PDA

Просмотр полной версии : Расход и экономия топлива



Страницы : [1] 2 3 4

maximo
12.11.2007, 17:02
1. Вес автомобиля. Известно, что каждые 500 кг веса вашей машины потребляют примерно 700 литров бензина в год (при норме пробега 20 тыс. км в год). Это значит, что если ваш автомобиль весит 1000 кг, вы сожжете за год около 1400 литров топлива, если он весит 1500 кг - 2100 литров и т. д.
2. Техническое состояние автомобиля. При повышенном износе цилиндро-поршневой группы каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход на 10%. Износ сцепления может увеличить расход на10%.
3. Давление в шинах. Снижение давления с 2,0 кг/см2 до 1,5 кг/см2 ведет к перерасходу топлива примерно на 3%.
4. Регулировка положения колес ("развал-схождение"). Даже при незначительном уводе приходится «подруливать» Энергия расходуется на ненужный увод автомобиля.
5. Лишний груз. Каждые 50 кг груза вызывают перерасход топлива примерно на 2%.
6. Позднее зажигание. Сдвиг угла на 1 градус увеличивает расход на 1%.
7. Открытые стекла при скорости автомобиля свыше 50 км/ час также приводят к перерасходу топлива. Величина перерасхода зависит от того, насколько эти стекла приоткрыты и какова скорость автомобиля.
8. Каждое торможение предполагает последующий разгон, что, в свою очередь, вызывает повышенный расход топлива. Если вы видите, что через две-три машины впереди зажглись "стопы" - уберите ногу с педали акселератора.
9. Прицеп в зависимости от веса увеличивает расход на 20-60%.
10. Удерживание автомобиль на склоне с помощью педалей сцепления и акселератора – это бензин на ветер…
11. Поездки в час пик. Самое невыгодное движение – это вялотекущая пробка – и двигатель не заглушишь, и толком не едешь.
12. Лучше ехать медленно и плавно, чем резко трогаться и тормозить. Особенно часто эта ошибка заметна у водителей именно в пробках, где они придерживаются принципа: "главное, никого не пропустить вперед себя".
13. Полностью не прогревайте двигатель по утрам. Как только стрелка указателя температуры сдвинулась с места, можно ехать. Но педаль газа при этом надо нажимать как можно меньше, до тех пор, пока двигатель полностью не прогреется. В среднем же на прогрев двигателя от «минус 15» до «плюс 50» требуется около 0,5 литра топлива
14. Правильный выбор передачи. На повышенной передаче, если вы полностью утопите педаль газа, нормального разгона не получится, а перерасход - пожалуйста. И как только разогнались, сразу же включайте повышенную передачу.
15. Скоростной режим. Для большинства автомобилей расход топлива при 110 км/час на 20% больше, чем при 90 км/час.
16. При остановке более чем на минуту глушите двигатель.
17. Чем резче вы нажимаете на педаль газа, тем больше у вас будет расход топлива.
18. Помните! Любое снижение мощности двигателя тут же вызывает перерасход топлива.
19. Рисунок протектора шин. Чем больше развиты грунтозацепы на протекторах шин, тем больше расход бензина. Перед покупкой зимней резины нелишне посмотреть в автожурналах тесты. Там можно найти данные о сопротивлении качению и расходе топлива данной модели колеса.
20. Нагрузка от электроприборов. Вот некоторые цифры для размышления: исправный автомобиль на холостом ходу при выключенных приборах может брать, к примеру, 0,6-0,7 литра в час. При включении всех "потребителей" энергии, что есть в авто, расход может увеличиться до 1-1,1 литра в час. Ближний свет фар увеличивает расход на 3%, дальний на 7%. Включенный кондиционер увеличивает расход топлива примерно на 10%.
21. Несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуемая периодичность - раз в 5 тыс. км) увеличивает расход на 10%. Применение воздушных фильтрующих элементов с тяжелыми матерчатыми предочистителями увеличивает расход на 5%..
22. Встречный ветер может увеличить расход на 5-10%.
23. Движение по трассе с низким коэффициентом сцепления может вызвать перерасход на 10%
10. Перетянутые подшипники ступиц колес (плохой накат) - на 15%
25. Багажник на крыше – плюс 10% расхода (а если груженый, то и все 15-30%)
26. Общая манера езды может увеличить нормальный расход на 50% !
27. Не тяните с переключением передач, чтобы чаще двигаться на высших пере дачах.
28. Нестандартные колеса. Чем шире резина, тем выше сопротивление качению – и, соответственно, выше расход топлива.
28. Езда в темное время суток мене экономична. И вызвано это не только необходимостью включения световых приборов, но и необходимостью использовать в целях безопасности другой скоростной режим. То же можно сказать о движении в условиях недостаточной видимости: туман, дождь, метель.

Конечно, это не полный список… Здесь приведено лишь то, что вспомнил или нашел в Интернете. К цифрам не придирайтесь, все очень относительно. Но если следовать общим рекомендациям и здравому смыслу, то вполне по силам добиться неплохой экономии.

ProLiant
12.11.2007, 18:12
Самое важное действительно - манера езды. Существенный расход начинается при рывках с места на светофорах, разгонах и торможениях в городе, в общем интенсивном таком движении. Остально по сравнению с этим можно и не брать в расчет. ;)

maximo
13.11.2007, 10:17
Сам для себя решил - БУДУ ЕЗДИТЬ ЛЕНИВО. И с удовольствием неспеша догоняю соседа на следующем светофоре, рвавшего с места на предыдущем. Записи в блокноте показывают, что ленивая манера езды действительно сокращает расход :good: .
А неугомонные капиталюги как-то проводили эксперимент - двое водителей, подключенные к системам контроля и регистрации биологических параметров (пульс, давление) стартовали из одного конца города. По приезду в другой конец у первого, приехавшего на минут 10-15 раньше стрессовое состояние, у второго легкие изменения. Разница в том, что один рвался, а другой ехал спокойно.

ProLiant
13.11.2007, 10:40
Предлагаю создать сообщество ленивых водителей... ;) На тот свет еще успеем, торопиться не куда и топливо сэкономим... :)

2man
13.11.2007, 11:53
Я уже писАл, что большинство времени езжу в стиле "старый пердун", обороты выше 2500-2700 не кручу. Расход выходит порядка 6,5-7 л/100 км, если музыку громко не слушать :)

Dobry
13.11.2007, 12:11
Британские ученые установили...

...что большинство водителей, нарушающих правила дорожного движения, являются латентными гомосексуалистами. Данные особенности водителей подтверждаются многолетними исследованиями ученых. С 2001 по 2006 годы они наблюдали за группой из 516 английских и шотландских водителей.

Большинство скрытых гомосексуалистов оказалось среди водителей, не включающих сигнал поворота при маневрировании, а также водителей, которые при повороте на перекрестке сначала нажимают на тормоз, а затем уже включают "поворотник". Данная группа водителей была охарактеризована британскими учеными как латентные пассивные геи.

Были выявлены и водители, являющиеся скрытыми активными гомосексуалистами - в списке их нарушений: выезд на полосу встречного движения, там, где это запрещено, резкое перестроение из ряда в ряд, "подрезание" и частые беспричинные разгоны-торможения.

Публикация результатов исследования в научно-популярном британском еженедельнике British Science & Cultural Research вызвала волну протестов автомобилистов, однако, британские ученые готовы подтвердить всем сомневающимся подлинность и обоснованность своих многолетних кропотливых исследований.

Как вам стимул для нормального вождения? :)

maximo
13.11.2007, 12:21
Гы, прикольно. Только эти британские ученые идут себе тихенько лесом, так как наш советский водитель давным давно научился определять ориентацию некоторых участников дорожного движения и комментировать фразой "ПИД...РАС, куда прешь? :mad: " или "Ну ты ПИ..ДОР, не мог сразу поворотник включить :mad: " :biggrin1:

ProLiant
13.11.2007, 12:35
Действительно, что бы определить ориентацию некоторых за рулем наверное не обязательно быть ученым и проводить исследования... Все у них, буржуев, через одно место.. :)
А вообще отвлеклись от экономии топлива. Кто действительно пытался экономить, каким образом и что получалось? С 2man'ом все понятно, пока не перестанет музыку громко слушать в машине меньше 6.5 литров не уложится... ;)

Gati
13.11.2007, 13:17
по трассе,когда ехал больше 120-расход увеличился,было очень заметно :rolleyes: думаю от 10,а то и больше литров уходило...чтобы сэкономить,как здесь говорилось ранее,необходимо плавно ехать,трогаться,меньше тормозить-газовать(а если и надо увеличить скорость-делать это плавно,а не педаль в пол и поливаем бензином все :biggrin1: ) и не гнать больше 100 :yes:

ProLiant
13.11.2007, 13:20
Вот не гнать больше 100 км/ч это тяжелее на трассе... ;)

Gati
13.11.2007, 13:22
Вот не гнать больше 100 км/ч это тяжелее на трассе... ;)


да,это очень тяжело....:yes:

2man
13.11.2007, 19:06
По трассе раз замерял расход при 90 км/ч - 5,6 литра! Очень экономно, учитывая что мотор 1.6 и КПП 4-ч ступенчатая

ProLiant
13.11.2007, 20:57
Я на Пыжике 1.9 дизель гонял в Затоку, от Гомеля 800 с лишним км, почти всю дорогу скорость 120-130, расход получился на путь от Гомеля до Затоки 50 литров соляры... На новой машине 1.8i пока точно не определися с расходом, но ездил на Минск, при скорости в среднем 130 км/ч уходит примерно 22-25 литров 92-го...

maximo
17.01.2008, 09:54
Как измерить расход топлива, если в гараже самый «точный» инструмент —
канистра? Разумеется, для объективного измерения расхода топлива автомобиль необходимо оснастить приборами — прежде всего, расходомером. В обиходе обычно оценивают некий средний за поездку («на круг») расход бензина. Задача состоит в том, чтобы измерить его с достаточной достоверностью, а не на глазок. Крайне нежелательно доверяться штатному указателю уровня топлива в баке, особенно на автомобилях с плоскими баками, которых большинство!

* На практике оправдал себя такой способ измерения. Если пол в гараже или площадка на стоянке не очень ровные, полезно отметить «контрольные» точки установки колес автомобиля с тем, чтобы заправлять его при одном и том же положении кузова относительно вертикали. Необходимо проследить за тем, чтобы нагрузка автомобиля
была одинаковой. Теперь нужно заправить бензобак полностью, до нижней кромки заливной горловины, после чего заверните крышку и отправляйтесь в путь. Вернувшись из поездки, запишите пройденный путь (по ходометру) и, установив автомобиль на «контрольное» место, долейте бензин в бак, пользуясь при этом тщательно «откалиброван-ной» емкостью, например пластиковой бутылкой. Сделать на ней отметки (например, 0,5 и 1 л) можно довольно точно, воспользовавшись весами и обычной водой.

ProLiant
17.01.2008, 11:26
Знал этот способ, но не пользовался еще. Так как для этого надо набрать в канистрочку бензина и подливать род завязку в бак, т.к. у меня например не видно точного уровня бензина в баке, чтоит сеточка... ;)

maximo
17.01.2008, 13:48
Русским человеком недаром был придуман термин "По плеху" :)))
В твоем, Андрей, случае "плехой" можно считать сеточку :))))))

leksa
17.01.2008, 15:00
если ездить до 3тыс и плавненько, то расход получался 8 литров на старом моторе

ProLiant
17.01.2008, 15:01
так за ней и не видно сколько там до плехи.. Это надо медленно и с канистры доливать, на заправке с пистолета проворонить можно.

avals
12.03.2008, 21:11
Кто подскажет, расход, который показывает компьютер может отличаться от реального?

identificator
13.03.2008, 09:20
на заправке с пистолета проворонить можно.
ВСЕГДА заправляюсь "до отсечки" (компа на авто нет - так замеряю расход), заправки: Лукойл или Беларуснефть. Ни разу не перелило.

artsaidings
14.03.2008, 00:52
Перелило?!? Это уже в прошлом! Вставляю пистолет, включаю и иду платить. Если с лихвой взял - щелкнул пистолет.

leksa
14.03.2008, 02:06
комп полюбому врет

ProLiant
14.03.2008, 08:29
Свои погрешности измерения, зависящие от кучи всевозможых факторов есть у любого измерительного устройства.

Если с лихвой взял - щелкнул пистолет.
А как определяет, что бак под горло уже?

Pasha
14.03.2008, 11:52
комп полюбому врет
обоснуй :)

сравнивал средний расход по компу и стрелку...
также вроде и выходит

leksa
15.03.2008, 20:34
асчети того что врет БК
Примерно показывает ровно, но очень часто сильная полгрешность, собеннь если режим езды рваный, то газ на полную, то тормоз


ПО пооаоду отстрал пимтолета, вс5е правиоьно доолден отстерилватиь. там клапан стоит какой то)))

artsaidings
16.03.2008, 03:22
А никто не сопоставлял расход на одинаковый километраж 92 бензина и 95?

identificator
16.03.2008, 17:51
слишком много "если". в идеале - порядка 5% экономии.

chekist
16.03.2008, 18:23
на 1,8 бензине. Экономия на 100 км 95 примерно составляет 1л.

chekist
16.03.2008, 18:25
обоснуй :)

сравнивал средний расход по компу и стрелку...
также вроде и выходит Пробой цепи, плохой контакт, высокие температуры, вообще любое изменение сопротивления цепи и все комп врет.

chekist
16.03.2008, 18:26
Еще, полный бак не рекомендуют заправлять, говорят насос может полететь :blink:

identificator
16.03.2008, 20:18
Еще, полный бак не рекомендуют заправлять, говорят насос может полететь :blink:
Источник сказки?

вот про объём бенза "на дне":
"Однако если топлива в баке менее 20 литров, то в поворотах, на спусках и подъемах топливо в баке будет отливать на край бензобака. При этом заборник насоса “воздушится”, сразу падает давление топлива в инжекторе , что приводит к остановке двигателя. Причем, проблема не в том, что двигатель останавливается (ведь при любом бензонасосе двигатель остановится, если бензин закончился)."
и
"и все же с полным баком ездить полезно - бензонасос погружен целиком в бензин, хорошо охлаждается им и стабильно смазывается, на кочках не глотает ... Ну не то чтобы с полным, но меньше 20 литров лучше в баке не держать."
и
"зимой бак должен быть полным - меньше конденсата образуется."

про полный бак все поисковики молчат. не нужно распускать слухи.

Het
23.03.2009, 15:30
Сам для себя решил - БУДУ ЕЗДИТЬ ЛЕНИВО. И с удовольствием неспеша догоняю соседа на следующем светофоре, рвавшего с места на предыдущем.
не раз сам в этом убеждался!

bl4iD
23.03.2009, 18:00
Еще, полный бак не рекомендуют заправлять, говорят насос может полететь :blink:
гы а я как-то в крайности кидаюсь. Заливаешь полный и ездешь до "крассной лампочки".
Но склоняюсь к версии identificator'а. К тому же как-то слышал на пустом больше "мусора" тянется.

PS. по поводу лениво ездить - согласен, но если часто обращать внимание бывают моменты когад для нехватает 3-х секунд "зеленого". Самое приятное пешеходов пропускать :yes:
Можно увидеть на столько удивленные лица и услышать кучу приятных слов ))

RedDust
22.06.2009, 15:01
Нижнекамск Калуга чз Москву
бак под завяску с отжатой кнопкой воздушного клапана
топливо Евро4 с Лукойла
первая заправка после мкада в сторону Калуги на Лукойле
зависит от поездки к поезде 1100-1200 на баке.
Город городу рознь и работает ли еще кандей
у себя бывает и 4.6 а по Москве 12 важнее средний расход за неделю
- бак топлива как раз и города с трассой дачей прогревами и т.д.
получается от 5.3-5.7 не хочу бензин

да и соляра с соляре рознь

yurix
21.10.2009, 11:54
А вот интересно, если слить бензин и залить кпримеру 10 литров и кататься до остановки машины - это плохой способ?

Pasha
21.10.2009, 12:32
А вот интересно, если слить бензин и залить кпримеру 10 литров и кататься до остановки машины - это плохой способ?
если на жигулях, то нормальный.... а если на иномарке, то с оооочень большой вероятностью под замену топливный насос...

Kostya
23.10.2009, 09:57
На 10 литрах не замеряешь, минимум нужно 25-30.

STEP
23.10.2009, 10:04
Но согласитесь от любых замеров расход меньше не станет.
Вот бы кто посоветовал как на АКПП сэкономить топливо, я б спасибо сказал

Lekson
23.10.2009, 10:49
Но согласитесь от любых замеров расход меньше не станет.
Вот бы кто посоветовал как на АКПП сэкономить топливо, я б спасибо сказал

Плавно педалируя можно и на АКПП сэкономить, особенно если коробка адаптивная... У меня по городу при активной (без экстрима и пробуксовок) езде может и 20 литров газа скушать, а если более-менее спокойно ехать то 16,5 выходит...

STEP
23.10.2009, 10:52
Адаптивная, езжу по городу на O/D off , т.е. без 4-й передачи, чтоб не прыгала туда-сюда

Lekson
23.10.2009, 11:03
Короче делай так: плавненько давишь на газ и когда оборотов достаточно для перехода на повышенную немного приотпускаешь педаль газа... у меня коробка при этом переключается на повышенную... т.е. фишка в том, что машина едет на меньших оборотах, но с большей скоростью... попробуй, может и у тебя коробка по такому алгоритму будет работать.

STEP
23.10.2009, 11:12
да, так и делает, иногда так и езжу

Andreyfrer
06.02.2010, 22:23
Вот где-то слышал, аль читал, непомню.
По поводу экономии ну и + немножко мощности! Если поставить нулевик так чтобы ему не чего не мешало, тоесть он непосредственно черпал воздух с улицы, а не где-то там установлен за фарами! При скорости больше чем 70 км/час, будет ощутима разница, что-то на подобии турбинки будет. сам незнаю не проверял! может и фальш, но мне кажеться в полне реально.
а ещё! по поводу экономии! зимой не актуально а вот летом, да! ведь чем теплее, тем больше расход или я нерпав?! и если поставить дополнительный радиатор,который в свою очередь охлаждался, возле карба, думаю толк был бы. что-то на подобии такого читал в журнале! мот и ошибаюсь, сильно не пинайте ногами!
ещё большой фактор знания города! езжу там где меньше светофоров. если до назначеного пункта есть две дороги и разница в 2-4 км. то поеду по той дороге где меньше, пешеходых, лежащий полицейских, светофоров.

Andreyfrer
06.02.2010, 22:38
Ещё чуть не забыл. Отец отрегулировал карбюратор, в АП №6, вроде там! Стала кушать меньше! ну и плюс конечно то что машина перешла с 80 на 92. хоть экономия по трассе и состовляет что-то эколо 1 литра. смотря как ехать. 90 или 100!
а ещё. у друга на ауди шёл разряд аккамуля. с проводкой не всё было в порядке! поехал к электрику, нашёл два контакта которые давали разряд!один вот непомню где а второй в багажнике, который шёл на освещение. итог, через 2 дня простоя на улице, по зиме стартер крутит нормально. и ещё самое что важное! раньше при скорости 60 км/ч у него на тахометре шли цифры к 2000, то сейчас 1600! вот тебе и оголённый провод, который вроде как и немешает тебе!

Docent86
07.02.2010, 02:21
Andreyfrer, не всем нулевик подойдёт (я не вспоминаю про то каке он гробит двигатель...), у меня например стоит расходомер воздуха, без которого мозги не буду раьотать, а если его отключить расход сразу возрастет в 1.5-2 раза....

Andreyfrer
07.02.2010, 14:31
(я не вспоминаю про то каке он гробит двигатель...)
а подробнее? или дай статейку почитать, ссылку!

Antony
07.02.2010, 15:08
Andreyfrer, не всем нулевик подойдёт (я не вспоминаю про то каке он гробит двигатель...), у меня например стоит расходомер воздуха, без которого мозги не буду раьотать, а если его отключить расход сразу возрастет в 1.5-2 раза....

У меня если отключить расходомер, то машина вообще не заведеться. Поэтому при установке нулевика как то там переделывают и расходомер остается на месте

Docent86
07.02.2010, 22:50
Нулевик по большому счёту это фильтр грубой очистки...

sanetschka
02.03.2010, 01:42
Вот по паспорту у меня на трассе расход 6,4л, в городе 8,6 красота и одим прекрасным утром решил я как то измерить а какой же реальный расход по городу
Вышло что - то около 20л. .... впринци пе то оно и ничего для машины с объёмом двигателя 6 литров, но у меня ведь только 2!!!!!

Ну прогревалась она час,
Ну побуксовал полчаса,
Ну на сцеплении на первой передачи немного проехал этак мили 3

Все равно это не повод сожрать 20 литров!!!

AcidDoberman
02.03.2010, 01:49
что то долго прогревается... а не много ли 6км+ на первой ехать? а датчик не может врать?

Pasha
02.03.2010, 01:57
Ну прогревалась она час,
Ну побулькивал полчаса,
Ну на сцеплении на первой передачи немного проехал этак мили 3

Все равно это не повод сожрать 20 литров!!!
ну вот из этих 3 ну и выливается 20 литров )
1 час на прогрев это уже 1-1.5 литра
побулькивал это подгазовывал еще с пол часа? накинь еще 2 литра
5км на первой... 5 литров наверное много будет.... зато все объяснит )
итого 20 литров ) вполне
у меня по паспорту 10,2 в городе, а на самом деле литров 12 вылетает
города то разные ))) светофоры и т.д.

Колбасёр
02.03.2010, 02:15
ДАААА!как всех затронуло подорожание топлива!Надо на дизелях ездить и на газ переходить!:good:

identificator
02.03.2010, 09:08
Колбасёр, экономить, экономить... нужно думать, когда "слуг народа" выбираешь.

sanetschka
02.03.2010, 10:23
Pasha, побулькивал - эт очепятка, побуксовал

AcidDoberman
02.03.2010, 10:24
а я то думаю, неужели ты в бак бульки пускаешь? :biggrin1:

delserf
02.03.2010, 10:56
Колбасёр, ... нужно думать, когда "слуг народа" выбираешь.

Очень верное замечание.
Но дизель все таки по экономии рулит. Даже "зимние" проблемы с запуском кажутся мелочью. Да и скильки той зимы?!

ProLiant
02.03.2010, 12:42
Но дизель все таки по экономии рулит. Даже "зимние" проблемы с запуском кажутся мелочью. Да и скильки той зимы?!
Уже есть тема по этому поводу. Вкратце: лизель рулит при пробеге от 70к км в год... Большинство же ездят 15-20к в год и тогда этот дизель начинает боком выходить.


Вот по паспорту у меня на трассе расход 6,4л, в городе 8,6 красота и одим прекрасным утром решил я как то измерить а какой же реальный расход по городу
Вот лучше бы не замерял, так бы ездил и знал, что у тебя расход 9 литров в городе. :) Лично у меня при двигателе 2.4 л, даже зимой на морозе с прогревами и пробуксовками, ну и не совсем спокойной ездой (резкими троганиями на светофорах, ускорения, резкие торможения и т.п.) выходило около 10 литров на 45 миль... Летом, когда тепло хватает по городу на 50 миль.

sanetschka
02.03.2010, 12:53
Вот лучше бы не замерял, так бы ездил и знал, что у тебя расход 9 литров в городе.
А вот ездил и знал ..... а потом как - то подумал , а чё-эт я так часто заправляюсь .?...??

Вот стараюсь ездить теперь по экономнее, на педаль газа резко не нажимать .... если получается ...
Замер оставил в процессе рецесии ... посмотрю при смешанном стиле вождения по городу сколько выскачет :)

Barilla
02.03.2010, 13:35
7.5 в городе )))))))ыыыыыыыыы если без снегопадов... если снегопады и морозы - слегка побольше... но не более 10...

йу-хухууууууу стремительный GA14DE...

identificator
02.03.2010, 15:01
Barilla, та же хрень. Но за бОльшее удовольствие нужно платить )))))

ProLiant
02.03.2010, 15:14
Но за бОльшее удовольствие нужно платить )))))
Вот-вот.... Это точно. :)

AcidDoberman
02.03.2010, 16:01
я промолчу 5419


Но за бОльшее удовольствие нужно платить
+1

OlGrom
02.03.2010, 16:13
я промолчу 5419


+1

Вот ты скажи: после трактора с расходом 4.5 литра на зажигалку с 11 литрами пересел. не жалеешь?

AcidDoberman
02.03.2010, 16:19
OlGrom, ни чуть. хотя перед заправкой слеза наварачивается на глаз :yes:

ProLiant
02.03.2010, 16:27
OlGrom, ни чуть. хотя перед заправкой слеза наварачивается на глаз
:) Но это покрывает удовольствие от управления такой зажигалкой.. Вот на пенсию пойдем, подумаем о малопотребляющей и спокойной машине. ;)

Lekson
02.03.2010, 18:39
Мне бы ваши проблемы с расходом. :biggrin1:

SRS
02.03.2010, 19:11
А у меня что 1.6s последнее время жрал литров 10, что этот 2.0i - 11 (ну если не давить может и 9-10), так зато разгоняется веселее

Docent86
02.03.2010, 21:18
Мне бы ваши проблемы с расходом. :biggrin1:
))) у меня по зиме около 13.6-15 на сотню выходило))))))))
Я уж думал блок разморозил... обьём больше стал..... раза так в 2.....

Кстати, реально стал задумываться о газе....
Вот только с инжектором небюджетно получится....

Docent86
02.03.2010, 21:19
А дизеля... да, экономично, особенно этой зимой. так как вообще хрен заводились....

knop1k
12.03.2010, 11:30
у меня расход что по городу, что за городом где-то около 10 литров при умеренном стиле езды...

identificator
12.03.2010, 12:28
knop1k и прочие, когда пишете про "какой у меня расход" - пишите условия, при которых он измерялся. Просто й пример:

Renault Clio 1.2RN 1994 моно
АИ-92
город зимой 12.0
трасса летом 5.1

чувствуете разницу?
а так:
город летом 6.0
трасса зимой 6.0

AcidDoberman
12.03.2010, 12:32
расход у бмв
зима:
трасса - 10л при скорости 140км/ч, 8л при скорости 110км/ч
город - 12л при интенсивном стиле езды
лето:
еще не пришло :)

knop1k
12.03.2010, 12:41
identificator, я точно не мерял никогда, просто бак у меня большООООй и заправляюсь я один раз в неделю\2-е недели (иногда и того реже - как езжу) вот и смотрю сколько км я проехал на этом баке...
было что отец на 90 литрах в баке 1200 км наездил по трассе за 2-а дня (гомель-брест-гродно-минск-гомель ну или чтото подобное).

Lekson
12.03.2010, 12:45
Нус... померяюсь и я пиписькой... :biggrin1:

Додж караван 3,3
На бензине:
- город летом - 14-15
- город зимой - 15-17
- трасса летом и зимой - 10-11
На газу:
- город летом - 17-18
- город зимой - 19-21
- трасса летом и зимой - 13-13,5

9docent9
12.03.2010, 13:22
Пиписька у тебя не децкая! :)

Форд Скорпио 2,0
трасса 8-10 в зависимости от скорости 100-140
город 10-15 в зависимости от силы нажатия на педаль
зимой показатели теже
топливо Н-80

Shtirlic
12.03.2010, 13:31
Пежо 406 2.0
Трасса 90 км/ч 5.8. 110-140км/ч. 6.5-7 л.
Город 10-11 можно и меньше. смотря как ездить.

igor-ig
12.03.2010, 14:00
Рено Лагуна 2
Трасса 85-95 км/ч < 5
Город < 7 конечно как ездить (при старте комп и 20 литров кажет)

ProLiant
15.03.2010, 15:26
Ровер 45 1.8i
трасса 100-110 км/ч - 6л
город - около 8л.
:)

Antony
15.03.2010, 20:23
Nissan Primera 2.0

Лето:
город - 8-10л
трасса - 90-110кмч 6-7л
трасса - 120-160 7-8л

Зима:
город 11-13л

sanetschka
16.03.2010, 15:34
Промерял, ДОДЖ неон 2
полузима - город 10,1л полу АИ92 .... чет все равно до Фига мноГо .....

delserf
16.03.2010, 15:52
Пежо 306 2.0 HDI
примерно так: пробег 1100 км. Из них трасса 700 км 90-130 км/ч, город 400 км. Средний расход 5,1 литра.
Манера езды плавная, на сим трахтарчыку не позажигаешь.

ProLiant, а где брал если не секрет?

knop1k
17.03.2010, 09:12
на сим трахтарчыку не позажигаешь
чего так? не едет что ли?

delserf
17.03.2010, 09:44
не едет что ли?
Ну почему сразу не едет. Едет! Но для этого нажать на педальку нужно и довольно сильно, но это уже совсем другая история.
Кстати ты не ответил мне в теме про спайку девайса.

Pike
13.05.2010, 16:29
Недавно купил, пока не знаю как проверить сколько кушает бензина ...

AcidDoberman
13.05.2010, 16:32
Pike, выкатай бенз в ноль, залей 10 литров и снова в ноль

Pike
13.05.2010, 16:35
Кто в теме ? Ситроен С3 92-м или 95-м бензином лучше и экономно заправлять ? Мануала нету ... В инете пока не нашёл ответа.

delserf
13.05.2010, 16:35
как проверить сколько кушает бензина
Можно немного поездить. :)

Lekson
13.05.2010, 16:45
Pike, выкатай бенз в ноль, залей 10 литров и снова в ноль

Не, Макс, так неправильно... Весь мусор из бака соберешь, да и насос можно загубить. Правильно заправиться до отсечки, покататься, а потом еще раз до отсечки заправить и посмотреть сколько влезло.

delserf
13.05.2010, 16:45
Ситроен С3 92-м или 95-м бензином лучше и экономно заправлять
А вот этот вопрос своей машинке задай. Сначала один заправь, поезди, потом другой. И на каком будет лучше бегать тот и заливай. А по другому толком никто не скажет.

Lekson
13.05.2010, 16:48
Кто в теме ? Ситроен С3 92-м или 95-м бензином лучше и экономно заправлять ? Мануала нету ... В инете пока не нашёл ответа.

Я предполагаю, что существенной разницы не будет, 92-й возможно даже полезнее может оказаться. Хотя производителем рекомендован 95-й бензин.

delserf
13.05.2010, 16:53
Можно еще так: 20 л. - 92-го + 5 л. - 98-го. Вот тогда точно огонь будет.

SerB
13.05.2010, 17:16
Толку от этого 0 (ноль), были такие "умельцы", правда они 80-й 92-м разбавляли )))))))))
2 Pike а компа в машине нету???

delserf
13.05.2010, 17:22
SerB, а ты сам пробовал? Я пробовал на альфе (о которой писал раньше в другой теме). При такой заправке разница была и в тяге и в работе движка на слух.

sanetschka
13.05.2010, 17:34
оно-то мешать можно но у нас и 92-й 92-му рознь - уже мешаем
я в свою время от времени 92-м кормлю
а если совсем туго тогда 92/80 в соотношении 1/3
а в среднем 92/80 в соотношении 50/50
и нормуль уже привкла есть что дают а не то что хочется



PS главное не мешать машине ездить :)

SerB
13.05.2010, 17:46
SerB, а ты сам пробовал? Я пробовал на альфе (о которой писал раньше в другой теме). При такой заправке разница была и в тяге и в работе движка на слух.

Что может быть при этом, так только эффект плацебо )))
Пробовал и очень даже давно, толку в этом нет, не было и не будет, по крайней мере в пропорции 1/4. Нет денег, а ездить надо - лей 80-й, или переходи на газ.

=SASH=
13.05.2010, 18:15
Всегда лью 95-й, т.к. на другом начинают пальцы сокотать.
Просто люблю нормально прокатиться, с хорошим ускорением и без посторонних шумов при разгоне.
Кстати пробовал и 80-й лить - совсем плохо работает, чихать начинает и тупая как валенок. На 92-м лучше, но не идеал, очётливо слышна детонация двигателя на ХХ оборотах и стук пальцев при разгоне.
А вот на 95-м - движок работает мягко и чисто, резвый.
Кстати стоимость заправки машины на 500 км по городу не зависит от марки бензина. Проверено!
80-го съест 11 л./100, 92-го - 9л. а 95-го - 7,5.(это приблизительно) В итоге разницы в цене нет никакой, зато хорошо видна разница в динамике авто. вот.
Всё это пишу из личного опыта.
В основном езжу на газу, но переодически 100-150 км проезжаю на бензине, чтобы бензиновые магистрали не зашлаковывались.

SerB
13.05.2010, 18:23
Согласен, пассат на 80-м вообще плохо едит, но для прогрева до включения газа вполне нормально, а по лету так вообще лепота )))
Кстати на ТО замеряли СО/СН на 80-м, показало 0,01 )))))

bl4iD
13.05.2010, 18:27
Всегда лью 95-й, т.к. ......
В основном езжу на газу
ну с таким расчетам и 98 можно лить

ProLiant
13.05.2010, 18:32
80-го съест 11 л./100, 92-го - 9л. а 95-го - 7,5.(это приблизительно) В итоге разницы в цене нет никакой, зато хорошо видна разница в динамике авто. вот.
Тоже так считаю и сам в свое время убедился в этом на своем опыте. :) Хотя все равно заливаю 92-й только исходя из того, что когда заезжаю на заправку подсознание подсказывает, что 95-й ведь дороже. ))) А так абсолютно согласен с Сашей: динамика приятней, расход меньше - в сумме выходит то же самое по цене.

=SASH=
13.05.2010, 18:33
Учите физику, хотя бы за школьный курс.
Для того, чтобы получить одну и ту же работу/мощность при разном роде прикладываемых усилий/вида топлива, требуется разное количество этих усилий/топлива. Не дословно написал закон, но суть ясна.
Так что выражение

ну с таким расчетам и 98 можно лить
тут не уместно. Речь идёт о стоимости.

ProLiant
13.05.2010, 18:41
ну с таким расчетам и 98 можно лить
Можно и 98-й.. :) Но исходя из его стоимости + все же не совсем то октановое число для двигателя, что скажется рано или поздно на его работе, то получается не оправданно его использование. Имхо. :)

Docent86
13.05.2010, 18:50
Кстати на ТО замеряли СО/СН на 80-м, показало 0,01 )))))
аутентичная ситуация...... это даже учитывая что катализатор выбит....



Кстати стоимость заправки машины на 500 км по городу не зависит от марки бензина. Проверено!
80-го съест 11 л./100, 92-го - 9л. а 95-го - 7,5.(это приблизительно) В итоге разницы в цене нет никакой, зато хорошо видна разница в динамике авто. вот.

Саш, что-то я в этом сильно сомневаюсь....



Pike, у моего знакомого новый аккорд. на плановом ТО по гарантии сервисмены сказали чтобы на нашем 95 лучше не ездил.... лучше уж на 92-ь....
так как 95 у нас бадяжат из 92 и кучи присадок....

Сам езжу либо на российском 95 либо на нашем 80-м... но зажигание под 95 отрегулировано, пальцы при разгоне постукивают.... Зато благодаря датчику детанации мозги адаптируются под то что залито и двигатель работает нормально

Pupoks
20.05.2010, 00:08
Да... вот у меня на лючке написано мин 91.... а в кижках пишут что 95.... где правда? Да и посоветуйте.... как на бензинке экономно ездить... бо до этого чуда были тольуо дизеляки....

Docent86
20.05.2010, 00:21
экономно... не крути выше 3 тысяч оборотов и будет тебе экономия....

=SASH=
20.05.2010, 00:21
Минимум, это не рекомендация, а минимальный допуск. Да и 95-й у нас не оч хороший

AcidDoberman
20.05.2010, 00:32
экономно... не крути выше 3 тысяч оборотов и будет тебе экономия....
+1
оптимальный диапазон переключения 2.5т.оборотов (по крайней мере на бмв)

Pupoks
20.05.2010, 00:43
у меня на 5-й при 100 уже 3000... а при 60 на четвертой 2250...

=SASH=
20.05.2010, 00:47
Это нормально. Просто ввиду слабого движка, ему подняли обороты, чтобы легче было. Физика однако.
У меня тож при 100 - 3000. Зато по городу 70 км/ч и пятая передача, при этом на тахе 2000 об. Супер.

оптимальный диапазон переключения 2.5т.оборотов
Кстати, мне хватает переключения на 2500 более чем.
Мой движок начинает хавать после 3000 об.

Docent86
20.05.2010, 01:14
я тож по городу на 5 катаюсь))))
у меня машина на 5 после 40 уже нормальон реагирует....
Но если хочется выстрелить......

Кстати умные люди говорят что нестоит долго ездить на бензинке менее чем при 2500 оборотов, т.к. будет масляное голодание...

Docent86
20.05.2010, 01:16
Мой движок начинает хавать после 3000 об.

Блин, класно тебе... а мой толко завёл так он сразу жрёт.
походу не только домашние питомцы похожи на своих хозяев....

sanetschka
20.05.2010, 12:01
походу не только домашние питомцы похожи на своих хозяев....
Гы-ГЫ )))))

Я вот так и не понял четкого ответа на вопрос!? Если воздушную смесь в воздухозаборнике обогощать кислородом, как изменится поведение машины, как отразится на экономии и т.д.

delserf
20.05.2010, 12:29
Да и 95-й у нас не оч хороший
Вот об этом я и писал. Лучше смешать 92 и 98. Получится аналог 95, но более качественный нежели сразу залить 95 на заправке. Хотя это только мое мнение.

Железный Дровосек
20.05.2010, 12:37
Гы-ГЫ )))))

Я вот так и не понял четкого ответа на вопрос!? Если воздушную смесь в воздухозаборнике обогощать кислородом, как изменится поведение машины, как отразится на экономии и т.д.А будет вот что: резко повысится температура в камерах сгорания, двигатель испытает локальный перегрев, первым признаком которого будут сгоревшие клапана.

Docent86
20.05.2010, 13:00
Железный Дровосек, +1! не говоря уже про то что происходит с кислородом (чистым) при контакте с маслом...

sanetschka
20.05.2010, 13:53
да не чистый кислород подавать а обогощать, т.е. что бы была его большая концентрация чем в обычном воздухе, тип более свежий воздух после грозы, им легче дышится, может и машине так?

Железный Дровосек
20.05.2010, 15:10
Закрой заслонку грубки на даче и открой пошире поддувало - увидишь то, что будет происходить в камерах сгорания двигателя.

sanetschka
20.05.2010, 16:21
дрова горят жарче и быстрее, тепла выделяется больше, согреться можно быстрее, а что с движком то будет???
какие там процессы происходят, т.е. что бы уменьшить количества выделяемой теплоты в камерах сгорания я так понимаю придется ограничить подачу топлива, и тем самым будет nf; таже мощность двигателя при экономии топлива.
ПРАВИЛЬНО?

Хотя в случае открымтия заслонки увиличивается объем воздуха а в моем предложенном случае объем воздуха тотже

Железный Дровосек
20.05.2010, 16:27
Странный разговор пошел. Ты что, не занаешь, что и обедненная смесь (много кислорода и мало топлива), и обогащенная смесь (мало кислорода и много топлива) ведут к перегреву двигателя?

Pupoks
20.05.2010, 22:58
кстати... просветите меня убогого.... свеци зажигания... могут ли они влиять на расход топлива... и как часто их надо менять?

Fox
20.05.2010, 23:06
кстати... просветите меня убогого.... свеци зажигания... могут ли они влиять на расход топлива... и как часто их надо менять?

еще как может. а менять их нужно согласно рекомендациям производителя авто

Pupoks
21.05.2010, 00:15
А где найти эти рекомендации..... на кардобу книжек нет....ну совсем нет....

sanetschka
21.05.2010, 00:19
Продолжая тему, качества бензина, экономии топлива и т.д. почитывая статью (http://www.abw.by/archive/125/v-benzin/) некоторые строки:

И лишь в Италии - стране самых мощных на единицу объема, сильно форсированных двигателей - сохраняется практически на том же уровне производство сильноэтилированных сортов бензина, по токсичности почти в полтора раза превосходящих запрещенный к производству в России "девяносто третий". А что делать, ведь свинец пока остается пусть и очень опасной для здоровья, но совершенно непревзойденной топливной присадкой

современный этилированный бензин содержит бензина почти в два с половиной раза меньше, чем его предшественник, не говоря уже об неэтилированных сортах. Но ведь осталось огромное множество старых автомобилей со старыми требованиями к топливу. Автовладельцы не могли не заметить разницы. Именно поэтому звон клапанов в ваших стареньких "Жигулях" может оказаться показателем... слишком хорошего бензина, совершенно не содержащего свинца
и ещё (http://www.allbest4free.ru/2007/05/08/klassifikacija_benzinov_chto_takoe_oktanovoe_citanovoe_chislo.html)

А-76 производят этилированный (желтого цвета) с содержанием свинца не более 0,17 г/л и неэтилированный (бесцветный) с содержанием свинца не более 0,013 г/л. Плотность не нормируется. Октановое число по моторному методу — 76, а по исследовательскому методу не нормируется, но обычно близко к 80

это объясняет почему на 80-м бензине у моей машинки тяга увеличилась и она поехала резвее, т.к. бензин был самый дешевый по самой дешевой технологии с содержанием свинца
думаю что у тех у кого двигатель форсированный и рассчитан на 92 следует добавлять 10-30% самого дешевого 80-го

Я в свою лью 10-30% 92-го или 95-го остальное 80-й (идет либо так же либо лучше чем только на 92) хотя от качества бензина раз на раз не попадается

Железный Дровосек
21.05.2010, 00:29
sanetschka, если прокоментировать приведенные тобой сведения, то ты обидишься. Не читай больше такого на ночь!

sanetschka
21.05.2010, 09:44
sanetschka, если прокоментировать приведенные тобой сведения, то ты обидишься. Не читай больше такого на ночь!
уже утро можешь комментировать!!! тем более мои выводы могут быть ошибочны!, буду только рад ЖЕСТКОЙ и ВЗВЕШЕННОЙ критике :)

ProLiant
21.05.2010, 10:48
А где найти эти рекомендации..... на кардобу книжек нет....ну совсем нет....
А искать пробовал? https://gomelauto.com/3270-rukovodstvo-po-remontu-seat-ibiza-cordoba-vario.html

Железный Дровосек
21.05.2010, 11:37
уже утро можешь комментировать!!! тем более мои выводы могут быть ошибочны!, буду только рад ЖЕСТКОЙ и ВЗВЕШЕННОЙ критике :)Для начала: Италия - член Евросоюза и на ее территории, по определению, не может производиться и реализовываться бензин, по качеству, не отвечающий требованиям директив Евросоюза, тем более - по содержанию свинца. То же самое и относительно требований к автомобилям - обязательный в настоящее время катализатор не выносит примесей свинца и бензин, его содержащий, в правовом государстве не додумается продавать никто.
И так можно продолжать и по другим позициям тех ссылок.

sanetschka
21.05.2010, 12:24
не отвечающий требованиям директив Евросоюза, тем более - по содержанию свинца. То же самое и относительно требований к автомобилям - обязательный в настоящее время катализатор не выносит примесей свинца и бензин
Согласен, в настоящее время а у нас много авто из Италии годов 2010 ???:) думаю в основном авто будут по старше, и тем самым - эти ссылочки могут быть очень даже актуальными! это во- первых
во вторых производство бензина с содержанием свинца обходится значительно дешевле
И на закуску!!! насколько паленый бензин на наших заправках остается только догадываться и по какой технологии он выгнан ;)
так можно долго продолжать, Факты и только Факты могут повлиять на ход дальнейших рассуждений :)

Docent86
21.05.2010, 12:42
теперь да, только вот санечкины цитаты уж больно отдают временами когда до евросоюза было очень далеко...

=SASH=
21.05.2010, 14:25
Коль тема про расход и экономию, то вопрос на засыпку:
- Как можно экономить, если машина работает на газу??? Чешите репу господа знатоки...
Предложения на основе теории и доводов прошу не высказывать. Желательно личный опыт и факты.

P.S. Заканчиваем про качество бензина и методы его получения. Темка то про расход и экономию

Lekson
21.05.2010, 14:59
Коль тема про расход и экономию, то вопрос на засыпку:
- Как можно экономить, если машина работает на газу??? Чешите репу господа знатоки...
Предложения на основе теории и доводов прошу не высказывать. Желательно личный опыт и факты.

P.S. Заканчиваем про качество бензина и методы его получения. Темка то про расход и экономию

только настройкой газового оборудования (на втором поколении очень просто делается, на четвертом только через мозги, но это сказывается на динамике), своевременной заменой свечей и воздушного фильтра... а так, все то же самое что и для бензина...

Железный Дровосек
21.05.2010, 15:39
Про экономию на газомобиле:
1. Недогретый двигатель ест газа больше, чем нагретый до максимума. Поэтому двигатель защищаем от сквозняков. Если двигатель карбюраторный - даже летом ездим на зимнем положении воздухозаборника.
2. На трассе не гоняем. Превышение скорости за 100км\час аукнется относительно большим ростом потребления газа по сравнению с бензином.
3. Переключаемся на повышенные передачи пораньше, чем на бензине (не крутим до такой степени двигатель), т.к. при высоком ОЧ газа детонации всеравно не будет.
4. Ездим спокойнее, чем на бензине, - газ не для гонок.
5. Двигатель на газу куда чувствительнее к загрязнению воздушного фильтра, чем его бензиновый собрат.
6. Не спешим уменьшать зазор на свечах - газ любит длинную искру.
7. Выставляем любым способом (механика, перепрошивка) зажигание пораньше.
8. Не перегружаем автомобиль хламом, который может понадобиться в дороге раз в 100 лет.

sanetschka
21.05.2010, 15:52
P.S. Заканчиваем про качество бензина и методы его получения. Темка то про расход и экономию
попрошу заметить, что качество бензина и методы его получения напрямую связаны с экономией как топлива, так и денежных средств!!!


8. Не перегружаем автомобиль хламом, который может понадобиться в дороге раз в 100 лет.
это касается любого автомобиля :)

=SASH=
22.05.2010, 04:24
Железный Дровосек, спасибо за конструктивный ответ.
Сам заметил, как тока скорость за 100 - жрать начинает.....ППЦ. Поэтому езжу по правилам - 90-95.

5. Двигатель на газу куда чувствительнее к загрязнению воздушного фильтра, чем его бензиновый собрат.
А вот этого не знал. Ещё раз спасибо. Завтра же поменяю - не менял с осени уже.
P.S. Добавлю, что разницы город/трасса практически нет. У меня что в городе - 10 л., что на трассе 9,5-10 при 90-100 км/ч.

fobos2k
26.05.2010, 00:11
А где найти эти рекомендации..... на кардобу книжек нет....ну совсем нет....

умные люди, не один год работающие с движками, говорят, что при нынешнем качестве свечей можно их смело менять вместе с маслом в двигателе. на моей "копейке" как раз где-то примерно через 9 тысяч начинает подниматься расход. на новых свечах тут же падает

Fox
26.05.2010, 08:28
Про экономию на газомобиле:
1. Недогретый двигатель ест газа больше, чем нагретый до максимума. Поэтому двигатель защищаем от сквозняков. Если двигатель карбюраторный - даже летом ездим на зимнем положении воздухозаборника.
2. На трассе не гоняем. Превышение скорости за 100км\час аукнется относительно большим ростом потребления газа по сравнению с бензином.
3. Переключаемся на повышенные передачи пораньше, чем на бензине (не крутим до такой степени двигатель), т.к. при высоком ОЧ газа детонации всеравно не будет.
4. Ездим спокойнее, чем на бензине, - газ не для гонок.
5. Двигатель на газу куда чувствительнее к загрязнению воздушного фильтра, чем его бензиновый собрат.
6. Не спешим уменьшать зазор на свечах - газ любит длинную искру.
7. Выставляем любым способом (механика, перепрошивка) зажигание пораньше.
8. Не перегружаем автомобиль хламом, который может понадобиться в дороге раз в 100 лет.

стоит ли овчинка выделки. мот проще на бензине кататься и не париться со всем этим

AcidDoberman
26.05.2010, 08:34
мот проще на бензине кататься и не париться со всем этим
точно, на 98м :)
любой здравомыслящий человек хочет экономить. а на газу реально сэкономить

identificator
26.05.2010, 09:29
AcidDoberman, здравомыслящий человек сначала посчитает: "а стоит ли экономить"?

Fox
26.05.2010, 13:53
точно, на 98м :)
любой здравомыслящий человек хочет экономить. а на газу реально сэкономить

не а- на 92-м

Fox
26.05.2010, 13:54
AcidDoberman, здравомыслящий человек сначала посчитает: "а стоит ли экономить"?

экономить стоит всегда (только в разумных пределах, а то можно и 66 бензин залить), только все эти сложности которые описаны выше-напрягают

identificator
26.05.2010, 15:14
Fox, экономить в контексте выше - ставить ГБО. С моими пробегами на кольте 25000 за два года и последующей продаже авто - это не стоило. А вот б/у авто с установленным ГБО я не куплю. Потомучто предыдущий хозяин наверняка считал и экономил... и реальный порядок циферок на одометре может впечатлить очень сильно.

Fox
26.05.2010, 17:14
Fox, экономить в контексте выше - ставить ГБО. С моими пробегами на кольте 25000 за два года и последующей продаже авто - это не стоило. А вот б/у авто с установленным ГБО я не куплю. Потомучто предыдущий хозяин наверняка считал и экономил... и реальный порядок циферок на одометре может впечатлить очень сильно.

слова не мальчика, но мужа. полностью с тобой согласен. только один нюанс ГБО можно легко демонтировать и поставить на следующий авто (так люди говорят. я не пробовал)

AcidDoberman
26.05.2010, 17:26
identificator, а если машина из-за границы с установленным ГБО?

skoff
26.05.2010, 17:47
Сам заметил, как тока скорость за 100 - жрать начинает.....ППЦ. Поэтому езжу по правилам - 90-95.

А вот этого не знал. Ещё раз спасибо. Завтра же поменяю - не менял с осени уже.
P.S. Добавлю, что разницы город/трасса практически нет. У меня что в городе - 10 л., что на трассе 9,5-10 при 90-100 км/ч.

А какое двигло и ГБО, что такой маленький расход, давно катаешься?

Fox
26.05.2010, 18:42
identificator, а если машина из-за границы с установленным ГБО?

за границей люди-тоже не дураки, а следовательно ГБО ставят либо таксисты либо служебные автомобили (это мое мнение) в любом случае пробеги будут соответствующие

identificator
27.05.2010, 10:39
AcidDoberman, товарищ Fox полностью прав. Из-за рубежа с ГБО пробеги будут ещё более значительные. Но ИМХО, авто с ГБО в европе было актуально в начале 90х (вспоминаю вольво) и именно в северной европе. Обычно же для больших пробегов брали дизеля.

delserf
27.05.2010, 10:56
Европа, европе рознь.
В 98 году я спрашивал у товарища немца, почему у вас нет машин на газу. Последовал ответ - у нас нет заправок. Он проживает в Нижней саксонии (90 км от Бремена в сторону Голландии). От него 60 км до Голландии. На весь городок было всего несколько авто с газом, которые ездили в Голландию на заправку.
Да и сейчас посмотрите на объявления - "Голландское оборудование". А установить газ в Германии это более чем дорого, дешевле было купить дизель, что люди и делали.

SerB
27.05.2010, 18:53
На счет больших пробегов машин оборудованный ГБО можно и поспорить. Для кого то важнее в психологическом плане один раз потратить некую сумму на установку ГБО, а потом просто "экономить" на заправках остальное время. Да и лишнии деньги не каждый день появляются и потратить или 20 или 10 т.р. на заправку, пусть даже раз в неделю для многих является важным вопросом.
Лично на моем пассате ГБО окупилось чуть меньше чем за год, а проезжаю я примерно по 25т. км в год и считаю это не таким уж и большим пробегом.

Kostya
27.05.2010, 19:21
поддерживаю, я на свой хундай ставил ГО для экономии, а не для больших пробегов. За 2 года еще не окупил! Теперь продаю эту машину.

Fox
27.05.2010, 20:09
поддерживаю, я на свой хундай ставил ГО для экономии, а не для больших пробегов. За 2 года еще не окупил! Теперь продаю эту машину.

за два года не окупил?! сколькоже она у тебя прошла.

Fox
27.05.2010, 20:11
На счет больших пробегов машин оборудованный ГБО можно и поспорить. Для кого то важнее в психологическом плане один раз потратить некую сумму на установку ГБО, а потом просто "экономить" на заправках остальное время. Да и лишнии деньги не каждый день появляются и потратить или 20 или 10 т.р. на заправку, пусть даже раз в неделю для многих является важным вопросом.
Лично на моем пассате ГБО окупилось чуть меньше чем за год, а проезжаю я примерно по 25т. км в год и считаю это не таким уж и большим пробегом.

сделай раскладку по окупаемости. интересно

Kostya
27.05.2010, 21:34
Fox, примерно 20-22 тыс

Pupoks
27.05.2010, 21:51
а есть ли смысл ставить ГБО на мотор 1,4?

Docent86
27.05.2010, 22:13
а гбо отдельно не продаёшь?

sanetschka
28.05.2010, 00:25
КСТ от резины, и от давления в шинах тоже может колебаться расход топлива
и есть определенная закономерность, чем больше давление в шинах тем меньше расход топлива и больше расход подвески

SerB
28.05.2010, 08:33
Pupoks у меня на 1.4 моно Г3 стояло ловатовское 2-го покаления, за 2 года проблем не было.
Fox в то время когда я ставил ГБО (более 2-х лет назад) цены на газ и бенз были совсем другие )))
Газовых калькуляторов в инете валом, но примерно окупаемость так и осталась в пределах 20 000 км, при стоимости ГБО примерно 1 800 000.

Fox
28.05.2010, 09:13
Pupoks у меня на 1.4 моно Г3 стояло ловатовское 2-го покаления, за 2 года проблем не было.
Fox в то время когда я ставил ГБО (более 2-х лет назад) цены на газ и бенз были совсем другие )))
Газовых калькуляторов в инете валом, но примерно окупаемость так и осталась в пределах 20 000 км, при стоимости ГБО примерно 1 800 000.

по-ленился значит раскладку дать)))

identificator
28.05.2010, 09:43
Я считал: если среднестатистическое авто (с буквой "i") берётся в Синевокай на 2-3 года, то пробег должен быть порядка 15-20 тыс в год для окупаемости ГБО. У меня на Кольте на 2.5 года он был 25тыс )))

skoff
28.05.2010, 13:54
http://www.gastechnik.by/, вот тут можно например посчитать срок окупаемости

AcidDoberman
28.05.2010, 17:57
http://www.gastechnik.by/, вот тут можно например посчитать срок окупаемости
фак, хотел посчитать окупаемость... цен на топливо нихера не знаю :) буду считать российскими рублями

Pupoks
28.05.2010, 23:52
Я считал: если среднестатистическое авто (с буквой "i") берётся в Синевокай на 2-3 года, то пробег должен быть порядка 15-20 тыс в год для окупаемости ГБО. У меня на Кольте на 2.5 года он был 25тыс )))
Нда.... у меня в год врядли столько наберется.... я в основном на бусе.... А легковая так.... для подхвата.... ну и по бабам...
значит смысла нет... по крайне мере мне....

ProLiant
28.05.2010, 23:58
А легковая так.... для подхвата.... ну и по бабам...
На легковой? :) Не практично как-то. :)

Pupoks
29.05.2010, 00:06
почему? вот сломался бус... на легковую скок... и в минск... т.к. у нас бывают такие цены..... Да и на время ремонта легковую отдаю отцу....а сам работаю на его транзите... так что очень даже....

=SASH=
29.05.2010, 11:36
экономить стоит всегда (только в разумных пределах, а то можно и 66 бензин залить), только все эти сложности которые описаны выше-напрягают
И какие именно пункты тебя напрягают?????

А какое двигло и ГБО, что такой маленький расход, давно катаешься?
Движок 1,8 ABS mono. ГБО 2-го поколения Lovato/ Катаюсь давно уже и доволен как слон.
Fox, какие данные тебя интересуют по ГБО??? По возможности отвечу.

Железный Дровосек
29.05.2010, 13:59
В апрельском номере "ЗР" есть интересная статья про свечи зажигания, предназначенные для моторов, работающих на газе. Утверждается, что правильно подобранные свечи помогают экономить значительное количество топлива. Статья есть на сайте "ЗР".

SerB
29.05.2010, 14:56
Хм... стоят у меня сейчас бошевские свечи +0,2 мм типа специально для ГБО, вот только разницы с обычными ни по расходу, ни по динамике нет. И так же все равно 1-2 или 3-х контактные. В свое время перепробовал массу свечей и вывод один - главное чтобы не брак и не подделка.

Docent86
29.05.2010, 15:58
AcidDoberman, +1!!!! таже фигня!!!
На 1.4 есть смысл ставить, только окупиться позднее....

Fox
29.05.2010, 16:50
И какие именно пункты тебя напрягают?????

Движок 1,8 ABS mono. ГБО 2-го поколения Lovato/ Катаюсь давно уже и доволен как слон.
Fox, какие данные тебя интересуют по ГБО??? По возможности отвечу.

просто я к тому что стоимость ГБО с установкой 1 млн 600 тыс рублей. возьмем для расчета среднегодовой пробег авто 20 тыс км. возьмем расход примерно 12 л на сотню. получается ежегодно на бензин уходит 2400 литров что составляет 6 млн 888 тыс рублей в текущих ценах (2870 за литр). расход на газе больше примерно на 10-20 проц. возьмем 20%. получается 2880 литров газа в деньгах это 4млн 320 тыс. итого разница за год составит 2млн 568тыс. т.е. примерно за 6мес ГБО себя окупит. Это примерный расчет, который я от тя хотел. http://finance.bigmir.net/by/useful_articles/auto/71536/?sort=DESC&p=1

AcidDoberman
29.05.2010, 17:01
говорили что ГБО сейчас есть дешевле,вроде 400 в долларовом эквиваленте

Fox
29.05.2010, 19:52
говорили что ГБО сейчас есть дешевле,вроде 400 в долларовом эквиваленте

я про 4-е поколение вел речь. другое нет смысла на норм инж тачки ставить

SerB
29.05.2010, 22:34
На Газинституте сейчас ставят на иномарки 4-е нормальное поколение, из РБ только газопровод и баллон, остальное или польша или РФ, цену точно не помню, но где то в 2 раза дешевле чем по конторам.

=SASH=
29.05.2010, 22:43
4-е сейчас 2 400 000 +/-. Вот и считай за сколько окупится.

расход на газе больше примерно на 10-20 проц. возьмем 20%.
А вот это уже напрямую зависит от стиля вождения..... Если тапку в пол - может и на 30% выше быть.

=SASH=
29.05.2010, 22:47
я про 4-е поколение вел речь. другое нет смысла на норм инж тачки ставить
Наверное ты просто никогда не пользовался ГБО или не знаешь какие косяки бывают с машинками (особенно с молодыми). Иногда газовые мозги сводят с ума родные бензиновые. А если учесть проффесионализм наших мастеров..........
Чем "тупее" (без мозгов) машина и ГБО - тем меньше косяков. Факт

0699BT3
30.05.2010, 01:44
Sasha VW, А "обратные хлопки" на 3,2,1-м поколении ? Не...только 4-е! (Просто моя прошлая машина Xantia имела пластиковый впускной коллектор поэтому для пластика только 4-е!)
Хотя на ВАЗ 21063 у меня стояло 2-е поколение ездил я с газом года 3-4 и ничего страшно не было из за хлопков :)

skoff
31.05.2010, 13:02
Ставил в феврале этого года 4 ГБО обошлось 750 уев, расход приблизно литров 12-13 погороду, но экономия все равно есть

=SASH=
31.05.2010, 13:57
А какой движок у тебя?

skoff
31.05.2010, 14:09
2.0 16 v, думаю что много как то жрет.

=SASH=
31.05.2010, 14:15
Для этого движка это нормальный расход.

Fox
31.05.2010, 14:33
вы правы-у меня ГБО никогда не было)))

=SASH=
31.05.2010, 17:37
А "обратные хлопки" на 3,2,1-м поколении ? Не...только 4-е!
А это уже тебе прямая дорога на регулировку угла зажигания. На газу угол должен быть другим, чем на бензине (газ дольше горит, поэтому двигатель возвращается к ХХ оборотам медленнее, чем на бензине). А угол изменяют, чтобы не обгарали выпускные клапана и их сёдла.

Andreyfrer
31.05.2010, 18:53
А это уже тебе прямая дорога на регулировку угла зажигания.
+1 - в точку. надо регулировать зажигания под газ!

identificator
01.06.2010, 10:54
Вобщем, хвастаюсь (что ещё сказать? )))
Заправка от красной метки до полного бака - 45 литров ДТ на "подсолнухе".
Пробег после заправки ~900км (~200км города и ~700 трассы). В баке ещё четверть на индикаторе.
Да, знаю, стоимость обслуживаия и ремонтов ещё не учтена. Но приятно, чётр побери )

delserf
01.06.2010, 10:57
Но приятно, чётр побери
А тож. Стоимость обслуживания и ремонт будут, но потом и единовременно. А приятное чувство ПОСТОЯННО!

sanetschka
01.06.2010, 11:08
Заправка от красной метки до полного бака - 45 литров ДТ на "подсолнухе".
Пробег после заправки ~900км (~200км города и ~700 трассы). В баке ещё четверть на индикаторе.

конечно приятно когда машина святым духом кормиться ;)

Barilla
01.06.2010, 11:25
собрались панимаешь газовики и дизелисты... чувствую себя как медвежонок в старом анекдоте:
"сидят на полянке волчёнок (В) лисёнок (Л) и медвежонок (М):
В - а мне папа с охоты уточку принесёт
Л - а мне мама с охоты курочку принесёт
М - а я... а мне... А вам щас как дам!!!"

Так вот 7.5 по городу и 45 литров 92 бензину для поездки в Минск и обратно (с покатухами в Минске)... воть и знаете шо я вам скажу:
тут как в песне:
не нужен нам газ тот российский
и салярка нам не нужна!!!

И вообще хочу Машину с расходом от 8 до 10 в городе... но не скажу какую...

0699BT3
01.06.2010, 11:34
Sasha VW,
Andreyfrer,
Во первых на относительно современных инжекторных машинах угол опережения зажигания не регулируется, (на звёздочке распредвала имеется "магнит", положение которого счтывает датчик + датчик детонации вот по их покзаниям комп и знает УГОЗ, ещё раз повторуюсь отрегулировать "зажигание" НЕЛЬЗЯ) Там же нет привычного нам трамблёра для регулировки как на крбюраторных машинах :)
Во вторых обратные хлопки могут возникунть просто при мелких "наполадках" вне зависимоти от откорректированного УГОЗ, например свечи стали пропускать - в иоге в впускном коллеторе скапливатеся газовоздушкая смесь и БАБАХ :) Как результат под замену шаговый, датчик массовго расхода воздуха и коллектор (если был пластиковый) Оно того стоит?
ТОЛЬКО 4-е поколение! Сэкономленная разница между 3-м и 4-м того не стоит... (если у вас инжекторный автомоблиь)
skoff К сожалению вы не уточнили какой у вас двигатель( 2,0 16V ) у Ситроена есть серии XU и его более современный собрат серии EW. Вобщем смысл в том, что если у ВАС попарно-параллельный впрыск Ваши форсунки льют 2 раза за такт, поэтому при установке нужно использовать выскокоскоростные форсунки что то вроде Matrix, для правильной и экономичной работы мотора, Ну а если у вас более современный мотор с последовательным впрыском, то я думаю можно и нужно корретировать настройки для более экономичного расхода. Тут и обчный Valtec справится...
identificator мои поздравления с приятным кошельку расходом топлива! :)

sanetschka
01.06.2010, 13:27
И вообще хочу Машину с расходом от 8 до 10 в городе... но не скажу какую...
на доджа засматриваешься???

skoff
01.06.2010, 13:41
skoff К сожалению вы не уточнили какой у вас двигатель( 2,0 16V ) у Ситроена есть серии XU и его более современный собрат серии EW. Вобщем смысл в том, что если у ВАС попарно-параллельный впрыск Ваши форсунки льют 2 раза за такт, поэтому при установке нужно использовать выскокоскоростные форсунки что то вроде Matrix, для правильной и экономичной работы мотора, Ну а если у вас более современный мотор с последовательным впрыском, то я думаю можно и нужно корретировать настройки для более экономичного расхода. Тут и обчный Valtec справится...
identificator мои поздравления с приятным кошельку расходом топлива! :)
ENGINE --INJECTION XU10J4R вот такой двигатель стоит на моем авто. А вот форсунки скорее всего Valtec , но не уверен.

0699BT3
01.06.2010, 14:45
skoff, судя по всему, если мне не изменяет память, у Вас попарно-параллельный или групповой впрыск, когда за один рабочий такт двигателя форсунки отрабатывают парами (1-4 и 2-3) параллельно два раза за рабочий такт.
Попробуйте при плановой замене свечей установить свечи с более тонким центральным электродом (серебрянные Brisk из дешёвых, или Иридиевые Денсо из дорогих) Суть в том, что газовоздушная смесь, поджигаемая искрой, имеет большее электрическое сопротивление чем бензовоздушная в результате обычной свече пробить межэлектродный зазор искрой "труднее" при работе на газу чем на бензине. Исходя из этого повышается вероятность пропусков в свечах - уменьшения тяги и увеличение расхода. Конечно сразу бежать и покупать другие свечи не стоит, но при плановой замене стоит попробовать.

Fox
01.06.2010, 16:24
у меня знакомый седня ГАЗ поставил на Вольво V40-довольный как слон

identificator
04.06.2010, 16:38
Вердикт: 4.7/100 ДТ в режиме "треть города, 2/3 трассы".

Fox
04.06.2010, 22:54
Вердикт: 4.7/100 ДТ в режиме "треть города, 2/3 трассы".

поло, говорят, ваще "ничего" не ест))) а велосипед-еще меньше кушает)))

skoff
07.06.2010, 17:13
Попробуйте при плановой замене свечей установить свечи с более тонким центральным электродом (серебрянные Brisk из дешёвых, или Иридиевые Денсо из дорогих) Суть в том, что газовоздушная смесь, поджигаемая искрой, имеет большее электрическое сопротивление чем бензовоздушная в результате обычной свече пробить межэлектродный зазор искрой "труднее" при работе на газу чем на бензине. Исходя из этого повышается вероятность пропусков в свечах - уменьшения тяги и увеличение расхода. Конечно сразу бежать и покупать другие свечи не стоит, но при плановой замене стоит попробовать.
Свечи стоят NGK, когда ставил газ, установщик сказал , что нормальные. Хотя и рекомендовал ставить NGK.

identificator
07.06.2010, 21:13
Fox, поло есть 3.Х\100 на трассе.

Я часто езжу на велосипеде. Мышцы и кошелёк довольны.

Сегодня на интернациональной от ЗИПа до Гагарина обогнал БэЭмВэ. Пешком! )))))))))))))))

Fox
07.06.2010, 21:27
Fox, поло есть 3.Х\100 на трассе.

Я часто езжу на велосипеде. Мышцы и кошелёк довольны.

Сегодня на интернациональной от ЗИПа до Гагарина обогнал БэЭмВэ. Пешком! )))))))))))))))

уважаю. мне педали крутить живот мешает)))

sanetschka
07.06.2010, 23:08
Сегодня на интернациональной от ЗИПа до Гагарина обогнал БэЭмВэ. Пешком! )))))))))))))))
БэМэВэ наверно на красный стоял ))))))))))))))))))))

Pupoks
08.06.2010, 00:33
Кстати.... а какую роль играет лмдазонд в топливной системе... просто когда я решил его посмотреть окозалось что он вобще не подключен....

fobos2k
08.06.2010, 00:43
Кстати.... а какую роль играет лмдазонд в топливной системе... просто когда я решил его посмотреть окозалось что он вобще не подключен....

Читай тут http://www.hondaworld.ru/honda_repair_37.htm

fobos2k
19.06.2010, 23:32
Долго искал что-то подобное и сегодня наконец-то нарыл. Возможно будет интересно, особенно в преддверии летних отпусков и поездок к нашим южным соседям. Тут всегда актуальная информация по ценам на бензин в Украине.

http://finmonitor.com.ua/toplivo.php

sanetschka
22.06.2010, 14:41
Если расход по трассе и расход ро городу - совпадает???? что бы это значило?

OlGrom
22.06.2010, 14:56
Если расход по трассе и расход ро городу - совпадает???? что бы это значило?
В большую сторону или в меньшую?

sanetschka
22.06.2010, 15:05
в большую 10л что город что трасса по трассе ехал в среднем 70-80 миль/ч обороты около 3000 старался держать
по городу ... ну как по городу только что в заторах сильных не стоял

а должно быть 8,6 по городу(и что удивительно - было такое), а по трассе и того меньше

delserf
22.06.2010, 15:09
в большую
Значит это к деньгам!

OlGrom
22.06.2010, 15:12
в большую 10л что город что трасса по трассе ехал в среднем 70-80 миль/ч обороты около 3000 старался держать
по городу ... ну как по городу только что в заторах сильных не стоял

а должно быть 8,6 по городу(и что удивительно - было такое), а по трассе и того меньше
проверь лямбду, свечи, провода. Больше всего на лямбду похоже, тяга не снизилась?

SerB
22.06.2010, 19:29
Если расход по трассе и расход ро городу - совпадает???? что бы это значило?

На газу такая фигня есть ))) но газа у тя нет )))

Storm
22.06.2010, 19:50
Долго искал что-то подобное и сегодня наконец-то нарыл. Возможно будет интересно, особенно в преддверии летних отпусков и поездок к нашим южным соседям. Тут всегда актуальная информация по ценам на бензин в Украине.

http://finmonitor.com.ua/toplivo.php

еще бы по качеству топлива сравнительную табличку - де на каких заправках лучше в хохляндии, было бы вообще замечательно..

fobos2k
22.06.2010, 20:12
еще бы по качеству топлива сравнительную табличку - де на каких заправках лучше в хохляндии, было бы вообще замечательно..

это - коммерческая тайна! :)

sanetschka
22.06.2010, 21:45
Значит это к деньгам!
точнее к их отсутствию



проверь лямбду, свечи, провода. Больше всего на лямбду похоже, тяга не снизилась?
тяга ... может и снизилась немного ... трудно сказать
т.е нужно начинать со свечей ;)

delserf
23.06.2010, 10:18
точнее к их отсутствию
Деньги как енергия - ни откуда не возникают, и никуда не пропадают. Просто перетекают из одного кошелька в другой. Значит если у тебя будет меньше, значит у кого-то станет больше.

sanetschka
23.06.2010, 12:17
Дима ты что нефтяник что-ли ??? чего так радуешься так???

Больше сжигается бензина -больше выбросов в атмосферу, я о чистом воздухе забочусь ;))))

ps sorri za offtop

div2003
01.07.2010, 11:00
На 6ступеньке механике при скорости 120км\ч расход 5.5-5.8л\100км..я очень сомневаюсь сто на 90 будет 4литра)), так что утверждение про 90...

sanetschka
06.12.2010, 00:03
проверь лямбду, свечи, провода. Больше всего на лямбду похоже, тяга не снизилась?

Итого чего было сделано!!!
1. Залит нормальный антифриз
2. Замена свечей зажигания на 4-х электродные
3. Очистка дроссельной заслонки и впускного тракта
4. Если верить рекламе энергосберегающее масло :)
5. Ультразвуковая чистка топливных форсунок

Динамика машинки стала лучше, при первой возможности проведу замер расхода - должен быть около 7,7 ... 8,6 .....посмотрим как это осуществиться.....

Igreek
06.12.2010, 01:15
3. Очистка дроссельной заслонки и впускного тракта
4. Если верить рекламе энергосберегающее масло
5. Ультразвуковая чистка топливных форсунок
И это на относительно новой машине...
И самое интересное, что на моей 16-ти летней старушке, с пробегом в пол лимона расход топлива и без всего этого в норме... Один раз был косяк, диагностика -- неисправна лямбда -- замена -- опять все в норме...
А еще - это только меня заинтересовало, каким образом антифриз на расход топлива влияет:confused:

Pasha
06.12.2010, 01:28
А еще - это только меня заинтересовало, каким образом антифриз на расход топлива влияет
нет, это еще Санечку интересует )))

Barilla
06.12.2010, 01:47
3. Очистка дроссельной заслонки и впускного тракта
Впускного тракта!!! не впускного коллектора а именно всего воздуховода от самого начала...

Честно говоря из проделанных работ не вижу не одной котрая бы глобально могла влиять на расход топлива... Подчёркиваю слово глобально!!!

Однако Санечка ведёт массированную атаку по всему похоже... но здаётся мне что "дело было не в бобине..."

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:45 ----------

а хохма в том чт оЛямбду Санечка не смотрел)))))

AcidDoberman
06.12.2010, 08:45
народ, без троллинга. хотя и самому хочется поиздеваться над америкосом ;)

delserf
06.12.2010, 10:08
Да че тут думать-то. Покупаешь дизель и экономишь. Ставишь газ и экономишь. Или оставляешь машину в гараже и...экономишь!

Docent86
06.12.2010, 10:09
Честно говоря из проделанных работ не вижу не одной котрая бы глобально могла влиять на расход топлива... Подчёркиваю слово глобально!!!
А зря....Антифриз и масло это понятно, эффект пласебо..... если по большому счёту.... а если копнуть глубже... оптимальный расход при рабочей температуре, на холодной и перергретой расход всегда выше.... с хорошим антифризом машина будет скорее на неё выходить и дольше там оставаться... Масло... если это действительно так как обещают производители то снижение трения = повышению КПД.
а вот остальное несомненно влияет на расход....
хорошие свечи - это максимальное сгорание топливной смеси.
Промывка форсунок - форсунки не сцут а красиво распыляют, смесь сгорает быстрее и качественнее(см выше)
Промывка тракта впускного... эт тоже гуд, причём всего, особого толку от мытья только коллектора мало... надо бороться с причиной а не со следствием...
А загаженный коллектор это следствие....
Особое внимание стоит уделить дроссельной заслонке. там много воздушных каналов которые любят забиваться... а из-за этого и топливо жрать много будет, и двигатель нестабильно работает, особенно на ХХ.

sanetschka
06.12.2010, 10:44
И самое интересное, что на моей 16-ти летней старушке, с пробегом в пол лимона расход топлива и без всего этого в норме...
ты же на газу ездишь, а соответственно отложение серы на форсунках наверное не такое как на бензине ;)

а хохма в том чт оЛямбду Санечка не смотрел)))))
Санечка лямбду смотрел прежде чем задумался о замене свечей!!!!


Docent86, +100500
Антифриз эффект ну очень незначительный и незаметный, хотя в городском режиме и при поездках на малые расстояния все же заметить можно!!!
От масла эффект по больше будет, особенно если залить с неправильными параметрами вязкости масло двигателя, кпп, раздаточной коробки, ведущих мостов
вот тогда точно расход может быть + 5%...+20% а вот -5% добиться гораздо сложнее!!!!


А еще - это только меня заинтересовало, каким образом антифриз на расход топлива влияет
В условиях холодного двигателя программа ЭБУ рассчитывает обогащенный впрыск топлива, это необходимо для устойчивой работы в режиме прогрева. Если температура двигателя ниже рабочей, ЭБУ продолжает управлять качеством воздушно-топливной смеси по алгоритму прогрева двигателя. Например, при температуре ниже 80°С расход топлива может увеличиться на 15-20% больше номинального.
помимо этого : причина повышенного расхода топлива из-за низкой температуры двигателя – это постоянная эксплуатация автомобиля на короткие расстояния. Если водитель использует автомобиль, чтобы доехать до места работы в 3-х км. от дома и обратно, то двигатель будет успевать прогреваться до рабочей температуры.

Иногда встречается комплекс неисправностей, связанных с различными узлами и агрегатами автомобиля, каждый из которых вносит свою долю неоправданно большого расхода топлива
проблему повышенного расхода топлива можно решить только поэтапно, устраняя проблемы в каждом неисправном узле автомобиля!!!!

0699BT3
06.12.2010, 11:49
Читал, читал, не могу смолчать ;) народ давайте вспомним УРОКИ ФИЗИКИ (тем кто забыл) есть такое понятие удельная теплоемкость - вещества показывает количество энергии, которую необходимо сообщить/отобрать, для того, чтобы увеличить/уменьшить температуру одного килограмма вещества на один градус Кельвина. (для воды 4,2 кДж/(кг*К) примерна такая же и у антифриза.
Так вот удельная теплоёмкость антифриза от его возраста не изменится! Более того:

а если копнуть глубже...с хорошим антифризом машина будет скорее на неё выходить и дольше там оставаться... (речь о рабочей температуре двигателя)
По вашим рассуждениям хороший антифриз возьмет меньшее колличество Джоулей на нагрев и большее кол-во Джоулей отдаст при остывании, нежели чем плохой антифриз ;) уважаемый Docent86 ваши рассуждения противоречат закону сохранения энергии ;)
Тем не менее я за ХОРОШИЙ новый АНТИФРИЗ - поскольку он лучше чем старый в плане смазки помпы и воздействия на резиновые - металлические части авто (менее агрессивен) + температура замерзания у нового будет ниже

А загаженный коллектор это следствие....
Вот тут соглашусь на все100%
Правда sanetschka нужно было мыть не только дроссельную заслонку, а также каналы шаогового двигателя ХХ и сам шаговый моторчик (+ его смазка), интересно, а что Вы имели ввиду под очисткой всего впускного тракта? ;) неужто воздуховоды были забиты ? ;)
P.S. Впускной коллектор, дроссельная заслонка и шаговых двигатель ХХ загаживаются в результате работы системы рециркуляции отработанных газов через клапан EGR, вся эта прелесть кстати осаживается и на клапанах. За это мы можем сказать спасибо "зелёным -экологам" благодаря которым авто, запускают на дожиг газы и выпускного коллектора...

Igreek
06.12.2010, 11:58
ты же на газу ездишь, а соответственно отложение серы на форсунках наверное не такое как на бензине
Ну я на газу езжу только последние тыщ 70... До этого на бензе...
По теме:

глобально могла влиять на расход топлива

эффект пласебо
Вот именно... Например зажигание: Как-то раз решил я произвести ревизию и понял, что пора менять бегунок и крышку трамблера. Ну и до кучи решил купить себе новые ВВ провода и свечки. Все старое уже давно стояло на машине, откатало свой ресурс вдвойне и требовало замены. В итоге поставил я все это дело, завелся, сел и поехал тестить... Ну что могу сказать, динамика конечно улучшилась. Машина резче откликается на педаль газа, ровный хол ход, уверенный запуск двигателя, в общем одни положительные эмоции. Старые то провода уже прошивать начали, и в мокрую погоду уже подтраивала по утрам... Свечи обгорели тоже добротно... Хоть и продолжали работать. Осмотр старого и нового бегунка показал, что и он уже добротно изношен...
Только вот расход у меня как был, так и остался... А если и уменьшился (а он несомненно уменьшился), то этого я так и не заметил... Это как и история про воздушный фильтр при езде на газу... Говорят, что если воздушный фильтр засоряется - то на газу сразу будет большой расход, так вот я такого тоже особо не замечал... Если и проехал после заправки на пару-тройку км меньше всегда это списываешь на воровство на заправках...
Тоже самое и антифриз и масло... Что касается масла - оно в первую очередь должно обеспечивать смазывающее свойство для деталей двигателя, а не обладать каким-то энергосберегающим эффектом (Хотя чтол касается энергосбережения - то тобой, Санечка спорить не буду:) ) И так же про антифриз: Были у меня проблемы по утечки антифриза, причем добротно уходил. Ну и пока теоретически влияетнебыло времени разобраться - заливал туда и российский, и непойми какой... Важен был цвет. После устранения течи, полностью слил всю эту бурду и залил хорошего дорогого антифриза. И разницы в расходе и времени выхода на рабочую температуру не заметил...
Т.е. ИМХО, теоретически влияет, на практике не заметно:)

А вообще - ездить стало лучше, пусть даже субъективно - катайся и радуйся:)

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

А вот когда навернулась лямбда - расход увеличился раза в полтора и больше!!! И жрала она литров 15-17 бенза по городу...

Protector
06.12.2010, 12:32
да.... летом расход-9л, сейчас все 12.... жесть сколько уходит на прогрев, пробуксовку и вялую езду.

Гром
06.12.2010, 13:30
это да, но - сколько той зимы, тем более, что сейчас сжигаем сэкономленное летом :)

sanetschka
06.12.2010, 13:33
народ давайте вспомним УРОКИ ФИЗИКИ
вот - вот давайте вспомним!!! откуда и вопрос!? как влияет неравномерность прогева двигателя на температурные расширения металла!??? а неравномерные температурные расширения могут влиять на компрессию!? А как кавитация будет влиять на охлаждение? А параметры теплоотдачи (теплопередачи) и распределения тепла!?
Влияет - да влияет!!!
Думаю именно это имел ввиду Docent86,

оптимальный расход при рабочей температуре, на холодной и перергретой расход всегда выше.... с хорошим антифризом машина будет скорее на неё выходить и дольше там оставаться...

0699BT3, я не вижу суждений идущие в разрез законам физики, смотри шире и глубже, да и следует задуматься а линейный ли график теплопроводности у антифриза?

OlGrom
06.12.2010, 13:39
Жесть какая то :confused: Завел, погрел пару минут и поехал.

Igreek
06.12.2010, 14:03
Завел, погрел пару минут и поехал.
Не... Это только на старых фольцах так:biggrin1:

OlGrom
06.12.2010, 14:25
Не... Это только на старых фольцах так
это точно, на новых авто можно не греть - завел и поехал.

Docent86
06.12.2010, 14:41
Docent86 ваши рассуждения противоречат закону сохранения энергии
Тем не менее я за ХОРОШИЙ новый АНТИФРИЗ - поскольку он лучше чем старый в плане смазки помпы и воздействия на резиновые - металлические части авто (менее агрессивен) + температура замерзания у нового будет ниже

Не батенька... я не имел ввиду хороший и плохой антифриз. Я имел ввиду то что было залито у санечки (непонятная жижи местами напоминающая слизь) и густеющая на морозе....
И то что он теперь залил....

ProLiant
06.12.2010, 16:01
это точно, на новых авто можно не греть - завел и поехал.
Только зачем насиловать двиг?

sanetschka
06.12.2010, 16:11
Жесть какая то Завел, погрел пару минут и поехал.
ну это отдельная тема, думаю лучше: завел, пристегнулся и поехал, а она там сама пускай прогревается, у меня в инструкции рекомендовано не прогревать на холостом ходу, в движении на малых оборотах

Docent86
06.12.2010, 17:02
А ещё лучше 1 завести
2 почистить снег с машины
3 включить печку на 2 положение
4долить омывайки или ещё чем заняться 2-3 минуты (я обычно выкуриваю сигарету)

Сесть в тёплый салон и трогаться в путь как белый человек...)))

Ещё кстати если после заодки горит лампочка аккума то стоит газануть до тысяч трёх... чтобы генератор возбудился и пошла зарядка...

0699BT3
06.12.2010, 17:40
Влияет - да влияет!!!
Вы просто голословно утверждаете, наверное позабыв школьный курс физики.
sanetschka, пожалуйста разъясните мне, почему же это с новым антифризом машина будет БЫСТРЕЕ прогреватся и МЕДЛЕННЕЕ остывать нежели чем со старым? ;)
Пожалуйста без эмоций вдумайтесь - если машина быстрее нагрелась на новом антифризе чем на старом - значит новому антифризу понадобилось меньше Джоулей для изменения своей температуры например на 40 градусов, следовательно и отдавать он будет меньше Джоулей при оставнии на 40 градусов неужели это не понятно?


Я имел ввиду то что было залито у санечки (непонятная жижи местами напоминающая слизь) и густеющая на морозе....
Уважаемый Docent86, дело в том, что речь шла именно о старом и новом антифризе. О том, что у sanetschka (вернее у его машины) была залита вместо антифриза непонятная жижа, местами напоминающая слизь и густеющая на морозе....речи не было. Конечно густая жижа просто будет хуже циркулировать, ввиду более высокой плотности, плохо смазывать помпу густеть на морозе и т.д. а потом у Санечки такие вопросы появляются :

как влияет неравномерность прогева двигателя на температурные расширения металла!??? а неравномерные температурные расширения могут влиять на компрессию!?
Я ж двумя руками ЗА своевременную замену антифриза! Сам позавчера поменял в своём авто, но я против того мнения, что на новом антифризе машина быстрее нагревается и дольше остывает (чем на старом антифризе).

SRS
06.12.2010, 17:48
Ещё кстати если после заодки горит лампочка аккума то стоит газануть до тысяч трёх... чтобы генератор возбудился и пошла зарядка...


на старом москвиче 2140, если так на холодную сделать - пробивает прокладку :)


лучше подождать и гена сам проснется)))

sanetschka
06.12.2010, 18:34
что на новом антифризе машина быстрее нагревается и дольше остывает (чем на старом антифризе)
поясню еще раз без эмоций !!!

если машина быстрее нагрелась на новом антифризе чем на старом - значит новому антифризу понадобилось меньше Джоулей для изменения своей температуры например на 40 градусов, следовательно и отдавать он будет меньше Джоулей при оставнии на 40 градусов неужели это не понятно?
это конечно понятно, законы физики пока никто не отменил, я имел ввиду другое!!!!

Требования к охлаждающим жидкостям:
обладать высокой теплоемкостью и теплопроводностью (чем выше теплоемкость, тем больше тепла будет отведено от стенок цилиндра и головки блока)
иметь низкую температуру замерзания
иметь высокую температуру кипения
иметь высокую температуру воспламенения (важно для обеспечения безопасности при использовании ОЖ)
иметь малую вязкость (высокая вязкость затрудняет циркуляцию ОЖ в системе охлаждения и снижает теплоотдачу)
иметь малую вспениваемость (при вспенивании снижается коэффициент теплопередачи)
иметь низкую коррозионную агрессивность по отношению к металлам, сплавам, припоям и покрытиям
быть инертными по отношению к резиновым шлангам и уплотнительным деталям из резины и пластических масс
иметь низкую токсичность

далее изучаем картинку
http://www.xenum.ru/pict/info10_5.jpg

и видим что температура в двигателе очень неравномерно распределены

теперь представим следующие: холодный двигатель, далее - запуск!!! в цилиндрах температура высочайшая, далее каким-то образом происходит отвод тепла от наиболее горячих участков двигателя антифризов, и внимание вопрос???? кто это тепло отбирает и почему оно почти не добирается до радиатора - ответ, да потому что тепло из охлаждающей жидкости отбирают другие части двигателя, еще не прогретые т.о. от качественного антифриза, до какой-то температуры двигатель будет прогреваться равномернее и быстрее

По поводу охлаждения, что дольше будет остывать ... не думаю, если нагревается быстрее то и остывать должен быстрее (про это ты уже что-то писал выше!)


0699BT3, да это мое имхо, могу ошибаться, развей мои предубеждения в части нагрева или подтверди что думаю верно я вполне нормально реагирую на твои аргументированные ответы.

Igreek
06.12.2010, 18:37
Ещё кстати если после заодки горит лампочка аккума то стоит газануть до тысяч трёх... чтобы генератор возбудился и пошла зарядка...
Хоть и офф, но у меня был такой косяк, когда снимал приборку... Надо было пропаять разъем. А понадобилось срочно ехать... Через 5-10 минуть позагорались лампочки аккума, абс, подушек. Заглушил, завел снова - опять загораются... Померял напругу на аккуме на заведенной машине - в норме, аккум заряжается... Ну и х... с ними подумал я, газанул и они погасли... Хз че такое...
Сори за офф...

По теме, или не совсем... Короче многие советуют, чтоб ож быстрее нагревалась - не включать какое-то время печку... Тоже самое некоторые делают летом, если температура зашкаливает - включают печку на горячую и ждут немного, температура падает...
А ввиду экономии топлива, т.к. Санечка хочет, чтобы быстрее прогревалась машина и выходила на рабочую температуру - печку включать не требуется какое-то время, так она быстрее прогреется...

у меня в инструкции рекомендовано не прогревать на холостом ходу, в движении на малых оборотах
У меня так же написано... Греть на месте не рекомендуется... Однако когда на улице -25 - лучше пусть немного поработает, чем сразу насиловать двиг... А вообще вопрос вечный... Даже название темы где-то на форумах выглядит как "Греть нельзя ехать", типа расставьте запятые...

Pasha
06.12.2010, 18:57
sanetschka, скажи плиз, на сколько (ты считаешь) изменится расход топлива на автомобле после замены:
- старого антифриза на новый
- воды на новый антифриз
- тосол на новый антифриз
?
есть ли зависимость между новым антифризом в концентрированном виде и уже готовом к использованию со стороны экономии топлива?

0699BT3
06.12.2010, 21:55
sanetschka,и снова вы не правы :)

кто это тепло отбирает и почему оно почти не добирается до радиатора - ответ, да потому что тепло из охлаждающей жидкости отбирают другие части двигателя, еще не прогретые
Ваш ответ не правильный ;) тепло от антифриза конечно отбирают более холодные участки мотора, но до радиатора оно не доходит, поскольку при холодном моторе закрыт термостат! И теплоноситель циркулирет по малому кругу - минуя радиатор двигателя. И лишь при достижении температуры 85-87 градусов (для бензиновго мотора) открывается термостат и пускает теплоноситель на большой круг через радиатор.
Далее Вы написали очень много, но ни единого предложения по сущесву, подтверждая свою идею - лишь голословные высказывания не основанные ни на логике ни на понимании физики процессов термодинамики.
P.S. sanetschka ни коим образом не хотел Вас обидеть, зарание извиняюсь за слегка резкий тон ;)

sanetschka
06.12.2010, 22:35
епло от антифриза конечно отбирают более холодные участки мотора
именно это я и хотел донести!!!

Далее Вы написали очень много, но ни единого предложения по сущесву, подтверждая свою идею - лишь голословные высказывания не основанные ни на логике ни на понимании физики процессов термодинамики.
0699BT3, если не затруднит меня в пух и прах по каждому слову!!! я успокоюсь и не буду потом писать глупостей :)


sanetschka, скажи плиз, на сколько (ты считаешь) изменится расход топлива на автомобиле после замены:
- старого антифриза на новый
- воды на новый антифриз
- тосол на новый антифриз
Отвечу в свете сравнения качественного не очень
при частых поездках на короткие расстояния в пределах -3% причем это максимум, от некачественного антифриза +5..+7% получить гораздо проще чем даже -1%
при длительных поездках хорошо если -0,1% будет
старый и новый, если старый то запросто можно получить перегрев двигателя, и как следствия перерасход
тосол и антифриз что то тут я разницу не улавливаю, т.к. ныне они отличаются как производители антифризов между собой
Воду смысл сравнивать вообще, можно конечно заливать как крайние меры, но что бы доехать до сервиса и залить антифриз
зависит от условий эксплуатации

Barilla
07.12.2010, 10:11
а я вот что думаю:
продолждаю утверждать: Дело было не в бобине!!!

антифриз к расходу? ну может полпроцента и даст...
Масло, энергосберегающее))))) Менедлеев как сказал: если где-то чё-то отнялось, то кде-то чё-та присовокупилось))))
Вывод если Масло сберегает энергию, значит что-то оно делает плохо...

Чё-там ещё свечи? ну ещё полпроцента, я не почуствовал...

Мытьё пластикового впускного тракта от забора воздуха до впуска что-то там даёт??? угу, мне куда боее интересно как то чем вы мыли вы высасывали из дополнительных объёмов... или всё это потом высосал мотор?

Я скорее поверю в то что это дохнет сцепление!!! (зная Санечкину манеру водить- вполне возможно кстати)
И ещё Санечко, расход растёт от манеры вождения)))))

И кстати все перечисленные операции на которые затрачено куча средств и времения должного эффекта не дали, вывод? дело было не в бобине.

Ты бы вместо того что бы книжки по физике читать и хернёй всякой заниматься лучше бы ролик вовремя поменял))))

---------- Сообщение добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------


Отвечу в свете сравнения качественного не очень
при частых поездках на короткие расстояния в пределах -3% причем это максимум, от некачественного антифриза +5..+7% получить гораздо проще чем даже -1%
при длительных поездках хорошо если -0,1% будет
старый и новый, если старый то запросто можно получить перегрев двигателя, и как следствия перерасход
тосол и антифриз что то тут я разницу не улавливаю, т.к. ныне они отличаются как производители антифризов между собой
Воду смысл сравнивать вообще, можно конечно заливать как крайние меры, но что бы доехать до сервиса и залить антифриз
зависит от условий эксплуатации
а на практике как получилось???
а то ведь на заборе тоже написано

identificator
07.12.2010, 10:40
Прогрев в движении - фича экологов.
Законы физики никто не отменял.
Прогреть дизель на ХХ зимой - анриал. Бензинку - всё равно смысла не вижу.
Но всегда даю поработать двигателю (и зимой и летом) от двух до десяти минут и еду аккуратно до прогрева.
А зимой не только двигателю холодному плохо, но и рулевому, стойкам, резинкам и прочим составляющим - не нагружать же их так сразу - поэтому нагружаем все элементы постепенно, без фанатизма. И машинка вам скажет "спасибо".

Ну и про расход: на клио 1.2i зимнее увеличение расхода было... до 75%!!! (~5,6 летом)
На кольте - 50%. Всё зависит от режима эксплуатации.
На соляровозе пока не замечал, не много езжу.

Alex112
07.12.2010, 11:34
Только зачем насиловать двиг?
Интересно, в инструкции на Зафиру пишут наоборот:

sanetschka
07.12.2010, 14:11
а на практике как получилось???
конкертно про антифриз воопрос или про все в купе???

а в целом на том же количестве бензина машина стала ехать дальше, двигатель разгоняется увереннее, исчез провал на 1500 на который я жаловался, на холостых ходах трясти машинку стало значительно меньше, при включении кондея двигатель уже почти не замечает.

Итого я ни разу не считаю, что это выброшенные деньги!

причем что касается антифриза и экономии даже если и есть экономия 3% кто её заметит!??? с 1000 км это 3 литра в среднем или меньше!!!!

а если судить по другому антифриз -3% Свечи -5% Масло -5% форсунки не и очистку всего не беру, т.к. это не экономия а лишь восстановление нормального расхода топлива
и того -13% в лучшем случае ну а так уже будет заметнее есть она или нет без стендов ;)

=SASH=
07.12.2010, 14:56
Ещё кстати если после заодки горит лампочка аккума то стоит газануть до тысяч трёх... чтобы генератор возбудился и пошла зарядка...
Ещё кстати если после заодки горит лампочка аккума то..... в ближайшем будущем тебе понадобятся как минимум щётки, а возможно и коллектор;)

Docent86
07.12.2010, 15:33
нефакт... это конечно тревожный симптом. но екнуть гена может оченьдаже нескоро...

Teos
08.12.2010, 00:01
Alex112,
очень верно написано, лень искать но по моему ADAC провел глобальное исследование и это и было подтверждено,
греть машину не нужно, так как на холодную износ большой,
было предложено греть машину на средних оборотах, под нагрузкой то бишь
а на ХХ машина греется медленнее, и соответственно двиг дольше остается в невыгодных условиях,
на этом спор греть, не греть считаю завершенным, так как если кто то считает себя умнее группы специалистов разрабатывающих двигатели, пусть пишет это на заборе

Вы просто голословно утверждаете, наверное позабыв школьный курс физики.
что касается вас уважаемый 0669ВТ3
то сложилось впечатление что на уроки физики вы в школе не ходили,
потому как если бы ходили то бы знали что ваши утверждения бред,
так как антифриз состоит из воды и присадок, и вода имеет свойство испарятся как и некоторые летучие присадки (о чудо!!! жидкости то испаряются!!!! об этом написано в учебнике 7 класса)
и так как теплоемкость зависит от каких жидкостей и удельного их соотношения в этой смеси, то ясен пень что теплоемкость будет меняться


нагрелась на новом антифризе чем на старом - значит новому антифризу понадобилось меньше Джоулей для изменения своей температуры например на 40 градусов, следовательно и отдавать он будет меньше Джоулей при оставнии на 40 градусов неужели это не понятно?
о чудо именно так и есть, конечно как точно изменятся характеристики антифриза со временем еще вопрос, но что они будут меняться сомнений не вызывает

ЗЫ давайте не будем тут рассуждать кто лучше физику знает, со мной вам поспорить не получится)

2man
08.12.2010, 08:59
нефакт... это конечно тревожный симптом. но екнуть гена может оченьдаже нескоро...
Что не факт согласен, а что может екнуть нет. У самого постоянно горит лампочка АКБ если не поднять обороты до 2000, это после того как я поменял приборку. Говорят дело в номиналах резисторов, но я так и не разобрался и уже года 2 езжу вот с такой фигней

0699BT3
08.12.2010, 09:55
Teos, Вы в своем уме? ВЫ цитируете меня, вернее мои утверждения потом пишите

о чудо именно так и есть
Отсюда можно сделать вывод, что вы согласны с моими утвердениями, однако при этом пишите

то сложилось впечатление что на уроки физики вы в школе не ходили,
Кстати насчет Физики я думаю Это ВАМ не стоит со мной спорить, поскольку из ВАШЕГО ссобщения виден уровень Вашего развития в области термодинамики и изохорных процессов, который не позволяет Вам вступать со мной в дискуссию.
Teos,
sanetschka, открываем учебник физики, раздел ТЕРМОДИНАМИКА смотрим ИЗОХОРНЫЙ процесс и учим ЗАКОН ШАРЛЯ
Для особо одаренных повторяю: сколько ДЖОУЛЕЙ возмёт антифриз при нагреве - столько он и отдаст при остывании! Отсюда вывод, если он быстрее чем старый нагреется - он быстрее и остынет.
Изохорный процесс – это термодинамический процесс, при котором объем жидкости, газа или твердого тела остается неизменным. Примерами изохорного процесса являются нагревание или охлаждение жидкости в сосуде. При этом объем жидкости остается неизменным.
Полностью описывать формулами и доказывать закон Шарля я думаю туту неуместно, но работа, при изохорном процесс равна НУЛЮ, а это значит, что вся теплота, которую получает тело идёт на изменение его внутренней энергии. и соответственно вся теплота отдающая телом, идёт на изменение его внутренней энергии при изохорном процессе.



ак как антифриз состоит из воды и присадок, и вода имеет свойство испарятся как и некоторые летучие присадки (о чудо!!! жидкости то испаряются!!!!
Испаряются, но если у вас ЕСТЬ пробка на расширительном бачке, котрорая стравливает давление свыше 1,5-2 атм. то испарившиеся жидкости будут конденисроваться на стенках расширительного бачка, поскольку на их поверхности будет образовываться ТОЧКА РОСЫ
Соответсвенно после кондесации они снова попадают в систему.

Teos
08.12.2010, 12:06
омг
вы плин все становите с ног на голову,
я имел ввиду что разные антифризы будут иметь разные характеристики и что эти самые характеристики будут меняться со временем,

Испаряются, но если у вас ЕСТЬ пробка на расширительном бачке, котрорая стравливает давление свыше 1,5-2 атм. то испарившиеся жидкости будут конденисроваться на стенках расширительного бачка, поскольку на их поверхности будет образовываться ТОЧКА РОСЫ
Соответсвенно после кондесации они снова попадают в систему.

я вот считаю что вы не понимаете всей сути процессов потому что:
1. вы утверждаете что система охлаждения АБСОЛЮТНО герметична всегда и у всех? и пытаясь показать свои глубокие знания физики, забыли химию,
в антифриз химически не стабилен, да конечно процесс вялотекущий, но это не значит что его нет
2. как мы знаем из устройства автомобиля, там есть не только внутренняя часть двигателя, и вверху выше было написано что сначала жидкость идет по малому кругу и потом по большему,
и нагревается двигатель будет быстрее чем остывать, так как греет он в первую очередь сам себя, а потом уже остальное что с ним соединяется, когда двиг глушим, ему отдает тепло антифриз (стоко же скоко и принял ясное дело) НО, там не только антифриз есть, другие части авто тоже нагрелись, и неплохо теперь держат температуру под капотом, это я все к тому что двигатель быстрее греется и медленное остывает
(именно поэтому я усомнился в ваших знаниях)


Отсюда можно сделать вывод, что вы согласны с моими утвердениями, однако при этом пишите
скопировал не совсем ту фразу))
но не суть,
я ведь согласен с ВАШИМ утверждением что скоко взял антифриз стоко и отдал,
тогда к чему ваша фраза?

Кстати насчет Физики я думаю Это ВАМ не стоит со мной спорить, поскольку из ВАШЕГО ссобщения виден уровень Вашего развития в области термодинамики и изохорных процессов, который не позволяет Вам вступать со мной в дискуссию.
так как я с сами в этом согласен, выходит она говорит о том что вы спорите сами с собой?)))или вы на русский в школе не ходили? xD

заминка возникла из за того, что просто вместо того что бы четко и понятно излагать свои мысли, и приводить понятные всем аргументы и факты, вы с максимализмом подростка начали тут всех изобличать,
(признаюсь поддался моменту, и на мгновенье сам стал таким)
так что предлагаю дискуссию на тему антифризов закрыть
потому что процессов там много происходит, и понять как точно могут себя вести могут сказать только специалисты проводившие исследования

identificator
08.12.2010, 12:19
А мне лень всё это читать )

0699BT3
08.12.2010, 12:31
Уважаемый
Teos,
исходя их ваших и моих фраз, наша дискуссия начинает нести оттенок взаимных оскорблений, а я очень не хотел бы это дальше развивать. Дело в том пару страницу назад
sanetschka, и Docent86, утверждали :
- На новом антифризе машина быстрее нагреется чем на старом, при этом она будет дольше остывать чем на старом антифризе.
Я в корне с этим не согласен и четко изложил свои мысли

сколько ДЖОУЛЕЙ возмёт антифриз при нагреве - столько он и отдаст при остывании! Отсюда вывод, если он быстрее чем старый нагреется - он быстрее и остынет.
Вы судя по всему невнимательно прочли мои посты и ...


я вот считаю что вы не понимаете всей сути процессов потому что:
1. вы утверждаете что система охлаждения АБСОЛЮТНО герметична всегда и у всех
Вовсе нет я ж РУССКИМ языком написал пробка стравливает давление

я все к тому что двигатель быстрее греется и медленное остывает
кто с этим спорит то? я сам писал пару страниц назад про малый и большой круг и термостат!
почему вы не внимательно читаете то, что я пишу? ПРИ этом пытаясь меня оскорбить :

или вы на русский в школе не ходили?
Ещё раз прочтите ВНИМАТЕЛЬНО мою фразу выделенную синим цветом и напишите Ваше мнение именно по этой фразе, поскольку иного я тут не утверждаю!
С Уважением 0699bt3 ;)

sanetschka
08.12.2010, 18:28
0699BT3, блин вот и правда к чему все это??? может я что-то не так написал, но по количеству принятых ДЖОУЛЕЙ и тех которые антифриз отдаст никто вроде-бы и не спорил, речь прежде всего шла о том что в зависимости от теплопроводности, теплоемкости и т.д. антифриза изменяются параметры влияющие на равномерность и скорость нагрева, охлаждения двигателя, - с этим похоже ты и не споришь,а в дальнейшем полностью согласен с Teos, : "потому что процессов там много происходит, и понять как точно могут себя вести могут сказать только специалисты проводившие исследования"