Интересно знать

Все новости

Автокондиционеры сегодня: особенности эксплуатации и обслуживания



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Автокондиционеры сегодня

При покупке автомобиля сегодня можно встретить в перечне дополнительных опций то, что машина оборудована системой климатического контроля. В Европе и Америке подобное оборудование получило распространение ещё в 80-е годы двадцатого столетия, а к середине 90-х добралось и до России вместе с наплывом иномарок. Распространено мнение, что автокондиционеры – это устройства, основанные на ручном управлении, а климат-контроль представляет собой электронную систему. В действительности же подобное утверждение может быть применено лишь к моделям 80-х либо начала 90-х.

Особенности современных автокондиционеров


Современные автомобильные кондиционеры, так же, как и система климатического контроля, оснащёны электронным блоком управления. Важная разница между ними только в том, что климат-контроль работает в автоматическом режиме, а автокондиционеры могут регулироваться вручную.

По сравнению с обычными кондиционерами, бортовые системы не только производят нагрев или охлаждение воздуха, но и выполняют ряд других функций. Системой понижается или повышается влажность воздуха, устраняются неприятные запахи, вентилируется салон. Для обогрева салона автомобиля применяется горячий тосол, поступающий в теплообменник и нагревающий воздух. Для охлаждения воздуха в качестве хладагента используется фреон, который способен понижать температуру до требуемых значений.

Нюансы обслуживания


Значительной проблемой для водителей может стать замена всего оборудования, смена рабочего вещества и техническое обслуживание. И, если тосол заменить довольно просто, с заменой фреона придётся серьёзно повозиться. Проблема в том, что заправка автокондиционера, подразумевающая замену данного вида хладагента, может быть осуществлена далеко не каждым сервисным центром, не говоря уж о кустарных автомастерских. Автокондиционеры являются независимым электронным блоком, выпускающимся отдельно от автомобиля специализированными производителями. Автоконцерны закупают уже готовое оборудование, при сборке устанавливаемое на автомобиль.

Это довольно сложная система, состоящая из десятков элементов, расположенных как внутри салона, так и по периметру автомобиля. С её помощью осуществляется климатический контроль всей автомашины, поэтому кондиционеры полностью заменить очень сложно. Поэтому, при проблемах со столь сложным устройством, стоит обращаться к услугам компаний, которые обладают оборудованием, необходимым и для ремонтных операций с климатическими системами, и для замены разнообразных реагентов, которое может предложить вам для оснащения технических станций, не доверяя проведение работ непрофессионалам.

Для того, чтобы ремонтировать автокондиционеры, используются стационарные автоматические станции и мобильные полуавтоматические станции, которые заметно облегчат работу персонала. Для замены фреона первоначально потребуется откачка из системы воздуха, для чего применяют вакуумную помпу. В условиях гаража такие операции выполнять крайне сложно, поэтому, при необходимости, лучше обратиться в сервис, специализирующийся на работе с автокондиционерами.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 9.07.2018 г., Просмотров 1 744, Комментариев 0

News tags: {ads}

Еще похожие на "Автокондиционеры сегодня: особенности эксплуатации и обслуживания" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как правильно пользоваться автокондиционером и не заболеть при этом
    В жаркие летние месяцы счастливые обладатели автомобилей с кондиционерами стремятся максимально использовать все функции и возможности этой опции. Это легко объясняется, ведь таким образом внутри салона можно обеспечить должный комфорт, сказывающийся как на самочувствии всех находящихся внутри автомобиля, так и на безопасности управления.

  • Устраняем неприятный запах в салоне авто при включении кондиционера
    Все знают, как приятно в жаркий день почувствовать освежающее дуновение кондиционера в своем авто. Однако Вы лучше будете сидеть в жаре, не включая «спасительный» кондиционер, если из него доносятся одни зловония. А такое вполне может случиться, если на ребрах внутреннего испарителя образуются какие-то вредные бактерии. Далее мы рассмотрим несложный способ устранения неприятного запаха в салоне авто при включении кондиционера.

  • Магнитола 2 Din: особенности электронного устройства
    В многочисленных интернет-магазинах сегодня предлагается обилие различных медиа устройств. Однако, за последние годы огромной популярностью стали пользоваться автомагнитолы 2 DIN, работающие на системе Android. Это и немудрено, ведь двухдиновая магнитола, имеющая съемную панель, переходную рамку и навигатор представляет собой мультимедийное устройство, которое воспроизводит медиафайлы.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Изо дня в день, тема возможного подорожания иномарок усиленно мусолится во всех, без исключения, СМИ нашей страны. Эксперты высказывают свои
    Сборник из 6 обучающих фильмов по аэрографии на автомобилях и мотоциклах.
    Сборник руководств по ремонту и техническому обслуживанию мотоциклов (9 марок, 66 модель)
    Тюнинг ВАЗ-2105. Двигатель от Nissan Skyline GT-R, объёмом 2.5 литра, две турбины, коробка автомат. 15 фото.
    Впервые эта модель появилась на рынке еще в 1982 году. Mazda 626 делали в нескольких ипостасях, но самым массовым на отечественном вторичном
    За 3 декабря этого года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 860 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Иногда во время поездок по ухабам, преодоления некоторых препятствий, на автомобиле может погнуться топливный бак. Выправить его можно не снимая с