PDA

Просмотр полной версии : Свечи зажигания



STEP
12.10.2009, 09:14
Раньше общался только с дизелями, а сейчас бензиновая машинка.
Когда нужно менять свечи? Коллега говорит 10 тыс. км. проехал - меняй (10 тыс. км. я уже проехал), папа говорит работает нормально, не дергается - пусть работает, не трогай ничего... а впереди зима.
Кто когда меняет и какие ставит?

Alexashka
12.10.2009, 12:11
вроде свечи тыс 30 живут не меньше. Вообще нужно смотреть на их состояние, если сильного нагара нет, так нефиг их менять.

Shtirlic
12.10.2009, 15:43
STEP73 . папа прав! :yes:

ProLiant
12.10.2009, 16:22
Ну и свечи есть разные. Есть, что и по 10тыс живут, а есть и по 50-60... Дело еще и в цене. :) Но стоило бы задуматься о замене, только если начаинаются проблемы, а так, присоеденюсь к сказанному: работает - пусть работает.

=SASH=
12.10.2009, 19:33
Кто когда меняет и какие ставит?
раз в 30-40 тыс., но я и покупаю ОРИГИНАЛ VW (100 000 руб.) - и не жалею.
А то, что на рынках - фуфло. Редко можно наhваться на что-то хорошее.

Slavik_X
12.10.2009, 19:51
напиши модель свечей. где и за сколько брал.

=SASH=
30.10.2009, 21:35
Брал на http://exist.ru - оригинал. Всё как положено, со значками VW. Брал дорого - выше рыночной цены в 2 раза - не жалею. Доволен как слон.

=SASH=
30.10.2009, 21:36
Пробег= 21 000 км - работают как часы. Не жалею ни разу.

Docent86
30.10.2009, 21:49
да и старрые твои очень даже ничего))))))
Ато ездили тут некоторые...:cool:

identificator
30.10.2009, 22:01
Отцу на Jett'у в экзисте заказал Бош.. с иридиевой сердцевиной и т.п. На СТО охренели, когда отец сказал что в 10$ за комплект уложился. Ждал долго - потому дёшево )

Себе брал NGK - дороже, но "точно по мануалу". Доволен как слон. ВВ провода там же. Во многих отношениях экзист рулит. Главное - не сглазить.

Есть идея: каждому клубняку заходить за заказами и спрашивать про скидки для гомельавто. Хотя бы 2%.

Docent86
30.10.2009, 22:06
интересно сколько на мою будет комплект таких с иридиевой сердцевиной стоить....

PS! Как вам мои свечки?

=SASH=
31.10.2009, 18:20
Есть идея: каждому клубняку заходить за заказами и спрашивать про скидки для гомельавто. Хотя бы 2%.
А у меня и так уровень цен - "VIP". Скидку не считал, но около 4% - это точно. А у Серёги - Serb вроде 5% скидка. Надо уточнить.



Как вам мои свечки?
Я тебе ещё месяц назад говорил - выкинь их и купи новые.

identificator
31.10.2009, 18:37
А у меня и так уровень цен - "VIP". Скидку не считал, но около 4% - это точно. А у Серёги - Serb вроде 5% скидка. И как скидку получить? Авто не ломается, мне и отцу расходники заказываю - и всё.

Docent86
31.10.2009, 22:08
выкинь их и купи новые.

так у меня они в багажнике валяются! А стоят одного хорошего человека))))

=SASH=
31.10.2009, 22:51
И как скидку получить?
У меня скидка от VW Club

Docent86
31.10.2009, 23:14
Саня! Гадом буду верну!!!!!
С пывом....

=SASH=
31.10.2009, 23:43
:no: :no: :no:
пивом не отделаешся. :)
Кстати, оригинальные свечи VAG - 6,72 $/1 шт. на экзисте. Срок доставки - 6 дн.

Docent86
31.10.2009, 23:49
Кстати, немного офтоп!

Что кто по ВВ проводам скажет?
Сколько будут стоить? Я думаю все (5 шт ) поменять. Ато многие говорят что всё шило и ненадолго кроме оригинала... Б\у чтоли брать

=SASH=
01.11.2009, 00:13
Ато многие говорят что всё шило и ненадолго кроме оригинала... Б\у чтоли брать
В большинстве случаев - так и есть. Но можно нарваться и на что-то стоящее. А о б/у - забудь. Зря деньги отдашь.
Оригиналы стоят ~150 у.ё.

Docent86
01.11.2009, 00:15
это печально.....((((((

ProLiant
01.11.2009, 10:41
На мою машину комплект свечей оригинал был на рынке около 90$. И по заверению продавца, выхаживают 50-60к км без проблем.

П.с. По большому счету, для желающих экономить: можно брать дешевые свечи и менять их каждые 5-10к км, в результате по цене выйде то же самое, что один раз купить дорогой оригинал, если не дороже... :)

=SASH=
01.11.2009, 11:31
Ну так у тебя же и машина на порядок дороже - соответственно и расходники тоже.

И по заверению продавца, выхаживают 50-60к км без проблем
Если бы я такое услышал - смеялся бы долго и истерическим смехом. :465: :465: :465:
60 000 км. для свечей - это слишком. :yes: А если ещё учесть качество нашего бензина....
Не спорю, хорошие свечи будут работать через 60 000, но не так, как должны

sanetschka
30.08.2010, 14:53
ВОТ И ТЕМКА ДЛЯ МЕНЯ НАШЛАСЬ ))))) НАЧНЕМ Выбор свечей зажигания!!!!

Так чем же отличаются свечи зажигания друг от друга, на что они влияют, как можно сэкономить используя дорогие свечи, будет ли прирост мощности, насколько правы кулибины совершенствуя совершенные свечи, активно обсуждаем - Sanetschka выбирает свечи зажигания ;)
http://gazuuu.ucoz.ru/Foto_Mawinok/statii/svetsi.jpg
Всем кто скажет не гони и т.д. - оставить мнение при себе - НЕ СПАМИМТЬ !!!!

Очень занятная статья
Тест свечей зажигания (http://www.bmwgtn.ru/carsystem/svechi5.php) - читать кулибиным
Тест одноэлектродных свечей (http://www.toyota-club.net/files/05-01-10/05-01-10_rem_ar_svechi-1.htm) смотреть всем
Тест многоэлектродных свечей (http://www.toyota-club.net/files/05-01-10/05-01-10_rem_ar_svechi-2.htm)

хотелось бы отметить некоторые выдержки из статьи


Заворачивая свечу зажигания в двигатель, мы не думаем о том, каким образом расположится в итоге боковой электрод — к стенке цилиндра, к впускному клапану, к выпускному... А какая разница?

Она есть, и немалая. Опыт автогонщиков подсказывает, что свеча работает лучше, когда она развернута открытой частью искрового зазора в объем камеры сгорания — в сторону клапанов. Перед тестом мы решили это проверить. Из двадцати четырех помеченных свечей APS А17ДВРМ подобрали три комплекта. Первый комплект включал свечи, которые при затягивании «отворачивались» открытой частью искрового зазора от камеры сгорания — к стенке цилиндра. Свечи второго комплекта при затяжке, наоборот, открывали искровой промежуток камере сгорания. А третий комплект был промежуточным, «боковым» — как правило, именно так в среднем и располагаются электроды свечей при «случайной» затяжке.
Все три комплекта прошли стендовые испытания в двигателе ВАЗ-2111. И оказалось, что ориентация бокового электрода серьезно влияет на процесс сгорания! Когда электрод «экранирует» искровой промежуток, заслоняя искру от потока топливовоздушной смеси из впускного клапана, на режимах холостого хода и малых нагрузок это вызывает резкий рост удельного расхода топлива, а в выхлопных газах растет содержание несгоревших углеводородов (СН). Более того, когда все четыре свечи встают в «закрытую» позицию, двигатель вообще отказывается работать на режимах холостого хода с оборотами менее 1200 об/мин! При малых нагрузках разница в удельных расходах топлива составила 15%, а по выбросам СН — даже до 80%.
Но при больших оборотах влияние ориентации боковых электродов снижается — потому что процессы газообмена протекают быстрее, и турбулизация воздушного заряда в камере выше. Тем не менее мы во время проведения теста следили за тем, чтобы свечи не вставали в «закрытую» позицию — использовали безразличную, или «боковую», ориентацию искрового зазора.


Когда мы запускаем непрогретый двигатель, на пока еще холодном тепловом конусе изолятора свечи начинают скапливаться отложения из несгоревших углеводородов. Но как только температура свечи достигнет 400°С, нагар станет выгорать — свеча будет самоочищаться.

Но двигатель работает, температура свечи растет. Если она превысит 900°С, то возникнет калильное зажигание — смесь начнет воспламеняться не от искры, а от нагретых частей камеры сгорания. Одна из этих частей — сама свеча, через которую отводится часть тепла. Поэтому для каждой конкретной модели двигателя нужно подбирать свечи с определенной тепловой характеристикой — с нужным балансом способности к низкотемпературной самоочистке и устойчивости к перегреву. Этот баланс и характеризует калильное число. Чем оно меньше, тем «горячее» свеча (при меньших нагрузках достигает максимальной температуры) и тем более узок ее рабочий диапазон. Такие свечи — для низкофорсированных двигателей. Если степень форсирования двигателя высока, то его склонность к калильному зажиганию выше, поэтому нужны «холодные» свечи с высоким калильным числом.

Т.Е. я пологаю что 4-х элекстродные свечи значительно лучше!?

выдержка из тестов многоэлектродных свечей

Кстати, если сравнивать с результатами теста одноэлектродных свечей, то лучшие из них (это NGK) смогли бы занять в общем зачете только четвертое место. А это означает, что «дополнительные» электроды влияют не только на ресурс, но и на такие характеристики двигателя, как мощность, экономичность и токсичность.

Кстати, самых выдающихся результатов многоэлектродные свечи достигли в снижении токсичности: если Eyquem, лидер среди одноэлектродных комплектов, показал 40-процентное снижение содержания СО и СН в выхлопе, то Beru Ultra-X — уже почти 60%! Это говорит о том, что «многоэлектродность» и связанная с этим надежность искрообразования особенно ярко проявляют себя на режимах частичных нагрузок (на которых, в основном, мы и проверяли показатели токсичности). Но ждать от многоэлектродных свечей каких-либо чудес не стоит.

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------


60 000 км. для свечей - это слишком. А если ещё учесть качество нашего бензина....
Не спорю, хорошие свечи будут работать через 60 000, но не так, как должны

Наверное имелось ввиду нормальное качество бензина, 60 000 по мануалу у меня свечи должны отхаживать, правда иридиевые )))
А так 30 000 пожалуй уже почтительный идеальный ресурс

sanetschka
30.08.2010, 15:17
П.с. По большому счету, для желающих экономить: можно брать дешевые свечи и менять их каждые 5-10к км, в результате по цене выйде то же самое, что один раз купить дорогой оригинал, если не дороже...
а как же экономия топлива на хороших свечах - т.е. дешевые свечи - мнимая экономия к примеру считаем
средний расход бенза на 100 км 10 литров от лучших образцов свечей зажигания можно получить более 6% экономии возьмем к примеру 5% - это 0,5литра на сотню

возьмем нереально частый диапазон замены свечей 15 000 считаем умножаем на стоимость бензина ну и как? экономно ездить на дешевых

0699BT3
30.08.2010, 16:28
sanetschka, Молочина все ссылки правильные и нужные!

так 30 000 пожалуй уже почтительный идеальный ресурс согласен 30 тыс. и на замену (если не иридиевые или платиновые)
От себя добавлю, при покупке ЛЮБЫХ (от самых дорогих до дешёвых) свечей зажигания ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно протестировтаь свечи перед установкой! Из недавних примеров - покупал для авто, рекомендованные заводом изготовителем свечи EYQUEM - RFN52HZ3A совсем не дешёвые и совсем не "китайские". Перед установкой в мотор - отдал их на тесты и выяснилось что 2 свечи начинают пробивтаь на копус при 12 атм. Вывод перед устновкой обязательно свечи на тест

Docent86
30.08.2010, 17:01
а откуда у вас там 12 атмосфер?

asoist
30.08.2010, 17:29
отдал их на тесты и выяснилось
а можно поподробнее... кто у нас занимается тестированием свечей, где? как? сколько стоит?

0699BT3
30.08.2010, 17:37
Docent86, В среднем на бензиновом двигателе компрессия 10 -13 атм. ( на исправном и не уставшем ). Предвидя дебаты по поводу показания компрессии конечно возможен разброс ведь моторы то все разные, и под разный бензин...Суть не в том, я хотел сказать что даже далеко не дешовые свечи и не "китайские" могут с завода быть "не фонтан".
P.S.
Docent86, не понял Ваш Сорказм :) (разъясните)
asoist свечи мне тестировал друг у него есть обородование...На вскидку первая "тестилка" свечей вспомнилась в районе ГАИ (за ГАИ НАПРАВО) там ещё Карбюраторы настраивают СО СН дымность...) + Альянс квадро (он утсанавливают ГАЗ на авто и соответсвенно у них есть тестер...)

=SASH=
30.08.2010, 18:22
Вот уж не ожидал, что мои NGK BUR6ET заслужат оценку аж 8,9 и уступят лишь Beru Ultra-X 79 с оценкой 9,0.
Значит я сделал правильный выбор:)

а откуда у вас там 12 атмосфер?
Макс, к примеру возьми ваговский двиг 1,8 PF и узнаешь откуда там 12 атм.:) О других движках я вообще молчу.
Да и какая разница сколько у него атм? Важно что при конкретном значении начинается пробой. И можно только догадываться при каком давлении начнётся пробой после 5000 км

sanetschka
30.08.2010, 18:32
Из недавних примеров - покупал для авто, рекомендованные заводом изготовителем свечи EYQUEM - RFN52HZ3A совсем не дешёвые и совсем не "китайские".
как показали прочитанные мною тесты - рекомендуемые заводом изготовителем совсем не факт то что нужные и лучшие, есть аналоги которые отработают лучше и эффективней, а на рекомендованных - (если не брак или подделка какая) гарантия что машина нормально заведется и поедет - мое сложившееся впечатление о вопросе выбора!

Так же хочу отметить что не следует пологаться на ФИРМУ , а следует смотреть каждый конкретный случай!!!! и читать обзоры и тесты именоо модель такая-то свеча такая-то, т.к. у одной и той же фирмы они сильно разнятся


Вывод перед устновкой обязательно свечи на тест
Как в домашних условиях их проверить?


asoist свечи мне тестировал друг у него есть обородование...На вскидку первая "тестилка" свечей вспомнилась в районе ГАИ (за ГАИ НАПРАВО) там ещё Карбюраторы настраивают СО СН дымность...) + Альянс квадро (он утсанавливают ГАЗ на авто и соответсвенно у них есть тестер...)
сколько стоит данная услуга????

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------
Еще полезная свечная тема!


Про диагностику двигателя по свечам зажигания. (http://x-niva.com.ru/pro-svechi.shtml)

а то свечи меняем, а может они совсем не причем!!!!

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------


Вот уж не ожидал, что мои NGK BUR6ET заслужат оценку аж 8,9 и уступят лишь Beru Ultra-X 79 с оценкой 9,0.
Значит я сделал правильный выбор
вот и секрет твоего не большего расхода ;)

Docent86
30.08.2010, 21:53
0699BT3, пардон, нетак прочитал...



Вот уж не ожидал, что мои NGK BUR6ET заслужат оценку аж 8,9 и уступят лишь Beru Ultra-X 79 с оценкой 9,0.
Я тоже в шоке...

10-13 это в новом двигателе, далее она должна снижаться. если авто больше 200-250 ЧЕСТНЫХ тыров пробега и компрессия такая как на заводе или даже выше стоит бить тревогу.
Сам лично видел аккорда у еоторого с завода 9.8 а реально 14.....
Годы, низкое качество топлива порой даёт о себе знать....

2man
30.08.2010, 22:44
Вот уж не ожидал, что мои NGK BUR6ET заслужат оценку аж 8,9 и уступят лишь Beru Ultra-X 79 с оценкой 9,0.
Значит я сделал правильный выбор
Хороши те, которые оригинал :) Естественно вставив твои свечи например в мой мотор они уже не так хорошо работают, т.к. у нужные мне свечи по оригиналу 3х электродные и зазор 1.0 мм.

ЗЫ Кстати, Саш, скоро приедут свечи мои, я тебе отзвоню потом :)

sanetschka
30.08.2010, 23:36
Хороши те, которые оригинал
v metodologii testirovaniya za tothku otstheta byli vzyatu originalnye svethi, i vse posleduesthie ipytanie sravnivali naskol'ko stalo lutshe ili huge. i otlithiya byli kak v odnu tak i v druguyu storonu, thto razveivaet mify o tom thto lutshe originala byt' nithego ne moget.

poetomu bolshe podhodit slovo normalnye ;)

=SASH=
31.08.2010, 02:00
v metodologii testirovaniya za tothku otstheta byli vzyatu originalnye svethi
Саня, не сравнивай А17ДВРМ и к примеру NGK или Beru. Это очень разные вещи;)
Docent86, твой пост снёс. Пиши ему в личку;)

0699BT3
31.08.2010, 09:35
Кто использовал (использует) свечи DENSO IRIDIUM ? http://auto-svechi.ru/page.php?id=6 Хотелось бы услышать мнение эксплуататора, все плюсы этих свечей - маркетинговый ход? или правда?
В кратце из статьи:

-Толщина центрального электрода у свечей зажигания Denso Iridium всего 0,4 мм, А центральный электрод обычной свечи из хромоникелевой стали имеет диаметр около 2,5 мм. Что это дает? Из соображений простой логики, те самые 24 кВ, которые подаются на тонкий электрод свечи, дадут большую напряженность электрического поля в зоне искрового разряда, чем у обычной свечи зажигания. Итог — большая энергетика разряда и его стабильность. Это важно, поскольку интенсивность поджога топливовоздушной смеси свечей зажигания в данном случае будет больше, и скорость распространения фронта пламени увеличится. А это и мощность, и экономичность, и экология.
-Этот факт уже лет тридцать-сорок назад подметили спортсмены. И самостоятельно делали специальные «спортивные» свечи зажигания, надфилем подтачивая центральный электрод свечи «на конус». А боковой электрод свечи при этом либо заостряли, либо сверлили в нем дырочку. Вот только беда: жили такие свечи зажигания недолго, гонку-другую.
-Теперь на мотор! ТЕСТ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ!!! Причем испытания свечей зажигания проведем на двух двигателях — на впрысковом и на карбюраторном. Зачем? Да разные они очень с точки зрения управления рабочим процессом. В карбюраторном моторе обратной связи нет, состав смеси четко задан регулировкой системы питания. Поэтому при работе в одних и тех же режимах, при одинаковом топливе и атмосферных условиях, реакция мотора отслеживает особенности искрообразования свечей, и только это. А вот для впрыскового мотора обратная связь через систему l-регулирования меняет состав смеси в зависимости от того, сколько кислорода остается в отработавших газах. А их состав во многом определяется качеством и скоростью сгорания и наличием или отсутствием пропусков вспышек. Следовательно, здесь свеча зажигания — уже элемент системы управления двигателем. Логично предположить, что для впрыскового мотора зависимость его поведения от качества свечей будет более выраженной. Снижение расхода топлива на иридиевых свечах для впрыскового мотора — около 6–7%.
Кто покупал - использовал такие свечи? Отразились ли показания расхода топлива заявленным рекламным ожиданиям?

sanetschka
31.08.2010, 10:58
0699BT3, Из твоей статьи

У ... свечей эффект по экономичности оказался практически обратно пропорциональным диаметру центрального электрода: чем тоньше электрод свечи зажигания, тем меньше топлива потребляет мотор.

а так же
При их установке мы переплатим примерно 1200 рублей по сравнению с обычными, но вполне приличными импортными свечами. Пусть автомобиль в неделю съедает 40 литров 95-го бензина. Это около 1000 рублей. Снижение расхода топлива на иридиевых свечах для впрыскового мотора — около 6–7%. Это 60–70 рублей в неделю. Итого, нам надо проездить 5 месяцев, чтобы свечи зажигания Denso Iridium полностью окупились. Улучшение динамики, повышенная надежность работы, сниженная токсичность — это уже так, небольшие дополнительные бонусы от использования этих свечей

о чем собственно выше я уже писал, однако смею заметить сто при выборе свечей следует пологаться не только на тесты, но и на совместимость к вашему авто, т.к. всякие там калийные числа имеют немалые значения!!!!

имхо думаю это реальные тесты и с рекламой связаны лишь косвенно, и на расход топлива и на указанные характеристики должны повлиять

sanetschka
31.08.2010, 11:43
Вот тут такой вопрос назрел, что лучше из предложенных моделей и чем
Смотрел по экзисту для своего авто dodge neon II 133л.с. 2000г.в.

Запрошенный артикул
BERU UTX 3 (Titan) http://www.exist.ru/images/img.aspx?i=12%5C5630785B.PNG

BERU Ultra-X http://www.exist.ru/images/img.aspx?i=12%5C04013E03.png

Другая кодировка запрошенной детали
BERU UXT 1 (Platin) http://www.exist.ru/images/img.aspx?i=12%5C04013E03.png

смотрел по экзист.РФ (http://экзист.рф) и подходят ли все выше указанные свечи к моему авто!? по калийным числам зазорам и т.д. и т.п.????

asoist
31.08.2010, 12:51
Ну вроде на твою машинку, если мотор 2.0 по заводу ставились Champion RC9YC хотя могу и ошибаться, программа подбора выдает их. Может стоит попробывать?

=SASH=
31.08.2010, 13:00
программа подбора выдает их.
Чем пользуешься? Можно в личку

asoist
31.08.2010, 14:04
Чем пользуешься? Можно в личку
Пользуюсь не я, к сожалению, а товарисчи работающие на токио.

sanetschka
31.08.2010, 16:57
Champion RC9YC
да скорее всего именно они - но это стандарт не факт что лучше, а экзист их не предлагает он предлагает BERU или BOSH (последний отпадает т.к. в своем большинстве не оправдывают вложенных в них ден знаков, т.е. уж лучше тогда чемпионы ;))

0699BT3
31.08.2010, 17:24
sanetschka, Вот лично у меня к свечам фирмы Champion предъвзятое отношение расскажу по чему: сразу оговорюсь я никогда на них не ездил и не использовал в своих авто, но года 2 назад попросил меня брат поменять ему свечи на Эклипсе, ну делов то на 5 минут. Взял ключи стал выкручивать свечи и .... одна свеча открутилась так, что резьбовая металлическая часть осталась в ГБЦ, а керамику с электродом я достал ключём, причём свечи не были зажаты намертво! Я был в шоке... Более того гдето год спустя услышал похожую историю спросил а свечи то какие ? и :) сами понимаете это снова был Champion. Возможно и в том и другом случае были установлены подделки, возможно нет, но я теперь никогда не куплю свечи Champion :)
P.S. У себя теперь свечи закручиваю только с динамометрическим ключём.

Antony
31.08.2010, 17:48
заказал как-то оригинал свечи ниссан. был немного удивлен - коробка ниссан, а внутри свечи Champion, даже без логотипа ниссан. ну да ладно. уже где-то тыщу на них отъездил - нормально.

sanetschka
31.08.2010, 18:15
P.S. У себя теперь свечи закручиваю только с динамометрическим ключём.
Где то читал (вроде как в мануале на мой додж) как закрутить правильно свечи без дино-ключа, что то вроде закрутить рукой до упора, а потом довернуть с небольшим усилием на какой-то угол - пересмотрю - отпишусь, но все же дино-ключ рулит

0699BT3
31.08.2010, 18:53
Antony, Главное коробка с логотипом :) Чесно, без сарказма, например у Ситроена заводские фильтра PURFLUX в коробках "оригинал" они лежат и знаки Пежо - Ситроен не всегда стоят на самих фильтрах, иногда только на коробках.

но все же дино-ключ рулит захочешь закрутить свечи по всем правилам подъезжай, закрутим с требуемым усилием :) (пиши в личку)

sanetschka
31.08.2010, 19:08
После лазанья по оф сайту BERU (http://beru.com/)

решил подвести итог

BERU UTX 3 (Titan)
http://beru.com/img/produkte/zk_ultraxtitan.jpg
Поли-V-электрод
http://beru.com/img/produkte/zk_uxtitan-elektroden.jpg

Ultra X Titan ассортимент продукции в сокращении UXT 1 до 15 UXT

BERU Ultra-X

Ultra X типа без титановых электродов (сокращенно название: UX), который, безусловно, будет на рынке в начальной фазе, совместимых с новой Ultra диапазоне X Titan.
http://beru.com/img/produkte/zk_ux.gif
т.е. это боле простые свечи зажигания по своей конструкчции эффективности, долговечности


BERU Platinum Свечи зажигания с Platinum / серебряные электроды
http://beru.com/img/produkte/zk_platin.jpg http://beru.com/img/produkte/zk_platin-schnitt.gif
1. Плавленый resitor
2. Изолятор
3. Центр электрода
4. Платина (и все же платина или серебро????)
5. Заземляющий электрод
6. Медным сердечником
7. Кольцевой электрод
8. Медным сердечником

BERU UXT 1 (Platin)
http://beru.com/img/produkte/zk_uxp.gif http://beru.com/img/produkte/zk_ux-elektroden.gif

Platinum central electrode

КАК ИТОГ на экзисте приведена неправильная картинка BERU UTX 3 (Titan) на картинке многоэлектродная свеча, а на самом деле одна электродная, думаю что возможно она одна из лучших среди одна электродных - но все же, картинка неправильная, чем вызвало у меня сильное смятение

поскольку в тестах явными лиделами были многоэлектродные свечи, то пологаю что с серебряным (платиновым) покрытием свечи будут лучшие из возможных вариантов, т.к. на самом сайте написано
The 6 previous Ultra X types without titanium electrodes (abbreviated designation: UX) which will certainly be on the market during the introduction phase are compatible with the new Ultra X Titan range., что означает - что вначале были BERU Ultra-X а потом её доработали и улучшили и сейчас их преемники BERU UXT (Platin)

И совет сайту BERU перевиде его на человеческий русский язык или хотя бы English international
Думаю что более подходящими для меня окажутся BERU UXT 3 (Platin)

0699BT3
01.09.2010, 10:20
sanetschka, Я так понимаю свечи с платиновыми напайками лучше обычных тем, что искра медленне "выгрызает" платину и поэтому они служат дольше, межискровой промежуток в допустимых пределах сохраняется дольше. Другое дело свечи с более тонкими электродами тут уже напряжнность электромагнитного поля становится выше чем на обычных, более толстых электродах...Я думаю при замене свечей для достижения наивысшего результата нужно отдать предпочтение более тонким электродам свечей (естественно в пределах требуемого калильного числа).

sanetschka
01.09.2010, 11:22
sanetschka, Я так понимаю свечи с платиновыми напайками лучше обычных тем, что искра медленне "выгрызает" платину и поэтому они служат дольше, межискровой промежуток в допустимых пределах сохраняется дольше.
точно

Другое дело свечи с более тонкими электродами тут уже напряжнность электромагнитного поля становится выше чем на обычных, более толстых электродах...Я думаю при замене свечей для достижения наивысшего результата нужно отдать предпочтение более тонким электродам свечей
тонкие электроды без применения тугоплавких металлов это пафос быстро выгорят, т.е. да и думаю центральный тонкий электрод куда важнее электродов массы

Думаю что BERU UTX 3 (Titan) и NGK BPR6E будут приблизительно равны в тесках на экономичность и других тестах, (хотя не факт)
и даже более того у BERU по сравнению с NGK больше шансов победу в тестах - если верить рекламе и внимательно читать о результатах тестирования
1. Поли-V-электрод ( в тестах с похожей примененной технологии была достигнута максимальная экономичность)
2. тонкий наконечник центрального электрода ( в тестах с похожей примененной технологии была достигнута максимальная мощность + экология)
реальных тестов я не нашел

и еще очень забавный факт не совсем цитата, но можно сделать определенный выводы
что превзойти результат одноэлектродных свечей NGK (снижение расхода топлива относительно штатных свечей ЭЗ на 5,1%) не удалось ни одному из комплектов многоэлектродных свечей
самых выдающихся результатов многоэлектродные свечи достигли в снижении токсичности: если Eyquem, лидер среди одноэлектродных комплектов, показал 40-процентное снижение содержания СО и СН в выхлопе, то Beru Ultra-X — уже почти 60%! Это говорит о том, что «многоэлектродность» и связанная с этим надежность искрообразования особенно ярко проявляют себя на режимах частичных нагрузок.


Для меня если честно не понятно, почему снижение токсичности не увеличивает экономию топлива!?
Ну а в целом я так смотрю, что эффективность у многоэлектродных выше, а вот экономия .... может кто знает ссылки еще на какие нибудь обзоры-тесты свечей зажигания

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

да и во общем то в приведенных тестах BERU Ultra-X выглядят явными лидерами, может BERU UXT 1 (Platin) которя пришла на смену будет все же лучше

2man
01.09.2010, 12:35
КАК ИТОГ на экзисте приведена неправильная картинка BERU UTX 3 (Titan) на картинке многоэлектродная свеча, а на самом деле одна электродная, думаю что возможно она одна из лучших среди одна электродных - но все же, картинка неправильная, чем вызвало у меня сильное смятение
Опять.
http://www.beru.com/english/produkte/produktfinder.php?hersteller=VW&modell=GOLF+II+%2819E%2C+1G1%29&typ=1.6+&ktypnr=1647&action=step04

Engine Code EZ, HM
Installation Information: Recommendation - When changing the spark plugs on vehicles with connector ignition coils, please replace the connector and use spark plug connector grease (ZKF 01 - Order No. 0 890 300 029) to fit the connector.
Tightening Torque [Nm] 25
Port Type SAE/M4
Thread Length [mm] 19
Thread Size M 14x1,25
Spanner Size 21 mm
Spark Plug 4 - Earthed Electrode
SS suited packaging see parts list
Standard wahlw.UXT 6 (PLATIN)
Смотрим картинку в экзисте по номеру UXT 2 - http://www.exist.ru/images/img.aspx?i=12%5C5660785B.PNG

Ну где неправильно?

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

Про UXT-3 - http://www.beru.com/english/produkte/produktident.php?s=UXT+3&eanr=0002335928&action=step02

sanetschka
01.09.2010, 13:55
Смотрим картинку в экзисте по номеру UXT 2 - http://www.exist.ru/images/img.aspx?i=12%5C5660785B.PNG

Ну где неправильно?

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

Про UXT-3 - http://www.beru.com/english/produkte...&action=step02

d том и вопрос что на сайте экзист - 4-х электродная а на офф сайте таких не нашел (titan)

skoff
01.09.2010, 14:20
Вот читал, читал, все конечно хорошо расписано, но может кто нить подскажет, что поставить на Citroen Xantia 2.0 16v 1999 г. Сейчас стоят NGK Silver какие-то одноконтактные. На рынке торгаш посоветовал Beru Ultra X четырехконтактные, сказал, что особенно для газа подойдут. Есть какие мнения.

0699BT3
01.09.2010, 15:24
skoff, Ненавязчиво агитирую попробовать DENSO Iridium Tough. Прочёл кучу тестов, посмотрел на ЮТУБЕ кучу роликов. 0,4мм - центральный иридиевый электрод и платиновая напайка на боковом обеспечивают по заверениям производителей 100 000км прбега и 5% экономии топлива. Все эти плюсы объясняются логически - имеем большую напряжённость электрического поля между электродами, при сравнении с обычными свечами, даже цвет самой искры о многом говорит (видел на ЮТУБЕ ролик). Тем более имя компании DENSO внушает доверие:один из заводских поставщиков на Тойоту и Лексус...Не буду долго флудить, но если вдуматься то на инжекторных двигателях свеча действительна способна экономить, так как обратная связь через систему l-регулирования меняет состав смеси в зависимости от того, сколько кислорода остается в отработавших газах. А их состав во многом определяется качеством и скоростью сгорания и наличием или отсутствием пропусков вспышек.
Вобщем покупай и нам расскажешь сходятся ли теоретические выкладки с практикой. Сам когда буду менять свечи возьму именно эти (хотя на своих NGK ещё тыс. 20 нужно проехать перед заменой)
P.S. Поскольку ты на газу: Газовоздушная смесь имеет большее электрическое сопротивление чем бензовоздушная, что требует соответсвтенно большого напряжения электромагнитного поля для пробития искры.

sanetschka
01.09.2010, 15:39
Ненавязчиво агитирую попробовать .
опять жеж - теория, а где практические тесты!?
и как оценить что лучше
DENSO Iridium Tough
BERU UTX 3 (Titan)
или там какие-то победители тестов из подопытных
свечи одноэлектродные, если говорить о эффективности - то многоэлектродные - эффективнее и стабильнее одноэлектродных
что касается экономии топлива - самые экономичные в одном из найденных тестов оказались одноэлектродные свечи
далее немаловажное положение установки одноэлектродных свечей - хз как они там станут ... у многоэлектродных такого влияния нет или фактически нет


Beru Ultra X по тестам были лидеры среди подопытных но может лучше BERU UXT 1 (Platin)

sanetschka
01.09.2010, 16:12
Ну где неправильно?
UXT1 я так понял 1-контактная, а на картинке 4-х http://www.exist.ru/images/img.aspx?i=12%5C5630785B.PNG написано титан как бы разобраться уточнить

2man
01.09.2010, 20:35
4х контактные они


Product information Product Type Code designation Type designation Order No.
Spark Plug ULTRA X TITAN UXT 1 - 0 002 335 606
Installation Information: Recommendation - When changing the spark plugs on vehicles with connector ignition coils, please replace the connector and use spark plug connector grease (ZKF 01 - Order No. 0 890 300 029) to fit the connector.
Tightening Torque [Nm] 25
Port Type SAE/M4
Thread Length [mm] 19
Thread Size M 14x1,25
Spanner Size 16 mm
Spark Plug 4 - Earthed Electrode
SS suited packaging see parts list
Standard wahlw.UXT 3 (Platin)

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------


DENSO Iridium Tough
Цена на них пипец. В среднем раза в 3-4 выше аналогов

sanetschka
01.09.2010, 23:03
Интересный тест где сравниваются (http://www.zr.ru/a/13775/)
Beru Ultra-X Platin
Denso Iridium Power
собственно своеобразные лидеры наших обсуждений

А вот иридиевые свечи Denso и «многоэлектродки» Brisk оказались значительно более лояльными к ферроцену. Для них снижение расхода топлива составило примерно 2–3%, а рост токсичности по СН – 7–9%. Скорее всего, Denso спасло то, что тонкий центральный электрод диаметром всего 0,4 мм создает напряженность электрического поля, сконцентрированную в очень малом объеме, в результате разряд «сносит» с электродов все – и органические отложения, и нагары, и оксиды железа. А для Brisk отработали три боковых электрода – искра начинает бить по наиболее простому пути, поскольку есть альтернатива. Вот пропусков вспышек и меньше.
Если следовать такой логике, то свечи Beru Ultra Platin вообще должны были не почувствовать ферроцена! Там и самоочистка, и платиновый центральный электрод, и четыре боковых электрода! Так оно и получилось – изменение параметров двигателя с этими свечами уложилось в пределы погрешности измерения.

sanetschka
01.09.2010, 23:56
4х контактные они
вот теперь задача что же лучше и по каким параметрам
BERU ULTRA X TITAN UXT 1 или BERU Ultra X Platin UXT3

помимо всего

2. Монтаж свечей зажигания без динамометрического ключа: (http://region-auto.ru/BERUtoFIT.php)

Ввинтить свечу зажигания вручную до отказа. Подтянуть свечу с уплотнительным кольцом максимум на четверть оборота (примерно на 90') с помощью подходящего максимум на 30° так как уплотнительное кольцо уже сжато. Свечу с конической уплотнительной поверхностью подтягивать только на 15"

http://region-auto.ru/logo/Spark_ug1.jpg Новая свеча зажигания с цилиндрической уплотнительной поверхностью

http://region-auto.ru/logo/Spark_ug2.jpg Бывшая в употреблении свеча зажигания с цилиндрической уплотнительной поверхностью

http://region-auto.ru/logo/Spark_ug3.jpg Свеча зажигания с конической уплотнительной поверхностью


http://region-auto.ru/logo/spark1.jpgСвечи цилиндрической уплотнительной поверхностью
http://region-auto.ru/logo/spark2.jpgСвечи с конической уплотнительной поверхностью

sanetschka
03.09.2010, 16:46
Кто нибудь знает где в Гомеле можно провести испытание свечей зажигания на стенде на СТО с выдачей соответствующей бумаги и имеющую лицензию на данный вид испытаний ????

sanetschka
09.09.2010, 13:22
Значит так стояли Champion одно электродные с какими-то напайка ми (возможно ирридий)

поставил BERU ULTRA X TITAN UXT 1 , именно остановил свой выбор на титане, т.к. сама по себе платина может являться катализатором для углеводородов и менять свои свойства - хотя и там и там в чистом виде ничего не используется

Стендов для испытания свечей - в Гомеле не нашел, а где откопал - в частном порядкуе спытал 1- свечу напряжение 17кВ под х.з каким давлением
искры четкие голубого цвета - белого по основаниям ( неплохой показатель) после испытаний на свечах были видны точечки в местах прохождения искр - на центральном их было 4 штуки, с учетом того что работало 2 электрода т.е. реально 8 путей прохождения искры что само по себе уже неплохо

остальные не проверял так как небрежное обращение к моей свечки остальные испытывать не стал, установил так

По динамике такое чувство что коней 20-30 вернулось обратно в стойло (упряжу) под капот (осталось остальных собрать до кучи ;)), по расходу пока не скажу нету особой статистики за пару дней
Но то, что машинка стала динамичнее - это факт! Но далеко не факт что они суперские, а вполне возможно такой эффект потому что те что были до этого уже изжили своё.

OlGrom
09.09.2010, 14:41
а где откопал - в частном порядкуе спытал 1- свечу напряжение 17кВ под х.з каким давлением
так где проверял свечи?

2man
09.09.2010, 15:53
sanetschka, ну 4х контактные же пришли?



Стендов для испытания свечей - в Гомеле не нашел, а где откопал - в частном порядкуе спытал 1- свечу напряжение 17кВ под х.з каким давлением
И что тебе это дало? )

sanetschka
09.09.2010, 18:26
sanetschka, ну 4х контактные же пришли?
да пришли 4-х электродные, именно ТИТАН от одно-электродных отличаются судя по всему маркировкой, а UTX3 - платина


Стендов для испытания свечей - в Гомеле не нашел, а где откопал - в частном порядкуе спытал 1- свечу напряжение 17кВ под х.з каким давлением


И что тебе это дало? )
17кВ считается пониженное напряжение, минус ипытания в том что не знаю сколько атмосфер нагнеталось давление
как результат (если там нормальное давление 7-10 атм) можно считать что свечи эффетивно смогут поджечь смесь
а если де факто то реально это никакой не показательт из-за неопределенных условий,
Увидел цвет искры - не красная вот и хорошо
А в челом было бы состояние стенда по лучше можно былобы о чем - то судить, а так- по сутьи ответа на вопрос ничего не дало

2man
10.09.2010, 09:47
Но ведь цвет искры можно было посмотреть и на машине, выкрутив свечу из блока )

Pasha
10.09.2010, 11:19
в здании около авторынка на Федюнинского
проверочный стенд на котором можно посмотреть на каком давлении проверяется свеча
проверка комплекта год назад была 10т.р.

sanetschka
10.09.2010, 12:37
Но ведь цвет искры можно было посмотреть и на машине, выкрутив свечу из блока )
выкрутив свечу из блока, искрообразование происходит при атмосферном давлении, а в приборе оно нагнетается, и условия возникновения более близки к рабочим условиям свечи,

PS изначально я не знал в каком состоянии прибор и как он выглядит

в здании около авторынка на Федюнинского
проверочный стенд на котором можно посмотреть на каком давлении проверяется свеча
проверка комплекта год назад была 10т.р.
что там за здание ??? НТС что-ли??? если есть хоть какие нибудь координаты

Pasha
10.09.2010, 13:47
что там за здание ??? НТС что-ли??? если есть хоть какие нибудь координаты
если ехать от Советской, то проезжаешь ГАИ и сворачиваешь налево на первом перекрестке (до светофора)
справа здание *-этажей, в нем на первом этаже с тыльной стороны ворота, заходи в одних из них и интересуйся


PS изначально я не знал в каком состоянии прибор и как он выглядит
в их прибор зажимается/вкручивает свеча, накидывается колпачок, накачивается кнопкой давление, подается искра.
через маленькое окошко смотришь как она бьет.
как-то так

Shtirlic
04.03.2012, 21:43
Подскажите, где нынче можно свечи проверить с выдачей бумаги?

если ехать от Советской, то проезжаешь ГАИ и сворачиваешь налево на первом перекрестке (до светофора)
справа здание *-этажей, в нем на первом этаже с тыльной стороны ворота, заходи в одних из них и интересуйся
Кто в курсе, работает еще эта контора или нет?

А то задушил жабу, купил хорошие свечи.... вкрутил... проехал 80 км и заменил на старые... ну совсем не едет машина на них. 360 тыс коту под хвост... хочу попытаться вернуть.

=SASH=
04.03.2012, 22:17
А чё за свечи купил, если не секрет? Судя по сумме должен быть именитый бренд

Shtirlic
04.03.2012, 22:21
Eyquem RFN 52 HZ 3A Пришли в заводской коробочке PSA... :(

Shtirlic
05.03.2012, 15:00
Ну что, никто не подскажет? :(

Swan
05.03.2012, 15:16
Shtirlic, с бумагой, даже не знаю кто тебе выполнит сию процедуру. И многие СТО используют сей аппарат только для проверки свечей в свей работе.
Раньше проверяли свечи на станции CO "БелГУТ" - вроде уже вообще не работают
Так же проверяли свечи с официальной оплатой - Гараж скорой помощи, что на Комсомольской, возле поликлиники. На АвтоРИО бывшем что в западном был аппарат в наличии, но ломался часто.

0699BT3
05.03.2012, 15:42
Eyquem RFN 52 HZ 3A Пришли в заводской коробочке PSA...

Shtirlic, Сам лично себе покупал эти свечи! Перед установкой на мотор проверил на стенде - не прошли проверку (пробивали на корпус) - сразу вернул продавцу (на мотор не ставил) и купил аналог NGK (они тест прошли на УРА)
К сожалению, после установки свечей на мотор, думаю вернуть их будет нельзя :( (тем более вы наверно устанавливали их не на специализированном автосервисе, а сами - это будет главный отмаз )

Shtirlic
05.03.2012, 16:10
К сожалению, после установки свечей на мотор, думаю вернуть их будет нельзя (тем более вы наверно устанавливали их не на специализированном автосервисе, а сами - это будет главный отмаз )
Это прискорбно....

Antony
05.03.2012, 16:17
надо было не выпендриваться и брать простые проверенные свечи NGk )) шутка. ну а вообще можно попробовать вернуть их продавцу

Shtirlic
05.03.2012, 16:22
надо было не выпендриваться и брать простые проверенные свечи NGk )) шутка. ну а вообще можно попробовать вернуть их продавцу
Надо было... но всегда ж хочется как лучше... а покупал на екзисте..... завтра попробую к ними пообщаться на эту тему, но думаю что ничего из этого не выйдет. Как сказал 0699BT3, после самостоятельной установки на мотор, они их просто так не примут.. да и вид у них стал не хороший... электроды синие стали.. ( цвет заколенного металла).

identificator
21.05.2012, 15:23
Что может быть не так? Не понравились машине - выдало ошибку. Пришлось заменить на штатные двухлепестковые Бош.

http://cs304802.userapi.com/v304802230/1273/LpuE-_MO5js.jpg

http://cs304802.userapi.com/v304802230/126b/czC5SbfBz08.jpg

Железный Дровосек
21.05.2012, 16:18
Ненужная затея.
При любом количестве электродов на юбке свечи искра проходит только в одном месте - по кратчайшему расстоянию с наименьшим сопротивлением между центральным и только одним из боковых электродов.

Docent86
21.05.2012, 17:10
Железный Дровосек, да, он со временем вырабатывается зазор как в центральном электроде так и в боковых лепестках, ближайшим становится другой электрод, и так по кругу.
в хорошо поезженной свече центральный электрод иногда бывает скорее похож на квадрат чем на круг.
Тоесть в этой свече не надо так тщательно следить за зазором

identificator
21.05.2012, 19:33
Как бэ в теории - всё верно. НО: бош четырёхэлектродная - зазор 1.2мм, двух - 1.0мм. Это всё в сответствии с рекомендациями производителя.

boss156
21.05.2012, 20:28
Что может быть не так? Не понравились машине - выдало ошибку. Пришлось заменить на штатные двухлепестковые Бош.


Не вижу взаимосвязи между "выдало ошибку" и "пришлось заменить". Автомобиль не диагностирует свечи зажигания.

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------


Ненужная затея.
При любом количестве электродов на юбке свечи искра проходит только в одном месте - по кратчайшему расстоянию с наименьшим сопротивлением между центральным и только одним из боковых электродов.

Приди, я тебе продемонстрирую как на автомобилях БМВ с моторами М54 за один цикл поджига проскакивает по 3-4 отдельно идущих искры. Такая свеча даст большую площадь искрообразования по сравнению с одиночным разрядником.

Железный Дровосек
21.05.2012, 22:34
boss156, не верь тому, что ты видишь вне камеры сгорания, - в условиях высокой степени сжатия сопротивление бензо-воздушной смеси совсем другое, чем то, что в воздухе при нормальном давлении, а поэтому и характер искрообразования совсем другой.
Я изумлен твоим зрением. Если представить, что коленвал четырехцилиндрового двигателя вращается со скоростью 3000 об.\мин, то число поджигов на одной свече зажигания будет в минуту:
3000 : (4х4) = 187,5, а в одну секунду - >3.

SerB
21.05.2012, 22:50
Что может быть не так? Не понравились машине - выдало ошибку.
Или я ошибаюсь или начало резьбы в масле?

Docent86
22.05.2012, 00:13
boss156, не верь тому, что ты видишь вне камеры сгорания, - в условиях высокой степени сжатия сопротивление бензо-воздушной смеси совсем другое, чем то, что в воздухе при нормальном давлении, а поэтому и характер искрообразования совсем другой.
Я изумлен твоим зрением. Если представить, что коленвал четырехцилиндрового двигателя вращается со скоростью 3000 об.\мин, то число поджигов на одной свече зажигания будет в минуту:
3000 : (4х4) = 187,5, а в одну секунду - >3.

а с какой скоростью крутится коленвал от стартера, или при поворачивании коленвала ключом?

Я не думаю что кто-то искру на 3 тысячах смотрит)))

boss156
22.05.2012, 02:27
boss156, не верь тому, что ты видишь вне камеры сгорания, - в условиях высокой степени сжатия сопротивление бензо-воздушной смеси совсем другое, чем то, что в воздухе при нормальном давлении, а поэтому и характер искрообразования совсем другой.
Я изумлен твоим зрением. Если представить, что коленвал четырехцилиндрового двигателя вращается со скоростью 3000 об.\мин, то число поджигов на одной свече зажигания будет в минуту:
3000 : (4х4) = 187,5, а в одну секунду - >3.

Уважаемый, я не учу врачей медицине, не учите меня физике, пожалуйста. От того что в камере больше давление изменяется только напряжение пробоя, это легко компенсировать увеличив искровой промежуток в 10..13 раз. А вот то что система зажигания выдает по несколько высоковольтных импульсов и искры идут в разных местах, а не одна за другой - оспорить невозможно.

Зы: Какой Чудак проверяет напряжение системы зажигания на 3000 оборотов? 200..250 об\мин от стартера более чем достаточно. Прекрасно видно (и слышно) отдельные моменты воспламенения. В крайнем случае на холостом ходу проверяли.

Ззы: и даже 3 вспышки в секунду человеческий глаз легко различает. Чтобы мерцания слились нужно от 16 в секунду.. Это даже в школьный курс физики входит, а уж медик должен знать.

EVES
22.05.2012, 09:22
Кто нибудь знает где в Гомеле можно провести испытание свечей зажигания на стенде на СТО с выдачей соответствующей бумаги и имеющую лицензию на данный вид испытаний ????
Стенд который под давлением проверяет есть, но он не сертифицирован.

Железный Дровосек
22.05.2012, 09:49
boss156, уважаемый, и первая, и вторая, и третья, и все последующие искры пройдут по одному кратчайшему пути. Физика, понимаешь ли...
Про китайское разводилово с многоэлектродными свечами уже писано-переписано. Ну, типа азот в шины, - на одном техническом уровне эти "находки изобретателей".

Docent86
22.05.2012, 10:05
кагбэ видео


http://www.youtube.com/watch?v=Nl9zUZbeGRE

http://www.youtube.com/watch?v=khfKgGC3-SU

Железный Дровосек
22.05.2012, 10:09
Docent86, это постановочные трюки, не имеющие ничего общего с тем, что происходит в камере сгорания.

boss156
22.05.2012, 23:16
boss156, уважаемый, и первая, и вторая, и третья, и все последующие искры пройдут по одному кратчайшему пути. Физика, понимаешь ли...
Про китайское разводилово с многоэлектродными свечами уже писано-переписано. Ну, типа азот в шины, - на одном техническом уровне эти "находки изобретателей".

Физика не иначе как альтернативная, ибо на практике искры отчетливо идут в разных местах. И с физикой газового разряда это вполне согласуется.


Зы: Я опять забыл что это форум на котором практический эксперимент не роляет. Каюсь.
Ззы: Про вред прививок тоже много чего написано. Количество писанины - не аргумент.

Железный Дровосек
23.05.2012, 09:08
Прививки - делать, многоэлектродные свечи - не покупать!
Хороший слоган?:yes::biggrin1:

Patan
23.05.2012, 11:39
Прививки - делать, многоэлектродные свечи - не покупать!
Хороший слоган?:yes::biggrin1:

Про прививки соглашусь, а про свечи - нет, у меня оригинал GM трёхэлектродные идут, думаю, производителю виднее, что ставить.

Железный Дровосек
23.05.2012, 14:11
Их еще в автосалоне поменяли. Какому сервисмену не захочется иметь в своем автомобиле комплект оригинальных свечей?:biggrin1:

Swan
23.05.2012, 14:34
Видео по свечам не показатель ибо для тестов взяли свечи б/у, что вообще ни о чем не говорит - результат можно сразу на помойку. И правильно сказали выше - в камере сгорания результат может стать до наоборот.

PS. Сам лично наблюдал тест на стенде 3-х электродных свечей Bosch (8 шт). Так вот 3 свечи на давлении 10 МПа уже имели пропуски и непонятный алгоритм работы, а на давлении больше 14 МПа на такой режим вышли практически все свечи. Для себя брал 4 свечи платиновые Бриск одноэлектродные, работали с жесткой белой искрой при 20 МПа.

sansa
23.05.2012, 19:08
Все с физикой нормально. Нужно только различать дуговой и искровой разряды.

boss156
24.05.2012, 03:16
Тут отдельные люди 3 вспышки в секунду не могут различить, а 95% не отличают пропуски воспламенения от вибрации неотбалансированных колес.

0699BT3
17.10.2012, 16:11
Всем привет, в рамках подготовке авто к зиме, задумался не поменять ли свечи зажигания. Вопрос: через какой пробег менять обычные одно-лепестковые свечи зажигания NGK? (пробег на них около 35тыс.). Перебоев в работе я не замечаю, но не хотелось бы упустить момент и потом менять катушки или ещё чего.

STEP
17.10.2012, 17:22
0699BT3, я недавно менял при пробеге не менее 50 000 - визуально были как новые))
PS. Перебоев в работе не было

Галюня
17.10.2012, 17:33
Саша, не мешай машине работать :)

sansa
17.10.2012, 17:57
У меня по мануалу - раз в 20 тык.

grom_OFF
17.10.2012, 18:10
Пробои в свечах очень хорошо видны на керамическом изоляторе центрального стержня свечи. Вы можете посмотреть насколько он чист. Если есть пробои, обычно видны типа микротрешинки, отличающиеся по цвету. Проблема в том, что если свеча имеет пробои, она не воспламеняет смесь, а уходит по более короткому пути. То есть этот цилиндр работает с перебоями. Это сложно объяснить наглядно, но имея дело с современными машинами, при таких пробоях работа двигателя реально нарушается и вылазят ошибки по зажиганию и по форсункам. Особенно если учитывать, что на современных машинах катушки зажигания ставятся на каждый отдельный цидиндр (ковырялся в каддилаках и фордах свежих). Поэтому состояние свечи можно оценить визуально по нескольким параметрам. Во первых толщина самого центрального стержня, во вторых наличие микротрещин на ее керамическом изоляторе. Это как минимум. как максимум пока нет уже сил писать, попозже :)

0699BT3
18.10.2012, 10:56
на современных машинах катушки зажигания ставятся на каждый отдельный цидиндр
У меня именно так, вечером с пристрастием рассмотрю свечи.

Железный Дровосек
17.02.2013, 11:40
Возможно, кому-то пригодится:
16729

=SASH=
17.02.2013, 11:52
Моей модели NGK нет... да и не надо. Я всё равно предпочёл бы отдать чуть дороже за импортную свечу.

0699BT3
19.02.2013, 00:05
Подошёл срок замены свечей-сейчас стоят NGK, проёхал на них около 40тыс. и решил для профилакти заменить. К слову сказать никаких изменений в работе двигателя нет - свечи работают отлично (как и 40 тыс. км. назад), правда я раз в 10тыс. мониторил зазор на них и при необходимости приводил его в норму. После изучения вопроса выбора свечей я остановился на IRIDIUM POWER от DENSO.
Заказал, забрал и вот они - свечи с иридиевым центральным электродом:
16748
Обратите внимание - центральный электрод толщиной всего 0.4мм.
Завтра свечи на стенд и при положительном результате, в мотор. Заодно и фильтр салонный взял так же фирмы DENSO - что б свечам не скучно было одним :). Вообщем посмотрим, что это за зверь -Denso Iridium Power.

sanetschka
19.02.2013, 09:48
После изучения вопроса выбора свечей я остановился на IRIDIUM POWER от DENSO.

0699BT3, достойный выбор :good: ,
и я мечтаю о такой свечке, но только с четырьмя электродами, но пока что-то никак не подберу подходящих

Lincoln
19.02.2013, 13:33
Возможно, кому-то пригодится:
16729
Примного благодарствую! Мне как новичку автомобилисту очень даже пригодиться, сохранил на комп.

=SASH=
19.02.2013, 15:31
Завтра свечи на стенд и при положительном результате, в мотор.
С этого места подробнее плиз. Что за стенд, где он есть и что стоит проверка на нём?

Antony
19.02.2013, 22:29
Вообщем посмотрим, что это за зверь -Denso Iridium Power.

и в чем их преимущество? себе поставил тож иридиевые нжк семерки и то только потому, что по заводу такие идут))

sanetschka
20.02.2013, 09:59
и в чем их преимущество?

Самое главное преимущество в центральном электроде толщиной всего 0.4мм!!!! (чем тоньше - тем лучше)

Чем тоньше электрод - тем выше напряженность эл.поля и тем выше температура искры, - тем больше полнота сгорания топлива (ниже расход), уверенный старт, прирост мощности и т.д.
И тем сильнее изнашивается центральный электрод, а если его заменить на редкоземельный и тугоплавкий металл - то этот единственный недостаток удается ликвидировать

AutoSfera
20.02.2013, 10:25
Заказал, забрал и вот они - свечи с иридиевым центральным электродом


0699BT3, cколько денег стоят?

Железный Дровосек
20.02.2013, 10:38
Иридиевые свечи - деньги выброшенные на ветер. Свеча раньше даст пробой изолятора или в ней нарушится герметичность, чем сработаются электроды. Зачем платить за то, что выбросишь в тот же срок, что дешевле?
И еще: вы уверены, что там действительно есть иридиевое напыление?;)

sanetschka
20.02.2013, 11:41
Свеча раньше даст пробой изолятора или в ней нарушится герметичность, чем сработаются электроды.
предположим и что из этого следует?


Зачем платить за то, что выбросишь в тот же срок, что дешевле?
Во-первых с чего вы решили что срок тот-же _ попрошу аргументировать! т.к. в целом обобщая доводы изолятор прослужит дольше хотя бы только по тому, что работает большую часть времени в нормальном режиме при езде в городском цикле
Во-вторых даже если и не совсем иридиевое, не суть важно - важно что тугоплавкий металл с повышенной прочностью, значительно более тугоплавкий и т.д. - сам род металла роли особой не играет, важнее его свойства
В-третьих неоспоримые преимущества тонкого центрального электрода
В четвертых в ряде случаев такая переплата окупается за счет экономии топлива (причем не мнимой, а реальной экономии топлива)

(в итоге сложив все плюсы (экономичность и долговечность) в стоимостном выражении и единственный минус - высокую стоимость, то может получиться так что свечи будут иметь отрицательную стоимость
а даже ели и будут стоить несколько дороже, то это плата за :
1. Уверенный старт
2. Надежность искрообразования
3. Прирост мощности
4. Увеличенный запас хода на одной заправке

В любом случае каждый для себя решает полезно это или нет, нужно это или нет и т.д. никто не принуждает!

PS кстати в карбюраторных двигателях экономия топлива будет незначительной!!! Экономия топлива справедлива для двигателей с электронным управлением подачи топлива!

0699BT3
20.02.2013, 11:45
0699BT3, cколько денег стоят?
4х130 тыс.

=SASH=, Сань стенд у знакомого, он мне всегда с пристрастием свечи тестирует (были случаи возврата новых свечей, не прошедших испытания).
А так на ул. Федюнинского есть стенд за ГАИ - лучше протестировать, так как после того, как вкрутишь их в мотор - назад уже не вернёш продавцу.
К слову сказать, эти DENSO прошли все испытания на УРА!

Железный Дровосек, Главное преимущество иридиевых свечей не в долговечности, (для долговечности у Denso есть платиново - иридиевые).

http://www.youtube.com/watch?v=SLI9mkBDmSA

Вот, кому интересна тема, будет полезно прочитать:
http://www.auto-svechi.ru/

Железный Дровосек
20.02.2013, 12:04
На этом рекламном сайте такая восторженная глупость написана, что ее комментировать не стоит.
Не надо сливать все в один флакон: электроэррозионную стойкость, напряжение на электроде или его форму, - все это можно обсуждать только применительно к конкретной марке свечи на конкретном автомобиле.
А раз речь идет об иридиевых свечах как таковых, то говорить надо об их повышенной стойкости к электрической эррозии. Но эта стойкость прилично стоит и вы должны понимать, что в реале, с высокой долей вероятности, свеча выработает свой ресурс по другим критериям раньше, чем износятся ее электроды, и вам придется выбросить ее после того-же пробега, что и обычную.

Shtirlic
20.02.2013, 13:30
я остановился на IRIDIUM POWER от DENSO
а какой у них там код? себе хочу такие)

0699BT3
20.02.2013, 14:39
вам придется выбросить ее после того-же пробега, что и обычную

Железный Дровосек, ни я ни производитель не говорят об более длительном сроке службы свечей DENSO IRIDIUM POWER.
Иридиевые свечи зажигания DENSO Iridium Power имеют ресурс 30–40 тысяч километров, предельно долговечные иридиево-платиновые свечи зажигания DENSO IRIDIUM TOUGH — 100 тыс. км.
Вся квинтэссенция заключается в тонком электроде, который, благодаря иридию удалось выполнить.
Я не жду от них чего то сверхъестественного - надеюсь просто хорошие японские свечи.

Shtirlic, У моих код на коробке: IKH16#4
5343#4

sanetschka
20.02.2013, 15:32
все это можно обсуждать только применительно к конкретной марке свечи

Именно конкретная марка свечи и рассматривается

sanetschka
20.02.2013, 16:49
а какой у них там код? себе хочу такие)
лучше по каталогу смотреть

Хотел бы устроить народный тест драйв свечей зажигания

Iridium Power (https://gomelauto.com/forum/go.php?http://www.globaldenso.com/en/products/aftermarket/plug/power/features.html) & BERU UXT1 (https://gomelauto.com/forum/go.php?http://shate-mag.by/company/brands/beru/uxt1)

какие есть предложения

Shtirlic
20.02.2013, 19:36
лучше по каталогу смотреть
на наши двигатели свечки одинаковые, потому и спросил :)