PDA

Просмотр полной версии : Пролема с ABS



Swan
21.03.2009, 22:30
Есть проблема с ABS. Появилась как пару дней, может кто сталкивался подскажите.
Лампочка ABS может кореть, а може и потухнуть. Но и в том и в другом случае приначале движения и в течение первых минут пяти движения возникают ложные сработки ABS. Т.е. я еду в тяге, не нажимаю тормоз, а ABS стрекочет будто я заблокировал колеса. Нажимая на тормоз - чувствуется отдача. Это продолжается недолго ну с минуту - две. Потом если контрольная лампа ABS не горела, то загорается, а если горела, продолжает гореть. Иногда во время пути лампа контроля может потухнуть.
Может кто сталкивался?
Посоветуйте корректный сервис по решению данной проблемы.

cockchafer
21.03.2009, 22:45
смотри контакты датчика абс. какого - либо скажет сервис (любой, где есть грамотный электрик), либо самому отключать-проверять датчики. скорее всего - это именно то, по крайней мере очень похоже.

boss156
22.03.2009, 07:47
Судя по тому, что бло АБС не отключается навсегда, а пытается работать заново после передергивания зажигания - ошибка не относится к "фатальным". Самый простой вариант причины такого поведения - неисправность концевого выключателя педали тормоза. Вариант чуть посложнее - недостоверные показания одного из датчиков системы АБС (но это уже фатальная ошибка и АБС должен был отключиться навсегда). В любом случае сказать что-либо определенное можно будет только после подключения сканера к автомобилю. Такие фордики у мню читались :)

Swan
23.03.2009, 17:23
Тогда может кто подскажет где можно приобрести универсальный диагностический набор с адаптером K-K/L-Line ADP504 (http://www.avtodiagnostika.ru/modules/kshop/product_details.php?id=9) предназначен для диагностики автомобилей VAG-группы?

DJorDJ
23.03.2009, 20:35
Вообще-то достаточно к-line адаптера (который можно приобрести "на моховом" на втором этаже в отделе где продаются радиодетали),ноутбука и соответствующей програмки.Но если есть желание приобрести"диагностический набор",то в Минске за 2000-3000$с большего нормальный можно найти.:yes:

Swan
23.03.2009, 22:34
Вообще-то достаточно к-line адаптера (который можно приобрести "на моховом" на втором этаже в отделе где продаются радиодетали),ноутбука и соответствующей програмки.Но если есть желание приобрести"диагностический набор",то в Минске за 2000-3000$с большего нормальный можно найти.:yes:


По вышеприведенной ссылочке в Москве он стоит 42$

sana
23.03.2009, 22:46
Был опыт колупания с ABS. Большинство проблем с ABS возникает из-за плохого контакта(перетершихся) проводов от датчиков. Если бы контакта не было вообще, то ABS не срабатывала никогда. Еще проблема в массе на реле ABS. Во всяком случае, на любой диагностике видна проблема. Только потом не забудьте сбросить ошибки.

bl4iD
24.03.2009, 00:33
Был опыт колупания с ABS. Большинство проблем с ABS возникает из-за плохого контакта(перетершихся) проводов от датчиков.
+1. По компику сказали трабла с датчиком левого колеса, но я уже начал думать в сторону блока. Потом, когда резину менял - глянул, банально был перетерт провод к датчику. На скорую руку соедини, замотал - не работал. Потом по нармальному запаял - фурычит как часы. Ошибки правда не сбрасывал.

OlGrom
24.03.2009, 13:37
Один левый датчик поменял. На китайский. Он глючить начал. Провода вроде целые. Хотя грешу уже на них. Сопротивление датчика точно как в аптеке.

sana
25.03.2009, 00:36
Я на своей предыдущей Рено ставил простой экранированый провод, главное, чтобы локализовать место перелома. А вообще, я делал так, отрезал около датчика, чтобы осталось сантиметра 3-4, подпаивал провод, и на него паял разъем. Место пайки изолировал, а сверху термоусадочной трубкой. А по поводу перетершихся проводов, они перетираются, если горе-сервисмены не поставят их в штатные места, или при разборке не заметили, что идет провод ABS, дернули, а, типа, не порвался, и ладно. А он внутри может порваться или надорваться, поэтому получается дребезжание электрического контакта. Вообще, все хорошо расписано на форуме http://www.clublaguna.ru/viewtopic.php?f=114&t=6193 Ничего страшного, что про Рено, принцип на всех машинах одинаковый. Там поиском много можно найти про ABS, толково пишут. Я по их советам сам ремонтировал.

Pasha
25.03.2009, 17:31
у меня такаяже проблема, симптомы во всяком случае такиеже (в общей сложности уже год)
выскакивает на ямках, заглушил/завел в основном трабл пропадает, но только до следующих неровностей

в конце лета, перед поездкой в крым, когда машина была на подъемник, просто решил посмореть может что с контактами
на задних колесах повытаскивал контакты, посмотрел на них, и всунул отбратно... так проблема с абс решилась на 3-4 месяца. :)

сейчас езжу так, т.к. до конца не определился, нравится мне абс или лучше без него

Swan
25.03.2009, 17:34
Мне нравится, посему хочу вернуть :)

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
25.03.2009, 17:51
Паша
у тебя может дело в грязи которая повисает на датчике (контакте)?

bl4iD
25.03.2009, 19:19
сейчас езжу так, т.к. до конца не определился, нравится мне абс или лучше без него
+1 Бывали и у мну "веселые" случаи с ним....

sana
25.03.2009, 21:33
Вот еще. ABS требовательна к чистоте зубцов гребенки, с которой считывает показания датчик. Так же визуально нужно проверить, чтобы зубчики были одинаковой высоты (могут страдать от соли и коррозии). Так же нужно проверить зазоры между датчиком и гребенкой. Ну, естественно, проверить все контакты в разъемах, и чтобы они работали нормально нужно заложить силиконовой смазки или технического вазилина и т.п.

OlGrom
26.03.2009, 00:36
Померяй сопротивление датчика. Если 0 или бесконечность - он не исправен. Если в районе 0,12-1,16 чтоле (в зависимости от авто), то должен пахать. На моей практике в фольца тыркали датчик от мазды, где сопротивление в разы другое. Он пахал. И наоборот. Это ведь обычная катушка.

boss156
26.03.2009, 08:33
Померяй сопротивление датчика. Если 0 или бесконечность - он не исправен. Если в районе 0,12-1,16 чтоле (в зависимости от авто), то должен пахать. На моей практике в фольца тыркали датчик от мазды, где сопротивление в разы другое. Он пахал. И наоборот. Это ведь обычная катушка.


Вот послушает это владелец БМВ 39 годика эдак 98, или Пежо 307 поновее, померяет тестером и забракует все 4 датчика АБС. Потому как есть машины где это далеко НЕ обычная катушка, а сложный электронный датчик. И тестером туда тыкаться бесполезно.

Кроме того для тех же БМВ нормальное сопротивление индуктивного датчика около 3 кОм. Меньше или больше - ЭБУ АБС не станет считывать показания с такого "датчика".

OlGrom
26.03.2009, 14:55
А можно узнать хоть примерно принцип действия этого сложного электронного датчика? И что у него внутри?

boss156
27.03.2009, 00:36
"Примерно" принцип действия: релейное изменение тока потребления при превышении порогового значения величины магнитного поля в зоне чувствительного элемента.
Плюсы по сравнению с индуктивным - помехоустойчив, величина сигнала стабильна и не зависит от скорости, позволяет различать сколь угодно малую скорость (с индуктивным датчиком среднее уверенное разрешение скорости от 5 км\ч)
Минусы - несущественны (для испытания требуется оборудование сложнее тестера за 10 тбр) :)

Внутри? ИМХО датчик холла и постоянный магнитик.

Можешь поитересоваться у продавцов на рынке, для БМВ существуют датчики АБС "серый" и "синий". Синий - новый, электронный.

Swan
29.04.2009, 10:36
На диагностике выяснилось какой датчик колупает мозги и что проблема в проводке к нему. Можно ли перепаять проводку (вопрос не в том паять можно или нет - можно) что бы система работала безболезненно ещё перу лет :)
Где бы взять провод который можно проложить вместо существующего ... ???

OlGrom
29.04.2009, 10:57
О как. У меня ошибка переднего левого датчика показывает компьютер. Грешу на проводку. Датчик тестером проверял - норма. Насчет перепаивания не уверен. Провод экранированный. Он похож на коаксиальный. Думаю вместо него не проложишь ничего.

LEXUS_kiler
03.05.2009, 23:35
Если датчик 2-х проводный, то используется витая пара, а её можно и самому свить при желании.

OlGrom
04.05.2009, 09:41
Двух проводный. Он там раздваяйца невдалеке от фишки. Можно любые колхозить.

Mainecoonxeep
13.06.2009, 21:04
день назад скидывали клемму для обнуления старых ненужных кодов.
вчера считал и вот что получил
11,21,22,23,24,31,33,34,41
больше всего настораживает 41 ошибка. мне сказали что скорее всего все ошибки из за 41кода, потому как что то неправильно в питании ABS.
под капотом есть коробка вот там есть две релюхи, они вопще не щелкают при вкл зажигания. предохранитель 50А целый который под капотом в длинной каробке.
просто неверится что 4 датчика и все оборваные, визуально сморели все целое, тестером пока не меряли, немогу понять где штеккер уних находятся, если кто знает скажите.
принимаются любые фантасмогории.

OlGrom
13.06.2009, 21:44
А с чего они должны щелкать, релюхи? Попробуй аккум заведомо нормальный поставить. В тексте очень много информации о машине, марке ABS (c сарказмом) :374: Что за коды, чем читались?

SerB
14.06.2009, 10:06
О как. У меня ошибка переднего левого датчика показывает компьютер. Грешу на проводку. Датчик тестером проверял - норма. Насчет перепаивания не уверен. Провод экранированный. Он похож на коаксиальный. Думаю вместо него не проложишь ничего.
У меня была такая проблема, в основном "ломает" провод около самой фишки, практически не видно. Я брал на разборе кусок провода с фишкой и спаивал. Все вроде нормально работает.

OlGrom
14.06.2009, 17:31
У меня провод съемный около самой ступицы. Заменил датчик, тестер показывал что он сове отжил.

dima-0311
26.07.2009, 22:04
такая же ерунда и у меня то горит лампочка АБС то нет, а при этом еще и коробка переключается в аварийный режим и тахометр перестает работать
Че может быть?

AcidDoberman
26.07.2009, 22:14
ну первым делом датчики проверь, м.б. проводка перетерлась и АБС сходит с ума
хотя тахометр там ни при чем

ichadmi
19.08.2009, 00:46
У меня лампочка перестала гореть,и стал снова работать АБС
после того как я с тестером просмотрел весь провод до колеса (предварительно сосчитал коды ошибок)...провод был цел, ...когда влез в барабан - датчик АБС был в горке грязи - очистил и "О шаман однако....!!!", а так новый больше 100 ойро :)