы, повороты, корни, мануалы,
    Департамент "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций планирует построить скоростные четырехполосные дороги из Минска в областные
    ELSA VW версия 3.7 01.2010 - информационная база и сборник руководств по ремонту автомобилей концерна VW с описанием технологии ремонта и
    Сборник схем, порядок поиска и устранения неисправностей основных систем электрооборудования автомобиля Volkswagen VW Passat В5.