PDA

Просмотр полной версии : Повышение мастерства вождения.



DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
22.10.2009, 17:31
Вот приехав в понедельник с финала акции Спортсмены за безопасность движения зашёл у нас с человеком спор, чтоже лучше для повышение мастерсва вождения(ну в этой специфике вообщем, просто незнаю как это выразить правильно) из данных видов "спорта":

Drag Racing (ака заезд на 402 метра) Drift (ака управление автомобилем в управляемом заносе) Езда по фишкам (ака навык управление авто в сложных, экстримальных ситуациях)


человек пытался мне объяснить что дрифт это полная фигня.. а вот драг это классная вещь. мол там учишся переключать передачи и ещё что то... на что я ему возразил и сказал что дрифт лучше драга хотябы тем то что ты учишся держать машину и вытаскивать из сложных ситуаций... а про маневрирование(езда по фишкам) я вообще молчу. то что было в минске на мокрой трассе можно назвать только высшим мастерством управления машинами. а участие девушек в этих соревнованиях, доказывает что не все они блондинки и что некоторые емеют ездить не хуже парней.


кто же из нас прав и кто как считает?

Lekson
22.10.2009, 17:57
По идее все нужно уметь... и правильно переключаться, и уметь контролировать занос, и рулить во всяких тесных местах... Как бы неправильно так вопрос ставить. Это сродни детским спорам типа "кто сильнее Рэмбо или Командо, чужой или хищник"... В повседневной жизни необходимо уметь нормально разгонятся (а не как некоторые со светофоров трогаются внатяг и дальше так же "экономят" или въезжают в поворот на нейтралке), уметь поставить машину в занос или поймать в заносе (а не как некоторые (чаще "обезьяны с гранатой") или резко бьют по тормозу при заносе или руль крутят не туда куда нужно), так же нужно уметь быстро и без повреждений припарковаться любым боком и так же быстро без повреждений выехать с парковки (а не как некоторые по полчаса (иногда и больше, сам видел) паркуют машину гольф класса на месте для двух икарусов, да и то хреново и не всегда). По поводу прикладного применения - один хер, и в первом и во втором и в третьем случае нужно уметь чувствовать машину. Лично я считаю самыми сложными и зрелищными, а также приближенными к реальной жизни, раллийные гонки.

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
22.10.2009, 18:06
не ну согласен то что уметь переключатся тоже надо, но так как переключаются на драге что вылетают коробки(бывает ведь и такое, особенно если она закосячена как в тигре оранжевой). хотя для реальных патсанофф надо уметь красиво и с визгом уйти со светофора..

ралли тоже зрелище хорошое.
а я спрашивал больше про повышение мастерства а не про то на что приятней смотреть..
что из трёх видов увлечений даёт наиболее лучший эффект в управлении машины. по сути дела в драге надо уметь только переключать передачи и держать руль прямо.
в дрифте необходимо уметь правильно выбирать скорость для управления машиной в заносе => навык вывода машины из заноса.
маневрирование(езда по фишкам) тут вродебы навыки правильного переключения, управления машиной, руление, чувство габаритов и ещё что то...

Lekson
22.10.2009, 18:12
А кто дольше не утонет или дальше заплывет: пловец кролем, брасом или на спине? ;) Пойми, ну нельзя однозначно сказать какой из этих видов даст наилучший эффект в реальной жизни. Фишки конечно более всеобъемлющие (руление, переключение, габариты и т.д., но и про них не могу сказать, что они дадут больший эффект, чем, скажем, дрифт...

SRS
22.10.2009, 20:34
Вобщем имхо-наименьший эффект даст драг, т.к. там тупо контроль за оборотами двига, переключением и пробуксовкой, т.е. тупо по прямой гонять - это не то (если конечно не задний привод и 300+коней под капотом, когда машину сложно на старте будет удержать). Самое оно из 3-х я считаю дрифт :)

Docent86
22.10.2009, 20:56
ИМХО! На первом месте Дрифт, потом фишки, потом только дрег!

SRS
22.10.2009, 21:56
ИМХО! На первом месте Дрифт, потом фишки, потом только дрег!


наши мнения совпадают:)

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
23.10.2009, 00:32
Lekson,
Лёша понимаешь, просто человек утверждал что драг это вообще офигенно там всё так чётко и там многому можно найчится а маневрирование и дрифт это фигня, мол там нету ничего такого сверхестественного..
Дрифт, потом фишки, потом только дрег!
ну своё мнение я вродебы писал:
маневрирование(фишки) => дрифт => драг ... хотя о каком либо мастерстве в драге можно и поспорить(то что он пригодится в обычной жизни)
ну а маневрирование и дрифт можно поставить на одну ступень...

Lekson
23.10.2009, 09:42
просто человек утверждал что драг это вообще офигенно там всё так чётко и там многому можно найчится а маневрирование и дрифт это фигня, мол там нету ничего такого сверхестественного..


Ну тут я с тобой, пожалуй, соглашусь. Тем более на некоторых машинах, типа М5, вообще не надо думать и обладать мастерством, чтобы стартануть "на все деньги". Тупо выкрутил движок и бросил педаль газа.

Barilla
23.10.2009, 10:26
Определённо наиболший эффект для повышения собственного мастерства даёт скоростное маневрирование:
1. умение быстро куртить руль на большие углы
2. выбор скорости в повороте
3. правильный расчёт торможения
4. как не странно быстрое переключение передач как вверх так и вниз (против драгового только вверх), плюс торможение двигателем
5. контроль за скольжением автомобиля (борьба со сносом и заносом)
6. быстрая работа работа педалями
7. выбор наилучших траекторий...

Драг это чувство предельных динамических возможностей автомобиля и быстрые переключения, на обгонах помогает...

Дрифт - пожалуй чувство боковых ускорений, и чёткость соотношения руль-акселератор... Но дрифт на практике? весьма сомнительно - у раллистов хоть и заносы, но совсем другая техника...

Docent86
23.10.2009, 10:56
Дима, у меня есть видео где на копейках дрифтят среди фишек! Воот самое то!!!

stapbI
25.10.2009, 02:22
скоростное маневрирование , это то к чему нужно стремиться. умение управлять авто в сложных условиях , а не на накатанных трассах.