PDA

Просмотр полной версии : Омыватель для стекол (незамерзающий)



Страницы : [1] 2

ProLiant
04.01.2008, 10:39
Кто какой омыватель покупает зимой? А то сегодня утром был в шоке, купил на днях большой бутыль синей незамерзайки Минского производства, написано на бутыле до -30 градусов. Сколько ночью сегодня было? Бутыль стоял на улице - в нем лед... Не полностью лед, но но такая гуща со льдом... :( Вот и в очередной раз после такого - "купляй беларскае".... :cool:

maximo
04.01.2008, 11:55
Полбутылки/бутылку водки на 3 литра воды.

2man
04.01.2008, 13:18
Ты посмотри внимательно на этикетку, у меня тоже так: большими буквами написано "-30", а на самом деле там же указано, что до -10

ProLiant
04.01.2008, 13:41
Гады... Что еще сказать... :mad:

Gati
04.01.2008, 14:14
а я вообще не загоняюсь по этому поводу...пока :biggrin1:

chekist
04.01.2008, 21:49
Кто какой омыватель покупает зимой? А то сегодня утром был в шоке, купил на днях большой бутыль синей незамерзайки Минского производства, написано на бутыле до -30 градусов. Сколько ночью сегодня было? Бутыль стоял на улице - в нем лед... Не полностью лед, но но такая гуща со льдом... :( Вот и в очередной раз после такого - "купляй беларскае".... :cool: зы-зы. Так же хрень. Завелся, думаю над стекло промыть, мац, мац, а струй-то нет:( Залажу в багажник, там стоит эт бутель почти полный а там гдет 5-10 см какой-то гель образовался:mad:. У Брата омывать расейский, написано не замерзает при -20, а однако:cool: Рад, что антифриз пока не замерзает:blink:

ProLiant
04.01.2008, 22:20
maximo, нашей, Гомельской водки? Или лучше Немирова лить? А то потерял уже доверие ко всему белорусскому... :biggrin1:

Рад, что антифриз пока не замерзает
А вот с этим лучше не экспериментировать, омывайка еще фиг с ней... Обидно просто, что по телеку врут и здесь тоже... :)

strog
04.01.2008, 22:21
А вот у меня омыватель не замерз, но зато всё остальное замерзло.

ProLiant
04.01.2008, 22:26
Ну ничего, не должны морозы долго держаться, скоро лето уже... ;)

strog
05.01.2008, 02:04
Я боюсь, что может повторится прошлогодняя погодка, когда в феврале было снега по пояс, а 1 мая я в зимней куртке ходил.

chekist
05.01.2008, 11:53
А вот у меня омыватель не замерз, но зато всё остальное замерзло.Да ты просто счастливчик :good:
Я сечас пойду на сайт производителя омыватиля и устрою там всем *опу :yes:

Pasha
05.01.2008, 12:09
Не полностью лед, но но такая гуща со льдом... Вот и в очередной раз после такого - "купляй беларскае"....
а здесь имхо лучше взять Беларускае :) бо Расейское вообще хня.

вчера был на авторынке, вот в такую погоду и надо покупать незамерзайку :)
стоит 6 одинаковых бутылей из них в трех плавает ледок. :confused:

chekist
05.01.2008, 12:23
В разделе продукция, такой хрени даже нет :mad:

ProLiant
05.01.2008, 15:38
вчера был на авторынке, вот в такую погоду и надо покупать незамерзайку
Точно! Ради интересу надо смотаться посмотреть, буду знать на будущее, что покупать...
chekist, я тоже сделал фото своей "гадости-незамерзайки", хотел выложить, что бы знали что НЕ стоит покупать, а ты меня опередил... :) Но все равно, выкладываю... Дубль-2, так сказать.
Господа-водители! Никогда не покупайте вот такой омыватель - незамерзайку для стекол:
272

Rina
06.01.2008, 00:47
Во-во, он самый и есть - бутыль была в машине, замерзло все к чертям и в бутыли, ну и в бачке ессно тож... А на этикетке мелкими буквами написано "Рекомендуется использовать при температуре окружающей среды не ниже -20". В общем да, согласна - пакость... :fu:
Кто там смотрел на авторынке, чего не замерзает? Выложите названия и фотки может, а? Думаю, не только я буду очень благодарна...

artsaidings
06.01.2008, 11:43
Выход в данной ситуации только один.Когда на улице холодная погода, идем на авторынок и смотрим на все собственными глазами. Если с самого утра товар где-то по дороге в машине прогрелся, то к часам 12 сразу видно станет, что замерзает, а что еще плескается.
Мне особо омывайки эти не нравятся, я нашел другой способ: жидкое мыло + вода + спирт, кот. нам возят с Украины, и все замечательно.

ProLiant
06.01.2008, 12:13
В разделе продукция, такой хрени даже нет
Вот вам еще прикол - у самого производителя написанного на бутыле инфа о этой продукции отсутствует. Есть повод задуматься...

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
06.01.2008, 13:26
А вы не подумали что это может делатся у бабушки в деревне(как у нас обычно всё и делается??)

Сама реально это просто реально ехать покупать когда холодно и всё. но тут тоже возникает проблема, это всё могли каким нить образом нагреть чтоб лёд ушол, благо у нас народ хитрый готов идти на всё лишь бы толкнуть некачественный товар

chekist
06.01.2008, 16:19
Эт хорошо, но все же смотрите, что б в составе не было метанола :yes:

жидкое мыло + вода + спирт, кот. нам возят с Украины
Спирт, всмысле Nemiroff???? :biggrin1:

Pasha
06.01.2008, 18:30
от спирта на краске пятен не остается ?

artsaidings
06.01.2008, 19:34
НЕТ, не Nemiroff, это уже будет слишком. Обычный этиловый спирт, который возят в 5 литровых бутылях. Я уже не помню, какая там этикетка, но написано совершенно не про спирт, контробанда все-таки это

Спирт никаких следов не оставляет, не литрами же его туда лить. Мне достаточно около 200 грамм на весь объем.

ProLiant
07.01.2008, 12:29
И сколько стоят 5л этой драгоценной жидкости?

artsaidings
07.01.2008, 14:28
5 литров - 15 тысяч стояло в конце ноября. Мне этого количества на всю зиму хватает

2man
07.01.2008, 16:47
Я когда в минск ехал по трассе такую 5-литровку выпил за раз :)

ProLiant
07.01.2008, 17:44
Я когда в минск ехал по трассе такую 5-литровку выпил за раз :)
Тоесть??? :blink: Что ты пил все-таки? ;)
Достаньте и мне кто-нибудь такую омывалку за 15 тыс... ;) А то ЭТО, что на фото здесь и сейчас вроде только минус 10, а не фига не пырскает. :)

chekist
07.01.2008, 19:40
Выпил в смысле использовал. Тут все зависит от того какая погода и за кем едешь и от того омываетль и идет в расход :yes:

ProLiant
08.01.2008, 10:54
Мужчины !!! Девушка обратилась к вам ...:yes:
Так просто наверное никто пока не смотрел. Это надо ехать на рынок смотреть когда хотя бы минус 20 на улице... Сейчас все будут еще более-менее нормальные...

2man
08.01.2008, 11:33
КМК смотреть надо не на рынках, а ,скажем, в ТАЗовских магазинах. Там можно спокойно посмотреть почитать на стенде, а потом покупать. Например, на Ефремова, 5 есть нормальные незамерзайки

Rina
09.01.2008, 15:16
КМК смотреть надо не на рынках, а ,скажем, в ТАЗовских магазинах. Там можно спокойно посмотреть почитать на стенде, а потом покупать.
Я не на рынке покупала, а в ОМА. Спокойно посмотрела, почитала - обещано, что не замерзнет до -20, ан нет, замерз раньше :fu:

Например, на Ефремова, 5 есть нормальные незамерзайки
Нормальные - это какие? Хоть название скажите!

Swan
09.01.2008, 15:32
Заедьте на заправку в магазинчик и купите нормальную незамерзающую.
Я например на Лукоиле брал, нормально не мерзнет.

Pasha
09.01.2008, 17:02
брал зеленую (типа вкус яблока) в автовело до -18
все гуд

ProLiant
11.01.2008, 11:19
Вот в Комсомолке была такая статейка, может тоже кому будет интересно.

Какую незамерзайку выбрать белорусу?

Когда стукнули первые -15, «Комсомолка» провела свой тест

Мы тестировали жидкости для очистки автомобильных стекол, которые валялись в наших багажниках. Названия незамерзаек, впрочем, как и результат, оказались разными. Многие средства не выдержали не только заявленных на этикетке -30, но и куда менее суровых -10.

Дмитрий

Марка: «Автолуч»

Производство: Лида

На этикетке написано: до -30

Емкость: 5 литров

Цена: 15 тысяч

Залил, не разбавляя водой. И уже при -5 стеклоомыватель перестал работать. Допускаю, что могли замерзнуть форсунки. Но когда раньше я заливал российскую незамерзайку, то система работала и при -10. А лидская подвела, да и запах от нее ядерный.

Андрей

Марка: Megazone

Производство: Калинковичи

На этикетке написано: до -20

Емкость: 5 литров

Цена: 16 тысяч

Купил жидкость на заправке. Стоила дороговато, но выхода не было - бачок был пуст. Удивился, когда Megazona не замерзла ночью при -18. Но, конечно, запах от жидкости был слышен даже в салоне.

Евгений

Марка: «Айсберг -30»

Производство: Россия

На этикетке написано: до -30

Емкость: 5 литров

Цена: 13 500 рублей

«Айсбер-30» - одна из самых популярных марок на наших авторынках. Цена приемлемая и запах терпимый. Когда начались первые заморозки, разбавил ее водой в соотношении один к одному. Должна была выдержать температуру -15, но замерзла при минус пяти. С оттепелью выбрызгал из бочка жидкость и залил «Айсберг» в чистом виде. При -15 жидкость превратилась в кашу.

Николай

Марка: «Северная трасса»

Производство: Россия

На этикетке написано: до -30

Емкость: 5 литров

Цена: 13 500 рублей

В прошлом году купил несколько бутылок этой незамерзайки. В сильные морозы случилась та же история, что и у друзей - жидкость превратилась в кашу. В эти морозы я долил в бочок стеклоомывателя, пол-литра спирта и немного воды. Прогрел машину, поездил около пяти минут - и система заработала. Правда, в сильные морозы и стекла омывать особо не нужно. Дорожное покрытие все равно сухое, грязь из-под колес не вылетает.

Demon, посетитель сайта kp.by

Марка: «Кругозор»

Производство: Гродно

Выдерживает температуру: до -30

Емкость: 5 литров

Цена: 15 тысяч

Влил в бочонок эту жидкость и даже разбавил литром воды. Аккумулятор при -15 сдох, а с незамерзайкой все в порядке. Пробовал российские жидкости для очистки стекол, но те забивали распрыскиватели, да еще и метанолом можно до потери пульса надышаться.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир МАЗАЛО, профессиональный водитель, стаж 24 года:

- Я пробовал разные стеклоочистители, но на белорусские и российские полагаться на 100 процентов нельзя. На красивых этикетках обещают чудеса, но на самом деле многие жидкости замерзают уже при детских температурах. Хотите, чтобы незамерзайка не давала сбоев, купите дорогую немецкую.

Помните, что во время морозов часто выходит из строя сама система стеклоомывания. Следует помять патрубки. Если они твердые - замерзла жидкость, мягкие - скорее всего, замерзли форсунки.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что делать, если замерзла вся система

1. Налить концентрата незамерзайки, но помогает не каждый.

2. Поездить подольше что бы прогрелось подкапотное пространство.

3. Разморозить на мойке.

4. Поставить в теплый бокс или паркинг.

5. Прогреть тепловой пушкой или промышленным феном.

Что намешано в канистре?

От этилового и метилового спиртов «омывайка» приобретает запах водки.

От изопропилового - ацетона. Нужно ли говорить, что «незамерзайки» на такой основе опасны для здоровья.

ПАВ - поверхностно-активные вещества (моющие реагенты).

Триэтаноламин - реагент, используется в фармацевтике.

Сульфанол - моющий реагент.

Этиленгликоль - ядовитое химическое соединение. Относится к третьему классу опасности ГОСТ 12.1.005. Не вызывает острых отравлений при вдыхании.

СОВЕТЫ «КП»

1. При покупке канистры с незамерзающей жидкостью обязательно проверьте ее герметичность - иначе испортите полсалона.

2. Чем добротнее выглядит упаковка «незамерзайки», тем меньше шансов, что это подделка.

3. При покупке концентрата незамерзающей жидкости разбавляйте его водой в меньших пропорциях нежели указано на бутылке - порой изготовители завышают «возможности» своей продукции.

4. Старайтесь покупать «незамерзайки» в специализированных автомагазинах.

Евгений ВОЛОШИН kp.belkp.by (http://kp.belkp.by)

D_E_N_I_S
11.01.2008, 13:49
Я купил "Обзор" какой то у нас на заправке 0,5 за 5000р. разбавил его на половину на этикетке было написано должен выдержать -15, нормально выдержал -15 градусов :good: только дороговато за литр отдавать 5 тонн

chekist
11.01.2008, 17:12
дорого согласен, но.......

Pasha
11.01.2008, 17:23
... но все равно дорого

artsaidings
11.01.2008, 19:48
Да все дорого, самому надо чего думать.
Но.......... не надумаешься сильно в таком положении

D_E_N_I_S
14.01.2008, 16:18
artsaidings Да все дорого, самому надо чего думать. Нужно на самим самим чегонибудь замутить такого что б не замерзало, хеденшолдерса кокого с самогоном и бензином :biggrin1:

ProLiant
05.02.2008, 08:43
Ага, давай еще бензин в омыватель добавлять, что бы потом радужными разводами на стекле любоваться... :biggrin1:

ProLiant
06.02.2008, 08:30
Не, реально лучше брать дорогой, типа немецкого, небольшая баночка стоит правда около 15тыс, но и запах не такой едкий и не замерзает так...

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
06.02.2008, 08:39
Да но не факт что это немецкое будет именно им а не подвалов россии или украины или беларусии

chekist
06.02.2008, 21:47
На АЗС покупай и не парся, там не замерзает :yes:

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
28.02.2008, 22:49
кст

говорили в теле. передаче "Главная Дорога" про незамерзайки.
вообщем вот эти ваши будетли всё гавно. надо брать в нормальной, цивильной канистре. хотябы на тех же самых АЗС.
настаящая незамерзайка ядрёного запаха. детские привкусы типа лимон, клубника яблоко всё подполье и их не стоит заливать.
почаще проветривайте салон авто поскольку не ахти это для организма!!!

Gati
29.02.2008, 10:01
смотрел эту штуку

identificator
28.12.2008, 10:05
Ну что за Г? Каждый год напарываюсь.
Бобруйская, -20С. Второй день не оттаивает. Не разбавлял.
Всё, покупаю только -30С и не разбавляю. Достали.

Rina
28.12.2008, 10:58
У меня какая-то дрянь от Лидской лакокраски. Воняет жутко, но вроде не замерзает. Не разбавляла.

Pasha
28.12.2008, 11:40
У меня какая-то дрянь от Лидской лакокраски. Воняет жутко, но вроде не замерзает. Не разбавляла.
от Лидской лакокраски..... растворитель что-ле?! :blink:

по теме: залил Борисовскую, на банке надпись до -18С
пока все нормуль, но по такой погоде быстро уходит :(

chekist
28.12.2008, 11:54
нашей в городе нет, купил Российскую, ничем не пахнет, пока в системе, то не замерзает, как только на стекло тонким слоем, сразу в лед. :mad: написано до -30.

ProLiant
28.12.2008, 16:07
нашей в городе нет, купил Российскую, ничем не пахнет, пока в системе, то не замерзает, как только на стекло тонким слоем, сразу в лед. :mad: написано до -30.
Аналогично. Брал что-то российской, пахнет не так едко, как белорусская, но тонким слоем обмерзает. В сказки, про "-30" не верю, не разбавляю водой вообще. А так, самая лучшая незамерзайка - это спирт. Хоть даже технический. )

chekist
28.12.2008, 16:37
спирт. Хоть даже технический. ) не советую, его пары в своем большинстве ядовитые и могут вызвать отек лёгких и т.д.) :(

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
28.12.2008, 16:46
ага. а потом ещё попробуй доказать что ты не пил ))))

ProLiant
28.12.2008, 20:32
Еще не известно, что могут вызвать пары этой "незамерзайки" с рынка.. :)

chekist
28.12.2008, 20:50
Еще не известно, что могут вызвать пары этой "незамерзайки" с рынка.. :)

растворение легких из нутри и общее отравление, при наличии в оном метанола

hipanbek
29.12.2008, 00:08
Ну что за Г? Каждый год напарываюсь.
Бобруйская, -20С. Второй день не оттаивает. Не разбавлял.
Всё, покупаю только -30С и не разбавляю. Достали.


тоже не выход. купил -30 (бобруйск или рогачев). разбавил один к пяти. на градуснике было -4. на половине дороги до гомеля замерзли брызгалки. взял у товарища российскую, такая же хрень даже не разбавляя.

chekist
29.12.2008, 00:42
мдямс, водка спасет мир

chekist
29.12.2008, 00:43
мдямс, водка спасет мирпойду наверное куплю бутыль водки самой дешевой и трошки разбавлю)

ProLiant
29.12.2008, 10:26
пойду наверное куплю бутыль водки самой дешевой и трошки разбавлю)
Главное найти нормальную, что бы воды было поменьше. :) И не факт еще, что и наша водка при -20 не замерзнет.

E34
30.12.2008, 09:16
После пробного юзания нашей незамерзайки с едким запахом уксусного яблочка решил переключиться на Маноловский концентрат!

E34
30.12.2008, 09:18
Главное найти нормальную, что бы воды было поменьше. :) И не факт еще, что и наша водка при -20 не замерзнет.

Про водку из личного...
Была куплена и залита гомельская (6 с лишним рублей, но не помню названия). При температуре -7 она тупо замерзла на стекле :blink: :465: :465: :465: Из брызгалки вылетает,а на стекле видать спирт быстро улетучиваеццО и вода примерзает как камень. Жесть :fu: :biggrin1:

зы плять, шож мы пЬем то :blink: :blink: :blink:

ProLiant
30.12.2008, 09:22
Была куплена и залита гомельская (6 с лишним рублей, но не помню названия). При температуре -7 она тупо замерзла на стекле
Вот и я о чем... Если там как правило заявленных 40 градусов даже не хватает.

После пробного юзания нашей незамерзайки с едким запахом уксусного яблочка решил переключиться на Маноловский концентрат!
Есть нормальные концентраты импортные на рынке. Но ценник за литр стартует от 30тыс.

E34
30.12.2008, 09:28
Вот и я о чем... Если там как правило заявленных 40 градусов даже не хватает.
Во во. Если уж и тут не выдерживают ни какой технологии что уж говорить об остальном :fu:



Есть нормальные концентраты импортные на рынке. Но ценник за литр стартует от 30тыс.

Да. Манол 35 стоит. Но при смешивании 1/3 с водой не мерзнет, сцукО ;)

ProLiant
30.12.2008, 12:07
Да. Манол 35 стоит. Но при смешивании 1/3 с водой не мерзнет, сцукО
Не мерзнет до какой температуры?

SRS
30.12.2008, 12:27
"Кругозор" концентрат: разбавил, залил - замерзло :( Видимо сильно разбавил, потом добавил еще концентрата - стало все гуд, правда больших морозов еще не было: -8 мах

E34
31.12.2008, 16:20
Не мерзнет до какой температуры?

Ну вот пока было только -11 вроде. Хотя мот и ошибаюсь, но -7 то было уж точно. Ни каких вопросов. Разводил на глаз где-то 1 к 3. т.е. я так понимаю, что написанному на банке можно верить и при прочих равных условиях он станет дешевле чем лить неразбавленный вонючий "х знает что" за 15 тыр.
;)

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
31.12.2008, 18:50
в эти выходные обещают вродебы до -20... вот тогда и можно проверять что мёрзнет а что нет

chekist
31.12.2008, 19:04
Хочу кругозор, но его нигде нет :(

ProLiant
16.12.2009, 10:43
Ну что, кто уже опробовал заявленные на коробке "до -20" незамерзайку на сегодняшнем морозе? :) Сейчас самое время идти на авторынок и выбирать незамерзайку по внешнему виду. :)

STEP
16.12.2009, 10:47
У меня какая-то белорусская, зеленая, но блин, мерзнет на лобовом стекле при -5

Swan
16.12.2009, 10:48
Хочу кругозор, но его нигде нет :(


Заедь на заправки Белоруснефть
17 тыс. 5 литров

Barilla
16.12.2009, 10:55
У меня какая-то белорусская, зеленая, но блин, мерзнет на лобовом стекле при -5
аналогично, тока голубая. на холодном стекле мёрзнет, когда салон прогреешь - нормально. Ну и вчера уже намёрзла напрочь...

Так!!! у кого незамёрзла омывайка??? признавайтесь!!! и рассказывайте что за омывайка, где и почём купить?

ProLiant
16.12.2009, 10:57
Так!!! у кого незамёрзла омывайка??? признавайтесь!!! и рассказывайте что за омывайка, где и почём купить?
Надо проверить сегодня. :) Вчера вечером при -15 еще брызгала. :)

Barilla
16.12.2009, 11:00
моя тоже вечером пыталась, но недолго...

Swan
16.12.2009, 11:11
аналогично, тока голубая. на холодном стекле мёрзнет, когда салон прогреешь - нормально. Ну и вчера уже намёрзла напрочь...

Так!!! у кого незамёрзла омывайка??? признавайтесь!!! и рассказывайте что за омывайка, где и почём купить?


Вышеприведенная мною не замерзла... заливал не разбавляя ... в бачке была раствор не известной концентрации :)

Barilla
16.12.2009, 11:13
Так я тожа не разводил :no: а вона змерзла

Kreleon
16.12.2009, 11:13
Всем привет, покупал на заправке "Белоруснефть" 3литровая банка-9тыс. Не мерзнет всё гуд. А знакомый постоянно покупает на границе Бел/Рос. разливной спирт в 3литровой банке, разбавляет и заливает, супер только запах не совсем.

Alexashka
16.12.2009, 11:15
а я залил кругозора когда еще было около нуля в пропорции 1 к 2, сейчас не пырскает :( в бачке омывателя какое то желе образовалось. буду по тиху добавлять свежего, может поможет

Igreek
16.12.2009, 12:19
Бобруйский гидролизный завод. На заправке купил... Не разводил, не мерзнет!

2man
16.12.2009, 12:57
Гомельский водоканал. Почти бесплатно. Залил из под крана. Замерзла еще неделю назад!
Скребок автомобильный. Производитель - Китай. Купил на ОМЕ. Не мерзнет!

ProLiant
16.12.2009, 12:59
Такс... Проверил только что свою. До этого не разбавлял вообще. Не замерзла, пырскает нормально. Покупал как-то в "Скорости", зеленая такая, вонючая, в 3л бутыле, но не замерзла за то. :) Сейчас у них жаль нет такой..

vollmond
16.12.2009, 19:23
А я залил чистый спирт :biggrin1: Не замерзает! Приятно пахнет! Не оставляет разводов))) :good: На зиму оным обеспечен :520635:

ProLiant
16.12.2009, 22:05
А я залил чистый спирт
Извращенец! :) И много у тебя еще осталось сей ценного продукта? ;)

identificator
16.12.2009, 22:59
-20 бобруйский кругозор замёрз вчера на -15.
уже при -10 замерзал на лобовухе. разочаровался я в нём. осталось 2 литра...

Barilla
17.12.2009, 08:58
ну как у кого утро?.

У меня всё ОК я на работе))))

identificator
17.12.2009, 09:10
Ручник не примёрз.
Холодно.
До работы салон не прогрелся.

STEP
17.12.2009, 11:27
Вчера проверил, зеленая, белорусская замерзла

OlGrom
17.12.2009, 12:16
3 литра за 9000, разбавленный водой при минус 23 не замерз.

Покупал на заправке Беларуснефть. :yes:

SerB
17.12.2009, 12:22
Точно такая же как у Олега и тоже разбавленная водой 1:1 не замерзла. Куплена на заправке Белоруснефти. Производство Бобруйска.

Alexashka
17.12.2009, 12:42
Кругозор Бобруского гидролизного завода в бачке был в пропорции 1:1 с водой. немного подмерз, в бачке видны плавающие льдинки. В салоне лежала бутылка с омывайкой не замерзла вообще. Покупал в прошлом году на заправке белоруснефть

rtica
17.12.2009, 14:42
Megazone -15, синий, покупал на ОМА 17,4руб стоил.
Удивительно, но при -19 еще дееспосбен, оправдывает себя с лихвой.

Swan
17.12.2009, 16:29
Megazone -15, синий, покупал на ОМА 17,4руб стоил.
Удивительно, но при -19 еще дееспосбен, оправдывает себя с лихвой.


Это за какой объем ?

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
17.12.2009, 16:40
Swan,
согласно сайту ОМЫ

2.152406 о/с Стеклоомыватель Mega Zone зимний - 15 5л шт. 17 680
2.152807 о/с Стеклоомыватель Mega Zone зимний - 20 4л шт. 17 680
2.152405 о/с Стеклоомыватель Mega Zone зимний - 65 концентрат 1л шт. 10 940

=SASH=
17.12.2009, 19:30
Тоже взял Mega Zone зимний - 20 4л шт. 17 680. Остался доволен.

Docent86
17.12.2009, 19:41
сегодня походил по рынку, поржал с замёрзшей незамерзайки))) Даж пару фоток сделал))))
Прибалтийский Mega Zone 4 л -20 град. на рынке 20-25, на заправках 19870))) В дискаунтере около 16 тыров, тамже в дискаунтере бобруйский "Кругозор" 5л 13360....
пролужали полдня в холодном багажнике... мегазон заметно погустел))))
Кругозор остался такимже как и был... но suka вонючий......

vollmond
18.12.2009, 02:23
Извращенец! :) И много у тебя еще осталось сей ценного продукта? ;)
:336: зато при минус 25 жиденькай и даж замерзанием не пахнет))) А тебе для каких целей и сколько надо??? Позвони, мот че придумаемс;)

ProLiant
18.12.2009, 09:53
vollmond,
Да цель я придумаю. :)

SerB
18.12.2009, 10:02
Раздача бесплатных слонов???
Я за Андреем в очереди :biggrin1:

Barilla
18.12.2009, 12:11
я за Сербом)))

моя дрянь отмёрзла, и более менее начала брызгать, но всёравно видно даже что очень вяло это делает...

ProLiant
18.12.2009, 13:26
Просто подливать еще в дешевую "незамерзайку" попробовать. Ну и так немного спирта для тех нужд дома всегда пригодится. Мало ли что понадобится протереть тонким слоем. ;)

drive-gomel.by
18.02.2010, 00:33
Просто подливать еще в дешевую "незамерзайку" попробовать. Ну и так немного спирта для тех нужд дома всегда пригодится. Мало ли что понадобится протереть тонким слоем. ;)

В дешёвую незамерайку (ключевое слово "дешёвая") обязательно стоит доливать спирт, если вы хотите получить нарисованные на этикетке "-30". Кстати, оно на пресловутом омывателе читается как "тире тридцать", кто Вам сказал, что это минус? :)
Всё из-за того, что в апреле прошлого года изопропиловый спирт было запрещено использовать при производстве омывателей. Единственный остающийся незапрещённый вариант - этиловый спирт, заметно дороже. Поэтому, чтобы стоимость омывайки с прошлогодних 11-13 тысяч за 5л не выросла сразу вдвое, её просто больше разбавляют :)
И внизу маленькими буквами пишут: использовать до -15 градусов. Аргументация такая - при больших морозах нет осадков, омыватель ни к чему. Хотя я, поездив этой зимой, обнаружил, что при больших морозах стекло покрывается... солью, летящей из-под колёс.
Забавно ещё вот что. Чтобы торговать оптом спиртосодержащими жидкостями, надо иметь специальную лицензию, требования для получения которой просто сумасшедшие (уставной фонд 100К евро, складские 1000 квадратов и т.д.), даже Беларусьнефть-Гомельоблнефтепродукт её не имеет :) А розничная лицензия получается без проблем. В итоге, хочешь торговать омывайкой - обращайся к производителю (Бобруйский гидролизный, Бросвил, ещё вроде делали Лида и Гродно-Азот), или покупай леваком. Так что при всей нелюбви к госконторам, Бобруйский гидролизный, получается, едва ли не лучший вариант. Он, кстати, тоже бывает двух видов - до -15 и -25.

Docent86
18.02.2010, 01:17
послушал советы форумчан и побывав на авторынке в -27 (про замёрзшую незамерзайку писал выше))))
Купил кругозор, да воняет, но быстро привыкаешь к этому запаху. ниразу не подвела. Но я правда не разбавлял её...

OlGrom
18.02.2010, 09:21
В дешёвую незамерайку (ключевое слово "дешёвая") обязательно стоит доливать спирт
Меня вчера сотрудники ГАИ заподозрили в "употреблении". Видели что перед ними закуривать начал, хотя с ними это было не связано. Проверили документы, посмотрели в глаза, и сказали пройти в их машину. Я спросил: "что я нарушил?" сказали что пока неизвестно :). Потом обернулся, сказал дыхни :) Я говорю: "вы что серьезно чтоле?" Сказал: "Смени омыватель, спиртягой реальной тянет". Вот так!

igor-ig
18.02.2010, 14:50
А представь люди самогон заливают.
Кстати небольшой аппаратик и нет проблем с незамерзайкой.
Но не продавать и возле людей с синими лицами не останавливать.

drive-gomel.by
18.02.2010, 15:31
Наблюдая большие партии "незамерзающих" жидкостей на складе в предыдущие годы, я обнаружил, что раз на раз не приходится. Из одной партии какая-то бутылка может реально замёрзнуть, а соседняя - превратиться в гель или вовсе стоять жидкой. Мне кажется, здесь всё зависит ещё от чистоты воды.
У нас как-то стояла дистиллированная вода в 5-литровках, так при -28 (!) были некоторые незамёршие бутылки! То есть, как не замёршие? Видишь, стоит прозрачная - стоит дотронуться, ткнуть пальцем в бутылку - начинается процесс кристаллизации и за несколько секунд она вся замерзает у тебя на глазах! (Сам бы не поверил, если бы не увидел такое). Льдом ПЭТы распирало и они становились почти шарообразными :)
К слову сказать, борисовский тосол, при даже самых больших морозах никогда не видел замёрзшим, а импортный антифриз - видел.

Andreyfrer
18.02.2010, 16:52
Кстати, оно на пресловутом омывателе читается как "тире тридцать
речь немного не о том, но всё равно!
а ведь правильно ты подметил. у нас мужик на работе купил 5 литров антифриза, решили померять с помощью спец прибора. на 5-ти литровой написано -- 40 (минус,тире - 40) а на приборе показало минус 28! то что написано не есть правда!
такая же беда получаеться и с омывателем!

Docent86
18.02.2010, 17:08
А антифриз лучше покупать неразбавленным! На худой конец Гродненский тосол.

AcidDoberman
18.02.2010, 19:55
OlGrom, а зачем в машину то звали? погреться что ли? :)


А антифриз лучше покупать неразбавленным! На худой конец Гродненский тосол.
акстись, тосол заливать.... бррр

sanetschka
18.02.2010, 21:18
Наблюдая большие партии "незамерзающих" жидкостей на складе в предыдущие годы, я обнаружил, что раз на раз не приходится. Из одной партии какая-то бутылка может реально замёрзнуть, а соседняя - превратиться в гель или вовсе стоять жидкой. Мне кажется, здесь всё зависит ещё от чистоты воды.
У нас как-то стояла дистиллированная вода в 5-литровках, так при -28 (!) были некоторые незамёршие бутылки! То есть, как не замёршие? Видишь, стоит прозрачная - стоит дотронуться, ткнуть пальцем в бутылку - начинается процесс кристаллизации и за несколько секунд она вся замерзает у тебя на глазах! (Сам бы не поверил, если бы не увидел такое). Льдом ПЭТы распирало и они становились почти шарообразными :)
К слову сказать, борисовский тосол, при даже самых больших морозах никогда не видел замёрзшим, а импортный антифриз - видел.

Вообще классный эффект с дистиллированной водой!
господин ГОЛОД (фамилия такая) со знанием такого эффекта и постройкой пирамиды сколотил огромное состояние

Docent86
18.02.2010, 21:24
OlGrom, а зачем в машину то звали? погреться что ли? :)


акстись, тосол заливать.... бррр


Знаешь Макс, у отца во все машины он заливался, А в новогрудке морозы не чета нашим... Ниразу не подводил...
Да и стоит гродненский у нас там гораздо дешевле чем в гомеле. к томуже 100% не левак...

AcidDoberman
18.02.2010, 21:50
Docent86, не знаю, ссыкотно как то. особенно после услышанных рассказов про то что он чуть ли не кислота :)

OlGrom
18.02.2010, 22:03
OlGrom, а зачем в машину то звали? погреться что ли?
ага, и дыхнуть там им в трубочку

AcidDoberman
18.02.2010, 22:09
а я бы не пошел :) предложил бы поехать с мигалками на Д.Бедного ;)

Docent86
18.02.2010, 22:48
Мой батя както зимой на санях на работу поехал, остановили, доколупались за светоотражатели... И скозали что будут сопровождать, так он их такой тропой повёл что они свою вектру потом долго откапывали.... А бате пофигу))) У него постоянный полный привод)))

Rina
19.02.2010, 10:16
Кстати, как раз в прошлом номере Автобизнеса была статья (http://abw.by/number/see_note/6208/) про незамерзайки.
Сравнивались 5 жидкостей, учитывалась температура незамерзания и цена )
Резюме:
1-е место - автомобильный стеклоомыватель "Кругозор Супер Люкс"
* Производитель - РУП "Гидролизный завод", г. Бобруйск.
* Температура применения - до минус 30°С.
* Жидкость синего цвета с явным запахом этилового спирта.
* Упаковка - бутыль пластмассовая прозрачная с ручкой, объем 5 литров.
* Заявленный состав: этиловый спирт (48%), краситель (0,0001%), отдушка (0,01%), диэтилфталат (0,08%), этиленгликоль, ПАВ, вода.
* Дата изготовления - 07.01.2010. Гарантийный срок хранения - 2 года.

2-е место - жидкость антиобледенительная стеклоомывающая для автомобилей Mega Zone (торговая марка Doctor BLESK)
* Производитель - ЗАО "Леста", Литва.
* Температура применения - до минус 20°С.
* Жидкость синего цвета без явных запахов спиртов, с синтетическим ароматом цветов и едким запахом пластмассы от канистры.
* Упаковка - канистра пластмассовая белая матовая, объем 4 литра.
* Заявленный состав: вода, этанол (33,7-35,7% об.), этиленгликоль, ПАВ, отдушка (0,03%), краситель (0,0007%), бензоат денатония (не менее 0,0015%).
* Дата изготовления - декабрь 2009-го, гарантийный срок хранения - 36 месяцев.

2-е место - стеклоомыватель "Зима-20"
* Производитель - ООО "Бросвил", г. Минск (производство расположено в Осиповичском районе Могилевской области, д. Ковгары).
* Температура применения - до минус 20°С.
* Жидкость синего цвета с характерным явно выраженным запахом спирта и ароматической отдушки.
* Упаковка - бутыль пластмассовая прозрачная, номинальный объем 4,75 литра.
* Заявленный состав: спирт этиловый ректификованный технический (36%), краситель, отдушка парфюмерно-косметическая, диэтилфталат (0,081%), натрия нитрит (0,0001%), ПАВ, вода.
* Дата изготовления - 22.12.2009, номер партии 14.

3-е место - стеклоомыватель Autoluxe ("Автолюкс")
* Производитель - ОАО "Брестский завод бытовой химии".
* Температура применения - до минус 22°С.
* Жидкость синего цвета без явно выраженного запаха спирта, с преобладанием запаха морской свежести и лаванды (субъективно).
* Упаковка - бутыль пластмассовая прозрачная, объем 5 литров.
* Заявленный состав: спирт этиловый ректификованный технический (38,8% об.), диэтилфталат (0,09%), краситель, отдушка, активные добавки.
* Дата изготовления - ноябрь 2009-го. Гарантийный срок хранения - 3 года.

4-е место - стеклоомывающая антиобледенительная зимняя жидкость Arctic
* Производитель - BiOline Sp.z.o.o., Польша.
* Температура применения - до минус 20°С.
* Жидкость светло-синего цвета без явного запаха спирта, с ароматом цитрусовой отдушки.
* Упаковка - канистра пластмассовая белая матовая, объем 5 литров.
* Заявленный состав: этиловый спирт - не более 33%, ПАВ - не более 0,5%, композиция ароматическая - не более 0,1%.
* Дата изготовления неизвестна, годен до 06.01.2012.


Сама пользуюсь Mega Zone, не очень дешево, воняет изрядно, но не замерзал. Правда я его и не разбавляла. С нашими погодами, когда сегодня -5, а завтра может быть -15, не угадаешь до какой степени разбавлять можно.

AcidDoberman
19.02.2010, 10:25
пользовал "чистую милю -30" при -25 подмерзала на трассе, и еще какую то незамерзайку лабусов, тот же эффект

sanetschka
19.02.2010, 10:55
автомобильный стеклоомыватель Кругозор (-20) всю зиму лью проблем нет мне понравился ;)

ProLiant
19.02.2010, 12:28
А антифриз лучше покупать неразбавленным! На худой конец Гродненский тосол.
Ну ты придумал... А может перепутал? Речь идет о стеклоомывателе... Или сидеть потом вдыхать в салоне запах тосола (антифриза) и видеть на стекле пятна от него? :)

Docent86
19.02.2010, 14:49
Андрей прочитай пост предшествующий моему

ProLiant
19.02.2010, 14:50
Docent86, А, сорри тогда. Но все равно, про антифризы это не в эту тему.

Carabus
17.03.2010, 00:00
OlGrom, а зачем в машину то звали? погреться что ли? :)


акстись, тосол заливать.... бррр

Ну почему. Если заливать оригинальный и рекомендованную марку производителем машины - то ничего страшного не случится. По сабжу - заливал незамерзайку какую-то синюю Калинковичского завода, но разбавлять не решился. Пока нормально

AcidDoberman
17.03.2010, 00:09
Carabus, да тут тосол и незамерзайку перепутали :)

Carabus
17.03.2010, 00:53
Да я это понял:) Поэтому в первой части своего поста так, вскользь упомянул про тосол (в качестве ремарки), а затем, собственно и про незамерзайку пару слов написал

knop1k
17.03.2010, 09:07
у меня незамерзайка какой-то концентрат буржуинский немного разбавленный залит - до "-20" отлично работает )) когда были морозы большие - замерзала в соплах на капоте, но в бачке всё равно плескалась...

Железный Дровосек
23.09.2010, 10:22
Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза...
Чтобы не оказаться в роли Стрекозы из известной всем басни Крылова, пора уже потихонечку подливать незамерзайку в бачок стеклоомывателя, постепенно вытесняя из него обычную воду, используемую летом.
У многих есть автомобили, оборудованные омывателями фар. Кто как, а я зимой омыватели фар не использую, ибо расход омывайки резко увеличивается, - она уходит ведрами, можно сказать. Еще одна особенность пользования омывателями фар зимой - опасность их замерзания. Проглядишь будущие морозы или неправильно выберешь концентрацию омывайки - замерзшая в системе вода выпрет механизмы наружу или вовсе разорвет их пластиковые детали.
Поэтому я поступаю просто: заполнив систему неразведенной омывайкой, извлекаю из блока предохранитель цепи включения насоса фароомывателя - он уже не будет включаться автоматически при задействовании омывателя лобового стекла при горящих габаритах или ближнем свете. По весне предохранитель возвращаю на место.

bl4iD
23.09.2010, 10:37
я свой как отключил, года два назад так и не включал. не буду говорить про все, но от моего фароомывателя толку было оочень мало. А протереть один раз в пару дней номер с фарами более лучший способ. (зимой почаще.)

asoist
23.09.2010, 15:34
Вот кстати небольшая статейка, думаю окажеться многим полезна, хотя и попахтвает рекламой конкретного продукта!
Наткнулся совершенно случайно. http://www.ngorod.com/sonax.html

OlGrom
23.09.2010, 15:57
Поэтому я поступаю просто: заполнив систему неразведенной омывайкой, извлекаю из блока предохранитель цепи включения насоса фароомывателя - он уже не будет включаться автоматически при задействовании омывателя лобового стекла при горящих габаритах или ближнем свете. По весне предохранитель возвращаю на место.
я еще корректор фар отключаю :) Либо сам ненароком крутанешь, либо кто-нить другой.

Железный Дровосек
23.09.2010, 20:22
Ты думаешь в нем вода, не масло?

SerB
23.09.2010, 20:52
Вот кстати небольшая статейка, думаю окажеться многим полезна, хотя и попахтвает рекламой конкретного продукта!
Наткнулся совершенно случайно. http://www.ngorod.com/sonax.html

Лично из семейства sonax пользуюсь шампунем (привозят из европы) результат просто отличный, но то что продают у нас фигня какая то.

Barilla
24.09.2010, 00:31
У многих есть автомобили, оборудованные омывателями фар. Кто как, а я зимой омыватели фар не использую, ибо расход омывайки резко увеличивается, - она уходит ведрами, можно сказать. Еще одна особенность пользования омывателями фар зимой - опасность их замерзания. Проглядишь будущие морозы или неправильно выберешь концентрацию омывайки - замерзшая в системе вода выпрет механизмы наружу или вовсе разорвет их пластиковые детали.
Поэтому я поступаю просто: заполнив систему неразведенной омывайкой, извлекаю из блока предохранитель цепи включения насоса фароомывателя - он уже не будет включаться автоматически при задействовании омывателя лобового стекла при горящих габаритах или ближнем свете. По весне предохранитель возвращаю на место.
Я в шоке

OlGrom
24.09.2010, 10:14
Ты думаешь в нем вода, не масло?
:) Думаю что после мойки или оттепели вода может замерзнуть в местах, где стоит механизм регулировки (хотя и маловероятно) и механизм регулировки просто сломается.

bl4iD
24.09.2010, 10:20
я еще корректор фар отключаю :) Либо сам ненароком крутанешь, либо кто-нить другой.
не, им пользуюсь часто, да и закрыт он герметично разве нет?

Железный Дровосек
24.09.2010, 11:07
Barilla, что не так?

Barilla
24.09.2010, 17:48
ну вообще инженеры сидели прибумывали омыватель фар, чт обы в плохую погоду (читай зима) можно было фары омывать, и видеть чё-та вперёд... (могу даже предположить что исходя из наличия омывателя проектировалась аэродинамическая грязезещита, но эт оя уже так фантазирую).. Но суровые Белорусские водители включают омыватель только летом, когда фары не так сильно пачкаются... Вот ведь блин... былиб омыватели постоянно пользовался бы... и плевать мне на расход омывайки, я не хЫщчник, не чужой, не терминатор и без света вижу плохо...

bl4iD
24.09.2010, 18:00
Barilla, былбы омыватель понял бы ;) нужна оочень хорошая незамерзайка чтобы в кшу не превратилась на фарах - раз. лично мои с обязанностями справлялись неважно - два.
Я тебе больше скажу, некоторые водители ABS зимой отключают. А производители придумывали-придумывали...

=SASH=
24.09.2010, 18:08
нужна оочень хорошая незамерзайка чтобы в кшу не превратилась на фарах
+1. Вся наша рыночная(почти вся) при "-15" и скорости 60 мгновенно становится кашей на фарах и ты начинаешь видеть ещё хуже, чем до включения омывателя.
Вот с нормальной омывайкой - да, проблем нет, но найти такую - иногда проблема

Barilla
24.09.2010, 18:43
некоторые и на лете зимой ездят....

у нашей белой Субару есть омыватели, работают, ничего в кашу не превращается ничего не ломается....

=SASH=
24.09.2010, 18:50
некоторые и на лете зимой ездят....
Это ты к чему?
А есть ещё такая потрясающая штука, как подогреватель омывателя. Вот только стоит она далеко не у каждого(((((

ProLiant
01.12.2010, 12:27
Кому интересно, на ОМЕ продается сейчас концентрат незамерзайки: -65 градусов, литр, цена 10700 руб. Может кому надо, но гребут его неплохо...

Железный Дровосек
01.12.2010, 13:51
Все, что из России - большая лотерея. Может оказаться, что в типографии, где печатали этикетку на продукцию, забыли запятую поставить между цифрами 6 и 5.;)
Самая лучшая омывайка - продукция Бобруйского гидролизного завода, изготовленная из конфискованных спиртных напитков.
В ней, действительно, содержится этанол, а не метанол.
К сведению потребителей: года три назад в Гомель поступила большая партия российской омывайки, в которой концентрация метанола достигала 23% (!).:fu:

Docent86
01.12.2010, 13:56
вот только расход омывайки фар дикий....

Железный Дровосек
01.12.2010, 14:11
вот только расход омывайки фар дикий....Отключайте функцию - извлеките из блока соответствующий предохранитель. Но перед этим залейте в систему концентрат омывайки, чтобы пластиковые элементы омывателя не разорвало неожиданным морозом.

ProLiant
01.12.2010, 17:44
Все, что из России - большая лотерея. Может оказаться, что в типографии, где печатали этикетку на продукцию, забыли запятую поставить между цифрами 6 и 5.
Но тем не менее, это уже лучше, чем просто покупать незамерзайку -20, которая при -17 уже замерзать начинает. А вообще, как раз лучше всего сейчас ехать на авторынко и выбирать по внешнему виду. :)

Docent86
01.12.2010, 18:04
Я в прошлом году так и сделал... на рынке смогди предложить только кругозор, мегазон и концентрат... sonax кажись...

AcidDoberman
01.12.2010, 18:42
залита "чистая миля" вроде брызгает :)

sanetschka
01.12.2010, 18:45
а где какие на него цены, где его взять так что бы по лучше, да по дешевле!?

AcidDoberman
01.12.2010, 19:18
брал в дискаунтере до морозов, канистра 4л -20" стоила 16тыр

artsaidings
01.12.2010, 19:46
сейчас тоже в такую же цену

ASTRA
03.12.2010, 11:42
Я по телеку смотрела передачу про омывайки. Запомнила только одно)))) Цвет красный и зеленый сложнее изготовить. А голубой лепят все кому не лень. У нас вдоль дорог стоят хачи и продают голубую "низамирзайко" по 100 руб за 5 литров. Она такая вонючая... пипец....

identificator
03.12.2010, 12:00
Замёрз при -16 ночью.
9273

AcidDoberman
03.12.2010, 14:49
Запомнила только одно)))) Цвет красный и зеленый сложнее изготовить. А голубой лепят все кому не лень. У нас вдоль дорог стоят хачи и продают голубую "низамирзайко" по 100 руб за 5 литров
кстати да, покупал на BP в москве их омыватель зеленого цвета, фиг замерз при -25. а на трассе такое покупать только в крайних случаях, когда нет омывателя, а он действительно нужен, на это и расчитывают хачипури

sanetschka
03.12.2010, 14:59
identificator, а где его покупал? я прошлой зимой покупал такой-же и не было таких морозов что бы замерз, а кажись до 25 температура понижалась

Железный Дровосек
03.12.2010, 15:01
У меня залита смесь из остатков прошлогоднего "Кругозора", выпавшего в осадок, а затем пропущенного через бумажный фильтр коньяка "Дойна", отработки после лабораторных исследований раствора этилового спитра 20% концентрации.:good:

AcidDoberman
03.12.2010, 15:10
Железный Дровосек, как говориться в молдавской присказке "дойну куришь, дойну пьешь и на дойну попадешь" :)
дойна - марка сигарет, коньяка и главное кладбище кишинева.

sanetschka
03.12.2010, 16:57
смесь из остатков прошлогоднего "Кругозора", выпавшего в осадок, а затем пропущенного через бумажный фильтр коньяка "Дойна", отработки после лабораторных исследований раствора этилового спитра 20% концентрации.
так ты в домашних условиях незамерзайку приготовил???

Железный Дровосек
03.12.2010, 17:13
Железный Дровосек, как говориться в молдавской присказке "дойну куришь, дойну пьешь и на дойну попадешь" :)
дойна - марка сигарет, коньяка и главное кладбище кишинева.Типун тебе на язык!:mad:

Docent86
03.12.2010, 17:14
У меня залита смесь из остатков прошлогоднего "Кругозора", выпавшего в осадок, а затем пропущенного через бумажный фильтр коньяка "Дойна", отработки после лабораторных исследований раствора этилового спитра 20% концентрации.:good:

Вот! Вот что он пьёт на аваторке))))

Protector
03.12.2010, 19:53
Железный Дровосек, предлагаю рецепт изготовления )))) покупаем копеешный летний омыватель и спирт на рынке... разбодяживаем до нужной консистенции ))) вот бы где технического спирта достать.... от намного дешевле питьевого )))

ProLiant
03.12.2010, 20:38
Вот! Вот что он пьёт на аваторке))))
Наконец раскрыта его тайна, почему он Дровосек и почему Железный. )))

Железный Дровосек
03.12.2010, 21:27
Идет судебное следствие. Судья обращается к подсудимому:
- Сидоров, это вы совместно с Ивановым украли бочку спирта?
- Да...
- И что вы сделали со спиртом?
- Продали...
- А деньги куда дели?
- Пропили...

Protector
03.12.2010, 21:55
Железный Дровосек, загадочная русская душа ))

Железный Дровосек
18.05.2011, 21:30
Комариные останки на лобовом стекле и бампере автомобиля подвигли меня на поиск эффективной пшикалки.
Отечественного в глаза ничего не бросилось, поэтому остановился на стеклоочистителе российского производства CHIRTON. Бутылка 0,5 литра без распылителя стоит в хозмаге 6350 рублей. Есть две разновидности этого средства - светло-коричневая и голубая. Я приобрел голубую "морскую свежесть".
В составе чистящего средства заявлены: вода, изопропиловый спирт, этиленгликоль,сульфоэтоксилат натрия, краситель, парфюмерная композиция.
Как всегда, не допускается попадание на ЛКП, хотя подходит для мытья автомобильных стекол.
Перелил содержимое флакона в пустую бутылку с распылителем и тут же у магазина выяснил главное, что меня волновало, не оставляет ли чистящее средство разводов на стекле.
Оказалось, что разводов совершенно нет.
Рекомендую.

Maffini
24.09.2011, 13:30
Ближе к зиме появяться стеклоомыватели зимнии "Обзор-А" (-20 градусов) и "Обзор-Б" (-30 градусов)
Сейчас есть для стёкол только замерзающий "ЛАЙТ" (концентрат -5 литров 35 тысяч)

=SASH=
24.09.2011, 13:51
Ближе к зиме появяться стеклоомыватели зимнии "Обзор-А" (-20 градусов) и "Обзор-Б" (-30 градусов)
А ценники пока не знаешь?

Они тоже будут концентратом идти или нет? Я вот по тиху начинаю готовиться к холодам, чтобы не застало в расплох, как однажды...

Maffini
24.09.2011, 14:03
Ценник не знаю, пока производство не начнёться - цену не обьявляют!
Да, концентрат! на основе изопропилового спирта (самый лучший морозоустойчивый спирт и в отличии от метанола - не даёт ТАКОГО запаха в салоне)

identificator
24.09.2011, 17:15
Думаю что водка по старым ценам - самая дешёвая незамерзайка )))

Igreek
24.09.2011, 17:23
Думаю что водка по старым ценам - самая дешёвая незамерзайка )))
нехристь...

Patan
24.09.2011, 23:54
Думаю что водка по старым ценам - самая дешёвая незамерзайка )))

Я вот тоже так подумал, и купил 10 бутылок в начале лета. В любом случае не пропадёт!

ProLiant
25.09.2011, 09:40
Думаю что водка по старым ценам - самая дешёвая незамерзайка )))
А она не сильно воняет потом в салоне?

Lesha
25.09.2011, 19:34
А она не сильно воняет потом в салоне?
если с каким нибудь вкусненьким ароматом разбавить то нет...

Maffini
25.09.2011, 20:55
если с каким нибудь вкусненьким ароматом разбавить то нет...

А разбовлять нужно Юппи?

ProLiant
25.09.2011, 21:12
если с каким нибудь вкусненьким ароматом разбавить то нет...
Чем например можно разбавить водку, что бы залить в омыватель и кофортно себя чувствовать в салоне? :)

Maffini
25.09.2011, 22:22
похожу рассолом

Toxa
25.09.2011, 22:29
Пивом:465::465::465:

Topgir
25.09.2011, 22:31
одекалон в ларьках продаеться, на бачок водки как раз хватит

Lesha
26.09.2011, 00:27
А разбовлять нужно Юппи?
обязательно апельсиновый вкус!

похожу рассолом
тоже можно

Пивом
это если нет ни юппи, ни рассола......

Чем например можно разбавить водку, что бы залить в омыватель и кофортно себя чувствовать в салоне?
а если в всерьез, то можно влить (литр, полтора) незамерзайки обычной, они же с приятными вкусами продаются!

Docent86
26.09.2011, 01:06
а может лучше эту водку выпить и на общественном транспорте...

PS! если пивом разбавлять то хватит надольше!

Железный Дровосек
08.10.2011, 16:11
Комариные останки на лобовом стекле и бампере автомобиля подвигли меня на поиск эффективной пшикалки.
Отечественного в глаза ничего не бросилось, поэтому остановился на стеклоочистителе российского производства CHIRTON. Бутылка 0,5 литра без распылителя стоит в хозмаге 6350 рублей. Есть две разновидности этого средства - светло-коричневая и голубая. Я приобрел голубую "морскую свежесть".
В составе чистящего средства заявлены: вода, изопропиловый спирт, этиленгликоль,сульфоэтоксилат натрия, краситель, парфюмерная композиция.
Как всегда, не допускается попадание на ЛКП, хотя подходит для мытья автомобильных стекол.
Перелил содержимое флакона в пустую бутылку с распылителем и тут же у магазина выяснил главное, что меня волновало, не оставляет ли чистящее средство разводов на стекле.
Оказалось, что разводов совершенно нет.
Рекомендую.Сегодня для аналогичных целей воспользовался белорусским чистящим средством для стекол Винд-Н, которое производится в Борисове.
Оценка - высший бал. Высыхает быстро, никаких намеков на разводы на стекле. Рекомендую.

delserf
08.10.2011, 22:36
У меня с прошлой зимы остались залежи какой-то омывайки. Залил, сначала все путем, а теперь в салоне брагой пахнет когда мою стекла. (Аж рука устала рычажок дергать :) )

Галюня
08.10.2011, 22:43
привыкнешь...судя по нынешним ценам:)

delserf
08.10.2011, 22:44
привыкнешь
Так уже, похоже и зависимость появилась.

chek
15.12.2011, 18:17
подскажите,кто где покупал незамерзайку недавно и по чем?

Toxa
15.12.2011, 18:29
На Шилова есть мойка "Н2О" там продается 5 литров -30 вроде за 40 рублей, я покупал, пахнет норм, и разбавлять -30 можно смело.

chek
15.12.2011, 19:34
бобруйская нормально пахнет? кто в курсе

Docent86
15.12.2011, 19:37
chek, из всего что я пробовал мне больше всего понравился именно бобруйский кругозор, запах не хуже и не лучше чем у аналогов...

SerB
15.12.2011, 20:27
Полностью согласен с Максимом, пользуюсь только "Кругозором", покупаю на АЗС Белоруснефти, это хоть какая-никакая защита от подделки.
5-ти литровая что то около 42 тысяч.

MiStr
15.12.2011, 20:37
В "Гиппо" бобруйский "Кругозор" по цене 33 900 руб. за 3 литра.

Kostya
15.12.2011, 20:37
Сам делаю. Спирт + вода + фэри

Илья
15.12.2011, 20:57
Сам делаю. Спирт + вода + фэри


и с разным запахом можно, о как, и сколько спирт стоит вообще сейчас??? и как разбовлять???

chek
15.12.2011, 21:03
Сам делаю. Спирт + вода + фэри
и стекла не жирные со щетками будут да?:biggrin1: только это все в бачке перемешаеться и на стекла будет лететь пена
в оме бобруйская -30 5л 41.000 . -20 4л минский р-он 33.000

OlGrom
15.12.2011, 21:13
только это все в бачке перемешаеться и на стекла будет лететь пена
так будет если моющего много добавить, если нужную пропорцию - никакой пены

ProLiant
15.12.2011, 21:17
из всего что я пробовал мне больше всего понравился именно бобруйский кругозор, запах не хуже и не лучше чем у аналогов...
Тоже прикупил бобруйскго, особого запаха нет. По заверениям продавцов (покупал на заправке роснефть, в Западном р-не, возле моста которая), прошлой зимой стояла незамерзайка вроде до -25 градусов для реализации на улице в мороз - не замерзала. А вообще, по опыту наших прошлых обсуждений здесь: пока стоит прикупить любую до -20 градусов, залить, дождаться морозов и пройтись по авторынку (Бакунинскому) и посмотреть что там предлагают, сразу будет видно, что замерзает, а что нет... Ну а запах.. Тут на любителя. Бобруйская незамерзайка вроде не вонючая...

OlGrom
15.12.2011, 21:32
Ну а запах.. Тут на любителя. Бобруйская незамерзайка вроде не вонючая...
в прошлом году предлагали пройти алкотест с этой незамерзайкой, так от машины несло :)
после разговора рекомендовали ее сменить

Kostya
15.12.2011, 21:39
и с разным запахом можно, о как, и сколько спирт стоит вообще сейчас??? и как разбовлять??
Делаю так: набираю в бутылку воду, добавляю спирт (таблица ниже). Затем понемногу добавляю средство для мытья посуды, перемешиваю, сливаю пену, нюхаю. Когда запах спирта становиться не слышным заливаю в бачок.
2,50 -1,00
4,80 -2,00
6,80 -3,00
11,3 -5,00
13,8 -6,10
16,4 -7,50
17,5 -8,70
18,8 -9,40
20,3 -10,6
22,1 -12,2
24,2 -14,0
26,7 -16,0
29,9 -18,9
33,8 -23,6
39.0 -28,7
46,3 -33,9
первая колонка % спирта вторая температура замерзания.

SerB
15.12.2011, 21:53
Млять... как можно добавлять спирт куда то кроме стакана??? ))) Да где достать столько спирта???
Не может от "гругозора" вонять спиртом, тем более что бы от машины шманило, за последние лет 5, что я им пользуюсь, такого не было.

OlGrom
15.12.2011, 21:59
Не может от "гругозора" вонять спиртом, тем более что бы от машины шманило, за последние лет 5, что я им пользуюсь, такого не было
погода была, что лить пришлось много омывайки, и сотрудник ГАИ не говорил что именно спиртом пахнет - чем-то похожим

Kostya
15.12.2011, 22:13
Да где достать столько спирта???
на работе его можно взять

Docent86
15.12.2011, 22:33
Млять... как можно добавлять спирт куда то кроме стакана??? )))
и не говори... нехристи....

sansa
15.12.2011, 22:38
на работе его можно взять
И вот так, просто... :)
Не, я тоже бывает приношу с работы, но как-то 5-ти летний когняк... В бачок омывашки... Как в фильме: "Да я тебя!!!" :)

Docent86
15.12.2011, 22:43
сломалась заслонка в печке, воздух только в лицо идёт, сильно потели стёкла....
пару раз под рукой ничего кроме руки небыло))) протерев стёкла грязной рукой стало некомфортно ездить в вечернее время, протёр салфеткой с гомельской водкой, шмонило неделю.....
кто в машину садился нехорошо так на меня косился...

chek
15.12.2011, 22:51
купил в итоге в эту

-20 4л минский р-он 33.000
все равно запах браги какойто ))ну да ладно, главное что б гаевые жалом не водили когда остановят))

igor-ig
15.12.2011, 23:46
сломалась заслонка в печке, воздух только в лицо идёт, сильно потели стёкла....
пару раз под рукой ничего кроме руки небыло))) протерев стёкла грязной рукой стало некомфортно ездить в вечернее время, протёр салфеткой с гомельской водкой, шмонило неделю.....
кто в машину садился нехорошо так на меня косился...
Ты где ж такую водку нашел?

И ващще говорят народ плохо живет то спирт то водку используют.
Ребяты а не боитесь - бомжи из-за бочка машину раскурочат?

ProLiant
16.12.2011, 09:17
в прошлом году предлагали пройти алкотест с этой незамерзайкой, так от машины несло
после разговора рекомендовали ее сменить
У меня в том году такое было с литовской незамерзайкой. Причем на украине. А морозик был и на трассе активно пользовался омывателем. ) Остановил, говорит что за запах такой, предложил в машину сходить дунуть. :)

Ребяты а не боитесь - бомжи из-за бочка машину раскурочат?
Так там ведь спирт еще и с жидкостью для мытья посуды... Пусть попробуют. С утра там же рядом с машиной и найдут в луже поноса. :)

Toxa
16.12.2011, 09:18
Ребяты а не боитесь - бомжи из-за бочка машину раскурочат?
... или ходить по пятам будут!

Железный Дровосек
16.12.2011, 13:03
Медицинским работникам советую пользоваться в качестве омывайки разведенным 1:1 септоцидом, который состоит, в основном, из 96-градусного этилового спирта, небольшого количества спирта изопропилового, отдушки. :good:

AlikForever
16.12.2011, 13:31
Уже 3 года лью только оригинал ниссан (http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/fiesta_v/taranoff/journal/288230376151833591/). Приятный запах и не замерзает, минус только в цене.

V_R
16.12.2011, 13:52
минус только в цене.
.
это минус любого продукта в оригинальной упаковке

ProLiant
16.12.2011, 14:05
Уже 3 года лью только оригинал ниссан . Приятный запах и не замерзает, минус только в цене.
260 рос рублей за 5 литровый бутыль незамерзайки до -30 градусов это дорого? Если устаривает и качетсво и запах и уверенность есть, что точно в -30 не замерзнет... Не думаю что дорого... Только тут есть еще одна сторона медали: фирменные вещи у жуликов больше соблазна подделать и нет уверенности, что за эти деньги там будет залито именно то, что и рекомендует производитель изначально.

AlikForever
16.12.2011, 14:23
260 рос рублей за 5 литровый бутыль незамерзайки до -30 градусов это дорого? Если устаривает и качетсво и запах и уверенность есть, что точно в -30 не замерзнет... Не думаю что дорого... Только тут есть еще одна сторона медали: фирменные вещи у жуликов больше соблазна подделать и нет уверенности, что за эти деньги там будет залито именно то, что и рекомендует производитель изначально.
Ну для тех кто по 20 тыс на рынке берет, наверное дорого)) Да, первая банка что я брал была качественней второй, мне так показалось. Но если заказывать у более-менее официальный поставщиков, я думаю будет норм.

PS: те кто хоть раз заливал, обычно потом только его и льют :)

sansa
16.12.2011, 14:27
260 рос рублей за 5 литровый бутыль незамерзайки до -30 градусов это дорого?
Дорого. Второй год беру на заправке M10 (что по М1) по 100 (в прошлом) 120 (в этом году). И пахнет приятно, и не мёрзнет в -25.

chek
16.12.2011, 16:04
Дорого. Второй год беру на заправке M10 (что по М1) по 100 (в прошлом) 120 (в этом году). И пахнет приятно, и не мёрзнет в -25.


sansa, это рос.производитель? не понятно почему у нас отеч.производители не могут нормально одарировать незамерзайку, а лучше без запаха вобще

sansa
16.12.2011, 16:38
chek,не, это заправка М10, расположенная на Минке. Что там за омывашка - не знаю. Надо буит глянуть.
Первый раз взял от безысходности. От прошлого хозяина досталась омывашка с таким запахом... Как буд-то 10 котов нагадили. Голова раскалывалась. Но и она закончилась. Поэтому пришлось покупать.
"Совсем другое дело" подумал я :)
Езжу там часто, постоянно на ней заправляюсь. Литров 10-15 на зиму хватает.
Стоит зеленая и синяя. Пробовал и ту и ту. Вечером прочитаю, что на синей написано (сейчас в богажнике).

OlGrom
16.12.2011, 18:21
К выбору омывайки надо подходить серьезно. Показывали телепидарачу, где рассказывали что в некачественную омывайку добавляют метиловый (вроде) спирт, от которого и голова болит, и зрение люди теряют.

ProLiant
16.12.2011, 20:27
К выбору омывайки надо подходить серьезно. Показывали телепидарачу, где рассказывали что в некачественную омывайку добавляют метиловый (вроде) спирт, от которого и голова болит, и зрение люди теряют.
Да. Я по весне пытался выливать остатки зимней незамерзайки. Потеплело, солнышко вылезло. Поднял капот, завел машину, нажал на разбрызгивание что бы все вылить... Пока сидел, голова начала кружиться от запаха ее и глаза стало как будто выедать. :) Может на морозе оно не так чувствуется, но... На тепле это жесть.

П.с. Это я про литовский. Название там Zone.. что-то такое...

delserf
16.12.2011, 20:45
А я по своей жадности (наверное я не один такой) ничего не сливал после зимы, летом просто добавлял воды. Месяц назад купил хрень какую-то на -60. Залил, а оно подмерзает на морозике. Купил еще 5 литров -40, залил по полной. Все равно мерзнет. Теперь очень часто пользуюсь омывайкой, что бы побольше вылить и залить еще концентрарта. Вот до чего жадность доводит :(

sansa
16.12.2011, 21:54
купил хрень какую-то на -60.
8-0 Я, конечно понимаю, что прошлые зимы были серьезными... Но как-то нужно верить в лучшее.
К тому же при -60 не только омывашку, маслице, как минимум, нуна соответствующее :)

chek
17.12.2011, 01:03
Вечером прочитаю, что на синей написано (сейчас в богажнике).

sansa, у тебя когда вечер наступает ;) ждемс

sansa
17.12.2011, 01:44
у тебя когда вечер наступает
Обычно с утра, я таки был уверен, шо все привыкли :)

sanetschka
17.12.2011, 02:40
А я по своей жадности (наверное я не один такой) ничего не сливал после зимы, летом просто добавлял воды. Месяц назад купил хрень какую-то на -60. Залил, а оно подмерзает на морозике.

delserf, почитай инструкцию - возможно как с концентратом на антифриз -60 достигается при определенной концентрации воды т.е. что бы было -60 нужно разбавить водой -40 еще больше воды
а если не разбавлять - то уже при -10 замерзнет напрочь

так что внимательно изучаем мелкий шрифт :)

delserf
17.12.2011, 12:48
sanetschka, читай внимательно крупный шрифт:

ничего не сливал после зимы, летом просто добавлял воды. Месяц назад купил хрень какую-то на -60. Залил...
Так, что оно уже разбавлено, но вот в какой концентрации???

ProLiant
17.12.2011, 12:55
Так, что оно уже разбавлено, но вот в какой концентрации???
Вот именно. У меня перед прошлой зимой такой печальный опыт уже был, поленился вылить летний омыватель, долил типа концентрата незамрзайки, думал разбавится норм будет. А нифига. :) Стукнули морозы - замерз.. ( Некоторое время ездил без омывателя, думал чуть потеплеет и само отмерзнет, но как-то особо не теплело... Поехал как-то в Киев, неамерзайку налил отдельно в бутылочку с пырсколкой, периодически приходилось останавливаться, выходить, пырскать на стекло, чистить... ))) Потом когда приехал домой взял незамерзайку, разогрел ее почти до кипения (кстати воняет при нагревании ужасно), залил в бачек. Потом слил из бачка трубочкой все что там было. Потом снова нагрел, залил, слил.. Так раза 3 повторил и вроде пробило. ;)

Поэтому теперь перед зимой выливаю обязательно остатки летнего омывателя.

Patan
17.12.2011, 14:06
Поэтому теперь перед зимой выливаю обязательно остатки летнего омывателя.

Я так стал сразу делать с первой зимы, только морозы обещают - воду сливаю и заливаю что-нибудь белорусское, от -20. В итоге не замёрз ни разу. А про запах - всё ещё зависит от устройства воздухозабора в авто, на астре ф что ни залей, запах почти не ощущается, а вот сейчас да, заметно.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------


К тому же при -60 не только омывашку, маслице, как минимум, нуна соответствующее

Судя по отзывам, что читал в инете, при -30 и ниже омывайка просто не нужна, пырскать приходится из-за противогололёдных реагентов, которые и создают всякую каку. Даже у нас при морозах ниже -15 стёкла почти чистые.

sansa
17.12.2011, 15:00
у тебя когда вечер наступает
Вечер наступил нежданно :)
"Зимняя дорога"
http://savepic.su/1020098.jpg

chek
17.12.2011, 15:03
Вечер наступил нежданно
"Зимняя дорога"
ни разу токого не встречал, так он беларуск?

sansa
17.12.2011, 15:11
chek,нет, зряправка по ту сторону российской границы

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

Думаю, штуки 4-6 поместятся в багажнег к новому году

Patan
13.02.2012, 21:07
Интересно, никто таким не пользовался?
http://fotohost.kz/out.php/t451930_30.jpg (http://fotohost.kz/out.php/i451930_30.jpg)
купил в алми в субботу на пробу, в воскресенье с утра градусник в авто показывал -29, жидкость не замёрзла. Цена 19200.

skoff
13.02.2012, 21:25
Я как нюхнул его в Алми , так подумал да ну его на... с таким то запашком.

bondta
13.02.2012, 22:25
показывал -29, жидкость не замёрзла.
я всегда покупаю -20 и РБ- не бодяжу...проблем не испытывал...а что вы делаете с омывателем в -30...? в смысле-зачем его использовать, есть необходимость?

TOR
13.02.2012, 22:37
я всегда покупаю -20 и РБ- не бодяжу...проблем не испытывал...а что вы делаете с омывателем в -30...? в смысле-зачем его использовать, есть необходимость?
мой купленный в Гиппо -20 замерз и стал желе в банке)))) правда и ополаскивать нечего за это время было) Правда на улице было -23

=SASH=
13.02.2012, 22:43
зачем его использовать, есть необходимость?
Проверить замерзает или нет)))))

Железный Дровосек
13.02.2012, 22:45
Если в соседней стране продают пирожки с котятами, какого антифриза вы оттуда ждете? Наверно, - красивого. Есть вопросы к качеству упаковки, цвету жидкости в канистре? Нет? Пользуйтесь на здоровье, но не пейте - там содержание метанола раз в ...надцать превышает допустимую норму.

poldeda
13.02.2012, 22:51
TOR, там же купленный-не замёрз.

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

Железный Дровосек, напомнило:к пугавицам притензии есть?

Patan
13.02.2012, 22:56
я всегда покупаю -20 и РБ- не бодяжу...проблем не испытывал...а что вы делаете с омывателем в -30...? в смысле-зачем его использовать, есть необходимость?

Ну как бы гэта тожа наша беларускае :biggrin1:

http://fotohost.kz/out.php/i452028_30blr.jpg

В -30 особо омывайка и не нужна, тут соглашусь, но мне нравится, что когда таким концентратом попырскаешь, то изморозь на стекле на непрогретой машине растворяется без всякого шкрябанья.

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------


Если в соседней стране продают пирожки с котятами, какого антифриза вы оттуда ждете? Наверно, - красивого. Есть вопросы к качеству упаковки, цвету жидкости в канистре? Нет? Пользуйтесь на здоровье, но не пейте - там содержание метанола раз в ...надцать превышает допустимую норму.

И зачем я ссылку на картинку давал, если её никто не читает, там 49% этанола в составе, при чём тут метанол и соседняя страна?

TOR
13.02.2012, 22:57
TOR, там же купленный-не замёрз.
ты не в > -20 смотрел ;)

Железный Дровосек
13.02.2012, 23:00
В моем сообщении нет:
- ссылки на картинку;
- названия страны;
- названия омывайки.
И вообще, какие у вас претензии к Польше?

sanetschka
13.02.2012, 23:00
а что вы делаете с омывателем в -30
у меня остался с прошлого года -30 залил в пустой бачек, а он уКА - замёрз ((
причем в прошлом году не замерзал!!!!

Железный Дровосек
13.02.2012, 23:02
Кто-то летом отпивал из канистры и доливал водой?

poldeda
13.02.2012, 23:04
TOR, ну.блин. до сих пор там)))

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------



И вообще, какие у вас претензии к Польше?вообще никаких.нормальная страна...относительно...стала.

TOR
13.02.2012, 23:19
TOR, ну.блин. до сих пор там)))
ну так и моя отмерзла как стало около заявленных -20 ))) но то что ниже не держит - факт проверенный мною.

poldeda
13.02.2012, 23:32
TOR, ну хз.спорить смысла нет. но у меня брызжет.

bondta
23.02.2012, 10:47
Сегодня с утра спросонья, как блондинка, млять- залил с 0,5-0,8л. незамерзайки в расширительный бачок(больше не влезло...)))...сходил домой за спринцовкой, откачал сколько смог из бачка(больше чем залил) и дабавил антифриза граммов 200...

какой мудак скомпоновал две горловины рядом?!...раньше читал в инете подобные приколы, думал что только с блондинками так бывает...17 лет за рулём...позор, млять...

Docent86
23.02.2012, 11:54
bondta, у самого такое было, только я водичку с фейри заливал)))) бутылка от маунтил дью, открутил, вставил в расширительный и стою трещу с другом, смотрю его лицо меняется... поворачиваюсь а оно уже с пеной через верх прёт... пожмакали руками шланги чтобы выдавило максимум этой гадости через верх....

bondta
23.02.2012, 12:17
Docent86, ну спасибо что не советуешь в срочном порядке менять антифриз с 3-х кратной промывкой дистиллированной водой...)))

identificator
23.02.2012, 12:31
Сегодня закончилась трёхлитровка -20 (за всю зиму). Мало езжу.
Вот не увидел смысла покупать с температурой замерзания ниже чем -20. При таких морозах незамерзайка не нужна - сухо и чисто. А по грязи и эта подтаивает и работает. Главное - не разбавлять водой )

bondta
23.02.2012, 12:40
Главное - не разбавлять водой )
и не залить в расширительный...)))

identificator
16.10.2012, 21:28
Подниму тему.
Где, почём, какой?
В Гиппо: -15С, 30 тыс за 3.85л.
Позавчера покупал -40С за 37 тыс с ароматом мёда. Производство - Гродно. Не Украинский, конечно, но ничего такой МедоФФ. :)

Кто ещё где видел?

Black-Light
16.10.2012, 22:27
Да, и желательно не вонючий...

ichadmi
17.10.2012, 00:05
брал бобруйский - вроде как "не вонюч" в сравнении с минским :) - занимаюсь его поиском...

artsaidings
17.10.2012, 07:45
найдете где подешевле и получше, расскажите!!!!!! и мы туда ломанемся

identificator
18.10.2012, 14:44
В ОМО -20 4л. 36 тыс.

Рэм
18.10.2012, 16:22
На авторынке около СТО в Белице до -40 (минус 40); 5 л, 50 000 Чъё производство забыл спросить
P.S.: а вообще 2 год лью зимой в омыватель антисептик "СЕПТОЦИД" :biggrin1: (в 100 мл. содержиться спитра этилового 96% - 60,4 мл. + спирта изопропилового 4,4 мл. + отдушка лимон и ланолин). Ни в один мороз ниразу не замёрз:biggrin1:

identificator
18.10.2012, 17:18
Не путаем -40 (минус сорок) и - 40 (тире сорок):


Процентное содержание/Температура замерзания спирта(этанола) в воде

.1,3 -5,0
18,8 -9,4
20,3 -10,6
22,1 -12,2
24,2 -14,0
26,7 -16,0
29,9 -18,9
33,8 -23,6
39,0 -28,7
46,3 -33,9
56,1 -41,0
71,9 -51,3