PDA

Просмотр полной версии : Скутеры необходимо будет регистрировать?



ProLiant
04.12.2007, 10:31
ГАИ МВД Беларуси изучает вопрос о необходимости регистрации скутеров

Уже давно в нашей стране равноправным членом дорожного движения считается "игрушечный мотоцикл". До недавнего прошлого этот вид транспорта был известен как мопед, мотороллер. Современная молодежь предпочитает иноземное название сего двухколесного друга - скутер.

В соответствии с международными нормами скутер должен иметь объем двигателя, не превышающий 50 кубических сантиметров и максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час. При соблюдении этих параметров он по Правилам дорожного движения фактически приравнивается к велосипеду. А это значит, что, в отличие от мотоцикла, для управления скутером не требуется водительское удостоверение, его не надо регистрировать в ГАИ и получать государственный номер, даже защитный шлем при езде надевать не-обязательно. В то же время и педали крутить не надо! По принципам управления, устройству и скорости скутер смело можно назвать младшим братом мотоцикла.

Эти свойства, несомненно, делают скутер весьма популярным видом транспорта.

Как рассказал заместитель начальника управления ГАИ МВД Евгений Карпович, еще лет пять назад проблемы со скутерами не было. Но в последнее время их количество в республике постоянно увеличивается. Кстати, по оценкам специалистов, в Минске нынешним летом уже насчитывалось около двух тысяч этих транспортных средств.

И проблема возникла. Дело в том, что многие владельцы скутеров начинают их совершенствовать. Благо разнообразного тюнинга для этих машинок выпускается тьма: от коленвала до коммутатора, от карбюраторов до настроенных спортивных выпускных систем. К примеру, установка тюнингового комплекта долларов за триста легко разгонит ваш скутер до 85—90 километров в час, и это не предел. При этом скутер набирает скорость, близкую к своей максимальной, за считанные секунды. Все-таки не зря название "скутер" возникло от английского глагола "scoot" - мчаться. При этом водитель совсем не спешит в ГАИ для оформления необходимых документов, хотя его скутер благодаря скоростным качествам стал настоящим мотоциклом в толковании ПДД.

А ведь многие из таких водителей (особенно юного возраста) даже книжки с правилами в руках не держали. Мало кто из них знает, к примеру, что дальше крайнего правого ряда мопеды могут выезжать только для разворота или поворота налево (в случаях, оговоренных ПДД).

Не оттого ли для ГАИ уже давно не являются новостью дорожно-транспортные происшествия с участием скутера?

— Для того чтобы навести порядок с эксплуатацией этих транспортных средств, сейчас изучается международный опыт, в том числе России, Украины, определяется их количество, статистика аварийности, — сказал Евгений Карпович. — Возможно, со временем будут выработаны предложения, которые позволят принять решение о регистрации или необходимости иметь водительское удостоверение.

Эта новость на ГомельАвто (https://gomelauto.com/2007/12/04/gai_mvd_belarusi_izuchaet_vopros_o_neobkhodimosti_registracii_skuterov.html)

ProLiant
04.12.2007, 10:32
А еще бы разрешить управлять ими при наличии прав и хотя бы категории "А" в них.

Swan
04.12.2007, 11:09
По скутерам, необходимо ужесточать правила. Мало уметь им управлять, надо знать ПДД, чего ожидать от других участников движения! А так же необходимо ввести возрастное ограничение на использование, хотя бы лет с 16.

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
04.12.2007, 11:54
Андрей дык в правилах прописано:
2.28 - Мотоцикл - двухколёсное МТС с боковым прицепом или без него, приводимое в движение девигателем с рабочим объёмом более 50 куб см. К мотоциклам приравниваются трёхколёсные МТС, имеющие массу в снаряжённом состоянии не более 400кг, а также МТС, оборудованные двигателем с рабочим объёмом до 50 куб. см, имеющие максимальную конструктивную скорость движения более 50 км\ч

т.е. если скурет имеет более 50 км\ч то он считается мотоциклом и на него необходима категория "А"

Swan
04.12.2007, 12:21
До недавнего времени на это смотрели сквозь пальцы, да и подтасовок достаточно ... не едет он больше и все тут :)

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
04.12.2007, 12:39
посмотрел в книжке по ПДД за 2006 год. данное правило было прописано ещё с 1 января 2006 года. но почесму то взялись именно сейчас

Swan
04.12.2007, 14:19
Бюджет ... нужны средства в бюджет и все тут

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
04.12.2007, 16:25
нет как раз таки тут не изза бюджета, а изза того чтобы хоть как то потдерживать порядок на дороге и в дорожном движении :yes:

тебе что мало тех кто купил себе права и носятся неизвесно как??? тех кто ездит без прав??? а тут ещё и малолетки на скутерах несовершеннолетние да и без прав и незная правил и т.д. по тексту

Swan
04.12.2007, 17:12
Да я двумя руками за ... ещё и ногу подниму... получается 3 ... но уж больше нечего поднимать и то только две точки опоры осталось! :465:

ProLiant
04.12.2007, 17:44
А сколько у скутера объем двигателя? ;)

Swan
04.12.2007, 17:59
меньше 50 кубиков (49) но есть и больше

ProLiant
04.12.2007, 21:45
меньше 50 кубиков (49) но есть и больше
Вот по этому и рассекают на них подростки без водительского удостоверения... :(

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
04.12.2007, 22:25
Андрей специально для тебя повторяю:

Мех. Трансп. Средство с рабочим объёмом менше 50 куб. см( т.е. 49.99[...]9 и меньше) но со скоростью больше 50км\ч(50.1км\ч и выше) считается мотоциклом соответственно и нужны права.
Вы видели хоть один скутер который ездил бы ну в районе 50 км\ч??? Лично я нет. Все скутеры которые у нас продаются на рынке\в магазинах АвтоВело\по рекламке со скоростью превышающую 50км\ч

ProLiant
05.12.2007, 08:10
Ну все равно. Регистрировать их мало, надо еще и вод удостоверение требовать... :biggrin1:

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
05.12.2007, 10:32
а я думаю этм слова в правилах и подразумевали именно наличие категории. от того что я зарегюсь меньше аварийнайсти на дороге не станет с участием водитеей скутеров

strog
08.01.2008, 02:18
Я сам два года рассекал на скуте, классная штука, эээх!

artsaidings
11.01.2008, 19:34
А я за регистрацию, и чтоб с правала ток гоняли. Сейчас развелось их, гойсают как хотят, и даже знаков не знают. А вдруг чего? Потом и фамилию не спросят..........

ProLiant
12.01.2008, 00:26
Хотели регистрации - нате:

В МВД Беларуси считают необходимым приравнять скутеры к мотоциклам. Об этом сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Владимир Наумов.

По его словам, в правоохранительном ведомстве уже подготовлены и внесены такие предложения. Водители скутеров должны будут иметь удостоверения на право вождения, ездить в шлемах. По мнению руководителя МВД, это позволит повысить безопасность на дорогах.
Этот материал на сайте ГомельАвто (https://gomelauto.com/2008/01/11/v_mvd_belarusi_schitajut_neobkhodimym_priravnjat_skutery_k_motociklam.html)

artsaidings
28.01.2008, 23:06
Во-во, так и надо.
В Крыму напрокат всем скутера дают, во им такой закон сейчас, весь бизнес загнется

Aligarh
30.01.2008, 17:32
ГГ вовремя свой продал :))) :biggrin1: Скутер - великая вещь!...да и за лето заработал я на них прилично...а щас фсе ф топку

Вот мой аппарат
http://night-shadows.org/forum/viewtopic.php?t=903
это как я музыку на него ставил...тут же есть и видео как он ускоряется :)

http://night-shadows.org/forum/viewtopic.php?t=904
А это с установленным неоном

artsaidings
31.01.2008, 19:23
Бизнес со скутерами был офигенный, раскатывали все кто хотел и мог. Правильно думает наше правительство

ProLiant
18.04.2008, 15:05
Как сообщил 15 апреля в беседе с журналистами в Минске заместитель министра внутренних дел Виктор Филистович, скутеры с объемом двигателя более 50 куб. см будут приравнены к мотоциклам, и, соответственно, их водители должны будут иметь права категории "А". О такой инициативе МВД Беларуси. Получить водительское удостоверение, дающее право управлять таким транспортным средством, можно будет с 16 лет, пишет БелаПАН.

Скутеры с объемом двигателя менее 50 куб. см приравниваются к мопедам. Их водителям придется подтверждать в ГАИ знания Правил дорожного движения и получать специальное удостоверение, по аналогии с удостоверениями на право управления сельскохозяйственной техникой. Возраст, с которого можно будет получить такой документ, — 14 лет.
http://naviny.by

artsaidings
19.04.2008, 20:07
счас вылавливать скутеристов будут?

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
19.04.2008, 20:52
а тока в путь.
во первых безопасность на дороге лишней не бывает
во вторых протоколов больше => больше зарплата.

ProLiant
19.04.2008, 21:17
будут приравнены к мотоциклам
...так что еще пока не вылавливают. :) Но побыстрее бы...

artsaidings
19.04.2008, 23:52
не верится мне, что особо гонять их будут.

artsaidings
19.04.2008, 23:54
меня например никто на скутерах не напрягал пока еще, все ехали нормально. Может где такая проблема и есть, но не у нас. Меня больше всего велосипедисты напрягают, вот их я побаиваюсь

chekist
20.04.2008, 18:39
После последних поездок, я за то, что б на скутара вообще права выдавали, а то ц-ка не различают, де главная, де что. :mad:

artsaidings
20.04.2008, 21:11
я тоже за езду с правами

ProLiant
21.04.2008, 11:55
Вот такая новость, только по-белорусски...

Уладальнікам скутэраў ДАІ прапаноўвае атрымаць правы кіроўцаў

Як стала вядома Еўрарадыё, для таго, каб перасесці з тралейбуса на квадрацыкл, дастаткова мець правы кіроўцы катэгорыі “А” - для кіравання матацыклам. А ў некаторых выпадках не патрэбныя і яны. Да таго ж, правілы не забараняюць ездзіць на квадрацыклах альбо скутэрах хоць па цэнтральным праспекце Мінску.

Як патлумачыла Еўрарадыё кіраўнік аддзела агітацыі і прапаганды ДАІ Мінгавыканкама Жана Трайно, усё залежыць ад аб’ёму рухавіка гэтых транспартных сродкаў і хуткасці, з якой яны могуць рухацца. Калі аб’ём большы за 50 кубічных сантыметраў і хуткасць іх можа быць большай за 50 кіламетраў у гадзіну - скутэры і квадрацыклы “перайменоўваюць” у матацыклы і патрабуюць мець правы катэгорыі “А”.

Жана Трайно: “Матацыклам называецца транспартны сродак з аб’ёмам рухавіка больш за 50 “кубікаў” і хуткасцю звыш 50 кіламетраў за гадзіну. А на ўсё, што трапляе пад тэрмін матацыкл, неабходна атрымліваць правы кіроўцы катэгорыі “А”. Усе астатнія, у якіх аб’ём і хуткасць менш, лічацца мапедамі”.

А на тыя скутэры ды квадрацыклы, якія ДАІ называе мапедамі, ніякіх правоў кіроўцы не трэба. Іншая справа, што сёння нават тыя транспартныя сродкі, якія вытворцы называюць мапедамі, маюць і аб’ём рухавіка, і хуткасць большую за абмежаваныя 50 “кубікаў” ці кіламетраў. Таму, па словах супрацоўніцы мінскай ДАІ, давядзецца ў хуткім часе пераглядаць заканадаўства і Правілы дарожнага руху.

Жана Трайно: “Цяпер шмат мапедаў, у якіх хуткасць канструктыўная зусім не 50 кіламетраў за гадзіну. Таму, хутчэй за ўсё, будуць уносіцца прапановы аб зменах у заканадаўстве і Правілах дарожнага руху”.

Па яе словах, скутэры і квадрацыклы выкарыстоўваюцца людзьмі для актыўнага і нават экстрэмальнага адпачынку на прыродзе і ў мясцовасцях складанай праходнасці. На вуліцах горада яны не сустракаюцца. Але, калі нават хтосьці і вырашыць праехаць на квадрацыкле па сталічным праспекце, інспектары праследаваць яго не кінуцца, - Правіламі гэта не забараняецца.

Еўрарадыё звярнулася да кіраўніка “Школы экстрэмальнага кіравання аўтамабілем” Сяргея Аўчыннікава, каб разабрацца, наколькі квадрацыкл альбо скутэр складаныя і небяспечныя ў кіраванні транспартныя сродкі. Па яго словах, асабліва страшнага ў іх нічога няма, але крыху павучыцца імі кіраваць не зашкодзіць. Нават тым, у каго ёсць свой аўтамабіль.

Сяргей Аўчыннікаў: “Павучыцца было б нядрэнна. Таму, што яны бліжэй да матацыкла, чым да аўтамабіля. І кіроўцу аўтамабіля для таго, каб перасесці на квадрацыкл неабходна толькі пераздаць іспыт па кіраванні. Але перш, чым адразу ехаць, пажадана паспрабаваць на нейкай закрытай пляцоўцы, каб адчуць, як ім кіраваць. Усё ж такі, гэта экстрэмальныя транспартныя сродкі, бо яны ствараюць экстрэмальныя ўмовы для кіроўцы”.

ProLiant
23.04.2008, 21:38
А теперь по-русски:
УГАИ ГУВД Мингорисполкома составило список мопедов и скутеров, которые подлежат регистрации.

Подробнее и полный список производителей и моделей скутеров и мопедов, которые нужно регистрировать в ГАИ, смотрим на сайте ГомельАвто (https://gomelauto.com/2008/04/23/skutery_i_mopedy_belorusam_teper_nuzhno_registrirovat_v_gai.html)

ichadmi
25.04.2008, 02:08
...сегодня вечеро по радио (107.4) уже передали, на скутере - с категорией А...

chekist
25.04.2008, 10:06
ееееее :good: на ездаки бут против :465:

ProLiant
25.04.2008, 11:00
Ессс!!! :good: А то понасядет детей, которые не понимают где и как надо ездить...

M@r@T
25.04.2008, 13:03
так, вот блин некаторые автомобилисты тож сильно крутые, вчера ехал на Мопеде, мот видели такие под чоппер сделан, так он СЦУКА выезжал задом смотрел на меня и даже не подумал пропустить, тормазил свизгом 2мя тормазами... жаль номер не успел запомнить :( :( :( :cry: :cry: :cry:

strog
25.04.2008, 23:42
В том списке нехватает кучи скутеров, например Yamaha Cygnus 125 куб., так, что получается на нем можно без прав. Или, например, есть Italjet 50. 125. 250. куб , на вид они одинаковые(50, 125) вывод: делаем из 125 50тку, короч, кому надо, те найдут способ ездить без прав.

chekist
26.04.2008, 00:48
Эх везде есть свои лазейки, но думаю этих исключений у нас не так много в области))))

Artyr
28.04.2008, 18:38
Я думаю что скутер скутером... но нельзя допускать на дорогу человека без прав... даже на велосипеде...
ведь он может по незнанию проигнорировать какой нибудь момент правил ... например поехать в другую сторону по одностороннему... что поставит в сложжные условия других участников движения...

офтоп

Сам вчера на трассе встретил мотоциклиста который обгонял меня идя грубо говоря по осевой, и показательно игнорируя встречную - мол всем троим места хватит... прошел просто у зеркала... я себя почуствовал неуютно...

ProLiant
28.04.2008, 21:37
счас вылавливать скутеристов будут?
Похоже, что уже.. На днях видел картину: ДПСник верхом на скутере, за ним машина ГАИ со вторым ДПСником за рулем и молоденьким пареньком на пассажирском сиденье. Ехали куда-то... :biggrin1:

Agent
28.04.2008, 21:49
зато может безопаснее будет!

ichadmi
02.05.2008, 21:43
сегодня утром тормознули еловека на скутере между ЗИПом и Коминтерном, сотрудник что-то показывал владельчу на спидометре, и листал какие-то бумаги,...похоже охота началась ;)

chekist
02.05.2008, 23:23
Хороший знак) :good:

ProLiant
02.05.2008, 23:27
Хороший знак) :good:
Ага! Надо было за скутеристов сразу браться, искоренять, а не предпринимателей... ;)

chekist
03.05.2008, 11:51
а не предпринимателей Я и к тем и тем отношусь с призрением правда есть и приятное исключение