PDA

Просмотр полной версии : Мойка двигателя и подкапотного пространства



ProLiant
12.01.2008, 23:03
Когда потеплеет есть мысль заняться мойкой двигателя и около. Поэтому интересно:
1. Действительно ли это стоит делать регулярно?
2. Каковы шансы ненормальной работы потом "мозгов"?
3. Что стоит сделать до начала мойки?
4. Можно ли это осилить самому, или лучше ехать на специализированный сервис?
Пока это. Дальше может еще вопросы появятся. Опыт уже есть у кого такой? ;)

chekist
13.01.2008, 01:15
Одна из самых больных тем. Даю ссылку на мою тему по этому вопросу _http://rover-club.by/forum/viewtopic.php?t=2666

2man
13.01.2008, 03:27
Отсоедини клеммы АКБ, накрой ВВ провода, катушку зажигания, распределитель, свечи и в принципе можно мыть. Правда я так и не рискнул :)

Alexander
13.01.2008, 07:21
и дать боьше времени, чтобы все нормально высохло, если все токи что то замочил (ВВ провода, катушка зажигания, и т.д.) :yes:

Gati
13.01.2008, 11:28
мыл(ведро,специальный спрей)до сих пор ездит,ничего не прекрывал,не снимал...На специализированном сервисе только включат воду под напором и будут гонять грязь туда сюда,вобщем я смысла в этом сервисе не вижу,тоно так помоешь и сам :yes:

ProLiant
13.01.2008, 11:53
Так там хоть моют струей под давлением, а сам с тряпочкой в руках далеко не залезишь в двигатель... )

Gati
13.01.2008, 12:04
не знаю,у меня был спрей,струя под давлением,залез везде,где залазят на сервисах...Просто там все это быстрее,а тут надо повозиться самому ;)

leksa
13.01.2008, 12:34
И где у тя под давление

На сервис стоит ехать, там нормальное давление, труднодоуспуные места можно очистить)))

chekist
13.01.2008, 13:25
лан сам процитирую топик
Вот нашел толковые доводы для оживления темы
Накопление загрязнений на внешних поверхностях и элементах любого двигателя приводит к ухудшению теплоотвода, перегреву двигателя, нарушениям в работе электрооборудования, что может послужить причиной возгорания. Безобидные на первый взгляд загрязнения могут иметь самые негативные последствия, поэтому регулярная мойка двигателя специальными средствами необходима. Очистители в аэрозольной упаковкеудобны в использование, хорошо удаляют загрязнения с двигателя, безопасны для электрооборудования, их можно использовать для очистки инструмента и других загрязненных металлических поверхностей.
Моют двигатель не только для красоты. Отложения грязи в области поддона картера ухудшают охлаждение масла, из-за чего снижается его вязкость, а это – причина повышенного износа деталей двигателя. Абразивные частицы, скопившиеся возле масляного щупа, при каждой проверке уровня масла могут попадать в картер. Грязь на элементах электрооборудования создает нежелательные электрические цепи, особенно в сырую погоду.
к тому же неприятно пачкаться каждый раз, когда нужно проверить натяжение ремня или выполнить другую работу под капотом.

Что мыть? Мойки требуют блок цилиндров и поддон картера. Особое внимание следует обратить на высоковольтные провода, так как слой грязи на них при повышенной влажности воздуха способствует утечкам тока на «массу». Это приводит к проблемам с запуском и к неустойчивой работе двигателя. С чистыми, но «пробитыми» проводами меньше вероятность утечек, а если они появляются, то по искровым разрядам их легче заметить в темное время суток. Заодно можно вымыть брызговики, лонжероны и капот. Качественно помыть поддон картера удастся только на эстакаде.
Чем мыть?
Существуют как специальные моющие средства, так и подручные, в том числе и такие, вред от которых может значительно превышать кажущуюся экономию денег.

Моющие средства для двигателя и агрегатов эффективны, хорошо удаляют все виды загрязнений. Единственный недостаток – более высокая стоимость, по сравнению с подручными средствами. Все представленные в продаже препараты можно условно разделить на две группы: шампуни для мойки двигателя и универсальные, например, для мойки двигателя и удаления битумных пятен с лакокрасочного покрытия кузова.

В магазинах продается продукция торговых марок Turtle Wax, Liqui Moly, K&W, Permatex, Wynn's. Представлены отечественные препараты «АвтоСтудии»
Выбор моющего средства – дело вкуса и привычки. Стоит заметить, что дешевые препараты далеко не всегда выполняют свои функции хуже, чем более дорогие.

Подручные средства. К ним можно отнести дизельное топливо и различные «самопальные» моющие растворы. Дизельное топливо эффективно отмывает грязь, стоит недорого, но обладает серьезными недостатками: огнеопасно , имеет резкий неприятный запах, оставляет на поверхности жирный налет, который хорошо притягивает пыль. Чтобы после запуска мотора не испарялась «солярка», двигатель необходимо ополоснуть моющим раствором или просушить. Следует знать, что пары дизельного топлива загораются гораздо быстрее, чем само топливо, а это особенно опасно в жаркую погоду. Поэтому раствор теплой воды со стиральным порошком или жидкостью для мытья посуды является более привлекательным подручным средством для чистки двигателя.

Лучше самому, самооценка подымится, что типа я сам. А второй это, то что много народу потом с мойки "пешком" уходили.

Gati
13.01.2008, 13:37
стоит,на любой мойке не больше 11 тысяч,по-моему :yes:

chekist
14.01.2008, 00:05
Радиаторная решетка очень нежная и при большом давлении струи ее можно сильно повредит, что ухудшит охлаждение :yes:

2man
14.01.2008, 02:56
Ой ну что вы глупости говорите. Еще скажите, что под давлением можно в радиаторе дырку пробить. Вот у меня в машине радиатор еще родной (!) стоял, когда я его менял (из-за того, что не поставил защиту снизу камень попал) и ничего с ним не случилось.

Pasha
14.01.2008, 12:03
мыл двиг на Вектре А (1.8 моновпрыск) 1.5года назад на чистомойке
сначала водой, потом побрызгали какойто едкой фигней, через пару минут по давлением смыли.
с первого раза не завелась
на месте сняли крышку трамплера а там вода
компрессором продули и я поехал :)

не рекомендуют мыть инжектора
на некоторых мойках так и пишут "инжекторные двигателя не моем"
вроде как из-за большего кол-ва электроники
я свой мыть не буду (стремно), разве что сам куда подлезу там помою.

Swan
14.01.2008, 12:15
Мыть лучше всего Дизель. Самое главное что бы вода не попала в воздушный патрубок и все.
А вообще есть 2 вида мойки двигателя. Сверху и снизу и цена у них разная.
Мыл свой дизелек на Луговой сверху, а затем снизу :good:
Блестел как у кота ... ну вы поняли :biggrin1:

ProLiant
15.01.2008, 08:29
Мда... Что-то мне тоже свой инжектор становится стремно гнать мыть... Самый надежный вариант - открыть капот и поелозить там тряпочкой самому? ;)

chekist
15.01.2008, 17:48
Мда... Что-то мне тоже свой инжектор становится стремно гнать мыть... Самый надежный вариант - открыть капот и поелозить там тряпочкой самому? в самом начале я давал ссылку на топ, там и читай :465:

Gati
16.01.2008, 13:17
продаются различные спреи,направляешь струю на загрязнение и ждеш минут 5,потом полей воду туда с бутылки и все будет :good:

alex_server
22.01.2008, 00:26
Так кто ещё мыл свой двигатель, а то я думаю заехать на чисто мойку - как они, все так же из шланжика да куда попадет, или можно довериться?

ProLiant
22.01.2008, 07:34
alex_server, ну если хотя бы морально готов к тому, что потом машина не заведется, или еще куда вода попадет, то можно ехать. Мне пока что-то перехотелось... :)

alex_server
22.01.2008, 16:37
У меня там мусора и соли осевшей - дофига ... а сам не ототру (зима, холодно, воды нет) вот летом бы на даче ...
Или достоит до тепла? Просто реально наросты солевые, жалко его как-то ...

Gati
22.01.2008, 20:28
ну моют же люди,и все нормально,едут дальше(сколько раз на мойке стоял видел)

ProLiant
22.01.2008, 20:36
А другие говорят сколько проблем появляется после такой мойки... :(

chekist
23.01.2008, 20:58
Так кто ещё мыл свой двигатель, а то я думаю заехать на чисто мойку - как они, все так же из шланжика да куда попадет, или можно довериться? Ну если ты с них возмешь расписку, то можно))) Ну вообюще эт мойка для дизиля или карбюратора больше подходит)))

ProLiant
24.01.2008, 07:19
Вот-вот... Особо инжектор не рекомендуют таким образом мыть.

Pasha
24.01.2008, 12:04
Ну если ты с них возмешь расписку, то можно)))
жаль они это предусмотрели и написали "ответственности не несем"

chekist
24.01.2008, 23:46
жаль они это предусмотрели и написали "ответственности не несем" :465: Вот-вот, когда я эту наклейку увидел то сразу домой и поехал)))

alex_server
25.01.2008, 17:51
Как мне объяснили - то мыть можно смело, НО - сразу не ехать, обязательно продуть воздухом все разъемы, генератор и т.п. Так что главное качественная сушка, с чем возможно проблемы на мойках, так им выгоднее быстрее - чтобы больше машин пропустить ...

ProLiant
25.01.2008, 18:11
alex_server, у тебя инжектор? Так решился или нет на мойку все таки? )))

chekist
25.01.2008, 18:46
Кстати, новые авто с этим проще, там все надежно закрыто.

Как мне объяснили - то мыть можно смело, НО - сразу не ехать это особенно актуально зимой :biggrin1: Вода в трамплере это круто))) :465:

alex_server
26.01.2008, 01:42
у меня моно, правда на мойку поеду когда куплю защиту на движок, бо по нашим дорогам только в болотниках ходит, а мыться под капотом каждую неделю не прет

ProLiant
26.01.2008, 08:22
Я бы съездил как потеплеет, но все равно стремно... ;)

leksa
27.01.2008, 00:13
мойте тока летом илди хотя бы в +10

Pasha
27.01.2008, 12:12
согласен с предыдущим оратором :)
если решились то лучше подождать
уже не долго осталось :)

ProLiant
27.01.2008, 15:19
Так сейчас смысла нет никакого мыть, пока не потеплеет и не подсохнет на улице. Выехал с мойки, доехал до дому и снова пора мыть...

chekist
27.01.2008, 15:53
зы-зы. я лучше посмотрю, а мыть буду сам))) ручками)

ProLiant
18.03.2008, 13:27
Сам ручками замучаешься двигатель вычищать.. :) А я все равно и хочу и боюсь ехать куда-то мыть... Хотя после зимы надо..

chekist
18.03.2008, 17:31
Бери с собой строительный фен и впуть на любую мойку)

Gati
18.03.2008, 18:53
Сам ручками замучаешься двигатель вычищать.. :) А я все равно и хочу и боюсь ехать куда-то мыть... Хотя после зимы надо..

ну ты даешь...лень погубит человечество)))у меня,мытье ручками заняло 1 час,совсем не устал;)

artsaidings
18.03.2008, 19:52
ручками да тряпочками да какими-то палочками - это очень муторно и очень долго. На мойке лучше с этим справятся

ProLiant
18.03.2008, 21:08
ручками да тряпочками да какими-то палочками - это очень муторно и очень долго. На мойке лучше с этим справятся
Так хочется потом своим ходом и без последствий уехать.. )

Gati
18.03.2008, 22:06
ребята,хочется чистоты подкапотного пространства,уделите всего лишь час своей машинке)и уедите 100%,да еще и с довольной душой ;)

2man
19.03.2008, 00:39
Я вот попробовал отмыть простой водой - нифига не отмывается, только размазывается и все. Надо на рынке спросить аэрозоль какой-нить

Gati
19.03.2008, 09:36
конечно водой хрен смоешь,я покупал 2 баллончика аэрозоли,хватило :yes:

ProLiant
19.03.2008, 11:33
конечно водой хрен смоешь,я покупал 2 баллончика аэрозоли,хватило :yes:
Что за он и почем брал?

Gati
19.03.2008, 12:17
честно?покупал года три назад(еще в классе 10 был),летом только помыл))))так что и не скажу :) какое-то российское для очистки двигателя :yes:

artsaidings
19.03.2008, 19:33
Ух ты, а я водой пытался когда-то, не получалось, так я и кунул это дело. А тут то вот что!

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
13.07.2008, 16:19
ну что товарищи "инжектористы" кто ездил уже на мойку??? или все дружно забили на это дело??

ProLiant
13.07.2008, 19:31
Я забил... Тряпочкой аккуратно протру и все красиво, практически все нравится, а про такие мойки струей под давлением уже столько всего наслушался.. :)

chekist
13.07.2008, 21:20
Я пока до этого не добрался но в процессе, но на мойку не поеду, сам буду. Заметил положительную сторону контактов ровера, они очень хорошо заглушены резинками и не пропускают воду, чего не скажешь про блок ABS и блок предохранителей

Kostya
14.07.2008, 13:38
Знаю человека который регулярно ездит на мойку (у него каризма). Очень нравится, да и результат на лицо, сам так не помоешь. Знаю и другого, на гетсе, у него после первой помывки стол троить движок.

chekist
14.07.2008, 14:01
kostya314 вот в это вся проблема. Что изначально мойка для карбюратора и дизеля, а инжектор это как лотерея

Swan
14.07.2008, 15:05
Езжайте на чисто мойку и помойте двигатель почеловечески. Единственное следуя советам:
1. мыть двигатель должен только парень.
2. Оговорить что лучше помыть, сказать что бы делал без фанатизма
3. Заодно вымойте всю машину.
4. При мойке двигателя находитесь недалеко от авто, дабы контролировать сей процесс.

На чисто-мойке перед установкой защиты я мыл двигатель. Супер. Остался очень доволен. Когда колебался мыть или не мыть. Приемщик сказал, что мыть будет парнишка у которого своя машина и он понимает что и как более безболезненно помыть.

chekist
14.07.2008, 21:34
я уверен, что мою мафыну выкатят, я все щели облазил и все обсмотрел, слишком много "случайных" мест. Только если Андрей первый, а я за ним и к тому же человеку :yes:

ProLiant
14.07.2008, 22:08
Чуть что, та сразу Андрей первый... :) Нет, я пока не созрел ехать так мыть двигатель... Что-то больше отрицательных высказываний по поводу таких моек, положительная только одна: да, двигатель стал чище...

chekist
14.07.2008, 23:14
да, двигатель стал чище... интересно на сколько чище и во сколько обошелся ремонт :465:

Kostya
15.07.2008, 09:18
имхо движок нужно мыть один раз - перед продажей!

chekist
16.07.2008, 05:29
kostya314, а это уже дело принципа и отношения к машине ;)

Pasha
16.07.2008, 10:26
а мне его надо снизу помыть
чтобы узнать откуда у меня подгоняет масло....
может сегодня поеду на Докутовича да узнаю
моют они двиги или нет (машины они 100% снизу моют) и в чем нюансы если что

bl4iD
21.07.2008, 11:41
а мне его надо снизу помыть
чтобы узнать откуда у меня подгоняет масло....

у тебя защита стоит? У мну нету. Хочу сначала защиту прикупить а поом двигло помыть.
ЗЫ. Масло тож гонит. С рейки. Переодически доливаю. :(

Docent86
11.06.2009, 23:22
а у меня целая стратегия!
Начало 8-10 часов утра. Выходной день.
Беру пыво! магазин в 100 метрах от дома, друзей 1-3 человек (приедутт скорее всего сами :biggrin1: ). С магазина на мойку "На Косарева" 50 метров от магазина. Доверяю сам процесс профессионалам :biggrin1:
после мойки и продувки выкатываем машину на улицу. и ставим с открытым капотом на солнышко. Пьём пиво, понастраиваем музычку, тои сё по мелочи (у каждого пожалуй есть к чему по мелочи руки приложить, например посмотреть свет, заменить оригинальный французский хомут на более оригинальный (кто был вчера на встрече тот поймёт! и... неосудит....)).
И так насколько хватит терпения... Места там пердостаточно, у администрации я узнавал они непротив!
А потом вечерком путем многих конкурсов и викторин (на которые времени пердостаточно) выбирается самый трезвый водитель! С общей помощью (Включая персонал парковки :blink: ) усаживается за руль и... звонит действительно трезвому человеку. А этот герой (выходной день., точнее вечер а он трезвый...) героичкски догонит машину до гаража (метров 300).

За то время что мы успеем упиться пивом всё должно успеть высохнуть...
И со стартом проблем не будет!

Docent86
11.06.2009, 23:31
ЗЫ! машина инжекторная, как-то мыл отцу двигатель на кроме. сделал нормально, но убил полдня! и очень намучался! За несколько лет до этого мыли на станции результат больше понравился! :(

OlGrom
12.06.2009, 00:43
Мыл позавчера сам. На базе Ома за 7 рублей средство для мытья двигателя и частей. И Кёрхером. Давлением так примерно чтоб пистолет улетал. Не прятал в целован ничего.
Сушка на солнце это все лажа. Если вода в Ввпроводах то солнце там не осушит. Единственное место где попала влага - провод на усилителе зажигания. Там высушил и поехал. Результат превосходный. :good:

Docent86
12.06.2009, 01:58
не... я думаю у меня интересней....
правда если аккм посадим и упьёмся..... :(

setys
24.06.2009, 23:52
один раз мыл в старой машине сам нанёс средство и смыл потом водой,дак после этого заклинило стартер