PDA

Просмотр полной версии : Газовое оборудование



Страницы : [1] 2 3 4

GLX
25.03.2010, 09:54
Предлагаю здесь отписать свё, что вы знаете о газе: что? где? почем? плюс консультация "вопрос-ответ"

GLX
25.03.2010, 10:10
Обозначу основные вопросы:
какая разница между "поколениями": мощьность, надежность, совместимость с двигателями...
где можно установить, где лучше, где дешевле...
где проводят инструктаж по ТБ и выдают удостоверение, сколько это стоит
где проходят освидетельствование баллона, что для этого нужно, сколько...
где в гомеле газовые заправки, где дешевле.
и так далее

GLX
25.03.2010, 11:35
Лично мои вопросы: на реалке затрагивалась тема рем комплектов на газовые редукторы... где этот магазин? что мне нужно знать о редукторе? точную модель или достаточно фирмы и "поколение"?
вопрос номер 2. Раскажите что за фильтер "сеточка" в редукторе? как его распознать и можно ли его снять с заправленным газовым баллоном?

Swan
25.03.2010, 15:08
Обозначу основные вопросы:
какая разница между "поколениями": мощьность, надежность, совместимость с двигателями...
Это можно отыскать в интернете.



где можно установить, где лучше, где дешевле...
Я бы на сегодняшний день ставил поближе к месту проживания (обитания) - ну например не далеко от Конзавода (в Прудке) - Бывшая станция Пежо, если ничего не путаю.


где проводят инструктаж по ТБ и выдают удостоверение, сколько это стоит
С этим вопростом тебе поможет фирма которая будет устанавливать тебе оборудование, она и направит куда следует.

где проходят освидетельствование баллона, что для этого нужно, сколько...
Опять же обратился к ним (1 раз в 2 года), они сняли завезли и проверили выдав соответствующие документы

где в гомеле газовые заправки, где дешевле.
Очень много заправок Белоруснефть (http://beloil.by/ru/belarus/sales/petrol-gas-stations/), но есть ещё на Барыкина заправка, там самые низкие цены.



2. Раскажите что за фильтер "сеточка" в редукторе? как его распознать и можно ли его снять с заправленным газовым баллоном?
Можно, предварительно перекрыв подачу газа к редуктору.

GLX
25.03.2010, 18:31
Суть в том, что я купил машину уже с газом, у меня стоит второе поколение. Есть мысль поменять на третье....но есть ли смысл? Для начала думаю посмотреть фильтр и подискать рем комплект.
Ну и по болону... т.к я не ставил газ,то и понятия не имею где проверить баллон и где получить "корочку".
Про заправку на Барыкина я знаю, она единственная с такой стоимостью газа???
По конкретнее скажи, как перекрыть подачу газа? это где-то на балоне (у меня он вместо запаски) или же где-то на редукторе?

И еще вопросик, где можно купить выключатель (газ/бензин), у меня стоит какой-то электронный, но глючит, сам переключает на бензин и пока не заглушешь двигатель на газ уже не переключишь.

AcidDoberman
25.03.2010, 18:38
GLX, сейчас ставят газовое оборудование явно не третьего поколения :) установка стоит около 1к$

DJorDJ
25.03.2010, 21:28
Корочки выдают в организации на территории которой находится та самая "заправка на барыкина".(учгазцентр вроде).
Сейчас ставят оборудование 4-го поколения.Там стоит что то вроде газовых форсунок,врезанных во впускной коллектор каждого циллиндра,в Киеве установка такого оборудования стоит в районе 600$.Проверка оборудования проводится на фирмах которые устанавливают оборудование.

alex_server
25.03.2010, 23:30
Переоборудовать машину дорого будет(хотя если много чего не работает и под замену - тогда возможно, газовики подскажут) - посчитай через сколько отобъешь (кста сегодня газ подорожал), обучение проводится в газинститутуте на Барыкина раньше стоило около 3х часов времени и одной базовой, освидетельствование баллона тоже делают там (но снятого). Газ перекрывается на балоне (на подачу и выпуск). Ремкомплектов в Гомеле в свободной продаже нет (у сервисменов должны быть), в Минске можно найти.

Swan
26.03.2010, 08:58
Про заправку на Барыкина я знаю, она единственная с такой стоимостью газа???
По конкретнее скажи, как перекрыть подачу газа? это где-то на балоне (у меня он вместо запаски) или же где-то на редукторе?


Подъедь на описанную выше контору и они тете все толком разъяснят.
Я по весне приехал к ним (ставил не у них). Так вот снятие баллона, его поверка и установка на место + выдача соответствующих бумаг = 100 тыс. И они ещё делают сразу ТО клапану.

AcidDoberman
26.03.2010, 09:02
а как на счет такого момента:
если поставить ГБО на автомобиль заграницей, например в киеве или москве, никаких проблем не возникнет потом с освидетельстованием и с ТО? надо будет заново проходить техосмотр?
мысль такая появилась после того как наслушался о том что в гомеле просто ставят ГБО, никакой настройки не производят. плюс при установке мастера с левыми руками нарушают работу двигателя на бензине

DJorDJ
26.03.2010, 09:17
Пару лет назад проходил освидетельствование в конторе которая находится не территории автосервиса на ул.федюнинского,в переходе с парковки автомобилей на рынок автозапчастей(с правой стороны).Правда не знаю есть они там или нет.Стояло оборудование из Голандии.Поставили "осмотр"без снятия баллона....

Swan
26.03.2010, 10:21
а как на счет такого момента:
если поставить ГБО на автомобиль заграницей, например в киеве или москве, никаких проблем не возникнет потом с освидетельстованием и с ТО? надо будет заново проходить техосмотр?
мысль такая появилась после того как наслушался о том что в гомеле просто ставят ГБО, никакой настройки не производят. плюс при установке мастера с левыми руками нарушают работу двигателя на бензине

Ерунды тебе наговорили ... нормальная контора поставит газ и все отстроит.
Проблем с ТО не будет. Тебе необходимо получить с конторы устанавливающей тебе оборудование все необходимые документы.

Lekson
26.03.2010, 10:59
Ерунды тебе наговорили ... нормальная контора поставит газ и все отстроит.


Не ерунды. Наши гомельские товарищи, когда ставят 4-е поколение, особо не заморачиваются с его настройками. Тупо заливают базовые настройки и все. А по нормальному нуно подключаться к газовым мозгам и гонять машину в течение часа в разных режимах, чтобы подстроить график работы на газу к графику работы на бензине. Я уже столкнулся с этим. Ставил, кстати, на конторе рядом с центром пежо (точнее в одном с ними здании), но потом пообщался с одним человеком, который мне все это объяснил и настроил.

Swan
26.03.2010, 12:22
Я ставил в Минске, например ... одно из условия будет то, что я проезжаю не меньше 300 км и к ним на дорегулировку. Прикольно было я говорю мне, что под Бобруйском развернуться и назад к вам ... НО это лирика ... на следующей неделе мне подправили все характеристики, которые необходимо и в путь ...
Если твой знакомый такой спец ... тогда давай его координаты и пусть человек обращается к нему и консультацию получит и возможно ему все сделают. Да и много желающих поиметь хорошего газовика.

AcidDoberman
26.03.2010, 12:30
Swan, знаешь как то не прикольно платить огромные деньги (где настройка уже включена в цену) за установку ГБО и потом искать сторонних людей для настройки и чип-тюнинга. притом тоже платить за это неслабые деньги

Lekson
26.03.2010, 12:34
Если твой знакомый такой спец ... тогда давай его координаты и пусть человек обращается к нему и консультацию получит и возможно ему все сделают. Да и много желающих поиметь хорошего газовика.

Скажем так, это не его тема и на коммерческой основе он этим заниматься не собирается. Да и за мою машинку он взялся только после настоятельной просьбы тестя, которому был слегка обязан. Так что тут я вам не помошник. На онлайнере есть тема про газ, там можно найти отзывы и рекомендации, правда в основном по Минску.

Swan
26.03.2010, 13:41
AcidDoberman, ничего не понял из того что ты сказал ...

=SASH=
26.03.2010, 17:37
Суть в том, что я купил машину уже с газом, у меня стоит второе поколение. Есть мысль поменять на третье....но есть ли смысл?
смысла однозначно нет.

GLX, сейчас ставят газовое оборудование явно не третьего поколения установка стоит около 1к$
Макс, бред полный. Ставят любое поколение, кроме 1-го. К примеру на Барыкина 240 - 2-е поколение=1 560 000, 3-е поколение=2 400 000(если не ошибаюсь). Просто цифры в голове уже перепутались.

если поставить ГБО на автомобиль заграницей, например в киеве или москве, никаких проблем не возникнет потом с освидетельстованием и с ТО? надо будет заново проходить техосмотр? мысль такая появилась после того как наслушался о том что в гомеле просто ставят ГБО, никакой настройки не производят. плюс при установке мастера с левыми руками нарушают работу двигателя на бензине
без проблем. ТО проходится как обычно, просто сразу после въезда в РБ могут потребовать "местное освидетельствование". Но если установка проводилась до года - всё ОК. Котайся так.

AcidDoberman
26.03.2010, 17:46
Sasha VW, а 4е сколько?
и параллельный вопрос, зачем ставить 2е если можно поставить 4е? наверное 4е получше будет?

=SASH=
26.03.2010, 17:49
По осведетельствованию:
- если балон обычный, цилиндрический - проще самому снять и отвезти на осведетельствование;
- если "под запаску" - нужно смотреть воочию как там дела. Просто его снимать сложнее. Но я бы снимал сам. Жалко платить деньги около 80 тыс за знятие.
Освидетельствование , при уже снятом баллоне, стоит 20-25 тыс. на Газ-институте. Телефон: 42-53-53 (могу ошибаться).

Наши гомельские товарищи, когда ставят 4-е поколение, особо не заморачиваются с его настройками. Тупо заливают базовые настройки и все.
не все конторы так делают. В частности в конторе Альянс-квадро - ул Барыкина 240 я видел комп., подключённый к машине. Но утверждать не буду.
там же при регулировке ГБО мне мастер ответил на все мои вопросы и дал рекомендации. Я доволен.

=SASH=
26.03.2010, 17:53
Макс, с обычным балоном 2 310 000 или 2 600 000, с баллоном под запаску 2 600 000 или 2 800 000. Зависит от типа двигателя.
Вот телефон, позвони и узнай всё +375293431571
Это цены на сегодня.
Лучше звоните и узнавайте, а то мои данные могут быть устаревшими

=SASH=
26.03.2010, 17:57
4-е поколение однозначно лучше. Более качественно регулируется подача смеси в камеру сгорания, следовательно расход будет немного меньше и движок будет работать лучше.

AcidDoberman
26.03.2010, 18:10
Sasha VW, и что есть еще олени которые жалеют 200тыр и ставят 2-3 поколения? :confused:

=SASH=
26.03.2010, 18:15
Я с ценами мог ошибиться. Цену 4-го узнавал на твою машину сегодня. Про 2 и 3 не спрашивал
Олени всегда есть.

Железный Дровосек
26.03.2010, 21:54
На карбюраторный автомобиль вполне сгодится и второе поколение. Главное, чтобы холостой ход регулировался электроклапаном.

=SASH=
26.03.2010, 22:11
О каком электроклапане ты говоришь на карбюраторном двигателе? Уточни. Там вроде всё на вакуум-управлении и термомеханике устроено.
У меня 2-е стоит на моновпрыске. И между прочим работает двигатель оч неплохо, лучше чем на бензине. У товарища тож 2-е на инжекторном двигателе и всё гуд. На слух не услышишь разницы между 2-ым и 4-ым поколением. Разницу покажет как минимум газоанализатор и комп. вот.
Собственно ещё по теме: считается, что 1 и 2-е поколение предназначено для карбюраторных двигателей, 3-е - для двигателей с моно-впрыском, 4-е и 5-е - для инжекторных двигателей.
5-е поколение у нас не устанавливают. Там газовые форсунки расположены непосредственно на блоке двигателя и газ подаётся прямо в камеру сгорания. Конечно такое ГБО на машину за 5 тыс.$ ставить нет смысла. Вот так

AcidDoberman
26.03.2010, 22:14
5-е поколение у нас не устанавливают. Там газовые форсунки расположены непосредственно на блоке двигателя и газ подаётся прямо в камеру сгорания. Конечно такое ГБО на машину за 5 тыс.$ ставить нет смысла.
а цена вопроса?
я например не вижу смысла ставить ГБО на карбюраторные машины, ГБО будет стоить как полмашины :)

=SASH=
26.03.2010, 22:18
Цену вопроса не скажу. Сам не знаю. Просто когда искал в нете модель своего редуктора, то случайно наткнулся на статейку про ГБО-5. Так даже в России на сколько я помню ставят только на 1 станции. Думаю будет оч дорого, в районе 4-5 тык.

AcidDoberman
26.03.2010, 22:21
Sasha VW, у него что расход 1л на 100км? :)

=SASH=
26.03.2010, 22:25
Ага.:)
Вот, про поколения ГБО (http://gbo.ua/ru_articles_pokoleniya-gbo.html) и пару статеек ГБО. Для тех кто ещё думает или сомневается

Железный Дровосек
26.03.2010, 22:33
О каком электроклапане ты говоришь на карбюраторном двигателе? Уточни. Там вроде всё на вакуум-управлении и термомеханике устроено.
У меня 2-е стоит на моновпрыске. И между прочим работает двигатель оч неплохо, лучше чем на бензине. У товарища тож 2-е на инжекторном двигателе и всё гуд. На слух не услышишь разницы между 2-ым и 4-ым поколением. Разницу покажет как минимум газоанализатор и комп. вот.
Собственно ещё по теме: считается, что 1 и 2-е поколение предназначено для карбюраторных двигателей, 3-е - для двигателей с моно-впрыском, 4-е и 5-е - для инжекторных двигателей.
5-е поколение у нас не устанавливают. Там газовые форсунки расположены непосредственно на блоке двигателя и газ подаётся прямо в камеру сгорания. Конечно такое ГБО на машину за 5 тыс.$ ставить нет смысла. Вот такУ меня на Жигулях сначала стоял вакуумный редуктор. Были вечные проблемы с холостым ходом - или глохнет или приличный пережёг, если стрелку тахометра пытаешься удержать винтом качества смеси. По совету спеца за 50 баксов приобрел новый итальянский (?) редуктор, где подача газа в режиме ХХ производилась через дозирующий электроклапан. Стрелка тахометра , как вкопанная, замерла на 800 об\мин., расход газа уменьшился на 15-20%. Вот тогда и понял, в чем прелесть газа. Потом десятилетнюю машину сын продал за хорошие деньги за один день.

=SASH=
26.03.2010, 22:41
У меня на Жигулях сначала стоял вакуумный редуктор.
Ну так это совсем древний был наверное. Сейчас у всех на редукторах электроклапаны стоят. И между прочим, они не регулируют подачу газа, а просто равномерно его пропускают.

GLX
27.03.2010, 12:02
Спасибо за ответы. единственный нюанс, по фильтру "сеточке" в редукторе. Подскажте как с ним поступить. я уверен что его с момента установки ГО никто не чистил. Где он и как его снять?

DJorDJ
27.03.2010, 17:52
У меня фильтрующая сетка стояля на электромагнитном клапане прямо перед редуктором.По идее на магистрали высокого давления стоят два клапана:один прямо на баллоне,второй перед редуктором.Когда гбо не работает,выход газа из баллона перекрыт прямо на выходе.Так что сетку можно снимать(возможен выход остаточного давления)

=SASH=
21.10.2010, 14:55
Возник вопрос:
Как чувствуют себя машинки с турбированными двигателями? Подхват при включении турбины остается на газу???

Igreek
27.10.2010, 14:18
Возник вопрос:
Как чувствуют себя машинки с турбированными двигателями? Подхват при включении турбины остается на газу???
Интересный вопрос... Хочешь поменяться на b5 пасцата с турбобензином и всунуть ГБО? ;)

skoff
27.10.2010, 14:23
http://forum.av.by/viewtopic.php?t=14183&start=405 попробуй здесь почитать или спросить kaldun а.

=SASH=
27.10.2010, 14:38
Интересный вопрос... Хочешь поменяться на b5 пасцата с турбобензином и всунуть ГБО?
Мисли...:)
Хочу узнать какое поколение ставят на турбированные двигателя и какой эффект.

Igreek
27.10.2010, 14:42
Хочу узнать какое поколение ставят на турбированные двигателя и какой эффект.
Интересу ради читанул про турбированные двиги... Ставят 4-е или 5-е поколение. Ездит она без проблем, т.к. цитата: "Вопреки массовому мнению ГБО можно ставить на турбированные двигатели, но только ИНЖЕКТОРНОЕ ГБО. Этому типу ГБО не важно как сильно идет воздух в мотор, ГБО само, собственным давлением впрыснет столько газа, сколько нужно. "... А вот какой будет эффект - хз...

=SASH=
27.10.2010, 15:31
Ездит она без проблем, т.к. цитата: "Вопреки массовому мнению ГБО можно ставить на турбированные двигатели
Ездить то она будет, но будет ли эффект от турбины???

Lekson
27.10.2010, 18:07
Проверка и регулировка углов установки передних колес

Что это было?

FLY
27.10.2010, 18:10
Что это было?
В Самаре наверное любителям покурить, бесплатно раздают....))))

=SASH=
27.10.2010, 18:13
Что это было?

В Самаре наверное любителям покурить, бесплатно раздают....))))
Эти Россияне совсем обезбашенные в последнее время. Пишут абы что и абы куда:)
Снёс

Igreek
28.10.2010, 01:07
В Самаре наверное любителям покурить, бесплатно раздают....))))
В комплект входит))) Типа как не бывает некрасивых девушек))) Так же и в самаре))) Чтобы поехать надо обязательно дунуть, а если не дунуть - то и не поедешь))

0699BT3
28.10.2010, 10:07
Вернёмся к ГБО :), я ставил газовое оборудование на 2 своих авто (2-е поколение и 4-е) впечатления остались положительные, более того пришлось устроить трепанацию мотору, бегавшему на 4-м поколении ГБО - в итоге могу ответственно развеять миф - ГБО не вредит мотору (в том числе и его выпускным клапанам, если правильно отрегулированы зазоры), сняв ГБЦ мотора бегавшем на ГАЗУ - не менял ниодного клапана (пролил керосином и не обнаружил течи по клапанам).
Из личного опыта, настоятельно рекомндовал бы ставить 4-е поколение на инжекторные автомобили имеющие пластиковый впускной коллектор тут о 3-ем лучше и не задумываться. Сам эксплуатировал итальянское ГБО к нему претензий не было. По возможности ставить свечи с более тонкими электродами, поскольку бензо-воздушнаяч смесь имеет меньшее электрическое сопротивление, чем газо-воздушная
поэтому поджечь её труднее - нужно большее напряжение элетрического поля между электродами свечи.
Перед установкой, обратить внимание на тип инжектора или тип впрыска топлива - систему дозированной подачи топлива в цилиндры двигателя.
- Попарно-параллельный или групповой
- Фазированный или последовательный
С последовательным впрыском ГБО справляется легко и корректно. Но если на Вашем автомобиле имеется попарно-параллельный или групповой впрыск (когда за один рабочий такт двигателя форсунки отрабатывают парами, параллельно два раза за рабочий такт, тут стоит призадуматься...Дело в том, что устанавливаемые у нас форсунки ВАЛТЕК как правило "не успевают" корректно открыться-закрытся в 2 раза чаще, чем при последовательном впрыске, что ведёт к перерасходу газа и неточной работе ГБО. Как вариан - установка более быстрых форсунок МАТРИКС, но они намного капризнее. ИМХО.
P.S. Вобщем я двумя руками ЗА установку ГБО, особенно 4го поколения, если у вас инжекторный автомобиль с фазированным или последовательным впрыском.

Protector
03.12.2010, 21:36
если у кого проблемы со вторым поколением, обращайтесь, помогу настроить

=SASH=
03.12.2010, 21:53
если у кого проблемы со вторым поколением, обращайтесь, помогу настроить
А в чём там могут быть проблемы?;)
Если специально болты на редукторе не покрутишь - проблеме появиться просто не от куда))))) У самого 2-е стоит. Езжу и не парюсь ни грама. Простое и неприхотливое и ломаться не чему:)

Protector
03.12.2010, 22:27
SASH, проблемы разные бывают. Мож кто не понимает что как работает и что крутить. Не все же модераторы на форуме ))

Igreek
03.12.2010, 22:51
А у кого есть газоанализатор? :)

=SASH=
03.12.2010, 23:10
Не все же модераторы на форуме ))
А это ты к чему? Причём модераторство к ГБО? Совсем не вкурил:)

Protector
04.12.2010, 00:27
SASH, это я так, подколол)))

0699BT3
04.12.2010, 00:34
А вот правильный вопрос задал
Igreek,

А у кого есть газоанализатор?
Без него корректно настроить ГБО это "танец с бубном". Это я к чему...

если у кого проблемы со вторым поколением, обращайтесь, помогу настроить
Без ГАЗОАГАЛИЗАТОРА правильно не настроишь!
Хотя может по нюху ;)

Protector
04.12.2010, 00:55
0699BT3, какой газоанализатор, к чертовой бабушке, на втором поколении.... там все тупо... на разных оборотах абсолютно разная смесь, на холостых более богая газом, на высоких бедная, что вы там мерять собрались? все что нужно-отвертка и желательно стробоскоп....
Газоанализатор им подавай.... не тот уровень... это вам не 4-е поколение

Pasha
04.12.2010, 02:09
а зачем для настройки - газоанализатор?

Docent86
04.12.2010, 02:12
если комуто сильно надо могу устроит встречу с газоанализатором...

0699BT3
04.12.2010, 09:07
Pasha,
Protector,
Газоанализатор просто необходим для ПРАВИЛЬНОЙ насторйки. Вращая винты "качества" и "колличества" смеси на ГБО вы лишь можете выствить стабильные холостые, требуемой частоты, ну ещё империческим путем устронить провалы тех же холостых. А вот понять насколько бедная или богатая смесь получилась в результате Вы не сможете. Как результат - будет повышенное СО-СН.
Пример из жизни: самостоятельно настраивая ГБО второго поколения на своей ВАЗ 21063 (без газоанализатора) я добивался приемлимых для себя показателей (расход - динамика, стабильность ХХ) но на гостехосмотре я не мог пройти СО-СН особенно на повышенных оборотах (если ещё на холостых проходил, то на повышенных - нет) после чего приходилось ехать к ребятам с газоанализаторам для правильной настройки ГБО и прохождения ТЕХОСМОТРА. Правда после прохождения техосомтра на "задушенной" машине с правильной настройкой мне не нравилось ездить и я снова откручивал винты делая машину более динамичной ;)

Igreek
04.12.2010, 11:14
Вот! Умные слова товарища 0699BT3!!! Вслушайтесь! Как раз на четвертом можно подрубить комп и посмотреть коэф. лямбды и по нему рассуждать о обедненности или обогащенности смеси... На 2м такого нету, а на 3-м, как у меня, при работе на газе отрубается сигнал от лямбды, а на бензиновые мозги приходит сигнал от эмулятора... Хотя нет... На 3-м как у меня в проге все-таки можно увидеть показания реального лямбда зонта...

А вот правильный вопрос задал
Ну и потому и спросил;)

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

Поправочка: Увидить показания реального сигнала лямбды можно подключившись к газовому блоку, а не к бензиновому... На бензиновом при питании от газа показывает всегда 1,000...

Protector
06.12.2010, 12:09
0699BT3, чет я не понимаю, Вам газоанализатор помог пройти техосмотр? И что после этого стало комфортно ездить и расход нормальный? это все ерунда. На втором поколении все делается на слух и глаз. На втором поколении качество смеси в большей степени зависит от количества всасанного карбюратором воздуха. Подача газа что на 800 что на 5000 оборотах одинаковая. Лишь на слух добиваешься того, чтоб во всем диапазоне работа двигателя будет приемлемая.
Igreek, на счет лямбды, это да, тут подачей газа управляет лямбда, но это уже не второе поколение.
Я считаю, что газоанализатор лишнее звено... если только для техосмотра.
И увидить показания лямбды можно, накинув вольтметр на сигнальные контакты лямбды. Показания разные для разных лямбд, но в пределах 2 В.И ничего придумывать не надо)

0699BT3
06.12.2010, 12:50
Protector,

чет я не понимаю, Вам газоанализатор помог пройти техосмотр?
ответ ДА я ж чёрным по белому написал.

На втором поколении все делается на слух и глаз.
Уважаемый Protector, я не пойму на предмет чего мы с Вами спорим? ;) или Вы по слуху СО-СН на втором поколении выставляете? если "ДА", то Вы уникум ;)

bondta
23.02.2011, 11:26
C утра залился до отсечки, всё равно на днях пришлось бы заправляться...снова начал подумывать о газе...или в РФ ездить...?!

0699BT3
23.02.2011, 11:41
bondta, Мысли о газе - правильные мысли.
Из личного опыта: газ не замерзает зимой, при - 30 отлично едет (старт ДВС на бензине), езда на газу - не вредит ДВС (просто некоторые распостраняют слухи мол газ - убивает мотор),+дольше проживёт катализатор, да и экономия ощутимая! Единственное, я чуток намучался с настройками у Xantia + газ 4-е поколение , так потому что у неё был попрано парралельный впрыск при последовательном впрыске будет проще.
P.S. Я за ГАЗ (эксплуатировал 2-е и 4-е поколение), но сам пока на бензине т.к. пробеги не большие, но иногда вспоминаю с ностальгией газовые запрвки...:)

bondta
23.02.2011, 11:45
но сам пока на бензине т.к. пробеги не большие
Так и у меня не очень(15 тыс.км/год), но раз купил нулёвую- буду на ней долго ездить...поэтому наверное целесообразно...

ProLiant
23.02.2011, 12:02
или в РФ ездить...?!
Придется. Газ для меня лично - категорично нет. Во-первых, потому что заправок не много, во-вторых, полезный объем багажника занимает, в-третьих, динамика не та, в-четвертых, дорого установка, когда оно отобьется... Возможно машину быстрее продам, в-пятых, диагностика и обслуживание установки, надо постоянно контролировать, следить, в-шестых, такое ощущение, что сам ездишь на балоне с газом (взрывоопасно)... Не хочу в общем. )

0699BT3
23.02.2011, 12:02
bondta, Давно не задаваля этим вопросом (переход на ГАЗ) сейчас нажал кнопки на калькулятрое - выходит при пробеге 15 000 км. в год. Расходе газа 10л/100км. бензина 9 л/100км. за год ГАЗ сэкономит 2,1 млн. ХМ...сам начинаю задумыватся...
ProLiant насчёт багажника - так я ТОЛЬКО за ТОРРОИДАЛЬНЫЙ баллон (под запаску), да и не часто у меня полный багажник 3-4 раза в год, насчёт динамики: для меня снижение мощности на ГАЗУ не критично, посокльку я обычно езжу не быстрее городского потока, а при такой езде - вообще не заметно снижение мощности. А вот затраты на топливо заметно снижаются.

ProLiant
23.02.2011, 12:06
за год ГАЗ сэкономит 2,1 млн. ХМ...сам начинаю задумыватся...
А стоимость установки? Считай еще...

lern
23.02.2011, 12:09
Давно не задаваля этим вопросом (переход на ГАЗ) сейчас нажал кнопки на калькулятрое - выходит при пробеге 15 000 км. в год. Расходе газа 10л/100км. бензина 9 л/100км. за год ГАЗ сэкономит 2,1 млн. ХМ...сам начинаю задумыватся...Мне вот всегда интересно было. А насколько хуже машина начинает ездить, если ее на газ перевести?

Topgir
23.02.2011, 12:11
А на сколько хуже машина начинает ездить, если ее на газ перевести?
почти незаметно)

0699BT3
23.02.2011, 12:15
Topgir, +100500.
lern, Ухудшение динамики незаметишь, конечно если ты ездишь по дорогам общего пльзования со скоростью и динамикой основного потока. На дрэге с секундомером небольшая разница будет :) Но для перехода на бензин в 4-м поколении достаточно нажать 1 кнопку и вуаля ты снова на бензине.

bondta
23.02.2011, 12:16
А стоимость установки? Считай еще...
Те же 2100000...год отбиваем...остальное время экономим...

0699BT3
23.02.2011, 12:19
Тоесть если Вы планируете с этой машиной оставатся дольше 1 ГОДА и проезжаете 15тыс. в год. есть экономический смысл в установки ГБО.
P.S. Правда мне всегда не нравилась процедура заправки ГАЗОМ - из машины все должны выйти, платить по месту нельзя - нужно бежать там где за бензин расчитываются...потом опять туда идти за сдачей (после заправки) вобщем неудобно (особенно в дождь, снег)

Topgir
23.02.2011, 12:31
из машины все должны выйти, платить по месту нельзя - нужно бежать там где за бензин расчитываются...потом опять туда идти за сдачей (после заправки) вобщем неудобно.
еще заставят капот открыть) конечно да ,процедура не очень привлекательна) с другой стороны мне полной заправки на месяц наверно хватило б)

=SASH=
23.02.2011, 12:31
P.S. Правда мне всегда не нравилась процедура заправки ГАЗОМ - из машины все должны выйти, платить по месту нельзя - нужно бежать там где за бензин расчитываются...потом опять туда идти за сдачей (после заправки) вобщем неудобно.
Никогда мне это не доставляло проблем:) Пассажирам - млжет быть)))
А за здачей всё равно я никогда не бегал. Я всегда знаю сколько у меня газа осталось в баллоне и примерно заправляюсь на оставшийся объём.

skoff
23.02.2011, 12:31
Вставлю и я свои 5 копеек, в прошлом феврале поставил газ 4-е поколение, стоимость 750 уе, гарантии год, прошел год , пробег 17 т.км, и все газовое оборудование окупилось. А динамика практически нет разницы. Баллон в багажнике, но мне не мешает, торровый , но больших объемов нет таких.

lern
23.02.2011, 12:32
Это так много машин на газу? Я думал, единицы ездят, а тут чуть ли не полфорума :)

=SASH=
23.02.2011, 12:33
Мне вот всегда интересно было. А насколько хуже машина начинает ездить, если ее на газ перевести?
на 4-ом поколении разнецы не заметишь, только по секундомеру:) Это на 2 и 3 поколениях - да, ощущается разница, но не так уж это критично, не в 2 раза ведь, а проченотов на 15 всего

Topgir
23.02.2011, 12:35
skoff, в 4 покалении раздельный впрыск на каждый цилиндр? или нет?

bondta
23.02.2011, 12:37
Позвонил в фирменный магазин Новогрудка- оборудование 1'094'000+баллон под запаску 42л. 237'150.

skoff
23.02.2011, 12:39
skoff, в 4 покалении раздельный впрыск на каждый цилиндр? или нет?
4 форсунки стоит

skoff
23.02.2011, 12:40
Позвонил в фирменный магазин Новогрудка- оборудование 1'094'000+баллон под запаску 42л. 237'150.

Не стоит Новогрудское ставить, у меня только баллон белорусский. Поехали в другую тему. Баллон 42 л, это мало, было б место я б 80 л поставил.
баллон Новогрудский на 60 литров;
мультиклапан TOMASETTO ;
редуктор TOMASETTO Alaska AT 09;
блок управления STAG-4;
форсунки VALTEK.
Вот что себе ставил.

Дедушка
23.02.2011, 12:45
Отпишусь и я ,т. к. газ установил месяц назад.
По поводу пробега,прошлым летом прежде чем кудато ехать считал что это будет по топливу,и я Вам скажу много куда не поехал,сейчас проще будет,значит и пробег увеличится,и срок окупаемости уменьшится!
По балону,только вместо запаски (ИМХО),насчёт динамики даже не задумывался,(фамилия не Шумахер)вобщем доставить попу в точку В мне хватает.
По деньгам,тоже уже приятно,надул на 30 000 ,проехал 150км ,ну трошки бенза для прогрева,вобщем пока доволен!

0699BT3
23.02.2011, 13:05
Дедушка, Какой мотор? XU.... ? или EW...? какое ПЕЖО и расход газа? если это корректно напишите пожалуйста. ;)

Дедушка
23.02.2011, 13:15
Дедушка, Какой мотор? XU.... ? или EW...? какое ПЕЖО и расход газа? если это корректно напишите пожалуйста. ;)

Мотор XU (8 клапанов)проект U-60,расход газа трудно сейчас определить,пока прогреется еду на бензине,а это тоже километраж, но примерно 12 литров!

Pasha
23.02.2011, 13:45
Из личного опыта: газ не замерзает зимой, при - 30 отлично едет (старт ДВС на бензине), езда на газу - не вредит ДВС (просто некоторые распостраняют слухи мол газ - убивает мотор),
только что на заправках этой зимой появились таблички "при -20 и более не заправляем" ( но сколько то тех морозов )))


Газ для меня лично - категорично нет. Во-первых, потому что заправок не много, во-вторых, полезный объем багажника занимает, в-третьих, динамика не та, в-четвертых, дорого установка, когда оно отобьется... Возможно машину быстрее продам, в-пятых, диагностика и обслуживание установки, надо постоянно контролировать, следить, в-шестых, такое ощущение, что сам ездишь на балоне с газом (взрывоопасно)... Не хочу в общем. )
1-относительно бензиновых да, и относительно центра города, а так уже в каждом районе есть, а в некоторых по несколько.
за городом, если не стремиться выкатать весь газ, постоянно есть где заправиться.
2- это да, да еще и лишний вес, но как часто нехватает места? у меня хватило когда в 4м на море ездили и тарились по дороге продуктами.
3- та денамика, если не ограничивать для экономии, возможно начинает немного подтупливать перед заменой воздушного фильтра, т.е. больше чувствительна к воздушному фильтру... и свечам с проводами.
как по мне так разница в динамике может и есть мииииизерная, и то незнаю, может это психологически, типа должна быть.
4- это долгосрочная перспектива ))) считай вложил деньги и через год они начинают приносить тебе прибыль (или уменьшают твои расходы)
5- у меня и с бензом возникали проблемы. надо следить за всем. просто одним агрегатом больше... но почему б за 5.700бел.руб. в день не посмотреть что там под капотом с тем редуктором и проводками.
6- уже перемывали кости баллонам, они безопесней бензобака, выдерживают большее давление и т.д.
при утечки газа под капотом, газовый клапан должен перекрыть подачу газа. (вроде так). т.е. никакого горящего факела под капотом не будет. машина перейдет на бензин.
7- а вот с этого и надо было начинать )

Расходе газа 10л/100км. бензина 9 л/100км. за год ГАЗ сэкономит 2,1 млн. ХМ...сам начинаю задумыватся...
+ зимой на прогрев тратиться не кисло, особенно при небольших дистанциях и заводкой несколько раз в день.

Мне вот всегда интересно было. А насколько хуже машина начинает ездить, если ее на газ перевести?
почти незаметно, наверное больше даже психологическая проблема ))

По поводу пробега,прошлым летом прежде чем кудато ехать считал что это будет по топливу,и я Вам скажу много куда не поехал,сейчас проще будет,значит и пробег увеличится,и срок окупаемости уменьшится!
итого по деньгам за год не выйдет такой экономии на которую рассчитывали, к примеру если брать теоретическую экономию в 2.1млн. то на практике на руках останется 1млн. а то и меньше
просто пробег будет больше ))

lern
23.02.2011, 14:06
почти незаметно, наверное больше даже психологическая проблема ))Да, мне вот кажется, я бы не смог ездить с баллоном под задницей (или за задницей :)). У меня вообще баллонофобия, мне всегда кажется, что они обязательно должны взрываться :)

0699BT3
23.02.2011, 14:28
мне всегда кажется, что они обязательно должны взрываться
Вот оно пагубное влияние киношников :)
Например фильмы ещё формируют и другие стереотпы:
1. Если выстрелить в динамит он взрывается (в учебниках пишут обратное: тринитротолуол не детонирует от прострела оружейной пулей)
2. "Бикфордов шнур" у них гаснет при попадании в воду :) (на самом деле армейский шнур горит на глубине до 5 метров).
3. "Ковбои" тушат "Бикфордов шнур" сапогами ( в реале хрен его затушишь - только ножом отрезать).
4. Зачастую упавшая сигарета, в разлившийся на асфальт бензин поджигает его и .... происходит взрыв заправки :) ( в реале, разлитый бензин на асфальт от сигареты не загорается)
и т.д. ;)
Вобщем по делу - у меня на Xantia газовый бвлон (ТОР) стоял под днищем, ничем не прикрытый и ничего не взорвался :)

delserf
23.02.2011, 14:30
+ зимой на прогрев тратиться не кисло
На прогрев тебе тратиться по любому.


по деньгам за год не выйдет такой экономии на которую рассчитывали
Не утешай себя. Еще как выйдет.


просто пробег будет больше
А это значит, что ты намного больше сделаешь.

lern
23.02.2011, 14:31
Вобщем по делу - у меня на Xantia газовый бвлон (ТОР) стоял под днищем, ничем не прикрытый и ничего не взорвалсяНе, ну понятно, что если б оно взрывалось от дуновения ветра, то такое б не ставили :)
Меня лично всегда пугали грузовики с кучей красных баллонов. Я всегда пытался побыстрее мимо них пройти :))

Topgir
23.02.2011, 15:17
У меня вообще баллонофобия, мне всегда кажется, что они обязательно должны взрываться
мда, токгда лучше дома сидеть не выходить и не выезжать лучше

Меня лично всегда пугали грузовики с кучей красных баллонов. Я всегда пытался побыстрее мимо них пройти :))
эти красные болоны природный газ метан, болоны проходят опресовку под давлением 400 атм или 40 кПа , а рабочее давление т.е на заправке могут задуть не больше 200атм или 20кПа т.е все под кантролем бояться нечего, ну а привычный нам пропан заправляют под давлением 1.6 кПа если не ошибаюсь) чего бояться не пойму;)

TOR
23.02.2011, 15:35
мда, токгда лучше дома сидеть не выходить и не выезжать лучше

эти красные болоны природный газ метан, болоны проходят опресовку под давлением 400 атм или 40 кПа , а рабочее давление т.е на заправке могут задуть не больше 200атм или 20кПа т.е все под кантролем бояться нечего, ну а привычный нам пропан заправляют под давлением 1.6 кПа если не ошибаюсь) чего бояться не пойму;)

если что, то одна атмосфера равна 101 кПа...

Topgir
23.02.2011, 15:39
если что, то одна атмосфера равна 101 кПа...
ах е мае( наверна тогда мПа , сорри:341456:, проста со вчера уже отмечать начал:378:

0699BT3
23.02.2011, 15:49
Вспомнилось объяснеие преподаватеяля в ВУЗЕ - "что такое 1 ПАСКАЛЬ" он для наглядности этого давления говорил так:
- представьте стол, площадью 1 м. кв. на нём "рюмка" с 100гр. водки :) а теперь представьте, что нечаянно разлили эту рюмку по всему столу ;) так вот, давление оказываемое водкой на этот стол и есть 1 ПАСКАЛЬ.
P.S. прошли годы, а я помню :)

lern
23.02.2011, 16:19
мда, токгда лучше дома сидеть не выходить и не выезжать лучше

эти красные болоны природный газ метан, болоны проходят опресовку под давлением 400 атм или 40 кПа , а рабочее давление т.е на заправке могут задуть не больше 200атм или 20кПа т.е все под кантролем бояться нечего, ну а привычный нам пропан заправляют под давлением 1.6 кПа если не ошибаюсь) чего бояться не пойму;)Ну я ж шучу :)

skoff
23.02.2011, 16:28
Газ там не метан, а пропан. И в баллоне он не под большим давлением. НО есть ГБО и на метане.

Topgir
23.02.2011, 16:32
Ну я ж шучу :)
как то боязливо отписал)) шутка, а ты хоть знаешь что это за давление 200атм, короч хавайся в бульбу)) ядерный взрыв в огороде)) вообщем а как твой дизель 2.0тди. как опетит у него?

lern
23.02.2011, 16:36
как то боязливо отписал)) шутка, а ты хоть знаешь что это за давление 200атм, короч хавайся в бульбу)) ядерный взрыв в огороде)) вообщем а как твой дизель 2.0тди. как опетит у него?Только ездить начал, поэтому сказать не могу пока точно, так как обычно езжу совсем понемногу и компьютер, наверное, не самые точные данные показывает. А заправлялся еще только один раз, поэтому так тоже расход не могу посчитать :)
В общем, не буду пока ничего говорить, так как все равно обману :)

Topgir
23.02.2011, 16:41
Газ там не метан, а пропан. И в баллоне он не под большим давлением. НО есть ГБО и на метане.
красные болоны ,но не кислородные,а такой формы это метанн,не спорь даже,каждый день на работе вижу это дело)

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------


Только ездить начал, поэтому сказать не могу пока точно, так как обычно езжу совсем понемногу и компьютер, наверное, не самые точные данные показывает. А заправлялся еще только один раз, поэтому так тоже расход не могу посчитать :)
В общем, не буду пока ничего говорить, так как все равно обману :)ясно, а газоболоным обор. так интересуешся?

lern
23.02.2011, 16:41
ясно, а газоболоным обор. так интересуешся?Да, просто интересно было.

0699BT3
23.02.2011, 16:58
Да, мне вот кажется, я бы не смог ездить с баллоном под задницей
По поводу Вашей балонофобии: есть авто без ГБО, но напичканные балонами - сферами, напримре Ситроен. Вот у skoff, - 6 сфер с сжатым азотом (давление 50 - 60 атм.) + балон с ПРОПАНОМ в багажнике ;) - вооружён и опасен ;)

skoff
23.02.2011, 17:06
И не только с баллоном в багажнике, а еще и красного цвета и написано на нем ОГНЕОПАСНО

lern
23.02.2011, 17:06
По поводу Вашей балонофобии: есть авто без ГБО, но напичканные балонами - сферами, напримре Ситроен. Вот у skoff, - 6 сфер с сжатым азотом (давление 50 - 60 атм.) + балон с ПРОПАНОМ в багажнике - вооружён и опасенОоо, ну всё, теперь Мерседес однозначно лучше :)))
P.S. Давайте на "ты" (ко мне, по крайней мере) :)

Topgir
23.02.2011, 17:12
а теперь представьте, что нечаянно разлили эту рюмку по всему столу
вот что представить не могу))до сих пор, ну как же так 100гр по столу)

OlGrom
23.02.2011, 17:15
Пока на газу проехал около 700 км. Из них 650 в городском режиме. Соглашусь: разница в динамике минимальна.
Пробег накатывается больше чем на бензине, потому что поначалу не думаешь ехать куда то или нет (на бензине думал сначала чтоб сэкономить на поездке :))
Единственное форсунки на морозе стрекочут, но не критично, уже приработались, стало намного тише.
Температура перехода с бенза на газ стоит 40 градусов. Это с утра при -15 завел, 3 минуты постоял и до выезда из двора уже электроника переключилась на газ. Пробег на бензине мизерный + прогрев.
Расход на газу 11,5 чисто городской, 10,8-11 литров при 20% за городом.
На бензине зимой 10-11 литров.

ProLiant
23.02.2011, 19:24
А какие-то газовые курсы проходить постоянно это обязательно? )

Docent86
23.02.2011, 21:08
Я раньше както тоже боялся газа... тоже считал это ездой на пороховой бочке...

Поработав на Моторгазе очковать перерстал...

Topgir
23.02.2011, 21:18
А какие-то газовые курсы проходить постоянно это обязательно? )при заправке как бы обязаны спросить ксиву,но за все время со мной такого небыло, ксиву можно заполучить в газинституте на барыкина, курс 3дня по моему

OlGrom
23.02.2011, 21:41
при заправке как бы обязаны спросить ксиву,но за все время со мной такого небыло, ксиву можно заполучить в газинституте на барыкина, курс 3дня по моему
спросили тока один раз после шухера, счас не спрашивают
Сколько стоит обучиться и получить корочку?

Topgir
23.02.2011, 21:46
сколько не скажу, не знаю, от работы учился) и 99% тоже со мной от предприятия, не знаю в частном порядке может не стоит заморачиваться

AcidDoberman
23.02.2011, 22:09
была какая то заморочка с выездом заграницу на автомобилях с ГБО, что якобы корки должны быть на руках. кто знает что то об этом?

Topgir
23.02.2011, 22:15
кто знает что то об этом?заедь к ним да получи,курсы а ля ...ые ,но зато не под....ся)


ксиву можно заполучить в газинституте на барыкина, курс 3дня по моему

bondta
23.02.2011, 22:35
была какая то заморочка с выездом заграницу на автомобилях с ГБО, что якобы корки должны быть на руках. кто знает что то об этом?
Мне кажется- бред...а если я чужую машину с ГБО взял по доверке...да мало ли...

А вообще, на Украине ГБО- повод для вымогания с местных, им нужно брать разрешение в ГАИ на переоборудование за 1000грн., так многие прячут заправочный штуцер в лючок бака что б на дороге не доколупались...

Topgir
23.02.2011, 23:10
Мне кажется- бред...а если я чужую машину с ГБО взял по доверке...да мало ли...
какая разница у кого ты взял машину? у тебя на заправке могут спросить ксиву, на томожне всем по .. , только на заправке и при ТО

bondta
23.02.2011, 23:43
Topgir, Так речь шла про выезд за границу... Ну а на заправке спросили- поехал на другую...а вообще- если ставишь ГБО- нужно и документы сделать и ТО нормально проходить...

Pasha
24.02.2011, 00:13
курсы пару часов (за 2 часа рассказали что как к чему и зачем)
ксиву за 4 года спрашивали раза 3.
4 года назад стоило 40т.р.

за границей гайцам может и есть какое дело... хз
сколько раз там заправлялся проблем не возникало ) Белорусов отличают не только по номерам но и по тому что открывают капот и выходят из машины )))

AcidDoberman
24.02.2011, 07:43
ксиву за 4 года спрашивали раза 3.
Паш, а она на сколько выдается? не уж то на всю жизнь?

=SASH=
24.02.2011, 07:51
Паш, а она на сколько выдается? не уж то на всю жизнь?
Не поверишь, но у неё нет срока годности;)

---------- Сообщение добавлено в 06:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:47 ----------


ксиву можно заполучить в газинституте на барыкина, курс 3дня по моему
Около 40 000 и пару часов времени, лекция про устройство Новогрудского ГБО и ксива у тебя в кармане

Het
24.02.2011, 10:13
Во-первых, потому что заправок не много
их полно на самом деле. и в городе и на трассах

Правда мне всегда не нравилась процедура заправки ГАЗОМ - из машины все должны выйти
практика показала, что можно всем и не выходить ))

платить по месту нельзя - нужно бежать там где за бензин расчитываются...потом опять туда идти за сдачей (после заправки)
если надо забрать сдачу, можно ведь уже и подъехать )

Это так много машин на газу? Я думал, единицы ездят, а тут чуть ли не полфорума :)
деньги все считают )

---------- Сообщение добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:04 ----------


итого по деньгам за год не выйдет такой экономии на которую рассчитывали
просто пробег будет больше ))
в точку ))

ах е мае( наверна тогда мПа
МПа (мегапаскаль). 1 МПа = 1 000 кПа = 1 000 000 Па. 1 мПа (миллипаскаль) это очень-очень мало )

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------


была какая то заморочка с выездом заграницу на автомобилях с ГБО, что якобы корки должны быть на руках. кто знает что то об этом?


сколько раз там заправлялся проблем не возникало )
+1

Белорусов отличают не только по номерам но и по тому что открывают капот и выходят из машины )))
)))))))

Topgir
24.02.2011, 10:37
Около 40 000 и пару часов времени,
у меня на ксиве прописано: 30 часовые курсы прошел и т.д и т.п, но это по проф пригодности, в частном порядке канешне часа 2 наверна )

1 мПа (миллипаскаль)
правильней будет (мегапаскаль) все таки

Het
24.02.2011, 10:42
Topgir, мегапаскаль пишется вот так: МПа

Topgir
24.02.2011, 10:47
мегапаскаль пишется вот так: МПа
точна) вспомнил) ыы прихожу в себя понемногу)

skoff
24.02.2011, 10:53
Я получил удостоверение это когда ставили мне газ на машинку, написано там типа прошел 6-ти часовое обучение по какой то программе.

TOR
03.04.2011, 16:33
Так а кто знает кроме Газинститута на Барыкина еще какие конторы где можно пройти курсы и получить удостоверение?
Еще интересует ценник сильно разнится за курсы или одинаков приблизительно везде?

=SASH=
03.04.2011, 16:52
Андрей, в газ-институте - дешевле всего;) Пришёл с оплаченой квитанцией, 2 часа послушал лекцию, забрал корку и уехал.
Там и освидетельствование самое дешёвое и всё остальное.

Когда прошлый раз делал себе освидетельствование - в канторе на Шилова заредили 100 000(снимают, отвозят куда надо и ставят назад), а в газ-институте - сам снял, заплатил 24500(1,5 года назад) и сам поставил. 75 000 - пробухал:)

А все конторы - один фиг возят балоны в газ-институт;) А за то, что они тебе его снимут и поставят(в моём случае 2 гайки открутить) - ты башляешь им за все расходы по транспортировке, платишь им з/п и прочее.

OlGrom
03.04.2011, 17:17
Андрей, в газ-институте - дешевле всего Пришёл с оплаченой квитанцией, 2 часа послушал лекцию, забрал корку и уехал.
Так курсы то скока стоят?

=SASH=
03.04.2011, 17:48
Так курсы то скока стоят?
На тот момент - 1 базовая. Отдавал что-то в районе 25 000

TOR
03.04.2011, 18:20
Так курсы то скока стоят?

Тел. 42-24-51, 42-14-12 Газ-институт

Kostya
03.04.2011, 20:11
Все время проездил с самодельным удостоверением, несколько раз просили предъявить на заправке. До сих пор лежит, как настоящий.

Nice
03.04.2011, 20:21
Все время проездил с самодельным удостоверением, несколько раз просили предъявить на заправке. До сих пор лежит, как настоящий. :):):):):)

=SASH=
03.04.2011, 21:43
Все время проездил с самодельным удостоверением
А это уже подделка документов;)
Хотя это дело каждого...

Моё мнение - нечего там подделывать. Не стоит оно того.......... Отдал те несчастные 25 тыр и живи спокойно
10396

sashas777
13.04.2011, 12:18
Вроде эта корка даже не обязательна. Я когда то узнавал сказали что теперь она нужна по желанию, главное чтобы был документ с тестированием балона.

hando5775
17.04.2011, 18:14
Андрей, в газ-институте - дешевле всего;) Пришёл с оплаченой квитанцией, 2 часа послушал лекцию, забрал корку и уехал.
Там и освидетельствование самое дешёвое и всё остальное.

Когда прошлый раз делал себе освидетельствование - в канторе на Шилова заредили 100 000(снимают, отвозят куда надо и ставят назад), а в газ-институте - сам снял, заплатил 24500(1,5 года назад) и сам поставил. 75 000 - пробухал:)

А все конторы - один фиг возят балоны в газ-институт;) А за то, что они тебе его снимут и поставят(в моём случае 2 гайки открутить) - ты башляешь им за все расходы по транспортировке, платишь им з/п и прочее.

Я вложился в 40 минут -и ксива на руки,только вот обидно -за 4 месяца ни разу не спросили))

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

Народ нужен совет-стрекочат форсунки газовые-это вообще норма ,или нет?

Kostya
17.04.2011, 22:42
Народ нужен совет-стрекочат форсунки газовые-это вообще норма ,или нет?
У меня стрекотали сильно сразу после установки, сказали что это нормально, но можно поставить менее шумные.

OlGrom
17.04.2011, 23:11
арод нужен совет-стрекочат форсунки газовые-это вообще норма ,или нет?
Зимой стрекотали ужас как. Сейчас уже стрекочут тихо. Брату ставил ГБО - форсунки Италия новое исполнение - сразу после установки почти не слышно, но не факт что зимой будет так же.

Сашка7367690
27.04.2011, 23:21
А Сколько вообще стоит установка ГБО и где лудше куда обращатся???? У меня Карбюраторная машина значит 2 покаления как я понимаю???

OlGrom
27.04.2011, 23:37
А Сколько вообще стоит установка ГБО и где лудше куда обращатся???? У меня Карбюраторная машина значит 2 покаления как я понимаю???
Видел в газете объявление ГомельОблГаз. Установка 4-е поколение 1 750 000 с оборудованием. 2-е поколение что-то около 850 000
Сервисмены ставят цену 2 800 000 за установку.

Сашка7367690
27.04.2011, 23:42
Видел в газете объявление ГомельОблГаз. Установка 4-е поколение 1 750 000 с оборудованием. 2-е поколение что-то около 850 000
Сервисмены ставят цену 2 800 000 за установку.

Тоесть на ГомельОблГаз Намного дешевле))) У меня как бы есть и балон и редуктор раньше стояла азовое но я его снял а щас с такими ценами на топливо хотелась бы и вернуть его на место)

=SASH=
28.04.2011, 15:37
У меня как бы есть и балон и редуктор раньше стояла азовое но я его снял а щас с такими ценами на топливо хотелась бы и вернуть его на место)
Поставить - поставят, но гарантьию наврятли дадут. Хотя по большому счёту она и не нужна

Pasha
28.04.2011, 15:41
Тоесть на ГомельОблГаз Намного дешевле)))
вопрос то чье оборудование они ставят )

Docent86
28.04.2011, 15:57
Сашка7367690, 3324138 .Николаевич. Должен помочь.

Сашка7367690
28.04.2011, 17:18
Сашка7367690, 3324138 .Николаевич. Должен помочь.

он сам устанавливает или как?

OlGrom
28.04.2011, 18:18
он сам устанавливает или как?
Отвечу за Макса - да сам устанавливает. Цена как на других сервисах была когда я звонил. Может сейчас что изменилось. Установка 2 дня.
Сам ставил на Шилова - очень адекватно, брату ставили на Альянс-Квадро на Барыкина - очень быстро, тоже адекватно.

Сашка7367690
04.05.2011, 17:44
Отвечу за Макса - да сам устанавливает. Цена как на других сервисах была когда я звонил. Может сейчас что изменилось. Установка 2 дня.
Сам ставил на Шилова - очень адекватно, брату ставили на Альянс-Квадро на Барыкина - очень быстро, тоже адекватно.

А какое покаление ставил и цены как ????

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------


Отвечу за Макса - да сам устанавливает. Цена как на других сервисах была когда я звонил. Может сейчас что изменилось. Установка 2 дня.
Сам ставил на Шилова - очень адекватно, брату ставили на Альянс-Квадро на Барыкина - очень быстро, тоже адекватно.

Только что званил на Шилова 500 т с моим балоном и редукторам но редуктор старый бальшой у меня хочу поставить по размерам меньший))) а на Барыкина званил там за 2 покаление 1500000т сказали

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------


Сашка7367690, 3324138 .Николаевич. Должен помочь.

У Николаевича тоже цена приятная )))) 300уе на Шилова Сама оптимально

Сашка7367690
06.05.2011, 07:07
Вчера ездил к мужичку однаму он посматрел что за обарудование )))и я удивился оказалась что у меня всё Турецкое фирма Атикер он сказал что очень хорошее ))) и цена за установку и там все трубочки враене 170уе )) хорошо что есть валюта купленая по 3000 т ))

Docent86
06.05.2011, 11:56
У Николаевича тоже цена приятная )))) 300уе на Шилова Сама оптимально
а ты уверен что всё ему правильно расказал? ))

hando5775
12.05.2011, 22:36
Сашка7367690,
Буржуй!!!А я вот до сих пор по своему пасику в-3 страдаю...в своё время тупо не хватило денег на газ перевести....((

Сашка7367690
19.05.2011, 00:48
Ура на днях буду ставить Газ очередь уже подходит)))

bondta
26.05.2011, 12:49
Альянс-квадро на Барыкина озвучил цену 4,5млн.-Польша, 5,2млн.- Италия...ненаэкономишь...

OlGrom
26.05.2011, 13:41
Альянс-квадро на Барыкина озвучил цену 4,5млн.-Польша, 5,2млн.- Италия...ненаэкономишь...
Окуеть цены. Вовремя я успел поставить.

0699BT3
26.05.2011, 15:36
bondta, Мда...начинаю сожалеть...что вовремя не поставил :( (это ценник на 4-е поколение ? )

bondta
26.05.2011, 15:49
да...а облгаз пока устанавливает 4-е за 2млн.!!! Но очередь на август...а там цены неизвестно какие будут...повезло тому у кого подошла очередь сейчас- установят за 300-350$

0699BT3
26.05.2011, 16:01
да...а облгаз пока устанавливает 4-е за 2млн.!!!
??? Интересно какое оборудование, если аля НОВОГРУДОК то оно и за 1млн. не нужно. Первый раз слышу что ОБЛГАЗ устанавливает ГБО на машину...

bondta
26.05.2011, 16:11
А чем плох Новогрудок? комплектующие AGIS... http://www.novogas.com/rus/products/gba/gba_agis/

Alter
26.05.2011, 16:12
http://www.novogas.com/rus/products/gba/
http://www.lpga.org.uk/html/agis.html
Ставят AGIS, вроде как поляки.

Igreek
26.05.2011, 16:14
0699BT3, там из новогрудка только баллон... Редуктор, мозги и форсунки по моему то ли Италия, то ли Польша... И то и другое неплохого качества...

Альянс-квадро на Барыкина
Альянс-квадро нехорошая контора... Если не худшая в Гомеле...

0699BT3
26.05.2011, 16:45
А чем плох Новогрудок?
Я думал раз НОВОГРУДОК то следовательно они сами делают комплектующие :) спс за ссылку - поизучаю. А где ты слышал что ОБЛГАЗ устанавлиает ГБО ? (или ошибся?)

Igreek
26.05.2011, 16:47
А еще лучше в Новогрудке такой комплект купить, а у нас договориться с мастерами на установку...

bondta
26.05.2011, 16:53
А еще лучше в Новогрудке такой комплект купить
1 428 000+баллон 310 000 в наличии по этим ценам нет-все разгребли...ждут новых цен.

А где ты слышал что ОБЛГАЗ устанавлиает ГБО ?
РПУ 42-53-53

0699BT3
26.05.2011, 17:05
bondta, Спасибо - выяснил ГБО УСТАНАВЛИВАЮТ (не Облгаз правда , а РПУ на Барыкина :), но это мелочи) КТО что знает про их работу и устанавливаемое оборудование ? Кто из форумчан ставил там ГБО ?

OlGrom
26.05.2011, 17:12
Igreek, у меня отзывы не такие негативные (устанавливали брату на авто). Поставили редуктор правда на слишком тонкую трубку. Но затем в течение часа все переделали. В общении вменяемые. За даром посмотрели мне авто и подкорректировали график.

=SASH=
13.06.2011, 12:18
Альянс-квадро нехорошая контора... Если не худшая в Гомеле...
Не знаю. Пару раз к ним ездил - остался доволен и цены приемлемые.

P.S. Подходит срок освидетельствования балона. Думал как в прошлый раз будет очередь 2 недели.... Фиг там. Сказали приезжайте в любой день до 9:30, второй этож газ-института, кабинет экономиста.:) В зависимости от балона - максимум 60 000 руб
Класс! На днях поеду..... надо только газ выкатать весь

skoff
13.06.2011, 12:22
А кто-нибудь слышал про газовую контору на ул. Рабочей, они то ж делают освидетельствования баллона. Вроде как сами делают , не надо баллон возить самому.

Igreek
13.06.2011, 12:37
Не знаю. Пару раз к ним ездил - остался доволен и цены приемлемые.
А что делал у них, если не секрет? Если проверка соединений на герметичность - то да))) Там накосячить сложно, да и денег особо за это не сдерут... А я у них ставил газ. И началось все с того, как они поставили мне далеко не то, что написано в договоре. И потом уже по остальному... Лень писать...

они то ж делают освидетельствования баллона.
На сколько я знаю освидетельствование делают только на Газ-институте. Все остальные конторы либо как в Минске выписывают липовые бумажки, о том, что баллон таки прошел освидетельствование, либо просто посредники между ГАЗ-институтом и конечным клиентом... Могу и ошибаться...

=SASH=
13.06.2011, 14:08
На сколько я знаю освидетельствование делают только на Газ-институте.
+1.
В газ-институте, точнее в РПУ дешевле всего. 2 года назад все конторы возили именно туда балоны, а с автовладельца взымали расходы на доставку балона туда и обратно. На тот момень в РПУ стоило 25 000, а в конторе на Шилова - 100 000. Видишь разниу?;)
Вот тебе и весь ответ.
И что-то я очень сомневаюсь, что маленькая контора купит оборудование для проверки газовых балонов)))

А что делал у них, если не секрет?
На своей машине - регулировка ГБО и прочая мелочь. но это не показатель. Когда зимой у них был - чел сказал, что сделал нормально, а расход надо регулировать когда будет тепло и чистые дороги.
Ездил с соседом на Нёндай(ставили у них, 4-е поколение) - "порвал" газовую трубку от бампера к балону - поменяли быстро и достаточно аккуратно. Все настройки, проверки и диагностики сделали без проблем.
Мастер реально адекватный чел. За какую-то штуку даже денег не брал.
У меня остались только положительные впечатления.

наверное как нарвёшься. одни хвалят, другие не хвалят.....

skoff
13.06.2011, 14:15
Так а по баллону, что его самому снимать и везти в Газ-институт, я как то не понял.

=SASH=
13.06.2011, 14:17
Так а по баллону, что его самому снимать и везти в Газ-институт, я как то не понял.
Именно так:) Зато фантиков меньше платить..... в наше время это актуально
Я свой снял, на машине привёз туда, прямо на территорию, оставил и поехал по делам. Через 1,5 часа приехал, забрал и поставил за 10 мин там же. Всё:)
Если балон тороидальный - со снятием гемора больше, но оно того стоит, чтобы не переплачивать

skoff
13.06.2011, 14:24
Баллон обычный в багажнике, но все рано стремно его снимать самому как то.

=SASH=
13.06.2011, 14:27
)))))))))))))))
Тем более сам снимай.
Открутить 2 гайки и ослабить хомуты это стрёмно?:)
А как на счёт снять мультиклапан и при этом ничего не сломать, а потом поставить его на место, так чтобы не травило?;)

Хотя если так боишься, лучше заплати..... или к клубням обратись

0699BT3
13.06.2011, 15:50
skoff, Сам снимай - ничего страшного в этом нет. Я у себя сам снимал, правда имей ввиду, после того как выездил баллон - он у меня ещё очень долго стравливался! Ну соответственно не кури :) при стравливании балона. А ещё лучше вообще не кури ;)

Igreek
13.06.2011, 19:13
или к клубням обратись
+1 :) Тоже сам снимал. Если будут вопросы - обращайся.

Ендрей
13.06.2011, 20:11
Я тоже хотел сделать освидетельствование на Барыкина!(Альянсквадро вроде) Перед оплатой вышел спец посмотреть и он оказался моим давним знакомым. Показал что открутить и послал в газинститут! Я тоже боялся, но тот сказал не бздеть! В итоге обошлось в три раза дешевле.

Сашка7367690
13.06.2011, 21:34
А кто-нибудь слышал про газовую контору на ул. Рабочей, они то ж делают освидетельствования баллона. Вроде как сами делают , не надо баллон возить самому.

Я Слышал и заезжал они Там полный лохатрон делают если чесна освидетельствовать балон 120 тыс и они снимают его и Визут в ГАЗ институт

identificator
14.06.2011, 12:31
Ребят, расскажите "одним списком" во что выльется ГБО после установки и на чём можно сэкономить?

Какие проверки, что на техосмотре, как часто ТО делать, фильтра менять и т.п. Спасибо )

skoff
14.06.2011, 12:42
Я Слышал и заезжал они Там полный лохатрон делают если чесна освидетельствовать балон 120 тыс и они снимают его и Визут в ГАЗ институт

Мне говорили 60-70 тысяч белок. А про 120 тысяч это контора на Шилова.

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------


Ребят, расскажите "одним списком" во что выльется ГБО после установки и на чём можно сэкономить?

Какие проверки, что на техосмотре, как часто ТО делать, фильтра менять и т.п. Спасибо )

Я себе ставил баллон белорусский, думаю разницы нет особо, на оборудовании лучше не экономить. Первое ТО через 1000 км, у меня было бесплатное, последующие ТО в книжке по ГБО раз в 10000 км, замена фильтра, проверка СО, слив конденсата если есть, ну и проверка на компе режимов работы. На техосмотре надо акт освидетельствования баллона ну и как мне сказали на последнем техосмотре бумаги на установку ГБО то ж нужны будут. Еще установка ГБО выливается в большинстве случаев в увеличение громкости работы машины(форсунки стрекочут), хотя может разные форсы ставят.

bondta
14.06.2011, 12:56
во что выльется ГБО
В Новогрудке сегодня должны завезти ГБО-4 без баллона пока ориентировочно 2,217,000( в конце дня буду знать точно), баллон ТОР-42литра по старой цене был 310 000...я себе зарезервировал комплект, но возможно смогу отказаться в пользу кого то, т.к. возможно установлю прямо в облгазе...если кому интересно- держите связь со мной.
http://www.novogas.com/rus/products/gba/gba_agis/

Lekson
14.06.2011, 13:00
в увеличение громкости работы машины(форсунки стрекочут), хотя может разные форсы ставят.

когда форсунки стрекочут - это неправильно, надо их регулировать или менять поршеньки с резинками (ремкомплект)... тоже стрекотать как то начали, долго так проездил, потом пришлось на всех форсунках менять поршеньки... зато теперь тишина, возможно даже тише чем на бензине работает...

skoff
14.06.2011, 13:01
Баллон 42 литра это слишком мало, это мое мнение, была б у меня Зафира например, поставил бы 80 литров

Да же когда новые форсунки стоят они стрекочут.

0699BT3
14.06.2011, 13:06
Да же когда новые форсунки стоят они стрекочут.
+100500!!!! Стрекочут новые! Причём разные комплекты пробовал - стрекочут ОГОГО - в этом нет ничего страшного, работа газовых форсунок Valtec - далеко не тихая.

Igreek
14.06.2011, 13:07
Ребят, расскажите "одним списком" во что выльется ГБО после установки и на чём можно сэкономить?
Какие проверки, что на техосмотре, как часто ТО делать, фильтра менять и т.п. Спасибо )
По 4-му поколению не скажу. А в общем по ТО - раз в 2 года надо делать освидетельствование баллона. На тех осмотре при себе иметь соответственно эту бумажку, о том, что баллон прошел освидетельствование. На 2 и 3 поколении из филтров есть только фильтр грубой очистки. На нем оседает разное дерьмо из баллона. Когда ставил, установщики сказали смотреть его нужно раз в тыщ 80 км... Кто-то разбирает раз в 15-20 тыс км. Там принцип двух паралоновых (или похожих по материалу) колечек, между ними магнит. Все железо и прочая муть из баллона оседает в нем. Разбирается достаточно просто. Откручиваются 2 трубки подачи газа, с корпуса фильтра снимается стопорное кольцо и се... Так же раз в 2-5 тыс км необходимо сливать конденсат из редуктора. Там тоже все просто. Обрезок бутылки пластиковой, откручивается пробка на редукторе и из него вытекает маслянистая жижа, с характерным газовым запахом. Главное не пролить ее, а то потом под капотом будет вонище как от газопровода... В 4-м поколении есть еще фильтр тонкой очистки газа. Внешне схож с бензиновым фильтром. Про периодичность замены/чистки ничего не скажу...
Что касается экономии - тут надо смотреть сколько денег тратится в год/месяц/неделю на топливо. Чем больше денег тратится - тем быстрее окупится ГБО. Тут может быть либо большие пробеги, либо большой расход. Собственно разница между стоимостью бензина и газа. На 2-м и 3-м поколении допускается превышение расхода газа на 10-20% от расхода бенза. На 4-м поколении вроде как расход если и выше, то процентов на 10, не больше. То же касается и потери мощности двигателя. На 2-м и 3-м поколении немного заметна разница в мощности, на 4-м, говорят, особой разницы не ощущается. 2-е и 3-е поколение ставится на машины с карбюратором или моно-впрыском. 2-е - механический регулятор подачи газа (в народе "винт жадности"), 3-е - электронный шаговый двигатель, которым управляет электронный блок, основываясь на показаниях штатных датчиков (лямбда, ДПКВ, потенциометр ДС и т.д. в зависимости от типа впрыска). На машины с моно впрыском ставится как 2-е так и 3-е поколение. В первом случае необходимо установить электронный блок эмуляции работы лямбда-зонда, чтобы бензиновые мозги не накапливали ошибку.
4-е поколение ставится на машины с полным впрыском (инжектор). Там принцип такой-же как и в 3-м поколении, только газовый блок управления корректирует работу не одного регулятора подачи газа, а управляет форсуночной рампой. Ну и блок обрабатывает наверно большее количество сигналов от штатных датчиков.
Так же двигатель очень чувствителен к количеству воздуха при питании от газа. Следовательно встает необходимость довольно часто менять воздушный фильтр. Особенно летом после поездок по полю, в пыли. Примерно раз в 10-12 тыс км... Я зимой фильтр меняю раз в 20 тыс км... Летом - как только замечаю провал в тяге и чуть повышенный расход.
Вот примерно так... Ну из бумажек еще может понадобиться ксива о том, что водитель прошел обучение для управления авто, переоборудованным под ГБО. Такая корочка может понадобиться на заправке. У меня за все время эксплуатации спрашивали 2-3 раза. Один раз у отца спрашивали, он без угрызений совести показал мою корочку:) Получить эту корку можно пройдя обучение в газ-институте. Курс лекции - часа 4, помоему, на которых рассказывают основные моменты ГБО. В принципе полезно было послушать, т.к. до этого с ГБО дела не имел. Потом в укороченном варианте провел лекцию дома, отцу.

Вот собственно и все....

bondta
14.06.2011, 13:12
Баллон 42 литра это слишком мало, это мое мнение, была б у меня Зафира например, поставил бы 80 литров
Дело хозяйское, мне достаточно и, самое главное- не уменьшает багажник- в запаску на 42 литра... можно и 130л. поставить- выбирай по душе и удобству... http://www.novogas.com/rus/products/gba/car/ или торы http://www.novogas.com/rus/products/gba/copy_car_169/

Igreek
14.06.2011, 13:13
Еще установка ГБО выливается в большинстве случаев в увеличение громкости работы машины(форсунки стрекочут)
Где-то так же читал, что для форсунок есть какие-то лубриканты, которые увеличивают их срок службы и уменьшают стрекот... К сожалению точнее ничего не скажу, т.к. с 4-м поколением сталкивался чисто теоретически...
А вообще на газу мотор работает тише чем на бензе, т.к. на газу нету детонаций... По крайней мере на моем моторе звук при работе на газе мягче чем на бензине...

В Новогрудке сегодня должны завезти ГБО-4 без баллона пока ориентировочно 2,217,000
Хорошая цена... Мот прикупить се комплектик про запас... 370 баксов за комплект 4-го поколения... Вкусно, вкусно...

Lekson
14.06.2011, 13:40
Да же когда новые форсунки стоят они стрекочут.


+100500!!!! Стрекочут новые! Причём разные комплекты пробовал - стрекочут ОГОГО - в этом нет ничего страшного, работа газовых форсунок Valtec - далеко не тихая.

берите мастера за йайца и требуйте отрегулировать... когда мне поставили ремкомплект, они тоже стрекотали, но, мастер взял ключик и подрегулировал форсунки... там сверху на форсунках есть углубление под шестигранник, его надо покрутить в разные стороны...

bondta
14.06.2011, 14:41
Где-то так же читал, что для форсунок есть какие-то лубриканты
наверное это- Лубрикант Flashlube

Igreek
14.06.2011, 14:52
bondta, да, наверно...

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

bondta, А кстати, а что говорят наши гомельские установщики по поводу:

ECOdynamics
Ставится без заморочек? Или есть нюансы? Интересная и сложная (наверно) система...

bondta
14.06.2011, 15:22
А кстати, а что говорят наши гомельские установщики по поводу:ECOdynamics они про неё не знают ещё...да она и не активирована...я забил на такую сомнительную экономию...глохнуть на каждом светофоре...)))

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------


Интересная и сложная (наверно) система...
сложного вроде ничего нет...какой то блок/мозги дополнительно и увеличенный по надёжности стартер вроде рассчитанный на 30тыс. запусков против 5-6тыс. у стандартного...

identificator
14.06.2011, 15:38
bondta, и во сколько выливается устаовка ГБО на твою киа? Всё-всё-всё )

bondta
14.06.2011, 15:48
и во сколько выливается устаовка ГБО на твою киа? Всё-всё-всё )
было 2 100 000 на облгазе(с тор 42л)...оборудование всё расписано...новой цены пока никто не знает...запись уже на сентябрь

bondta
18.06.2011, 17:06
Газисты...родскажите с какой стороны лучше врезать заправочное устройство, кто где заправляется?...

Сашка7367690
18.06.2011, 17:19
Газисты...родскажите с какой стороны лучше врезать заправочное устройство, кто где заправляется?...

По сути разнецй нету на какой стороне у тебя заправка у меня справа и нормально они же сами заправляют тебе машину

bondta
18.06.2011, 17:28
ни же сами заправляют тебе машину
понятно...просто интересно узнать с какой стороны на большинстве заправок удобнее...зачем создвать людям неудобства...может посередине удобней?!...

Сашка7367690
18.06.2011, 17:34
понятно...просто интересно узнать с какой стороны на большинстве заправок удобнее...зачем создвать людям неудобства...может посередине удобней?!...

Ну по средине не видел а так лудше всего с Левой стораны просто заезды так везде А на Бырыкина нету разнецы там заезд хороший и не одна калонка)

bondta
18.06.2011, 17:40
а так лудше всего с Левой стораны
так всё-таки слева предпочтительней...спасибо. Слышал на Украине вообще любят врезать под лючок бензобака, а то у них нужно какое то разрешение в ГАИ получать за 1000 гривен- так что б каждый мент на дороге не вынимал мозг за это разрешение- прячут рядом с бензогорловиной...

Igreek
18.06.2011, 18:24
Главное, чтобы проходила магистраль газа не рядом с глушаком... Когда-то такие требования были. У меня сзади справа. Дискомфорта пока не чувствовал...

Het
18.06.2011, 19:33
у меня сзади слева. только один раз не дотянулись в орше, попросили бочком стать

Дедушка
18.06.2011, 22:46
У меня сзади к фаркопу прикручено,не захотел чтобы резали бампер,пока проблем нигде небыло.

Swan
18.06.2011, 23:04
bondta, справа лучше... все заправки Белоруснефть практически только справа

=SASH=
19.06.2011, 00:27
Абсолютное большинство заправок с правой стороны.

bondta
19.06.2011, 16:24
А если горловину сделать как на рисунке- снизу, не будет ли сложностей- там ведь постоянно грязно...а так- идея интересная, не портит эстетику лишней дыркой...

Igreek
19.06.2011, 17:34
bondta, а помоему лучше не заморачиваться так... ВЗУ с пробкой не особо будут портить вид... Как вариант еще делают возле горловины бензобака, но там кузов сверлить... А дырку в пластике всегда можно замаскировать... Правда есть еще те, которые тупо в крыле дырку делают...

Lekson
19.06.2011, 21:15
у меня сзади слева. только один раз не дотянулись в орше, попросили бочком стать

+1 аналогично... везде нормально заправлялся, но в Орше пришлось вообще под углом задом подъезжать к колонке, чтобы он смог дотянуться...

у меня слева под бампером заправочное расположено

Igreek
19.06.2011, 21:40
Lekson,
Het,
У вас просто ракеты реально здоровые, вот и не помещались, ага))

skoff
20.06.2011, 10:11
У меня то ж справа в бампере. В Жлобине заправка с левой стороны, так дотянулась вчера без проблем. Коллеге по работе вообще посредине замутили ВЗУ, то ж вроде ни чего.

OlGrom
20.06.2011, 10:26
Абсолютное большинство заправок с правой стороны
на "станках" на Сельмаше слева :) У меня везде дотягиваются. Заправочный штуцер в губе заднего бампера справа.

Pasha
20.06.2011, 14:13
на "станках" на Сельмаше слева У меня везде дотягиваются. Заправочный штуцер в губе заднего бампера справа.
у меня тоже справа, его почти и незаметно

начал вспоминать, так заправки под левую сторону вроде только на станках и в 5-м. да и учитывая длинну шланга полюбому достанет... разве что за редким исключением.

bondta
20.06.2011, 14:48
в Новогрудке снял с резерва комплект...если кому интересно с самовывозом 2,217,470+375,800(баллон под запаску 42л)....т.01597-3-05-92...себе установлю на облгазе, в четверг подходит очередь...

bondta
23.06.2011, 14:50
Скоро стану газированным...оставил сегодня машину монтировать на облгазе последний комплект 4-го поколения AGIS с ТОРом 42л. по старой цене (2,360,000), на сегодня цена уже 3,100,000, записывают на октябрь...Если б, конечно не старая цена о газе я б даже не думал, т.к. отбивались бы стандартные 800$ долго...а за 400$- грех не поставить...

Igreek
23.06.2011, 14:56
bondta, Ну, что, поздравлять еще рано. Надеюсь не разочаруешься газификацией;) И машинка будет рада:)

bondta
23.06.2011, 14:59
Надеюсь не разочаруешься газификацией И машинка будет рада
главное- что б работало без глюков...а рад буду я- от цены заправки...начальник РПУ сегодня и себе ставит на Каравана...(сапожник без сапог)

Igreek
23.06.2011, 15:03
начальник РПУ сегодня и себе ставит на Каравана...(сапожник без сапог)
Я как-то у заправщика спрашивал, сам то на газу ездишь, говорит, не, на бэ пятом дызельке катаюсь)))))

bondta
29.06.2011, 15:35
Забрал- таки сегодня машину...ставят конечно долго и нудно, 4,5 дня...слесарей отвлекают со всякими ремонтами/обследованиями и т.д. За вменяемые деньги там ставить бы не стал, ну а по старым ценам- сойдёт...к качеству самой работы претензий нет, полазил/проверил- вроде всё на совесть поставили, закрепили...за обещанное доп.вознаграждение даже предложили покататься с ноутом записать топливные карты...минут 30 погоняли в разных режимах на газу и на бензине...всё успешно записалось.

По ощущениям- работает немного мягче на газу, но не принципиально- в салоне всё-равно без разницы...динамика по ощущениям даже улучшилась, возможно из-за того что психологически легче топить гашетку...эластичность так точно- лучше...Даже комп показывает расход на газу, только вот корректность показаний смущает 5,7-6 л. по городу против 7,5-8 на бензине...проверю по пробегу...

Буду отписываться о своих ощущениях дальше...

OlGrom
29.06.2011, 19:14
Забрал- таки сегодня машину
Поздравляю. На гашетку действительно психологически легче давить. Причем расход газа у меня от стиля езды практически не отличается что по городу, что при скорости 100 км/ч и 150 км/ч :)

=SASH=
29.06.2011, 22:18
Причем расход газа у меня от стиля езды практически не отличается что по городу, что при скорости 100 км/ч и 150 км/ч
У тебя какое поколение?;)

P.S. Сегодня сделал освидетельствование балона в РПУ. Балон цилиндрический 60л - 52 560 р. Утром отвёз, в 16:00 забрал.
Снимал и ставил сам, потому, что дороговато просят за откручивание 2-х гаек балона и 6 болтиков мультиклапана. У самого ушло в общей сложности 30 мин на снятие разбор/сбор и установку.

P.P.S Один дурик приехал на освидетельствование с газом в балоне порядка 25-30 литров. Балон на 60 л. Я приехал - он спускал его и уезжал - он всё ещё спускал:biggrin1:
Спрашиваю: а не пробывали газ выездить, а потом балон снимать? В ответ услышал "Я не знал что надо выезжать, я первый раз делаю":465::465::465::465::465:
И не жалко ему порядка 50 000 развеивать в воздухе........

Lekson
29.06.2011, 23:20
У тебя какое поколение?

4-ое у него стоит

bondta
29.06.2011, 23:39
P.P.S Один дурик приехал на освидетельствование с газом в балоне порядка 25-30 литров.
У меня батя тоже на днях купил газмобиль- Сценик на АКП...и чуть не открутил уже баллон под завязку с газом что б везти на освидетельствование...хорошо что мне позвонил спросить как они работают и куда везти...)))

skoff
30.06.2011, 10:10
Где можно фильтр газовый поменять и сколько нынче стоит это.

Het
30.06.2011, 10:15
может не сюда надо, но наконецто очеловечили дорогу на АГЗС!

Igreek
30.06.2011, 10:49
может не сюда надо, но наконецто очеловечили дорогу на АГЗС!
Вчера еще заметил и тоже на 7 небе от счастья... Не автобан конечно, но определенно лучше чем было!

bondta
30.06.2011, 11:10
Где можно фильтр газовый поменять и сколько нынче стоит это.

а чё его менять-2хомутика ослабить...вот где взять пока не знаю...мне в запас дали,что удивительно-даже импортный...

Igreek
30.06.2011, 11:41
Недавно был диалог:
Предыстория: Перестал сливаться конденсат из редуктора. Откручиваю пробку, а там сухо, как... Ну не знаю как где, но сухо в общем... Время от времени на редукторе образуется маслянистый пот. В принципе запаха конденсата нету, был один раз, после заправки в Житковичах там очень вонючий газ. По работе на газу претензий нету. Но отсутствие конденсата насторожило. Решил сразу ехать на Шилова. Диалог с... Директором:
Я: Здравствуйте, мне бы вот машину посмотреть с... (не успел договорить)
Д: (раздраженно и нехотя) Мы такие машины не смотрим.
Я: Да мне не то, чтобы машину, мне редуктор надо посмотреть, они то у всех одинаковые.
Д: Какое поколение?
Я: 3-е
Д: мы 3-е не ремонтируем, езжай на Барыкина 240, у них комп есть они пусть смотрят.
Я: Да мне не комп надо, у меня конденсат перестал сливаться из редуктора!
Д: (Очень разозлился, что я такой настырный пришел отдать им немного денег за работу) Ну значит газ у нас аху*нный! Пока!

Следующий диалог по телефону с Альянс-Квадро (А):
Я: Здравствуйте, редуктор такой-то, ставил у вас, вот перестал сливаться конденсат.
А: (Вяло и нехотя) А когда ставили, сколько отъездили, гарантия есть?
Я: Да гарантии нету уже, отъездил на газу около 100 000 км
А: (Уже воодушевленно и уверенно, видимо отсутствие гарантии оживило) Да, конечно, надо Вам подъехать к нам. Это серьезное дело. Надо снять редуктор, разобрать, промыть, и надо будет заменить ремкомплект. Он уже плохой (машину никто не смотрел:))
Я: И сколько это удовольствие обойдется мне по деньгам?
А: Ну все вместе 600-650 тыс рублей.
Я: А чего же так дорого? Новый редуктор такой же как у меня стоит $100. Это те же 600 000 рублей!
А: Новый редуктор надо будет еще 2 раза настраивать, а это еще 2 раза по 100 000 рублей. Вам выгоднее отремонтировать старый!
Я: Хорошо, спасибо. Я подумаю, и Вам перезвоню. До свидания.

Потом я решил позвонить Максу (Доценту, ну такому большому и веселому всегда, если забыли :)) и спросить у него телефон человека с моторгаза. В общем следующий диалог с мастером с моторгаза (М):
(опущу приветствие и описание проблемы. Человек выслушал, подумал секунд 20)
М: Так выходит, что машина на газу ездит нормально, не троит, расход в норме, просто перестал сливаться конденсат?
Я: Ну, в общем да.
М: НУ я бы тебе посоветовал не волноваться по этому поводу. Можно будет редуктор разобрать, промыть. Но если машина ездит нормально, расход в норме, газом не воняет - то катайся и не думай об этом.
Я: Ну раньше то он постоянно был этот конденсат, вот волнуюсь все ли нормально с редуктором. А сколько будет стоить промыть редуктор. Ну с Вашим разбором и снятием/установкой?
М: Ну дороговато будет, да я тебе говорю, не надо тебе его трогать!
Я: Ну хуже то точно не будет, просто интересно что по деньгам.
М: Ну $20 за все получится...
Я: Ладно. Спасибо! Как надумаю промыть - обязательно подъеду к Вам. Ну а пока буду так кататься.
М: Катайся на здоровье! И не трогай редуктор (улыбается). Счастливо!

Вот такая история. Вот интересно, на сервисе на Шилова. Я то точно знал на тот момент, что они такой же пассат, с тем же 3-м поколением смотрели. Почему такое пренебрежение? Может я сильно молодо выгляжу и не похож на платежеспособного клиента? Ну на Альянс-Квадро работают "крутые" спецы))) Не глядя на машину определили замену ремкомплекта за крутую стоимость. (В Минске нашел ремкомплект на свой редуктор за $15). С моторгазом - без комментариев:)

OlGrom
30.06.2011, 11:48
Где можно фильтр газовый поменять и сколько нынче стоит это.
На Шилова 80 000 сам фильтр. Поменять и самому можно. Думаю, винт подачи газа в баллоне надо бы закрутить перед.

Lekson
30.06.2011, 11:51
ХЗ, может директор на Шилова был очень не в духе... по крайней мере меня всегда там предельно вежливо принимают и внимательно там выслушивают... даже когда я катался на третьем гольфе со вторым поколением...

Swan
30.06.2011, 13:06
Igreek, На Шилова, ты наверное если разговаривал, то с Дмитрием. Вполне вменяемый адекватный человек. Занимаются они (насколько мне известно) только 4 поколением газа. Вроде бы были проблемы с компом у них, да и вроде до сих пор. Не все мозги берутся читать.
А вообще дел у него валом скорее всего, плюс манера общения, плюс твоё состояние (настроение) ... сыграли негативную роль в общении.

skoff
30.06.2011, 14:50
Менять фильтра не пришлось, обошлось все чисткой, спасибо МОТОРГАЗу. Думаю сейчас будет полегче машинке, а то аппетит как то вырос у нее.

OlGrom
30.06.2011, 15:11
обошлось все чисткой
именно фильтр чистили или как?

skoff
30.06.2011, 15:18
Три фильтра стоит, в первом было пипец, остальные практически в идеале. Чистили там где стоит фильтр, ну и самого его продули, сказали нет смысла его менять.

Docent86
30.06.2011, 15:30
Igreek, "Не мешай машине работать" Цэ. Николаевич.

Золотые слова.

flagmanservis
30.06.2011, 15:41
Николаевич.
Чернюк, который??? ;)

=SASH=
30.06.2011, 17:09
Перестал сливаться конденсат из редуктора. Откручиваю пробку, а там сухо, как... Ну не знаю как где, но сухо в общем... Время от времени на редукторе образуется маслянистый пот.
Igreek, если честно, я этого конденсата в глаза никогда не видел:) Когда купил машину, сразу тоже раз в месяц постоянно откручивал болтик и пытался лицезреть эту вонючую жидкость - так никогда и не увидел. Вот уже 2 года к редуктору не прикосался. Разве что пыльку протереть сверху.....

Вчера в очередной раз рассматривал на окошке кассы заправки облгаза вот эту бумажку:
11474
Может я чего-то не понимаю в этом деле, но циферки уж очень красивые и их совсем мало:)
Чё это за фигня???

bondta
30.06.2011, 23:26
Кроме газовой экономии в моей машине сегодня проснулась таки система ISG (старт/стоп), которая глушит/заводит движок на светофоре сама...я не заморачивался её неработоспособностью, т.к. знал по иноземным форумам что она очень капризная в плане совпадения множества факторов (типа нужной температуры/зарядки/пристёгнутости и проч....), думал может её нужно активизировать типа после обкатки или ещё каких колдовский действий...да и на фиг она нам особо не нужна...это европейцы за неё доплачивают т.к. имеют льготы по налогам...а она сегодня взяла и заработала, при чём на газу...

Ощущения, конечно, странные...но работает- чётко, подъезжаешь к светофору, нейтраль, скорость менее 5км/ч, отпущенное сцепление- она глохнет и на панели загорается зелёная "auto stop"...загорается зелёный светофор, я выжимаю сцепление что бы включить передачу- и на четверти выжима она сама тут же заводится...

Docent86
01.07.2011, 09:19
прикольно...
Учитывая возраст, обьём, газ и темболее эту "фишку" у тебя самая зелёная машина в клубе.)))

bondta
01.07.2011, 10:42
А у кого есть полный список Гомельских газовых заправок...на всякий случай...а то я только 3 пока знаю...

Галюня
01.07.2011, 10:58
Тарас, а тебе трех мало?

http://www.azgsmap.ru/gazovye_zapravki/BY/Gomelskaja_oblast

bondta
01.07.2011, 10:58
Уже нашёл http://www.belgaz.com/agzs-gomelskoi-oblasti
И здесь будет полезно газированным... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=277175

Storm
01.07.2011, 11:18
Igreek, если честно, я этого конденсата в глаза никогда не видел:) Когда купил машину, сразу тоже раз в месяц постоянно откручивал болтик и пытался лицезреть эту вонючую жидкость - так никогда и не увидел. Вот уже 2 года к редуктору не прикосался. Разве что пыльку протереть сверху.....

Вчера в очередной раз рассматривал на окошке кассы заправки облгаза вот эту бумажку:
11474
Может я чего-то не понимаю в этом деле, но циферки уж очень красивые и их совсем мало:)
Чё это за фигня???

А хитрость в том, что просто так оборудование у них не продается-только с услугой установки, либо ремонта......
Звонил экономистам по тел.42-53-53.....

Igreek
01.07.2011, 11:45
Вот кстати результат работы Альянс-Квадро. Чтобы не получилось, что оговариваю из личной неприязни.
Дело было так: Начались на газу у меня провалы. Даешь больше трех тысяч и потом по ощущениям как будто газ заканчивается. Потом заметил на газу, когда стоишь на холостом ходу, включен обдув, в салоне появляется запах газа, только не конденсата, а еле заметный кислый, как потом выяснилось - потому как утечка была после редуктора, в котором осел конденсат. Ну делать нечего, выбор не велик, поехал туда, где этот газ ставил. Достучаться получилось с третьего раза. Первый раз мне сказали, тебе кажется. А провал, потому как газ заканчивается. (Ну первый раз провалы начались реально, когда в балоне осталось литров 3-5 газа). Через день приехал к ним еще раз. Провалы остались на полном балоне, запах газа тоже, на холостом ходу. Запаха не услышали. Проехались, по провалам сказали - не знаем из-за чего. Подключили комп, посмотрели, сказали все в норме. Реально засомневался в своей адекватности. Уже принюхивался ко всему... Потом перед стоянкой в гараж, решил открыть капот, посмотреть уровни жидкостей и т.д., ну и случайно зацепил рукой шланг подачи газа к впрыску. Машина заглохла. В общем путем тестов выяснил, что сломался носик у газового смесителя. На альянс-квадро решил не ехать, поехал к Доценту на моторгаз. В общем как я и думал, так и получилось. Эту хреновину надо менять. В наличии нету, поэтому все дороги все равно привели на барыкина 240. Посмотрели, вышел директор, сказал в районе 50 тысяч рублей, заменим. Согласился, загнали машину в бокс, разобрали и предложили не новую ставить, а запаять старую. Она пластмассовая, сделают хорошо, будет лучше чем новая. Говорю, ну Вам виднее как сделать, сколько стоить будет не суть важна, главное сделайте хорошо, чтобы не было проблем. В общем сделали, собрали. Забрали 50 тыр. Поехал я домой. И с тех пор меня постоянно терзало ощущение, что в салоне все равно на холостом ходу воняет газом. А так же и то, что машина после 4 тысяч на газу не крутится... Поскольку в семье обоняние сильнее всех развито у меня - то никто больше этого не чувствовал. Думал, что накручиваю себя. Прошло... Ну наверно месяцев 8. Я на моторгаз приезжал уже поздней осенью где-то... Вчера решил заменить прокладку под моновпрыском, ну а соответственно промыть все, почистить. Вот увидел я КАК они запаяли мне этот смеситель и понял, что все-таки я не дурак... Вот фото:
114841148511486
Для справки в щель, между запаянным носиком и смесителем можно засунуть спичку. Как вы думаете - это нормально выполненная работа? Или я предвзято отношусь?
Позвонил им, спросил сколько стоит новый смеситель, под бошевский моновпрыск, озвучили ценник в 260 тыр. В Минске в интернет магазине запчастей для гбо нашел за 18 баксов по курсу 6000. Позвонил сегодня им, сказали, приезжайте, покупайте, все в наличии есть.
Да, кстати, те маслянистые капли, что на смесителе - и есть конденсат, который не сливается из редуктора и идет дальше. Руки до сих пор воняют этой хренью... Так, что все равно поеду на моторгаз на промывку редуктора...

Igreek
01.07.2011, 11:52
Igreek, если честно, я этого конденсата в глаза никогда не видел Когда купил машину, сразу тоже раз в месяц постоянно откручивал болтик и пытался лицезреть эту вонючую жидкость - так никогда и не увидел. Вот уже 2 года к редуктору не прикосался. Разве что пыльку протереть сверху.....
Я считаю это не правильным! У меня в инструкции по эксплуатации редуктора четко написано раз в 3 тысячи сливать конденсат. Да и потом сколько ты проездил за 2 года? И сколько накатали на газу до тебя? Я на газу отъездил около 100 000 км. По всем книгам по ГБО после 100 000 надо проверять редуктор и при необходимости менять ремкомплект. Другое дело, что ввиду бережного отношения к редуктору ремкомплект пока менять не надо, а вот промыть все-таки не помешает. Потому как в самом редукторе канал по которому сливается эта хрень просто забит нагаром. И эта вонючая хрень идет дальше к узлам впрыска... Да и не может такого быть, что у меня обычно раз в неделю из редуктора вытекало, хоть и немного этой жижи, а тут сухо как в пустыне...

bondta
01.07.2011, 12:01
А хитрость в том, что просто так оборудование у них не продается-только с услугой установки
ну установка у них стоит не мегаденьги...с меня по акту взяли 530 000... +оборудование по этой объявке ~400 000 ...всё равно- как то сладко...

Pasha
01.07.2011, 12:06
На Шилова 80 000 сам фильтр. Поменять и самому можно. Думаю, винт подачи газа в баллоне надо бы закрутить перед.
80т.р. фильтр тонко очистки?
а в грубой кстате фильтрик менется?
и баллон закручивать если лезешь в грубую очистку, что после него делаешь можно не закрывать баллон

А вообще дел у него валом скорее всего, плюс манера общения, плюс твоё состояние (настроение) ... сыграли негативную роль в общении.
вроде китайская народная мудрость. "человек без улыбки на лице не должен открывать магазин"
Igreek, альянс квадро в своем репертуаре... ((

skoff
01.07.2011, 12:12
Тонкой очистки на Моторгазе стоит 15 уе, грубой стоит 5уе

Docent86
01.07.2011, 13:53
Игорь жесть! Даже болтик спиндили....


А если помнишь то Николаевич тебе говорил что будет если запаять.)))
На е начинается на о кончается))) (7 букв)

Но ты наверно после регулировки замков забыл про всё что тебе говорили))))

Kostya
01.07.2011, 15:25
а в грубой кстате фильтрик менется? и баллон закручивать если лезешь в грубую очистку, что после него делаешь можно не закрывать баллон
Можно не менять, просто вытряхнуть. Закрывать обязательно!!!

Pasha
01.07.2011, 15:35
Можно не менять, просто вытряхнуть. Закрывать обязательно!!!
только если чистить грубую очистку.

Swan
01.07.2011, 17:10
вроде китайская народная мудрость. "человек без улыбки на лице не должен открывать магазин"
Но мы же не в Китае живем...

Igreek
01.07.2011, 19:56
Но ты наверно после регулировки замков забыл про всё что тебе говорили))))
Замки и заклинившая водительская дверь как то отвели от основной темы тогда)))))))
PS: Едет с Минска мой смеситель. Завтра буду делать инсталяцию:)
PPS: Сегодня чистил фильтр грубой очистки, что на редукторе. Фото отчет выложу позже. Думаю многим будет полезно. Особенно, если ни разу не лазили туда, а деньги на сервис (непонятного качества исполнения) тратить не хочется...

Igreek
02.07.2011, 01:19
Как и обещал. В принципе ничего сложного, но посмотреть что становится, если этот фильтр не трогать будет полезно. Да и тем, кто еще только начинает знакомится с ГБО думаю пригодится:)
В первую очередь - безопасность:
Закрываем вентиль на баллоне, переходим на газ, и ждем пока машина не заглохнет, т.е. ждем пока выработается газ из магистрали. Отключаем АКБ. Огнетушитель держим при себе. Опасность минимальна, но лучше как говориться перебздеть, чем недобздеть)))
11500
Далее откручиваем фильтр от редуктора, и трубку подачи газа. Наверно бывает по разному, у меня понадобился ключик на 13. И тут внимание. Винтики эти очень легко срываются, т.к. прикипели сильно. Очень пригодится разрезной ключик, или зажимной, как он там называется. В моем случае тыщ 100 км никто этот фильтр не трогал, поэтому потихоньку осторожно откручивал.
Фильтр снят. Процесс разборки описывать не буду. Разбираются они тоже все примерно одинаково. Откручивается электромагнитный клапан, разжимается стопорное кольцо (тут удобнее иметь спец. круглогубцы, или как их там. С отверткой и шилом я продолбался минут 15-20), и плоскогубцами вытаскивается крышка фильтра.
11501
Сам фильтр от грязи и окалины раздуло и он надежно там присел. Вместо того, чтобы вылезти оттуда он развалился на 3 части. 2 крышки, и сам фильтрующий элемент. Пинцетом осторожно вытаскивал сам фильтрующий элемент, а затем и нижнюю крышку.
11502
11503
11504
Все разобрано. Для наглядности сделал снимки всех элементов и кучи грязи, которую удалось выбить:
11505
11506
Затем промывал фильтр. Так вот, лучше так не делать. Сменный картридж в фильтр стоит от 3,5 до 5 баксов. А после мойки может случится 3 варианта: 1) будет ухудшена пропускная способность 2) будет ухудшена фильтрующая способность, и вся эта грязь полетит в редуктор. ну и 3) все будет хорошо... По скольку нужно было вернуть его на место я таки решил его промыть, но тем не менее заказал новый сменный картридж. Сначала аккуратно раздвигая гармошку вытряхивал оттуда крупную окалину, затем искупал его. Вот, что получилось в итоге:
11507
Затем дал высохнуть, склеил обе крышки и сам фильтр. Вот что в итоге:
11508
11509
Затем сборка в обратной последовательности. Прикручиваем к редуктору, и зажимаем шланг подачи газа.
После этого надо подготовить мыльный раствор, для проверки на герметичность (я с дома фэйри для жирной посуды снес. Качественно мылится. Оставил в гараже в качестве шампуня для авто...). При открытии баллона надо помнить следующее: При отвинчивании шланга, из него вышли остатки газа. Так вот, открывать баллон надо плавно. Может получится так, что газ вырвется из баллона под давлением, заполняя магистраль, и на мультиклапане сработает датчик аварийной блокировки подачи газа. Там принцип шарика. При резком выходе газа из баллона шарик блокирует выход, за счет давления газа. (в общем лучше на пальцах :)) решить такую проблему удастся только стравливанием газа из баллона, и разборкой мультиклапана. Хорошо, если в баллоне литров 5, а если 50?
Открыли газ, намылили шланг подачи газа в фильтр, если все нормально, одеваем АКБ, заводим, переключаем на газ и смотрим соединение фильтра и редуктора.
Вот собственно и все:)
Надеюсь кому-нибудь будет полезно:)

Kostya
02.07.2011, 10:23
Igreek,Это 3-е поколение? У меня на 4-м было немного проще. Только по незнанию и если руки кривые не советую лезть. Сам с первого раза правильно обратно не прикрутил (были зазоры). А на сервисах эти фильтры только под замену!

Docent86
02.07.2011, 11:53
Енот-полоскун блин)))

Содержимое фильтра - Жесть!

Igreek
02.07.2011, 16:49
Igreek,Это 3-е поколение?
Да, третье. Редуктор - LandiRenzo SE81...

=SASH=
02.07.2011, 23:47
Да и потом сколько ты проездил за 2 года? И сколько накатали на газу до тебя?
Я накатал около 50 000 на данный момент. До меня - ХЗ. За 4 месяца до моей покупки ГБО ставили.
Игорь, вот реально ниразу не видел конденсата. Можно ради интересна на встрече открутить болтик слива и ничего там не увидеть:)


в самом редукторе канал по которому сливается эта хрень просто забит нагаром
Я сомневаюсь, что за 4 мес. этот канал забился полностью. А после покупки я откручивал несколько раз после каждых 3-х заправок полного балона. Никогда ничего не было.....

Фото отчет выложу позже. Думаю многим будет полезно. Особенно, если ни разу не лазили туда, а деньги на сервис (непонятного качества исполнения) тратить не хочется...
Именно мне и не хочется. Сам хочу разобрать свой и промыть. Но как всегда времени не хватает(((

У меня чуть проще с этим фильтром. Стоит отдельным блоком на перегородке моторного отсека. Чищу его раз в 2-3 месяца. Пферопримесей конечно хватает......

Посмотрел фотки и........ захотелось разобрать свой редуктор:) Вроде и работает нормалёк, но хочется. Так, для успокоения души)))

Igreek
02.07.2011, 23:53
Я накатал около 50 000 на данный момент. До меня - ХЗ. За 4 месяца до моей покупки ГБО ставили.
Игорь, вот реально ниразу не видел конденсата. Можно ради интересна на встрече открутить болтик слива и ничего там не увидеть
Т.е. ты считаешь, что это правильно? Газ имеет запах. Запах этот появляется за счет добавления маслянистой вонючей жидкости. Жидкость должна оставаться в редукторе. Куда она дальше девается?:)

Я сомневаюсь, что за 4 мес. этот канал забился полностью. А после покупки я откручивал несколько раз после каждых 3-х заправок полного балона. Никогда ничего не было.....
Может он засрался еще до тебя...

=SASH=
02.07.2011, 23:58
Куда она дальше девается?
Спроси чё по проще;)

Может он засрался еще до тебя...
Ага, за 4 месяца эксплуатации:)

Igreek
03.07.2011, 00:02
Ага, за 4 месяца эксплуатации
Ну за 4 месяца можно много накатать:) У меня выходит тыщ 11-15 за 4 месяца... Если ни разу не сливать - хз что будет...
Хз короче:) Но получается, что эта маслянистая жидкость в моем случае идут дальше к узлу впрыска и оседает там, что тоже не есть хорошо...