PDA

Просмотр полной версии : Парктроник или парковочный радар



ProLiant
09.12.2007, 16:30
Паpктpоник (или паpковочный pадаp) пpeдcтавляет coбой набоp из блoка yпpавления, 4 или 8 вpeзных или накладных датчика (cенcоpа), уcтанавливаемых в бампеp автомобиля и имеющих угол oxвата 90 гpaдуcов по гоpизонтали и веpтикали. A такжe диcплей co звуковым и/или cветовым индикатоpом paccтояния. Oн уcтанавливаетcя на пpибоpной пaнели или в дpугом удобном меcте в cалоне и дает водителю мгновенную инфоpмацию о pаccтоянии до пpиближающегоcя пpепятcтвия. Cветовые табло и датчики, как нейтpального, так и более оpигинального дизайна гаpмонично впишутcя в интеpьеp и экcтеpьеp любого автомобиля. У некотоpых моделей радаров еcть возможноcть подключения камеpы заднего вида для визуального контpоля. Камеpа подключаетcя к центpальному блоку и выводит инфоpмацию на любой диcплей, уcтановленный в Вашем автомобиле и имеющий возможноcть коммутации.

Пpинцип дейcтвия паpковочного pадаpа оcнован на методике измеpения pаccтояния до пpепятcтвия c помощью ультpазвукового cигнала. Cуть данного метода заключаетcя в том, что поcылая выcокочаcтотный ультpазвуковой cигнал мы можем уловить его отpажение от пpепятcтвия, еcли таковое имеетcя, и опpеделить не только pаccтояние до пpепятcтвия, но и c опpеделенной доcтовеpноcтью его фоpмы и pазмеpы. Упpавляющий блок активизиpует cиcтему в момент включения задней пеpедачи. Пpи движении впеpед или оcтановке cиcтема выключена для того, чтобы не отвлекать водителя. Cиcтема оповещает водителя о пpиближающемcя пpепятcтвии звуковым cигналом и/или cветовой индикацией на инфоpмационной cветовой шкале. Пpедуcмотpено от 3 до 7 гpадаций pаccтояния в завиcимоcти от модели диcплея. Немаловажным являетcя и тот факт, что пpибоp адаптиpован к cуpовым климатичеcким уcловиям и пpоходит обязательное теcтиpование на безотказноcть pаботы в уcловиях низких (-25°C) и выcоких (+85°C) темпеpатуp; повышенной влажноcти и загpязненноcти.

Паpктpоник (или паpковочный pадаp) – это cиcтема, котоpая на данный момент вpемени уже cтановитcя пpивычной cоcтавляющей не только доpогих иномаpок, но и вcех автомобилей, водители котоpых ценят удобcтво и безопаcноcть в упpавлении личным тpанcпоpтным cpедcтвом. Устройство cущеcтвенно повыcит безопаcноcть паpковки и поможет избежать доcадных повpеждений заднего бампеpа или коpпуcа автомобиля, cовеpшая маневpиpование в узких меcтах, а также в темное вpемя cуток.

Паpковочный pадаp cоздаcт Вам повышенную комфоpтноcть, хоpошее наcтpоение, и, в итоге, убеpежет от cущеcтвенных матеpиальных затpат на pемонт. Конечно, такой пpибоp не являетcя пpедметом пеpвой необходимоcти, однако его наличие говоpит о том, что водитель обеcпечил cебе доcтаточный комфоpт, чтобы не думать о возможных cлучайноcтях.

Большее количеcтво уcтановленных датчиков, уменьшает количеcтво "меpтвых" зон и позволяет получить более полную каpтину о возможных пpепятcтвиях и иcключить pиcк не pаcпознавания небольших пpепятcтвий. Однако не cледует забывать, что уcтановленный фаpкоп или "запаcка" на задней двеpи может пpивеcти к воcпpиятию их cиcтемой как пpепятcтвия. Это нужно учитывать пpи уcтановке паpктpоников. Пpи экcплуатации этих уcтpойcтв cледует помнить, что обледенение и загpязнение датчиков может пpиводить к некоppектному отобpажению ими пpепятcтвий. Иногда возникают дополнительные тpудноcти пpи инcталляции паpктpоников, напpимеp, демонтаж бампеpа или же cвеpление металличеcких балок, кpонштейнов и т.п., хотя это являетcя доcтаточно pедким явлением, но тpебует в этом cлучае дополнительных тpудовых и финанcовых затpат.

Теперь от себя.
Перечитал все это и задумался, настолько ли это необходимо? Кто пользуется парктроником, как впечаиления? Где в Гомеле устанавливаю парктроник? Сколько это стоит? ;)

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
09.12.2007, 16:44
ну устанавливают вродебы на блюзмобиле. почитал тоже задумался, ток там не уточнили что дання весч очень важна ЧАЙНИКАМ :520635:

а цены кто нить знает на данные устройства?? :rolleyes:

leksa
09.12.2007, 18:01
устноавит легко можно самому. Я себе чуть не купил такой в Москве)))
Полезная штука. Но в Гомеле хщ нужен или нет

Pasha
09.12.2007, 18:07
по ценнику
цена здесь +5-10%
_http://www.ultracomp.ru/cat.php?id=18

Slavik_X
10.12.2007, 02:43
имхо, индивидуально для каждого водителя.

chekist
16.12.2007, 10:40
Хорошая штучка когда во дворе стоянка перегружена :yes:

ProLiant
05.02.2008, 08:28
chekist, согласись, окончания зада, например у нас, не видно, сдаешь назад фактически визуально. Может быть не часто, но иногда парктроник оказался бы полезным. Не для того, что бы всегда на "автопилоте" парковаться, а так, иногда, для подстраховки в "тяжелом" случае. Сколько такое добро стоит у нас?

Я себе чуть не купил такой в Москве)))
А чего не купил?

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
05.02.2008, 08:32
кстати да.
заметил тоже. что на седане как то тяжеловато парковатся. когда был гольф3 дык смело ехал в гараж на площадке. а щас на этом карыте 2115 спосает только споляк который там установлен но и то не всегда же ведь будешь по нему ориентироватся. и то его видно только через заднее стекло, в боковые заднего вида не видны ((((

Gati
05.02.2008, 11:08
по-моему,главное почувтвовать габариты машины и все ок(мот ошибаюсь),просто,когда учился в автошколе,то учился на девятке,а пришлось сдавать на 6-ке,и вроде и гараж,и парковку сдал)

Pasha
05.02.2008, 11:52
парктроник еще одна приятная мелочь которая облегчает нам жизнь :yes: :)
когда нибудь прикуплю, но только уже после всего остального типа как ксенон и т.д.

Нюша
05.02.2008, 13:21
парктроник еще одна приятная мелочь которая облегчает нам жизнь :yes: :)
Согласна...очень удобно.У меня на Рено был,установка 140$(март 2007г) .
Slavik_X ,индивидуально или нет...но ты не сможешь припарковаться "в тяжелых" случаях,чтоб до машины осталось 10-20см.Сегодня вот, поставила себе камеру заднего вида...посмотрим будет ли эффективно...:)

Slavik_X
05.02.2008, 14:20
я себе тоже буду ставить камеру, так как у меня седан. НО это я буду делать для понтов что-ли, у меня нет проблем с парковкой и габаратами машины. Поэтому говорю же индивидуально.

Нюша
06.02.2008, 14:56
я себе тоже буду ставить камеру, так как у меня седан. НО это я буду делать для понтов что-ли.....
А "понты" - это когда на сдачу от купленного самолета ? :biggrin1:


Все навороты - это не понты , а просто полное отсутствие головной боли. Удобно, комфортно, на сколько возможно максимально безопасно.

Slavik_X
06.02.2008, 16:53
нет у меня другая ситуация. У меня будет демо-кар, а там должно быть все.

ProLiant
06.02.2008, 17:20
нет у меня другая ситуация. У меня будет демо-кар, а там должно быть все.
Вообще все навороты??? :blink:

Slavik_X
06.02.2008, 17:45
ну в меру :)

Gati
06.02.2008, 18:20
да ладно-в меру,все там будет,я в этом уверен)))

artsaidings
06.02.2008, 19:45
Я тож что-то призадумался об этом. Проблем особо никогда не возникало, но думаю, что это поможет. В трудных случаях я иногда даже из машины выходил, присматривался.

Нюша
06.02.2008, 21:10
Пользование камерой показало - это :good: ! Видимость отличная и днем и ночью,даже камешки все видны...:biggrin1: Разница в цене между парктроником и камерой 60$,но с камерой лучше.
Slavik_X,а где в твоей машине монитор будет???

ProLiant
06.02.2008, 21:40
Пользование камерой показало - это ! Видимость отличная и днем и ночью,даже камешки все видны... Разница в цене между парктроником и камерой 60$,но с камерой лучше.
Ой молчи... А то только денег на ксенон отжалел, так сейчсас понарасказываешь, тоже захочу камеру в зад.. :)

Slavik_X
07.02.2008, 04:06
у меня торпеда квадратная, убираю обдув и кнопки сношу вниз и 7" моник влезет как родной+ придется спаять переходничек.
А где ставила камеру?

artsaidings
08.02.2008, 01:19
[QUOTE=nuwwa;7531]Разница в цене между парктроником и камерой 60$
QUOTE]


Это получается монитор+камера+провода=разница 60 условных. Неужели?

ProLiant
08.02.2008, 08:47
Наверное не плюс к этому. А просто вместо обычного парктроника. Ведь если повесишь сзади камеру, зачем тогда нужен будет полуслепой парктроник?

Pasha
08.02.2008, 13:10
Ведь если повесишь сзади камеру, зачем тогда нужен будет полуслепой парктроник?
парктроник же вроде еще и боковые стороны отслеживает

Slavik_X
08.02.2008, 13:21
_http://soundriver.biz/index.php?main_page=index&cPath=89_98

leksa
08.02.2008, 22:27
я в шоке
ЗХОетл парктроник тоже для понта, но мне его не привещщли тот котоырй я хотел и я зыбил

Камера тоже прикольно+ полезно

Нюша
08.02.2008, 22:29
Это получается монитор+камера+провода=разница 60 условных. Неужели?

Нет,без монитора.....:)

Нюша
08.02.2008, 23:27
У меня монитор с DVD/CD....а вот так это выглядит :)

574

575

artsaidings
09.02.2008, 11:35
Не, с камерой мне не катит. Лучше пускай попискивает-позванькивает.

leksa
09.02.2008, 12:39
nuwwa , СУпер

ProLiant
09.02.2008, 19:17
ааа скрытый текст - нефига невижу :)
Ничего, что я тебя приписал к Клубу? ;) Зато теперь скрытое можешь видеть... )

У меня монитор с DVD/CD....а вот так это выглядит
Здорово! :good: Припарковаться вообще можно в сантиметр!

LostAkaLexx
25.01.2010, 15:30
Я без пактроников всяких в состоянии запарковать машину, просто нужно чувствовать габариты машины, а тут у кого как, мне например легко пересесть из одной машины в другую и ехать в потоке так как мне это нравится.

Docent86
25.01.2010, 17:27
не на кождой машине....

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
26.01.2010, 02:04
Я без пактроников всяких в состоянии запарковать машину, просто нужно чувствовать габариты машины,
мда... хотел бы я посмотреть на тебя паркующего крайслера 300М :) где впринципе задняя часть то повыше салона будет....

хотя если он говорит про машины аля дэу матиз... то да...

AcidDoberman
26.01.2010, 08:08
да ладно, хня все эти крайслеры... вон дальнобойщики как фуры "ломают" и нормально паркуют без всяких датчиков :yes:

Lekson
26.01.2010, 10:09
Я без пактроников всяких в состоянии запарковать машину, просто нужно чувствовать габариты машины, а тут у кого как, мне например легко пересесть из одной машины в другую и ехать в потоке так как мне это нравится.

я тоже так думал... но потом понял, что ситуации бывают разные... на моем караване, при паралельной парковке, когда сзади находится нечто вроде гольфа или жигулей, в зеркалах оно не отображается (т.к. караван существенно шире машин гольф класса) и нижняя кромка заднего стекла находится примерно на уровне крыши мелкой машины... так что без парктроника парковаться можно, но сложно... а с парктроником проходит все гораздо веселее... мой тесть (кстати в прошлом дальнобойщик) попробовав моего каравана, после установки парктроника, поставил на своего каравана парктроник с камерой заднего вида...

OlGrom
26.01.2010, 16:08
Удобная штука. Если б была, то и столб целый и бампер мой тож был бы. Так что очищайте заднее стекло. В зеркалах столб не видно.

=SASH=
26.01.2010, 16:36
Так что очищайте заднее стекло. В зеркалах столб не видно.
А пеньки и разные столбики высотой не более 50 см - тем более. Это кстати не самое редкое явление у нас. Я се так первую машину покоцал. В зеркала его мля не видно, а он сцука есть.

AcidDoberman
26.01.2010, 19:00
народ, а прежде чем парковаться вы не смотрите на это место? или только взгляд в зеркало и на парктроник для "профессионалов"? :)

ProLiant
26.01.2010, 22:24
Когда у меня на Ровере был парктроник, я все равно смотрел в зеркала, но уже больше для подстраховки, т.к. с парктроником проверенно мог спокойно и на 20 см подъехать к препятствию (а тем более в темноте), а вот по зеркалам это врядли получится. :) Вообще, вещь хорошая и считаю, что даже опытному (как бы) водителю он частенько не помешает...

Нюша
26.01.2010, 23:12
народ, а прежде чем парковаться вы не смотрите на это место? или только взгляд в зеркало и на парктроник для "профессионалов"? :)
У меня случай был, стояла в ожидании человека, можно сказать стояла в "чистом поле"..музыка играет, по телефону разговариваю на улице темно и идет сильный снег. Собралась выехать с сугроба задом, вдруг пи-пи парктроника слышу, глянула в зеркала, в камеру, там все в снегу - никого вроде нет...хочу продолжить выезд, а парктроник разрывается...не поленилась вышла, оказывается какая-то махонькая машинка подъехала тихо-тихо( и фар вроде не видела)...и остановилась за мной. И вот представь, если б не парктроник...я б ее точно раздавила нечайно.:blink:

AcidDoberman
26.01.2010, 23:17
nuwwa, мораль сей басни такова - надо парковаться всегда задом, что бы выезжать передом. тогда тебя никакая невидимка не подопрет ;)

Нюша
26.01.2010, 23:28
nuwwa, мораль сей басни такова - надо парковаться всегда задом, что бы выезжать передом. тогда тебя никакая невидимка не подопрет ;)
Я ж говорю, там "поле" позади и впереди было...и не забывай, у меня шторки, а вечером обзор хуже. Может на не высоких машинах, это и не так важно...а я в заднее окошко только крыши машин вижу.:)

AcidDoberman
26.01.2010, 23:50
nuwwa, так переехала бы маленькую машинку и поехала дальше ;)

Нюша
28.01.2010, 13:28
AcidDoberman, смотри ( плюс еще пи-пи) и насколько легче становится жизнь с такой "хнёй" ;)

OlGrom
28.01.2010, 14:33
AcidDoberman, смотри ( плюс еще пи-пи) и насколько легче становится жизнь с такой "хнёй"

так в лобовое не видно ничего же :)

AcidDoberman
28.01.2010, 14:57
nuwwa, какие у тебя модные кубики. дашь поиграться? ;)

Нюша
28.01.2010, 18:19
так в лобовое не видно ничего же :)
в каком смысле?:)


nuwwa, какие у тебя модные кубики. дашь поиграться? ;)
Нет, ты скажи не понравился обзор камеры? :)

AcidDoberman
28.01.2010, 18:39
nuwwa, для меня это не актуально :)

OlGrom
28.01.2010, 20:57
в каком смысле?
да монитор такой здоровый, на пол лобового стекла :blink:

AcidDoberman
28.01.2010, 22:01
OlGrom, чичас танки оснащают такими мониторами ;)

Нюша
28.01.2010, 23:18
да монитор такой здоровый, на пол лобового стекла :blink:
нее...это зеркало, а в него встроен мониторчик...просто фоткала мобильником и с близкого расстояния, поэтому так кажется.:)

AcidDoberman,раз для тебя это не актуально,больше ничего и не покажу тебе. :no:

XML
30.01.2010, 20:12
Видел недавно сей прибор в супермаркете на ул. Могилевской. Вроде не дорого стоит.

ProLiant
30.01.2010, 22:46
Видел недавно сей прибор в супермаркете на ул. Могилевской. Вроде не дорого стоит.
Странно. На Могилевской даже ценник на конфискат дурной... :(

Toxa
03.04.2011, 01:15
Где у нас можно поставить камеру?

ProLiant
03.04.2011, 10:23
Где у нас можно поставить камеру?
У Славика Х например.

Toxa
03.04.2011, 10:39
У Славика Х например.
Это кто-то с форума?

=SASH=
03.04.2011, 14:20
Это кто-то с форума?
Это Slavik_X(с форума, угадал:)) - надеюсь не надо объяснять как его найти

Maximus71
06.06.2011, 11:07
Я себе тоже прицепил камеру. К навигатору подключил. Включается, когда заднюю передачу втыкаю. Нравится. Удобно при диагональной парковке.

mugen
06.06.2011, 12:04
с камерой мне ночью тяжеловато, лучше иметь хороший парктроник

identificator
06.06.2011, 12:13
Кстати, посоветуйте ТИП парктроника. Закажу в Китае, но зафира, сцука носорог при задней парковке ))))

Maximus71
06.06.2011, 12:44
с камерой мне ночью тяжеловато, лучше иметь хороший парктроникМоя камера с инфракрасной подсветкой. Ночью это помогает.

radodendron
06.06.2011, 12:49
identificator, посмотри на онлайнере линзы на заднее стекло для минивэнов=) по фоткам вообще классная вещь. Дешевле чем парктроник и даже удобнее по-моему=) смотришь как в окно и видишь даже свой бампер. Парковочная линза походу называется

mugen
06.06.2011, 12:54
Моя камера с инфракрасной подсветкой. Ночью это помогает.

может это дело привычки, но с камерой тяжелее, даже из-за отсутствие звуковых сигналов и загрязнению.
и передний парктроник нужен не меньше чем задний

Docent86
06.06.2011, 13:09
radodendron, я даже ссылку где-то тут выкладывал. стоит кажись 15 баксов

Maximus71
06.06.2011, 13:10
может это дело привычки, но с камерой тяжелее, даже из-за отсутствие звуковых сигналов и загрязнению.
и передний парктроник нужен не меньше чем заднийНе, я не говорю, что камера лучше, чем парктроник. Это две разные вещи, у каждой свои плюсы и минусы. Просто камера у меня есть, про неё я могу рассказать, а парктроника нет.

sansa
06.06.2011, 13:12
и передний парктроник нужен не меньше чем задний
Можно расширеннее? Задний уже решил ставить (на прошлой машине поставил, так как нахаляву достался), а вот прелестей переднего пока не ощущаю

mugen
07.06.2011, 10:43
Можно расширеннее? Задний уже решил ставить (на прошлой машине поставил, так как нахаляву достался), а вот прелестей переднего пока не ощущаю

стоит родной на ай драйве. хоть раскутиться во дворе могу без проблем.
на аккорде стоял только сзади, разницу чувствую

identificator
07.06.2011, 10:57
Нашёл парковочную линзу на ебэе за 10 баксов - подумал и решил согласиться на неё. Парктроники вроде от 30.

by7
06.10.2011, 00:18
Нашёл парковочную линзу на ебэе за 10 баксов - подумал и решил согласиться на неё. Парктроники вроде от 30.

обхожусь без парктроников, но для супруги поставил бы однозначно......хотя чего греха таить ....бывали ситуации, когда с датчиками обошлось бы без царапин на бампере(выруливал с привычного места всегда без проблем....а тут уперся во что-то...оказалось,что позади авто в этот день установили один из разделительных столбиков.......ремонт и покраска бампера обошлись дороже парктроников с установкой..........но считаю, что решать в итоге должен каждый сам для себя!.......

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

а про самостоятельную установку скажу следующее:1. руки не у всех из нужного места 2. не на всех авто этот процесс одинаков по сложности 3. если уж решили, что руки из правильного места - помните! 7 раз отмерь - 1 просверли.(бампера стоят дороже ...) при этом не забывайте про ориентацию датчиков, про запаску, наличие металлических частей рядом с сенсорами....и т.д.

tajna
10.10.2011, 15:50
обхожусь без парктроников, но для супруги поставил бы однозначно......

))) Ставлю парктроник! До последнего сообщения еще думала, а после уже нет )

Slavik_X
10.10.2011, 23:31
Установка парктроников наверное самое не любимое занятие установщиков), как мое так точно! Особенно французы!

asoist
11.10.2011, 09:50
Особенно французы!
Ага и особенно Рено Лагуна (или меган:biggrin1:)

klerik666
11.10.2011, 10:18
Ага и особенно Рено Лагуна (или меган)На Лагуне 2 парктроник устанавливаеться без проблем

sansa
11.10.2011, 10:35
Вот, и я подготовился. Буду ставить и передние и задние.
Приобретены 2 вот таких комплекта (http://www.multitronics.ru/products/parktronik/pt4tc_ver3/), подключаются к БК (http://www.multitronics.ru/products/univers/ri500/). Ждем хорошей погоды.

bondta
11.10.2011, 11:34
Что то тоже задумался...может Клюшку оборудовать...?! а то жалко чужие машины... http://gomelmarket.by/index.php?page=shop.browse&category_id=25&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=1

sansa
11.10.2011, 11:43
bondta,на 4 или на 6 ?

bondta
11.10.2011, 11:46
на 6 желательно...а то забывает смотреть за передом когда назад выворачивает...)))...вро де нормальные цены в магазине этом, я у них когда то сигналку брал Starline c4...

sansa
11.10.2011, 11:55
bondta, если именно по этой причине - тогда лучше 8, так как обычно 2 передних ставят ровно вперед, для облегчения парковки вперед. Соответственно углы машины они не видят. Ну, либо поставить их по углам.
Цены да, вполне.

bondta
11.10.2011, 11:59
Ну, либо поставить их по углам.
так и думал, что лучше по углам...смысла ровно вперёд не вижу...машина маленькая...

asoist
11.10.2011, 12:01
может Клюшку оборудовать...?
Прежде чем ставить померяй расстояние от металлического усилителя заднего бампера до наружной части бампера , ну и сравни собстно с глубиной монтажа датчика, иначе гемор возрастает в разы...

sansa
11.10.2011, 12:07
если сам собрался ставить - вот оч отличный отчет (по старой памяти, эх ностальжи, ностальжи...)
http://passat-b5.ru/entry.php?b=760&bt=1930

bondta
11.10.2011, 12:19
если сам собрался ставить
ты шутишь...мне на Сида наш клубень, вернее форумчанин ставил....

Alex112
11.10.2011, 12:22
Можно позвонить в Блюмобиль Андрею. Он и парктроник подберет, и установит.

bondta
11.10.2011, 12:28
Можно позвонить в Блюмобиль Андрею. Он и парктроник подберет, и установит.
а ценник?!

Alex112
11.10.2011, 12:57
а ценник?!

Посмотри: http://www.soundcar.by/index.php?page=shop.browse&category_id=121&option=com_virtuemart&Itemid=1

bondta
11.10.2011, 14:16
Посмотри: http://www.soundcar.by/index.php?pag...emart&Itemid=1
но сюда приятней смотреть http://gomelmarket.by/index.php?page=shop.browse&category_id=25&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=1

Alex112
11.10.2011, 14:24
но сюда приятней смотреть http://gomelmarket.by/index.php?page=shop.browse&category_id=25&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=1

Наверное. :-)))

Lekson
11.10.2011, 15:13
А еще приятнее смотреть СЮДА (http://www.cifrovoymagazin.ru/product/4720/), СЮДА (http://pleer.ru/_40873_Consul_RMPC5600_2_4_chernyh_datchika_displey.html) и еще много куда...

Мой вообще отсюда (http://www.xenon55.ru/catalog/other/parktronik_parkovochnyj_radar/29.php), по оптовой цене...

bondta
11.10.2011, 15:36
и еще много куда...
да, но там нет доставки по Гомелю...а крутануться 750км.за парктроником в лом как то...

Lekson
11.10.2011, 16:43
да, но там нет доставки по Гомелю...а крутануться 750км.за парктроником в лом как то...

можно подумать никто в Москву не ездит и нет никакой возможности оттуда что нибудь привезти... конечно, специально за одним парктроником туда не попрешься, но при случае можно и попросить привезти... 40-50 баксов лишних на дороге не валяются...

bondta
11.10.2011, 16:49
40-50 баксов лишних на дороге не валяются...
уже задумался...закину мормыль знакомым...

ProLiant
11.10.2011, 22:00
да, но там нет доставки по Гомелю...а крутануться 750км.за парктроником в лом как то...
Крутанись в Чернигов... Цены от 38$. http://korobok.net.ua/29-parktroniki Либо иной вариант - доставка в Чернигов с любой точки например "Новой почтой" Украины 1-2 дня, забираешь в 100 км от Гомеля по прибытии в офисе почты, оплата на месте по доставке.

by7
11.10.2011, 22:30
Установка парктроников наверное самое не любимое занятие установщиков), как мое так точно! Особенно французы!
готов ставить хоть каждый день!...))))) во французах нет проблем, пока не захочется поставить датчики вперед.........там есть свои проблемы....гораздо "веселее" с авто, где стоят металлические усилители, которые нужно пилить, сверлить резать.....еще пикапы....это отдельная " песня".....а не любят ставить оттого, что работа не интелигентная, грязная.......

OlGrom
11.10.2011, 22:53
Считаю не лишним если уже есть такая "приблуда", но одновременно лишним если ее нет. Для жены - да, купил бы. Для себя - нет.

bondta
11.10.2011, 23:07
Крутанись в Чернигов... Цены от 38$. http://korobok.net.ua/29-parktroniki
так у нас такие же цены на Гомельмаркете с доставкой домой... вот по Лексона ссылке- есть смысл http://www.xenon55.ru/catalog/other/parktronik_parkovochnyj_radar/29.php

ProLiant
11.10.2011, 23:18
так у нас такие же цены на Гомельмаркете с доставкой домой... вот по Лексона ссылке- есть смысл http://www.xenon55.ru/catalog/other/...j_radar/29.php
Согласен. Тогда ищи, кто привезет оттуда.. ) Либо ищи варианты с доставкой почтой оттуда (предоплатой вебманями например). Вот цена 27$ в украине http://www.avtozvuk.ua/catalog.php?r=15 и забрать реальней. А вообще имхо, если везде цена на аналоги от 30$, то по твоей ссылке меньше 20$ как-то наводит на какие-то сомнения. :) Может ошибаюсь, может все жадность продавцов...

sansa
11.10.2011, 23:28
Плеер.ру - цена фактическая. Доставка там, конечно дорогая, но если есть фозможность забрать прям из магазина - такая и будет.

bondta
11.10.2011, 23:28
то по твоей ссылке меньше 20$ как-то наводит на какие-то сомнения.
там опт...знакомые тарятся в Москве автоцацками, может и у них им будет удобно...

Slavik_X
12.10.2011, 00:37
by7,
Ты же не объяснишь клиенту что там много нюансов и цена будет соответственная ?! Последний раз на француза парктроники зад-перед - ставились полтора дня, пришлось и сверлить в моторном отсеке и усилитель пилить, вообщем полный набор.

ProLiant
12.10.2011, 11:23
и усилитель пилить,
:) Зато парктроник работает.

Toxa
12.10.2011, 12:33
кто может поставить камеру заднего вида?

Maximus71
12.10.2011, 16:40
поставить камеру заднего видаЯ себе сам поставил. У меня крепится к рамке номерного знака. А у тебя какая?

by7
12.10.2011, 19:04
by7,
Ты же не объяснишь клиенту что там много нюансов и цена будет соответственная ?! Последний раз на француза парктроники зад-перед - ставились полтора дня, пришлось и сверлить в моторном отсеке и усилитель пилить, вообщем полный набор.
а что за француз?

Tevion
19.11.2011, 14:56
Кто подскажет, где можно качественно установить задний парктроник ( кроме блюзмобиль)

by7
21.11.2011, 13:16
Кто подскажет, где можно качественно установить задний парктроник ( кроме блюзмобиль)
пишите в личку - поставлю качественно и с гарантией.....

Docent86
21.11.2011, 14:07
Кто подскажет, где можно качественно установить задний парктроник ( кроме блюзмобиль)

Slavik_X

10 символов............

Kostya
21.11.2011, 14:54
А сколько стоит вообще установить? Или это зависит от машины? И по времени сколько?

by7
21.11.2011, 15:04
А сколько стоит вообще установить? Или это зависит от машины? И по времени сколько?
время и стоимость зависит от авто(наличие металических "бустеров", необходимость полного демонтажа бампера и его сложность и типа парктроников(размещение дисплея, наличие камеры заднего вида, кол-во датчиков...)
но в среднем(4 датчика с индикацией) время 3 -6 часов , а стоимость 40-60 уе ....

Kostya
21.11.2011, 16:00
by7, А можно к Вам приехать только разметить места установки датчиков? Сколько это стоит?

by7
21.11.2011, 19:58
by7, А можно к Вам приехать только разметить места установки датчиков? Сколько это стоит?

а в чем проблема с разметкой?...в любом парктронике есть инструкция, где все в подробном виде имеется.....как правило: высота 40-60 см(при этом учитываешь, чтобы рядом с датчиком не было металических элементов, по возможности......если возможности нет - снимаем бампер и вырезаем в бустере отверстия не менее 4х диаметров датчика), размечаешь симетрично крайние датчики и делишь расстояние между ними на 3 - получаешь точки еще двух датчиков....при этом учитываешь, что идеальное размещение датчика всегда перпендикулярно земле ....

by7
21.11.2011, 21:50
сколько стоит разметить......если, например, я буду ставить сигнализацию на данное авто и паралельно поступит подобная просьба, то бесплатно....но смысла особого в этом не вижу...

sansa
22.01.2012, 08:21
Собрался, таки поставить.
Мультитроникс PU4-TC (http://www.multitronics.ru/products/parktronik/pu4tc/). 2 месяца валяется, купленый, и приготовленый.
Появилось слегка свободного времени и теплый гараж.
Парктроник подключается к БК, вся инфа и голосовые сообщения идут из него (из БК).
Как это выглядит (будет выглядеть):

http://www.youtube.com/watch?v=27p23QAasyM

БК у меня слегка другой модели, но выводимая инфа - такая же.
В планах поставить и спереди, но думаю, за сегодня не успею.

by7
22.01.2012, 13:23
если у тебя уже есть БК, то отчего не подключить датчики к нему!?....и эргономика салона останется прежней..... но , если нужны только парктроники(без БК не обойтись), то комплект выходит не дешево около 150 уе(без установки) ....против 100 с установкой стандартного комплекта...

Toxa
22.01.2012, 16:39
Я себе сам поставил. У меня крепится к рамке номерного знака. А у тебя какая?

Пока не какой, нужно наверно посоветоваться какую брать, но сначала нужно установщика найти.

Alter
22.01.2012, 17:05
Maximus71, Какой тип камеры брал CMOS или CCD? Брал универсальную или замену штатной подсветке номерного знака?

sansa
22.01.2012, 18:51
by7, я наверное мутно написал.
БК у меня есть. Стоит уже около года. Та же контора выпускает парктроники. Есть модель без собственного дисплея, инфа отправляется на БК, который ее отображает/озвучивает с БК. Вот ее я и купил, и сегодня займусь установкой

PS. Либо я тебя не понял.

Maximus71
22.01.2012, 21:21
Maximus71, Какой тип камеры брал CMOS или CCD? Брал универсальную или замену штатной подсветке номерного знака?

Alter, у меня универсальная камера. Какой там тип датчика не знаю. Изображение меня устраивает. Есть ИК подсветка. И днём и ночью видно куда парковаться.
Вот такая: Car Rearview Camera Kit (http://www.tinydeal.com/Car-Rearview-Camera-Kit-p-34768.html?sk=67900517sb)
http://img1.tinydeal.com/small_images/30/67/43067_307316_RIG-43067.jpg (http://www.tinydeal.com/Car-Rearview-Camera-Kit-p-34768.html?sk=67900517sb)

by7
22.01.2012, 23:23
by7, я наверное мутно написал.
БК у меня есть. Стоит уже около года. Та же контора выпускает парктроники. Есть модель без собственного дисплея, инфа отправляется на БК, который ее отображает/озвучивает с БК. Вот ее я и купил, и сегодня займусь установкой

PS. Либо я тебя не понял.
нет, ты доступно написал и я понял)))в твоем случае(когда БК уже есть), как я написал - это грамотный вариант! доп. дисплеи громоздить без толку.....ради интереса: выложи фото датчиков(в профиль и анфас)....если есть возможность...

sansa
24.01.2012, 14:18
фото датчиков(в профиль и анфас)
http://savepic.su/1186591m.jpg (http://savepic.su/1186591.htm)
http://savepic.su/1185567m.jpg (http://savepic.su/1185567.htm)
Диаметр сверла - 20 мм

by7
24.01.2012, 15:23
в принципе, стандартные датчики...но чаще встречал датчики с небольшим наклоном(т.к. бампер не всегда имеет перпендикулярную земле плоскость), или я не досмотрел на фото(если будешь красить , вынимай резинки снаружи - были случаи, если этого не делать датчики теряли чувствительность...)......поставишь - отпишись как работают))) удачи!...

sansa
24.01.2012, 15:30
Наклон есть. Ободок с разных сторон разной толщины. Без наклона я видел только датчики или у которых сам датчик наклонен, либо с измененной геометрией излучения, либо датчики для системы "подсветки" мертвых зон у боковых зеркал.
Красить пока не буду, но с резинками не совсем понятно. Там белый пластик, он же используется как уплотнение для отверстия, куда вставляют.

by7
08.02.2012, 18:12
обычно то, что видно на фото в белом цвете из резины.... и на паркмастере(во всяком случае старом) или шо-ми можно можно внутреннее кольцо достать......

ProLiant
08.02.2012, 20:55
Alter, у меня универсальная камера. Какой там тип датчика не знаю. Изображение меня устраивает. Есть ИК подсветка. И днём и ночью видно куда парковаться.
Вот такая: Car Rearview Camera Kit
Видел тоже такую и цена интересная. Есть фото, как ты ее расположил на кузове и куда подключил? А вообще, на этом же сайте искал обычные парктроники (4 сенсора), не нашел... Или и я так плохо высматривал?

Kostya
10.03.2012, 20:18
Скоро весна, парктроник лежит уже несколько месяцев, думаю его ставить. Поэтому вопрос: кто может правильно разметить места на бампере для установки датчиков? Мне нужно только поставить метки где сверлить, дальше я сам сделаю.

by7
10.03.2012, 22:13
...в любом парктронике есть инструкция, где все в подробном виде имеется.....как правило: высота 40-60 см(при этом учитываешь, чтобы рядом с датчиком не было металических элементов, по возможности......если возможности нет - снимаем бампер и вырезаем в бустере отверстия не менее 4х диаметров датчика), размечаешь симетрично крайние датчики и делишь расстояние между ними на 3 - получаешь точки еще двух датчиков....при этом учитываешь, что идеальное размещение датчика всегда перпендикулярно земле ....
еще раз повторюсь сложности в рекомендуемой разметке нет!...

onnix
16.04.2012, 00:35
Видел тоже такую и цена интересная. Есть фото, как ты ее расположил на кузове и куда подключил? А вообще, на этом же сайте искал обычные парктроники (4 сенсора), не нашел... Или и я так плохо высматривал?

Парктроников на китайский сайтах валом. и на 4 и на 6 датчиков. Цена смешная. А вот с установкой повозиться - вот это уже небольшая проблемка.

Про камеру, которая на рамку номера крепиться - мне не понравилась, очень громоздкая. Брал такую беспроводную - отдал в хорошие руки.

Взял себе малышку камеру, но без ИК.... вот думаю, куда лучше на Tino примостить...

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:31 ----------


Скоро весна, парктроник лежит уже несколько месяцев, думаю его ставить. Поэтому вопрос: кто может правильно разметить места на бампере для установки датчиков? Мне нужно только поставить метки где сверлить, дальше я сам сделаю.

Приезжай, нарисуем =)))) А то ты так и не соберешься =)

А вообще, можешь предварительно прикрепить на 2х сторонний скотч для теста. Посмотри как срабатывают, на каком расстоянии и в каких габаритах. А потом присверилишь. Хотя я уже сильно не заморачиваюсь по этому поводу.

Kostya
16.04.2012, 00:40
Приезжай, нарисуем =)))) А то ты так и не соберешься =)
спасибо, все уже сам сделал.

san4ous81
04.06.2012, 00:57
Парктроник вещь полезная, но поставил себе камеру заднего вида-удобнее, не нужно дырявить бампер, точность выше. Вывод видео сделал не на штатный монитор, а на навигатор. Включается при включении задней передачи, точность до 5-10 см.

by7
05.06.2012, 00:21
Парктроник вещь полезная, но поставил себе камеру заднего вида-удобнее, не нужно дырявить бампер, точность выше. Вывод видео сделал не на штатный монитор, а на навигатор. Включается при включении задней передачи, точность до 5-10 см.
на штатный монитор выходит не дешево)))....дешевле(и полезнее купить навигатор...)

san4ous81
07.06.2012, 01:50
by7, О да тут Вы правы, дешевле поставить 10 китайских, чем один оригинальный со всеми девайсами..

by7
07.06.2012, 10:05
оригинальный комплект - понятно не по нашим заработкам))) я про вывод картинки с камеры на штатный монитор - такая возможность есть(стоит дешевле оригинального комплекта, но не дешево если только ради камеры это делать......600уе цена вопроса для audi c MMI 3 без ТВ тюнера)

san4ous81
07.06.2012, 12:24
by7, немного усложним задачу- у меня ММИ basic и монохромный дисплей, при такой комплектации думаю вывод на штатный монитор картинки с камеры можно забыть...

by7
07.06.2012, 22:26
ММИ basic и монохромный дисплей


можно забыть...
)))..+1.....................

identificator
10.03.2014, 22:23
Поставил электромагнитный парктроник. Хорошо что высоко (верхняя часть бампера, не поленился - снял) - бордюры всё равно ловит. Зато сверлить бампер не надо. Но детектит не более чем с полуметра. Если кому интересно - отпишусь через недельку пользования.

by7
10.03.2014, 23:57
будешь в наших краях - заезжай, похвастаешь)

identificator
24.03.2014, 12:21
Отчитываюсь:
1. Установка. Снимал бампер, обезжиривал, металлизированную полосу клеил (внутри, вверху бампера). Прицепил к лампе заднего хода. Ничего сложного. Бампер не пострадал :)
2. Использование: правильно что поставил высоко: он срабатывает на изменение расстояния на метр _вокруг_. Т.е. все бордюры и т.п. видит. Он без дисплея, только динамик: три варианта писка: метр (иногда - пол) - редкие "пики", 10 см - оч. частые, 5 см - сплошной.
КОСЯКИ: если скорость оч. мала (очень-очень) - не срабатывает. Так что скорее как дополнение можно использовать, а то можно упереться бампером.

bondta
04.04.2014, 10:43
кто поможет с монтажом парктроника?...срочно...полгода вожу в багажнике...2 раза уже притёр бампер....

by7
04.04.2014, 22:51
несколько недель назад был 308 в работе......где-то должен быть фотоотчет)))) см. в личке....

Железный Дровосек
02.03.2017, 23:07
Какой парктроник на 4 датчика и без дисплея (только с звуковой индикацией) советуете приобрести?

sansa
02.03.2017, 23:38
Имхо, самый дешевый, но с возможностью реверса (для зеркала заднего вида) и поставить показометр вверху заднего стекла. По зеркалам все равно смотреть.

- - - Добавлено - - -

Вот такой https://goo.gl/images/3jb1Wi

- - - Добавлено - - -

Сам пользовался и таким и навоченным, и с голосом(сейчас стоит, больше отвлекает, чем помогает). Больше всего понравился первый

- - - Добавлено - - -

Вот, вариант установки. Еще и бонус есть, провода тащить недалеко
http://clubalmera.ru/wp-content/uploads/2012/07/pd.jpg

- - - Добавлено - - -

У меня сейчас вот такой
https://youtu.be/27p23QAasyM

Железный Дровосек
03.03.2017, 08:58
Мудрёно очень...
Ничего не хочется дырявить в салоне и устанавливать устройство, которое мало чего добавляет к классической би-бикалке. У сына на машине парктроник заводской только с би-бикалкой: идет прерывистый звук и как только он превратился в постоянный, это обозначает, что нужно остановиться. Что еще нужно? Ничего...

AutoSfera
03.03.2017, 09:03
Вот не скажите: направление, откуда приходит звук, тоже очень важно. Иногда непонятно, где именно опасность. Индикация вещь полезная.
У меня штатные парктроники, если бы их не было - лучше ставил бы камеру, чем эти пищалки.

sansa
03.03.2017, 09:22
Согласен, важно знать, где помеха - справа или слева. Не всегда, но часто.
Плюс никаких дырок в салоне не надо делать.

AutoSfera
03.03.2017, 09:26
Не то, чтобы слева или справа - с угла или спереди. Ну и перед/зад в разных тональностях пищать должны. Потому как при узком парковочное месте они любят дуэтом, в два голоса петь.

sansa
03.03.2017, 09:30
Эти не показывают, угол или середина.

ProLiant
03.03.2017, 19:30
Вот, вариант установки. Еще и бонус есть, провода тащить недалеко
Не удобно. Смотришь все равно в зеркало и концентрируешься на обзоре в стекле, а не на этом блоке, да еще и оказывающимся для зрения мелким. Плюс изменение отражения при обзоре в зеркало, может ввести в заблуждение. Имхо, лучший вариант - подобный блок, установленный на самом зеркале - и в поле зрения, и близко, и все понятно + наглядно, идет аналогия с движением машины, без лишних заморочек.

Лично мне вполне хватает этих "пищалок". Привык к ним уже до автоматизма, ничем не хуже камеры ориентируют по направлению и расстоянию. В принципе, как и с камерой, нужно привыкание. А когда привыкнешь - уже без разницы что стоит. Так зачем переплачивать? :)

- - - Добавлено - - -


Какой парктроник на 4 датчика и без дисплея (только с звуковой индикацией) советуете приобрести?
Обратитесь к Денису ( by7 (https://gomelauto.com/forum/member.php/104264-by7) ), он все подскажет, грамотно расскажет и, при желании, установит с гарантией.

sansa
04.03.2017, 19:45
Не удобно. Смотришь все равно в зеркало и концентрируешься на обзоре в стекле, а не на этом блоке, да еще и оказывающимся для зрения мелким. Плюс изменение отражения при обзоре в зеркало, может ввести в заблуждение. Имхо, лучший вариант - подобный блок, установленный на самом зеркале - и в поле зрения, и близко, и все понятно + наглядно, идет аналогия с движением машины, без лишних заморочек.
Либо ты ни разу не пробовал, либо невнимательный.
1. Переводить взгляд на экран, расположенный вверху зеркала - надо. На отражение экрана в зеркале - нет.
2. Практически на каждом экране (из того типа, что я приводил) есть переключатель "отображать зеркально". После перевода его в "зеркальное положение", никто никого не заблуждает, и цифры читаются легко, даже не фокусируясь. Правда цифры нужны достаточно редко.
3. Поле зрения при движении назад - сзади.
4. Тащить провода через весь салон, снимать все пороги и накладки по пути - это по твоему "без лишних заморочек"?
5. А за что переплата? Без экрана (https://gomelauto.com/forum/redirector.php?url=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). С экраном (https://gomelauto.com/forum/redirector.php?url=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). И то и то 10$. Про РБ не скажу, но в РФ можно и за 400-500 рур найти с экраном (без экрана не видел). Дорога правда, для меня больше съест.
5. Ну и колхозно это выглядит:
http://www.freeseller.ru/uploads/posts/2012-07/1343720938_14.jpg

ЗЫ. Уж если хочется спереди, то лучше так:
http://www.mv-avto.ru/img_s/0252796001368123030.jpg

ЗЫЫ. Обращение к by7 - поддерживаю.

sansa
04.03.2017, 20:39
Не знаю, стоит ли добавить, но парктроники с экраном так же пищат. Т.е. если не нужно их видеть - можно просто положить "экран" в какой-нить кармашек.

Swan
14.02.2020, 15:42
Народ посоветуйте качественную модельку парктроника на корму своего аппарата. Очень хочется без экрана, только с звуковой индикацией.
По критериям на первом плане надежность и качество. На 4 датчика.

sansa
15.02.2020, 17:25
У меня стоял и за 10 долларов и за 50. Качество одинаковое.

Больше зависит от правильности установки датчиков и качества прокладки проводов (под бампером лед, бывает, отрывает провода при ленивой установке)

По поводу только со звуком - есть опыт использования (4 года) парктроника к бортовому компьютеру мультитроникс (https://gomelauto.com/forum/redirector.php?url=aHR0cHMlM0ElMkYlMkZ3d3cubXVsdGl0cm9uaWNzLnJ1JTJGY2F0YWxvZyUyRnBhcmt0cm9uaWtpJTJGcHVfNHRjJTJG). Он проговаривает словами, "120", "50", "20"...
Но скорость реакции водителя в данном случае ниже. Да, на парковке спешка ни к чему, но факт есть факт. Плюс, не понятно, с какой стороны машины преграда. Да, лучше выйти, посмотреть...

Swan
15.02.2020, 19:55
Сергей, спасибо, мне для сына нужно только звуковое сопровождение в виде учащения писка сигнала по мере приближения к препятствия. Будет стоять только пищалка и та в багажнике. Не важно с какой стороны приближаешься. важно принимать сигнал о наличии препятствия.

AutoSfera
16.02.2020, 18:24
Очень зря. Когда паркуешься задом диагональной парковкой- можно мордой легко задеть, так что источник опасности желательно различать. У меня и высота звука различается с разных сторон, и индикация есть- все равно иногда путаюсь.