PDA

Просмотр полной версии : Новые правила ввоза



ProLiant
22.12.2007, 17:51
В Беларуси с 22 декабря изменяется порядок ввоза некоторых категорий товаров и транспортных средств физическими лицами. Это предусмотрено указом №503, который утверждает Положение о льготном порядке перемещения товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.

Как сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете, положение предусматривает изменение порядка ввоза товаров и транспортных средств. В частности, с 22 декабря будет уменьшена норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования с 50 до 35 кг стоимостью до 1 тыс. евро. Данное ограничение по весу согласуется также с действующими нормами провоза багажа в расчете на одного человека: по железной дороге - 36 кг, в самолете - от 20 до 35 кг в зависимости от авиакомпании.

Помимо иных товаров для личного пользования, физическое лицо вправе ввозить без уплаты платежей 200 штук сигарет или 200 г табачных изделий, 5 ювелирных изделий, продукты питания: из стран СНГ с 1 июня по 31 октября - 30 кг на человека, в иной период - 5 кг, из других стран - 5 кг независимо от времени года. Также предусматривается беспошлинный ввоз не более 2 л алкогольных напитков. Ранее указанная норма составляла не выше 1 л, дополнительно беспошлинно можно было ввезти 1 л пива. Пиво с 22 декабря будет относиться к алкогольным напиткам в случае, если массовая доля этилового спирта в нем составит 7 и более процентов. Соответственно, если массовая доля этилового спирта составит менее 7 процентов, пиво будет ввозиться как обычный товар (беспошлинно, если общий вес всех перемещаемых товаров составит не более 35 кг, а стоимость - не более 1 тыс. евро). Изменения коснулись и ввоза мебели: она исключена из категории товаров, облагаемых таможенными пошлинами, налогами в безусловном порядке. В соответствии с новыми нормами мебель рассматривается как обычный товар для личного пользования.

Без уплаты таможенных платежей могут ввозиться в Беларусь бывшие в употреблении товары для личного пользования, согласно установленному положением перечню, ввозимые нерезидентами, независимо от их таможенной стоимости и веса, а также домашние животные, в том числе предназначенные для охоты, спорта, туризма. Также в страну беспошлинно можно осуществлять ввоз так называемого "запаса автомобилиста" - запасных частей, которые по правилам дорожного движения должны находиться в транспортном средстве и могут понадобиться для мелкого ремонта в дороге. В него входят знак аварийной остановки, домкрат, два противооткатных упора, запасное колесо, ручной инструмент для снятия и установки колес, трос, 5 ламп для внешних световых приборов и плавкие предохранители. Все остальные запчасти будут облагаться таможенными платежами. Причем под ними понимаются любые части, агрегаты и принадлежности к транспортным средствам, а также шины, как новые, так и бывшие в употреблении.

Из перечня товаров, облагаемых таможенными пошлинами, налогами при ввозе исключены пылесосы, видеозаписывающая и видеовоспроизводящая аппаратура.

Из категорий транспортных средств, в отношении которых сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов исчисляется в зависимости от года выпуска и объема двигателя, исключены мопеды и мотороллеры, т. е. транспортные средства, объем двигателя которых составляет менее 50 куб.см. При их ввозе необходимо будет уплатить единую ставку - 50 евро. Из категории транспортных средств, которые могут ввозиться по единой ставке в льготном порядке, исключаются пассажирские микроавтобусы.

Новый документ также предусматривает увеличение ставок таможенных пошлин на некоторые категории товаров. В частности, в два и четыре раза соответственно до 4 евро за 1 кг повышены ставки на строительные материалы и сантехническое оборудование. На газовые и электрические кухонные плиты, вытяжки, кухонные комбайны, микроволновые печи ставки выросли примерно на 15-25 евро. На остальные группы товаров они сохранены.

Помимо этого, положение предусматривает упрощение ввоза товаров для личного пользования для резидентов Беларуси, проживающих за границей, и лицам, переезжающим в республику на постоянное место жительства. Изменились также условия ввоза второго в течение года транспортного средства. При обложении таможенными пошлинами и налогами ювелирных изделий будут применяться единые ставки. Кроме того, будет разрешена пересылка алкогольных напитков и табачных изделий в международных почтовых отправлениях.

Статья на ГомельАвто (https://gomelauto.com/2007/12/22/pravila_vvoza.html)

ProLiant
22.12.2007, 17:54
Спасибо за то, что теперь можно больше водки привезти с Украины... ;)

Также в страну беспошлинно можно осуществлять ввоз так называемого "запаса автомобилиста" - запасных частей, которые по правилам дорожного движения должны находиться в транспортном средстве и могут понадобиться для мелкого ремонта в дороге. В него входят знак аварийной остановки, домкрат, два противооткатных упора, запасное колесо, ручной инструмент для снятия и установки колес, трос, 5 ламп для внешних световых приборов и плавкие предохранители. Все остальные запчасти будут облагаться таможенными платежами.
А насос для колес как??? :blink: А огнетушитель, про него тоже ничего не сказано... А еще у меня в багажнике скребок лежит для снега. Короче бред, если вдуматься во все это глубже. Как всегда у нас в стране все решается тем, на чем сидят... :(
Все боятся, что бы не провезли лишнюю лампочку. А вдруг как раз ее и не хватает, что бы подорвать нашу экономику, которая итак чуть дышит...

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
22.12.2007, 18:14
знаешь Андрей у нас составляют законы, указы и т.д.люди которые ничего не смыслят в этом. взять тоже образование. они незнают всей нагрузки детей, что им в данный момент необходмо из занятий нет же пихают всё и пихают как можно больше и с пеной у рта доказывают что жизненно необходимо ученику. также и получается с имеющимися инструментами в машине. а что к примеру делать дольнобойщикам у которых не одна запаска и камера в машине имеется ??

:rolleyes: а 2 литра алкогольных напитков, это на человека или на машину???? :rolleyes:

D_E_N_I_S
28.12.2007, 13:31
ProLiant Также предусматривается беспошлинный ввоз не более 2 л алкогольных напитков, толку от ввоза 2 литров шнапса, украинская таможня пропускает только литр, с нас прикалываются или что??? :)

Pasha
28.12.2007, 14:19
я всегда думал что украинцам пох сколько ты везешь... или нет?

D_E_N_I_S
28.12.2007, 15:29
Вроде ни разу личный досмотр не делали, только багажник открывал. Так что сейчас можно контрабанду провезти в карманах зимней куртки. Я через белорускую таможню провез во внутренних карманах два амортизатора предних и четыре шаровых апоры :rolleyes:

Pasha
28.12.2007, 15:53
Вроде ни разу личный досмотр не делали, только багажник открывал. Так что сейчас можно контрабанду провезти в карманах зимней куртки. Я через белорускую таможню провез во внутренних карманах два амортизатора предних и четыре шаровых апоры :rolleyes:
ну ты мужик!!!! :cool: :yes:
если б не пружины то вся подвеска влазит в куртку :biggrin1:

ProLiant
28.12.2007, 18:32
Я спиртного всега больше нормы вез. :) На украинской границе ни разу (а езжу раз 5-7 в год точно) не поинтересовались и не спросили что и сколько. На белорусской интересовались, но не проеряли. ;)

artsaidings
28.12.2007, 21:46
У меня хохлы никогда не спрашивали о количестве того или иного товара, им по сути глубоко фиолетово. Главная загвоздка заключается в наших погранцах. Ведь это выгодно прежде всего нашей стране, надо ж подымать гос. казну. Это пока мы платим все полный проезд в транспорте, скоро все льготы канут в лета.
Не знаю что будет в скором будущем, но обещает, что будет весьма жарко. Многие страны входят в евросоюз, как-то кооперируются, делают льготы друг для друга, подымают экономику. А мы? Может мы и идем в правильном направлении, не знаю, да и не по мне лезть в политические интриги. Но хоть как то хочется знать А ЧТО НАС ОЖИДАЕТ?

ProLiant
28.12.2007, 23:42
Это уже политика. Проще отдельную тему сделать. ;) По поводу дороги - только один ее знает и считает правильной, причем никому не говорит... ;) Лично я не хочу в ту сторону. :)

Swan
29.12.2007, 01:38
Кстати а есть где либо документы определяющие какой товар к какой категории относится? :blink:

ProLiant
29.12.2007, 08:03
Кстати а есть где либо документы определяющие какой товар к какой категории относится? :blink:
Тоесть к категории? Почитай ЗДЕСЬ (https://gomelauto.com/2007/10/19/sobiraetes_za_granicu_poleznaja_informacija_o_lgotnom_peremeshhenii_cherez_tamozhennuju_granicu_tovarov_dlja_lichnogo_polzovanija.html) - сам текст указа, внизу есть ссылки на скачивание приложения к нему, в котором и расписывется что и как можно ввозить и сколько надо платить... ;) Будешь в шоке после прочтения, обещаю! :cool:

Swan
29.12.2007, 16:46
Я был в шоке от недавно услышанного рассказ.
У нас у мужика одного дочка в Германии живет. Собралась в гости приехать на авто. Едет через Польскую границу с телеком который в подарок родителям везет, а её плати 500 евро. Она хер вы угадали. Оставила в камере хранения. Дальше ещё лучше ... плати 100 евро за машину залог ... она говорит у меня всего 900 с собой ну и нахер тогда ... Ждет на таможне привезли деньги с Гомеля. Ейговорят у нас сервис неоткрылся такой ещё, так вам лучше на Гродно :confused: .
Она спрашивает в какую страну она едет? Полный атас.

ProLiant
30.12.2007, 17:16
Ни доли здравого смысла нет во всех этих новых указах... :(

Pasha
30.12.2007, 19:18
Ни доли здравого смысла нет во всех этих новых указах... :(
смысл есть.... но жаль не в нашу пользу :(
а будет ли лучше? будет!!! обязательно будет! :biggrin1:

ProLiant
30.12.2007, 20:43
Смысл? В том что, если я лично себе купил например в Киеве ЖК монитор, одну штуку (!!!) стоимостью около 180-200$, то я должен буду заплатить за него на границе еще около его пол-стоимости. Это разумно?
А лучше будет, однозначно будет, только не с этим руководством страны... :biggrin1:

ProLiant
02.01.2008, 23:03
А в Украине и сейчас думают и говорят как АГЛ у нас хорошо руководит... :biggrin1:

ProLiant
03.01.2008, 15:33
А оказываемся в полной попе, все глубже и глубже это точно :(
Да... причем уже все больше народу это понимает... Хотя раньше не замечали... Смотрели телевизор и верили всему, что там говорят... )

Lekson
24.02.2011, 16:06
Ну вот и дождались (http://auto.onliner.by/2011/02/24/poshliny-3)

Topgir
24.02.2011, 16:10
шо опять померились? (ударение на или)

lern
24.02.2011, 16:30
Посчитал на калькуляторе таможенном российском... Растаможка моей машины в России стоила бы $13.200. Это ппц :)

Lekson
24.02.2011, 16:49
шо опять померились? (ударение на или)

Чем и кто померился? Может ты имел ввиду "помирились"?

Topgir
24.02.2011, 18:11
Чем и кто померился? Может ты имел ввиду "помирились"?
ну смысл понятен)

ProLiant
24.02.2011, 19:18
Да уж.. Приходится теперь смириться, решение по новым таможенным пошлинам принято. https://gomelauto.com/4159-s-1-iyulya-2011-goda-poshlin-na-vvozimye-fizicheskimi-licami-avtomobili-v-belarus-budut-uvelicheny.html
Кто не успел, тот опоздал.. (

nixx
24.02.2011, 20:31
шо опять померились? (ударение на или)
видать нагнули

Het
24.02.2011, 23:13
Кто не успел, тот опоздал.. (
да вроде время есть ещё успеть