PDA

Просмотр полной версии : как защитить хром от ржавчины?



SRS
07.03.2010, 21:43
вобщем сделали трубы (подножки) на Алхамбру из труб хромированных с украинского рынка, они за зиму покрылись ржавчиной, может их можно лаком каким покрыть?

AcidDoberman
07.03.2010, 23:08
такое значит хромирование :)
хромирование по своей сути является защитным слоем от коррозии. если брать дешевые подножки и кенгурятники, то их не надолго хватит. если уже пошла коррозия ничего не сделаешь, надо перехромировать, а хромирование стоит дорого. гораздо бюджетнее будет покрасить в металик и покрыть лаком

SRS
07.03.2010, 23:12
так а сам хром можно лаком покрыть? будет держаться?

AcidDoberman
07.03.2010, 23:19
лак? не знаю, хром это же чистый металл. если лак прилипнет к металлу то будет держаться. хром просто потемнеет, я же говорю "хром сам по себе является антикоррозионным покрытием". я так понял что хром уже с пробоинами ржи, поэтому и предложил красить и лакировать.

SRS
07.03.2010, 23:25
лак? не знаю, хром это же чистый металл. если лак прилипнет к металлу то будет держаться. хром просто потемнеет, я же говорю "хром сам по себе является антикоррозионным покрытием". я так понял что хром уже с пробоинами ржи, поэтому и предложил красить и лакировать.

да нет, там поверхностно немного ржи от соли, которая бензином отмоется, просто надо предотвратить её.

Железный Дровосек
07.03.2010, 23:26
Для начала попробуйте убрать ржавчину с детали раствором лимонной или щавелевой кислот.

AcidDoberman
07.03.2010, 23:28
ортофосфорная кислота для этого подойдет лучше.

Используется при пайке в качестве флюса (по окисленой меди, по чёрному металлу, по нержавеющей стали), для исследований в области молекулярной биологии. Применяется также для очищения от ржавчины металлических поверхностей. Образует на обработанной поверхности защитную плёнку, предотвращая дальнейшую коррозию.
да и следы ржи будут видны все равно

Железный Дровосек
08.03.2010, 00:23
Ортофосфорная кислота (в простонародье - преобразователь ржавчины) восстанавливает оксиды железа до металлического железа, которое потом все равно опять окислится.
Органические кислоты - лимонная или щавелевая превращают (восстанавливают) водонерастворимое окисное соединение железа Fe2O3 (ржавчина) до закисного FeO, которое является бесцветным и водорастворимым.
Поэтому, если вы хотите избавиться от ржавых пятен - примените лимонную или щавелевую кислоты. Особенно хорош этот способ для выведения ржавых пятен с обивки потолка и кресел.

AcidDoberman
08.03.2010, 00:48
Железный Дровосек, уважаемый, Вы внимательно читаете?
Применяется также для очищения от ржавчины металлических поверхностей. Образует на обработанной поверхности защитную плёнку, предотвращая дальнейшую коррозию.
лимонная и щавелевая кислота дадут результат на поверхности, лишь убрав разводы от ржи. а сам источник глубоко обработать не смогут.
а вообще есть специальные средства:


Нанесение Антиржи-Хром на ржавую поверхность осуществляется любым технологически удобным способом (смачивание, набрызг, вытирание , погружение и т.д.) . По мере испарения жидкости поверхность, по необходимости, зачистить от наслоения. При глубоком залегании ржавчины процесс обработки многократно повторяется, до вскрытия металла. По окончании обработки поверхность высушить. После этого рекомендуется нанести грунтовку или краску.

Антиржа-Хром хорошо смачивает зараженные ржавчиной металлические поверхности, легко проникает в поры, микротрещины, межрезьбовые соединения, пазы и т.д. При этом происходит эффективное преобразование ржавчины с возникновением растворимых соединений солевого характера, которые затем легко смываются. Одновременно, на обнажённой, активированной металлической поверхности происходит окислительно-восстановительная реакция с хромат-ионом и на активных центрах высаждаются нерастворимые, коррозионноустойчивые соединения хрома. Кроме этого, Антиржа-Хром обладает свойством консерванта. В последующей обработке поверхности защитными грунтовками, декоративными красками, эмалями - средство способствует их прочному прилеганию.

Сравнительные испытания показали, что по эффективности Антиржа-Хром не уступает известным зарубежным аналогам, типа "Zink-182" (Англия), "Mar-Hyde" (США) и др.

Данное средство оказывается весьма полезным при использовании в ремонтно-восстановительных работах авто-тракторной техники, механизмов, блоков, различных металлических изделий и конструкций, подверженных воздействию коррозии.

Области возможного применения:
ремонт и профилактика автотранспортных средств
ремонт и подготовка к зиме крыш, гаражей, ангаров
обработка корпусов плавсредств
обработка емкостей для воды, водопроводных труб, инструмента
подготовка арматуры под заливку
подготовка несущих металлоконструкций и емкостей для гсм под покраску

Железный Дровосек
08.03.2010, 01:28
Да, я всегда внимателен к химии, - работа такая.
А вот к рекламным ничем не обоснованным аннотациям, которые дают производители на маркировке продукции, никогда не доверяю.
Смотрите, совсем про наш случай:
"Экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли - в коньяк "три звездочки". Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей" (Илья Ильф "Из записных книжек").

delserf
08.03.2010, 18:12
вобщем сделали трубы (подножки) на Алхамбру из труб хромированных с украинского рынка, они за зиму покрылись ржавчиной, может их можно лаком каким покрыть?

Была тема: "как убрать ржавчину" https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=1373. Я там под ником "delontschik" давал один рецепт. У отца реально автос перестал гнить. капот как год назад. После обработки и покраске с балончика до сиз пор краска по ржавчине не поднялась и лак на месте. Попробуй, может поможет!?


Я тут вспомнил еще один метод полировки хромированных деталей. Деталь поливаешь Кока-колой и натираешь алюминиевой фольгой. Как-то по телеку показывали в передаче «Разрушители легенд». Сказали, что эффект на 5+. Сам не пробовал.