PDA

Просмотр полной версии : В Польшу на авто.



Chrome
01.05.2010, 07:52
Ездил ли кто из форумчан на машине в Польшу? Какие особенности прохождения таможни, ПДД, культуры на дорогах? Сталкивался ли кто с тамошними "ГАИ-шниками", в каких ситуациях?

Знаю про ближний свет фар, широкую обочину и традицию пропускать по ней обгоняющих, скоростные режимы.;)

Fox
01.05.2010, 08:43
В Польшу ездил. Знаки и разметка понятные (не ошибешься), ограничения по трассе 80, по городу 50 (хотя такое чувство, что я один по-правилам ехал-все вокруг ехали быстрее намного). Сами по себе поляки подчеркнуто вежливы (но чувствуется неприязнь к русским). С полицаем лучше не спорить, но откупиться возможно (что-то порядка 50 уе). А так дороги хорошие, только населенных пунктов до Варшавы много. Удачи на дороге
П.С.: 50 баксов -за немытые фары и номерной знак

Нюша
01.05.2010, 09:36
Ездил ли кто из форумчан на машине в Польшу? Какие особенности прохождения таможни, ПДД, культуры на дорогах? Сталкивался ли кто с тамошними "ГАИ-шниками", в каких ситуациях?

Знаю про ближний свет фар, широкую обочину и традицию пропускать по ней обгоняющих, скоростные режимы.;)

Прохождение таможни обычное, ввоз-вывоз согласно принятым законам.
Культура на уровне :good:, как только покажешь поворот - сразу пропускают, никто не скачет из полосы в полосу. Я считаю, что наша культура на дорогах повысилась как-раз из-за частых посещений минчанами РП.
Полицию можно и не увидеть за всю поездку, но это не значит что немножко нарушить не считается...любой водитель-поляк может "сделать тебе разъяснение" . С полицией спорить вообще не получиться, штрафы заоблачные...короче не нарушай и не придется ни с кем договариваться.:)

П.С.: 100 баксов - за случайно включенные противотуманки.

Chrome
01.05.2010, 10:28
Фигассе штраф за противотуманки!
Интересно услышать ещё нюансы.:confused:

Chrome
01.05.2010, 10:31
но чувствуется неприязнь к русским
это, в смысле, и к белорусам тоже?

Нюша
01.05.2010, 10:38
это, в смысле, и к белорусам тоже?
Незнаю, но этого я не почувствовала... Поляки очень доброжелательные были везде (Белосток, Белоподляска, Варшава).:yes:


Фигассе штраф за противотуманки!
Интересно услышать ещё нюансы.:confused:
Да не волнуйся сильно...но знай, это не беспредельная Украина и просто ни за что тоже не тронут.

Chrome
01.05.2010, 11:25
Ну я бывал неоднократно в Польше, но не на авто - тоже не замечал негативного отношения, может везло.:)
Ну так что, больше нюансов на дороге нет?

OlGrom
01.05.2010, 18:15
любой водитель-поляк может "сделать тебе разъяснение"
это как так?

Fox
01.05.2010, 19:16
А ты покажи полякам занос - они те все разъяснят

OlGrom
02.05.2010, 09:47
А ты покажи полякам занос - они те все разъяснят
если догонят :biggrin1:
По существу: "учить" поляки любят?

Нюша
02.05.2010, 12:29
если догонят :biggrin1:
По существу: "учить" поляки любят?
Там никто в догонялки играть с тобой не будет, сообщат в полицию и будешь иметь бледный вид.:)
Ну, вообще-то, я не замечала на дорогах никаких попыток подрезать тебя, вырваться вперед, как-то помешать тебе обогнать, или высказать свое недовольство, водителю, создающего помеху, сигналом или руганью. Если ты помещал, то тебя терпят, т.к. наверное, считают, что специально никто помех не создает. Короче, откровенного хамства или понтов, стремления показать у кого пи...ка больше - этого нет. :)
Даже, один раз обратила внимание на какие-то неписанные правилам вежливости - недалеко от границы, на узкоколейке, впереди нас, была серьезная авария...все поляки не доезжая до нее, останавливались и просто ждали, когда там разберутся, и это несмотря на жару, и на то, что во многих машинах были маленькие дети - просто шли с детками прогуливаться в лес. А белорусы продолжали движение, объезжая место аварии - на что им в след поляки осуждающе кивали....

delserf
03.05.2010, 14:50
В обязательном порядке проверь машину. На границе может посмотреть любой (таможенник, погранец) работу стопов, габаритов. Если что-то не работает - завернут и ничего не докажешь. Будь пристегнут. И еще в темное время суток если остановила полиция ни в коем случае не выходи из машины. Руки на руле и сиди и жди. Никуда не лезь, пока тебя не попросят. Один полицай идет к тебе, а второй будет держать тебя на мушке (не шутка). Пару лет назад так застрелили парня из Калинкович. А если заблудился и спрашиваешь как проехать - подскажут правильно. "Дуже просто" - значит прямо :)

Chrome
04.05.2010, 13:35
В обязательном порядке проверь машину.
Хочу даже специально чуть раньше положенного техосмотр пройти.;)

ProLiant
04.05.2010, 14:05
Руки на руле и сиди и жди. Никуда не лезь, пока тебя не попросят. Один полицай идет к тебе, а второй будет держать тебя на мушке (не шутка). Пару лет назад так застрелили парня из Калинкович.

Chrome, Ты еще не передумал ехать? :)

Chrome
04.05.2010, 15:05
Ну, стремновато-то немножко, но... Волков боятся - и т.п.:)

Fox
04.05.2010, 20:28
Ну, стремновато-то немножко, но... Волков боятся - и т.п.:)

одному стремно, а если в машине не один-уже не так))) Я тоже волновался поэтому поводу в первый раз. главное себя культурно вести, в перепалки ни с кем не вступать (жестов не показывать) и все. удачно съездить!

Нюша
04.05.2010, 23:23
Ну, стремновато-то немножко, но... Волков боятся - и т.п.:)
Да, нуууу...:no:
Это тебя уже стращают...в Польше классно. :good:)

delserf
07.05.2010, 10:40
в Польше классно
Это верно. Мне тоже очень нравится. Я раз заблудился в Варшаве. Так из крайней правой (4 полосы в одном направлении) на разворот пошел. Все остальные (и попутные т встречные) стояли и ждали пока я проеду. Я не лез в наглую, просто спросил как проехать, а то заблудился у соседней машины. А водила сказал, что в другую сторону и передал другим, что бы подождали. Вот так вот. Интересно, а что бы по этому поводу я услышал у нас?

А по поводу езды ночью - это не страшилка. Просто если знаешь, что и как, то никаких проблем. Ну сидишь в машине, подойдет полицай, посмотрит документы. Еще и поинтересуется как самочувствие если жарко и нет кондея. Так что все там здорово, но некоторые правила нужно знать и соблюдать.

Нюша
07.05.2010, 11:53
...но некоторые правила нужно знать и соблюдать.
Не некоторые, а все наверное. :)
Читая Ваши поездки на Украину - удивляюсь, когда есть небольшое нарушение со стороны водителя и при этом он, еще права качает.:yes:

Chrome
07.05.2010, 13:34
Надеюсь, добавлю положительных отзывов об автопробеге по Польше по возвращению.:)
Спасибо за информацию!

delserf
07.05.2010, 13:42
Не некоторые, а все наверное.
Имелись ввиду не ПДД.

поездки на Украину
С этим (было 2 года назад) все просто. За превышение мне было сказано - "Вы превысили скорость на 50 гривен(точно не помню сумму)" Почему бы не поторговаться?

Chrome
Удачной поездки.

E34
07.05.2010, 15:53
А как с шенгеном? Или через турфирму?

AcidDoberman
07.05.2010, 16:54
Читая Ваши поездки на Украину - удивляюсь, когда есть небольшое нарушение со стороны водителя и при этом он, еще права качает.
наверное стоит самой поездить в украине, тогда поймешь, что ДАИ требуют штраф без составления административного протокола и выписывания квитанции... а это в свою очередь подразумевает 50% штрафа, вот народ и не доволен :)

Chrome
08.05.2010, 12:20
А как с шенгеном? Или через турфирму?
Шенген заблаговременно получен. Через консульство в Минске.:)

Нюша
08.05.2010, 12:25
наверное стоит самой поездить в украине, тогда поймешь...Ну, в Румынию мы ехали транзитом через Украину туда и обратно...никакому ДАИ до нас дела не было.:yes:

AcidDoberman
08.05.2010, 12:48
Ну, в Румынию мы ехали транзитом через Украину туда и обратно...
1 всего лишь раз? 100лет назад? :)

Teos
13.05.2010, 09:41
Chrome, сложно было получить визу?
хочу как нибудь скататся в Варшаву,
говорят город красивый

delserf
13.05.2010, 09:58
сложно было получить визу?
Основываясь на мой опыт - не сложно. (Но это было 3-4 года назад). После отказа в немецком посольстве, в польском получил визу без проблем. Хотя могло что-нибудь и измениться.

Железный Дровосек
13.05.2010, 10:10
Chrome, сложно было получить визу?
хочу как нибудь скататся в Варшаву,
говорят город красивыйЧто может быть красивого в городе, полностью разрушенном во время воины и отстроенном после в бетоне? В Краков съездите.

AcidDoberman
13.05.2010, 11:43
Что может быть красивого в городе, полностью разрушенном во время воины и отстроенном после в бетоне?
я тоже так думаю. это как во время войны культурную столицу германии - дрезден сравняли с землей, ничего из старой "дойчен архитектурен" не осталось

Chrome
13.05.2010, 18:02
Chrome, сложно было получить визу?
по приглашению не сложно ;)


Основываясь на мой опыт - не сложно. (Но это было 3-4 года назад).
с тех пор Польша вошла в Шенген - это полностью поменяло условия получения визы...


Что может быть красивого в городе, полностью разрушенном во время воины и отстроенном после в бетоне?
вот смотрю я сейчас в окно на центр Варшавы - и не могу налюбоваться... в Кракове пока не был, правда.:biggrin1:

Нюша
13.05.2010, 18:05
вот смотрю я сейчас в окно на центр Варшавы - и не могу налюбоваться... :biggrin1:Опа...
Witam, przyjaciela. Jak tam pogoda?;)
Сделай для нас пару фоток Варшавы.:)

Chrome
13.05.2010, 18:47
Witam!!! Pogoda jest ciepla, ale czasami pada deszcz. ))

ProLiant
13.05.2010, 18:49
Witam!!! Pogoda jest ciepla, ale czasami pada deszcz. ))
Не понял, что там в конце про падлу? ))

Нюша
13.05.2010, 19:13
Witam!!! Pogoda jest ciepla, ale czasami pada deszcz. ))
Ну, иногда - это не срашно.:yes:
Расскажи нам как границу прошел,дорогу проехал...Раз ты в центре обосновался,то там не далеко аквапарк и зоопарк есть,со страшными животными..:)

Chrome
13.05.2010, 21:22
В зоо уже были сегодня - здорово, этих зверей не жалко - условия содержания супер. В аква не успеем наверное попасть, надо двигаться дальше...
Таможню всю прошли минут за 50, вроде как это удачно. ))) Но даже за это время вдоволь надышались вонью от Буга, какой-то он из гнилой тины весь наверное
Дорога до Варшавы ровненькая, и хоть однорядка, не вызывает пробем благодаря широкой обочине.
Сначала двигался аккуратнейше, а пото понял, что создаю многим помеху (особенно ближе к столице) и поехал со скоростью потока. Какие там 50 км в час по застройке?! По Варшаве, если не пробка - поток 80-90 шурует! Правда пока не заметил откровенных козлов, всё как-то культурно, все щемяться перестраиваться, но и пропускают исправно. Буду дальше наблюдать. ))

Нюша
14.05.2010, 00:28
В аква не успеем наверное попасть, надо двигаться дальше...А какой конечный пункт, если не секрет?




Правда пока не заметил откровенных козлов, всё как-то культурно, все щемяться перестраиваться, но и пропускают исправно. Буду дальше наблюдать. ))
Ну вот, еще на одного культурного водителя будет больше... :yes:...но ты наблюдай качественно и нам рассказывай свои впечатления. Мне Польша очень нравится почему-то... вот с Прибалтикой такого не случилось.:)

Chrome
14.05.2010, 10:38
Есть планы подышать балтийским морским воздухом близ Гданська...:)

Да я, вроде, и ранее не хамил на дороге.;) Буду наблюдать дальше.

Нюша
14.05.2010, 11:34
Есть планы подышать балтийским морским воздухом близ Гданська...:)
Ух, ты...Гданьск..там же красотища!:rolleyes:
интересно, а янтарные торги уже прошли или попадете?
ХОЧУ В ПОЛЬШУ!!!:)

Evaf
16.05.2010, 17:41
удалила наш флуд

Chrome
03.03.2012, 13:59
Спустя пару лет попробую возобновить тему, только с точностью до наоборот.:biggrin1: "Из Польши на авто".

Может кто знает варианты, как попасть гражданину Беларуси в Беларусь же на своем автомобиле, зарегистрированном в Польше, на несколько дней без оставления дичайшей величины залога с десяток тыщ евро на границе? :blink:
Может есть граммотная и проверенная информация? Чей-то опыт? Кто-то рассказывал про такое?

Переписать авто на кого-то, потом ехать по доверенности?
Выезжать из Польши через третьи страны в Россию, потом уже из России в РБ без границы? (Бредовая идея, но вопрос принципа)

chek
03.03.2012, 15:07
Chrome, теорически возможно, но практически гемор , как вариант если есть свободные мани, уплачиваешь залог ,при вьезде назад забираешь,ну или машину на таможне оставить, дальше своим ходом. вобщем из разговора с шуриным отписал самые безпроблемные варианты,хотя есть лазейки но ... у него пока не получалось, в последний раз ехали за ним на границу, он с прибалтики хотел заезжать, не пракотило, оставлял машину

Chrome
03.03.2012, 15:54
А если из Прибалтики или Украины въезжать в Россию - пустят без залога? Ведь из России потом без границы можно свободно въехать в Беларусь. И имеют ли к этому какое-то отношение обычные ГАИшники, которые могут остановить по пути?

chek
03.03.2012, 16:18
А если из Прибалтики или Украины въезжать в Россию - пустят без залога? Ведь из России потом без границы можно свободно въехать в Беларусь. И имеют ли к этому какое-то отношение обычные ГАИшники, которые могут остановить по пути?

вобщем ты затронул эти самые траблы, если по такому пути как ты хочешь то : есть ли у тебя польская прописка или вид на жительство? если есть, то в паспорте должно быть как можно меньше отметок о пересечении границ! короч там танцы с бубном, поэтому отписал самые без гемора, а так официально это вобще нельзя делать... удачи.

ProLiant
03.03.2012, 21:26
Может кто знает варианты, как попасть гражданину Беларуси в Беларусь же на своем автомобиле, зарегистрированном в Польше, на несколько дней без оставления дичайшей величины залога с десяток тыщ евро на границе?
Ты не в оппозиции случаем?

delserf
03.03.2012, 21:30
Chrome, лучше не пытайся. Если ты гражданин Беларуси, то по любому заставят пошлину уплачивать. И еще красота будет когда выезжать будешь. У знакомого было, сказал - больше на машине сюда ни-ни.

katena
03.03.2012, 23:11
обычные ГАИшники
В нашем ПДД есть пунктик 14.
"14. Водитель механического транспортного средства, не зарегистрированного в Республике Беларусь и временно находящегося на территории Республики Беларусь (до трех месяцев), обязан:"
Ну так вот. ГАИшник имеет полное право поинтересоваться датой ввоза машины в РБ. При легальном ввозе таможенники на машину оформляют Удостоверение временного ввоза. Его бы ты и показал гаёвым, если бы они задали те вопрос о дате въезда. Если это бумаженки нет, могут задержать и машину и тебя. До выяснения, так сказать.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------


Выезжать из Польши через третьи страны в Россию, потом уже из России в РБ без границы?
Ну как бы РБ И РФ территория единого таможенного союза и требования в части временного ввоза транспортных средств одинаковые. Так что, какой смысл круги нарезать.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:08 ----------

И ещё. Управлять временно ввезенной машинойна территории РБ может только лицо на которое оформлено удостоверение временного ввоза.

Chrome
04.03.2012, 10:04
Ты не в оппозиции случаем?
Нет, надеюсь.:)
...
Что это гемор, я сразу понял. Надеялся, а вдруг есть лазейки.:)

А если авто будет не мое (продать не могу)? Я еду по доверенности, переведенной на русский язык нотариально. Временный ввоз оформляется на меня. Тогда не надо будет оставлять залог?