Вопросы ремонта

Все новости

Диагностика неисправностей автомобиля: прослушивание двигателя



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




прослушивание двигателя

Прослушивание двигателя производится через стетоскоп, либо через резинового шланга. Чтобы правильно истолковать услышанное надо хорошо знать устройство данного двигателя и иметь определенные навыки определения характерных шумов.

Как производится прослушивание двигателя


Начинать прослушивание надо на разогретом до рабочей температуры двигателе. Следует проверить крепления, чтобы избежать дополнительных шумов.

Постоянный металлический стук похожий на звук ковки может быть вызван увеличенным зазором в клапанном механизме, износом поршня или цилиндра, либо повреждением пружины клапана.

При глухом стуке в нижней части картера модно говорить о сильном износе подшипников. Если в слышите звонкий, ритмичный, металлический стук, то скорее всего изношены шатунные подшипники. Дополнительным свидетельством этому может служить возрастание стука при нажатии педали газа.

Износу поршневых пальцев соответствует ритмичный, высокого тона металлический стук. Этот стук усиливается с повышением нагрузки. Если отключить свечу неисправного цилиндра то он может полностью исчезнуть. Также причиной этого стука может быть увеличенный зазор между втулками головки шатуна.

О износе зубьев шестерни привода распредвала говорит частый металлический стук, который сливается в общий шум. Проблема решается заменой шестерни.

Если вы слышите стук похожий на стук глиняной посуды, то возможно увеличен зазор между поршнями и цилиндрами. Эта неисправность устраняется заменой или перешлифовкой деталей.

Повышенная дымность выхлопа из глушителя и быстрый перегрев двигателя свидетельствуют о нагаре в камере сгорания. Все это будет сопровождаться звонким металлическим стуком.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 14.03.2018 г., Просмотров 2 913, Комментариев 0
Еще похожие на "Диагностика неисправностей автомобиля: прослушивание двигателя" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • В Беларуси с 10 марта снова подорожало автомобильное топливо
    Согласно принятому в Беларуси новому механизму реугирования цен на автомобильное топливо, с 10 марта стоимость бензина на АЗС по всей стране стала больше на 1 копейку, а дизельного топлива - на 2 копейки.

  • Выбор хорошего б/у автомобиля самостоятельно: плюсы и минусы
    Выбрать достойный поддержанный автомобиль довольно сложно. Поэтому многие стараются найти проверенные компании, способные помочь в поиске и покупке транспорта б/у. Однако гораздо чаще будущие автовладельцы самостоятельно просматривают все объявления, ездят по авторынкам, салонам в поисках хорошего авто. Такой вариант обходится значительно дешевле. Однако он обладает большим количеством рисков и неудобств.

  • Можно ли защитить кузов автомобиля от коррозии
    Первый слой антикоррозийной защиты наносится еще в тот момент, когда автомобиль только сошел с конвейера. Уже тогда на кузов автомобиля наносится слой грунтовки, который покрывается специальной краской. Но, к сожалению после полного высыхания, как на грунтовке, так и краске начинают появляться микропоры и капилляры.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Volkswagen VW Caddy 2003 - 2008 года выпуска с бензиновыми и дизельными
    На пути к организации шиномонтажного сервиса необходимо соблюдение ряда важных условий. Первое из них – оснащение мастерской оборудованием, причем
    В руководстве по ремонту описаны следующие модели автомобилей: ВАЗ-2107 — легковой автомобиль с закрытым несущим четырехдверным кузовом типа
    Подробный видеокурс по переборке американских двигателей (смолблок и лонгблок). Представлен полный процесс переборки двигателей разных типов.
    "5 колесо" - один из самых популярных автомобильных журналов в России, имеющий многолетнюю успешную историю развития. Это единственное на
    Иллюстрированный автомобильный справочник легковых автомобилей содержит классифицированы по фирмам-производителям статьи и более 6000 фотографий
    Японский концерн Nissan представил российским покупателям свой совершенно новый седан Sentra, о чем неоднократно заявлялось ранее. Sentra довольно