PDA

Просмотр полной версии : Регулировка головного света и противотуманных фар



=SASH=
23.08.2009, 21:44
Всерьёз задумался о регулировке света в своём авто. Всё-таки впереди сезон дождей и т.д. + рано темнеет.
В наличии так же имеются противотуманные фары.
Задача:
Как отрегулировать основные фары, а после и противотуманные?
Может у кого есть схема регулировки (для стены): направление, высота и т.д. Буду очень признателен. Всё-таки не хочется, чтобы какой-то дядя покрутил регулировочные винты несколько минут и содрал за это N-нную сумму.

2man
23.08.2009, 22:32
Сдирают за это не так уж и много, зато на стенде.
Я самому у тебя толково все равно не получится

SerB
24.08.2009, 09:26
Все нормально получается. Тока Саня специальный ключик нужен для регулировки влево/вправо, хотя можно обойтись и обычной отверткой.
Схемы регулировки есть в книге или на VWTS поищи.

2man
24.08.2009, 10:13
Насколько я помню там нужно идеально ровная поверхность, потом мерять растояние до стены, выставлять крестики и потом на них центрировать и другой гемор.
В прошлом году регулировка на федюнинского стоила порядка 10-15 тысяч. Если не в лом бегать в рулеткой и есть место, где можно по-нормальному настроить, то в инете мануалов море.
Ты только учти, что правую фару нужно немного смещать вправа от центра, чтобы освещала обочину

SerB
24.08.2009, 11:00
Я лично регулировал на глаз, корректор то все равно есть, сделал так как нужно мне. Причем ТО прошел без проблем, он мне сам говорил еще, что бы противотуманки вверх поднял, типа светят под машину.
Да и не факт, что тебе на станции нормально отрегулируют, они аппаратом тока чисто зону освещенности проверят, что бы не превышала нормы.

=SASH=
24.08.2009, 18:12
Сдирают за это не так уж и много, зато на стенде.
Да дело не в стоимости работ, а в качестве. Наслышен об этом много.
У меня сейчас свет почти нормальный. Просто нужно немного сдвинуть его вправо. На ближнем практически не заметно смещения зоны освещённости, а вот дальний - освещает встречную полосу и её обочину. На мою полосу практически свет не попадает. Это не есть "гуд". Хотя тех.осмотр я прошёл без проблем.

=SASH=
24.08.2009, 19:19
Вот, нашёл схему регулировки.
Интересует расстояние между линиями 1 и 2, и расстояние до стены.

2man
24.08.2009, 22:57
Sasha VW, почти нормальный это как? Скинь фотку плиз своей "галки"

=SASH=
25.08.2009, 18:22
Ошибочка вышла. Это я думал, что нормальный. На самом деле... .
Промучался вчера вечером около 1,5 часа с разметкой стены, асфальта и регулировкой. Кароч фары были отвёрнуты от оси центра с 8 метров (левая на 6 см., правая на 9) + не идеал был по высоте. Вобщем сейчас всё ОК. Свет стал более равномерным, видимость улучшелась, намного. Доволен как слон. Сегодня наверное покручу ещё высоту противотуманок, а то с 10 метров они у меня светят на одной высоте с фарами. Надо приопустить. Хотя сейчас они к ближнему свету дают очень хорошую прибавку.
Кстати

Тока Саня специальный ключик нужен для регулировки влево/вправо, хотя можно обойтись и обычной отверткой
Всё отлично крутится обычной крестообразной отвёрткой: и в высоту и в стороны.

Docent86
25.08.2009, 20:03
саня плиз не мой стену!!! надо в гости к тебе заглянуть!

=SASH=
25.08.2009, 21:06
Поздно! Я регулировал на територии ПТУ и сторож мне сказал всё за собой убрать. Что я и сделал. Ты бы предупредил, так я поотмечал бы красочкой метки.
Стену разметить не сложно, сложно провести от неё перпендикуляр на 8 метров. Для этого я использовал белую бельевую верёвку. Но сложно ещё и машину ровно поставить. Я ставил так, чтобы с переди значёк VW был идеально ровно над верёвкой, а сзади использовал фаркоп в качестве ориентира. Но если перед выставить несложно, то задницу - ну его на нах. . Особенно когда мне некому было подсказавать - вообще п...дец. Вылазил из машины раз 50 чтобы посмотреть совпадает фаркоп с верёвкой или нет. Никому не пожелаю.

Docent86
26.08.2009, 00:21
как сказали бы на баше пусть сторож убьёт себя об эту стену!

Romich
23.08.2012, 09:35
Подскажите, где у нас в Гомеле производят регулировку фар?

Carabus
26.08.2012, 23:31
Подскажите, где у нас в Гомеле производят регулировку фар?

Да на любой более или менее крупной СТО. Копейки стоит.

vallexa
16.10.2012, 23:03
Подскажите, где у нас в Гомеле производят регулировку фар?


Да на любой более или менее крупной СТО. Копейки стоит.
А может кто-нибудь по конкретнее назвать и желательно толковое. Была на прошлой неделе в СТО АвтоРиО, перед мостом на ЗИП, сказали, что у них нет стенда и они не делают. Ехать в Голес не хочу, уж очень не хорошие о нем отзывы. А фары очень нужно от корректировать, т.к. корректор не работает, левая фара светит вправо и в землю, а правая в небо.

Antony
03.08.2013, 10:46
Где можно отрегулировать свет? или еще лучше может кто знает где есть ровная стена для регулировки?)))

Alexashka
05.08.2013, 07:26
Где можно отрегулировать свет?

На станции ТО вроде номер 126, та что за Автобусным парком №6 знаю точно, делают. Еще видел объявление об регулировке на заправке "Дружба" на Барыкина, у них там есть сервис. Делают ли реально не в курсе.

ProLiant
24.11.2013, 09:51
Тоже хочу "подправить" свет. Кто знает, где наверняка есть стенд для регулировки? Желательно в районе центра, советского р-на... :) В Волотову как-то лень ехать за этим. :)

ProLiant
25.11.2013, 19:09
На станции ТО вроде номер 126, та что за Автобусным парком №6 знаю точно, делают.
Раз никто ничего не знает. Что за станция ТО и где она точнее?

Рэм
25.11.2013, 19:31
а станции ТО вроде номер 126, та что за Автобусным парком №6 знаю точно, делают.



Раз никто ничего не знает. Что за станция ТО и где она точнее?
Диагностическая станция №122. ул. Федюнинского - 23. пн-сб: 8:00 - 16:30; обед: 12:00 - 12:30.
контактный телефон: 51-67-69

ProLiant
25.11.2013, 20:38
Теперь понял. А там сразу на диагностической станции и свет можно отрегулировать? Думал, там только станция техосмотра.

=SASH=
26.11.2013, 00:17
ProLiant, не совсем так.
Прямо напротив въезда в бокс СТО 122 есть сервис, там ещё раньше карбюраторы регулировали. Последний раз, примерно месяц назад видел довольно большой перечень услуг. Про свет что-то помнится, но утверждать не буду.

P.S. я бы на твоём месте сам отрегулировал и не отдавал деньги зря... т.к. всё равно тебе результат не понравится:)

ProLiant
26.11.2013, 09:47
P.S. я бы на твоём месте сам отрегулировал и не отдавал деньги зря... т.к. всё равно тебе результат не понравится
Так, как положено отрегулировать - самому геморно, или получится "на глаз". :) Я на воротах итак регулирую-регулирую, но все не могу добиться золотой середины. :)



Прямо напротив въезда в бокс СТО 122 есть сервис, там ещё раньше карбюраторы регулировали. Т.е. это там же на территории, рядос с станцией техосмотра?

Alexashka
26.11.2013, 13:38
Т.е. это там же на территории, рядос с станцией техосмотра?
Да, подъезжаешь к воротам, охраннику говоришь, мол на сервис, заезжаешь, едешь по кругу, там будет нарисовано (это если ни разу там не был и не знаешь). Я год назад расстачивал у них диски, пока стоял ждал, несколько человек заезжали (которых развернули на осмотре) и им парни регулировали по прибору. Деньги вроде были вполне символические.

Рэм
26.11.2013, 13:40
Я год назад расстачивал у них диски,
Не помнишь, сколько обошлась расточка?

maks99
18.01.2014, 18:00
Где в Гомеле качественно и недорого можно отрегулировать фары?

identificator
18.01.2014, 21:51
Макс, на стенке гаража ;) Как - в гугле посмотри. Будет лучше чем на любой СТО: отвёртка же у тебя есть?

ProLiant
19.01.2014, 09:45
maks99, Варианты ведь есть в этой теме. Я, как и советовали, ездил на СТО 122 - там отрегулировал. Правда, когда приехал туда, оказалось, что я уже и сам на глаз нарегулировал нормально, левую фару только чуть поправили. :)

maks99
19.01.2014, 18:19
Макс, на стенке гаража ;) Как - в гугле посмотри. Будет лучше чем на любой СТО: отвёртка же у тебя есть?
а как вариант Голес, Авторио никто к ним не обращался по поводу регулировки фар?

Хем
19.01.2014, 18:37
Регулировал недавно на федюнинского, напротив ГАИ, 60 тыс.

Alexashka
19.01.2014, 21:56
Недавно все таки заехал в автосервис на заправке "Дружба" на Барыкина, я писал о нем выше. В списке услуг есть регулировка фар. Спросил у менеджера, все соответствует действительности, вот только цена 37 тыс за одну фару. Меня как-то жаба задушила, поставил на глаз, на ТО вопросов не возникло

sansa
19.01.2014, 22:00
Если противотуманки нужно, это 4 шт?

Patan
20.01.2014, 00:32
Если противотуманки нужно, это 4 шт?
А противотуманки у нас не нужно, хоть в небо, всё равно на ТО не проверяют.

DobrbI
24.03.2014, 19:09
Регулировал недавно на федюнинского, напротив ГАИ, 60 тыс.
Сегодня проходил ТО. С первого раза не прошел противотуманка в небо смотрела. Поехал на Дружбу, что на Сосновой, там боксы заняты, не взялись (хотя 15 минут времени), потом поехал на 9-ый километр у них выходной понедельник, потом на Федюнинского 6, ребята все сделали, 60 рублей отдал. Заед к ним через ворота возле шиномонтажа, с первого раза не поймешь.

- - - Добавлено - - -


А противотуманки у нас не нужно, хоть в небо, всё равно на ТО не проверяют.
Меня развернули. Как повезет. На огнетушитель, аптечку, знак даже не смотрели. На Борисенко проходил.

Maximus71
21.07.2014, 16:58
на Федюнинского 6, ребята все сделали, 60 рублей отдал.С меня сегодня 72 тысячи там взяли. (60 + НДС).
P.S. Левая лампа ближнего (Н7) была с дефектом. Колба располагалась с небольшим отклонением от горизонтальной оси (с наклоном вниз). Из-за этого ближний светил высоко, почти как дальний.

Docent86
21.07.2014, 17:06
Какой фирмы лампы были?

Maximus71
21.07.2014, 17:27
Какой фирмы лампы были?Лампочка была SCT GERMANY. Вот она:
18481
Заменил на OSRAM.

ProLiant
21.07.2014, 23:15
Заменил на OSRAM. Думаю, сразе обе заменили?

Maximus71
22.07.2014, 01:43
Думаю, сразе обе заменили?Была такая мысль... Но решил начать с одной проблемной (левой). Правую оставил. Сейчас обе фары светят визуально одинаково. Сегодня же прошел ТО.

ProLiant
22.07.2014, 09:32
Maximus71, Лучше менять парой, одного производителя и номинала. Визуально можно не рассмотреть разность в свечении.

drawen
22.07.2014, 10:23
Maximus71, Лучше менять парой, одного производителя и номинала. Визуально можно не рассмотреть разность в свечении.
так а зачем различать НЕ визуально? Если меня устраивает световой поток и он не слепит встречку, мне будет совершенно фиолетово на его цифровые характеристики. Тем более, что и ТО пройдено, и визуально потоки похожи и не вызывает дискомфорта их разница.