PDA

Просмотр полной версии : Средства для очистки стекол автомобиля



Железный Дровосек
22.09.2010, 20:46
Порыскал поиском и ничего не нашел, касающегося опыта использования средств автохимии для ежедневной очистки стекол автомобиля от пыли, птичьего помета, сажи и прочих уличных загрязнителей. А дело немаловажное - день укорачивается и требования к чистоте стекол автомобиля при езде в темное время суток, да еще в городе, где пешеходы снуют, как тени, повышаются.
Можно с многих позиций характеризовать имеющиеся в продаже средства автохимии, предназначенные для этих целей, но, на мой взгляд, важнейшими из них должны быть:
- прямое применение, т.е. отсутствие необходимости промывать стекло водой после применения;
- отсутствие разводов на стекле после применения средства, которые мешают обзору в солнечный день и ночью.
Уже много лет я покупал различные средства иностранных производителей и не скажу, что все они мне нравились. Например средства польской серии К2, продающиеся в автомагазинах, мне не понравились категорически - оставляют разводы после высыхания. Купив пару флаконов этого чистящего средства, я, в конце концов, просто вылил их в бачок омывателя - не пропадать же "добру".
Очень понравилось по эффективности австрийское чистящее средство W5, предлагаемое на рынках в палатках, торгующих стиральными порошками. Чистит очень хорошо, быстро без разводов высыхает. Но дороговато.
И вот вчера, зайдя на второй этаж универмага на ул. Чонгарской дивизии, увидел в отделе хозтоваров чистящие средства белорусского производства - ОАО "Брестский завод бытовой химии". Просмотрел несколько образцов, почитал информацию на этикетках и решил попробовать новинку: средство для мытья стекол "Секунда - экстра", новая формула. Это средство, как утверждает производитель, годится для очистки стекол автомобиля от жира, сажи, биологических и других бытовых загрязнений.
Купил флакон 0,5 литра. Цена смешная - всего лишь 3690 рублей. Флакончик не имеет брызгалки, хотя его форма с пальцевым захватом у пробки для установки брызгалки и предназначена. А может и лучше, что брызгалки нет, - дешевле. И хоть на флаконе указан способ применения через нанесение чистящего средства на салфетку, я залил его в пустую бутылку с брызгалкой из-под старого средства и решил наносить на стекла разбрызгиванием.
И что?
Отлично! Старое комариное сало снялось на раз, полное отсутствие разводов на стекле.
Я был приятно удивлен эффективностью новинки и буду пользоваться "Секунда - экстра" в дальнейшем и рекомендовать его своим друзьям.
Купляйце беларускае!
P.S. К ОАО " Брестский завод бытовой химии" никакого отношения не имею.:no: ;)

612
22.09.2010, 21:01
аналогично обычные пшикалки за 5 тыщ для чистки стекол(домашних)

Jek
22.09.2010, 21:24
А что насчёт шампуней посоветуешь?чёб пенилось на УРА! и т.д. , "черепаху" или что?вообщем советуй, да и другие тоже предлогайте из личного опыта =)

Железный Дровосек
22.09.2010, 22:24
Jek, имеешь в виду шампунь в качестве моющей добавки в воду, заливаемую в бачок стеклоомывателя летом?

Jek
22.09.2010, 23:06
Jek, имеешь в виду шампунь в качестве моющей добавки в воду, заливаемую в бачок стеклоомывателя летом?
Не =) для мыть кузова авто =)

Железный Дровосек
22.09.2010, 23:11
Для обсуждения этой проблемы в этом же разделе форума есть тема "Мойка машины", - задайте свой вопрос там, Jek.

Docent86
22.09.2010, 23:22
Для стёкол использую обычный домашний, clin кажись... правда по большинству моюсь на мойке.
Для бачка омывателя в теплое время фэйри, или другое нормальное средство для мытья посуды. 2 чайные лодки на 2 литра воды. отмывает на ура!
Темже фэйри и машину мою, многие авто шампуни попробовал но както-фэйри больше нарвиться))))

=In4=
22.09.2010, 23:25
Для стёкол использую обычный домашний, clin кажись... правда по большинству моюсь на мойке.
Для бачка омывателя в теплое время фэйри, или другое нормальное средство для мытья посуды. 2 чайные лодки на 2 литра воды. отмывает на ура!
Темже фэйри и машину мою, многие авто шампуни попробовал но както-фэйри больше нарвиться))))
прям мой рецепт описал!)))))))) использую такие же методы!))))

Железный Дровосек
22.09.2010, 23:30
Для стёкол использую обычный домашний, clin кажись... правда по большинству моюсь на мойке.
Для бачка омывателя в теплое время фэйри, или другое нормальное средство для мытья посуды. 2 чайные лодки на 2 литра воды. отмывает на ура!
Темже фэйри и машину мою, многие авто шампуни попробовал но както-фэйри больше нарвиться))))Не забывайте, что обязательное условие рецептуры любого автошампуня - наличие в составе ингибиторов коррозии, - ведь остатки шампуня попадают в полости кузова автомобиля, прежде всего - дверей, и не должны вызывать коррозию металла.
А вот в средствах для мытья посуды этих ингибиторов точно нет.

sanetschka
23.09.2010, 00:22
Для стёкол использую обычный домашний, clin кажись... правда по большинству моюсь на мойке.
Для бачка омывателя в теплое время фэйри, или другое нормальное средство для мытья посуды. 2 чайные лодки на 2 литра воды. отмывает на ура!
Темже фэйри и машину мою, многие авто шампуни попробовал но както-фэйри больше нарвиться))))
для стекол купил сорти (тоже что и фери) особенно хороший эффект когда им пластиковые фарки натираешь, как-то даже светлее становятся
= фери в бачек (ложечками не заморачивался, лью так на глазок, главное не перебавить)
= потрясающий эффект если им стекла натереть, тогда когда едешь ночью по трассе встречный транспорт не слепит вовсе (не про дальний свет),- правда есть один косяк в такой технологии при намокании (дождь, брызги) чудо эффект исчезает!!!

PS а вот помаду ферия оттирает - плохо!!! ну это так оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

вот найти бы что в замен что бы стекла натирать и дождем не смывалась и был эффект как от ферри в сухую погоду ......

Docent86
23.09.2010, 01:57
Железный Дровосек, я вас умоляю... будь там действительно что-то такое так мыли бы мы машины им в резиновых перчатках по локоть...



для стекол купил сорти (тоже что и фери)
ну как тоже.... дешевле, но толку от него меньше. в итоге если прикинуть чего на сколько хватает фэйри или морнинг фреш дешевле выходит)))



= фери в бачек (ложечками не заморачивался, лью так на глазок, главное не перебавить)
а можно подумать я заморачивался. я тоже на глаз.нахожу пустую двушку каляющуюся по квартире, беру на кухне с крана воду, и лью туда средство для мытья посуды. при этом смотрю на свою Иру. по её глазам видно когда хватит)))))



PS а вот помаду ферия оттирает - плохо!!! ну это так оффтоп
а майонез? ну это я так, чисто поржать спросил)))

ASTRA
23.09.2010, 10:13
Так есть же летние омывательные жидкости..... а есть таблетки, в бачок бросать..... а есть пакетики с жидким средством, например Хорс, стоит 7 рублей.....

Железный Дровосек
23.09.2010, 10:32
ASTRA, тема не про омывайки, а про средства по уходу за стеклами. Про те, которыми мы протираем ВСЕ стекла из чувства уважения к себе и пассажирам автомобиля.;)

sanetschka
23.09.2010, 10:35
ну как тоже.... дешевле
от ферри отличалось рублей на 300 что ли - имхо дело не в цене, просто там где я это выбирал ферри был с каким то кремом для рук, я решил крем для рук машине не нужен - поэтому - феери


будь там действительно что-то такое так мыли бы мы машины им в резиновых перчатках по локоть...
кстати на банке моющего средства от манол что то вроде такого было написано про перчатки и вредность

sansa
23.09.2010, 19:09
Мою стекла вот такой штукой:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=108&mode_download=medium
Обладает "антизапотевательным" эффектом.
И в бачок вот такую лью:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=748&mode_download=medium

Het
23.09.2010, 19:27
в итоге если прикинуть чего на сколько хватает фэйри
эту гору машин я помыл обычным средством..
а теперь посмотрите на сколькомашин хватает фэйри!

))

=In4=
23.09.2010, 20:14
а можно подумать я заморачивался. я тоже на глаз.нахожу пустую двушку каляющуюся по квартире, беру на кухне с крана воду, и лью туда средство для мытья посуды. при этом смотрю на свою Иру. по её глазам видно когда хватит)))))
один в один как у меня!))))))))

ASTRA
24.09.2010, 12:27
Про те, которыми мы протираем ВСЕ стекла

Семенсеменыч :biggrin1: а зачем средства? купите микрофибровую тряпку и будет вам щЯсте :yes:

Железный Дровосек
24.09.2010, 16:23
Сухой тряпкой по стеклу или плевать в ту тряпку?

sanetschka
24.09.2010, 17:10
Сухой тряпкой по стеклу или плевать в ту тряпку?
вода + микрофибра
а для тяжелых случаев
вода + сорти или ферри + микрофибра

эфеект потрясающий

ASTRA
24.09.2010, 17:36
Сухой тряпкой по стеклу или плевать в ту тряпку?

вы чОу??? прям сухой !!!! эффект потрясающий!!!! отмывает даже детские рисунки "пальцем по стеклу" Только нужно хорошую купить.....

sansa
28.09.2010, 13:32
Если уж на тряпочки разговор зашел, то хочу порекомендовать замшу. Для того, что бы после мойки вытирать насухо (только стекла).

boliwar
25.12.2016, 12:30
Обновлю тему. Может что-то новое появилось для "отмыва" лобового стекла. После сварочно-болгарочно-шпатлевочно-покрасочных работ-появилось "что-то" в некоторых местах на стекле...типа туманности...в общем "не чисто", пробовал мылом, жидкостью для окон-не помогло...разную химию, растворители-боюсь...может кто что подскажет?

PRS
25.12.2016, 14:01
растворители-боюсь
Ветровое стекло ведь обычное, не органическое, растворителей оно не боится. Главное, чтобы на кузов не текло.

ProLiant
25.12.2016, 15:05
Обновлю тему. Может что-то новое появилось для "отмыва" лобового стекла. После сварочно-болгарочно-шпатлевочно-покрасочных работ-появилось "что-то" в некоторых местах на стекле...типа туманности...в общем "не чисто", пробовал мылом, жидкостью для окон-не помогло...разную химию, растворители-боюсь...может кто что подскажет?
У меня было подобное, тоже после собственных шпалевочно-покрасочно-лакировочных работ. Видно попаи частички красок-лаков. Просто протирал стекло растворителем, смыл все. А то даже чувствовалось, что шетки по нему не скользят, а шкребут.

AutoSfera
25.12.2016, 15:13
У меня есть убойная штука - очиститель колёсных дисков Abro. Справлялся там, где бессильны растворители и бензин. Даже технические пятна с одежды убирает лучше растворителя. Подъедьте, пырскнем ).

boliwar
25.12.2016, 16:36
протирал стекло растворителем Спасибо, а марка растворителя играет роль?

ProLiant
25.12.2016, 19:13
Не помню уже какой у меня под рукой был. Но думаю, не особо. Главное - чтобы стирал, попробовать нужно.

by7
25.12.2016, 19:29
Спасибо, а марка растворителя играет роль?

646 й пробуй на тряпочку наносить и втирать в место загрязнения

=SASH=
25.12.2016, 23:06
Маляры при покраске используют растворитель Р12... растворяет всё.
Я им тоже стёкла отмывал после покраски.

NikitaChaplin
02.02.2017, 21:32
Мне очень нравится очистителя для стекол ARMOR ALL Glass Cleaner. Основное его преимущество то, что он не содержит амиака и удаляет различную въевшуюся пыль и грязь.