PDA

Просмотр полной версии : Восстановление шаровых опор и ремонт реек рулевых



genmelnikov
29.09.2010, 11:00
Восстановление шаровых опор рычагов любых авто.
Ремонт рулевых реек.
730-45-90 Вел и МТС. Дима.

0699BT3
29.09.2010, 11:46
genmelnikov, Что касается восстановления шаровых опор - лично я считаю это идиотизмом со стороны автовладельца. Это не та деталь на которой можно "сэкономить", воостановить - вашу жизнь потом никто не восстановит. Из лично опыта - на ВАЗ 2106 на ул. Бочкина вырвалась шаровая из верхнего рычага колесо легло, машину выкинуло с дороги удачно, прямо в карман для остановки автобусов. Хотя незадолго до этого делал развал-схождение и передня подвеска была продиагностирована да и стуков не было. Пробег шаровой на тот момент составил 10 тыс .км. - это живой пример некачественной новой запчасти (Российского производства вроде "КЕДР"). Вобщем что касаемо шаровых - замена только на новые (я использую, проверенные LEMFÖRDER или TRW).

skoff
29.09.2010, 11:55
Могу в качестве эксперимента предоставить две шаровых TRW, интересно что вы сможете с ними сделать.

0699BT3
29.09.2010, 12:17
skoff, Да вопрос не в том могут или не могут :) Я уверен могут и люфт уберут ...для меня вопрос в надёжности после такого восстановления.

STEP
29.09.2010, 12:21
"Восстанавливается", скорее всего, путем подкладывания фторопластового колечка под шар и люфта больше нету

skoff
29.09.2010, 12:34
Кто рискнет поездить на таких потом, после того как я увидел какой люфт у моего колеса из-за износа шаровых, ставить только новые, не так уж они и дороги по сравнению с жизнью.

genmelnikov
29.09.2010, 13:48
Восстанавливать или нет - дело лично каждого. Восстановленная у нас шаровая ни чем не отличается от оригинальной ни с наружи ни внутри. И никакие колечки туда не подлаживаются, грамотей - тем более из фторопласта. Полость чистится, шар полируется, ставится новый сухарь из шестиблочного полиамида, залаживается смазка...А дальше, выбор за вами. Гарантию не даю. Морду за 8 лет ещё ни разу не били.
По рулевым рейкам. Шток полируется, втулки и подшипники при необходимости меняются, устанавливаются новые сальники...

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------


Кто рискнет поездить на таких потом, после того как я увидел какой люфт у моего колеса из-за износа шаровых, ставить только новые, не так уж они и дороги по сравнению с жизнью.
Не нужно доводить до такого состояния, а то потом говорят, что "не стучало, не скрипело, а колесо отвалилось".

skoff
29.09.2010, 13:51
И сколько стоит восстановить две шаровые

Pasha
29.09.2010, 13:58
По рулевым рейкам. Шток полируется, втулки и подшипники при необходимости меняются, устанавливаются новые сальники...
и сколько это по деньгам выходит?

Docent86
29.09.2010, 13:59
у меня вырывало шаровую... на приличной скорости.. на повороте гадусов 80... а там ещё место такое... не кювет, а наоборот вгорочку. и спиленное огромное дерево. из земли торчит пень около полуметра в высоту. а в 3 метрах лежит ствол. еле успел оттормозиться и вписаться между ними. непередоваемые ощущения... крыло оторвало снизу и помяло, покрышку порезало...

так о чём это я... ну нах экономию на таких деталях...

STEP
29.09.2010, 14:09
грамотей
Да я смотрю рекламная кампания в самом разгаре - на личности прошу не переходить! Я насчет Вас что-то писал, или Ваше мнение спрашивал? Я высказал свою точку зрения, и мне вообще фиолетово как там что восстанавливается... только про рейку интересно, хотя с таким отношением я лучше поищу людей по сдержаннее

0699BT3
29.09.2010, 14:27
STEP, Ключевая фраза тут

Гарантию не даю. Морду за 8 лет ещё ни разу не били.
Я прекрасно понимаю, что почти все, устанавливаемые на наши авто детали - будут без гарантии, поскольку устанавливаются на обычных СТО, а не на сепциализированных и аттестованных в установленом порядке именно по нашему авто. Но ведь купленные детали, выполненны в заводских условиях. Вобщем восстанавливать рейки - ДА! Восстанавливть шаровые - НЕТ. ИМХО.

genmelnikov
29.09.2010, 14:37
у меня вырывало шаровую... на приличной скорости.. на повороте гадусов 80... а там ещё место такое... не кювет, а наоборот вгорочку. и спиленное огромное дерево. из земли торчит пень около полуметра в высоту. а в 3 метрах лежит ствол. еле успел оттормозиться и вписаться между ними. непередоваемые ощущения... крыло оторвало снизу и помяло, покрышку порезало...

так о чём это я... ну нах экономию на таких деталях...

Ещё раз говорю - следить нужно за своими автомобилями. 99%, что гремела эта шаровая по самое не балуй уже долго.

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------


Да я смотрю рекламная кампания в самом разгаре - на личности прошу не переходить! Я насчет Вас что-то писал, или Ваше мнение спрашивал? Я высказал свою точку зрения, и мне вообще фиолетово как там что восстанавливается... только про рейку интересно, хотя с таким отношением я лучше поищу людей по сдержаннее
Если обидел - извиняюсь. Но если "фиолетово" и не хочется узнать подробностей, то не нужно и не верные предположения распространять.

STEP
29.09.2010, 14:41
Если обидел - извиняюсь. Но если "фиолетово" и не хочется узнать подробностей, то не нужно и не верные предположения распространять.
Предположения нужно было просто опровергнуть, в том то и дело, что это было просто предположение

genmelnikov
29.09.2010, 14:49
STEP, Ключевая фраза тут

Я прекрасно понимаю, что почти все, устанавливаемые на наши авто детали - будут без гарантии, поскольку устанавливаются на обычных СТО, а не на сепциализированных и аттестованных в установленом порядке именно по нашему авто. Но ведь купленные детали, выполненны в заводских условиях. Вобщем восстанавливать рейки - ДА! Восстанавливть шаровые - НЕТ. ИМХО.

Восстановление шаровых происходит так же в заводских условиях. А вот рейки разбирать/собирать как раз можно и в обычном гараже если потребуется. И если дело в безопасности, то и из-за рейки можно влететь на дороге. Возможно дело в цене - новую рейку купить не реально на большинство машин из-за высокой стоимости. Так же и по рычагам. Если сменная шаровая на рычаг стоит 15 уе, то нет вопросов, а если разбилась не съёмная шаровая на рычаге стоимость которого может составлять до 400 уе тогда что?

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------


И сколько стоит восстановить две шаровые
Аллюминий 10-15 уе, железо 15-20 уе за еденицу.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------


и сколько это по деньгам выходит?
Работа плюс запчасти 70-120 уе - в зависимости от проблемности рейки и стоимости запчастей.

Pasha
29.09.2010, 14:52
тогда что?
тогда поиски где дешевле и кто сделает )

так что по рейке
разобрали мне рейку год назад
сейчас лежит по запчастям, сколько будет стоить ее собрать с заменой шлифовкой или что там ей надо?

genmelnikov
29.09.2010, 14:59
тогда поиски где дешевле и кто сделает )

так что по рейке
разобрали мне рейку год назад
сейчас лежит по запчастям, сколько будет стоить ее собрать с заменой шлифовкой или что там ей надо?

Могу сказать только одно - кто разбирал, тот пусть и собирает... Думаю, никто в Гомеле не станет её собирать после чьих-то ручек. Если только новичок какой из интереса возьмётся или за двойную цену.

Lekson
29.09.2010, 15:02
А вы рейки сами снимаете? И во что выльется устранение небольшого стука в рейке на караване (не течет, люфта практически не наблюдается)?

Docent86
29.09.2010, 15:04
Ещё раз говорю - следить нужно за своими автомобилями. 99%, что гремела эта шаровая по самое не балуй уже долго.
да нет, не стучала.. какраз перебирал переднюю подвеску (сайленты) аровая вообще не стучала, но небольшой люфт был. заказал новую. ждать надо было неделю. во вторник должна была приехать, а в воскресенье вырвало(((



Восстановление шаровых происходит так же в заводских условиях. А вот рейки разбирать/собирать как раз можно и в обычном гараже если потребуется. И если дело в безопасности, то и из-за рейки можно влететь на дороге. Возможно дело в цене - новую рейку купить не реально на большинство машин из-за высокой стоимости. Так же и по рычагам. Если сменная шаровая на рычаг стоит 15 уе, то нет вопросов, а если разбилась не съёмная шаровая на рычаге стоимость которого может составлять до 400 уе тогда что?

вот с этим согласен!

сколько будет стоить ремонт рейки на пассате б3. ато с одной стороны уже жидкость немного подтекает. совсем чуть чуть.. даже не доливал. но уже готовлюсь)))

genmelnikov
29.09.2010, 15:06
А вы рейки сами снимаете?

Нет. Я не знаю такого человека, который сам снимает и сам же ремонтирует. Это совсем другая работа. На сервисах которые снимают рейки и которые дают рекламу об их ремонте вообще нет мастеров по ремонту реек (кроме одного места на ввесь город). После снятия ваша рейка отвозится в другое место. В Гомеле не так уж и много мастеров по ремонту реек.

asoist
29.09.2010, 15:07
To genmelnikov? слу а вы случаем не на подгорной находитесь???
А то такой же ответ получил от них,
кто разбирал, тот пусть и собирает.., когда принес к ним рейку с Р19 самолично снятую и разобранную!

genmelnikov
29.09.2010, 15:13
сколько будет стоить ремонт рейки на пассате б3. ато с одной стороны уже жидкость немного подтекает. совсем чуть чуть.. даже не доливал. но уже готовлюсь)))

Если даже подтекает, то уже не готовиться нужно, а ремонтировать. По ценам обозначил выше. Пассат Б3... На них сейчас рейки б/у копейки стоят, но легко можеш взять неисправную.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------


To genmelnikov? слу а вы случаем не на подгорной находитесь???
А то такой же ответ получил от них, , когда принес к ним рейку с Р19 самолично снятую и разобранную!

Нет, к Подгорной отношения не имеем. А по поводу ответа - так тебе ответит любой мастер и не обязательно касаемо рейки. Никто не любит за кем-то разгребать.

Lekson
29.09.2010, 15:14
И во что выльется устранение небольшого стука в рейке на караване (не течет, люфта практически не наблюдается)?

А эта часть вопроса?


Нет. Я не знаю такого человека, который сам снимает и сам же ремонтирует. Это совсем другая работа. На сервисах которые снимают рейки и которые дают рекламу об их ремонте вообще нет мастеров по ремонту реек (кроме одного места на ввесь город). После снятия ваша рейка отвозится в другое место. В Гомеле не так уж и много мастеров по ремонту реек.

А где тогда снимают рейки и сколько это обычно стоит?

genmelnikov
29.09.2010, 15:24
А эта часть вопроса?

Стук в рейке может быть из-за нескольких причин. Возможно поможет подтянуть червяк не снимая рейки. Возможно втулки разбило - ставить новые. Возможно стук вообще не в рейке (очень часто встречается). Но, стук нужно срочно устранять, иначе рейку можно вскорости выбросить.


А где тогда снимают рейки и сколько это обычно стоит?

По цене не мой вопрос. Но если нужно будет - организуем съём с доставкой нам.

Lekson
29.09.2010, 15:32
Стук в рейке может быть из-за нескольких причин. Возможно поможет подтянуть червяк не снимая рейки. Возможно втулки разбило - ставить новые. Возможно стук вообще не в рейке (очень часто встречается). Но, стук нужно срочно устранять, иначе рейку можно вскорости выбросить.

Вариант с подтягиванием червяка без снятия рейки мне больше всего понравился. Есть возможность его попробовать и сколько это будет стоить? Если дело не в червяке, то сколько ремонт рейки может занять времени?

genmelnikov
29.09.2010, 15:52
Вариант с подтягиванием червяка без снятия рейки мне больше всего понравился. Есть возможность его попробовать и сколько это будет стоить? Если дело не в червяке, то сколько ремонт рейки может занять времени?

Сколько стоит подтянуть - не знаю. Работа в принципе плёвая. Подтянуть можно и самому на яме. Главное не переусердствовать - крутануть поджимную гайку вначале не более чем на 90 градусов (15 минут) и проверить пропал стук или нет. Если лучше, но не идеал, то ещё на край можно на 90 градусов довернуть - не более. Если не поможет - копать дальше. Снять, разобрать, собрать - до двух суток при условии, что не возникнет проблем с наличием комплектующих.

Antony
29.09.2010, 16:49
15-20 уе за восстановление одной шаровой? На мою машину новая хорошая шаровая стоит 20$, китай - 15тыщ.

Docent86
29.09.2010, 17:49
Antony, там писалось выше, чо есть смысл это делать тем у кого они идут вместе с рычагами..

genmelnikov
29.09.2010, 17:53
15-20 уе за восстановление одной шаровой? На мою машину новая хорошая шаровая стоит 20$, китай - 15тыщ.
ДруГ, мой! Читай по тексту внимательно - ни кто ни кого за йайца ни куда не тянет. Купи за 20 уе и пользуйся. Но для интереса. Если у тебя Ниссан Примера Р10 или Р11 то сомневаюсь, что ты рычаг найдёш за 20 уе. Вот у тебя как раз есть что повосстанавливать на машине. На сколько помню у тебя с переди четыре рычага и каждый из них в хорошем качестве стоит ни как не 20 уе. Поправь меня если я ошибаюсь.)))

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------


Antony, там писалось выше, чо есть смысл это делать тем у кого они идут вместе с рычагами..
Почему. Есть и съёмные шаровые оч дорогие. Да и по качеству восстановленный нами шар отходит в разы дольше "испанских и итальянских китаев" представленных на нашем рынке.

Fox
29.09.2010, 17:59
отходит в разы дольше
гарантия в случае чего оф есть? или это так-на словах только)))

rostiksan
29.09.2010, 19:58
Что за сервис такой если из инфы ток телефонные номера ? реклама должна быть многословнее если восемь лет на рынке восстановления!!!!

Antony
29.09.2010, 21:00
ДруГ, мой! Читай по тексту внимательно - ни кто ни кого за йайца ни куда не тянет. Купи за 20 уе и пользуйся. Но для интереса. Если у тебя Ниссан Примера Р10 или Р11 то сомневаюсь, что ты рычаг найдёш за 20 уе. Вот у тебя как раз есть что повосстанавливать на машине. На сколько помню у тебя с переди четыре рычага и каждый из них в хорошем качестве стоит ни как не 20 уе. Поправь меня если я ошибаюсь.)))

Всего 3 рычага - нижний средний верхний. Из нижнего рычага опора выбивается и ставится новая. Восстановление среднего заключается в замене подшипников(2шт) больше там ничего нет. Верхние рычаги - больное место П10 и П11 и стоят они дорого - тут согласен имеет смысл их восстановить(меняются втулки пласт). наконечники и стойки стабилизатора недорогие(до 20$). Но тут конкретно моя машина. я не спорю есть машины намного новее, дороже и соотв запчасти на них также намного дороже и есть смысл восстанавливать.

vollmond
29.09.2010, 21:55
Восстанавливал себе, делается это так, на токарном развальцовывается, потом смотрят шарик, если он нормальный, просто проходят наждачкой 1500-2000, потом протачивают само посадочное под него и точат новые второпластовые вкладыши, верх и низ, все это смазывается солидолом и собирается, потом завальцовывается. Шаровая отходит намного дольше новой, цена от 25т бел руб) Могу помочь с этим. Плюс проточка тормозных дисков и барабанов=) Делает человек давно, делает качественно. Мне он делал рулевую тягу, проехала она под 20т, люфт не обнаружен)
ЗЫ: Кому интересно, в личку=)

genmelnikov
30.09.2010, 09:58
Всего 3 рычага - нижний средний верхний. Из нижнего рычага опора выбивается и ставится новая. Восстановление среднего заключается в замене подшипников(2шт) больше там ничего нет. Верхние рычаги - больное место П10 и П11 и стоят они дорого - тут согласен имеет смысл их восстановить(меняются втулки пласт). наконечники и стойки стабилизатора недорогие(до 20$). Но тут конкретно моя машина. я не спорю есть машины намного новее, дороже и соотв запчасти на них также намного дороже и есть смысл восстанавливать.
Ещё раз говорю - восстанавливать или ставить новое - выбор каждого. Но всё же пришли к тому, что на Примере за 20 уе не поменяеш ни один рычаг.

---------- Сообщение добавлено в 05:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:48 ----------


Восстанавливал себе, делается это так, на токарном развальцовывается, потом смотрят шарик, если он нормальный, просто проходят наждачкой 1500-2000, потом протачивают само посадочное под него и точат новые второпластовые вкладыши, верх и низ, все это смазывается солидолом и собирается, потом завальцовывается. Шаровая отходит намного дольше новой, цена от 25т бел руб) Могу помочь с этим. Плюс проточка тормозных дисков и барабанов=) Делает человек давно, делает качественно. Мне он делал рулевую тягу, проехала она под 20т, люфт не обнаружен)
ЗЫ: Кому интересно, в личку=)

Открываем свою тему и рекламируемся там до упаду.
По существу. Если сухари из второпласта, то не отходит этот шар ни сколько. И языком чесать, не руками работать. Шары бывают разные - не всё так просто.

bondta
30.09.2010, 10:18
А есть ли внешние видимые изменения в восстановленной шаровой, это к тому- пройдёш ли техосмотр с восстановленными шаровыми?

genmelnikov
30.09.2010, 10:23
А есть ли внешние видимые изменения в восстановленной шаровой, это к тому- пройдёш ли техосмотр с восстановленными шаровыми?
Ни чем восстановленная шаровая ни внутри ни снаружи не отличается от оригинальной.

0699BT3
30.09.2010, 11:00
Ни чем восстановленная шаровая ни внутри ни снаружи не отличается от оригинальной.
Оригинальная шаровая как минимум прошла сертификацию и была протестирована в установленом порядке, например регламентируется усилие выдёргивания шарового пальца, углы качания для шарниров. Для опор с завальцованной крышкой корпуса проверяются не только сила вырыва пальца из корпуса, но и сила его выдавливания. Первое определяет прочность и, косвенным образом, износостойкость шаровой опоры, а второе - "персонально" качество завальцовки...(ГОСТ 30729-2001)
Вобщем не стоит утверждать что восстановленая шаровая такая же как оригинальная. ИМХО.

STEP
30.09.2010, 11:19
Если сухари из второпласта, то не отходит этот шар ни сколько
Простите, что я снова со своим фотропластом)), но на фокусклубе ребята так восстанавливают стойки стаба - ходят по 5 лет по их словам

Демон
30.09.2010, 11:21
Оригинальная шаровая как минимум прошла сертификацию и была протестирована в установленом порядке, например регламентируется усилие выдёргивания шарового пальца, углы качания для шарниров. Для опор с завальцованной крышкой корпуса проверяются не только сила вырыва пальца из корпуса, но и сила его выдавливания. Первое определяет прочность и, косвенным образом, износостойкость шаровой опоры, а второе - "персонально" качество завальцовки...(ГОСТ 30729-2001)
Вобщем не стоит утверждать что восстановленая шаровая такая же как оригинальная. ИМХО.

Всё соответствует ГОСТам, ТУ, правилам, инструкциям... Зуб даю!)))
Мы вам ПРЕДЛАГАЕМ свои услуги и помощь по восстановлению шаровых опор и ремонту рулевых реек за небольшое денежное вознаграждение. А воспользоваться или нет нашим предложением - вам решать.
Звоним, спрашиваем, подвозим 029/044-7304590 Дима. Каждому гарантируем любоф и понимание с нашей стороны.)))

bondta
30.09.2010, 11:26
Ни чем восстановленная шаровая ни внутри ни снаружи не отличается от оригинальной.
Просто я видел восстановленную шаровую в рычаге и там снизу какой то болт...

Демон
30.09.2010, 11:33
Простите, что я снова со своим фотропластом)), но на фокусклубе ребята так восстанавливают стойки стаба - ходят по 5 лет по их словам
Рассказываю секрет! ))) Всё время работаем ШЕСТИБЛОЧНЫМ ПОЛИАМИДОМ (в народе - КАПРОЛОН). Пытались найти материал лучше. Для этого запускали щупальца в Институт полимеров - лучше/доступнее/дешевле ничего нет. Фторопласт никак не годится для сухарей из-за своих характеристик. Применяем так же графитонаполненный и маслонаполненный капролон.

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------


Просто я видел восстановленную шаровую в рычаге и там снизу какой то болт...

Старинный способ восстановления - когда-то имел право на жизнь. Наваривали аргоном или сваркой и делали поджимной болт. Типа разбилось - взял поджал и дальше езди, а что там сухаря уже нет и метал жрёт метал - пох. Да и сварка вестч не надёжная в этом деле.

vollmond
01.10.2010, 11:16
Если сухари из второпласта, то не отходит этот шар ни сколько. И языком чесать, не руками работать. Шары бывают разные - не всё так просто.
не я их делаю, делает токарь, делает хорошо, со фторопластом мот ошибаюсь)

Barilla
09.10.2010, 03:57
Всё соответствует ГОСТам, ТУ, правилам, инструкциям... Зуб даю!)))
)))))))

почитал тему и подумал вот что:
вопервых до здравствует подвеска типа МакФерсон))))
во вторых что-то начинаю опасаться выезжать из гаража, если у окружающих всё так плохо даже с шаровыми, что ж у них тогда стормозными то дисками...

Третье. Был когда до у хорошей знакомой афтомобиль Альфаромео с вот таким вот дорогими рычагами и не меняющимися шаровыми... ох часто возили их на восстановление ох часто... хочется верить что не к вам)))

stapbI
11.10.2010, 23:39
из фторопласта делать нельзя ! делают из полиамида!

Kostya
12.10.2010, 09:58
stapbI, Может и нельзя, но дешевле. На такую работу только на словах гарантия.

stapbI
14.10.2010, 00:18
stapbI, Может и нельзя, но дешевле. На такую работу только на словах гарантия.

если на словах гарантия - значит руки такие ! у меня товарищ восстанавливает подвеску уже лет 8 , и рычаги и наконечники и тд , проблем пока не было !!!! и ходят довольно таки прилично .

Демон
22.10.2010, 13:21
из фторопласта делать нельзя ! делают из полиамида!

Серьёзно??? Спасибо, просветил!

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------


stapbI, Может и нельзя, но дешевле. На такую работу только на словах гарантия.

А кто тебе сказал, что используют фторопласт в работе? Хотя бы прочитали сообщения в этой теме, а потом сою компетенцию показывали.

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:11 ----------


если на словах гарантия - значит руки такие ! у меня товарищ восстанавливает подвеску уже лет 8 , и рычаги и наконечники и тд , проблем пока не было !!!! и ходят довольно таки прилично .

Попрошу работоспособность чужих рук не обсуждать, а о своих обеспокоиться. И расскажи, как твой товарищ гарантию даёт? Талон гарантийный выписывает?
По нашей гарантии. Гарантии даже на словах НЕТ. Мы помогаем людям с восстановлением подвески и рулевых реек, а дальше дело ваше. Опыт работы, наличие клеентуры - вот наша гарантия. Ещё раз говорю - не нужно всё воспринимать в штыки, особенно то, в чём слабо разбираетесь.
В общем обращайтесь.))) Поможем с удовольствием - 044/029-730-45-90 Дима.

Дедушка
03.06.2011, 22:00
В общем обращайтесь.))) Поможем с удовольствием - 044/029-730-45-90 Дима.
Ну и,кто нибудь обращался?Если да, поделитесь впечатлениями,а то есть необходимость.

Галюня
03.06.2011, 23:50
Шот новички какие-то грубые пошли! Если бы это даже и было надежно и эффективно, STEP, прав - из-за таких грубых постов лучше обратиться к другому человеку или заплатить вдвойне и спать, вернее ездить, спокойно.
Извиняюсь, накипело.

У меня как раз шаровые на подходе. Купил, поменял и забыл.
Я в категории "против". Вот мнение единомышленников.

Восстановление шаровых и наконечников приводит к печальным последствиям. Вы можете из-за своей экономии принести горе если не в свою то в чужую семью. Устанавливайте только новые и только качественные зап.части на авто. Берегите себя и других.

В России всегда был, есть и будет закон:"Из под полы и с витрины". Каждый выбирает под свой карман.

Да уж тут не поспоришь. Поэтому у нас край дороги как кладбище в венках. Потому как многие считают что уж они то судьбу за яйца поймали... Но Господь расставляет все как должно быть. Есть пословица:"Хочешь рассмешить Господа, расскажи ему о своих планах"

Шаровый шарнир изнашивается как по размеру,так и по диаметру.Становиться частично элепсообразным.Токарь естественно его подгонит максимально к сфере за счёт его размера.А пустота будет заполнена капролоном или каким там надо пластиком. Это не сталь. Отверстие осталось тем же, а шар стал меньше. Риск дело самостоятельное.Раньше это было повсемесно,но сейчас при наличии запчастей это глупо,даже если стоит деталь дороговато лучше поставить неоригинал,чем излишне рисковать.

так-то восстанавливать не советую
видел пару раз
ничем хорошим это не кончилось
вырывает палец вообще непредсказуемо

Не жизнь,сколько знаю у народа всегда шаровые выпрыгивали почему-то на малой скорости,на больший ремонт попадешь-это да,а ценник 250р,есть и за 500 в другом месте,есть и здесь на форуме -около 1000,думаю принцип восстановления одинаков.только хватает на полгода,а оригинал если следить говорят и до сотни ходит
стоит копейки, относительно других узлов, в чем проблема не купить новую???

http://autochel.ru/

DISmaY
05.10.2011, 23:15
Продолжение темы "так тормозил, что пружины полопалсь" ну я так понимаю что и шаровые и вообще там всему капут. Мот подскажите - Куда можно обратиться, чтобы разбирающийся человек смог разобрать и конкретно сказать что полетело и что делать со всем этим добром, а так же помог в подборе деталей и преобретении их же??? Спасибо за ранее.

rxstart1
10.10.2011, 10:26
15-20 уе за восстановление одной шаровой? На мою машину новая хорошая шаровая стоит 20$, китай - 15тыщ.

Зато на мой сітрон 120 у.е. рычаг а шаровая отдельно не меняется, так что мне актуально. А чтоб шаровую вырвало для начала она должна дико стучать и колесо при этом будет сильно бить я думаю.
Кстати еще не разу не видел иномарки с вывернутыми шаровыми, одни жигули. И это понятно хозяева сих девайсов всегда за рубль удавяться:biggrin1:

0699BT3
10.10.2011, 13:19
Кстати еще не разу не видел иномарки с вывернутыми шаровыми, одни жигули. И это понятно хозяева сих девайсов всегда за рубль удавяться

Зачем так всех под одну гребёнку? У меня был ВАЗ 2106: ремень генератора ставил от БМВ, маслосъемные колпачки от АУДИ, амортизаторы все по кругу немецкие стояли зимняя и летняя резина импортная и т.д. не стоит обижать всех владельцев отечественного автотранспорта :) Да, а шаровые на жигули самые лучшие были ТРЕК ЧЕМПИОН.
P.S. Я думаю не стоит восстанавливать шаровые. Жизнь дороже.

rxstart1
14.10.2011, 10:12
Продолжение темы "так тормозил, что пружины полопалсь" ну я так понимаю что и шаровые и вообще там всему капут. Мот подскажите - Куда можно обратиться, чтобы разбирающийся человек смог разобрать и конкретно сказать что полетело и что делать со всем этим добром, а так же помог в подборе деталей и преобретении их же??? Спасибо за ранее.

По поводу купить exist.by.
По поводу протестировать, мое мнение что самая лучшая диагностика подвески это на станциях ТО. На ихнем оборудовании ты видишь всю картину как работает подвеска под нагрузкой и стоит копейки и результат виден и понятен даже новичку. По поводу стоек, если нет подтеканий и пробоев, то не стоит лезть.
Будут еще вопросы пиши

=SASH=
14.10.2011, 10:46
По поводу купить exist.by.
Давно уже не самые сладкие цены там;) Есть Гомельские конторы с более привлекательными ценами

По поводу протестировать, мое мнение что самая лучшая диагностика подвески это на станциях ТО.
vw jetta-2 - эту машинку можно глянуть в гаражных условиях. Там однорычажная подвеска.
Как спросите Вы? Да очень просто!
Для начала берётся балонный ключ и пробуется провернуть колесо(в сторону зажима болта). Если при этом колесо слегка ходит взад-вперёд - большим сайлентам каюк. Если это ничего не показало - один человек лезет в яму, второй садится за руль, заводит двигатьель, первая передача, полностью вытянутый ручник и резкими рывками игра педалью сцепления(не допускать пробуксовку!!!) - чтобы дать нагрузку на подвеску. Затем тоже самое сделать на задней передаче. Жопа авто при этом будет приседать(1-я передача) и слегка подниматься(задняя передача). Всю игру сайлентов в этот момент наблюдает чел, который под авто, осматривает на наличие надрывов резины. Картина на столько ясная, что после всего этого никаких вопросов уже не возникает "менять или нет". Либо менять - либо нет! Третьего не дано.
Шаровые опоры: Вывесить колесо и дёргать его за нижнюю точку. Если люфта не чувствуется - ездим дальше. Можно ещё подёргать сам рычаг возле шаровой - тоже добавит достоверности в диагнозе.
Рулевые наконечники и тяги: Машину на ровный асфальт и поочереди пытаться повернуть колесо руками, резкими и короткими рывками. Если есть люфт - он почувствуется полюбому(лёгкое биение в руках, иногда сопровождается звуком в виде "тук-тук"). Проделать с каждым колесом. Тоже можно сделать и при вывешенном колесе - можно точнее определить место люфта(наконечник или рулевая тяга).
Подушки аммортов(не помню как точно называются) - поднять капот, положить руку на верхнюю часть амморта(металлич. шайба). В это время второй человек раскачивает эту сторону авто. Если подшипник подушки умирает - будут чувствоваться лёгкие удары в ладонь. При этом осмотреть высоту вылета верхней шайбы над стаканом кузова. Если больше 15 мм - время менять.

Всё это касается конкретной машины. Она очень простая и в сервисном обслуживании не нуждается. Всё можно сделать в гараже, при наличии ровных рук и желания


а так же помог в подборе деталей и преобретении их же???
Надо бы определиться с бюджетом. Хочешь подороже и чтобы на дольше хватило или подешевле и до весны:)
Могу помочь. Пиши в личку. Если договоримся и уменя будет время - возможен ремонт подвески;)

rxstart1
14.10.2011, 11:35
Давно уже не самые сладкие цены там;) Есть Гомельские конторы с более привлекательными ценами

Поделись с народом где?:)

=SASH=
14.10.2011, 11:43
Поделись с народом где?
На вскидку ТУТ (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=2181) и ТУТ (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=3254). Ценник ниже Экзиста