PDA

Просмотр полной версии : Гараж: строительство и обустройство



Страницы : [1] 2

SerB
03.07.2009, 16:39
Так как у очень многих гарах это второй дом то предлагаю темку о обустройстве 2-го жилища
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=110505
Если Админ Андрей может, пускай перенесе сюда всю тему, с уважением Сергей. (он эксклюсив) )))
Также прошу вас делиться СВОИМИ вариантами оформления гаража

ichadmi
04.07.2009, 20:52
вот надеюсь влиться в число сначала строителей гаража, а затем и владельцев...., может кто поделится как строить, где материалы, где люди хорошие работящие... :)

SerB
04.07.2009, 23:26
Место под гараж есть?

E34
05.07.2009, 10:20
+1
Нужная темка!

Все что у кого есть по благоустройству - делимся ;)

Docent86
05.07.2009, 20:48
6x3 это хорошо!!! У мну если подогнать машину вплотную в правый передний угол то можно из неё вылезть... причём выдохнув...
А от зажнего бампера до двери останется сантимептров 20(((((( :cry:

E34
06.07.2009, 09:54
6x3 это хорошо!!!


Не! 6 на 4 рулит :465:

ichadmi
07.07.2009, 00:05
планируется 6х3.5, ....
первые цифры от "дядей-строителей"-представителей фирм смутили -"всего 19млн БР,... а вы посмотрите на цены, и мировой кризис..., а через месяц за счет инфляции еще цены вырастут!"...

народ возмутился...

Docent86
07.07.2009, 01:49
19 миллионов???
Жесть!!!
Да я боюсь машина поменьше стоит...

identificator
07.07.2009, 09:17
ИМХО, гараж нафиг )
Ремонтируюсь на СТО (мелочи изредка у отца в гараже), авто на КАСКО перед подъездом )

E34
07.07.2009, 14:41
ИМХО, гараж нафиг )
Ремонтируюсь на СТО (мелочи изредка у отца в гараже), авто на КАСКО перед подъездом )


Ээээээээх! Ты не прав ;)
А как же общение... ;)

ProLiant
09.07.2009, 14:31
Что понял я из своего опыта - металлический гараж - это зло. :) С радостью его продал, попользовавшись около 2-х лет. Строить капитальный как-то дороговато. Самый нормальный вариант для меня получился: сделал просто навес во дворе из 2-х тонированных листов поликарбоната длиной 6 метров, толщина листа 8 мм и вполне доволен. Машина и вроде закрыта и все продувается. :)

SerB
09.07.2009, 14:33
Почему метал. зло???

ProLiant
09.07.2009, 15:28
Потому, что и гараж вечно холодный и сырой... Был когда Пыжик, так за год стояния там начал покрываться жуками... :(

SerB
09.07.2009, 15:48
Как раз таки в железке и нет влаги, особенно если ямы нет, и вентиляция хоть какая есть.))) А вот в двухуровневых капитальных ее хватает.
Все из личного опыта.
Пыжык стоял целый год? ;-) или все ж зимой на нем ездили?

ProLiant
09.07.2009, 16:04
Нет, ездил на нем постоянно.. Точнее ночевал там. :) Но тем не менее, факт остается фактом. А в капитальном гараже тоже можно вентиляцию сделать, главное правильно. )

Swan
09.07.2009, 16:14
SerB, +1 по железному.

Есть и железный и капитальный. Могу дополнить предыдущего оратора тем, что все равно какой гараж. Главное, что бы правильно была организована вентиляция помещения. И если есть яма, то она должна быть хорошо изолирована от помещения гаража.
Мы так просрали днище Гольфа, который стоял в гараже с водой в яме и яма была не закрыта. Стоял 2 года - результат переварка порогов. После чего построили свой гараж металлический. Где он живет и до сих пор 13 лет. Без каких либо кузовных работ. Хотя соврал :) уже пару лет он живет в Кирпичном гараже без ямы, а в Металлическом живет A8.

ichadmi
19.08.2009, 02:20
кто может юридически подкованно ответить - можно ли самому/через фирму строить гараж, ... а то навязанные фирмы загнули деньгу..., а народ так толком и не знает можно самому или только полностью через подряд-фирму? (может кто знает - кто знает?)

E34
21.08.2009, 14:32
ichadmi,
а что значит "навязывают"? Это ГСК или что?
а ваще чтоб совсем все ввести в транс пишется письмо на районный укс с просьбой дать разъяснение по поводу... ну и бла-бла-бла. в течении месяца получишь ответ со всеми сносками на постановления.

ichadmi
22.08.2009, 01:11
написали, трохи в другое/ие места...,
просто по фирме строить - уже 17,5 млн.рублей, а ребята прикинули стройматериалы тянут на 7-8 млн, а что ж за зодчие будут строить :blink: , 10 лимонов за работу с гаража, ...может попроситься к ним на 0, 25 поработать после работы?, как строят сейчас первые гаражи - по вечерам да по выходным...вот и получается что деньги-то немалые, видимо, потому и навязывают..., и некоторые уже начали заключать договора...
:( :( :(
вот поэтому и интересно - так можно всетаки самому, или по-крайней мере самому находить людей - котрые построят? юристы ау..., хильфе мих битте!

SerB
24.08.2009, 09:28
6 косых за гараж в наше время не так уж и много. Особенно для "густо" населенных районов.
На окраинах дешевле.
З,Ы, Могу продать гараж в районе мясокомбината ;)

ichadmi
24.08.2009, 22:02
в принципе, если построить гараж за 4000, а спихнуть за 15000 :) , я б тоже так хотел..., а вот покупать за 15000 у.е. ?.... может машину с салона в "каске" проще :( :cry:

кстати у нас сегодня говорили об отмене НДС на строительство гаража....а это почти 3500000 БР минус..., мелочь а прятно:336: может это даже правда....:good:

SerB
25.08.2009, 11:27
У нас - это у кого? Физ лица и так не платят НДС, или это со строительной фирмы, типа льготного строительства? Пусть тогда и инновационный налог снимут, да и вообще проведут гаражи по агрогородкам-домикам )))
Так прикинул, двухуровневый гараж 6х3,6: блоки ФБС - 64 шт(1,2х0,3х0,6) от 50 000 рублей шт. = 3 200 000, плиты 2 вниз 3 вверх - 480 000 плита (1,2х6,05, хрен где купишь) = 2 400 000, кирпич - 1,5-2,0 т.шт - 1 000 000 р., ворота мин. 500 000 (делать самому), внутрянка - 500 000 - 1 000 000. В итоге за одни материалы получаем - 2400000+3200000+1000000+500000+500000=прим. 8 лимонов т.е. 2700 америков. + 50% стоимость работ.
В итоге - примерно 4000 зелени, и это с учетом наличия места.
А сколько времени придется потратить...тьма...

kostyan
19.07.2010, 23:01
написали, трохи в другое/ие места...,
просто по фирме строить - уже 17,5 млн.рублей, а ребята прикинули стройматериалы тянут на 7-8 млн, а что ж за зодчие будут строить :blink: , 10 лимонов за работу с гаража, ...может попроситься к ним на 0, 25 поработать после работы?, как строят сейчас первые гаражи - по вечерам да по выходным...вот и получается что деньги-то немалые, видимо, потому и навязывают..., и некоторые уже начали заключать договора...
:( :( :(
вот поэтому и интересно - так можно всетаки самому, или по-крайней мере самому находить людей - котрые построят? юристы ау..., хильфе мих битте!

Я не юрист, но вот уже второй год достраиваю гараж сам (нанимаю людей). Финал уже не за горами-осталось крышу закрыть биполикрином. В моем ряду ГСК еще человек 7 строят также. Один даже с женой раствор мешал (хотя это перебор конечно). Единственный плюс нанятия фирмы- это гораздо меньший срок строительства, но соответственно и пропорционально большие деньги СРАЗУ!. А так, по мере наличия свободных средств, выполняешь работы. Найти людей можно по газете "Из рук в ***" во всяком случае у нас не проблема. Хотя в сезон может получиться дороже.

Железный Дровосек
23.09.2010, 23:43
Не слышали, никто не продает капитальный гараж вблизи 16-17 микрорайонов?

SerB
24.09.2010, 10:39
Сейчас ценник на гаражи ваще не реальный, даже железяка в Белице от 3 косарей (((
Самого интересует гараж в Новобелице в ГСК 6, может кто что знает по такому поводу?

Alter
24.09.2010, 16:12
Я б поменялся с доплатой на 1 школу, озёра, 35-й. А в ГСК 6 и рядом продажу гаражей некоторые на поток поставили. Подойди к председателю, он будет в курсе кто и за сколько хочет гараж продать. Да, в связи с застройкой новыми домами и закрытием стоянки ценник существенно вырос. Буквально года 3 назад можно было железку за 400 бакинских взять, год назад за 1000.

kostyan
25.10.2011, 22:34
Кто как утепляет въездные ворота на зиму?

Железный Дровосек
25.10.2011, 23:43
Сначала надо определиться, стоит ли их утеплять вообще. Стремиться укупориться не стоит. В гараже даже с открытыми вентканалами зимой температура будет на 5-8 градусов выше, чем снаружи.
Я вижу только один мотив утепления ворот - исключение конденсата. По периметру рамки ворот нужно приладить бруски, вовнутрь заложить подходящий по высоте пенопласт и обшить сверху не маркой пластиковой вагонкой.

kostyan
26.10.2011, 20:41
Основная цель утепления- спасти(сохранить) от заморозки припасы съестного в подвале. Понятно, что надо венттрубы (асбестоцементные) надо заткнуть, смотровую яму накрыть чем-либо. Но у меня ворота-голый металл. Есть возможность использовать материал типа как подложка под ламинат только толщиной сантиметра 3. Как быть со щелями между створками? Ведь надо открывать двери? А прошлая зима была до -20

Железный Дровосек
26.10.2011, 21:29
Полагаю, что ваш материал - вспененный полиэтилен. Мне кажется, что он может быть гигроскопичен. Пенопласт (вспененный полистирол) для целей утепления подойдет лучше.
А щель... Соотнесите размер щелей в проеме ворот с площадью всех конструкций гаража, подверженных промерзанию, и поймете, что это - не проблема, которая как-то скажется на общем температурном режиме гаража.
Когда-то я построил гараж с такими характеристиками: хорошее утепление кровли, ворота с утеплителем 75 мм, при закрытых воротах - ни намека на проникновение света через щели. Температура в гараже была на 10 градусов выше, чем на улице.
Сейчас моя машина стоит в не утепленном металлическом гараже с многочисленными щелями. При этом внутри этой железяки через 12 часов после парковки температура на 5-8 градусов выше наружной.
Сопоставьте теперь все в соотношении затраты\эффект.

sansa
26.10.2011, 22:17
вспененный полиэтилен. Мне кажется, что он может быть гигроскопичен
Он не гигроскопичен. Не более, чем пенопласт. Однако у пенопласта меньшая теплопроводность.
Но в данных условиях тоже считаю, что без обогрева - мертвому припарки.

=SASH=
29.11.2011, 20:53
Реклама удалена!!!
Читаем правила форума (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=28&p=157&viewfull=1#post157):

2.9. Запрещается помещение сообщений, содержащих:
2.9.3. Любые ссылки на прочие интернет-ресурсы, кроме: согласованных с администрацией (модератором) либо являющихся ответами на вопросы, заданные прочими участниками. Размещайте саму информацию, а не ссылку на нее.

Железный Дровосек
03.04.2012, 10:52
Скоро будем менять резину, а домкраты в порядке?
Меня всегда беспокоят подкатные домкраты, на упоре которых нет никаких демпфирующих прокладок, защищающих кузов авто от повреждений. Беря такой домкрат на работе, всегда подкладывал под упор кусок какой-нибудь резины, нервничая от мысли, не соскользнет ли он в процессе подъема машины.
Озаботившись проблемой, стал искать, и нашел, радикальное решение, - лучше всего роль демпфера сыграет хоккейная шайба - и размер подходящий, и резина твердая.
Чтобы шайба не сваливалась с упора, ее пришлось подработать - с одной стороны проточить на токарном станке концентрическое углубление, совпадающее по диаметру, ширине и глубине с зубчатым венчиком упора домкрата. В итоге, шайба села на место, как и задумывалось.:good:
Хоккейную шайбу можно купить в отделе спорттоваров на торгового комплекса "Облторгсоюза" на ул. Могилевской. Там есть шайбы как для взрослого, так и для детского хоккея. Я использовал шайбу для взрослого хоккея, - ее стоимость около 10000 рублей. С необходимым размером шайбы лучше определиться по месту ее приобретения, - возьмите с собой в магазин головку упора домкрата.
Рекомендую.:good::good::good:

0699BT3
03.04.2012, 12:12
Железный Дровосек, У Вас наблюдается хоккейная тематика :) - то клюшкой советуете лёд и снег с арок очищать (за совет спасибо - очень удобно на самом деле), то шайбу подкладывать по домкрат :good: , что следующее на очереди? ;)

Железный Дровосек
03.04.2012, 13:55
Следующее - фото подвесного пола в подвале гаража для ТО автомобиля. Вот Kostya его видел, да?
Конкретно о хоккейной шайбе мысль пришла в голову после безуспешных попыток найти на нескольких промпедприятиях города кусок толстой жесткой резины.

Kostya
03.04.2012, 14:44
Вот Kostya его видел, да?
Видел, очень грамотно сделано и функционально. Жаль что для себя такой не сделаю, под гаражом погреб.

Docent86
03.04.2012, 15:14
шайба конечно кул, но едя на шиномонтах лучше захватить с собой кусок резины вырезанный из старой покрышки, ато у них зачастую голые лапы...

Железный Дровосек
28.11.2012, 11:17
Трудно представить, что кто-то из гомельчан среагирует на эту рекламу и попрется за железом в Москву. Тогда зачем она здесь?
Кстати, шкаф для гаража - наихудший вариант для размещения всякого хлама. Куда удобнее открытые полки, проброшенные поперек гаража выше человеческого роста и выше въездных ворот.

0699BT3
28.11.2012, 23:15
Кстати, шкаф для гаража - наихудший вариант для размещения всякого хлама. Куда удобнее открытые полки, проброшенные поперек гаража выше человеческого роста и выше въездных ворот.

Согласен почти на все 100%, за исключением того, что полки выше человеческого роста - не всегда обеспечивают удобный доступ к вещам. Поэтому с одной стороны у меня в гараже высокая полка (выше человеческого роста):

http://savepic.org/2445032.jpg

А с другой стороны - рабочая зона с открытыми полками от пола и верстаком.

P.S Немного отвлекусь от темы: вот интересная штука у меня в гараже - политическая карта мира 1954 года!

http://savepic.org/2441960.jpg

Иногда, глядя на неё, понимаешь как сильно всё изменилось, ведь на ней есть много государств, которых сейчас нет - ФРГ, ГДР, Чехословакия, СССР и т.д. и нет государств - которые сейчас есть - например Египет...вообщем классная штука для того что бы помечтать, поразмышлять...

Железный Дровосек
28.11.2012, 23:28
0699BT3, верстак - вещь необходимая, но это отдельный разговор.
Вешать же полку ниже головы - создавать неравные условия в состязании металла и человеческой плоти.

AutoSfera
28.11.2012, 23:43
Вешать же полку ниже головы - создавать неравные условия в состязании металла и человеческой плоти.
Да блин, сколько ж раз надо об эу полку стукнуться, чтобы запомнить, что она там есть?)


понимаешь как сильно всё изменилось, ведь на ней есть много государств, которых сейчас нет

Как-то попался журнал 10-летней давности по одной из моих тем. Совсем другие фирмы, все рекламируются, развиваются, но в то же время знаешь, что вот этих уже нет, эта объединилась с этой и т.п.... это как кусочек вырванный у вечности))

Железный Дровосек
28.11.2012, 23:47
Голова болит? А чего ей болеть - это же кость! (с)

0699BT3
28.11.2012, 23:48
Железный Дровосек
Когда полки идут от самого пола, образуя своеобразный стеллаж - об них не стукаешься - он воспринимается как стена.


Как-то попался журнал 10-летней давности
Знакомая тема - в бане, у меня на растопку печки идут старые газеты - иногда мои ровесники, порой перед тем как их сжечь - сядешь почитаешь, просмотришь заголовки...

P.S. Железный Дровосек Вот фотография - другая сторона гаража - там открытая полочка от пола и воспринимается она как стена - ни разу не стукался об неё:

http://savepic.org/2433768.jpg

(прошу на беспорядок в гараже не обращать внимания ;) - ПХД (парково-хозяйственный день) у меня в субботу )

Docent86
28.11.2012, 23:57
Я вот тоже наметил в планах удлинить гараж, провести в него свет, утеплить, сделать стелажи, полки, обустроить рабочую зону....

Вот только куда деть всё что навалено в нём...
вроде как всё нужное...

TOR
29.11.2012, 00:04
(прошу на беспорядок в гараже не обращать внимания - ПХД (парково-хозяйственный день) у меня в субботу )
Служил?)))

В выходные поеду в свой по делу, выложу красоту, как досочками обшил)

0699BT3
29.11.2012, 00:10
Служил?)))
Так, бигуса поел немного и назад, домой :)

У меня с отцом, на данный момент, желание вообще всё из гаражей убрать в отдельную мастерскую (кроме машин ;) ), что бы в гараже находился лишь автомобиль, а в мастерской весь инструмент. Так как на данном этапе, если я что - либо ищу то я сначала ищу у себя в гараже, потом у него, а уж потом в мастерской - это неудобно. Все инструменты, станки и приспособы должны быть в мастерской, а в гараже лишь авто.

AutoSfera
29.11.2012, 00:11
ПХД (парково-хозяйственный день)
правильно "Просто Х..ый День"

TOR
29.11.2012, 00:11
правильно "Просто Х..ый День"
ой, там много расшифровок)

0699BT3
29.11.2012, 00:25
ой, там много расшифровок)
Гусары молчать ;) !!!

Железный Дровосек
30.09.2014, 12:30
Расскажу о технических решениях в своем гараже.
Не обращайте внимания на эстетику: отсутствие штукатурки, неокрашенное железо меня совсем не напрягают. Гараж - это место для работы, а не отдыха.
Взгляните на трубу, торчащую из стены - это вентиляция подвала. Таких трубы на фасаде - две по бокам ворот. Еще две трубы с другого торца гаража выходят уже на крышу. Итого в подвале 4 вентканала, которые разнесены попарно и имеют разную высоту для создания естественной тяги. Под загнутой вниз трубой видна еще и вентрешетка наземной части гаража, их, в общей сложности, - 6, в том числе 2 - на задней стенке гаража. Таким образом, надземная часть гаража продувается насквозь по верхней и нижним зонам насквозь через 6 вентканалов. Ни в подвале, ни в верхней части гаража вентканалы на зиму не закрываю - все 10 открыты круглый год.
Зачем крючок на трубе, наверно догадались. Такие крючки установлены по обеим сторонам ворот, к воротам, соответственно, приварены петли (болт с наваренной гайкой - в то время, когда гараж строился рым не продавался). Петли гаражных ворот на шариках и смазываются через масленки, поэтому, во избежания конфуза, при открытии ворот я всегда пристегиваю их полотна, которые ветер может бросить на борт машины в любой момент.
Ворота гаража имеют внутренний замок. Заслонка, которую вы видите на фото, закрывает его личинку и не позволяет разного рода "шутникам" что-то туда всовывать. Такое простое приспособление просто незаменимо, если ваш гараж стоит на отшибе. Можно и не приваривать такую заслонку, а укрепить ее на полотне ворот с помощью дверных петель и мебельных болтов.
Рама верстака залита бетоном - он непоколебим. Крышка верстака, представляющая из себя 2 слоя ДСП, вложена в полку уголка. Правый наружный край верстака имеет для удобства установки тисков имеет тупой угол. Над верстаком щит и кронштейны с инструментами.
Продолжение следует.

- - - Добавлено - - -

Поперек обоих торцов гаража проброшены полки из уголка 75, на которых умещается много крупногабаритных предметов, которые мешают под ногами.
Два комплекта временно не используемых колес висят на задней стенке гаража. Кирпичная стена задрапирована куском линолеума, петли для крепежа колес (бандажи) фиксируются в покрытии полки (ДСП).
На боковой стенке выше человеческого роста висит полка, которую ставят в вагонах пригородных поездов. На шнурке под полкой на крючках висят колпаки колес, которыми я пользуюсь только зимой.

Железный Дровосек
30.09.2014, 12:35
На фото, где подвешены диски, виден фартук из кожзама с дыркой в верхней части. Этот фартук я использую, когда заправляю машину из канистры: в дырку вставляется лейка и фартук висит на борту машины уже на лейке, не давая ничего испачкать.

SerB
30.09.2014, 12:44
"Голые" стены смотрятся как то неэстетично. Можно было бы обштукатурить.

- - - Добавлено - - -


не давая ничего испачкать.
Хорошая задумка, а то у многих пластик начинает коробить от попавшей солярки. На б5 сразу можно определить откуда чаше заправляется машина, с колонки или канистры )))

Железный Дровосек
30.09.2014, 12:53
Палки со свернутой тканью, которые висят на правой боковой стенке гаража, - гамак для надувной лодки. На зиму я надуваю ее и кладу вверх дном (чтобы мыши не поселились в кокпите) на растянутый гамак. Лодка, висящая под потолком, не мешает въезду машины в гараж.
Там же на боковой стенке на крючьях висит и металлическая лестница, которая может понадобиться, если возникнет необходимость залезть на крышу гаража.
В передней части гаража за поперечной полкой укреплен крюк с блоком, которые могут пригодиться в случае извлечения мотора и других тяжелых работ.

Docent86
30.09.2014, 13:06
Классно! Я вот никак не найду времени навести порядок и разложить всё по полочкам...

- - - Добавлено - - -

Классно! Я вот никак не найду времени навести порядок и разложить всё по полочкам...

Кстати советую всем прикупить для отвёрток, напильников и прочих инструментов подобного рода вот такую штуку

https://c-a.d-cd.net/7b9e8ccs-960.jpg

Отвёртки такие кстати тоже советую;)

Железный Дровосек
30.09.2014, 13:20
Смотровая яма обвязана уголком. При этом уголок 100 собственно и окаймляет яму, а сверху наваренный уголок меньшего размера с "усами", замурованными в стяжку, создает конструкцию для укладки щитов, закрывающих яму.
Полку на колесиках, которую можно перемещать вдоль смотровой ямы, сделал для того, чтобы класть в нее инструменты, которые должны быть под рукой во время работы под машиной. Под лоток полки (черного цвета) приспособил пластиковую форму для тротуарных бордюров, купленную в "ОМА".
Лестница в подвал - мощная, металлическая. Угол ее наклона, размеры и высоту проступей рассчитал сам, - по лестнице спускаться и подниматься можно ни за что не держась (фото не очень удачное - лестница кажется намного круче, чем на самом деле). Собственно, это - клон, первую такую лестницу я сделал еще в гараже в Мозыре много лет назад.

Рэм
30.09.2014, 13:23
Кстати советую всем прикупить для отвёрток, напильников и прочих инструментов подобного рода вот такую штуку
Максим, а где сей девайс продаётся?

- - - Добавлено - - -


Полку на колесиках, которую можно перемещать вдоль смотровой ямы, сделал для того, чтобы класть в нее инструменты, которые должны быть под рукой во время работы под машиной.
О, кстати очень интересная конструкция. Надо взять на вооружение.

boliwar
30.09.2014, 13:29
...Когда я жил один-мои вещи валялись где попало на своих местах, когда женился-мои вещи сложены аккуратно фиг знает где... Завидую ЖД, мне такой порядок и не снился...Сколько не пытался навести порядок в гараже-не получается, и выбросить что-то жалко, покрутишь в руках-а вдруг пригодится. Недавно сосед спросил нет ли случайно спец.ключа для разборки радиаторов отопления (батарей)-вспомнил-что где то был, нашел-за 20лет вот один раз понадобился...

=SASH=
30.09.2014, 13:33
нет ли случайно спец.ключа для разборки радиаторов отопления (батарей)-вспомнил-что где то был, нашел-за 20лет вот один раз понадобился...
Понадобился и то не себе:)

Docent86
30.09.2014, 13:38
Максим, а где сей девайс продаётся?

покупался в Евроопте, года 2 назад. периодически вижу в гиперах что-то похожее

Железный Дровосек
30.09.2014, 13:40
Теперь о подвесном полу в подвале, который позволяет работать в смотровой яме без всяких подставок под машиной любой высоты человеку любого роста.
Основа подвесного пола - 4 стойки, укрепленные между дном подвала и его перекрытием. Стойки устанавливаются с таким расчетом, чтобы для формирования поверхности подвесного пола использовались щиты, которыми смотровая яма перекрывается сверху.
Чтобы не мучаться с подгонкой высоты стоек, использовал телескопическую конструкцию: по каталогу выбрал размеры труб, у которых совпадают между собой внутренние и внешние диаметры, и заготовил соответствующие детали с фланцами на концах. Фланцы крепятся к бетону перекрытия и пола посредством винтов с головкой под ключ. Трубы, заходящие друг в друга на 20 см, стоят жестко.
В нижней части стоек сквозь всю толщину на расстоянии 5 см друг от друга насверлен ряд отверстий, в которые вставляются болты с барашковыми гайками, на эти болты на стойки крепится уголок, на который укладываются щиты, собственно и формирующие подвесной пол. Пол можно разобрать за пару минут, поставить ниже или выше, используя множество дырок на стойках. Я подвесной пол никогда не разбираю, т.к. он висит в 30 см от пола подвала и не мешает лазить в подвал по разным поводам.

Docent86
30.09.2014, 13:42
...Когда я жил один-мои вещи валялись где попало на своих местах, когда женился-мои вещи сложены аккуратно фиг знает где... Завидую ЖД, мне такой порядок и не снился...Сколько не пытался навести порядок в гараже-не получается, и выбросить что-то жалко, покрутишь в руках-а вдруг пригодится. Недавно сосед спросил нет ли случайно спец.ключа для разборки радиаторов отопления (батарей)-вспомнил-что где то был, нашел-за 20лет вот один раз понадобился...

Как я вас понимаю))))

Может так потому что у нас и инструментов и приспособ всяких немало))))

Хотя я после апгрейда компрессора уже задумался о реконструкции, ибо 1150 x 490 x 850 а катать с места на место 85 кг. не самый удобный вариант...

Железный Дровосек
30.09.2014, 14:05
Напоследок еще пару фото: вид подвесного пола сверху и полка в подвальной перегородке. Полка крепится на замурованном в кирпичную кладку металлическом уголке, равновеликие части которого выступают с обеих сторон стенки. Никаких тебе крепящих шурупов и гвоздей: с одной стороны перегородки - банки с огурцами, с другой - гаражные причиндалы.

Docent86
30.09.2014, 14:08
Супер! парочку идей взял на заметку!

Где бы таких полок от вагонов достать))))

- - - Добавлено - - -

Кстати, а какой размер гаража у Вас?

Железный Дровосек
30.09.2014, 14:13
Гараж внутри 6,00 х 3,65, подвал в полный профиль.

- - - Добавлено - - -




Где бы таких полок от вагонов достать))))

Разборки есть не только автомобильные.

TOR
30.09.2014, 16:38
Напоследок еще пару фото
канистры синие знакомы, наверно и канал доставки один)
Баночки на полочке стоят не в духе перфекционизма, срочно исправить)
пс. был вчера в гараже, надо как-нибудь свой сфоткать и сюда, пока красавчик)

Kostya
30.09.2014, 17:31
ЖД, Когда был у вас в гараже мне понравилась конструкция для хранения шин, другим тоже будет интересно. И расскажите про бочку с краником для чего она нужна:) И на какой высоте крепить этот краник.

Evaf
30.09.2014, 21:10
Кстати, по поводу лестницы.. Кто подскажет, где недорого можно сварить лестницу в погреб. А то она у нас деревянная. Да и в смотровую яму тоже надо бы металлическую.. К сожалению, сваркой муж не занимался никогда :(

Железный Дровосек
30.09.2014, 21:20
Сварку вполне заменит крепеж на болтах.

delserf
01.10.2014, 11:20
сваркой муж не занимался никогда
Есть повод научиться :)

Железный Дровосек
01.10.2014, 13:51
Классно! Я вот никак не найду времени навести порядок и разложить всё по полочкам...

- - - Добавлено - - -

Классно! Я вот никак не найду времени навести порядок и разложить всё по полочкам...

Кстати советую всем прикупить для отвёрток, напильников и прочих инструментов подобного рода вот такую штуку

https://c-a.d-cd.net/7b9e8ccs-960.jpg

Отвёртки такие кстати тоже советую;) Такого рода полка-кронштейн для инструментов продается в магазине стройматериалов КВК, что напротив Центролита. Как зайдете в магазин, увидите ее вверху справа над ящиками для инструментов.

delserf
01.10.2014, 14:02
Железный Дровосек, толково сделано. Очень понравилась полочка на колесах, шикарное приспособление. Себе сейчас делаю гараж. Яму забетонировал, сейчас погреб делаю. Стены погреба тоже залиты, устоятся буду верх делать. Может совет дадите. Машина будет немного заезжать на погреб, двутавры в местах наезда спасут ситуацию? Или не нужно мудрить сильно? Стяжку планирую сантиметров 15.

Може есть у кого упоры, что бы опалубку потолочную выставить (брус жалко пилить)

Железный Дровосек
01.10.2014, 14:16
Двутавры какого сечения, с каким шагом и какой длины между опорами?
Советую перевязать балки проволокой, можно наверх поперек бросить любые обрезки металла. Сгодится даже сетка от панцирной кровати.
15 см стяжки - много, хватит и 8-10. Утеплитель под стяжкой пола тоже нужен, - я когда-то при строительстве гаражей использовал обычный угольный шлак из котельной.

delserf
01.10.2014, 14:32
хватит и 8-10
Значит и двутавр не больше 10-ки подойдет. Длина погреба 2 м (ширина 3м), поэтому думаю опоры не устанавливать. Шаг - на расстоянии колес, что бы колесами заезжать именно на двутавр, а не просто на бетон. Армировать буду сеткой из арматуры 8-ки. По поводу утеплителя сомневаюсь. Гараж не отдельно стоящий, а имеет две общие стены с домом. Прошлой зимой температура в гараже ниже чем -2 не опустилась. (систему вентиляции тоже делаю)

Железный Дровосек
01.10.2014, 15:02
Утеплитель здесь сгодится для облегчения веса перекрытия, а также экономии бетона.
Если я правильно понял, на 3м ширины погреба монолитный пол будет поддерживаться двумя стенками погреба и двумя таврами, итого 70-75 см между силовыми элементами? Нормально будет.

delserf
01.10.2014, 15:13
Если я правильно понял
Абсолютно верно поняли.

Нормально будет.
Вот и я так считаю, но лишний совет не повредит.

Железный Дровосек
01.10.2014, 20:45
[b]

Може есть у кого упоры, что бы опалубку потолочную выставить (брус жалко пилить)Не нужны вам никакие упоры под опалубку - на небольшой площади бетонирования, как в вашем случае, опалубку можно подвязать снизу к арматуре вязальной проволокой. Щит опалубки сверлится в нужных местах попарно расположенными отверстиями, в которые пропускается проволочная петля. Между щитом и арматурой вставляется деревянная пробка, высота которой обеспечивает толщину бетона, которую вы хотите иметь под арматурой. Свободные концы проволоки, за которые щит подтягивается к пробке, скручиваются и щит уже не упадет.
Если щит опалубки не перекрывает всю площадь бетонирования, можно осуществлять бетонирование частями.

Evaf
01.10.2014, 21:21
Есть повод научиться :)
Не, боюсь это он точно делать не будет :))

Docent86
19.10.2014, 02:47
Как быть тому у кого в ГСК высокий уровень грунтовых вод а яму хочется?

Что если вырыть яму, изготовить из уголка и металлического листа герметичный "пенал" и опустить его в яму?

Хватит ли листа толщиной 0,5мм?

delserf
19.10.2014, 11:40
вырыть яму, изготовить из уголка и металлического листа герметичный "пенал" и опустить его в яму
Сам не видел (и не шибко верится), но говорят, что водичка такой пенал подняла.
А если просто вырыть яму, забетонировать и пройти хорошей гидроизоляцией (сначала типа смеси)? Но такой вопрос нужно реально изучать. Смотреть какой уровень воды именно в конкретном месте, а не у соседа.

По моему мнению, если очень хочется, то можно. Но межет быть дорого.

0699BT3
19.10.2014, 11:42
Docent86 Главное что бы Ваш корабль на всплыл, при поднятии уровня грунтовых вод :) А так да, каракас из уголка и лист, спасут ситуацию, только 0.5мм будет "пузом" выгибать - нужно будет ребра жесткости из уголка дополнительные сделать.
P.S. Мы даже при проектировании газопроводов с высоким УГВ предусматриваем пригрузы.

Docent86
20.10.2014, 03:24
Про усилители понятно, а что бы не всплыл может стяжку сантиметров 20 на дно)))

sansa
20.10.2014, 09:39
Доцент, посмотри историю создания лондонского метро.

Parcus
20.10.2014, 10:56
Про усилители понятно, а что бы не всплыл может стяжку сантиметров 20 на дно)))

Завести под стены гаража швеллер/уголок и приварить с обоих торцов к кессону и тогда уже точно не всплывет, но установить его так ,что бы при половодье грунтовые воды не перехлестнули верх кессона,....а стяжку сделать сантиметра 4 и то для того чтобы металлическое днище кессона не играло под Вашим весом когда грунтовые воды начнут из под него вымывать грунт...некоторые умельцы ,перед тем как опустить кессон ,вкапывают трубу ,якобы по ней вода и будет двигаться не вымывая под кессоном грунт и не создавая тем самым пазуху.

Docent86
20.10.2014, 11:45
Доцент, посмотри историю создания лондонского метро.

Не, я метро не планирую)))

0699BT3
20.10.2014, 13:17
Гараж, гараж, очень важен также въезд в него. У меня был залит монолитный бетон, с годами стал сверху крошиться (циклы разморозки и заморозки сделали свое дело). Вообщем он перестал быть идеально гладким. Да бы исправить ситуацию решил модернизировать въезд, протянуть слой плиточного клея что бы сделать поверхность гладкой и покрасить его краской Fassadenfarbe-Silacryt (эта краска содержит силиконовую эмульсию, придающую поверхности водоотталкивающие свойства (гидрофобизацию) и высокую паропроницаемость.)
Вот результат "тюнинга" въезда в гараж:

18952

В начале сомневался, как будет этот верхний слой противостоять истиранию: прошло полгода - полет отличный.

delserf
20.10.2014, 21:32
протянуть слой плиточного клея
А я все думал, ну что за хренью ты так красиво залил.
Вот только паропроницаемость и плиточный плей как-то не сильно сочетаются, мне так кажется.

На выходных закончил бетонные работы в гараже, через месяц машинка будет в "доме" :)

boliwar
20.10.2014, 21:52
0699ВТЗ -классно получилось, надо попробовать у себя в самом гараже это сделать, пол-то залит раствором-но блин верхний слой почему-то стирается, и вечно белый порошок по верху. Я так понял-что обычный плиточный клей, смести весь пол (может пылесосом)и как его- разливать по полу или мастерком равнять? И сколько он сох?А толщину какую делал?

0699BT3
20.10.2014, 22:16
boliwar Использовал плиточный клей для наружных работ, для укладки плитки в помещениях с повышенной влажностью (бассейны). До последнего момента сомневался насчет истираемости, но пока все О.К. Клей наносил шпателем, как бы шпатлевал (как потолки и стены).
Дим паропроницаемость в краске явно лишняя, красил чем было под рукой - я этой краской бассейн в этом году покрасил. Скорейшего новоселья для машины!

Docent86
20.10.2014, 22:20
Красиво))) но вот есть сомнения по поводу долговечности....

Валерий, ещё обязательно надо грунтовать.

А так дома когда заливали дорожки то после заливки щедро посыпали сухим цементом. Не помню как сие деяние называется)))

Дорожкам уже очень много лет, а намеков на истирание нет.

Может попробовать вымести, грунтануть, нанести раствор-кашицу кистью а потом посыпать сухим цементом....

- - - Добавлено - - -

О! вспомнил! Железнение (http://1pobetonu.ru/montazh/zheleznenie-betona.html)

0699BT3
20.10.2014, 22:31
Не помню как сие деяние называется)))
Точно МАКС ты ведь прав! Я ещё и железнил!!! (именно так и называется это дияние)
Потом прямо по сухому цементу, посыпанному сверху клея (раствора) - заглаживаем шпателем.

Docent86
21.10.2014, 02:06
А вообще бы я не загонялся и застелил бы пол в гараже линолеумом! намного практичнее цемента!

Отписаться в теме, вдруг кто собирается ремонт делать.

Я долго думал с компоновкой гаража что и как разместить, как его расширить и т.п. В итоге пришёл к выводу что в одном гараже всё не поместится....

А арсенал постоянно пополняется. Хочется поставить парочку гидролизных ванн, пескоструйную камеру.

Последней каплей стал апгрейд компрессора

https://h-a.d-cd.net/378812cs-480.jpg

Этого "малыша" под верстак не спрячешь и 85кг за ручку особо не потаскаешь....

А если и впихнуть то при ковырянии чего-либо машина будет постоянно засрана.

Надо выкупать ещё один)))

В одном сделать хорошую вентиляцию, и всё.... В нем будет просто стоять авто. А второй будет полноценной мастерской

Рэм
21.10.2014, 08:34
А вообще бы я не загонялся и застелил бы пол в гараже линолеумом! намного практичнее цемента!
у меня кум просто полосы шириной около 50 см. вырезал и положил по колее в гараже. У же много лет никаких вопросов.

Хем
21.10.2014, 10:12
А вообще бы я не загонялся и застелил бы пол в гараже линолеумом! намного практичнее цемента!


Снял в зале вчера старый линолеум- 22м2 почти. Сегодня-завтра выкину, если надо кому, звоните.

Docent86
21.10.2014, 10:36
Если Валерий не заберёт то я заберу!

boliwar
21.10.2014, 12:36
Максим-спасибо. Созвонился с Ванем-поеду забирать. Да -это железнение-одна из стадий процесса заливки, я поспешил и не посыпал цементом (потом еще после посыпки вроде поливают водой), положу линолеум, может под ним сыпану чуток цемента-будет видно.

Хем
21.10.2014, 20:22
Валера забрал)). Я так понял спрос есть, по мере появления буду сообщать)).

boliwar
21.10.2014, 20:26
Ваня огромное спасибо, прибыли, разгрузились-хотел идти уже "мастерить"-жена не пустила-говорит в выходной. Максим-спасибо за подсказку. P.S. Может и порядок в гараже заодно наведется...

Хем
21.10.2014, 20:46
Да, кстати. Костя за диском, Валера за линолеумом - мини-встреча ГАКа получилась)) Сорь за флуд.

boliwar
21.10.2014, 21:04
...Да простят модераторы...кстати о встрече ГАКа...26октября- НАШ всеобщий (ГАКовцев) праздник, день конечно -перед понедельником-но все-же...может организовать шашлыки в маленьком оазисе большого города -Якубова 7 (вот только погода...)

skoff
21.10.2014, 21:13
Надо выкупать ещё один)))
Знакомый купил три гаража подряд, снес одну стену. Получился один большой и один с перегородкой маленький . Полы стяжка, а сверху плитка керамическая, которая легко отмывается от всего.

Evaf
21.10.2014, 22:07
...Да простят модераторы...кстати о встрече ГАКа...26октября- НАШ всеобщий (ГАКовцев) праздник, день конечно -перед понедельником-но все-же...может организовать шашлыки в маленьком оазисе большого города -Якубова 7 (вот только погода...)

Холодно будет на выходные . Минусовая температура

Docent86
21.10.2014, 22:15
Валера забрал)). Я так понял спрос есть, по мере появления буду сообщать)).

Спасибо! причём сразу мне звони)))

skoff
21.10.2014, 22:25
Спасибо! причём сразу мне звони)))

Макс у меня с кухни будет неделя две.

Docent86
21.10.2014, 23:46
Спасибо, но маловато)))
а хотя... есть одна задумка))

ЗВони))

Kostya
27.10.2014, 20:55
Если не секрет то где строиться гск?
№19 в 104 микрорайоне.

SerB
27.10.2014, 21:23
№19 в 104 микрорайоне.
Я там тож построить гараж хотел, но это еще лет 5 назад было. Не знаю как сейчас, но раньше это полное надувательство было. Один из наших клубней там в совете был кстати.
Гараж тогда построить стоило 8 тысяч зеленых + отдельно благоустройство + электричество + отсыпка...все строительство только централизованно.
Мне вот интересно, там хоть гаражи построили за последние 5 лет???

З.Ы. железяка на "Трех соснах" стоит 2-2.5 тысячи, капитальный от 4...
Я последний раз машину в гараж ставил года три назад, а может и четыре )))))))))

Evaf
28.10.2014, 09:50
№19 в 104 микрорайоне.

в это кооперативе речь сначала шла от 15-18 тысяч долларов. Большинство людей не согласились. Нашли другого застройщика, теперь речь идет от 8-10 тысячах.
То есть 5000 явно мало

SerB
28.10.2014, 14:54
Все таки кто в курсе - построено ли какое гск в 104/106 м-нах???

2man
28.10.2014, 15:52
Ты уже сам ответил на свой вопрос)):


Все таки кто в курсе - построено ли какое гск в 104/106 м-нах???

OlGrom
28.10.2014, 16:42
Все таки кто в курсе - построено ли какое гск в 104/106 м-нах???
Еще не построено. Началось строительство. Уже убрали насаждения, сделали отвал земли. Затягивалось все из-за кучи согласований, которые почему то затягивали.... Ну и из-за цены. Сейчас цена более чем адекватная.
У тебя на входной двери подъезда должна быть рекламная листовка с предложением вступить в ГСПК. Спроси у супруги если ты не в Гомеле :)

boliwar
28.10.2014, 17:41
Наш один слесарь живет в 104, поинтересовался у него...говорит строят ГСК, цена говорит 8000$...

OlGrom
28.10.2014, 19:34
цена говорит 8000$..
это 6*4,5*2,5 с благоустройством и электричеством

ichadmi
28.10.2014, 21:16
в свое время предлагали "строится" в 16-м ГСК (волотова, председатель Акинчиц Г.И.) тогда стоимость определенная подрядчиком "укладывалась" в сумму 7000 - 8000 у.е..., но у "инициативной группы", "почему-то", не превысила 3500 у.е ... много было споров, собраний ...

SerB
28.10.2014, 21:59
У тебя на входной двери подъезда должна быть рекламная листовка с предложением вступить в ГСПК.
Если вы по Кристаллу уже обьявы клеите, то видно много кто хочет строиться )))))
А многие последние 4-5 лет платят взносы за ПУСТОЕ МЕСТО + сборы на согласования и зарплаты правлению ))))))))))))))))))
За 8 косарей мне гараж нах не нужен, тем более это далеко не конечная сумма, а сколько еще гемора повылазит.........

Docent86
28.10.2014, 23:24
Всем доброго времени суток!

Съёмный гараж 3,8*6,5. Металлический, не обшитый.

В последнее время в нём довольно влажно…

Комрады! Посоветуйте как лучше организовать вентиляцию с наименьшими финансовыми затратами?Напрашивается такая схема

http://saddom.ru/assets/images/19/shema-estestvennoj-ventilyacii-garazha.jpg

Но вот как и из каких материалов её лучше реализовать.....

Если с верхним отверстием понятно, что-то вроде дымохода из сантехнических труб (кстати, он будет под самым потолком, на какую высоту над крышей его лучше выводить?)
То с нижним есть нюансы... Сугробы мать их.... или можно что бы вент. отверстие было на 10 см выше пола и потом снаружи прилепить нечто такое?

http://aqua-rmnt.com/wp-content/uploads/2013/09/1as-estes-ciya-doma-400x321.jpg

Сегодня бродил по ОМА среди таких труб, искал вдохновление. Ничего не нашёл))

Железный Дровосек
29.10.2014, 09:06
Почему самолет летает, помните?
На конце трубы, выходящей на крышу, должна быть установлена флюгарка или дефлектор системы ЦАГИ.
По 2-3 вентрешетки можно также установить под свесом кровли по длинным сторонам гаража.

OlGrom
29.10.2014, 10:10
Если вы по Кристаллу уже обьявы клеите, то видно много кто хочет строиться )))))
А многие последние 4-5 лет платят взносы за ПУСТОЕ МЕСТО + сборы на согласования и зарплаты правлению ))))))))))))))))))
1. С Кристалла много кто на собрание приходил. )) Клею не я
2. Ты бухгалтером-гадалкой или ясновидящим заделался? ))))) Какие сборы на согласования, какая зарплата правлению? Никто из правления и копейки не видел из сборных средств.
Сергей, ты стал дерзким пустомелей.
А в тоже время, горючка и расходы на звонки членам кооператива не окупаются ЗП председателю.
Дальше можешь по поводу ГСПК сам с собой болтать.

SerB
29.10.2014, 11:12
Сергей, ты стал дерзким пустомелей.
Я на вашем собрании последний раз был 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) года назад. На мои вопросы ответов не получил, ваш председатель только могзи компосировал и деньги взимал за проекты/согласования и иже с ними. ДЕНЬГИ ОН С БУХГАЛТЕРОМ ПОЛУЧАЛ ЕЩЕ ТОГДА, если не ошибаюсь раз в квартал, причем сумму ОН ТАК И НЕ ОЗВУЧИЛ - СКАЗАЛ НЕ МОЕ ЭТО ДЕЛО )))))) Все его ответы сводились к - МЫ НЕ НАБРАЛИ ДОСТАТОЧНУЮ СУММУ... )))))

Как я понял ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ года у вас практически НИЧЕГО НЕ СДВИНУЛОСЬ С МЕСТА!!! Где обещанные ГАРАЖИ???!!! А люди взносы исправно платят ))))))))
Если вы за 4 (ЧЕТЫРЕ) года не смогли построить гаражи, то ИМХО вас нужно гнать в шею из правления.

З.Ы. из вашего "сборища", я как адекватный человек ушел и возвращаться не собираюсь.



Дальше можешь по поводу ГСПК сам с собой болтать.
Ну так расскажи нам правду про ваше гспк, открой нам неразумным глаза? Хотя рассказывать по ходу просто нечего )))))))))) Зарплата то идет, да и приближенные к председателю свою халяву получают ;)

- - - Добавлено - - -

Вот тебе от пустомели ссылка )))))))))))))))
https://gomelauto.com/forum/archive/index.php/t-3529.html

- - - Добавлено - - -

З.Ы. Олег, когда построишь там гараж, я тебе бутылку шампанского проставлю, что бы об новый гараж ее расколотить, на счастье )))))))))))

- - - Добавлено - - -

Извиняюсь, не 4 года, а 2,5, посмотрел по дате в теме

OlGrom
29.10.2014, 11:49
у вас практически НИЧЕГО НЕ СДВИНУЛОСЬ С МЕСТА!!! Где обещанные ГАРАЖИ???!!! А люди взносы исправно платят ))))))))
Не было застройщика, согласного строить за меньше деньги. А по поводу взносов 15 тысяч белорусских рублей.. так они не пропадут, я уверен. Да и платили их, насколько я понял, далеко не исправно и не все.

З.Ы. из вашего "сборища", я как адекватный человек ушел и возвращаться не собираюсь.
Счастливого пути :) Но если что возвращайся

Ну так расскажи нам правду про ваше гспк, открой нам неразумным глаза? Хотя рассказывать по ходу просто нечего )))))))))) Зарплата то идет, да и приближенные к председателю свою халяву получают
Сергей, ты ты про халяву и приближенных из своей жизни и своих поступков судишь, верно?

Извиняюсь, не 4 года, а 2,5, посмотрел по дате в теме
Ну раздул так раздул :):)

SerB
29.10.2014, 12:27
Сергей, ты ты про халяву и приближенных из своей жизни и своих поступков судишь, верно?
Я такое вижу повсеместно )))


А по поводу взносов 15 тысяч белорусских рублей..
Даже в 12 году о таких суммах речь не шла, фигурировали 100 000 и выше, особенно на проект и иже с ним.


Не было застройщика, согласного строить за меньше деньги.
Если не секрет, то кто согласился и за сколько вам строить?


Ну раздул так раздул
Бывает иногда )))))

- - - Добавлено - - -

И еще, на сколько я знаю, до электричества вам там далеко. То есть как минимум своя подстанция 10/0,4 и линия до врезки в 10 или ТП.
Асфальт и благоустройство вы тоже в цену посчитали, впрочем как и ливневку? Или это все будет сюрпризом?

Я понимаю, что рано или поздно вы гспк все же достроите, но во сколько это выйдет в ИТОГЕ по деньгам??? ИМХО - никак не в 8000 баксов, хорошо если в 12 влезите. А потом на фоне вот такого строительства, гаражи начинают стоить ненормальных для них денег.

OlGrom
29.10.2014, 13:02
То есть как минимум своя подстанция 10/0,4 и линия до врезки в 10 или ТП.
Асфальт и благоустройство вы тоже в цену посчитали, впрочем как и ливневку? Или это все будет сюрпризом?
Алклюзи :)


Даже в 12 году о таких суммах речь не шла, фигурировали 100 000 и выше, особенно на проект и иже с ним.
Это были разовые взносы. Членские взносы 15 000.

Кстати, насколько я владею информацией, нужна КПТ. Силами подрядчика это может затянуться из-за поставки. Приходи на субподряд поставить ее и подключить. Это будет лучше, чем писанина на форуме.
И вообще, здесь не площадка для обсуждения ГСПК19 :)

SerB
29.10.2014, 13:28
субподряд поставить ее и подключить.
Если у вас "все включено", и стоимость зафиксирована в договоре, то брать кого то на субподряд или не брать, это уже не ваши проблемы )))

Если хотите электрику сделать не в рамках вашего генподрядчика, то в понедельник можем об этом поговорить в реале.

З.Ы. в личном порядке могу вам задешево организовать все электромонтажные работы по низкой части.

- - - Добавлено - - -


нужна КПТ
КТП на опоре скорее всего не выйдет у вас по мощности, нужна будет БКТП или КТПК. Еще и 2-х трансформаторная по ходу.
Вообще у вас проект на электроснабжение должен быть. А мощностей на 104/106 должно быть предостаточно, там с Южной-2 лежат в спарке 400 кабеля.

- - - Добавлено - - -


И вообще, здесь не площадка для обсуждения ГСПК19
А чего так скрытно? Наоборот вы должны привлекать страждущих ))))))

OlGrom
29.10.2014, 14:01
Если хотите электрику сделать не в рамках вашего генподрядчика, то в понедельник можем об этом поговорить в реале.
Это не со мной нужно говорить, я человек маленький :) Но субподряд, вроде, нужен только для поставки КПТ в сжатые сроки. И то, возможно, не понадобится.

КТП на опоре скорее всего не выйдет у вас по мощности, нужна будет БКТП или КТПК. Еще и 2-х трансформаторная по ходу.
Вообще у вас проект на электроснабжение должен быть. А мощностей на 104/106 должно быть предостаточно, там с Южной-2 лежат в спарке 400 кабеля.
В этом я не разбираюсь. Проекты на все есть. Они не у меня и всеми тонкостями производимых работ я не владею. Могу данную информацию уточнить.

А чего так скрытно? Наоборот вы должны привлекать страждущих ))))))
Привлекать нужно рекламой, а не речами о том какие все кругом халявщики, приближенные и т.д. Страждующие позвонят председателю и узнают всю инфу. :)

SerB
29.10.2014, 14:42
Привлекать нужно рекламой, а не речами о том какие все кругом халявщики, приближенные и т.д. Страждующие позвонят председателю и узнают всю инфу.
Я высказал свое мнение по этому вопросу, основываясь на своем "участии" в этом деле, а так же на результатах 2,5 лет вашей работы.
Почитай мое "свежее" мнение в последнем посте темы про ваш гспк. Которое было написано после собрания в райисполкоме.

Вся беда в том, что строить можно только через подрядчика, если бы разрешили строить самим, пусть даже по проекту, у вас бы уже очередь на очередное гспк стояла )))

Docent86
29.10.2014, 17:44
Олег, главное заложите сразу возможность трёхфазки!!!!

Железный Дровосек
07.01.2015, 20:41
Кое-какие идеи по обустройству гаража можно подсмотреть здесь: http://www.avtobardak.net/garage-storage-systems

Docent86
08.01.2015, 01:34
Кое-какие идеи по обустройству гаража можно подсмотреть здесь: http://www.avtobardak.net/garage-storage-systems

По Вашему совету заказал себе полок от вагонов)))
ЗЫ, не, не на сайте этом))

cockchafer
08.01.2015, 02:52
Docent86, а где, если не секрет?

Evaf
08.01.2015, 11:55
По Вашему совету заказал себе полок от вагонов)))
ЗЫ, не, не на сайте этом))

Поделись тайной :))

Evaf
24.02.2015, 17:39
народ, интересует, кто сколько взносов платит за гаражный кооператив... для сравнения

Rusliк
24.02.2015, 17:44
180000 за квартал ГСК-31

Железный Дровосек
24.02.2015, 19:31
ГСК-13 Советский район: вчера заплатил за 2015 год вперед 720.000 руб без налога на землю, т.к. я пенсионер.

Evaf
24.02.2015, 19:54
У нас получилось 350 за полгода. А сколько налог на землю?

Дима
24.02.2015, 22:18
ГСК-15 за 2015 год нужно заплатить 800 000руб.

EVES
25.02.2015, 13:03
народ, интересует, кто сколько взносов платит за гаражный кооператив... для сравнения

Для сравнения нужно еще учитывать количество гаражей. Затраты кооперативов примерно одинаковые,а вот число плательщиков может быть очень разным соответственно и членские взносы разняться. ГСПК-4 на 2015год 900000 , гаражей 204

Evaf
25.02.2015, 13:18
Для сравнения нужно еще учитывать количество гаражей. Затраты кооперативов примерно одинаковые,а вот число плательщиков может быть очень разным соответственно и членские взносы разняться. ГСПК-4 на 2015год 900000 , гаражей 204

Ясно. Спасибо за ответ. Буду знать.

Железный Дровосек
22.04.2015, 21:45
Классно! Я вот никак не найду времени навести порядок и разложить всё по полочкам...

- - - Добавлено - - -

Классно! Я вот никак не найду времени навести порядок и разложить всё по полочкам...


Кстати советую всем прикупить для отвёрток, напильников и прочих инструментов подобного рода вот такую штуку

https://c-a.d-cd.net/7b9e8ccs-960.jpg

Отвёртки такие кстати тоже советую;)Такая полочка для инструментов, только черного цвета, сейчас продается в "Евроопте" на ул. Хатаевича - сразу на входе, где выставлены аккумуляторы и галоши. Стоит 59.000 рублей.

Железный Дровосек
07.03.2016, 00:39
Гараж обустраивает женщина: https://www.facebook.com/woodwork2014/videos/1691158527836752/

boliwar
07.03.2016, 05:36
Когда я жил один-мои вещи валялись везде на своих местах, когда женился-мои вещи стали лежать аккуратно х...н знает где.

Железный Дровосек
07.06.2016, 12:43
http://cdn.fishki.net/upload/post/2016/05/26/1962840/gallery/1464195359111936897.gif

Железный Дровосек
15.06.2016, 18:59
Как сделать полки в гараже: https://www.youtube.com/watch?v=pGOuQJo85JA

Железный Дровосек
07.07.2016, 09:59
Наткнулся на фото подкатного стульчика для работы с машиной. Наверно, такой стульчик можно сделать и самому.

Kostya
07.07.2016, 10:47
Дайте советы как обвязать яму в гараже уголком. В гараже две параллельные плиты между ними яма на всю длину гаража.

Железный Дровосек
07.07.2016, 11:53
Если плиты пустотные, то яму укорачиваем так:
- пробиваем ломом "тарелки" на боковых поверхностях плит и вставляем туда арматуру диаметром от 10 мм или уголок, переплетаем арматуру поперек какой-нибудь проволокой;
- снизу к арматуре проволокой подвязываем деревянный щит опалубки (края щита должны выходить за границы бетонируемого проема, чтобы бетон лег в пространстве между арматурой и щитом);
- торец бетонируемого проема закладываем либо доской, либо красным кирпичом на ребро;
- бетонируем проем (бетонировать заподлицо сверху с плитой смысла нет, т.к. данная часть строительной конструкции особо не нагружается, добрать объем можно бутировкой строительными отходами).

Для обвязки ямы берем уголки разных размеров:
- нижний, который кладется полкой вниз (яма обрамляется по контуру) - размером полки 75-100 (такой размер нужен для того, чтобы под полку нижнего обрамления подварить поперечно куски арматуры, которые затем будут заделаны в бетон и будут держать конструкцию);
- верхний, меньшего размера с полкой на толщину щита, которым будет закрываться яма (хватает 32 мм), - он приваривается полкой вверх к нижнему опорному уголку.
Стяжка заливается заподлицо с полкой верхнего уголка.
Смещение полок уголков по вертикальной плоскости для создания опорной поверхности для щита - около 35 мм. Общая ширина ямы в чистоте: 80 - 85 см.

Получается вот так:

Железный Дровосек
02.08.2016, 13:13
Отдельной темы про крепление огнетушителя в машине нет, поэтому фото интересного кронштейна, который может быть изготовлен самостоятельно, выложу сюда.
К слову, 2-литровый углекислотный огнетушитель по диаметру входит точно в пластмассовую соединительную муфту канализационных труб 110 мм. В такой муфте, прикрученной к спинке заднего сидения штатными болтами крепления сидения, я возил когда-то огнетушитель во Фьюжене.

ProLiant
02.08.2016, 21:35
В такой муфте, прикрученной к спинке заднего сидения штатными болтами крепления сидения, я возил когда-то огнетушитель во Фьюжене.
А должен быть, если уж так, по грамотному, в районе передних сидений, чтобы можно было легко и быстро дотянуться рукой. ;)

boliwar
02.08.2016, 21:41
Андрей- мне что-то в памяти сидит - "легкодоступное место"...

Железный Дровосек
02.08.2016, 21:55
В Матизе 2-литровый огнетушитель придется тогда использовать в качестве подушки заднего сиденья, застелив его покрывалом.:biggrin1:

sansa
02.08.2016, 22:10
А должен быть, если уж так, по грамотному, в районе передних сидений, чтобы можно было легко и быстро дотянуться рукой. ;)
Тогда уж под капотом, или где-то снаружи )) Чаще всего он там нужен...

- - - Добавлено - - -


В Матизе 2-литровый огнетушитель придется тогда использовать в качестве подушки заднего сиденья, застелив его покрывалом.:biggrin1:
В матизе... На заднем сиденье... Только в качестве пассажира )) Но да, можно прикрыть одеялом ))

ProLiant
02.08.2016, 22:30
Но все же. Смысл огнетушителя в том, как сказали.



мне что-то в памяти сидит - "легкодоступное место"...
Вот там ему и место. Если в Матизе заднее сиденье таковым и является - значит так. А так, не просто так ведь производители стараются место для огнетушителя предусмотреть в доступности от подителя, рядом с ним.

Железный Дровосек
02.08.2016, 22:47
В легковом авто принципиально места в салоне огнетушителю нет. Например, если говорить потенциально о пространстве под сидением водителя, то и оно не подойдет: узкое и не каждый огнетушитель туда влезет, может быть занято каким-нибудь штатным или опционным выдвижным ящиком.
Еще не забывайте, что углекислотный огнетушитель - сосуд под давлением, рванет в салоне - мало не покажется.
В смысле последнего приведу пример полного непонимания людей, с чем они имеют дело.
В конторе, где я работал, как-то раздали по кабинетам 5-литровые углекислотные огнетушители. Хозяйственники, занимавшиеся их закупкой, были в своем репертуаре: огнетушители купили, а кронштейны для их крепления на стену - нет. Так и валялись долгое время эти огнетушители то на шкафу, то в углу на полу. А одна дама, инженер (!), кстати, по образованию, додумалась засунуть эту бомбу за горячую батарею. Пришлось ее сильно поправить...:mad:

sansa
02.08.2016, 23:30
Согласен. Во всех седанах, что видел, штатное место огнетушителя - в багажнике. Думаю, неспроста.

PRS
03.08.2016, 00:16
sansa, от последствий взрыва углекислотника перенос последнего в багажник всё равно не спасёт. Но, конечно, лучше взрыв в багажнике, чем под сиденьем.
http://img.tyt.by/n/avto/04/9/belostok100323.jpg
http://img.tyt.by/n/avto/04/1/belostok100326.jpg

http://www.youtube.com/watch?t=67&v=c02VoyPkknI
Тем не менее вожу закреплённый под передним пассажирским сиденьем ОП-2, в багажнике ОП-5, а дома ОУ-3 стоит на всякий (тьфу-тьфу). Раньше возил углекислотник в багажнике, но потом отказался в пользу порошкового.

PS

А одна дама, инженер (!), кстати, по образованию, додумалась засунуть эту бомбу за горячую батарею.
Возможно, она как инженер вспомнила второй закон Гей-Люссака, рассчитала коэффицент теплового расширения газа и пришла к выводу, что при нагреве до температуры радиатора центрального отопления давление внутри баллона останется в пределах нормы :biggrin1:
Кстати, ОУ-5 (кстати, 5 в случае углекислотника - это не литры, а килограммы) далеко не каждая дама возьмётся засовывать за батарею: типичный вес 18-20 кило :yes:.

sansa
03.08.2016, 01:09
вспомнила второй закон Гей-Люссака, рассчитала коэффицент теплового расширения газа
Ай, порадовал! Лучший подарок ))

Железный Дровосек
21.12.2016, 09:19
Кстати, советую всем прикупить для отвёрток, напильников и прочих инструментов подобного рода вот такую штуку

https://c-a.d-cd.net/7b9e8ccs-960.jpg
Такая полочка продается сейчас в Евроопте (Мандарин), что на Речицком проспекте. Стоит недорого, поэтому сгодится и для непритязательного подарка мужчине к Новому году. Наверно, полочка будет хороша и для хранения инструментов, которые есть в доме.

Железный Дровосек
02.11.2017, 16:48
Каждый раз, производя в гараже самостоятельно замену моторного масла, готовлюсь к этой процедуре: закрываю пространство вокруг маслозаливной горловины ветошью, в мембране канистры с маслом прокалываю карандашом дырку - это все для того, чтобы масло из полной канистры не плеснуло мимо, не испачкало двигатель. Делая так годами, пришел однако к мысли, что этот потенциально грязный процесс следует рационализировать - изготовить сменную пробку с гибким носиком для канистры с маслом, используя которую промахнуться мимо маслозаливной горловины будет уже невозможно.
Порывшись в недрах гаража, нашел кое-что бэушное, что сгодилось для моей поделки: латунный штуцер от ГБО, пластиковую сантехническую гайку, кусок поливочного шланга, пробку от пустой масляной канистры.
Для начала нужно было сделать отверстие диаметром 20 мм в пластиковой пробке. Для того, чтобы его прорезать, я воспользовался все той же технологией "деревянный брусок + два самореза". Дальше нужно было заменить картонную прокладку пробки на прокладку из вспененного ПВХ (безосновный линолеум) - новую прокладку я вырезал по контурам старой, а центральное отверстие высек тонкой отверткой. Под конец осталось только все собрать, а что получилось, вы видите на фото: :)

AutoSfera
02.11.2017, 17:32
А не проще было использовать воронку? Копейки в магазине стоит.

Железный Дровосек
02.11.2017, 18:09
А не проще было использовать воронку?Сами масло не меняете, так?;)
Скажу, почему воронка будет хуже:
1. Во многих автомобилях воронку вы не очень-то и вставите в маслозаливную горловину двигателя - там, как ни странно, очень мелко и сама воронка стоять не будет - ее надо придерживать рукой.
2. Вес канистры с маслом около 3,5 кг и держать ее в одной руке полную, а другой рукой придерживать воронку, совсем не легко, - пролив масла гарантирован.
3. Масляные воронки вечно грязные.

Видите, дело совсем не в копейках...:no:

alex_qwerty
02.11.2017, 18:47
Сами масло не меняете, так?;)
Скажу, почему воронка будет хуже:
1. Во многих автомобилях воронку вы не очень-то и вставите в маслозаливную горловину двигателя - там, как ни странно, очень мелко и сама воронка стоять не будет - ее надо придерживать рукой.
2. Вес канистры с маслом около 3,5 кг и держать ее в одной руке полную, а другой рукой придерживать воронку, совсем не легко, - пролив масла гарантирован.
3. Масляные воронки вечно грязные.

Видите, дело совсем не в копейках...:no:

Есть спец.воронки для масла , правда стоят около 7 руб. , но перекрывают все описанные недостатки.
Да и вряд ли поливочный шланг сильно маслостойкий.

AutoSfera
02.11.2017, 19:20
Сами масло не меняетеno:
Нет, для этого есть специально обученные люди. Мне лень этим заниматься, хотя есть гараж с ямой и эжектор для отсасывания масла. Но это ж надо переодеваться, под машину лазить, защиту снимать....
Но как-то не стоит проблема с заливкой, ничего не разливается. В конце концов- горлышко от пластиковой бутылки отрезать всегда можно.
Кстати, в многих машин капот имеет 2 положения;).
Короче, штуку Вы хорошую придумали, не особенно нужную.

Железный Дровосек
02.11.2017, 19:42
... вряд ли поливочный шланг сильно маслостойкий.Шланг полиэтиленовый и растворится он в масле чуть позже того, как время сравняет с землей египетские пирамиды.:yes:


Есть спец.воронки для масла ...В моем гараже есть система заправки маслом получше специальной воронки, но пробка с трубкой от этого не становится хуже по эффективности использования.;)

sansa
02.11.2017, 22:24
А не проще было использовать воронку? Копейки в магазине стоит.
Купил за доллар 3 шт в Авто49, разных калибров.
Большую на масло. Да, пришлось носик подрезать, теперь стоит, не переворачивается.
Среднюю для омывателя.
Мелкая для тормозухи. Не рационально, но тогда надо было.

Ни одну за 3 года еще не разъело. Все - желтый полиэтилен.

- - - Добавлено - - -


что сгодилось для моей поделки
А как с воздухом в поделке? Сильно булькает?

Железный Дровосек
03.11.2017, 10:00
Вытекла часть масла, сколько позволяет гибкость стенок канистры, перевернул ее трубкой вверх, запустил воздух и продолжай дальше.

AutoSfera
03.11.2017, 12:32
Вытекла часть масла, сколько позволяет гибкость стенок канистры, перевернул ее трубкой вверх, запустил воздух и продолжай дальше.
Не проще клапан в канистре сделать где-нибудь в ручке?

alex_qwerty
03.11.2017, 13:19
Шланг полиэтиленовый и растворится он в масле чуть позже того, как время сравняет с землей египетские пирамиды.:yes

ему растворятся не надо , достаточно разбухнуть и начать расслаиваться (от постоянного контакта с маслом)- там ошметкам прямой путь в двиг.


Вытекла часть масла, сколько позволяет гибкость стенок канистры, перевернул ее трубкой вверх, запустил воздух и продолжай дальше.

получается доработка точно не добавляет реального удобства , кдп=0 :fu:. Обрезанная бутылка - рулит..:rem:

Железный Дровосек
03.11.2017, 18:14
... клапан в канистре сделать где-нибудь в ручке? ...Смысл затеи - легко переливать содержимое "родной" канистры, а не пользоваться повторно грязными емкостями.


... достаточно разбухнуть ...Полиэтилен - стойкое химическое соединение. Различные агрессивные жидкости хранятся годами в лабораториях в полиэтиленовой таре. Представьте себе, некоторые детали в автомобиле, постоянно контактирующие в моторным маслом, тоже из полиэтилена. Больше, наверно, эти "ужасы нашего городка" комментировать не стоит.;)


Обрезанная бутылка - рулит..Всякая машина имеет то, чего заслуживает.:biggrin1:

AutoSfera
03.11.2017, 18:52
Полиэтилен - стойкое химическое соединение. Различные агрессивные жидкости хранятся годами в лабораториях в полиэтиленовой таре. Представьте себе, некоторые детали в автомобиле, постоянно контактирующие в моторным маслом, тоже из полиэтилена. Больше, наверно, эти "ужасы нашего городка" комментировать не стоит.;)
:
В машине нет деталей из полиэтилена, контактирующих с маслом. И быть не может, т.к. ДРТ полиэтилена невысокая и не годится для этих целей.

Всякая машина имеет то, чего заслуживает.
Угу, шланг животворящий))) Теперь можно машину не обслуживать, главное - масло через чудесный шланг заливать))).

Железный Дровосек
03.11.2017, 19:11
В машине нет деталей из полиэтилена, контактирующих с масломВы никогда не покупали выполненный из полиэтилена высокого давления успокоитель цепи на "Жигули"-классику? Полиэтиленовых маслосъемных "колпачков" тоже не видели?
А на СТО вам бочковое масло в мотор заливают не их полиэтиленового кувшина?

AutoSfera
03.11.2017, 19:31
Покажите мне значок HDPE на детали)). У него долговременная рабочая температура 55С, антифрикционные свойства отсутствуют. Там будет или капролон PA или Полиацеталь POM. Даже если предположить, что там действительно полиэтилен - это совсем не тот де материал, что в Вашем высокотехнологичной шланге.
Мне на СТО не заливают бочковое масло, но канистры под масло действительно делают из вышеупомянутого HDPE. Так то канистры, какая у них температура использования, а какая в двигателе. Ну и Ваш шланг - на нем какой значок? Там полиэтилен, и именно высокого давления?

alex_qwerty
03.11.2017, 19:34
Полиэтилен - стойкое химическое соединение. Различные агрессивные жидкости хранятся годами в лабораториях в полиэтиленовой таре. Представьте себе, некоторые детали в автомобиле, постоянно контактирующие в моторным маслом, тоже из полиэтилена.

Таки к шнобелевской премии за шланг , вам ещё можно и учёную степень по химии пластиков давать - только скорее всего там же.
З.Ы. Для чего ещё НИИ держат ... если у подъездов хоть каждый можно легко научный совет собирать , стоит только пакетом с семечками пошелестеть.:biggrin1:


Угу, шланг животворящий))) Теперь можно машину не обслуживать, главное - масло через чудесный шланг заливать))).

Если через него ещё и сливать - может произойти и регенерация масла....;) , да он же полиэтиленовый - значит можно ждать насыщения масла при сливе ПАО и эстерами.

Железный Дровосек
03.11.2017, 19:49
Ладно, умники, мой шланг переживет много заливок масла, несмотря на ваши жахи относительно его слабой маслостойкости.:yes:
Думаю, если бы для заливки масла приспособить шланг и из обычной черной резины, то и с ним ничего фатального не произошло бы. Я вот таким черным шлангом пользовался 8 лет для заправки дизеля из бочки и со шлангом никаких видимых изменений не произошло.
Неплохо бы вам, ребята, взять полиэтиленовую бутылку, налить туда отработки и потом рассказать в старости, почему с этой бутылкой ничего не произошло.;)

Docent86
07.11.2017, 23:52
Шланг не полиэтиленовый а ПВХ

А так

http://groh.ru/face/bottle/bottle1.jpg

Главный плюс - всегда чистая, т.к. новая, исходники всегда под рукой)

Железный Дровосек
24.11.2018, 15:47
Есть в продаже воронки, совмещенные с пробками маслозаливных горловин, которые, будучи навинченными по месту, полностью исключают загрязнение двигателя при заправке его моторным маслом. Но стоят такие приспособления 13 - 15 долларов, что явно выходит за границы той суммы, которую я считаю приемлемой потратить на это.
В моей машине маслоприемное отверстие мелкое, пластина маслоотражателя не позволяет вставить воронку глубоко, а маслоотводной канал сразу идет горизонтально в сторону - все это очень напрягает: одной рукой держишь болтающуюся в горловине воронку, другой - полную канистру с 5 литрами масла, - и все пытаешься свести в одну точку, не испачкав двигатель.
По этой причине я решил самостоятельно сделать нужное мне приспособление.
Для начала купил в интернет-магазине за 2,1$ штатную пробку маслозаливной горловины. Воронку взял ту, что уже была в гараже и использовалась для заливки масла в двигатель.
Продумывая конструкцию изделия, пришел к выводу, что простое соединение, в котором ножка воронки вставляется в отверстие, просверленное в пробке, будет выглядеть совсем уж сиротливо, - нужна какая-то гильза, в которую ножка воронки спрячется, и которая послужит вместилищем клея, применяемого для соединения отдельных элементов конструкции. Сразу было понятно, что, с учетом формы чаши воронки, лучше всего подойдет гильза с раструбом.
Стал прикидывать, что бы такое приколхозить. Порылся в гаражном хламе и сразу нашел то, что подошло идеально, - нижняя часть патрона электрической лампы.
В гараже сейчас уже холодно и мастерить там неуютно, поэтому принес все инструменты домой и приступил к работе.
Для начала с помощью ножовки по металлу укоротил патрон на 10 мм. В принципе, этого можно и не делать, но в моем случае на конце патрона в резьбе была небольшая трещина, поэтому пришлось проблемный участок удалить, а место распила зашлифовать наждачкой на плите. Одев полученную гильзу на ножку воронки, убедился в правильности выбора исходного материала - деталь, самоцентруясь, идеально села по месту.
Следующие операции уже были с пробкой - ее было нужно рассверлить под гильзу и ножку воронки. Собрав конструкцию на сухую, убедился в отсутствии щелей и люфтов - все село по месту идеально.
Собрать конструкцию решил на термоклее. Чтобы сделать соединение пластиковых деталей надежным, прошкурил все сопрягаемые поверхности, вымыл их и просушил на батарее отопления. Одновременно с сушкой детали и разогрелись, что немаловажно для работ с термоклеем, в которых производится объемное заполнение полостей.
Сначала закрепил гильзу на воронке, подав термоклей в свободное пространство между ножкой воронки и стенкой гильзы. После застывания клея, одел на ножку воронки пробку и заполнил клеем уже ту полость, что была на выходе конструкции. При этом на место контакта гильзы и пробки клея не наносил. Дальше все просто: обрезал острым ножом наплывы клея и торчащий носик воронки, срез зашлифовал мелкой наждачкой на плите.
Получилось очень изящное на вид и прочное изделие. На его производство потрачено 2,3$ и, в общей сложности, не более 2 часов работы.

Железный Дровосек
13.12.2018, 19:48
Вот моя поделка в изготовленном к применению состоянии.
Вот та маленькая маслоприемная колбочка под пробкой с уходящим назад узким горизонтальным маслоотводящим каналом и есть проблемное место в конструкции двигателя, заставившее сконструировать и изготовить эту "непроливайку".
Теперь приступил к изготовлению воронки-пробки, подходящей к двигателям Фольксвагена, Ауди, Шкоды, Сеата, Форда и Вольво. Скоро покажу...:)

Uncle_Ed
13.12.2018, 20:45
Теперь приступил к изготовлению воронки-пробки, подходящей к двигателям Фольксвагена, Ауди, Шкоды, Сеата, Форда и Вольво. Скоро покажу...:)

Человек на пенсии вполне способен стать ремесленником, наладить выпуск и реализацию сиих чудес и, в конечном итоге, перестать думать какой бензин заливать железному коню ;)

Железный Дровосек
13.12.2018, 21:41
Боюсь, за теми ребятами, что цены на бензин устанавливают, я не угонюсь.:(

AutoSfera
13.12.2018, 21:44
оюсь, за теми ребятами, что цены на бензин устанавливают, я не угонюсь.
а что мешало взять авто подешевле и на разницу топливом запастись? ;)

Железный Дровосек
13.12.2018, 22:41
Да я и не бедствую. Но мнение, что богат не тот, кто много получает, а тот, кто мало тратит, разделяю. Если в структуре семейных расходов стоимость бензина составляет более 10%, об этом нельзя не думать.

AutoSfera
13.12.2018, 22:50
)) пословица звучит иначе- богат тот, кому хватает.
С тех пор, как появился Ниссан, Вы то резину подешевле разыскиваете, то на топливе копейки считаете. Не хватает по ходу;)
я, признаться, уверен, что все у Вас нормально, но зачем-то жалуетесь и прибедняетесь ...

Uncle_Ed
14.12.2018, 08:48
Если в структуре семейных расходов стоимость бензина составляет более 10%, об этом нельзя не думать.

С таким подходам лучше вообще не приближаться к заправкам, а искать знакомого тракториста. Однако, покупающий бензинку платит дважды :)

ЗЫ. В целях экономии можно рассмотреть вопрос изменения режима эксплуатации авто в пользу пешехождения, опять же для здоровья полезнее.

- - - Добавлено - - -


богат не тот, кто много получает, а тот, кто мало тратит, разделяю.

Мало тратить и экономить - две большие разницы.

Железный Дровосек
14.12.2018, 18:28
Одно вытекает из другого.

Железный Дровосек
22.12.2018, 17:48
Итак, пробко-воронка для Фольксвагена и еще 5 марок автомобилей ( Сеат, Ауди, Шкода, Форд, Вольво) готова.
Посмотрел, как это делал один товарищ с Драйв2.ру, но его работа не понравилась - грубовато как-то получилось и много лишних операций: https://www.drive2.ru/l/8486016/
За основу была взята совсем недорогая пробка маслозаливной горловины производства FEBI. Технология та же: рассверливание, склейка термоклеем.
Пробка Фольксваген имеет совсем другую конструкцию, чем Ниссан: с изнанки поперек проходит стальная пластина, служащая заверткой, поэтому рассверлить пробку насквозь не представляется возможным. Из боязни что-то сломать я не стал разбирать плотно собранную пробку, а сразу рассверлил ее до нижней съемной части. Открывшаяся взору "ступенька" оказалась весьма кстати - не нее на термоклей хорошо села обсадная гильза (нижняя часть лампового патрона).
Для устройства масляного дренажа из полости пробки наружу в нижней ее части пришлось просверлить, а затем с помощью надфиля расточить четыре отверстия. Дальше - только склейка и через минуту пробко-воронка готова.
Испытания провел на Шкода Рапид соседа - все подошло хорошо.
Цена вопроса: 2$.

sansa
22.12.2018, 19:00
Розовая воронка добавляет брутальности ))

ЗЫ. Если честно, то я думал, что в итоге будет интеграция между собой пробки канистры с маслом, шлангом и крышкой маслозаливной горловины.

Железный Дровосек
22.12.2018, 19:38
Нет, эта модель называется "Свободные руки".:)
Вроде бы для Джетты задача решена, но я еще одну конструкцию придумал и сделаю именно для двигателя CFNA (B), которыми комплектовались не только Джетты, но и Поло. :yes:

Uncle_Ed
22.12.2018, 19:48
Нет, эта модель называется "Свободные руки".:)
Вроде бы для Джетты задача решена, но я еще одну конструкцию придумал и сделаю именно для двигателя CFNA (B), которыми комплектовались не только Джетты, но и Поло. :yes:

Григорьич, даже боюсь представить, что твои шаловливые ручки могут сделать для отсоса масла, чтобы пенсионеру не лазить в яму и не заморачиваться с откручиванием сливных пробок )))

Железный Дровосек
22.12.2018, 19:58
Тут я думать ничего особенно и не буду, т.к. являюсь приверженцем классической технологии смены моторного масла. Но шприц с фасонной насадкой для полного удаления остатков масла из поддона картера все же замучу...;)

Uncle_Ed
22.12.2018, 20:10
Тут я думать ничего особенно и не буду, т.к. являюсь приверженцем классической технологии смены моторного масла. Но шприц с фасонной насадкой для полного удаления остатков масла из поддона картера все же замучу...;)

Это лишнее, так можно дойти и до снятия и промывки поддона. Я сторонник скоропостижной замены масла, после 7000 км пробега, примерно раза в 8-9 месяцев.

Железный Дровосек
22.12.2018, 20:49
В моторе моей машины, говорят знающие люди, после слива остается 300 мл масла, а это, думаю, многовато для заправочного объема 3,8 литра. А какая проблема сунуть изогнутую трубку в дырку и потянуть поршень?

AutoSfera
22.12.2018, 20:51
Эта задача легко решается при наличии компрессора. Загуглите «пневматический (вакуумный) эжектор».


В моторе моей машины, говорят знающие люди, после слива остается 300 мл масла, а это, думаю, многовато для заправочного объема 3,8 литра
Попробуйте поддомкратить картер- этим приемом Eves лишние поллитра с мотора Аккорда сливал.

Железный Дровосек
30.01.2019, 20:18
Хочу купить в гараж точильный станок, т.к. старая самоделка меня уже не устраивает.
Владеющих темой прошу проконсультировать по торговым маркам таких станков, предпочтительных типах электродвигателей, мощности, диаметре камней и прочего, что имеет значение.

sansa
30.01.2019, 20:21
После того, как выберете, рекомендую установить частотник на него. С появлением китайцев это стало уже по карману (правда стоимость получается ~ в 2 раза выше).
ЗЫ. Как-то так:

https://www.youtube.com/watch?v=jIaEerVmPlY

Железный Дровосек
30.01.2019, 22:48
Очень познавательный и доходчивый ролик по абразивным инструментам: https://www.youtube.com/watch?v=n-NEcGEApTg

=SASH=
30.01.2019, 23:49
После того, как выберете, рекомендую установить частотник на него. С появлением китайцев это стало уже по карману (правда стоимость получается ~ в 2 раза выше).
ЗЫ. Как-то так:

https://www.youtube.com/watch?v=jIaEerVmPlY
Серёга, российский "Веспер" для ЖД явно не вариант... я бы не советовал. Регулятор на его панели совсем не адекватный. Это из личного опыта. Тот же "HYUNDAI", который не на много дороже - более гибкий в настройках и регулировках в реальном времени.
Идеальный вариант из Mitsubishi я даже не предлагаю... да, классно, гибко, умно, но очень дорого.

sansa
01.02.2019, 15:04
Кстати, сегодня на работе заглянул по делам к механикам, и взгляд упал на их точильный станок.
Я его и раньше видел, но в силу поста ЖД решил поинтересоваться.
Это Metabo 175, с прилаженным частотником, но что больше всего понравилось (нигде не видел), есть переключатель управления скоростью частотника. Либо круткой на самом частотнике (на видео выше), либо от педали. Никто не знает от чего эта педаль, но она с "трещеткой", держать обороты очень удобно.

- - - Добавлено - - -


Идеальный вариант из Mitsubishi я даже не предлагаю... да, классно, гибко, умно, но очень дорого.
А еще, я за всю свою жисть не видел ни одного их помершего частотника.
Хотя нет, один видел, но он помер от подачи 220В на цепи управления (24В).

sansa
01.02.2019, 15:21
Тот же "HYUNDAI", который не на много дороже
SASH, может пригодится. Негатива нет, просто нужно знать.
Делаем проект, 3х200 кВт двигателя, нужны устройства плавного пуска.
Покупают движки, продаван узнает про УПП - и тут же - есть у нас! HUINDAI, и фирма и дешево!
Покупают и УПП.

Я пока про покупку УПП не знаю, делаю проект, шерстю - по цене лучшие ABB. По подключению тоже. Ну а по качеству - крепкий середнячок.

Огорошивают меня, что УПП уже куплены. Нахожу, вставляю в проект... И тут подкрался северный зверек )

УПП HUINDAI около 80 000 рур за штуку
УПП ABB ~ 110 000 рур

Но HUINDAI предлагает использовать внешний bypass контактор, в ABB он встроен.
Контактор на такую мощность ~60-80к.

При том, что ABB за эту цену еще и по цифре состояние контроллеру могут отдать...

=SASH=
01.02.2019, 16:12
Идеальный вариант из Mitsubishi я даже не предлагаю... да, классно, гибко, умно, но очень дорого.


А еще, я за всю свою жисть не видел ни одного их помершего частотника.
Хотя нет, один видел, но он помер от подачи 220В на цепи управления (24В).
А вот мне довелось увидеть, правда померли они не сами)))))
Мой сменщик с дядей Мишей на пару подали питание на выходные клеммы:yes: Итог - тиристорная сборка в утиль. Вроде на 11 или на 15 кВт. B&R вроде бы тоже умер по этой же причине...
Искал тиристорный модуль для Митсубиши - что-то дороговато было, даже в Китае. Так они и валяются...

sansa
01.02.2019, 16:17
Про B&R знаю )
Получается, дважды на грабли )

Железный Дровосек
04.02.2019, 13:11
Чтобы не оставлять обделенными сторонников заливки моторного масла с помощью воронки из пластиковой бутылки, пришлось придумать для тех, у кого Фольксваген Джетта или Поло, Шкода с двигателем CFNA ... (B), простой переходник. :yes:
Двигатель CFNA ... (B) имеет одну особенность, которая сразу обращает на себя внимание, - его масляный фильтр установлен вверху, что само по себе наводит на мысль о возможности залить масло через штуцер фильтра. Штуцер МФ расположен под углом около 45-50 градусов к горизонту.
Идея такова: сделать переходник с углом, один конец которого будет навинчиваться на штуцер МФ, а второй представлять из себя гнездо с резьбой, в которое ввинчивается пластиковая бутылка без донышка (воронка).
На фото видно, из чего сделан переходник: водопроводный полипропиленовый угол 32*45 градусов, резьбовая часть отработавшего свое МФ, алюминиевая пробка от бутылки с минеральной водой, пластиковая ручка от какой-то щетки, металлическая гильза (по факту не использовалась и была заменена на металлическую шайбу).
Сразу поясню, почему для корпуса переходника использован угол 32*45 градусов:
- совмещение угла наклона штуцера МФ и угла корпуса переходника обеспечивает почти вертикальное положение бутылки-воронки;
- в отверстие угла 32 идеально садится алюминиевая пробка, которая служит гнездом для воронки, т.к. она имеет такую же резьбу, как и пластиковые бутылки.

Итак, начинаем: :)
1. В алюминиевой пробке, держа сверло прямо в руке, проделываем отверстие.
2. С помощью болгарки и наждака доводим резьбовую часть старого МФ до размера, чтобы получившаяся деталь умещалась в отверстие угла 32*45 градусов (окончательная подгонка размера производится с помощью нанесения клея-расплава по кругу детали и обрезки ножницами его излишков).
3. Готовим буртики для резьбовой части старого МФ и алюминиевой пробки, которые укрепят конструкцию этих деталей переходника и не позволят клею-расплаву попадать на резьбы:
- отрезаем от пластиковой ручки кольцо и выравниваем его края наждачкой;
- приклеиваем термопистолетом пластиковое кольцо к резьбовой части старого МФ, а металлическую шайбу - к алюминиевой пробке.
4. С помощью термопистолета производим сборку переходника:
- первой монтируется изнутри резьбовая часть старого МФ (слой клея наносится до края выступа резьбы и по стенкам корпуса так, чтобы образовалась воронка, не позволяющая застаиваться остаткам моторного масла);
- далее вклеивается алюминиевая пробка (клей-расплав наносится на стенки корпуса угла, а затем подается изнутри через отверстие резьбой части старого МФ, вклеенной ранее);
- клеем-расплавом заделывается снаружи ранее вклеенная резьбовая часть старого МФ.
5. Излишки клея снаружи обрезаются острым ножом, торец переходника, обращенный к штуцеру МФ, зашлифовывается наждачкой.

Наверно, вместо угла можно использовать и просто муфту 32, а нужное положение воронки добиться путем направленного среза по горизонту донышка пластиковой бутылки, - такую конструкцию будет проще собирать.
P.S. Что-то фото не грузятся, добавлю их позже...:(

Железный Дровосек
04.02.2019, 16:20
Фото упорно не загружаются.:mad:
Можно посмотреть здесь: http://jetta-club.org/topic/20169-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0/?do=findComment&comment=501582

sansa
05.02.2019, 19:34
Как-то совсем уж сложно...
ЗЫ. Мне кажется, если у вот такого опрыскивателя (https://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya-tehnika/opryskivateli/rancevye/topex/opryskivatel-topex-7-l.-15a506/) скрутить распылитель, будет всегда аккуратно и с любой машиной ))

sansa
07.02.2019, 17:39
Я тут подумал, что если у этого опрыскивателя, кроме того, что снять распылитель, поменять клапаны впуска/выпуска, то можно и пробку для слива не откручивать... Гаражный вариант вакуумной замены масла ))

Железный Дровосек
07.02.2019, 23:27
Неудобно будет и главное неудобство - в переливе масла из емкости в емкость. Плюс ко всему, масла для разных машин бывают, - как помыть емкость перед заливкой другого масла?
А удалить масло из двигателя можно чем угодно, хоть пылесосом.

Железный Дровосек
03.03.2019, 23:20
Хочу сделать в гараже светодиодное освещение, установив светодиодные прожекторы 20W - 4 на потолке и 1 над верстаком. Возможно, над верстаком на высоте около 1,1 м хватит и прожектора мощностью 10W (посоветуйте).
Хочу узнать, имел ли кто нибудь дело с прожекторами Юпитер, насколько они качественны?
https://ksk.by/ielektrotovari/prozhektori/prozhektor-cvetodiodnii-20-vt-6500k-ip64-yupiter-133590.html
https://ksk.by/ielektrotovari/prozhektori/prozhektor-cvetodiodnii-10-vt-6500k-ip64-yupiter-133585.html

sansa
03.03.2019, 23:34
Совсем недавно читал статью, где человек покупает лампы и сравнивает их характеристики с заявленными.
Мощность, пульсации, цветопередача.
В топах были osram, ikea (из тех, что запомнил).
Все остальные не выдерживали более 2 из заявленых.

- - - Добавлено - - -

Тут про про Икеа (https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/365733/), у него есть много других.

=SASH=
04.03.2019, 07:08
Железный Дровосек, дело ваше конечно, но обратите внимание на цветовую температуру в 6500 К... свет такой противно-белый с уходом в сторону голубого спектра. Как по мне - фу фу фу!
Из личного опыта - это много. У самого есть прожекторы с разной температурой света и мне комфортнее работать под светом 3700-4500 К. Свет тоже белый, но ближе к жёлтому и освещает лучше, чем бело-голубой.
Это как сравнивать ксеноновые лампы в дождливую вечернюю погоду... ксенон на 5500+ К ну совсем не освещает дорогу, а обычные лампы 2700 К хоть какое-то пятно оставляют на дороге.
Вот и в гараже так же... И кстати для переноски я покупал именно 3500 или 3700 К 10Вт, чтобы в яме под машиной пользоваться. Товарищ автомобилист тоже себе взял на 10 Вт, но 6500 К. Без моей подсказки он сам говорит, что мой светит как-то лучше и приятнее. И кстати в гараж он купил 30 Вт 4000 К. Два по углам в начале и один по середине в конце.

P.S. Если есть возможность сравнить различные варианты - сделайте это и для решите какая световая температура вам комфотнее.

Железный Дровосек
04.03.2019, 09:31
Полностью с вами согласен, что 6500 К могут оказаться не комфортными для глаз.
С другой же стороны, те прожекторы, что в ссылках, привлекают дешевизною. 4500 К можно поискать, но где гарантия, что на деле там будет не 2500 К - грамотных и объективных отзывов по этой технике практически нет.
Короче, надо думать. По крайней мере, прожектор над верстаком, обеспечивающий локальное освещение рабочей поверхности, надо найти с оптимальными характеристиками.

Рэм
05.03.2019, 08:10
Хочу узнать, имел ли кто нибудь дело с прожекторами Юпитер, насколько они качественны?
У меня 2 таких прожектора висят на улице - один двор освещает, второй огород.
На сколько Вт не помню, но светят очень сильно.
Одно могу сказать - 20 Вт точно будет много над верстаком, тем более с расстояния 1,1 м.

P.S.: посмотрел все фото прожекторов с КСК - у меня скорее всего 30 Вт.

Железный Дровосек
05.03.2019, 08:34
Интерес к светодиодному освещению гаража возник у меня после того, как наткнулся на Али на вот такую лампу с изменяемой геометрией: https://ru.aliexpress.com/item/E27-60-W-6000Lm/32914871263.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.4.3ca167397MP514&pvid=a3b19cdc-6b61-4e70-861c-8445c57dd9f3&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0
Подкупали простота установки, высокая мощность и многочисленные положительные отзывы о такой лампе. Но потом решил, что такая лампа не очень подойдет: единственный мощный источник света будет создавать в помещении контрастные тени и полученный эффект будет обратным ожидаемому.

alex_qwerty
05.03.2019, 09:27
Интерес к светодиодному освещению гаража возник у меня после того, как наткнулся на Али на вот такую лампу с изменяемой геометрией: https://ru.aliexpress.com/item/E27-60-W-6000Lm/32914871263.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.4.3ca167397MP514&pvid=a3b19cdc-6b61-4e70-861c-8445c57dd9f3&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0
Подкупали простота установки, высокая мощность и многочисленные положительные отзывы о такой лампе. Но потом решил, что такая лампа не очень подойдет: единственный мощный источник света будет создавать в помещении контрастные тени и полученный эффект будет обратным ожидаемому.

ЖД не особо верьте алишным ваттам и люменам , как и отзывам.
Как по мне - прожектора для освещения условно больших удаленных пространств - двор/огороды т.д. В гараже им не место - будете периодически от них "слепнуть" это 100%.
Купите несколько светильников (https://ksk.by/ielektrotovari/cvetil-niki/dlya-potolochnix-cictem/cvetilnik-cvetodiodnii-cpo-36w-6500k-ietp-111681.html) такого плана , их как то ставил бывшему директору (аккурат в гараже) - вполне себе светильники : светят ярко , равномерно - для гаража то что надо. А для местного освещения рассмотрите вариант типа станочника на гибкой ножке + диодная лампа под Е27 = просто / удобно / по месту всегда можно скорректировать световой поток в нужное место.

Железный Дровосек
05.03.2019, 10:40
Просмотрел предложения KSK и буду теперь ждать скидочного дня.:yes:
Планирую, чтобы на потолке было 4 светильника. С учетом того, что работа всегда ведется в передней части гаража и на верстаке у ворот, наверно, нет никакого смысла во втором ряду в глубине, где антресоли с хламом и потолок ниже, устанавливать светильники мощностью 36 W, - хватит и двух по 18 W?

sansa
05.03.2019, 12:12
На потолок лучше рассеянный свет. По месту, да, можно прожекторы

Рэм
05.03.2019, 12:22
Купите несколько светильников такого плана
я себе в мастерской точно таких 3 шт. повесил: над верстаком, над точилом и тисками, и при входе. Если включить все 3, то как днём.

alex_qwerty
05.03.2019, 14:02
устанавливать светильники мощностью 36 W, - хватит и двух по 18 W?
Я бы ставил 36w, по цене разница не большая, а света много не бывает.

Железный Дровосек
05.03.2019, 19:22
Над верстаком думаю поставить вот такой светильник: https://ksk.by/ielektrotovari/cvetil-niki/dlya-potolochnix-cictem/cvetilnik-cvetodiodnii-lineinii-c-vikl-t5-22w-4000k-1200mm-tru-energy-127198.html
Его длина совпадает с длиной верстака и можно установить его на кронштейн, идущий над головой и чуть спереди, закрыв сторону, обращенную наружу козырьком, чтобы свет не попадал в глаза.

Рэм
06.03.2019, 07:39
Над верстаком думаю поставить вот такой светильник: https://ksk.by/ielektrotovari/cvetil...gy-127198.html
над верстаком советую, как и alex_qwerty поставить лучше 36w, по длине такой же как и на 22w.

Железный Дровосек
06.03.2019, 08:40
...поставить лучше 36w Выбор той или иной модели светильника будет зависеть от того, какую конструкцию я придумаю, чтобы сделать козырек, закрывающий яркую лампу от глаз. Приходит на ум конструкция из небольшого сечения тавры и половинки пластиковой канализационной трубы достаточного диаметра, распиленной вдоль, в которую будет помещен светильник. В сечении конструкция должна будет иметь примерно такую форму: [(: (повернуть на 90 градусов вправо).
Касательно мощности 36 w согласен с вами, что это будет лучше, чем 22 w, т.к., с одной стороны, это китайские ватты, а с другой стороны, нужно учитывать, что не менее четверти светового потока поглотится рассеивателем светильника.

sansa
07.03.2019, 18:52
Над верстаком лучше несколько, из разных углов, для создания бестеневого света.

Железный Дровосек
07.03.2019, 19:18
Почти над верстаком на потолке будет и мощный светильник системы общего освещения гаража, который вкупе с локальным освещением создаст практически бестеневую зону на рабочей поверхности. Учитывая, что потолочный светильник имеет холодно-белый свет (ХБС), светильник над верстаком оснащу лампой тёпло-белого света (ТБС) и это создаст оптимальный спектр света. Плюс ко всему, локальный источник света будет на подвижной кулисе, что позволит менять его положении над верстаком в зависимости от характера работ.
Прикинул много конструкций светильника и пришел к выводу, что лучше всего будет располовинить висящую над верстаком в настоящее время канцелярскую лампу и интегрировать ее с самодельным кронштейном, крепящимся к полке над верстаком.
Послезавтра в KSK скидки 14% на все, поеду закупаться...

sansa
07.03.2019, 19:48
Я не так давно себе приобрел вот такую:
https://kwatro.ru/wa-data/public/shop/products/69/76/47669/images/28486/28486.440.jpg

Большая функциональность, по сравнению с канцелярской.

Железный Дровосек
07.03.2019, 20:08
Так та лампа, что я показал, в гараже над верстаком висит еще с прошлого века.:yes:
Вот я ее переделаю и в том месте для тех целей это будет высший сорт.

sansa
07.03.2019, 20:35
Второй, все-таки ) Не больше.

Железный Дровосек
07.03.2019, 20:53
Тут вы ошибаетесь. Тщательно продуманная и сделанная своими руками вещь подходит по месту куда лучше, чем усредненная стандартная. Вот не идете же вы за кухней в магазин, а ищите другое, более оптимальное, решение...

sansa
07.03.2019, 21:09
Тщательно продуманная и сделанная своими руками вещь подходит по месту куда лучше, чем усредненная стандартная.
Единично изготовленная вещь может быть хуже просто потому, что стандартная основана на опыте многих.
ЗЫ. "А что так можно было???"

Железный Дровосек
08.03.2019, 09:50
Полностью соответствующий задаче функционал в качестве главного критерия оценки самоделки выходит на первое место.
Как вы не прилаживайте по месту стандартное изделие, в чем-то оно будет не таким, как хочется, где-то его придется подгонять. И не забывайте о стоимости: несомненно лучше собрать нужное изделие из гаражного имущества, годами лежащего без дела, чем идти в магазин и тратить немаленькие деньги в принципе на то же самое.
Я тут недавно искал себе точильный станок в гараж и пришлось изучить рынок этих товаров. Понял, что перспектив купить качественный и дешевый станок - никаких. Порылся в гаражном хламе и нашел все, что мне нужно для самоделки: трехфазный электродвигатель 40-летнего возраста, конденсатор, провода, какой-то закрытый выключатель с военной техники 2А и 230V, зажимы от сетки на спинках сидений, снятые мной с древнего Икаруса более 30 лет назад. Вспомнил, что много лет назад уже планировал сделать точило и заказал для этих целей у токаря муфту на вал электродвигателя. День рылся в гаражном хламе, но нашел ее. Тут же в гараже нашелся и кусок деревянного бруса, который послужил основой для электромотора, метизы и даже моток строительного скотча, нужного для плотной посадки камня. Дома уже порылся в кладовке и выудил завертку с треснувшей пластмассовой ручкой от мясорубки, из которой сделал крепящий винт для муфты, полностью совпадающий с размером штифта на валу электродвигателя. Осталось купить шлифовальный круг и вилку для подключения. В интернете изучил характеристики кругов, определился с тем, что точно мне нужно, и купил электрокорундовый керамический круг лужского производства диаметром 200 мм и зерном размера 90 . Все собрал - работает отлично: никакого биения, хотя станок стоит на столе не прикрученный.
А вы говорите, стандартное изделие лучше...:no:

Железный Дровосек
09.03.2019, 00:15
Господа инженеры, прошу подсказать, какого сечения кабель ВВГ необходимо использовать мне для устройства гаражного освещения?
Правильно ли я поступлю, если на основной линии от счетчика до конечной точки энергопотребления на блоке из 4 розеток использую кабель 2*2,5, а 3 ответвления к выключателям и светодиодным светильникам (максимальная нагрузка на каждой линии по 72w) выполню кабелем 2*1,5?

=SASH=
09.03.2019, 07:01
Чтобы полностью загрузить провод 2,5 мм2 - это грубо 5,5 кВт нагрузки, нужно автомат на 25 А, а я если честно, сомневаюсь, что у Вас стоят вставки(если не переделано на автоматы) больше чем на 16А(3,5 кВт). Если Вы не собираетесь превышать эту мощность - даже и волноваться не стоит за сечение провода.
Сейчас повсеместно закладывают 2,5 мм2 на розеточные группы и 1,5 мм2 на освещение.

Uncle_Ed
09.03.2019, 09:55
Господа инженеры, прошу подсказать, какого сечения кабель ВВГ необходимо использовать мне для устройства гаражного освещения?
Правильно ли я поступлю, если на основной линии от счетчика до конечной точки энергопотребления на блоке из 4 розеток использую кабель 2*2,5, а 3 ответвления к выключателям и светодиодным светильникам (максимальная нагрузка на каждой линии по 72w) выполню кабелем 2*1,5?

Иногда нужно почитывать zametkielectrika.ru
Много полезного почерпнуть можно.

ЗЫ. Для ускорения поиска по топику - прямая ссылка http://zametkielectrika.ru/kak-opredelit-sechenie-provoda/

alex_qwerty
09.03.2019, 14:29
кабель 2*2,5
Почему не 3*2,5 ...? Или вы старовер и заземление напрочь игнорируете ... :)

Железный Дровосек
09.03.2019, 17:11
Староверы заземляются на нулевой провод ( заземление электростанции) и называют это занулением, подразумевая заземление?
Устраивать настоящее заземление в гаражном кооперативе для одного бокса не просто, поэтому буду, как все, без заземления.

alex_qwerty
09.03.2019, 20:52
Староверы заземляются на нулевой провод ( заземление электростанции) и называют это занулением, подразумевая заземление?
Всего лишь глухозаземленная нейтраль

Устраивать настоящее заземление в гаражном кооперативе для одного бокса не просто, поэтому буду, как все, без заземления.
Если бокс капитальный и счетчик в железном ящике - ничего особо не мешает сделать для него элементарное заземление и развести проводку. Больше конечно вопрос целесообразности - если только одна розеточная группа..

=SASH=
10.03.2019, 01:32
Сейчас вспомнил слова AutoSfera "Да этот ЭЛЕКТРОДЕД за@бал со своим заземлением!"
Больше всего меня доставило слово ЭЛЕКТРОДЕД:biggrin1:

sansa
13.03.2019, 11:54
Староверы заземляются на нулевой провод
К староверам иногда приходят 3 провода. Коричневый, синий и желто-зеленый. Вот тогда они реально не знают, что делать.
TN, TN S уже четко в ПУЭ РФ прописаны.

sansa
13.03.2019, 12:26
ЗЫ. Для ускорения поиска по топику
Вспоминая курсовой, где для 19А закладывались 2.5 мм2 немного непривычно читать. Но да, после того, как на рынке появились "ГОСТовские" и "НЕ ГОСТовские" проводники - полностью согласен.



а 3 ответвления к выключателям и светодиодным светильникам (максимальная нагрузка на каждой линии по 72w) выполню кабелем 2*1,5?
Тащите тем, что у вас есть, 0.75, от отдельного автомата на освещение (С6А за глаза).
Розетки я обычно рекомендую 4мм2, от D25A (может оказаться, что включены 2-3 обогревателя, плюс 1-2 мощных "болгарки"). Но в вашем случае (токарный станок) рекомендовал бы разделить розетки по группам (2-3 шт), к каждой по 2.5мм2 и на С16А.
В яму - так же 2 отдельных линии, 0.75 для света, 2.5 на розетки (С2А, С6А УЗО 10ма соответственно)

Железный Дровосек
13.03.2019, 18:33
Ничего еще не проложено.:no:
Пока только купил 4 потолочных светодиодных светильника на 36 вт., заказал на Али клеммники https://ru.aliexpress.com/item/10-WAGO-222-415-PCT-212-PCT-213-PCT-214-PCT-215/32875751312.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2b2a33ed6P6yTl и стриппер https://ru.aliexpress.com/item/JX1301/32834182103.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2b2a33ed6P6yTl ( хороший аналогичный инструмент советских времен дал кому-то попользоваться и он сгинул).
Выключатели есть советские, также 4 советских розетки объединю в блок и размещу над верстаком. Осталось купить распределительные коробки и кабель, возможно, еще хомуты-дюбеля, если не найду в гараже куда-то завалившуюся алюминиевую шину для крепежа кабеля скобами. А делать проводку буду уже по теплу...

skoff
13.03.2019, 21:53
Ждать стриппер месяц, чтоб экономить 10 рублей.
Wago двойные 1.43*2.15 за 10 шт, у нас дешевле и ждать не надо.

alex_qwerty
14.03.2019, 08:30
заказал на Али клеммники https://ru.aliexpress.com/item/10-WAGO-222-415-PCT-212-PCT-213-PCT-214-PCT-215/32875751312.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2b2a33ed6P6yTl и стриппер https://ru.aliexpress.com/item/JX1301/32834182103.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2b2a33ed6P6yTl ( хороший аналогичный инструмент советских времен дал кому-то попользоваться и он сгинул).


Стриппер при таком объеме монтажа не особо и нужен , это будет инструмент из разряда "раз попользовался и на полку".
Китайские Wago - это вообще рискованная вещь , как по мне куда надежнее скрутка или использование клеммника . Лично видел как они выгорают, не сразу конечно - но по нагрузкой в виде такого же китайского болгарина. А этот китайский продаван даже никакого предела по току не указал в описании , да и на самих клеммах не видно - вангую что там всё будет на микротолщинах сделано. Их можно ,на свой страх и риск ,использовать только для ваших светодиодных светильников.

alex_qwerty
14.03.2019, 08:50
А вместо стриппера купите такую приблуду (https://kvt.su/production/stripping/wire-strip/stripper_ws9/)- реально удобная фигня , особенно для домашних работ.
У меня есть и стриппер , но пользуюсь в основном такого плана клещами (http://www.pc-1.ru/r29522/i_shop/case/instrument/Z567607) , только они не китайские конечно + есть механизм для продольной разделки изоляции кабеля - но смысл тот же.
Стриппером - только когда с коробки торчат десяток-два концов одного сечения которые нужно зачистить , а так он не удобный - и тяжелый и громоздкий, и не всегда срабатывает четко.

Железный Дровосек
14.03.2019, 09:05
Стриппер при таком объеме монтажа не особо и нуженЭто будет инструмент на несколько семей, как, например, электродрель, "болгарка", электролобзик и еще многое другое.
Wago выбран, исходя из задач монтажа и моей невысокой квалификации монтажника. Винтовые клеммники - худший вариант, т.к. со временем соединение прослабляется и требует дожима.

sansa
14.03.2019, 21:30
Кабель этот мне и по сечению не подходит, а также потому, что жилы его витые и для соединения посредством клеммников не годятся.
0.75 под светодиодное освещение - как раз.
А насчет его многожильности:
1. Прокладывать удобнее
2. По поводу, что они не подходят для клемников. Подходят (https://gomelauto.com/forum/redirector.php?url=aHR0cHMlM0ElMkYlMkZydS5hbGlleHByZXNzLmNvbSUyRml0ZW0lMkZFNzUwOC0xMDBQQ1MtUGFjay1UdWJlLWluc3VsYXRpbmctSW5zdWxhdGVkLXRlcm1pbmFscy0wLTc1TU0yLUNhYmxlLVdpcmUtQ29ubmVjdG9yLUluc3VsYXRpbmctQ3JpbXAtVGVybWluYWwtQ29ubmVjdG9yJTJGMzI2OTg4OTY4NDguaHRtbA==). (UPD - лучше E7512, 8мм могут не достать до центра зажима).
3. Киловаттный источник света потребляет около 6А. Это если он один. Если этот же киловатт потребляют несколько источников...


Китайские Wago - это вообще рискованная вещь
Я в нескольких проектах вот такие использовал (https://gomelauto.com/forum/redirector.php?url=aHR0cHMlM0ElMkYlMkZydS5hbGlleHByZXNzLmNvbSUyRml0ZW0lMkYxMC1WU0UtMTA0RC0yLTUtNm1tMi00LXAlMkYzMjg1NTc3NDQ5OS5odG1s). Не греются на полной мощности для 2.5 провода.


купите такую приблуду - реально удобная фигня
Да, для небольшого объема работ удобная. Только с плоского кабеля она внешнюю изоляцию плохо снимает. К ней бы вот такой ножик (https://gomelauto.com/forum/redirector.php?url=aHR0cHMlM0ElMkYlMkZydS5hbGlleHByZXNzLmNvbSUyRml0ZW0lMkYzMUhTJTJGMzI4NTM1NDU0MTMuaHRtbA==).

=SASH=
14.03.2019, 21:56
стриппер https://ru.aliexpress.com/item/JX1301/32834182103.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2b2a33ed6P6yTl (https://gomelauto.com/forum/redirector.php?url=aHR0cHMlM0ElMkYlMkZydS5hbGlleHByZXNzLmNvbSUyRml0ZW0lMkZKWDEzMDElMkYzMjgzNDE4MjEwMy5odG1sJTNGc3BtJTNEYTJnMHMuOTA0MjMxMS4wLjAuMmIyYTMzZWQ2UDZ5VGw=) ( хороший аналогичный инструмент советских времен дал кому-то попользоваться и он сгинул).

Каждому своё конечно... но по своему опыту - худшей фигни я ещё не видел.
Получал такую на работе и через пол часа отдал обратно на склад.
Первый мой - вот такой был. Так себе...
https://f.ua/statik/images/products/400/topex/32d406_175_477030041060.jpg

Сейчас пользуюсь исключительно вот таким для домашней эл.проводки

https://images.kz.prom.st/74436627_w640_h640_stripper-dlya-snyatiya.jpg

Ножи уже сделаны под сечение 0.75, 1.0, 1.5, 2.5, 4.0 и 6.0

P.S. А что касается Wago - оригинальные открывающиеся держат 20А по заявке производителя и это реальный факт, китайскими не пользовался, не знаю. Я для своих клиентов покупаю только лучшие материалы, чтобы потом не было рекламаций на мои работы...
А для провода ВВГ мне понравились одноразовые Wago, которые с контактной смазкой внутри - тоже очень классная вещь.

https://sati.by/wp-content/uploads/2018/04/wago-s-pastoi-31.jpg

sansa
14.03.2019, 22:14
худшей фигни я ещё не видел
У меня такой же. Только раза в 2-3 дороже. Подарок от Артема.
Из плюсов - плоский двужильный кабель за 2 нажатия и от внешней изоляции очищен и внутренняя на обоих жилах снята.
Круглый (0.75) - сложнее (он в губки с трудом залазит). Но тоже снимается.
Плюс, до 5 жил за раз снимает с плоского кабеля (типа того, который для IDE веников используется). Никакими другими стрипперами это вообще нельзя сделать.
Из минусов - вес.

Для одиночных проводов ничего лучше Wirefox (https://opttools.ru/catalog/elektromontazhnyy-instrument-i-materialy/instrument-dlya-snyatiya-izolyatsii-wirefox-10-phoenix-contact-1212150/) не видел.

Железный Дровосек
14.03.2019, 22:18
Вот он - советский стриппер, который у меня когда-то был и который кто-то стянул: https://www.youtube.com/watch?time_continue=40&v=is2sTK2kPGI

Я в нескольких проектах вот такие использовалВ принципе, это то же, что и Wago.


Китайские Wago - это вообще рискованная вещьА то "немецкие" Wago делают не в Китае...;)


Только с плоского кабеля она внешнюю изоляцию плохо снимает
В роликах пользователей инструмента с Ютюба такого не замечал.

А для провода ВВГ мне понравились одноразовые Wago, которые с контактной смазкой внутри
Этот клеммник специально сделан для соединения алюминиевых и медных проводов - паста защищает провода от окисления.

sansa
14.03.2019, 22:43
Вот он - советский стриппер, который у меня когда-то был и который кто-то стянул:
Тот что вы купили, имхо, лучше. Там не нужно подбирать, в какое "окно" вставить провод. Два-три провода за раз зачистить (одного сечения) - легко. Ну и выше еще плюсов написал.


В роликах пользователей инструмента с Ютюба такого не замечал.
Реклама и бытность - разные вещи )


Этот клеммник специально сделан для соединения алюминиевых и медных проводов - паста защищает провода от окисления.
В оригинале (по крайней мере в 221 - там все прозрачно) - внутри медь, даже не луженая.

- - - Добавлено - - -


В принципе, это то же, что и Wago.
В принципе и Geely - Mersedes.

- - - Добавлено - - -


А вместо стриппера купите такую приблуду (https://gomelauto.com/forum/redirector.php?url=aHR0cHMlM0ElMkYlMkZrdnQuc3UlMkZwcm9kdWN0aW9uJTJGc3RyaXBwaW5nJTJGd2lyZS1zdHJpcCUyRnN0cmlwcGVyX3dzOSUyRg==)- реально удобная фигня , особенно для домашних работ.

3-4 года пользовался вот таким (https://agava-shop.ru/products/instrument/dlya-rezki-i-obzhima/wirefox-d-13-phoenix-contact-1212162.html). Из недостатков - ножи снятия изоляции забиваются обрезками изоляции, которые нужно доставать шилом.

alex_qwerty
15.03.2019, 09:44
Я в нескольких проектах вот такие использовал (https://gomelauto.com/forum/redirector.php?url=aHR0cHMlM0ElMkYlMkZydS5hbGlleHByZXNzLmNvbSUyRml0ZW0lMkYxMC1WU0UtMTA0RC0yLTUtNm1tMi00LXAlMkYzMjg1NTc3NDQ5OS5odG1s). Не греются на полной мощности для 2.5 провода.[/URL].
Тут тоже в описании - 25А , характеристиках - 42А. Я бы на них больше 5 - ти не подавал или чисто для освещения и то диодного.


А то "немецкие" Wago делают не в Китае...;)

Очевидно что в Китае , но под контролем качества.

Разбирал как-то китайский wago с aliexpress ради интереса как там всё устроено. Площадь контакта - минимальна , в этом плане даже винтовые зажимы типа ЗВИ куда надежнее. У лицензионных wago будет необходимое и усилие поджима и толщина и качество меди. У псевдо - все на минимуме.
Кстати ставил такие с пастой , когда не хватило оригинальных - на самую не загруженную розетку , на ней была переноска и муз.центр. Пару лет все было норм. - потом выгорела, разобрал / посмотрел - все псевдоWago снимались от небольшого усилия рукой, т.е. со временем пружина ослабла - контакт нарушился и пошёл перегрев. Ради интереса проверил оригинальные (на них работали и полуавтомат и болгарин) - там всё Ok , ни нагрева / ни ослабления.

Китайцы они такие - за одинаковые с виду изделия вы получите качество - всегда соответствующее стоимости. Даже разница в цене на 1 юань - заложена в чем то (другой материал или хуже хар-ки , толщина/длинна и т.д.)
Нашим производственникам-болванам есть чему поучиться.

sansa
15.03.2019, 19:22
Тут тоже в описании - 25А , характеристиках - 42А. Я бы на них больше 5 - ти не подавал или чисто для освещения и то диодного.
А я про 40А и не говорю. 20А край для пружинных. Phoenix contact на провода > 4мм2 только винтовые клеммы выпускает.

- - - Добавлено - - -


снимались от небольшого усилия рукой, т.е. со временем пружина ослабла - контакт нарушился и пошёл перегрев.
Наоборот, сначала произошел нагрев и из-за него произошло отпускание пружины.

Docent86
18.04.2019, 02:10
Тоже юзаю спо 36ватт, периодически вылетают, но гарантия 2 года)
Теплые исчезли из продажи, холодные, те что 6500K. Света от них по ощущения раза в 1,5 больше)

- - - Добавлено - - -



Выключатели есть советские, также 4 советских розетки объединю в блок и размещу над верстаком.

Прикрутил к верстаку брусок, на него перпендикулярно столу прикрутил сетевой фильтр. И розетками над верстаком перестал пользоваться)))

sansa
02.05.2019, 19:45
Впервые серьезно подумал о гараже. Поискал варианты. Итого:

* Машиноместо в паркинге во дворе.
1. Доступность 1-2 минуты (не под крышей - 7-10 сек - из одной двери в соседнюю)
2. 13м2
3. Ямы нет и не будет
4. Отопление.
5. Стоимость ~4.5к уе

* Гараж "за стеной дома"
1. Доступность 2-3 минуты (обойти дом, больше половины времени не под крышей)
2. 30м2
3. Ямы нет, и скорее всего не будет, так как в низине.
4. Отопление.
5. Стоимость немного больше 6к уе

* Гараж в соседнем квартале
1. Доступность 7-10 минут (все время не под крышей)
2. 25м2
3. Яма есть, съемные закрывающие панели.
4. Отопления нет
5. Стоимость около 5к уе.

Ближний гараж как-то больше нравится, но он почти бестолковый без ямы. Может есть то, что я не понимаю?

Железный Дровосек
02.05.2019, 19:50
А ежемесячная/годовая плата за содержание (обслуживание) какая?

sansa
02.05.2019, 20:16
По гаражам пока не скажу, машиноместо в паркинге обходится где-то в 1000 рур/мес в зимний период (охрана, отопление, свет). В летний около 250 рур.
ЗЫ. Подозреваю, что гаражи будут немного дешевле, соответственно, тот, что без отопления ~ 200 рур месяц.

ЗЫЫ. Почитал объявления не в своем районе (доступность 30-40 мин ногами) - 2500-3000 рур в год без отопления, но с видеонаблюдением, охраной.

=SASH=
02.05.2019, 20:53
Серёга, а у вас в паркинге под землёй нет ямы для всех, пусть даже за отдельную плату?