PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация в мороз



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

STEP
16.12.2009, 09:03
Сегодня актуально. Моя завелась (тьфу-тьфу).
А вообще можт поделимся опытом как быть в мороз, как ездить, как заводить - всем полезно будет. Например, вчера услышал, что одна заводка двигателя при температуре -15 и ниже равна 10 000 км (!!!) пробега двигателя :blink:

Lekson
16.12.2009, 09:08
ага... 150 000 км она равна... брехня это... ресурс естественно снижается, но о подобных цифрах речь не идет...

STEP
16.12.2009, 09:17
Не ну я тож конечно не поверил, поэтому и написал

вчера услышал...

Lekson
16.12.2009, 09:38
Нет, ну тут простой расчет дает представление о недостоверности подобного... представь что ты ездишь на машине на работу каждый день и немного по выходным, т.е. получается порядка 3 холодных запусков в день. В месяц выйдет 90 запусков. 90*10 000=900 000 Учитывая ресурс большинства машин порядка 400-500 тыс. км. за месяц тебе придется по два раза движок капиталить.

2man
16.12.2009, 09:41
Не завелся :( Аккум надо тянуть заряжать. Кстати, у кого есть зарядка?

Lekson
16.12.2009, 09:53
Как завестись в мороз


Любишь кататься, люби и саночки возить. В автомобильном мире эта пословица означает буквально следующее: "Хочешь беспроблемно ездить зимой, готовься заранее".

Умудренные опытом автолюбители не ждут морозов, а готовятся к зиме загодя. Ряд несложных манипуляций в моторном отсеке автомобиля позволит благополучно эксплуатировать последний и в стужу, и в слякоть, не опасаясь того, что авто откажется заводиться в самый неподходящий момент.

1) Перед зимним периодом эксплуатации необходимо залить свежее масло. Синтетика или полусинтетика - читаем мануал, но ни в коем случае не минеральное, которое чудным образом густеет на морозе.

2) В систему охлаждения должна быть залита охлаждающая жидкость правильной концентрации. Экономия на антифризе и разбавление последнего водой выйдет боком.

3) Аккумуляторная батарея - проверяем плотность, доливаем дистиллированной воды, если надо, повышаем емкость до оптимальной. В сильные морозы, никогда не помешает забирать аккумулятор домой для согрева и подзарядки.

4) Проверяем свечи зажигания (если авто на бензине). При необходимости, чистим или заменяем на новые.

5) Меняем все фильтры (масляный, воздушный, топливный).

6) Чтобы двери и багажник открывались всегда, а не только в оттепель, смазываем резиновый уплотнитель силиконом.

7) Чтобы двигатель лучше прогревался и медленнее остывал на морозе, имеет смысл утеплять радиатор - между решеткой радиатора и самим агрегатом ставят лист плотного картона. Это также поможет уберечь радиатор от повреждений, так как крупинки соли, попадающие в соты в долговременной перспективе способны вызвать коррозию и нарушить герметичность системы охлаждения.

Реанимируем мерзляка

При прочих равных условиях до -15° С исправный автомобиль должен заводиться на холодную без особых усилий и манипуляций со стороны водителя.

Если столбик термометра опустится ниже минус 15-ти, то танцы с бубном могут оказаться вполне кстати. Уехать с открытой парковки самому помогут следующие действия:

1) Перед запуском необходимо разогреть аккумулятор. Для этого включаем дальний свет на 10 секунд. Через полминуты после выключения фар пытаемся завестись.

2) Если автомобиль с механической коробкой передач - всегда перед "холодным" запуском выжимаем сцепление. Более того, если машина завелась, но ведет себя не совсем адекватно, сцепление нужно подержать выжатым минуту-полторы. Это на первых порах облегчит работу двигателя и снизит шанс заглохнуть, так и не прогревшись.

3) Дизельным автомобилям в холодную погоду приходится особенно туго, если в баке оказалось "летнее" топливо. При низких температурах топливо густеет, а то и вовсе превращается в парафинообразную массу в топливном насосе высокого давления (ТНВД), форсунках, топливном фильтре. Если такая беда случилась, единственным и верным решением будет кипяток, который нужно аккуратно лить на ТНВД, форсунки и топливный фильтр. Лить надо АККУРАТНО, чтобы не залить генератор и стартер, которые желательно укрыть целлофаном. Должно помочь.

4) С бензиновыми двигателями на морозе после долгой стоянки также может возникнуть проблема с запуском. Бензин при низких температурах плохо испаряется. Если помимо мороза присутствует и высокая влажность воздуха, существует риск "залить" свечи. Если такое произошло, выкручиваем свечи. Если лепестки и графитовый стержень мокрые, проблема решается двумя способами: либо вкручиваем новый комплект свечей, либо идем домой и прокаливаем "мокрые" свечи на газу. С теплыми свечами двигатель, как правило, заводится с полуоборота.

5) Зимой специалисты настаивают на обязательном прогреве двигателя до нижнего предела рабочей температуры. При вольном обращении с педалью акселератора, езда на непрогретом двигателе с включенной печкой, магнитолой и светом фар, может закончиться незапланированной остановкой и разбором полетов под капотом.

6) Если после холодного запуска не полностью прогретый мотор заглушить, завестись снова может получиться не сразу. Не стоит мучить стартер и аккумулятор - нужно просто подождать пару минут и все получится.

7) При низких температурах, загустевает не только солярка и масло, но и охлаждающая жидкость (ОЖ). В отдельных случаях последняя замерзает, что дает о себе знать перегревом двигателя. В такой ситуации нужно заглушить мотор и постоять 10-15 минут, не открывая капота, а потом завести снова. Если причиной перегрева была лишь одна ледяная пробка, которая блокировала циркуляции ОЖ, временная остановка растопит эту пробку, и можно будет продолжать движение. Если пробок несколько, то лучше вызывать эвакуатор, который доставит авто в теплый гараж, где можно будет заменить ОЖ более морозоустойчивым составом.

8) Также необходимо помнить, что ещё холостое вращение стартера в течение более10 секунд чревато заменой этого самого стартера, что накладно и неприятно в равной степени.

http://interfax.by/article/34188

Igreek
16.12.2009, 10:11
Сегодня завелся с утра почти без проблем, а вот пока доехал до универа, машин прогрелся и перестал держать обороты хол хода :mad: Поэтому на каждом светофоре приходилось заводится, а к концу пути аккум жалосливо попросил перекур, но до места назначения довез :good:

Barilla
16.12.2009, 10:14
много полезного)))) правда сделал далеко не всё. Масло 1500 до замены блин, но полусинтетика другое не пользуем. Аккум зарядил, его же и прогреваю перед стартом, ОЖ новая. Про выжимание сцепления забыл, буду пользовать тоже))) ну и естессно прогреваю двигатель... Подумываю над утеплением радиатора щас...

Дополнение:
Следите за дворниками, не забывайте выключать после остановки - один такой забывший в выходные привод дворников ремонтировал - за ночь примёрзли, при повороте ключа попытались сдвинуться и не вышло...
И не пользуйтесь стеклоподъёмниками (электро), очень высока вероятность повредить и их, особенно если они откроются и не закроются.
И вообще на машине нужно или ездить постоянно, или не ездить вообще в такую погоду... (но это только моё мнение)
И ещё:
Следите за чистотой фар: ведь грязные фары помимо того что плохо светят (это ваше дело), так ещё и слепят встречных гораздо сильнее чем чистые...

Что касается сегодня то машина в гараже (он хоть и номинальный посколку температура в нём може только на пару градусов выше чем на улице) завелась без проблем, так же без проблем доехал до работы, и думается мне вечером тоже всё будет Ок. тьфутьфутьфу

ProLiant
16.12.2009, 10:40
Завелся более менее нормально... :) Как я это делаю.
Выхожу, сразу выключаю в машине все обдувы и т.п., включаю секунд на 10-15 ближний свет, выключаю. Поворачиваю ключ зажигания буквально на пару секунд провернуть двигатель (он пытается с трудом крутится), потом снова жду секунд 10. Ну а потом уже с 1-2 попытки двиг заводится без проблем. Для АКПП, после того, как немного прогрелся заведенный двигатель прогреваю автомат: выжимаю тормоз, ручку в D и так жду около минуты, после этого ручку в N и еще около минуты. Ну и потом все равно километров 2-5 лучше не напрягать автомат резкими нагрузками и стараюсь не повышать обороты свыше 2500, т.к. прогревается АКПП чуть дольше.
Сегодня завелся, но все равно думаю, будет мороз покруче, как завестись потом.. ))) А с автоматом все сложнее. :)

STEP
16.12.2009, 10:48
ProLiant,
тож сегодня автомат грел во всех положениях

ProLiant
16.12.2009, 10:59
тож сегодня автомат грел во всех положениях
А если будет еще холоднее, придумал как завестись на автомате? ;)

Alexashka
16.12.2009, 11:31
Я сення завелся только с буксира. Видно все же солярка была летняя, хоть уже и зима вроде как. С топливного фильтра снял одну трубку, качнул помпой и из трубки полилась белая масса. Хорошо, недалеко маршрутчик грел свой ford transit, дернул меня, иначе пришлось бы туго. Как назло сегодня машина нужна позарез, иначе б кинул это гиблое дело. Когда все же завелся, дал большой круг до работы, чтоб хоть немного согрелся движок и аккум подзарядился, пока ехал, везде видел, как кто то кого то тянул. Радует отзывчивость наших людей.

Alexashka
16.12.2009, 11:32
в ближайшие дни судя по pogoda.by ожидается снег, так что будет немного теплее.

ProLiant
16.12.2009, 13:03
На заправке сегодня дизелисты возмущаются, что солярка мерзнет.. :) А это всего только -20 градусов. А если -30 все станут? И картина по городу реально грустная: то там стоят, то там, то тянут кого-то... :)

Barilla
16.12.2009, 14:04
поеду посмотрю)))

STEP
16.12.2009, 14:18
А если будет еще холоднее, придумал как завестись на автомате? ;)
Не, не думал, вот когда не заведется... тогда сяду на маршрутку и поеду.
А полчаса назад братика заводил (прикуривал), так он фен в воздухозаборник всунул и за 10-15 сек завел своего дизеля 1990 г.в.

ProLiant
16.12.2009, 14:25
так он фен в воздухозаборник всунул и за 10-15 сек завел своего дизеля 1990 г.в.
Хм... Как вариант, реально такое может помочь? :blink:

STEP
16.12.2009, 14:27
ProLiant,
на моих глазах помогло

=SASH=
16.12.2009, 14:35
Кстати, у кого есть зарядка?
у меня есть.

На заправке сегодня дизелисты возмущаются, что солярка мерзнет.. :) А это всего только -20 градусов. А если -30 все станут? И картина по городу реально грустная: то там стоят, то там, то тянут кого-то... :)
вот вся прелесть ДИЗЕЛЕЙ.
Сам вот думаю идти пргреть движок. Но на этот счёт у меня есть маленькая палочка-выручалочка - ТЕН. Машина стоит в гараже, есть и подзарядка и электричество и мой самодельный обогреватель на основе ТЕНа. Так вот ставлю я его под поддон двигателя на пару часиков и иду домой. Потом прихожу, завожу двигатель с пол оборота и уже через несколько минут стрелка температуры начинает отклоняться - это не может не радовать. Вот так вот я пытаюсь хоть как-то снизить износ двигателя в такие морозы. На выходных поменяю масло, хотя до замены ещё 2000 км.

Igreek
16.12.2009, 14:47
Слухай, Саня, а скока твоей подзарядкой надо аккум заряжать? У меня есть какая-то, еще батя где-то не то спиз... эээ, взял, либо сам собирал... Но этой подзарядкой надо сцуко 2 дня заряжать...
И еще: To All кто может на пару дней дать запасной аккумулятор заносить :rolleyes: С меня поляна ;)
А вообще мой расходился, впринципе... Правда от универа толкали, так тока с третьего раза заурчала :confused: Но зато потом час по городу колесил, поотрубав все энергопотребители... Вроде ничаво... Но сцуко, когда прогреется, глохнет на хол. ходу... И сигналка свихнулась, я ее закрываю, а она начинает какие-то сигналы мне подавать[никто азбуку морзе не знает???], то визжит, то пару раз коротко пикнет, то раз длинно так гудит... Хз что :confused: Пришлось по старинке, ключом... А так как ключ не использовался хз скока, то это тоже целая история...

ProLiant
16.12.2009, 14:57
Машина стоит в гараже, есть и подзарядка и электричество и мой самодельный обогреватель на основе ТЕНа. Так вот ставлю я его под поддон двигателя на пару часиков и иду домой. Потом прихожу
...и наблюдаю один голый каркас от сгоревшей машины. :biggrin1: Не думал?

Docent86
16.12.2009, 14:59
про фен прикольно))))


то визжит, то пару раз коротко пикнет, то раз длинно так гудит

то как зверь она завоет, то заплачет как дитя... Цэ :biggrin1:


Сам сегодня завёлся без проблем.... без прогрева аккумулятора, правда сцепление выжимал. Правда после заводки почти минуту обороты плавали....
Хорошо мне помогает конденсатор! Первый оборот стартера ну очень быстрый....

Я перед тем как поставить машину открываю все двери, постою, покурю.... Температура воздуха в салоне и на улице выравнивается, в итоге нету морозных узоров на стёклах поутру...

С утра открываю водительскую дверь, выключаю обдув!!! Выжимаю сцепление, завожусь.... с полминуты держу сцепление выжатым, потом выхожу, закуриваю.... Выкурив сигарету сажусь в машину, включаю обдув на стёкла (средняя скорость), жду секунд 30 (за это время пристёгиваюсь, одеваю панельку на мафон...) и только потом закрываю дверь. В итоге стёкла не потеют. Первые 5-15 минут (в зависимости от температуры за бортом) еду плавненько... не давлю более 2-2.2 тысяч оборотов....

*пошёл пихать картонку под радиатор*

=SASH=
16.12.2009, 15:02
А так как ключ не использовался хз скока, то это тоже целая история...
Я замки ещё в октябре разбирал и смазывал.

Слухай, Саня, а скока твоей подзарядкой надо аккум заряжать?
Зарядка у меня самопальная. Сам когда-то делал. Но если аккум ещё живой - хватает 12 часов зарядки при полностью дохлом(разряжённом) аккуме. Я всегда заряжаю свой не более чем ночь. Вечером поставил - утром снял.

Docent86
16.12.2009, 15:02
...и наблюдаю один голый каркас от сгоревшей машины. :biggrin1: Не думал?

Да Саня! Реально рисковано.... Темболее у тебя же газ!!!
Мой инструктор по вождению рассказывал как они в армии при минус 50 уралы заводили... Машина подключена к пусковому устройству, один солдат в кабине сидит и периодически крутит стартером, а двое с ямы греют поддон паяльными лампами...

=SASH=
16.12.2009, 15:05
...и наблюдаю один голый каркас от сгоревшей машины
я электрик по специальности. ПРЕДУСМОТРЕЛ всё что можно и не можно. Тен нагревает только поддон двигателя и ничего более. Проводов по близости там нет. Сам ТЕН защищён от КЗ намного лучше, чем большинство катеджей. Так что я не переживаю. Всё будет ОК.

Docent86
16.12.2009, 15:10
Ы)))))))))
С языка сорвали))))))))

ProLiant
16.12.2009, 15:33
Вроде в том году при -20 не было столько проблем с солярой.. :)

Barilla
16.12.2009, 16:01
Съездил в город. Ну чё нормалёк. Спасибо SWAN за напоминание о том что нужно сцепление выжимать. завелась без проблем, ну как без проблем - прогрел аккум стартером на 1,5 секунды долше чем обычно крутанул - завелась, но заглохла, вторая попытка и всё ок.
НО здаётся мне что с такой погодой у меня расход с положенных 7.5 литров около 10...

ProLiant
16.12.2009, 16:04
НО здаётся мне что с такой погодой у меня расход с положенных 7.5 литров около 10...
На автобусе тогда ездить, там о расходе не думаешь. :465: А у меня нет сцепления выживать... Могли бы хоть на зиму такой вариант придумать для машин с АКПП. :confused:

OlGrom
16.12.2009, 16:25
Я прогреваю дальним светом и выжимаю сцепление :yes:

Swan
16.12.2009, 17:07
Съездил в город. Ну чё нормалёк. Спасибо SWAN за напоминание о том что нужно сцепление выжимать. завелась без проблем, ну как без проблем - прогрел аккум стартером на 1,5 секунды долше чем обычно крутанул - завелась, но заглохла, вторая попытка и всё ок.
НО здаётся мне что с такой погодой у меня расход с положенных 7.5 литров около 10...


Спасибо не мне ... :) а Lekson

Docent86
16.12.2009, 17:22
ну а вот и вопрос по теме...
У кого есть провода для прикуривателя?
Ато надо поехать поделиться своей энергией....

Lekson
16.12.2009, 17:35
ну а вот и вопрос по теме...
У кого есть провода для прикуривателя?
Ато надо поехать поделиться своей энергией....

у Паши 2man видел, когда его прикуривал... все никак руки не дойдут себе купить на всякий случай...

vollmond
16.12.2009, 19:20
А вот я кинул машинку, через часофф 14 попытался завестись и фиг, на 5 раз прокрутки стартера акум приказал крутить долго))) Пришлось просить прикуривать))) А потом как по маслу, с пол оборота даж после 4 часов простоя))) Спасибо за советы, пользуюсь ими всегда)) Но бывает и не помогает, как сегодня)))

TOR
16.12.2009, 19:51
А вообще если долго держать выжатым сцепление, то изнашивается выжимной подшипник (дорогой зараза) и еще помоему упорные кольца коленвала.
Мой лев сегодня завелся норм, только первые секунды две был звук не обычный, но не похожий на скрежет металла, а так все было штатным: повернул зажигание в второе положение - загорелись все лампочки пошла накачка, через секунд 7 поворачиваю ключ на старт :biggrin1: при этом сцепление выжато, после заводки через сек 7 плавно отпускаю, обороты практически не изменились, звук ровный и нет тенденции к тому что заглохнет, значит газку добавлять не надо.
Единственный косяк вчера вечером не проветрил салон, когда выходил из машины, отогревал лобовое минут 15 :mad:
А вообще сегодня больше мерз я пока ходил по рынку и затаривался продуктами, оделся как все равно что около 0 на улице.

ProLiant
16.12.2009, 21:54
все никак руки не дойдут себе купить на всякий случай...
А для авто с АКПП тоже помогает прикруивание? :blink:

E34
16.12.2009, 22:22
в ближайшие дни судя по pogoda.by ожидается снег, так что будет немного теплее.
Не верь... ;)
http://gismeteo.by/city/weekly/4918/

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
16.12.2009, 22:32
И не пользуйтесь стеклоподъёмниками (электро), очень высока вероятность повредить и их, особенно если они откроются и не закроются
гы гы.. сегодня пока сидел ждал человека и слушал музыку и наблюдал на картину маслом как чел пытался закрыть дверь в BMW e36, баловался со стеклом. но только чуток приоткрывая его... итог вродебы небыло никаких проблем...



А вообще сегодня больше мерз я пока ходил по рынку и затаривался продуктами, оделся как все равно что около 0 на улице.
гы гы.. вот оно чаво.. мну тоже сегодня сказали то что ты как пишиход тебе хорошо, ты постоянно в движении а вам типа хреново то что мёрзнете когда выходите с машины... лучше уж я помёрзну выходя из машины чем когда хожу от остановки до пункта назначения....


:465: дызыль рулит :465: конечно же те кто в гараже может ещё с большего и норм... а вот ночевавшим на улице ... :465:

E34
16.12.2009, 22:32
А я вот завелся без особых траблов, но потом, в движении, при "покорении" полесского моста благополучно умер...Это где-то с час назад :(
Вот теперь думаю. как дальше быть, как танк свой забрать :confused:
Надо бы в теплый бокс, да керосина литров 10 капнуть...

Вопрос в то - где найти теплый бокс??? Ни у кого нету на примете? :rolleyes:

identificator
16.12.2009, 23:04
За сегодня 300+ км, полёт нормальный.. авто ночует под окном, зарядки для аккума нет... Стартануло на секунду-две позже.. просто прогреть аккум светом забыл (((

Lekson
17.12.2009, 09:08
А для авто с АКПП тоже помогает прикруивание? :blink:

а по другому никак... с толкача ты авто с АКПП точно не заведешь...

Barilla
17.12.2009, 09:21
E34,
могу свой предложить, правда не уверен что твой танк туда влезет. и не такой уж он пока тёплый, но обогреватели имеются за пару часов оттаять можно я думаю...

2man
17.12.2009, 09:22
Сегодня завелся нормально. При езде немного тупила, т.к. на карбе сосульки висят :)) Пока доехал до работы коллектор нагрелся, сосульки вроде оттаяли

ProLiant
17.12.2009, 09:47
а по другому никак... с толкача ты авто с АКПП точно не заведешь...
Тогда что лучше иметь при себя для такого случая, сколько стоит и что посоветуете?

vollmond
17.12.2009, 09:50
на карбе сосульки висят :))
Жесть конечна)))) Мот у тя еще и в оном че подмерзло??? У мя сасулек нет на карбе, но тупить начала с морозами нормально так:(

Lekson
17.12.2009, 10:58
Тогда что лучше иметь при себя для такого случая, сколько стоит и что посоветуете?


да любые провода для прикуривания... подлиннее и с зажимами побольше...

Alexashka
17.12.2009, 11:15
Судя по всему владельцев дизелей у нас мало, так что особых мучений зима не доставляет. А меня сення опять заводили. Вроде и мороз ночью был поменьше, но утром была такая же история как и вчера. Рядом со мной на стоянке заводился мужик на третьем гольфе варианте. Тоже дизель, пришел, поставил теплый аккум из дома, и завелся с полоборота. На мой немой вопрос, порекомендовал добавлять в соляру бензин из расчета 1 литр 80-го на 10 литров соляры. Сказал, что самого вчера тягали, потом добавил бензина и вот результат. Он то меня и завел. Почитал немного в нете про этот способ. Вроде как многие автопроизводители даже рекомендуют зимой добавлять бензин в дизтопливо. У кого какие есть мысли по этому поводу, если были в пользовании дизеля?

Lekson
17.12.2009, 11:45
Судя по всему владельцев дизелей у нас мало, так что особых мучений зима не доставляет. А меня сення опять заводили. Вроде и мороз ночью был поменьше, но утром была такая же история как и вчера. Рядом со мной на стоянке заводился мужик на третьем гольфе варианте. Тоже дизель, пришел, поставил теплый аккум из дома, и завелся с полоборота. На мой немой вопрос, порекомендовал добавлять в соляру бензин из расчета 1 литр 80-го на 10 литров соляры. Сказал, что самого вчера тягали, потом добавил бензина и вот результат. Он то меня и завел. Почитал немного в нете про этот способ. Вроде как многие автопроизводители даже рекомендуют зимой добавлять бензин в дизтопливо. У кого какие есть мысли по этому поводу, если были в пользовании дизеля?

Да, можно добавлять бензин или керосин, правда рекомендованные пропорции вроде несколько поменьше будут. Лично я бы рекомендовал литр бензина или керосина на 25-30 литров ДТ.

OlGrom
17.12.2009, 12:12
Я лил 5 литров бензина на 20-25 литров солярки. :yes:

Lekson
17.12.2009, 12:19
Я лил 5 литров бензина на 20-25 литров солярки. :yes:

Зря ты его так балуешь. Еще привыкнет к хорошему. :biggrin1:

Lesha
17.12.2009, 12:21
Мой знакомый 'дизелист' всегда заливает 5-7 литров, на 40-50 литров ДТ

ProLiant
17.12.2009, 12:27
Мой знакомый 'дизелист' всегда заливает 5-7 литров, на 40-50 литров ДТ
А продаются ведь какая-то жидкость от загустевания соляры... У меня когда дизель был, добавлял при больших морозах. Реально помогает. И расход там всего около 100гр на литров 20 топлива...

Lekson
17.12.2009, 12:30
Ну хз... когда у меня был дизель я примерно в таких пропорциях баловался (он у меня и без этих извращений в любой мороз заводился). Кстати о птичках: владельцам бензиновых авто рекомендую плеснуть в бак 200-300 мл чистого спирта. Он связывает и выводит воду, которая конденсируется в баке.

ProLiant
17.12.2009, 12:34
Ну хз... когда у меня был дизель я примерно в таких пропорциях баловался (он у меня и без этих извращений в любой мороз заводился).
У меня тоже заводился и в -30, не с первого раза, но с 3-го заводился. Просто соляра реально начинала загустеввать и это чувствовалось по машине. Помню тогда как только начала дергаться и обороты плавать сразу поехал по заправкам искать эту присадку, не сразу, но нашел... Добавлял и вообще никаких проблем не было потом с загустеванием.

OlGrom
17.12.2009, 12:42
Жидкость называется АнтиГель. Практически на всех заправках есть :biggrin1: (в придачу к зимней соляре).
Я покупал баночку 100мл на 100литров солярки. Лучше разбавлять в ведре. Но приходилось и в бак заливать. Главное чтоб в насос и магистраль уже разбавленная солярка успела попасть.
И еще, дело в том, что если лить в уже запарафиненую соляру, то толку не будет. :no:

Alexashka
17.12.2009, 12:43
А продаются ведь какая-то жидкость от загустевания соляры... У меня когда дизель был, добавлял при больших морозах. Реально помогает. И расход там всего около 100гр на литров 20 топлива...
да, слышал и про такое. Называется антигель. Но про него отзывы двоякие, кто говорит помогает, кто говорит, что ерунда все это. наверняка все зависит от фирмы и определенной серии.

Alexashka
17.12.2009, 12:46
OlGrom,
опередил ты меня с антигелем :biggrin1:
Попробую тоже добавить антигель, правда сейчас соляра явно запарафиненая, что то в этом году уж явно не готовы были наши запрвки, помню пару лет назад, тоже были сильные морозы, так без проблем заводился, а сейчас на этом молоке совсем плохо дело

2man
17.12.2009, 12:59
Сосед по стоянке тоже добавляет 5 литров 80го на 30 литров ДТ и ночью 2 раза просыпается, чтобы прогреть машину :)

STEP
17.12.2009, 16:20
xxx: вышел из дому. дошел до стоянки. повернул ключ в фольце. фольц сказал - "иди в *опу, я солярку откусить не могу"
...дизелистам настроение поднять

OlGrom
17.12.2009, 16:27
Сосед по стоянке тоже добавляет 5 литров 80го на 30 литров ДТ и ночью 2 раза просыпается, чтобы прогреть машину :)

жестянщик :biggrin1:

vollmond
18.12.2009, 02:28
На работе мужык один, раза три вчера выходил на улицу прогревать свой дизелёк)))) Одного пришлось мне тащить :biggrin1:

cockchafer
18.12.2009, 09:25
а на альфе 146 антифриз подмерз :) печка не работала (подмерзло в наимболее узких местах трубок) и двигло грелось за 5 минут до вентилятора и дальше шло в сторону перегрева :) пришлось не ехать.

впору оставить отзыв в теме "Сервис, на который я больше никогда не поеду", там полтора года назад при капиталке ЭТО залили.

правда, все решилось благополучно. пару прогревов до рабочей на холостых - и все оттаяло нормально.

Barilla
18.12.2009, 09:35
жесть...
Кстати вставил вчера картонку перед радиатором - реально машина быстрее стала прогреваться на ходу... :good:

identificator
18.12.2009, 12:15
Я уже неделю езжу с полиэтиленом на морде (открыт только кусочек сверху) - полёт нормальный, как и в прошлом году. прогревается быстрее :yes: ГАИшники не останавливали (номер тож закрыт же))), таможенники номер спрашивают в окно ))))

OlGrom
18.12.2009, 12:44
У меня машина нагревается очень быстро. На ходу тоже норм. Правда обдув на ноги не такой горячий как хотелось бы. Антифриз лил сам :yes:

Lekson
18.12.2009, 12:51
вот еще статейка про эксплуатацию в мороз и про разбавление солярки:

Зимняя эксплуатация дизеля

На дорогах появляется все больше дизельных легковушек. Многими управляют вчерашние водители "бензиновых" машин. Но эксплуатация дизеля, особенно зимняя, имеет свои особенности.
Основные отличия дизеля

Топливо, которым питается дизель, в обиходе называют "соляркой". Ее подразделяют на летнюю, зимнюю и арктическую (табл.1). Естественно, в бак надо заливать соответствующее сезону горючее.

По мере охлаждения его вязкость1 увеличивается. Можно выделить три температурных порога:
помутнение — солярка мутнеет. Это парафины, содержащиеся в ней, начинают кристаллизоваться;

предельная фильтруемость — топливо густеет так, что уже не способно проходить через фильтр;

застывание — полная потеря текучести.
Подача замерзшего горючего в двигатель может быть недостаточной. Он либо не разовьет необходимой мощности, либо остановится.

Высокая степень сжатия2 создает большое сопротивление при пуске. Одновременно может потребоваться длительная работа стартера. Поэтому аккумуляторная батарея на автомобилях с дизелями, как правило, бывает мощнее, чем на машинах с бензиновыми моторами того же объема и мощности.

Склонность к непрогреву3 осложняет поддержание необходимой температуры двигателя, особенно на холостых оборотах.

Подготовка к зимней эксплуатации

Кроме основных сезонных работ, одинаковых для любых автомобилей (см. "Подготовка автомобиля к зиме"), для дизеля целесообразно сделать следующее.
Очистить топливопроводы, форсунки и их распылители от загрязнений, нагара и осмолений. В очищенный топливный бак4 при заправке можно добавить присадку для промывки топливных систем — крупные частички грязи из трубопроводов задержит фильтр. Последующая его замена и "порция" присадки для чистки форсунок завершат работу. Однако запущенные, сильно загрязненные форсунки и их распылители удается привести в норму только с помощью специального оборудования, а иногда это вообще невозможно и требуется их замена.

Проверить:

регулировку форсунок, топливного насоса и момента впрыска топлива, но сделать это можно только на специальном оборудовании;

работоспособность электрических свечей накаливания и длительность их включения. Если она мала, затрудняется пуск дизеля. Если велика — повышается вероятность перегорания свечей. Поэтому нужно проверить и работу реле, управляющего ими, и исправность контрольной лампы;

систему подогрева воздуха во впускном трубопроводе (при наличии);

исправность жалюзи, которыми регулируют количество проходящего через радиатор воздуха. Если автомобиль ими не оборудован, на случай сильных морозов полезно приготовить, например, фанерку, чтобы перекрыть поток воздуха. Для грузовиков и старых машин можно подобрать утеплительный чехол на капот, лучше с открывающимися вентиляционными окнами. Не следует снимать или блокировать вентилятор радиатора, а также отключать его электропривод, так как можно перегреть двигатель во время буксования в снегу или даже на ровной дороге при небольшом потеплении.


Убедиться, что на автомобиле стоит соответствующий аккумулятор. Автозаводы часто применяют батареи разной емкости. Например, для тропиков — небольшой, а в северном исполнении — увеличенной. Могут быть и промежуточные варианты. Не все иномарки, эксплуатирующиеся в России, ввезены с подходящей к нашим условиям комплектацией. Поэтому при замене лучше выбрать батарею с максимально допускаемой заводом емкостью. Но даже при этом зимой может потребоваться профилактическая подзарядка аккумулятора от внешнего источника энергии (см. диаграмму в "Зарядных и пускозарядных устройствах"), особенно если при пуске двигателя стартеру приходится работать дольше обычного или если преобладают частые короткие поездки при невысоких оборотах коленчатого вала, когда батарея не успевает заряжаться.

Эксплуатация дизеля в экстремальных ситуациях

Отрегулированный мотор, заправленный соответствующими сезону маслом и топливом, как правило, хорошо пускается и работает. Но бывают исключительные случаи — сильно понизилась температура или в дальней поездке на заправке не оказалось зимней солярки, а ехать надо.

Пуск при очень сильных морозах

В подобных условиях прибегают к ряду перечисленных ниже приемов.

Разбавление масла в картере небольшим количеством бензина после поездки. Его добавляют через маслозаливную горловину и дают двигателю немного поработать на холостом ходу, чтобы смесь была однородной и попала во все каналы. Предполагается, что утром следующего дня масло будет достаточно жидким для легкого пуска мотора. Однако лучше так не делать. Двигатель, скорее всего, начнет работать. Но качество современного масла неизбежно снизится, особенно при непродолжительном движении, когда бензин не успеет полностью испариться. А если мотор оснащен подогревателем воздуха во впускном трубопроводе, пары бензина могут загореться.

Разогрев поддона дизеля открытым пламенем, что также чрезвычайно опасно5. А добавление в двигатель горячего (около 100°С) моторного масла (не превышая его максимально допустимый уровень) малоэффективно — оно в поддоне не перемешается, да и охлаждающая жидкость останется холодной, не прогрев масляные магистрали мотора.

"Двойное" включение свечей6 для лучшего прогрева камеры сгорания. Злоупотребление этим способом может привести к преждевременному их перегоранию.

Применение специальных эфиросодержащих жидкостей, впрыскиваемых во впускной трубопровод из аэрозольных баллончиков или подаваемых установленным на двигателе насосом-распылителем с ручным приводом. Такие препараты легко испаряются и воспламеняются в камере сгорания, как правило, позволяя запустить мотор. Однако характер их горения близок к детонации, поэтому дизель работает "жестко". Кроме того, если топливо загустело, мотор все равно заглохнет.

Повышение энергии, отдаваемой при пуске двигателя батареей. Ее разогревают подключением небольшой нагрузки, например фар7. Но если аккумулятор с невысокой начальной емкостью заряжен неполностью, можно окончательно его "посадить". Гораздо эффективнее, хотя и трудоемко, убрать (на ночь) батарею в теплое помещение.

Эксплуатация дизеля на летнем топливе

Практически все известные способы использования летней солярки при низких температурах имеют отрицательные стороны.

Разбавление керосином или бензином. Улучшение низкотемпературных свойств зависит от степени разбавления (табл. 2). Но при этом значительно сокращается ресурс как топливной аппаратуры, так и самого мотора. Цетановое число8 полученной смеси сильно понижается, особенно при разбавлении бензином, она дольше воспламеняется и успевает хорошо прогреться, поэтому сгорает со взрывом, а давление в цилиндрах резко повышается. Двигатель работает "жестко", долговечность его снижается.

Использование присадок. Их называют депрессорными, или антигелевыми (anti-gel). Чаще всего они способны снизить температуры предельной фильтруемости и застывания, но не помутнения. Поэтому топливо может расслаиваться, особенно если оно неподвижно, например при ночной стоянке. Это затрудняет его подачу, так как топливозаборник находится внизу бака, где оседают кристаллики парафина, а более жидкий слой оказывается наверху.

Кроме того, многие присадки полностью реализуют свои возможности только при смешивании с теплым дизтопливом, поэтому добавление большинства таких составов в уже застывшую солярку на сильном морозе малоэффективно. Лучше заливать их при заправке, так как поступающее из подземных резервуаров топливо теплее окружающего воздуха. На всякий случай, можно растворить присадку в канистре из расчета на полный бак и хранить ее в теплом помещении. Желательно пользоваться проверенными препаратами известных производителей, поскольку встречаются составы с повышенной коррозионной активностью или понижающие только температуру застывания солярки.

Подогрев топлива в баке нештатными методами, чтобы оно легче прошло через топливоприемник и трубопроводы.

Водители грузовых автомобилей иногда опускают подключенную к бортовой сети электрическую лампочку в бак или подогревают его теплом отработавших газов при работающем двигателе. На легковых машинах это практически неосуществимо. Сложная геометрия заливной трубы не даст опустить лампу в топливный бак, а из-за плотной компоновки агрегатов под днищем подвести к нему выпускную систему очень трудно.

Подогрев топлива имеет одно отрицательное последствие. Теплые бак и топливо остывают за время стоянки автомобиля, и в них образуется конденсат. На дне бака постепенно собирается вода, которая может замерзнуть в трубопроводах.

Установка дополнительного подогревателя Подогреватели оптимально решают зимние проблемы. Они различаются по конструкции и могут быть предназначены для подогрева масла и охлаждающей жидкости в двигателе, воздуха, поступающего в камеру сгорания, топлива в баке, трубопроводах и фильтре, а также салона перед пуском мотора и (или) во время работы двигателя. Различные типы подогревателей и их особенности приведены в табл. 3.

1 Вязкость (упрощенно) зависит от сопротивления перемещению одной части (слоя) топлива относительно другой. Чрезмерно высокая вязкость затрудняет прокачивание топлива по системе и его распыление форсункой в камере сгорания.
2 Приблизительно 20. У бензиновых двигателей — около 10.
3 Работа дизеля, из-за физических особенностей процесса, сопровождается меньшим выделением тепла, то есть дизель "холоднее" бензинового двигателя.
4 Недостаточно залить в бак присадку для чистки топливной системы. "Связанная" ею вода и смытые загрязнения могут попасть в топливную магистраль, где они еще опаснее. Большинство баков современных автомобилей не имеют сливной пробки, поэтому самый надежный и эффективный способ – снять его для промывки.
5 Существуют так называемые каталитические горелки, не имеющие открытого пламени. В крайнем случае возможно их использование с максимальной осторожностью. Они очень сильно нагреваются, и попавшие на них горючие материалы могут вспыхнуть.
6 Для этого: 1. ключ замка (включателя стартера) поворачивают в первое положение, при котором включаются свечи; 2. как только погаснет контрольная лампа, не включая стартер, ключ через позицию "выключено" возвращают в первое положение; 3. после вторичного прогрева включают стартер.
6 Некоторый прогрев происходит при включении свечей накаливания. Но оптимальнее повышать температуру аккумулятора включением предпусковых подогревателей различных типов (если они установлены).
6 Цетановое число характеризует воспламеняемость дизтоплива. Чем оно больше, тем быстрее самовоспламеняется топливо, впрыснутое в цилиндр.

http://www.base.polstr.ru/ps/red/mat/000598/index.asp?RUB=9

Andreyfrer
20.12.2009, 11:39
Хм... Как вариант, реально такое может помочь?
У мну на работе, мужики в такие холода заводят свои машины_маз 5551-самосвалы! след образом. включ на минутку фары(габариты сек 20-25, ближн свет 35-40) потом гасят свет. идут за тачкой(на которых стоят аккамули, которые всю ночь заряжались) и в последющем используют их чтобьы прикурить. хотя у некоторых аккамули хорошие и сми заводятся. откручивают воздухан и подносят к нему. факел. Факел - мантировка на которую накручена тряпка смоченная в саляре. т.к в баке саляра. и само собой тёплый воздух(от горячёва факела) облегчает заводку!
И ещё незабывайте на ночь да и воообще на день, стеклоочистители подымать. Преждевременно очистить их от снега!
Вообще слышал стоит их протерать растворителем раз в год, они становятся чуток мягче!


А вообще мой расходился, впринципе...
Ты лучше отсоедини и глянь есть ли там дисцил. вода. а то мот ты его заносиловал, и там уже сухо. а если сухо давно. то можеш его выкидывать. зарядка почти нечего тебе не даст! да и проверить надо на плотность!

Вообщем не забывайте. Зимой на улице холодно, а вы в машине топите! собирается конденсат! Замерзать то он за ночь замерхзает, а на следующей поездке, снова такая картина! собирается влага, потом по весне смотрите чтоб не зацвело. проветрисвание поможет. и не ленитесь помахать тряпкой, протерите эту влагу!

Andreyfrer
20.12.2009, 15:50
Не завелся Аккум надо тянуть заряжать. Кстати, у кого есть зарядка?
С зарядкой может могу помоч, кста можно будет и плотность померять. есть такой приборчик! но надо будет человеку позванить! а зарядка сама нормальная, не самопальная!


А вообще если долго держать выжатым сцепление, то изнашивается выжимной подшипник (дорогой зараза)

Зато запуск двигателя становится проще, и не такой губительный в мороз. так что лучше всё таки нажать на педальку! я вообще всегда выжимаю сцепление, при запуске!


На мой немой вопрос, порекомендовал добавлять в соляру бензин из расчета 1 литр 80-го на 10 литров соляры
Саня есть добавки в саляру, точно не помню какие могу уточнить! слышал помогают, даже при минус 30! Но вроде как и сказал OlGrom,называется он антигель!

Alexashka
20.12.2009, 16:36
Саня есть добавки в саляру, точно не помню какие могу уточнить! слышал помогают, даже при минус 30! Но вроде как и сказал OlGrom,называется он антигель!
угу, сышал про них, но их нужно добавлять сразу а потом заливать бак или разводить где то отдельно, а потом заливать, если соляра уже закристаллизовалась, то добавление антигеля ничего не даст

OlGrom
20.12.2009, 17:56
При нажатии на педаль сцепления выжимной подшипник изнашивается незначительно. Зато аккумулятору легче.

Заряжать без контроля плотности электролита бессмысленно. Разве только чтоб с утра завестись. :yes:

Tonus
22.12.2009, 23:50
Когда ставлю авто в гараж, приоткрываю стекла на 3-4 см. В этом случае утром стекла чистые, без наледи! Температура должна быть одинаковой, что снаружи, что внутри.

identificator
23.12.2009, 09:05
Tonus, на улице так делать как-то стрёмно :biggrin1:
Посему просто чуть проветриваю при постановке. Хотя уже два дня лень копать и греть - мне автобусом до работы зимой быстрее :rolleyes:

Andreyfrer
24.12.2009, 17:34
угу, сышал про них, но их нужно добавлять сразу а потом заливать бак или разводить где то отдельно, а потом заливать, если соляра уже закристаллизовалась, то добавление антигеля ничего не даст

Сегодя видел, как мужичёк на заправке, в VW заливал в бак что-то! скорее всего чтобы соляра не замёрзла! номера не наши, ХЗ какие! вроде и не морозы, но всё равно предостерегаются чтоль!
много времени у него на эту процедуру не ушло! так что хочеш шурик ездить со спокойной душой. потрать 5 мин на заправке и капти по полной)))

недавно случай был! по поводу соляры! заехал в строительную организацию за работой! стоял ждал, пока скажут куда ехать! залетает мужичёк, а как раз мороза стукнули, денька 3 уже стояли. и он жалуется. мол так и так соляра замерзает! а диспетчер ему отвечает! это сколько у тебя в баке той соляры! у всех ничего не замерзает, толька у тебя. все давно на зимнюю перешли ! хех надо бы в бак к тебе с конистрой залезть))) попалился мужичёк слегонца)))) :biggrin1:

Tonus
26.12.2009, 17:56
В соляру добавить керосина, и все, проблем нет. При любых температурах!
Испытано на Passat B5 1.9TDI.

Alexashka
26.12.2009, 18:17
В соляру добавить керосина, и все, проблем нет. При любых температурах!
Испытано на Passat B5 1.9TDI.
какие пропорции?

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
04.01.2010, 14:50
вообщем. проблема следующая.

имеется подопотный кролик ввиде опель вектры а. бензин 1.8
после 5 дней ночевания на улице. попытка завести машину пошла такая фигня. из бочка куда заливается жидкость для гирдоусилителя начало вытекать оная. звук работы двигателя был не как обычно... присутствовал какой то запах палёной резины\пластмасы...
в чём может быть косяк.
заводить пробывали вчера. было гдето около 10-15 мороза...

а кст. что нас больше всего удивила. это то что она замерзать начала на асфальте (((

=SASH=
04.01.2010, 15:02
:blink:
Как я понял, начала замерзать эта фигня из бачка ГУР? Правильно?
А что было залито в ГУР??? Даже и представить не могу.
А вот на счёт запаха:
-Если эта фигня замёрзла в гидроусилителе, то он должен быть заклинен. А т.к. он связан ремнём, то ремень просто проскальзывал по шкиву ГУР и грелся. Отсюда и запах.
Ну и конечно же работа двигателя изменится из-за нагрузки заклиненного ГУРа.
Это самое первое, что нужно смотреть.
Ремень ГУР всё равно уже подгорел, так что снимайте его и ездите пока без ГУРа. А потеплеет, поменяете масло и поставите новый ремень. Но не исключено, что придётся смотреть сам ГУР и рулевую рейку - это так, на будущее.

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
04.01.2010, 15:34
Как я понял, начала замерзать эта фигня из бачка ГУР? Правильно?
ну как нам показалось да... хотя когда мы открыыли капот из клапана она пенилась и вытекала (т.е. была жидкая). после 20 минут наверное упала в нормальное состояние.

А что было залито в ГУР???
я ж в жидкостях ХЗ. и что должно быть. но была какаета красная хрень.
А т.к. он связан ремнём, то ремень просто проскальзывал по шкиву ГУР и грелся. Отсюда и запах.
тоже об этом подумали. сегодня хозяинама ходил смотреть... сказал вродебы норм. но что можно сказать про него, не снимавши?? (:
Ремень ГУР всё равно уже подгорел, так что снимайте его и ездите пока без ГУРа.
тоже об этом ему сказал. темболее что собирался ехать на шелл менять масло. так там может отогреется машина. и попробывать поставить обратно и глянуть что и как...

=SASH=
04.01.2010, 15:51
я ж в жидкостях ХЗ. и что должно быть. но была какаета красная хрень.
похоже нормальное масло. А что на самом деле - хз. И почему оно начало пениться - тож хз.
Тута надо смотреть воочию. Сам понимаешь, ON-Line диагностька - не самый лучший вариант. Сложно что-то думать по описаниям.

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
04.01.2010, 15:53
Sasha VW,
ну так да...

самый лучший вариант это без ремня пока покататся... темболее на снегу легче крутить чем на асфальте (:

потепление числа 8 обещают... тогда пускай и смотрит уже сам.

Docent86
05.01.2010, 02:29
красная хрень это масло для автомасической трансмиссии идля гидрача... в принципе незамерзает. а такие симптомы, погнало через верх пену, как при варке вишнёвого варенья... видел у одного умника который в гидрач догадался тормозухи долить...

Tonus
05.01.2010, 20:59
какие пропорции?



3 литра керосина на 10 литров диз. топлива!:good:

Alexashka
21.01.2010, 12:25
Короче, с машиной надо что то делать, так как она служебная и ездить периодически требуется, а морозы отступать похоже не собираются. Что мы имеем на сегодняшний момент, походу замерзла соляра в ТНВД и трубках что идут на форсунки. При заводке: поворачиваю ключ зажиганияв первое положение, загорается лампа накала свечей, гаснет, пробую стартовать, секунды три стартер крутит, потом снова загорается лампа накаливания свечей и красная пиктограммка с изображением движка и надписью stop. можно ли в данной ситуации попробовать завести с буксира или же лучше затащить в теплый гараж, там отогреть и уже пытаться заводить?

SerB
21.01.2010, 12:41
С "толкача" может и заведешь, но лучше не нужно.
Нужен теплый гараж где заодно можно и свечки поменять.
да и морозы крепчают, к выходным до -25 по ночам.

AcidDoberman
21.01.2010, 12:43
лучше отогреть. попробуй все же пару-тройку раз просто прогреть свечи, и потом запускай

identificator
21.01.2010, 12:45
Alexashka, поставь нагреватель.

Из инета:


Было решено помочь фильтру.
Недолгий поиск по сети привел на сайт родного беларуского производителя http://www.nomacon.by
Там был выбран бюджетный вариант обогревателя модель ПБ-101 85-105/81 без автоматики

Быстро нашел представителя в своем городе и вот тут началось чудесное!

Прайс на сайте достаточно просто объяснил о уровне цен.
Но оказалось, что в г.Гомеле самая высокая жирность жаббы! Подогреватель фильтра тонкой очистки бандажный ПБ 101-78-91/52 для маленьких фильтров стоит по прайсу - 36$
А у ловкого предпринимателя в г.Гомеле он же стоит 180 000 ( 63$ ) !!!
В то время как в Витебске мне его предложили за 125000, а в Минске за 109000 и 125000...
На мое искренее недоумение о разнице цен на сайте и соседних городах, я был весьма искренне послан в джоппу поискать и купить там где подешевле. Что я и сделал.
Купил подогреватель в Минске за 109000 и установлен он был сегодня сегодня на бегемотика силами компании "Блюзмобиль"
Правда ребята из компании немножко дегтю добавили: не позвонили и не спросили куда поставить светодиодик, куда то врезали сами.
Поеду сейчас забирать машину и завтра утром - тестовый прогон! :)

Ну а предпринимателю
ИП Елисеев Г.А.
Авторынок "Бакунинский" место 39-41
тел. (029) 1099809
мое личное "фу!"

Alexashka
21.01.2010, 13:51
identificator, слышал про такое, пока не интересовался в Гмеле, но походу придется ставить. Прикольно что этот ИП Елисеев Г.А. типа официальный представитель этой конторы в гомеле и такая разница в цене. Позвонил этому ипэшнику уже ценник 160 озвучивает

SerB, заранее спасибо, надеюсь наша сегодняшняя операция будет стоить свеч

SerB
21.01.2010, 14:44
Ты главное свечи купить не забудь )

Alexashka
21.01.2010, 14:51
Ты главное свечи купить не забудь )

Свчеи я уже купил и поменял вчера, но не помогло, старые не выкидывал, так что посмотрим по месту

Andreyfrer
21.01.2010, 18:25
Что мы имеем на сегодняшний момент, походу замерзла соляра в ТНВД и трубках что идут на форсунки.

мот я что не так говорю. но мои мысли таковы! если соляра замёрзла. тёплый бокс ей не очень то и поможет. смотря правда на сколько тёплый! если там уже лёд. оно то может и пробъёт этот лёд но не растанет он! ведь соляра с бака всё равно будет холодной! горячий бокс хорошо - или снизу какой нидь обогреватель, в этом саммо же боксе! а вообще наверн лучше продуть будет все трубки, чтоб наверняка! а ТНВД - хех - хз!

OlGrom
21.01.2010, 20:50
У меня ДВА задних амортизатора замерзли. Пришлось отогреваться в теплом боксе.

SerB
21.01.2010, 20:50
разогрев к сожалению не помог, что то с электрикой
Разогревалось все тепловой пушкой в теплом гараже.

Igreek
21.01.2010, 20:56
OlGrom, а у меня когда машин на улице ночует тоже аммортизаторы газо-маслянные замерзают... А с учетом того, что пассат и с незамерзшими аммортизаторами не самая мягкая машина, с утра еду очень тихо и все равно как на стиральной доске... А в гараже - норм... Даже масло в коробке не так замерзает... В последний раз когда сильные морозы были утром не мог заднюю передачу включить... рычаг переключения передач просто вниз не нажимался...

Andreyfrer
21.01.2010, 21:32
OlGrom, рычаг переключения передач просто вниз не нажимался...
а в коробке то что надо залито? или оно не с перого но со второго раза включается? или в чём дело! не может же так замёрзнуть! вроде в этом году небыло ещё -30!

Alexashka
21.01.2010, 22:09
Да, к сожалению, видимо малой кровью все не обойдется. Не хочу думать про плохое, хорошо, если вышел из строя какой нить датчик, но если дело в "мозгах" то это вилы

Igreek
21.01.2010, 22:25
Andreyfrer, рычаг просто туго нажимаетсо... Масло вязкое становится. А что там залито - хз... Туда еще с завода никто не лазил, отбегала она с тем что там залито уже 460000 км и пока оно не потечет я туда и не полезу. А заднюю не мог включить, потому как надо рычаг вниз нажимать, а он сцуко туго нажимается...

OlGrom
22.01.2010, 09:10
Да, к сожалению, видимо малой кровью все не обойдется. Не хочу думать про плохое, хорошо, если вышел из строя какой нить датчик, но если дело в "мозгах" то это вилы

ДА не переживай ты, с мозгами все нормально будет. Отгони в теплый бокс, трубки можно феном дополнительно, хотя если насос нормальный, он растаявшую кашу прогонит сам. И фильтр обязательно поменяй.

2man
22.01.2010, 09:32
Залито Shellовское в коробку. Тоже мерзнет, не дубеет так, что передача не включается, но включается с трудом первые минут 5.

Гром
22.01.2010, 09:49
не заню, что у меня, но по описанию ведет себя как у 2manа. А вообще - новый аккум. рулит. Пока, тьфу-2р, всё ок в любую погоду.

Alexashka
22.01.2010, 10:01
ДА не переживай ты, с мозгами все нормально будет. Отгони в теплый бокс, трубки можно феном дополнительно, хотя если насос нормальный, он растаявшую кашу прогонит сам. И фильтр обязательно поменяй.
В том то и дело что уже загнали и разогрели, но не помогло, если грушей на фильтре качнуть то по трубкам видно что соляра легко ходит, а насос не качает, думали сам насос накрылся, но проверили контролькой на разъеме что к насосу идет, при включеном зажигании и стартере сигнала на насос нет, т.е. то ли где то до этого что то перегорело, то ли мож какой датчик отказал, и комп не дает сигнала на насос из-за ошибки. В общем затянули на випкар, сення надеюсь будет какой то результат, хотя бы мож скажут в чем дело

Andreyfrer
22.01.2010, 11:13
Andreyfrer, Туда еще с завода никто не лазил, отбегала она с тем что там залито уже 460000 км и пока оно не потечет я туда и не полезу.

Я думаю надо было бы слазить. или контрольного болта нету некакого, чтобы проверить уровень масла? а через сколько вообще в коробке надо масло менять ты знаеш? может давно пора уже.

delserf
22.01.2010, 11:29
Всем привет. Особый привет дизелистам. Сам такой. В данный момент пользуюсь Пежо 306 с двухлитровым двигателем. Гаража нет, а авто иногда ой как нужно. И прикуривали и таскали меня - в итоге включил мозг. Основная проблема не запуска - это замерзание соляры в топливном фильтре и запарафинивание последнего. Значит нужно его отогреть. Выход был найден - химическая грелка!!! Вчера испробовал. Машинка стояла 4 дня под домом - не мог запуститься, а вчера 8 минут сугрева и с пол оборота. Думаю поможет всем. Итак: для изготовления грелки использовал целофановый пакет (лучше два на всякий случай) алюминивую стружку (проволока 20 см покусаная кусачками по 1мм.), медный купорос в соотношении 1:1, соль "по вкусу" :), но примерно так же 1:1:1, опилок двевесных (сухих) было 5 частей. Все хорошенько перемешать. Вода грамм 20-30. После добавления воды пакетик посжимать что бы пропиталось внутри все и положить на фильтр. Сверху полотенце, что бы тепло не рассеивалось. Реакция происходит в течении 1 минуты. Разогревается не быстро, но разогрев был такой, что трудно руку удержать.Заряда хватило на 25 мин (на фильтре держал 8 минут). Стабильный запуск! Вот оно шшасце!!! Спасибо принимаются в бутылках с пивом и таранкой! Дa, админ, спасибо которые получал "delontschik" можешь на этот ник переписать. Под тем ником я так и смог войти, несмотря на замену пароля - я еще летом обращался, а потом заново зарегился. Ну или просто тот ник удалить. Всем спасибо, что выслушали!

Igreek
22.01.2010, 12:22
Andreyfrer, контрольный болтик откручивал хороший слесарь и друг бати, говорил уровень в норме... И не советовал его сливать. По книжке в мою коробку вообще написано, что пока работает и уровень в норме - не трогать... Вот и не лажу... Просто у меня как показывает практика, старые оригинальные немецкие детали и расходники ходят лучше чем новые, тут купленные... Вот и хочу по возможности не трогать пока ездит...

Andreyfrer
22.01.2010, 13:36
Просто у меня как показывает практика, старые оригинальные немецкие детали и расходники ходят лучше чем новые, тут купленные...
Это точно. тогда и не трогай! пробуй перед тем как заднюю включить, повключать 1-ую,-2-ую, ... может поможет!

ProLiant
22.01.2010, 14:01
Дa, админ, спасибо которые получал "delontschik" можешь на этот ник переписать. Под тем ником я так и смог войти, несмотря на замену пароля - я еще летом обращался, а потом заново зарегился. Ну или просто тот ник удалить. Всем спасибо, что выслушали!
Спасибо за идею, может кто-то еще попробует. :) А спасибо не получится переписать с одного ника на другой, придется новые зарабатывать. Одно уже есть. :)

delserf
22.01.2010, 14:14
Про спасибо не проблема! А вот идея действительно толковая и даже не идея, а вариант! Причем реально действующий. До сих пор в эйфории от полученного эффекта. Что называется дешево и сердито! Таких пакетиков сделать и в машинку положить. А в случае чего снега вместо воды - обогрев фильтра причем безопасный, готов!

E34
22.01.2010, 15:37
а медный купорос у нас где есть в продаже? или это не проблемный продукт? (я не в теме просто)

delserf
22.01.2010, 16:08
медный купорос в любом промтоварном магазине. Или где продаются семена (помидоры и т.д.) - тут точно найдется!

Alexashka
23.01.2010, 14:04
В общем пока ничего не известно с моим аппаратом. Позвонил на сервис, но отвечает походу менеджер, т.е. человек который непосредственно не занимается ремонтом, сказал, что вчера колупались весь день, но причину пока не нашли. Попросил в понедельник перезвонить ближе к обеду. Может темнят, видно или совсем плохо дело или не особо занимаются. Хотя вроде Сергей (serb) хорошо о них отзывался. Похоже выходные буду сидеть на иголках

ProLiant
23.01.2010, 14:08
Alexashka,
Да не переживай ты так. Иногда действительно время надо разобраться. :) А на випкаре у нас "свои" люди работают, клубные. :) За то разомнешь немного ноги, подышишь свежим воздухом и не будешь пока расстраиваться за очередное повышение стоимости соляры и бензина. :)

Alexashka
23.01.2010, 15:26
Да не переживай ты так. Иногда действительно время надо разобраться. А на випкаре у нас "свои" люди работают, клубные. За то разомнешь немного ноги, подышишь свежим воздухом и не будешь пока расстраиваться за очередное повышение стоимости соляры и бензина.
Ну все, теперь я спокоен, если админ сказал, что все будет нормально, значит можно слегка расслабиться :) Я сам понимаю, что порой нужно поколупаться, потому и не хочу звонить, надоедать, стоять над душой. Просто так как авто служебное, то начинают уже спрашивать типа "ну что там? что сказали?" и в таком духе.
А про ходить пешочком верно подмечено, в перыве дни без машины вообще ломка была, особенно если по пути надо на авторынок заехать, да еще в пару мест, а это все где пешком, где на общественном транспорте. Сейчас уже привык, даже на работу стал раньше приходить. :yes:

Carabus
25.01.2010, 01:06
а медный купорос у нас где есть в продаже? или это не проблемный продукт? (я не в теме просто)

Ну это сульфат меди (голубой порошок), обычно используется для опрыскивания помидоров, перцев и прочих пасленовых от фитофторы на дачах и прочих загородных участках. Есть во всех магазинах по продаже с/х инвентаря и семян

Lekson
25.01.2010, 10:18
Андрей Сергеевич, как там Ваш ЖЫП поживает? Ожил?

ProLiant
25.01.2010, 11:09
Андрей Сергеевич, как там Ваш ЖЫП поживает? Ожил?
Да, все норм. Просто ночью немного аккумулятор что-то морозом подхватило. Действительно, час дома, потом поставил и машина живенько так завелась. :) Вчера вечером снова снял и на ночь занес в дом, утром поставил, с пол оборота завелась отличненько так. :) А в среду обещают -28. :)

Lekson
25.01.2010, 11:19
Ну и вот, а ты закурить хотел. Акуммулятор живой, он любит тепло и ласку. :biggrin1:

ProLiant
25.01.2010, 11:22
Ну а чего он выпендривался тогда? ))) Прошлые ночи заводился нормально, а тут решил покапризничать. ))

Lekson
25.01.2010, 11:25
Видимо шибко холодно ему стало. Кстати, ты фары включаешь перед запуском?

ProLiant
25.01.2010, 11:49
Видимо шибко холодно ему стало. Кстати, ты фары включаешь перед запуском?
Конечно. :) Все строго по инструкции. )) Не знаю, что на него нашло. )

Lekson
25.01.2010, 12:05
Устал. :lazy:

Alexashka
25.01.2010, 12:45
У меня у напарника на работе тоже сення бензиновая мазда не завелась. Симптомы такие же. Домой носил отогревал не помогло. Аккум новый месяц всего.

AcidDoberman
25.01.2010, 12:49
гыгыгы, моя тоже постояла пару дней на морозах, никуда не ездившая, и банка села :) ночь в тепле не помогла

ProLiant
25.01.2010, 13:00
Ну а почему народу в такой мороз с лом снять аккумулятор и на ночь занести домой? Одно дело если машина в гараже, а домой идти потом далеко, а если во дворе дома ставят? Зато с утра вышел, как человек и завелся с пол оборота. :)

AcidDoberman
25.01.2010, 13:01
ну забыл епт :) это тебе из дома до машины 2 метра, а мне 50 и 3й этаж :)

ProLiant
25.01.2010, 13:08
а мне 50 и 3й этаж
Да уж.. Расстояние. :)

identificator
25.01.2010, 13:24
От аккума сигналка работает.. а с ключа... эть.. забыл когда закрывал ))))
Да заводится пока.. но с каждым днём хуже и хуже... если на выходных не потеплеет - придётся тащить целых 20 метров до лифта ))))

AcidDoberman
25.01.2010, 14:40
при помощи проводов vollmond-а, аккумулятора ProLiant-а, и известной матери машина ожила. за что им спасибо :good:

ProLiant
25.01.2010, 14:55
Еще бы.. Попробовала бы она не завестись. ;)

Andreyfrer
25.01.2010, 20:56
гыгыгы, моя тоже постояла пару дней на морозах, никуда не ездившая, и банка села ночь в тепле не помогла
А аккамулятор нормальный или подсаженный? Если нормальный, то съезди мот к электрику. мот де провод пробивает и идёт разрядка!

ProLiant, +1 за съём аккамуля. Не такие уж и тяжёлые аккамули. зато ипа**ся ненадо.

identificator
25.01.2010, 21:01
Уболтали, чертяги )))
Сходил снял.. тем более что до пятницы за руль не собираюсь.. мне в -27 доехать на маршрутке до работы быстрее чем просто прогреть авто )))))

Andreyfrer
25.01.2010, 21:14
В такие морозы, лучше не насилывать авто! пусть постоит отдохнёт)))) если конечно возможно такое!
вот ещё что! слышал убеждение чтобы оживить и так севший аккамуль на морозе, переодически вкл фары - габариты, ближний, дальний! на выходных по НТВ в передаче - Главная дорога, ыбло сказано, - Не в коем случае не включать фары а то посадите аккамулятор! хех, есть грамотные электрики, или люид знающие? кто что скажет?

AcidDoberman
25.01.2010, 21:56
Andreyfrer, почти новая банка. я же сказал, пару дней стояла коликом машинка во дворе. этого вполне хватает что бы высадить даже новую заряженую банку

=SASH=
25.01.2010, 22:27
Ребята, а Вы не пробовали обслуживать АКБ??? Говорят помогает :)
Хотя бы 1 раз в 2 недели при этой погоде желательно проверить плотность и подзарядить АКБ. :yes:
Вот у меня АКБ 2004 г.в. и заводит с пол тыка, ночует при этом на улице последние 2 недели. И всё ОК.
А ещё, очень хорошо помогает чистка стартера (разборка-чистка-сборка). В 95% случаев - уменьшается ток потребления стартером:yes::yes::yes:, что в свою очереди облегчает запуск на подсевшем АКБ.
Всё это проверено мной и моими друзьями. Так что.....

AcidDoberman
25.01.2010, 22:33
Sasha VW, открою тебе секрет, есть необслуживаемые АКБ :yes: да и не у всех есть пуско-зарядное устройство :)
когда в Брянске застали морозы -25 я тоже заводил свой дизель легко, т.к. каждый день ездила машинка

Igreek
25.01.2010, 22:41
Sasha VW, Я впринципе согласен... У меня аккум тоже 4 года выпуска... До этой зимы заводил без проблем! Правда я его только первый раз заряжал этой зимой, когда у тебя зарядку брал... И сейчас тоже заводит норм... Только не так легко как летом, сказывается застывшее масло в движке, но после той зарядки - без проблем!
AcidDoberman, Фиг его знает, по поводу разрядит за 2 дня... У меня тоже, когда первый раз этой зимой морозы были большие 3-е суток стояла под окном - завелась без проблем... А пасадил я его тупо... Пока ехал в универ - машина глохла раз 5-6 и заводилась трудно, и я каждый раз маслал аккумулятором, а потом вместо того, чтоб прокататься пару км сразу заглушил и поставил возле универа, через 5 часов пришел и привет... Но на ночь поставил зарядить - и до сих пор норм заводит... Хотя на след зиму посмотрю новый... Мот у тя чего в проводке нарушено, или еще чего? Я так мыслю - не должен он разрядиться за пару суток ночевки на морозе... Мот у тя его генератор плохо заряжает?
ЗЫ: Грею аккум фарами перед заводкой 10 сек, потом жду 30-45 сек, потом старт и полетели!
ЗЗЫ: Аккум Centra 55 Ампер.

=SASH=
25.01.2010, 22:50
Sasha VW, открою тебе секрет, есть необслуживаемые АКБ :yes:
Да ты что!!!??? не знал до этого момента.:) Ну да ладно, не будем спорить... Пусть будет по твоему. Всё равно мне сейчас на работу идти - нет времени спорить.
Обслуживание - это не значит лезть ему в кишки:yes:

AcidDoberman
25.01.2010, 22:54
Sasha VW,
ты мне предлагаешь сидеть и колдовать над АКБ как алхимику? заливая электролит, дист.воду и проверять это все клизмой? :)

delserf
26.01.2010, 12:13
Ну а почему народу в такой мороз с лом снять аккумулятор и на ночь занести домой? Одно дело если машина в гараже, а домой идти потом далеко, а если во дворе дома ставят? Зато с утра вышел, как человек и завелся с пол оборота. :)

А вот есть причина - почему не снять. Сам только столкнулся. Снять аккумулятор пришлось, а вот магнитолка закодирована. И пшик - молчала два дня:mad:. Варианты: или нести к декодеру за деньгу или узнавать код. Я свою брал в Литве в ноябре. Есстесно код не спросил и нигде не обнаружил. Но оказалось есть проги - там забиваешь серийник или номер штрих кода (в моем случае) и вуаля получаешь код магнитолы! Но не каждый об этом знает!

Andreyfrer
26.01.2010, 13:52
Снять аккумулятор пришлось, а вот магнитолка закодирована. И пшик - молчала два дня.
а чего она закодировалась? потому что от питания была отсоеденина?

Docent86
26.01.2010, 14:05
а у меня например чтобы снять аккум надо сначала открутить головкой на 13 с удлинённым воротком крепление, затем немного выдвинуть аккум, с помощью шкстигранника и ключа на 13 открутить клеммы. когда ставишь назад всё в обрятном порядке повторить, плюс ещё с помощью лампочки зарядить конденсатор....
Таскаться с 100ач мягко говоря неудобно. Да й ключом у меня ни двери ни багажник не открываются (сняты тяги), только с сигналки. так спокойней как-то...
да и замки пожалуй позакисали....

такой саморазряд как у тя макс это не есть гуд.... полюбому где-то косяк....
У братового тестя гольф II (1.4 бенз) стоит в гараже, неотапливаемом. клеммы никто не снимает. выезжает раз в месяц, заводится без проблем!
у меня самого раньше был неслабый саморазряд. почистил все контакты, местами поменял проводку теперь всё ок!
летом ещё стартер почищу....

Docent86
26.01.2010, 14:08
да и ещё! а ещё один ньюанс....
а что если в магнитоле куча настроек? (задержки, срезы, и тд и тп...)
Каждый раз по новой нвстраивать?
А если у кого поканалка? так это чревато.....

=SASH=
26.01.2010, 14:17
ты мне предлагаешь сидеть и колдовать над АКБ как алхимику? заливая электролит, дист.воду и проверять это все клизмой? :)
Не, тебе это не надо:no:Зачем ещё себе голову забивать???
Я думаю проще пойти и купить новый:yes: или когда опаздываешь на работу или ещё куда - рвать одно место и обзванивать всех кого знаешь с просьбой о помощи.
Я думаю так будет проще...

delserf
26.01.2010, 14:50
потому что от питания была отсоеденина?

Именно так!

OlGrom
26.01.2010, 15:18
У меня не крутил аккум вообще, если с первого оборота не завелась, то всё. Оказалось втулку стартера в коробке, закулисо и запрессовало внутри. Заменил втулку и все. Зря аккум новый покупал (шутка).

=SASH=
26.01.2010, 15:22
Оказалось втулку стартера в коробке, закулисо и запрессовало внутри. Зря аккум новый покупал (шутка).
Гы... Как говориться: -"хорошая мысля приходит... когда уже поздно":)

AcidDoberman
26.01.2010, 19:06
да саморазряда нет, просто попытайтесь прокрутить дизельный мотор на морозе на протяжении нескольких дней, думаю тут ни одна банка не потянет :)
да и когда я в гомеле я никуда не спешу уже :)

Alexashka
27.01.2010, 16:01
В продолжение моей истории... На випкаре бились почти неделю, но так и не смогли определить точную причину. Подозревают блок управления двигателем, но не 100%. Поузнавал сколько эта хрень стоит, 250$ в лучшем случае за б/у а потом еще 100 за прописку иммобилайзера. Сейчас на всякий случай загнал еще в одно место на Подгорной у самого моста в волотову. Оказалось, что там тоже есть люди близкие к клубу, а именно Boss156. Будем ждать результата.

AcidDoberman
27.01.2010, 16:02
место называется СТО "Волна"? :)

Alexashka
27.01.2010, 16:38
место называется СТО "Волна"? :)
нет.
Если СТО Волна находится примерно там же где и и х магазин а также салон Mitsubishi то нет. Это с другой стороны, если скажем из волотовы по мазурова ехать в сторону универмага, после моста через ж/д пути уходишь под мост и двигаешься в сторону Волны, как только под мостом проехал, сразу слева синие ворота, написано "Шиномонтаж" и сбоку сиротливо "диагностика"

Docent86
28.01.2010, 01:57
а у меня попандос..... на холодную как заведусь бензом воняет... и двигатель колбасится....
на 20 литрах проехал менее 75 км.....
причем не важно завёл и поехал или стоял грел.... первые 5 минут работы двигателя стрелка топлива просто на глазах падает....

Andreyfrer
28.01.2010, 09:03
наверное что-то с зажиганием! ща потеплеет, немножко, посмотриш как потом будет кушать! хотя если бензом воняет, может быть где-то бенз протекает.

Lekson
28.01.2010, 09:40
а у меня попандос..... на холодную как заведусь бензом воняет... и двигатель колбасится....
на 20 литрах проехал менее 75 км.....
причем не важно завёл и поехал или стоял грел.... первые 5 минут работы двигателя стрелка топлива просто на глазах падает....

Та же херня была у меня на гольфе, когда лямбда сдохла. Жрал 20-ку (при объеме 1,4), выхлоп был недетский и приколбашивало его. А когда прогреется, проходит?

2man
28.01.2010, 10:00
Вы тут про аккумуляторы спорите... У меня АКБ центра 60А 2003 (!) года производства, ни разу не заряжал до этой зимы. Ни разу не открывал, не снимал вообще :)
Так вот через 7 лет она все-таки начала сдаваться :)
Про снятие АКБ, согласен, гемор еще тот. У меня просто так не подлезть, приходится снимать решетку радиатора. Потом оставлять не в самом лучшем районе, без сигналки, да еще и с гольфовыми недозамками что-то нет особого желания.

E34
28.01.2010, 14:58
а у меня попандос..... на холодную как заведусь бензом воняет... и двигатель колбасится....
на 20 литрах проехал менее 75 км.....
причем не важно завёл и поехал или стоял грел.... первые 5 минут работы двигателя стрелка топлива просто на глазах падает....
дизель?
Свечи как?
Походу смесь не прогревается и естественно не сгорает в моторе пока он холодный, а вылетает в трубу.

E34
28.01.2010, 15:02
Всем трактористам посвящаеццО )))
Сохраните в мэмориз - пригодиццО!


Как завести дизельный двигатель зимой и что делать если он этого не хочет

Общие рекомендация по запуску
При температурах ниже -10с, рекомендуется прокалить свечи один - два раза (зависит от температуры на улице и состояния авто) перед тем как заводить машину.
В некоторых авто при включении зажигания, слышен отчетливый щелчек реле накала свечей и через примерно 10 секунд второй щелчек отключения этого реле. Выключаем зажигание, ждем секунд 5 после отключения реле и включаем зажигание снова. После второго раза тоже 5 секунд, включаем зажигание, ждем погасание лампочки накала свечей, заводим, при этом можно и даже нужно нажимать газ (если у вас не электронное ТНВД)
У кого реле не слышно, можно ориентироваться по лампе-индикатору накала свечей.


ВАЖНО! Свечи накала.
Убедитесь что в вашем двигателе они вообще используются, т.к. есть такие, в которых свечей нет.
В случае когда одна или несколько свечей не исправны, а компресия не в идеале, при температурах ниже -7-10с завести двигатель чаще всего не удасться, разве что используя эфир(так называемый спрей "быстрый/легкий старт"), прыская его во впускной колектор открыв корпус воздушного фильтра или направляя тудаже огонь газовой горелки во время старта чтобы разогреть попадающий в цилиндры воздух.
Иначе нужен мощный аккумулятор, кторый накачает масло на стенки цилиндра и тем самым поднимет компрессию в цилиндрах но гарантии что двигатель заведется мало.


Проверка свечей накала
Выкрутить свечи предварительно сняв с них шину, если они на 12 вольт, + толстой проволокой на + аккума, корпус свечи на минус, исправная свеча накаляет до красна наконечник за 3-5с, если на это уходит больше времени или наконечник вовсе не накаляется, они подлежат замене. Если свечи на 6 вольт, их нужно проверять по две, соединив последовательно две свечи между собой. Учтитете, неработающая свеча может прервать последовательность соединения, греться не будут обе свечи, замените одну из этих двух свечей и проверте снова пока не проверите все.


Проверка реле свечей накаливания
Так же имеет смысл проверить реле накала свечей, т.е. подается ли ток на шину свечей при включении зажигания.
Проверить можно тестером или лампочкой, подключив один контакт тестера на шину а другой на массу. Проверять лучше на холодном двигателе, т.к. реле может не включать свечи когда двигатель имеет рабочую температуру.


И так, продолжим и предположим что свечи у вас исправны на 100%

Ситуация 1:
Стартер (несколько раз) бодро и долго (до 8-10с) крутит, но двигатель (иногда детонируя) не заводится.

варианты:
Нет подачи топлива.
Первое что проверяем, это то как качает насос ручной подкачки. Если лягушка после того как вы крутили стартером втянулась и осталась в таком положении или при ручном прокачивании она возвращается в прежнее положение очень медленно, говорит о том что забита сетка приемника в баке парафином либо парафин образовалсяв топливной магистрали.
Круить стартер в данном случае не целесообразно, шанс быстро разрядить аккумы велик, шанс завести двигатель при этом минимален.

Первое действо
Самым эфективным в данном случае будет продувка компресором/насосом толпивной магистрали.
Снимаем подачу с фильтра, открываем заливную крышку бака, продуваем, помошник должен услышать бульканье в баке. Если не сложно добраться до обратки, и компрессор под руками, возможно будет проще прокачать топливо компресором (чем ручным насосом), закрыть заливную горловину бака, снять шланг с выхода т.фильтра , и подсоединить компрессор к обратке пока не потечет соляра из выхода фильтра.

Второе действие
поставить паяльную лампу под бак, направляя огонь вдоль бака а не на него на 10-15 минут.
Переодически прокачивать ручной подкачкой до момента когда вы почувствуете что саляра действительно прокачивается или с выхода фильтра потекла соляра.

Проделывая оба этих действия даст 90% хороший результат.
Если не прогреть бак, с большой вероятностю сетку приемника в баке снова забьет парафин когда вы начнете движение или раньше. При этом авто перестанет развивать обороты более 1000-1800 и будет "подтраивать", глохнуть на ХХ.

Если вы проделали оба действия, соляра прокачивается фильтром но двигатель не заводится, при этом свечи исправны, прогрейте аппаратуру, полив на ее корпус и стальные трубки кипятком или прогрейте газовой горелкой. После чего попробуйте завести двигатель снова.

Ситуация 2:
Если вы завели двигатель, он поработал 3-5 минут или вы начали движение и проехав небольшое растояние, почувствовали потерю тяги и оборотов, при этом двигтаель подтраиваяпри подгазовке еле держит ХХ или вовсе заглох и не заводится, в этом случае так же в 90% забилась парафином приемная сетка в баке. Действия те же что и в первом случае, но в данном случае чаще достаточно прогреть бак снизу.

Ситуация 3:
Если бак прогрет паяльной лампой, магистраль продута компресором, двигатель заводится но не развивает обороты. Этот симптом говорит о том что забился фильтр тонкой очистки. Фильтруемости хватает на поддержание ХХ но ехать авто не может.
В данном случае необходимо прогреть фильтр (кипятком или горелкой). Замена фильтра даст кратковременный результат, и он снова забьется парафином. В данном случае хорошим решением будет залить теплую(лучше горячую) соляру в бак разогрев ее дома в ванне либо паяльной лампой (предварительно открыв горловину).

Если у вас установлены электрические предпусковые подогревы типа <Номакон>:
В ситуации 2 и 3, включив погружной подогрев в баке, на магистрали (проточник/лента) и бандаж на фильтре решит проблеммы на 100%. В том числе на ходу на трассе в мороз при включенных обогревах у вас не "прихватит" соляру.
Это актуально для погружного в виде насадки, если у вас погружной ввиде пластин (старый вариант подогрева) и сетка применика осталась на месте, остается шанс что она запарафиниться.

Так как включение всех трех подогревов одновременно перед стартом двигателя на 10 минут может разрядить аккумулятор.
В 1 ситуации, я бы лично рекомендовал включать не все подогревы разом перед запуском, а только погружной в баке на 1-4 минуты.
Даже забитый парафином под завязку фильтр даст возможность работать двигателю на ХХ(хотя бы при подгазовке), при включенных на ХХ остальных подогревах, пропускная способность топливной системы востановится за 5-10 минут работы подогревателей.

"Прикуривание"
Главное в этом деле, качественные провода. Китайские провода с жилкой в 1-1.5 квадрата можно не пытаться использовать, для интереса сделайте замеры напряжения и убедитесь в этом.
Рекомендуется перед заводом минимум 10-15 минут подзарядить сдохший аккумулятор, иначе он будет мешать забирая часть энергии на себя. Когда заводите от прикуривающего, автомобиль донора необходимо заглушить, чтобы не повредить его электроприборы. Обратите внимание на то чтобы контакты были надежными, часто из-за плохого контакта может ничего не получится.
Если в автомобиле который прикуривают, установлены предпусковые электро подогревы, во время зарядки от донора, их необходимо включить, в момент запуска двигателя естественно выключить.

Рекомендовать добавлять керосин, антигели, бензин в соляру, действенное средство в экстренной ситуации но делается это всеми на свой страх и риск.

forum.racing.kz

AcidDoberman
28.01.2010, 15:02
бензин у него, вроде должен греться моментально

E34
28.01.2010, 15:09
Что нельзя делать с машиной в мороз?

Из школьного курса химии известно, что скорость химических и электрохимических реакций сильно зависит от температуры.

Коррозия металла - аналогично. Причем при температурах ниже -7…-10 реакции, окисляющие, разрушающие металл, практически останавливаются. Поэтому в сильные морозы нет никакой технической и экономической целесообразности в мойке. Единственная проблема в загрязнениях кузова при морозе - только эстетическая.

Так что если грязный кузов "терзает" ваш взор в очень морозную погоду - воздержитесь от мойки! Потерпите до оттепели! Почему?

Представьте, что на улице минус пятнадцать, и вы въезжаете на мойку. Какая температура у кузова автомобиля с улицы? Правильно, она равна температуре окружающего воздуха. А какая температура у воды, которой будут кузов мыть? Вот в этом-то и проблема: пусть даже мойщики терпеливы и сумели остудить воду до +10, все равно +10 у воды и -15 у кузова слишком большая разница.

От такого контрастного душа для лакокрасочного покрытия и антикоррозионной защиты ничего хорошего! А после мойки ведь снова на улицу, не так ли? Поэтому от мойки в мороз вы вместе с "красотой" получите вероятность микротрещин лакокрасочного покрытия и цинкосодержащего защитного грунта под краской, что приводит к их отслоению от металла. И к ржавчине рано или поздно.

Вот когда температура поднимется до -5, разрушительные процессы снова "оживут", вот тогда не только можно, но нужно мыть кузов. Аккуратно, холодной водой, сбивая загрязнения из колесных арок и по возможности с днища. Лучше раз в неделю, если оттепель затянувшаяся. В крайнем случае раз в две недели.

Еще не помешает после мойки промазать дверные уплотнители специальными составами, чтобы двери не примерзли, "дунуть" сжатым воздухом в замочные скважины, чтобы замки не застыли, прыснув после этого туда составом, вытесняющим воду, при необходимости. Постоять-посохнуть автомобилю после мойки хотя бы полчаса в тепле было бы тоже очень неплохо. Но это при возможности, которая есть не всегда.

E34
28.01.2010, 15:10
Правила зимней езды

Что еще нельзя делать с машиной в мороз



- Полностью прогревать машину не нужно. Но после запуска она должна поработать минут пять на холостом ходу.

- Не включайте сразу печку на полную мощность, пусть мотор чуть-чуть прогреется.

- Не заводится? Ищите второй ключ, закрывайте машину и не глушите: расход топлива на холостом ходу примерно литр-полтора в час.

- Первые километры едьте медленно: застывает все - и масло в амортизаторах, и резина в сайлент-блоках. Даже шины сразу после старта работают плохо, их тоже нужно "прогревать".

- После кратковременной остановки, если мотор горячий - не включайте печку на полную мощность. Может треснуть лобовое стекло.

- Не хлопайте задней дверью у хэтчбеков и универсалов: может лопнуть стекло.

- Будьте аккуратны с дверными ручками: на морозе пластмасса становится хрупкой. Поэтому спрос на дверные ручки резко растет.

- Не делайте резких движений. После минус 20 дубеет даже зимняя резина: машина останавливается и управляется из рук вон плохо.

- Держитесь подальше от машин дорожных служб: гравий может разбить стекло.

- Паркуйтесь всегда лицом "на выход", чтобы в случае чего, машину можно было дернуть тросом.

- Не заезжайте на обочины: под снегом может быть все что угодно.

- Не отогревайте замерзший замок горячей водой: очень быстро он снова замерзнет.

- Не включайте щетки стеклоочистителя и не пользуйтесь электростеклоподъемниками: возможно, они примерзли.

- Не обращайте внимание на посторонние звуки: в сильный мороз скрипит и трещит каждая машина.

- Не включайте все электроприборы: аккумулятору и так тяжело. Печка + подогрев стекла + подогрев сидений и работающая музыка = разряженный аккумулятор при городской езде.


по материалам КП в Беларуси.

Andreyfrer
28.01.2010, 15:24
- После кратковременной остановки, если мотор горячий - не включайте печку на полную мощность. Может треснуть лобовое стекло.

- Не хлопайте задней дверью у хэтчбеков и универсалов: может лопнуть стекло.
Что-то дерзкое и маловообразимое!

AcidDoberman
28.01.2010, 15:31
Andreyfrer, может. разница температур и нет стекла

Andreyfrer
28.01.2010, 16:13
может. разница температур и нет стекла
ну согласен с одним. если на улице -20, а печка в машине дует ого-го, то может быть! но я такого ещё не слышал!

AcidDoberman
28.01.2010, 16:15
Andreyfrer, ну если ты не слышал о таком, разве этого не может быть? :)

Denpups
28.01.2010, 16:33
В продолжение моей истории... На випкаре бились почти неделю, но так и не смогли определить точную причину. Подозревают блок управления двигателем, но не 100%. Поузнавал сколько эта хрень стоит, 250$ в лучшем случае за б/у а потом еще 100 за прописку иммобилайзера. Сейчас на всякий случай загнал еще в одно место на Подгорной у самого моста в волотову. Оказалось, что там тоже есть люди близкие к клубу, а именно Boss156. Будем ждать результата.

могу дать телефон офигенного спеца по блокам управления и тд электрике!!! находиться в волотове. Зовут Сергей!тел велком 650-89-75 Попков Сергей Леонидович
мне про него говорили когда а умну тоже была проблема, что только этот человек в городе может сказать в чем причина блок это или нет((( и тд

Alexashka
28.01.2010, 19:28
могу дать телефон офигенного спеца по блокам управления и тд электрике!!! находиться в волотове. Зовут Сергей!тел велком 650-89-75 Попков Сергей Леонидович
мне про него говорили когда а умну тоже была проблема, что только этот человек в городе может сказать в чем причина блок это или нет((( и тд
т.е. этому человеку можно пригнать машину и он посмотрит в чем дело или же нужно точно знать что дело в блоке и тогда уже звонить ему? Просто пока я не на 100% уверен, что дело в блоке, Если завтра первоначальный диагноз подтвердиться, попробую обратиться к твоему человеку. Хотя как я понял этот электронный блок неразборный, он вессь залит какой то резиной, так что не подобраться к нему. В любом случае спасибо за помощь

boss156
28.01.2010, 19:49
Правила зимней езды

Что еще нельзя делать с машиной в мороз



- Полностью прогревать машину не нужно. Но после запуска она должна поработать минут пять на холостом ходу.

по материалам КП в Беларуси.

Господа, следуйте этому совету. Завести автомобиль после такого "поработать минут пять" у нас стоит 120 тбр. Плюс еще полдня потеряете.

:)

delserf
28.01.2010, 19:55
т.е. этому человеку можно пригнать машину и он посмотрит в чем дело или же нужно точно знать что дело в блоке и тогда уже звонить ему? Просто пока я не на 100% уверен, что дело в блоке, Если завтра первоначальный диагноз подтвердиться, попробую обратиться к твоему человеку. Хотя как я понял этот электронный блок неразборный, он вессь залит какой то резиной, так что не подобраться к нему. В любом случае спасибо за помощь

Следует сказать, что этот человек далеко не бог. Когда у меня загорелся датчик подушки - он мне его потушил. А вот с движком связаться не смог (дело было по Митсубиши Спейс Стар ДИЗЕЛЬ, хотя сканер у него был фирменный, а на другие автосы просто бук с кабелем) и к тому же сейчас обнуляется расход, когда глушу автос! Но по рено у него было много программ - сам видел!

boss156
28.01.2010, 20:02
т.е. этому человеку можно пригнать машину и он посмотрит в чем дело или же нужно точно знать что дело в блоке и тогда уже звонить ему? Просто пока я не на 100% уверен, что дело в блоке, Если завтра первоначальный диагноз подтвердиться, попробую обратиться к твоему человеку. Хотя как я понял этот электронный блок неразборный, он вессь залит какой то резиной, так что не подобраться к нему. В любом случае спасибо за помощь

Вести с полей. В целом система питания двигателя исправна. Проблема заключается в том что полностью отсутствуют высоковольтные импульсы с ЭБУ двигателя на форсунки. Причин я вижу только 3:

1) Неисправен формирователь импульсов управления в ЭБУ. Проще говоря - замена мозгов + прошивка иммобилайзера. Вероятность 45 %
2) ЭБУ заблокирован иммобилайзером автомобиля. Решение - прошивка иммобилайзера. Вероятность 45 %
3) Внешний дефект вызывающий неисправность ЭБУ (обрыв провода и т.п.) 5%

В случае первых двух вариантов Вам прямая дорога к Сергею, телефон Вам уже дали. Последний вариант я отмету завтра к обеду... ориентировочно.

ProLiant
28.01.2010, 22:56
Господа, следуйте этому совету. Завести автомобиль после такого "поработать минут пять" у нас стоит 120 тбр. Плюс еще полдня потеряете.

:)

Не понял??? Что именно нельзя и что стоит потом 120 тыс? :)

Igreek
29.01.2010, 00:07
Макс(Доцент), попробуй, когда на хх стоишь резко тапку в пол, если чернота из трубы - то точно лямбда сдохла... Или провод оборвался по дороге к лямбде... по моему жрать бенз будет только в случае выхода из строя лямбды... Если зажигание/провода/свечи - то промсто буит глохнуть и троить и т.д.

Denpups
29.01.2010, 01:15
т.е. этому человеку можно пригнать машину и он посмотрит в чем дело или же нужно точно знать что дело в блоке и тогда уже звонить ему? Просто пока я не на 100% уверен, что дело в блоке, Если завтра первоначальный диагноз подтвердиться, попробую обратиться к твоему человеку. Хотя как я понял этот электронный блок неразборный, он вессь залит какой то резиной, так что не подобраться к нему. В любом случае спасибо за помощь

Нет он именно ищет неисправность, и ремонтирует , меняет и тд, работает именно и только с электрикой, мозгами и тд, я тебе говорю обратись он нормальный спец!.

Docent86
29.01.2010, 06:06
свечи и вв провода новые, проводка на лямбду 100% нормальная (перепаяна летом). после прогрева всё ок!
На холодную какбы троит....

boss156
29.01.2010, 08:02
Не понял??? Что именно нельзя и что стоит потом 120 тыс? :)

На градуснике должно быть меньше -10. Лучше -20..25. Заводишь автомобиль (бензиновый ес-но). Как завелся - пусть немного поработает (как в той газетке написано - минут 5) и глушишь. Уходишь часика на 4-5 (Бывает хватает даже пары минут). Все, машина больше не заводится. В группе риска ВСЕ BMW, большинство Mitsubishi, особенно новые, Audi,VW неплохо получается, особенно 1,8. Обычно либо попадаются в случаях когда завел и "Я ж мобилу дома забыл", либо оставляют машину молотить на х.х. пока чистят снег перед гаражом.

Ну а завести такую машину в -25 и стоит 120 тбр. Разово.

Andreyfrer
29.01.2010, 09:09
Ну а завести такую машину в -25 и стоит 120 тбр. Разово.
в смысле, тех. помощь есть по Гомелю?

E34
29.01.2010, 10:09
На градуснике должно быть меньше -10. Лучше -20..25. Заводишь автомобиль (бензиновый ес-но). Как завелся - пусть немного поработает (как в той газетке написано - минут 5) и глушишь. Уходишь часика на 4-5 (Бывает хватает даже пары минут). Все, машина больше не заводится. В группе риска ВСЕ BMW, большинство Mitsubishi, особенно новые, Audi,VW неплохо получается, особенно 1,8. Обычно либо попадаются в случаях когда завел и "Я ж мобилу дома забыл", либо оставляют машину молотить на х.х. пока чистят снег перед гаражом.

Ну а завести такую машину в -25 и стоит 120 тбр. Разово.
Вы уважаемый несете откровенную чушь! Это я про БМВ! :) Юзал три года и не разу не навернулсО! Даже в минус 30 заводил и ездил без проблем! Это к слову...

И кстати - зачем заводить бензин и потом уходить??? Это же не дизель! )))))))

E34
29.01.2010, 10:11
в смысле, тех. помощь есть по Гомелю?

Да не забивай себе этим голову!
Если сдох АКБ и есть чем прикурить все предельно просто!
Вызываешь такси, платишь рублей 10-20, в зависимости от наглости водителя )))) Прикуриваешь и все! Какие 120 тысяч???

ProLiant
29.01.2010, 11:47
На градуснике должно быть меньше -10. Лучше -20..25. Заводишь автомобиль (бензиновый ес-но). Как завелся - пусть немного поработает (как в той газетке написано - минут 5) и глушишь. Уходишь часика на 4-5 (Бывает хватает даже пары минут). Все, машина больше не заводится. В группе риска ВСЕ BMW, большинство Mitsubishi, особенно новые, Audi,VW неплохо получается, особенно 1,8. Обычно либо попадаются в случаях когда завел и "Я ж мобилу дома забыл", либо оставляют машину молотить на х.х. пока чистят снег перед гаражом.
Так и что происходит? В чем причина? Договаривай уж. :)

Вы уважаемый несете откровенную чушь! Это я про БМВ! Юзал три года и не разу не навернулсО! Даже в минус 30 заводил и ездил без проблем! Это к слову...
Читай внимательно. :) Не завел, прогрел, поехал, а завел, погрел минут 5, заглушил и ушел на несколько часов по делам... И не говорится что обязательно так и произойдет, а сказано, что высокая вероятность именно у этих автомобилей...

OlGrom
29.01.2010, 12:20
По окончании всех работ владельцу автомобиля был продемонстрирован алгоритм прогрева холодного двигателя. К сожалению, температура воздуха в этот момент составляла –3,5 градуса, что безусловно, снижает наглядность демонстрации, но смею заверить — лишние градусы мороза это всего лишь дополнительные метры дистанции прогрева.

Итак, запуск и немедленный выезд из двора и переулка (это около 100 метров) на первой передаче при 1000–1500 об коленвала. Вентилятор отопителя отключен. Далее движение по проспекту на первой передаче при оборотах коленвала 3000. Через 600 метров от места старта температура двигателя поднялась до 60 градусов. Вентилятор отопителя включен на минимальную скорость, из сопел пошел теплый воздух.

Следующие 600 метров двигались на второй и третьей передачах в обычном ритме разгона — температура двигателя НЕ ПОДНЯЛАСЬ ни на градус. Обращаю на это внимание владельца и снова перехожу на первую передачу. Двигаемся еще 200–300 метров на первой передаче при 3000 об коленвала. Температура двигателя мгновенно поднимается до 80. Далее едем в свободном режиме. Температура двигателя 85 градусов, из печки идет горячий воздух, мы раздеваемся. С этого момента можно устанавливать любую скорость вентилятора отопителя, он уже не остудит двигатель.

Что из данного примера следует? Во-первых, радиатор отопителя является очень мощным теплообменником, поэтому на режиме прогрева мотора его надо использовать для прогрева салона минимально. Во-вторых, движение на первой передаче и повышенных оборотах позволяет сжечь больше топлива, чем на высоких передачах и низких оборотах. С точки зрения экономичности это бездарно, зато позволяет быстрее прогреть двигатель, что нам и требуется. Во время стоянок с работающим мотором водители автоматически оставляют работать на высоких оборотах вентилятор отопителя, что приводит к остыванию мотора и потребности у водителя погазовать, чтобы разогреть мотор. А ведь гораздо проще убавить обороты вентилятора и из печки пойдет гораздо более горячий воздух.

Разумеется все это справедливо если мотор, кузов и система отопления абсолютно исправны. Просто для примера — на моем личном автомобиле (который в довольно приличном состоянии) плохо прилегает к стеклу водительской двери нижняя уплотнительная резиновая накладка (купил я ее год назад, но все руки не доходят). Так вот при морозе ниже –15 ехать по трассе невозможно ( левая нога немеет от холода), а вот поднесешь туда руку — вроде и не дует. А проедешь километров 20 — нижнюю часть стекла льдом затягивает. Это при температуре в салоне 24 градуса! Вот так, вроде и незаметно, а проблема большая. В городе при коротких поездках и невысоких скоростях это поддувание почти не чувствуется.

Так, что не желая никого обидеть утверждаю, что если у Вас в машине холодно, то значит в ней что то неисправно. И не конструкторов в этом надо винить, а время или тех, кто повредил конструкторами созданное.
Разумеется, многим покажется варварским прогревать мотор в таком режиме, кто-то просто не поверит и останется при своем мнении. Я вовсе не стремлюсь обратить в свою веру. Просто считаю — если человек владеет информацией, то рано или поздно это ему пригодится.

http://diesel.dcp.kiev.ua/RemPechki.html_

Теперь о прогреве мотора. Сразу скажу, что сказанное относится к любым моторам. Начнем с того, что за время длительной стоянки масло большей частью выдавилось из всех узлов трения. При запуске холодного мотора масло достаточно густое, плохо подается к узлам трения, плохо продавливается через суженные от низкой температуры зазоры. В итоге все узлы трения в период пуска и прогрева смазываются плохо. Исследованиями установлено, что один запуск и прогрев мотора примерно соответствует по изнашиванию 10 часам работы двигателя. Не шутка. Когда мы пытаемся прогреть мотор стоя на месте на ХХ мы имеем следующее: двигатель развивает ничтожную мощность – только, только чтобы проворачивать себя и агрегаты. При таком микроскопическом тепловыделении мотор прогревается долго. Бензинкам нужно зимой минут 10, дизелям и того больше. Все это время мотор работает с недостаточной смазкой.
Если же мотор заставить принимать небольшую нагрузку при повышенных оборотах, то процесс прогрева идет намного быстрее, и соответственно, короче становится период голодной смазки. Ну а низких оборотах, как об одном из факторов определяющих скорость износа, мы вроде договорились. Таким образом, прогрев мотора в движении на низкой передаче давно и всеми признан как наиболее оптимальный. Сомневающихся отсылаю к журналу ЗР, который не один раз обсуждал данный вопрос. Для многих ЗР это истина в последней инстанции.

Где-то нарыл :)

Igreek
29.01.2010, 12:56
свечи и вв провода новые, проводка на лямбду 100% нормальная (перепаяна летом). после прогрева всё ок!
На холодную какбы троит....
У тя ж моновпрыск? Проверь за черепашкой маленькую трубочку, которая идет к клапану перекрывания гор/хол воздуха на корпусе воздушного фильтра. Наверняка отвалилась. У меня такое было, только я эту трубочку не сразу заметил, но, случайно положив руку на черепашку и засунув палец за нее, почувствовал как палец присасывается к какому-то отверстию, вот туда и надо одевать эту трубочку... Надеюсь более или менее понятно объяснил? Если зажигание и лямбда в порядке - то теряется этот вакуум... Проще увидеть, если зеркало подставить за моник...

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
29.01.2010, 13:12
У тя ж моновпрыск?
насколько я помню у него инжектор... :)

Igreek
29.01.2010, 13:15
насколько я помню у него инжектор...
Один фиг система подачи гор/хол воздуха работает одинаково... Где-то вакуум потерялсо... Вот и троит...

Docent86
29.01.2010, 14:07
у мну инжектор 2E а если ты называешь вакуумом большую круглую штуку с правой сторны за аккумом то он у меня действительно потерялся..... с завода нету))))

Igreek
29.01.2010, 17:21
Docent86, я имел ввиду систему переключения всасываемого воздуха. Либо с улицы либо от коллектора. Сама заслонка находится в корпусе воздушного фильтра и управляется вакуумом. Так вот сам клапан у тебя должен быть, я по етке посмотрел. У меня было троение на холодную когда оборвался шланг, который к этой заслонке. А чего там с завода нет с правой стороны за аккумом я не в курсе. Корпус воздушного фильтра у тебя наверно так же как и у меня, с левой стороны... (С правой по ходу движения авто)...

boss156
29.01.2010, 21:12
Так и что происходит? В чем причина? Договаривай уж. :)


Причина в недостаточно точном дозировании топлива из-за грязи в системе, небольших отклонениях в характеристиках узлов топливной системы. В результате - чрезмерное переобогащение, вызывающее сильный нагар на свечах либо даже пропуски воспламенения. Работать будет, даже на слух не заметно, но вторая опытка завести мотор на залитых свечках уже не удастся. После нормального прогрева свечи очищаются и все хорошо.
Прикуривать бесполезно, инжектор пытается пустить двигатель еще большим обогащением, а свечи уже залиты. В некоторых моделях контроллеров автомобилей ВАЗ есть режим "продувки" для этого случая - при нажатой в пол педали форсунки не работают и свечи высыхают. На большинстве других марок такого нет.

=SASH=
30.01.2010, 08:56
Таким образом, прогрев мотора в движении на низкой передаче давно и всеми признан как наиболее оптимальный.
+1. Насколько мне известно, то производитель VW сам рекомендует "сразу начинать движение избегая повышеных нагрузок - при этом двигатель прогреется быстрее."
Сам всегда начинаю движение сразу после старта (греется пока ворота гаража закрываю). У меня до трассы около 500-600 м., так вот я на 1-ой передаче еду при оборотах 1500-1700. До дороги уже успевает прогреться немного. А за время плавного разгона до 60 - начинает отклоняться стрелка температуры.

OlGrom
30.01.2010, 13:38
У меня до трассы около 500-600 м., так вот я на 1-ой передаче еду при оборотах 1500-1700.
нифига себе :), у меня за такое расстояние на 1-й уже 90 градусов будет.

Я обычно грею минуты 3-4 потом включаю печку на забор воздуха из салона, чтоб прогреть чуть салон для жены. Потом из двора на 1-й (1100-1200об.) 200м, потом на 2-й до большой дороги 300м и поехал.

Это закономерно для t=-15 -23, если теплее, то прогреваюсь значительно быстрее.

boss156, спасибо за инфу, на всяк случай пригодится.

delserf
30.01.2010, 20:09
Появился вопрос по моему пыжику 306, 2000 год. Дороги стали никакущие, стекло забрасывает моментом. А вот омыватель не работает. Раньше (до заморозков) работал, теперь даже не слышно работы насоса. Залита была незамерзайка (- 20). Посмотрел шланги, в некоторых жидкость, а которые возле крыла каша. В бачке, почти полный, жидкость видна, даже следов обледенения не видно. И еще если авто не заведен, а только горит аккум, при включении подачи «воды» индикатор аккумулятора заметно тускнеет. Батарея в норме, только в пятницу зарядил. Предохранители, кажись, все целые. Хочется надеяться, что моторчик не сгорел. Кто, что дельного подскажет.

OlGrom
30.01.2010, 20:20
Подключи моторчик напрямую к 12 вольтам. Если молчит - меняй. Он не дорого стоит (китай в смысле).

Andreyfrer
30.01.2010, 21:38
пусть кто поможет! с такой же машины, или другой но подходящий омыватель, да любой походу подойдёт. вкручивать его ведь не обязательно(вставлять в сам бачёк)! подключи и проверь! так быстрее и надёжнее будет. времени не столько потратиш, в дагадках, что ж случилось то на самом деле!

Docent86
30.01.2010, 21:49
только сначала прингеси его наночь, пускай погреется, а потом уже на аккум.....
мало ли в нём в самом узком месте вода замёрзла....

delserf
30.01.2010, 22:02
Вот блин сообщение написал, а не дошло. Всем спасибо. Но моторчик находится под крылом. Из под капота вижу только головину бачка. Что бы добраться до моторчика нужно снять колесо, потом защиту. Если моторчик такой же как у 307, то ремонт занимает 1 час. Но вот снять его в такую грязь, просто гемор!!! А кто знает у 306 такой же как у 307 или нет???

AcidDoberman
30.01.2010, 22:37
не зря я не люблю французов, все через упож :)

Docent86
30.01.2010, 22:40
а с итальнцами ещё веселее.....

AcidDoberman
30.01.2010, 22:44
немецкие танки лучшие! ну япошки некоторые ничего :)

Docent86
30.01.2010, 22:59
мне идея бачка стеклоомывателя в вагенах шибко нравится.... 5 литров, если с фароомывателем тогда 9!!!!, недалеко от двигла. даже если и замёрзнет то быстро отогрееся!

ProLiant
30.01.2010, 23:00
Да, был у меня Пыж-405, так точно, все так хитро запрятано, без пол литра не подлезть.. :)

А кто знает у 306 такой же как у 307 или нет???
Модельный ряд один, думаю, должно быть похоже..

delserf
30.01.2010, 23:18
Ну тогда я этот омыватель победю, тока посуше станет, или найду гараж теплый!
А веселее было в Зябровке я так думаю, очень хотел приехать, но всегда появляется это чертовое НО! И точно без пал литра никак не долезть! :)

Alexashka
31.01.2010, 14:06
не зря я не люблю французов, все через упож
+1 как активный пользователь француза, подтверждаю

Memphis
31.01.2010, 16:04
Всем привет. Являясь активным пользователем дизеля (Тойота Карина Е, 1993 г.в.), скажу следующее. Мне это нравится. Когда у кого-то что-то не заводится - это или его личный промах, или такой дизель. Правильный дизель заводится ударом с первого-второго оборота стартера. Совершенно не гружусь прогревами АКБ и убиванием выжимного. Про химию с грелками вообще молчу. Никакой специальной подготовки. АКБ не знаю когда меняли, я три года езжу ни разу не заряжал. Да и кто ж его посадит, когда старт летом и зимой занимает 1-2 секунды. Единственное зимнее дополнение - анти-гель на всякий случай, т.к. обычная зимняя соляра только до -15. Хотя в прошлые зимы и без него было все гуд. Даже фильтр в эту зиму не менял. Масло - полусинтетика, от замены пол срока. Свечи менял три зимы назад, ставил далеко не самую дорогую "Искру", пока не подводят. Езжу каждый день, ставлю возле дома.

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
31.01.2010, 20:39
Memphis,
тьфу тьфу тьфу. чтоб так и дальше твоя машина работала.. но это чистое везение и не с проста... либо о чём то ты не договариваешь...

хотя у одногруппника пассат 3. 1.6 дизель. после морозов в 15-20 и с понижением до около 10... мы все хором говорили что не заведется.. а она у него считай с пол оборота... но это опять же везение...

Igreek
31.01.2010, 22:23
Дима, так это ж пассат!!! Он всегда заводитсо!

cockchafer
01.02.2010, 11:39
а с итальнцами ещё веселее.....

с омывателем как раз особой проблемы нету. но вот с другим... весело :)

Alexashka
01.02.2010, 14:03
Memphis, Я не против. Все говорят одинаково, рабочий дизель должен заводиться с полпинка и так оно как правило и происходит. У меня дизель с Common rail, за 2 с лишним года эксплуатации мною лично он всегда заводился с полпинка и летом и в морозы. Заправляюсь только на заправках, российскую соляру никогда не лил, зимой ничего не добавлял, но видимо качество соляры все таки наложило свой отпечаток на забугорскую электронику. Сейчас у меня возникла проблема, но как мне объяснили, проблема не в том что где то что то замерзло или вылетели форсунки, с этим слава богну все нормально, пролблема с электроникой. т.е. электронные мозги наткнулись на какой то косяк и отказались дальше работать и тут уже не подойдет метод "пнуть ногой, авось заведется" все несколько сложнее. Я не знаю, какой у тебя дизель, но советую не зарекаться. Сегодня работает, а завтра возьмет и не заведется и ты тоже будешь ездить по сервисам, искать знакомых спецов и в душе уже сомневаться в том, что когда то взял дизель. Без обид.

AcidDoberman
01.02.2010, 14:20
Alexashka, правильно сказал. и это касается не только дизельных машин :)

Docent86
01.02.2010, 18:16
вот вот.....
Сглазить можно....

knop1k
12.03.2010, 11:11
моя на 3-х свечах накала заводится где-то до -10-15 потом еси саляра летняя сильно долго троит и поэтому я стараюсь её не тревожить, если саляра зимняя - тоже троит, но не так. у меня стоит движок ААВ так там есть облегчитель запуска - помогает если что ))
поменять 2-е не могу, т.к. на улице холодно и стоят они в таких местах (одна за топливным насосом, вторая за патрубком термостата), а деньги кому то платить за то, что сам могу сделать, но чуть позже не очень охота...

612
02.04.2010, 16:59
у меня заводился всегда в любой мороз...но только после замены свечей и дозарядки ауукмулятора...-бензин он есть бензин, если только с зажиганием всё в порядке..

identificator
11.10.2010, 10:38
http://s59.radikal.ru/i166/1010/0f/0f91f68679cet.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1010/0f/0f91f68679ce.jpg.html)
под номером - результат утепления на зиму (кожзам + хомуты + пластик (нужно закрасить чёрным). за день при +10 проблем с перегревом не обноружено, а с сгодня и далее - похолодание. под мороз закрою тонким пластиком (6 саморезов) окно на капоте за логотипом (там как раз забор воздуха во все патрубки). проверял на кольте - реально быстрее греется.

Docent86
11.10.2010, 10:53
а какже пакетик)))))????

identificator
11.10.2010, 11:30
Docent86, пакетик был на кольте, на опель его сложно "натянуть" ))

ProLiant
11.10.2010, 11:57
identificator, Дима, ты нас променял на какой-то астральный клуб? :)

identificator
11.10.2010, 11:58
ProLiant, у меня сломалась единственная рамка ;)

E34
11.10.2010, 13:55
а где в Гомеле Номакон купить с установкой ;)

Alexashka
11.10.2010, 14:17
в прошлом году на бакунинском один чел продавал, но насколько помню цену ломил нехилую, дешевле было в минске заказать у производителей. Глянь у них на сайте мож уже сменился их гомельский представитель. напсчет поставить, думаю, любой автоэлектрик это сделает

Alter
11.10.2010, 14:33
а где в Гомеле Номакон купить с установкой ;)
http://nomacon.by/new/auto/auto-sale.php


ГОМЕЛЬ
ИП Елисеев Г.А.
Авторынок "Бакунинский" место 39-41
тел. (029) 1099809

а тут без установки?


в прошлом году на бакунинском один чел продавал, но насколько помню цену ломил нехилую, дешевле было в минске заказать у производителей.
+1

E34
11.10.2010, 16:46
Alter, да, там вроде ток продажа ...
я в прошлую зиму тож хотел купить - цена была в три раза выше минской...ппц короче ))))

Alter
11.10.2010, 16:50
я в прошлую зиму тож хотел купить - цена была в три раза выше минской...ппц короче ))))

ппц, бизнес по-гомельски.

Галюня
07.11.2010, 12:56
Являясь активным пользователем дизеля
Езжу не каждый день, но даже заводилась прошлой зимой при -30. Соседские бензинки прикуривала. Антигелевой присадкой " ТОТАL " или " HI -GEAR "суперантигель пользуюсь всегда. Главное, не заливать ее в бак на морозе - толку не будет. Эти присадки надо заливать в соляру теплую. И помнить о том, что на многих заправках зимнее ДТ может появиться только в марте. А под его предлогом нам продают старые запасы летнего, чуток разбавленного бензинчиком.

Topgir
07.11.2010, 13:11
А под его предлогом нам продают старые запасы летнего, чуток разбавленного бензинчиком.
ни че се,у нас еще и запасы топлива! ?, а из чего собственно зимнее дт состоит!? ответ: бензинчик или керосин там присутствуют, какие еще варианты? хороший такой у тебя дизелек -30, бензинки курят в сторонке, кхэ

Галюня
07.11.2010, 21:05
Так они и курят, кхэ. У меня все дизеля заводились. За 12 лет столько наприкуривала! И Бумера, и VW . Поэтому, не надо агрессии.

Половина мужиков не знает, что антигель надо добавлять в топливо теплое,+15. Пишут, что на морозе заливают прямо на заправке в бак и не помогает. Вот поэтому женщины на сайте и малоактивны. Тяжело с вами умничать. Прошу прощения, если кого обидела.

Igreek
07.11.2010, 22:17
За 12 лет столько наприкуривала!
Ну собсно бензинки прикуривают только если аккум сдохший, что не смог провернуть застывшее маслице... Если аккум и там и там нормальный, то шансов не завестись, или завестить и не поехать никуда у дызелька больше чем у бензинки...
А вообще, Галюня, респект!!!

Железный Дровосек
07.11.2010, 22:26
Почитываю я, Галюня, ваши сообщения на форуме и каждый раз нахожу в них подтверждение известной истины, что самые ярые женоненавистники - сами женщины.

Storm
08.11.2010, 02:23
млин, думается мне, впереди холода, а стартер нана перебрать... хотябы втулки заиенить..

Topgir
08.11.2010, 05:14
А мне проверить плотность эл.лита в акуме,не забыть бы,дело идёт к морозам

Галюня
08.11.2010, 08:36
женоненавистники
Это к тому, что все мое самое лучшее ? Не согласна. Да, поняла. Буду просто читать и молчать в тряпочку.

=SASH=
08.11.2010, 09:56
Езжу не каждый день, но даже заводилась прошлой зимой при -30
И что тут особенного? Если нормальный дизель, живые свечи накала и в топливе присадка - заводится он с пол тыка.

Антигелевой присадкой " ТОТАL " или " HI -GEAR "суперантигель пользуюсь всегда. Главное, не заливать ее в бак на морозе - толку не будет. Эти присадки надо заливать в соляру теплую.
+100. Товарищь на маршрутке всегда бадяжит топливо только в тёплом помещении после 5-7 часов прогрева, чтобы саляра нагрелась, а потом льёт туда присадку. И всегда заводился нормально, хоть и дизелёк у него уже "не свежий"

Соседские бензинки прикуривала.
Значит такие бензинки дохлые попадались:) Нормальной бензинке нужен только живой АКБ и прокладка(не усатая:))

Так они и курят, кхэ. У меня все дизеля заводились. За 12 лет столько наприкуривала! И Бумера, и VW . Поэтому, не надо агрессии.
Где ты агрессию увидела?
Дизелисты тебе могут только позавидовать. А знаешь почему? Потому что люди экономят на всём и жалеют денег купить банку нормальной присадки в топливо, чтобы в любой момент выйти, завестись и поехать куда надо. Ну а тебе респект

Половина мужиков не знает, что антигель надо добавлять в топливо теплое,+15.
+100. Даже не половина, а большая часть:)

Тяжело с вами умничать. Прошу прощения, если кого обидела.
Галюня, продолжай в том же духе. Надо ведь мужиков чему-то учить:) Только вот многие просто боятся признать что они не правы и прислушаться к женскому мнению:yes:

Если аккум и там и там нормальный, то шансов не завестись, или завестить и не поехать никуда у дызелька больше чем у бензинки...
Согласен, но только благодоря нашему "качественному дизельному топливу".

Да, поняла. Буду просто читать и молчать в тряпочку.
Ну зачем же так резко реагировать? Всё нормально. Продолжай общаться и не обращай внимания на подобные мелочи;)

delserf
08.11.2010, 10:42
Половина мужиков не знает, что антигель надо добавлять в топливо теплое,+15.
Действительно не знал этого, думал достаточно в плюсовую залить. Но никогда антигелями не пользовался. Раз замерз, купил саляры 5 литров, домой в ванну горячую. Потом тепленькую в бак, 2-е мин и нормальный старт. Просто мы, мужики, ленивые, что бы таскать саляру домой и там разбавлять - это раз, жены ругаются из-за запаха - это два. Проще залил в бак с заправки, потом чем-нить отогрел фильтр и вперед.

Docent86
08.11.2010, 10:48
Да, перебрать, смазать стартер явно не помешает!
помимо плотности ещё стоит проверить уровень электролита и при необходимости долить аква дистилятуса....

большинству машин достаточно одного-двух шустрых оборотов стартера, нежели долгого маслания на низких оборотах.
особенно актуально для дизеля.

Alexashka
08.11.2010, 12:31
А как бы это проверить аккум на плотность электролита? Или что там еще меряют в нем кроме напряжения. А то что-то по утрам как то вяловато стартер крутит даже с выжатым сцеплением, боюсь как бы в морозы вообще не сдох

=SASH=
08.11.2010, 12:43
А как бы это проверить аккум на плотность электролита?
Есть такая потрясающая штука - АРЕОМЕТР:yes:
Можешь у меня попросить:) Привезу на встречу

Железный Дровосек
08.11.2010, 12:47
И что тут особенного? Если нормальный дизель, живые свечи накала и в топливе присадка - заводится он с пол тыка.

+100. Товарищь на маршрутке всегда бадяжит топливо только в тёплом помещении после 5-7 часов прогрева, чтобы саляра нагрелась, а потом льёт туда присадку. И всегда заводился нормально, хоть и дизелёк у него уже "не свежий"

Значит такие бензинки дохлые попадались:) Нормальной бензинке нужен только живой АКБ и прокладка(не усатая:))

Где ты агрессию увидела?
Дизелисты тебе могут только позавидовать. А знаешь почему? Потому что люди экономят на всём и жалеют денег купить банку нормальной присадки в топливо, чтобы в любой момент выйти, завестись и поехать куда надо. Ну а тебе респект

+100. Даже не половина, а большая часть:)

Галюня, продолжай в том же духе. Надо ведь мужиков чему-то учить:) Только вот многие просто боятся признать что они не правы и прислушаться к женскому мнению:yes:

Согласен, но только благодоря нашему "качественному дизельному топливу".

Ну зачем же так резко реагировать? Всё нормально. Продолжай общаться и не обращай внимания на подобные мелочи;)Достаточно принести домой и поставить под батарею пятилитровую канистру солярки (отлично для этого годится пустая емкость из под питьевой воды - легко и удобно переливать через воронку в бак, по дороге можно без сожаленья выбросить в мусорный контейнер и т.д.). В канистру внести дозу присадки, по количеству рассчитанную на весь объем заправки топливного бака. Утром все вылить в бак и поехать на ближайшую АЗС дозаправиться.
Для зимы особенно важно, чтобы в топливном баке было как можно больше топлива, желательно по максимуму. Для двигателей с системой впрыска "насос-форсунка" это особенно важно, т.к. обратка сбрасывается в бак уже горячей и полностью заправленный и еще горячий во время парковки бак за ночь не успевает выстыть так, чтобы в нем выкристаллизовался парафин.

Alexashka
08.11.2010, 14:29
Есть такая потрясающая штука - АРЕОМЕТР

пасиба, мож там сразу и глянем

Docent86
08.11.2010, 15:08
а заодно купи дистилированной воды, 100% надо будет долить... если аккум обслуживаемый...

Галюня
08.11.2010, 18:24
Потому что люди экономят на всём и жалеют денег
Золотые слова! Значит у меня были хорошие учителя.

Достаточно принести домой и поставить под батарею пятилитровую канистру солярки
И + ко всему этому утром грушкой ( или у кого на насосе подкачка ) подкачать соляру . Вот меня этому научили, а многие и не знают. А ведь помогает ! Хотя может это только у французов. Говорят, их машины загадочные, как французские женщины.

Нормальной бензинке нужен только живой АКБ
Не буду я уже писать о соседской бензинке. Но дело было совсем не в АКБ. Но это уже другая история.

Скоро зима. Потом на форуме и почитаем, кто завелся, а кто нет.

Igreek
08.11.2010, 18:30
Но дело было совсем не в АКБ.
А в отсутствии бензина в баке)))
Интересно, какие проблемы могут возникнуть с бензинкой в морозы?
Ах да... Один раз косяк у меня был... Пришлось ехать на автобусе... Короче вечером шел дождь со снегом, а с утра вся эта борода застыла очень хорошим слоем льда на лобовом стекле... Под рукой была только банковская карточка из всех приспособ которыми можно было бы счистить это)))

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:29 ----------


Но дело было совсем не в АКБ.
А в чем, если не секрет? Может тут многим пригодится...

Галюня
08.11.2010, 19:14
А в отсутствии бензина в баке)))
Почти, верно. Бензо было мало, а вода всетаки хоть в каком-нибудь колличестве, да собирается. Он канистру теплую вылил - никакого результата. Кажется, вот-вот схватит и никак. Я позвонила своим " Дядям Васям " ( понравилось мне это выражение ) , они сказали, что скорее всего он залил свечи ( или правильнее перелил , я в бензо не шарю ).

Выкрутили, просушили и сразу стало все о.к.

Железный Дровосек
08.11.2010, 22:58
Галюня, прошу быть поаккуратнее с цитатами - в вашем последнем сообщении цитаты первая и третья - не мои.

Совет и бензинщикам: на зимний период отдайте предпочтение 92-ому бензину, если даже ездите всегда на 95-ом. Таким простым приёмом через детонационную составляющую бензина с меньшим ОЧ вы искусственно как бы сдвинете зажигание влево, что для холодного пуска есть очень хорошо.
Короче: зимой проще запустить двигатель на бензине с меньшим ОЧ по сравнению с большим.

Docent86
09.11.2010, 00:57
Железный Дровосек,
+100500

Topgir
09.11.2010, 08:07
а с 92го на 80 переходить что-ли?

Igreek
09.11.2010, 10:16
а с 92го на 80 переходить что-ли?
76... И маслицем разбавить как для мопЭда;)

Topgir
09.11.2010, 11:01
76... И маслицем разбавить как для мопЭда;)

А это совет для тех кто на 80 ездит:-),всё логично,гг.г

=SASH=
09.11.2010, 11:47
Совет и бензинщикам: на зимний период отдайте предпочтение 92-ому бензину, если даже ездите всегда на 95-ом. Таким простым приёмом через детонационную составляющую бензина с меньшим ОЧ вы искусственно как бы сдвинете зажигание влево, что для холодного пуска есть очень хорошо.
Короче: зимой проще запустить двигатель на бензине с меньшим ОЧ по сравнению с большим.
спасибо. Слышал это давно и не от одного человека. Но разницы никогда не замечал между 95-ым и 92-м. Заводится одинаково и на том и на том и в любую температуру.
Но, обязательно попробую ещё раз этой зимой.

Alter
09.11.2010, 12:15
Короче: зимой проще запустить двигатель на бензине с меньшим ОЧ по сравнению с большим.
Читал такое, но на практике если не заводится на холодную на 95м, то на 99% залив 92-го лучше заводиться не будет. 1% на качество бензина. Белоруский 95 очень плохо/долго продаётся и если верить тем же статьям теряет со временем в октановом числе. Я сравнивал 95-й на Роснефти и зелёной. Как говорится две большие разницы. После заправки белорусским 95м товарищу всю топливную промывали на гарантийной машине. Если белорусский только 92. Зажигание в современных машинах корректируется компом в программе холодного пуска. Как заложено в прошивке так и будет. Есть прошивки с программами холодного пуска для Скандинавии или Европы. И автоматически корректируется в зависимости от залитого топлива - поэтому и допускается заправка 92 или 95, потому как комп настроит УОЗ и не допустит детонации.

=SASH=
10.11.2010, 13:42
Alexashka, ареометр взял и водичку тож, руки после электролита сполоснуть.
Только вот плотность лучше проверять после нескольких часов стоянки. Показания будут более правдоподобны.
Так что гони машину на площадь прямо сейчас:biggrin1:

vallexa
10.11.2010, 14:55
В канистру внести дозу присадки,
А какую присадку лучше добавлять? Я прошлой зимой доливала керосин и ездила, но при -20 это не помогало.

=SASH=
10.11.2010, 15:05
А какую присадку лучше добавлять? Я прошлой зимой доливала керосин и ездила, но при -20 это не помогало.
Галюня пользуется вот этим:

Антигелевой присадкой " ТОТАL " или " HI -GEAR "суперантигель пользуюсь всегда. Главное, не заливать ее в бак на морозе - толку не будет.

Alexashka
10.11.2010, 15:28
ареометр взял и водичку тож, руки после электролита сполоснуть.
пасиба, вот толкьо я вот че то подумал, а в моем аккуме можно ли все это совершить, вроде ж есть какие то неразборные, в смысле до электролита мы можем и не добраться или это из другой песни

=SASH=
10.11.2010, 15:35
На месте и посмотрим. Мож у тебя и необслуживаемый.

Igreek
10.11.2010, 15:40
вроде ж есть какие то неразборные
Есть обслуживаемые есть нет... У меня до этого стоял обслуживаемый. Там пробочки есть сверху... Ща купил, еще не смотрел толком, но по ходу не обслуживаемый... Хотя там сверху есть интересная крышечка, а под ней вполне вероятно и пробки...
А вообще при правильно работающих генераторе и энергопотребителей авто в аккум (нормальный) можно не лазить года 4... У меня Centra Standart стоял, 55А... 5 лет отработал без збоев, подзарядки, доливки и т.д. И только 6 год под зиму начал хандрить... Доливал воду, заряжал и на отечественном заряднике и на блатном автомате, и это его не спасло... Зиму кое как отъездил, весна, лето, осень - там вроде норм, главное было не посадить его музыкой или др. Ща взял новый... Продавец говорил лучше тоже пока не лазить. Хотя, говорит, после этого лета уровень электролита надо бы проверять на аккумах...

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ----------

Но у меня еще и генератор не ахти был... Не знаю уж как он заряжал, но состояние его не очень... Возраст, знаете ли... Весной перебрали гену, стартер, ща вообще проблем нету... Даже когда здавал аккум на гарантию (типа условие продавца, после покупки приехать на их сервис, они за беплатно поставят, проверят гену и прочее) - сказали он у тебя будет долго работать... Главное не посади его фарами или прочим...

Alter
24.11.2010, 17:58
При наличии инфраструктуры на стоянках, парковках возле дома очень интересный вариант. В Финляндии все машины, практически без исключения, в комплекте с кипятильником на 220В. Там подключаешь кипятильник - кидаешь монетку, по таймеру отключится. А так это актуально для живущих в частном секторе или хранящих машины в гаражах - где есть 220В.
Хорошо для бензинок, но у дизелей замерзают топливные фильтра, магистрали, заборники топлива. Например, продукция nomacon.
При морозе -30 на улице, в гараже как правило -20 а то и выше.

=SASH=
24.11.2010, 18:20
А так это актуально для живущих в частном секторе или хранящих машины в гаражах - где есть 220В.
Вот-вот.
А делать подогреватели на 12В - не целесообразно. Потому как в -20 после прогрева таким нагревателем - большинство АКБ со сроком эксплуатации пару лет не смогут даже провернуть стартер:) Лучше уж вебасту поставить, если конечно есть деньги и желание

Kostya
24.11.2010, 19:36
А я бы себе поставил, только вот не могу понять какой!? Кстати, эти пластинки можно ставить на картер, если есть потеки масла?