PDA

Просмотр полной версии : Как убрать ржавчину?



_Alex_
18.05.2009, 19:58
Собственно решил после зимы убрать ржавчину с машины: жучки, сколы и т.д.
Делитесь советами, с чего начинать. Или лучше сразу обратиться к специалистам? :rolleyes:

=SASH=
18.05.2009, 21:57
Специалисты за это дело берут очень дорого, да и не факт, что следующей весной на этих же местах не повздувается краска и не начнется все сначала.
По поводу сколов:
Заделываются очень плохо - проще перекрасить всю деталь. Но как вариант - можно заделывать краской с помощью иглы от шприца. Краску при этом можно купить на подборе (50г. = 10 000 руб.) или подобрать самому приблизительный оттенок на рынке(флаконы как женский лак для ногтей - 6 000 руб.). Покупать 1л. для сколов - это слишком, но краска в банках намного лучше. Также можешь купить "помадку для царапин и сколов" - но после 1-2 моек она смывается. Решай сам.
По поводу ржавчины:
Я всегда убирал ржавчину сам - не доверяю другим людям. Для этого необходимо: дрель, 1 или 2 ёрша плоских дисковых и 1 ёрш торцовый, средство для обезжиривания, наждачная бумага, какой-нибудь антикорозионный препарат(Анкор, Цинкарь, преобразователь ржавчины и др. Я пользуюсь "R-STOP" - 50г.-15 000), при необходимости - шпатлевка, грунт (лучше из банки а не из балона) и наконец краска. Дрелью с ершом я убираю по возможности всю ржавчину, захватывая при этом пару мм. чистого не ржавого металла по краям жучка, после чего зашлифовываю самой мелкой наждачной бумагой, затем обезжириваю (лучше ацетоном). Далее кисточкой круговыми движениями тщательно втираю в металл "R-STOP"(выбор за тобой) не пропуская ни одного миллиметра. При температуре выше 20 градусов даю высохнуть 3-4 часа. Затем в ход идет шпатлевка(при необходимости), грунт (если из балона, то 2-3 слоя через 15 мин.) Даю высохнуть 1 час в зависимости от грунта и после чего крашу. Т.к. у меня цвет - металлик, то после высыхания краску матую самой мелкой наждачкой, протираю ацетоном и покрываю лаком. В течение 1 недели к покрашенному месту не прикосаюсь (не мыть, не тереть) - после чего можно палировать машинкой (в ручную - убьёшь пол дня но нужного эфекта не добьёшся). Вот и всё.

=SASH=
18.05.2009, 22:24
Да, чуть не забыл. Если шпатлёвкой работать не умеешь - лучше не берись. Только испортишь материал и попусту переведешь деньги. По возможности обратись к знакомым с опытом в этом деле. Иначе после покраски все изьяны будут как на ладони и чество разачарования долго не даст тебе покоя.
Удачи тебе в этом не лёгком деле. Она тебе пригодится.

OlGrom
18.05.2009, 22:57
Крась кисточкой поверх краски. Сезон отъездишь :biggrin1:

А чо, а чо? Мне на пасике влом было заниматься (хотя подготовил уже не одну машину, красил только одну и то в присутствии и помощи специалиста) аккуратно покрасил. Но это не выход, ради шутки. :)

Если сам не занимался никогда - результат будет заметен. Даже если тебе как новичку очень очень повезет, все равно заметен. В смысле заметно будет что шпатлевал и красил :biggrin1:

Бампер гольфа красил лаком для ногтей - лажа. Попробовал корректором (тот что затирать ошибки в тетрадках) - норма. Все не могу найти времени заняться своим друганом. Подготовка-шпатлевка - если ее много - хуже нету работы. Если чуть чуть можно терпеть.

Да! И! Сколько бы мы тебе здесь процесс не описали - должна быть набита рука. Или придется помучиться. Но ведь учиться когда то надо :)

AcidDoberman
18.05.2009, 23:32
а разве преобразователи ржавчины не создают защитную пленку на металле? как потом шпатлевка на ней держится?

_Alex_
18.05.2009, 23:32
Спасибо за совет. Значит решено, как потеплеет, иду на рынок закупаться :) ржавчину уберу сам, а за покраской обращусь к знающим людям :yes:

OlGrom
18.05.2009, 23:35
Создает пленку, на нее отлично ложится шпатлевка. А мастерам, которые ее тряпочкой стирают плюнь в глаз.

=SASH=
19.05.2009, 14:28
Да, но лучше эту пленку заматовать, т.к. поверхность очень гладкая и следовательно адгезия снижается.

OlGrom
19.05.2009, 16:16
матованием ты эту пленку снимешь. Никаких проблем с адгезией я не встретил когда шпатлевал по пленке, оставляемой преобразователем.

fobos2k
28.05.2009, 14:39
А по грунтам есть какие-то рекомендации? Или производитель/марка в гомельских условиях особой роли не играют?

OlGrom
28.05.2009, 15:10
грунт бери оттенком ближе к краске, чтоб перекрывать было легче. Я брал обычный самый дешевый грунт для авто. Правда не мою машину красили :biggrin1:

delontschik
08.06.2009, 13:42
Наверное немного поздно, но есть один рецепт от "народных умельцев". Опробовал сам на Mitsubishi Space Star, цвет серебр. металлик. После камешков и всякой ерунды были сколы, в которых завелась ржавчинка. Так вот рецепт: "Пол литра воды обыкновенной, два пакетика кислоты лимонной (продается в любом прод магазине), засыпаются в воду до образования насыщенного раствора. Потом грамм 10 соды" - шипеть будет как положено. В народе еще "шипучкой" кличут и лечатся от изжоги (правда кислоты поменьше). Так вот все это разболтать, смочить тряпочку и минут этак на 10-15 приложить на автос. А потом хорошо смыть. Ржавчина вымывается, я прям офигел от результата, а вот лак с краской на месте остались. Можно всю машину так обложить, типа для профилактики. Старики говорят автос потом долго не гниет!

=SASH=
08.06.2009, 14:01
Я думаю, что после такой ванны нужно обработать нейтрализатором кислоты.

Igreek
08.06.2009, 22:53
А кто у нас хорошо химию в школе учил? Чем потом такая ванна грозит? И чем потом обрабатывать? Я диски перед покраской наждачной бумагой драил, и то всю ржавчину так и не удалось убрать... А что осталось уже начало из-под краски выглядывать, а к концу лета так вообще :fu:

Docent86
11.06.2009, 22:36
а грунт если на пороги или на днище то любой, но если под покраску да ещё и металик то лучше двухкомпонентный. Я обычно беру Novol, Sadolyn///

NemeZ
09.10.2009, 14:57
добрый день Уважаемые!

что касается - заделки мелких царапин, в продеже много различных полиролей,+ насадок полировальных совместили и избавились от царапин и писагов, только не переусердствуйте, а то лак напросто снимите и все....
что касается - Анкоров, -щелочи- не хорошее это дело!, любое средство -содержит кислоту, а ее вымывай не вымывай толку не добьешся, а потом когда еще и по соленым зимам поездиш так только увеличишь ее действие --- проржавеет изнутри...

что касается - как использовать Анкор (или Цинкари), если довелось использовать, не поленитесь после пропитать (покрыть) синтетическими смолами (в простонародии Эпоксидная смола), и дайте высохнуть, это прервет действие смол и ржавчины. ну а потом все остальное...

что касается - наждачки... - не получится только ей убрать ржавчину.особенно на дисках, как не крути. когда я занимаюсь покраской дисков, для зачистки использую наш речной песок и пескоструй, любую краску и ржавчину убирает на ура! таким способом очистили, защитили метал, окрасили - и в итоге не жалея, в несколько слоев покрывайте лаком!

Maffini
02.10.2011, 13:20
втираю в металл "R-STOP"
Есть аналог, более дешёвый, но не уступающий в качестве:
Оксидан (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=3162&p=159477#post159477) Преобразователь ржавчины на кислотной основе, удаляющий ржавчину, образуя фосфатный слой, предотвращающий дальнейшую коррозию поверхности. Применяется для снятия ржавчины с кузовов и других металлических поверхностей. Время обработки от 20 мин до 22 часов. Не разбавляется!!!

maxxximuzzz
03.03.2012, 13:32
а цинкарь вообще нормальная вещь?или из разряда ниочём??

Docent86
03.03.2012, 13:55
вполне хорошая, но оксидан лучше

Igreek
03.03.2012, 22:38
а цинкарь вообще нормальная вещь?
Лучше возьми баночку, называется R-Stop вроде! Реальная вещь! А цинкарь вроде только для черных металлов, не для цветных. Т.е. стальные диски можно, кузов нельзя. Мне так объясняли. А R-Stop на себе опробировал!

=SASH=
03.03.2012, 23:24
Если нужен Цинкарь - у меня целая бутылка осталась. Могу дать, если нужно

А R-Stop на себе опробировал!
Тоже пробовал - остался доволен. Классная штука, но дорогая

Дима
04.03.2012, 00:24
а сколько цинкарь стоит? R-Stop? объём?

maxxximuzzz
04.03.2012, 10:45
я вот и смотрю.прошел осенью жуков,преобразователь нанес,вытравил до белого металла,сверху цинкарем,потом в 3 слоя грунтовка + с баллончиком сверху задул и сейчас глянул повылазили опять гады....и это при том,что машина с конца ноября стоит (((( гамно цинкарь или руки у меня такие )))

rxstart1
04.03.2012, 15:22
Все это полный отстой.
Реакция восстановления за счет соляной или другой кислот действует только на поверхностный слой, металл это не бумага, которую можно пропитать.
А процесс окисления продолжится все ровно под слоем вашего цинкаря, т. е. вылезет в ближайшее время.

Способ есть только один. Летом в сухую погоду зачистить место жука до металла + 1,5-2 см за пределами ржавчины.
Если сквоздная ржавчина тоже не стоит отчаиваться, можно засверлить отверстие и подложив с обратной стороны сетку зашпатлевать стекловолокном, а потом обычной шпатлевкой.
Обезжирить, загрунтовать, а потом можно и на покраску.

Другого способа нет и пока не придумали (хотя вру есть гальванический метод, только где такую ванну найдешь) :)

Да и в догонку цинкарь не протравливает до белого металла, просто образуется пленка на поверхности оксидов цинка, это все ровно, что сказать загрунтовал до белого металла. Расчитано на лоха. :)

igor-ig
04.03.2012, 16:03
Все это полный отстой.
Реакция восстановления за счет соляной или другой кислот действует только на поверхностный слой, металл это не бумага, которую можно пропитать.
А процесс окисления продолжится все ровно под слоем вашего цинкаря, т. е. вылезет в ближайшее время.

Способ есть только один. Летом в сухую погоду зачистить место жука до металла + 1,5-2 см за пределами ржавчины.
Если сквоздная ржавчина тоже не стоит отчаиваться, можно засверлить отверстие и подложив с обратной стороны сетку зашпатлевать стекловолокном, а потом обычной шпатлевкой.
Обезжирить, загрунтовать, а потом можно и на покраску.


Другого способа нет и пока не придумали (хотя вру есть гальванический метод, только где такую ванну найдешь) :)

Да и в догонку цинкарь не протравливает до белого металла, просто образуется пленка на поверхности оксидов цинка, это все ровно, что сказать загрунтовал до белого металла. Расчитано на лоха. :)

Кто-то химию в школе не учил.
Вся описанная технология ещё лажовей чем цинкарь.

1398213983

maxxximuzzz
04.03.2012, 16:22
Да и в догонку цинкарь не протравливает до белого металла, просто образуется пленка на поверхности оксидов цинка, это все ровно, что сказать загрунтовал до белого металла. Расчитано на лоха. :)

если ты читал внимательно то я писал,что сначала прошел преобразователем который и вытравил ржавчину до металла ( я думаю ты знаешь ,что это ) а потом,после того как смыл преобразователь,уже наносился цинкарь и далее по порядку...

rxstart1
04.03.2012, 18:38
Да и в догонку цинкарь не протравливает до белого металла, просто образуется пленка на поверхности оксидов цинка, это все ровно, что сказать загрунтовал до белого металла. Расчитано на лоха. :)

если ты читал внимательно то я писал,что сначала прошел преобразователем который и вытравил ржавчину до металла ( я думаю ты знаешь ,что это ) а потом,после того как смыл преобразователь,уже наносился цинкарь и далее по порядку...

ортофосфорная кислота называется :)

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

а на фотках что? :)
грунтованное днище и что?

Железный Дровосек
04.03.2012, 18:41
Парни, читаю я вас и прихожу к выводу, что слишком вольно вы обходитесь с химией. А слабое знание химии и есть причина ваших разочарований в примененном средстве.

Docent86
04.03.2012, 19:02
Ржавчину в идеале надо пескоструить, если нет возможности тогда полностью вычищать наждачкой, потом металлический щёткой, и только потом самые мелкие раковинки протравливать преобразователем, чистить щеткой, протравливать и опять чистить щёткой....
Потом смывать остатки преобразователя, грунтовать, шпатлевать, опять грунтовать и только потом красить, естественон перед каждой продцедурой гркнтовки, шпатли, краски всё надо хорошенько обезжиривать...

maxxximuzzz
04.03.2012, 19:08
ортофосфорная кислота называется :)

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

а на фотках что? :)
грунтованное днище и что?

я не знаю,что за фото они не мои )))

Igreek
04.03.2012, 19:56
Ржавчину в идеале надо пескоструить, если нет возможности тогда полностью вычищать наждачкой, потом металлический щёткой, и только потом самые мелкие раковинки протравливать преобразователем, чистить щеткой, протравливать и опять чистить щёткой....
Потом смывать остатки преобразователя, грунтовать, шпатлевать, опять грунтовать и только потом красить, естественон перед каждой продцедурой гркнтовки, шпатли, краски всё надо хорошенько обезжиривать...
Ну это вроде как-то и понятно изначально:) А что, кто-то наивно предполагает, что не очищая поверхности от ржи, нанеся на него преобразователь, или еще что, получат полное отсутствие ржавчины???

Maffini
25.03.2012, 20:02
Оксидан Преобразователь ржавчины на кислотной основе, удаляющий ржавчину, образуя фосфатный слой, предотвращающий дальнейшую коррозию поверхности. Применяется для снятия ржавчины с кузовов и других металлических поверхностей. Время обработки от 20 мин до 22 часов. Не разбавляется!!!
Осталась последняя 10литровая канистра.
igor-ig, Как твой отзыв об этом средстве?

igor-ig
25.03.2012, 20:18
Осталась последняя 10литровая канистра.
igor-ig, Как твой отзыв об этом средстве?

Да если честно пока никак, чет не понял, зима холодно. Пришло тепло и появился объект для испытаний.
Пишу о том о чем сложилось устойчивое мнение (пусть и не правильное), извеняй.

Maffini
25.03.2012, 20:23
Да если честно пока никак, чет не понял, зима холодно. Пришло тепло и появился объект для испытаний.
Пишу о том о чем сложилось устойчивое мнение (пусть и не правильное), извеняй.

после испытаний хоть отзыв оставь!

Docent86
25.03.2012, 23:01
Игорь первый рискнул, взял 10л. после того как отлил мне на пробу и я попробовал то взял и себе десятку) до этого из того что пробовал больше всего понравился цинкарь, но оксидан и выедает быстрее и залазит глубже.

Незнаю что там у него по поводу образования "особой защитной плёнки" как у цинкаря, я этой плёнке несильно доверяю, перед грунтованием начисто смываю....

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------

Буду антикорить что-нибудь выложу фото оксидана в работе....

Maffini
25.03.2012, 23:05
Буду антикорить что-нибудь выложу фото оксидана в работе....
Буду очень благодарен!

igor-ig
25.03.2012, 23:05
после испытаний хоть отзыв оставь!

конечно конечно обязательно

Docent86
25.03.2012, 23:38
а на фотках что?
грунтованное днище и что?


на фотках сито, которое вычищено, отпескоструено, вырезана вся гниль, всё заварено, опять зачищено, сошлифованы швы, загрентовано, все швы промазаны шовным герметиком, прогрунтованы ипотом всё это покрашено...

Легко прикинуть сколько это всё заняло времени. Прикинули? а теперь удвойте, спедантизмом Игоря и Сергея приоритет отдаётся качеству а не скорости!

Mukon
22.05.2013, 18:05
Уважаемые форумчане приветствую Вас.! ознакомился с содержанием даной темы....ну что ж сказать...долго у нас еще будут ржавые авто по дорогам кататся. Но все же раскажу что-то из своих познаний. Не один быстрый, преобразователь , не защищает металл от коррозии на том же уровне как это делают специальные средства (например консерванты или ингибиторы коррозии). Если вы имеете на руках такой преобразователь как Цинкарь, феррум или даже Инфиниум, которые за 15 минут при протирании снимают двух годичную иржу, то знайте их остатки нужно насухо вытерать. и если на металле есть рытвинки то туда нужно тщательно влазить и добросовестно протирать, пока пористая бумага не перестанет прилипать волокнами. Далее нужно или красить или обработать ингибиторами (специальные средства для покраски) , но лучше удалить темный слой фосфатов мелкой наждачкой (кто-то их называет цинком)))) до блестящего металла, протереть от пыли, и нанести ингибиторы коррозии (запомните! расход ингибиторов при перекраске - граммы но эффект - годы жизни), Как ингибиторы могу рекомендовать немцев или полиформ-люкс, что не менее эффективно, но значительно дешевле.

Железный Дровосек
22.05.2013, 18:23
Mukon, торгуете полиформ-люксом?;)

=SASH=
22.05.2013, 18:37
Как ингибиторы могу рекомендовать немцев или полиформ-люкс

Mukon, торгуете полиформ-люксом?
Mukon, попробуй ответить "ДА" и тот же час будешь удалён, как спамер;)

Андрей36
19.08.2013, 19:44
Полиформ лучше защищает чистый металл, более жидкий и распространяется по ирже лучше (сам для себя проверял). Р-стоп - красивее на вид - прозрачный розовый, в то время как полиформ- коричневый с осадком. Р- стоп оставляет меньше липкой пленки на лако-красочном покрытии авто, хотя это не так важно, так как через 3 -4 дня после покрытия и то и другое средство нужно смывать на мойке. Еще разница в запахе. Также есть полиформ который удаляет иржу и востанавливает блеск литых дисков вот видео http://www.youtube.com/watch?v=2uUukTuyrp0
http://www.youtube.com/watch?v=xrf_QMPEG_8

Docent86
19.08.2013, 20:37
судя по качеству видео - контора серьёзная)))

Maharouse
26.08.2019, 08:26
Одно из самых быстрых домашних средств удаления ржавчины с металлов – томатный соус (как вывести пятна ржавчины (https://woman365.ru/kak-otstirat-rzhavchinu-s-odezhdy/)). Капните соус на металл, оставьте на несколько минут, а затем смойте водой.

Железный Дровосек
26.08.2019, 11:04
Ржавчину удаляет не томатный соус, а лимонная или другие органические кислоты, содержащиеся в нем: под воздействием органических кислот не растворимая в воде окисная форма железа рыжего цвета (ржавчина) превращается в бесцветную закисную водорастворимую, которая смывается.

sansa
31.08.2019, 20:23
Оксид железа черный. Двуокись рыжая )

ЗЫ. И по-моему - они все нерастворимы.

Железный Дровосек
31.08.2019, 21:12
Советую изучить вопрос на примере обезжелезивания воды, классическая технология которого представляет из себя в основе окисление растворимой закисной формы железа до окисной нерастворимой формы и тогда слова

И по-моему... употреблять не придется.;)

sansa
31.08.2019, 21:20
растворимой закисной формы железа до окисной нерастворимой формы
Попытался найти эту форму оксида - не получилось (

Uncle_Ed
31.08.2019, 21:45
Оксид железа черный. Двуокись рыжая )
ЗЫ. И по-моему - они все нерастворимы.

Да, что-то мутит ЖД с древними терминами. Окиси, закиси. Есть FeO, Fe2O3 и FeO*Fe2O3 и все это оксиды железа разной валентности. Последний это магнитный железняк, если бы он растворялся,то не было бы и руды, которую добывают. Первые два нерастворимы. При взаимодействии с органическими кислотами получаются соли, которые уже растворимы в воде. Вот и весь химизм без совковых терминов.
И потом, ржавчина это же не оксид, это гидроксид железа Fe(OH)3.

Железный Дровосек
31.08.2019, 21:55
О как: высокое содержание железа в бесцветной и прозрачной воде подземного горизонта представлено его органическими солями.:biggrin1:

Uncle_Ed
31.08.2019, 22:04
О как: в подземном горизонте бесцветная и прозрачная вода с высоким содержанием железа содержит его в форме органических солей. :biggrin1:

Смотри дописку.

- - - Добавлено - - -


О как: в подземном горизонте бесцветная и прозрачная вода с высоким содержанием железа содержит его в форме органических солей. :biggrin1:

Смотри дописку.

ЗЫ. И внукам перед сном читай химию.

Цитата: Элементарное железо (Fe0) – это нерастворимый в воде элемент. Быстро преобразуется в трехвалентное железо благодаря воде и кислороду. Процесс окисления называется ржавлением.
Двухвалентное железо (Fe+2) – это железо, которое находится в воде в растворенном состоянии. Сложный вид загрязнения, так как изначально не заметен глазу. Вода с содержанием двухвалентного железа прозрачная, но при отстаивании воды на воздухе, образуется осадок красно-бурого цвета – процесс перехода в трехвалентное железо.
Трехвалентное железо (Fe+3) – это гидроксид железа, который находится в состоянии взвеси. Вода с содержанием такого железа уже имеет различные оттенки рыже-бурых цветов. При отстаивании появляется осадок насыщенного цвета.

Железный Дровосек
31.08.2019, 22:14
Так я про это и рассказал в предыдущих сообщенииях, а ты про какие-то соли сфантазировал.
Закисная водорастворимая форма железа окисляется при контакте с кислородом до окисной нерастворимой, но при воздействии некоторых органических кислот окисная форма железа восстанавливается до закисной.
Пример из жизни: если у вас на одежде появилось ржавое пятно от железной пуговицы или заклепки, обработайте проблемное место лимонной кислотой - пятно исчезнет.

sansa
31.08.2019, 22:16
Закисная водорастворимая форма железа окисляется при контакте с кислородом до окисной нерастворимой, но при воздействии некоторых органических кислот окисная форма железа восстанавливается до закисной.
Жуть какая то

Uncle_Ed
31.08.2019, 23:00
Жуть какая то

И эти люди рулили здоровьем ))) Надо ему порекомендовать фильм "Форма воды" )))

Как я понял, для ЖД кроме форм металла не существует других веществ, ни солей, ни комплексных соединений, ничего, только постоянно переходят из формы в форму и обратно ))))

ЖД, формулы окисей-закисей в студию!!

Железный Дровосек
31.08.2019, 23:29
Мне брат рассказывал, про случай на приемном экзамене по химии в одном ВУЗе, свидетелем которого он был.
Абитуриент - спортсмен, которого хочет заполучить ВУЗ, ничего не знает и не отвечает ни на один вопрос экзаменатора. Раздосадованный экзаменатор, который не может выполнить поручение администрации по "проводке" нужного человека, идет на крайнюю меру и просит парня: напиши хоть воду! Тот радостно кивает головой и пишет: вАда. Экзаменатор, не выдержав, со стоном переправил букву А на О и крикнул: все, иди, - четыре тебе! Позже тот спортсмен учился с братом на одном курсе.
Желающим узнать химизм окислительно-восстановительных реакций с участием железа - интернет поиск в помощь. Введете в поисковик слова "закисная форма железа" - вам про FeO и расскажут...;)

sansa
31.08.2019, 23:33
"закисная форма железа" - вам про FeO и расскажут..
Так FeO - не растворим. Можете даже ввести в поисковик.

ЗЫ. А анекдот, да, хорош, и в тему )) Про вас

Железный Дровосек
01.09.2019, 10:08
А анекдот, да, хорош...Это не анекдот, а быль, поэтому уж точно не про меня.:yes:
Раз вы решили сделать мне комплимент, позвольте мне ответить вам взаимностью: не в первый раз встречаюсь с парадоксом, что люди, неплохо разбирающиеся в физике, ничего не понимают в химии и это - про вас.;)

Uncle_Ed
01.09.2019, 22:00
О как: высокое содержание железа в бесцветной и прозрачной воде подземного горизонта представлено его органическими солями.:biggrin1:

У тебя дурацкая привычка смешивать в кучу нелепости и приписывать их собеседнику. Причем тут подземный горизонт и органические соли? Речь шла о пятнах ржавчины, при действии на которые органическими кислотами получаются соли. При чем тут подземный горизонт? Идиотизм какой-то. И потом, вода потому и прозрачна первое время после поднятия на поверхность, что в подземном горизонте нет кислорода, который со временем окисляет содержащееся в ней железо до Fe(OH)3, который и имеет желтый цвет. В любом случае любые оксиды железа в воде не растворяются, а находятся во взвешенном состоянии, просто Fe(OH)3 просто оседает и потому становится видимым. Посетите станцию обезжелезивания воды, вам объяснят в деталях. Методов несколько. Вкратце - один из методов - окисление двухвалентного железа кислородом воздуха, которым насыщают воду перед фильтром, и осаждение образовавшейся нерастворимой гидроокиси .