PDA

Просмотр полной версии : Автомобильный кондиционер



Страницы : [1] 2 3

ProLiant
12.01.2008, 23:12
Машина с кондиционером, покупал осенью, холодновато было, не пользовался. Поэтому есть вопросы. При каких температурах можно его включать? Как проверить работает он, запрвлен? Где заправлять, чем и сколько это стоит?

chekist
13.01.2008, 01:11
по устройству ровера конд должен работать до -7, а ниже он просто не включится. Для того, что б он не вышел из стоя его надо раза 2 в месяц включать на 30 минут. У меня признаком работы говорит моргание света фар и щелчок релейки в области бардачка :yes: что говорит, что электрика хромает :blink:

ProLiant
13.01.2008, 01:37
Тоесть при -2 - -5 можно или нужно его включить поработать раза два за "не сезон"? А как узнать заправлен, или нет?

Alexander
13.01.2008, 07:55
Тоесть при -2 - -5 можно или нужно его включить поработать раза два за "не сезон"? А как узнать заправлен, или нет?


Включать нужна регулярно и зимой и летом, только зимой желательно в теплом гараже и минимум 2 раза в месяц, для того чтобы прогнало масло по системе.
Если давление в системе маленькое (или не заправлен, или есть утечка фреона) то кондиционер не включится.

ProLiant
13.01.2008, 11:18
Ну до -5 примерно можно включать? Если нет теплого гаража... На пол часа включать? ;)

chekist
13.01.2008, 13:28
Ну до -5 примерно можно включать? Если нет теплого гаража... На пол часа включать? Система устроена так, что код просто принудительно сам не включится при темп. ниже -7 или -5. Стоит датчик вроде над испарителем. А вкл. нужно обз.

Rina
14.01.2008, 11:39
Еще одна статья в "АВТОБИЗНЕС-Weekly" - №52 (604) 27 декабря 2007:
ЗИМА. ВКЛЮЧАЕМ КОНДИЦИОНЕР (http://abw.by/index.php?act=number&sub_act=see_note&note_id=1938)

Но зачем это надо, если в мороз воздух в салоне нужно нагревать, а не охлаждать, и, стало быть, в кондиционере никакой надобности нет? Так вот, включать кондиционер зимой необходимо, прежде всего, для его же блага, для поддержания его работоспособности.

Зимнее бездействие кондиционеру вредно. Масляная пленка, покрывающая внутренние поверхности узлов, составляющих систему кондиционирования, постепенно стекает вниз, скапливаясь лишь в нескольких точках системы. Чем продолжительнее бездействие, тем дольше после включения компрессор кондиционера будет работать в режиме сухого трения, дожидаясь, когда масло снова разнесется по системе. Компрессор - вещь недешевая, и его преждевременный выход из строя по причине износа вынудит искать замену, что облегчит кошелек на приличную сумму. Но это еще полбеды. Все, что компрессор "нагрыз", работая всухую, расходится по закоулкам системы. Промывка системы перед заменой компрессора не поможет - что-то где-то обязательно останется, а затем вернется в агрегат, установленный взамен изношенного, и будет способствовать теперь уже его износу. Значит, включать кондиционер надо ради смазки, ради долговечности.

Попробуй включить
Другое дело, что в морозы кондиционер может и не включиться. Автовладельцы полагают, что препятствует включению кондиционера в неподходящий для него сезон некий предохранительный датчик, настроенный на определенную температуру окружающей среды. Подобный датчик в системе действительно имеется, но реагирует он не на температуру, а на давление фреона в системе.
Давление газовой фазы фреона сильно зависит от температуры. И фреона в системе может быть меньше нормы. Даже когда система герметична, убыль фреона из-за диффузии на 5-10% в год - вполне нормальное явление. Летом некоторая недостача хладагента незаметна, потому что температура окружающей среды высока, давление в системе достаточное, и кондиционер работает как полагается. Но при минусовых температурах давление может понизиться до такой степени, что датчик посчитает, будто хладагента в системе слишком мало или он отсутствует вовсе. Между тем именно фреон перемещает масло по системе, и если его нет, то не будет и смазки. Это аварийный режим, и чтобы не допустить сухого трения, датчик запрещает включение.
Шансы на включение увеличиваются в оттепель, но если она заставляет себя долго ждать, машину надо загнать в теплый гараж либо попробовать включить кондиционер во время посещения мойки. Если такой возможности нет, нужно хотя бы поездить - температура в моторном отделении увеличится, и не исключено, что трубки и другие узлы системы разогреются настолько, что давление фреона поднимется до нормальной величины. Правда, долго радоваться включившемуся кондиционеру не придется - скорее всего, он тут же выключится.

Почему отключился
Вот теперь напомнил о себе другой датчик системы защиты кондиционера, и на этот раз на самом деле температурный. Он следит за тем, чтобы не обледенел радиатор испарителя, а поскольку лед в сердцевине испарителя после поступления в кондиционер стылого уличного воздуха зимой образуется практически мгновенно, то последующее отключение было предсказуемым.
Но и этот датчик можно "обойти". Для начала следует хорошо прогреть салон, а затем включить кондиционер в режиме рециркуляции или осушения (удаления влаги с запотевших стекол), когда воздух, проходящий через испаритель, забирается не с улицы, а непосредственно из салона.
Как часто кондиционер надо включать зимой? Желательно, чтобы в состоянии покоя система находилась не более двух-трех недель. Это значит, что если кондиционер включаться не хочет, то в холодный сезон придется повторить описанные выше процедуры 5-6 раз. Чтобы разогнать смазку по системе, достаточно нескольких минут работы, но чем дольше кондиционер поработает, тем лучше обновляется масляная пленка на поверхностях.

Понюхай, чем пахнет
Бытует мнение, что неприятный запах, проникающий в салон через дефлекторы после включения кондиционера, также является следствием зимнего бездействия. Это заблуждение - проблема неприятного запаха имеет всесезонный характер. И более всего ей подвержены автомобили, выпущенные до 1998-1999 годов, на которых еще не используются салонные фильтры. Впрочем, салонный фильтр тоже не панацея - ни один из них, даже оригинальный, не обеспечивает стопроцентную очистку воздуха, охлаждающегося в испарителе и затем поступающего в салон.
Вместе с воздухом в радиатор испарителя попадает грязь: пух, пыль, цветочная пыльца, мошкара и т.д. И еще на поверхности радиатора постоянно конденсируются водяные пары, также присутствующие в воздухе. Грязь плюс влага - среда, благоприятная для гниения, развития бактерий и грибков. Отсюда и запах.
Существуют антисептические препараты, предназначенные для обеззараживания испарителя. Стоят они недорого - 10-15 у.е., называются освежителями автомобильных кондиционеров, но это - временное решение вопроса. А всякое временное решение если и помогает, то ненадолго.
Испаритель можно снять, поместить в емкость с моющим раствором, механически удалить грибковые наросты, промыть. Но это непростая процедура, требующая в большинстве случаев разборки передней панели. И она опять-таки может помочь ненадолго, поскольку хорошо очистить сердцевину радиатора испарителя трудно. В таких случаях специалисты советуют заменить испаритель новым - другого выхода просто нет, хотя и стоит это немалых денег. Далее хотя бы раз в год надо пользоваться освежителем (как профилактическое средство он более эффективен, чем в борьбе с уже появившимся запахом) и постоянно следить, чтобы не забивалось дренажное отверстие, через которое влага с грязью должна удаляться из испарителя, обеспечивая тем самым его самоочистку.

Помыть и поставить сетку
Главный бич систем кондиционирования - потеря герметичности из-за коррозии. Тут зима с учетом того, чем в этот сезон посыпаются дороги, безусловно, вносит свою лепту. Больше всего страдает радиатор кондиционера (не путать с радиатором испарителя) и трубопроводы. Противостоять коррозии помогает мойка потоком чистой воды.
Есть смысл поставить перед радиатором кондиционера мелкоячеистую сетку. Летом это поможет уберечь и этот радиатор, и радиатор системы охлаждения двигателя от загрязнения тополиным пухом и мошкарой, а зимой на сетке останется и стечет вниз, не достигнув радиаторов, часть рассола, который поднимает с дороги идущий впереди автомобиль.

Вердикт "АБw"
Периодически включать кондиционер зимой надо, на какие бы ухищрения ради этого ни приходилось идти. Это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства.
Сергей БОЯРСКИХ

ProLiant
15.01.2008, 08:36
Включал позавчера. Поработал минут 20. Ну что сказать. Холодок есть, но не сказать что бы уж очень. Запах при включении тоже немного есть... :(

Alexander
19.01.2008, 22:24
Мой конд. сразу после зарядки установил температуру в салоне +4 градуса, что считается - хорошим покозателем :yes:

ProLiant
20.01.2008, 15:15
Мой конд. сразу после зарядки установил температуру в салоне +4 градуса, что считается - хорошим покозателем :yes:
А когда заряжа и где? Мой тоже холодок дает, но я так думал, должен по идее морозить и посильнее... :)

Alexander
26.01.2008, 08:22
Заряжал в августе, АВТО-47 на индустриальной.
Контора там не очень...., но холодильщик - грамотный парень, что и как, все расскажет.
А как определял что конд включался.

ProLiant
27.01.2008, 15:17
А как определял что конд включался.
Ну так чувствуется во-первых, по нагрузке на двигатель, а во-вторых, по тому же холодку.

Alexander
02.02.2008, 09:30
Ну раз включается, значит фреон еще не весь испарился., и заправка кондиционеру пока не требуется.
Не заморачивайся на этом, отдавать 150тыс.руб пока конд полностью не остановиться не имеет смысла. А вот фильтр салонный поменять можно. :yes:
Периодически включай чтоб масло гоняло по системе, и до лета не бери в голову :yes:

ProLiant
02.02.2008, 15:09
Фильтра салонного вроде нету в 600-м... А сейчас потеплело на улице, так включаю периодически минут на 15-20... Тоесть, если кондей надо заправлять он просто не включается?

chekist
02.02.2008, 22:09
Да, он не должен включаться. Там вроде датчик стоит или что-то около того

ProLiant
02.02.2008, 23:11
Но все равно я так понимаю, холод он должен давать довольно приличный, а не легкий холодок? Или может то, что на улице не жарко, поэтому так? :confused:

chekist
03.02.2008, 02:13
Но все равно я так понимаю, холод он должен давать довольно приличный, а не легкий холодок? Или может то, что на улице не жарко, поэтому так? :confused:
Сейчас зима! Не парься, вот лето придет и сам все оценишь как надо. А пока занимайся мелочами.Я вот сегодня в Гомеле летнюю резину брал.:good:

Alexander
04.02.2008, 21:35
Но все равно я так понимаю, холод он должен давать довольно приличный, а не легкий холодок? Или может то, что на улице не жарко, поэтому так? :confused:


Проверка системы на герметичность (диагностика) и заправка системы ~150 тыс.руб, и все равно ее хватит на 2-3 года, а потом все равно заправлять ее по новой. Так что если есть лишние деньги гони сейчас на станцию, а лето еще раз загонишь:biggrin1:

ProLiant
04.02.2008, 22:45
Так что если есть лишние деньги гони сейчас на станцию, а лето еще раз загонишь
Нет ужжж, спасибо. Лучше ближе к лету, когда цены поднимутся... ;)

Анатолий
25.03.2008, 15:09
После зимы перестал включаться кондиционер в ROVER 620 sdi 99 г.в. Когда включаеш клавишу включения - вентилятор начинает работать, а щелчка (т.е включения муфты кондиционера нет). Помогите кто сталкивался с такой проблемой? Где в Гомеле недорого устранят даную неисправность? Заранее спасибо.

ProLiant
25.03.2008, 20:51
Соответственно и воздух не гонит прохладный? Вроде как говорили, что если кондей не заправлен - он не включится... Вот, почитай еще здесь, сам интересовался :)

chekist
25.03.2008, 21:58
Тс у меня не тол щелчок, но еще и фары тухнут на 0,5 сек и обороты падают :mad: Думаю щетки генератора проверить. А ты его переодически включал???

ProLiant
25.03.2008, 22:04
Фары не помню, что бы тухли... Но обороты тоже падают при включении... Но это и должно быть вроде...
:biggrin1:

chekist
26.03.2008, 23:58
Обороты то ладно, но вот свет мигает и это вырубает, грешу на регулятор напруги или щетки генера. :blink:

Анатолий
03.04.2008, 16:07
Всё, наконец то вчера провёл диагностику кондюка, оказалось что было две утечки в р-не крепления патрубков к радиатору. Диагностика+устранение+ заправка+гарантия на 2 мес.= 140 тыс. б.р. Работа заняла примерно час. Доволен. :good:

ProLiant
03.04.2008, 16:25
Так он у тебя вообще воздух холодный не гнал, или что? И где делал?

Анатолий
03.04.2008, 16:36
Прошлым летом работал класс. По весне попробовал включать: ни щелчка включения, ни нагрузки на двигатель и воздух гнал уличной температуры. Ремонтом остался доволен. Делал по совету и рекомендации друзей у Игоря в Прудке. Могу дать телефон, если нужен.

ProLiant
03.04.2008, 17:00
Ну пока не надо телефон лично мне, вроде дует пока холодненьким... Но так оставь, может еще кому понадобится. :)

Rina
03.04.2008, 17:21
Нужен, нужен. Теоретически в моей астре кондишн есть, хотелось бы узнать, насколько он жив, и сколько будет стоить его оживить (если это вообще возможно).
Лето ведь уже не за горами :)

Так что кинь, плз, номер телефона или тут, или в личку :)

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
03.04.2008, 17:25
кидай номер тут. (меньше флуда)


кст. как то слышал такую весч, но до конца и непонял сути.
при использовании кондишена необходимо чтобы окна были закрыты. зачем??

ProLiant
03.04.2008, 17:56
при использовании кондишена необходимо чтобы окна были закрыты. зачем??
А смысл от кондея, если окна открыты? Он выходит работает "впустую"... :)

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
03.04.2008, 20:14
ну в некоторых случаях окна могут ведь и не помочь. а можно и чегонить подхватить есчё )))

нет. там дело было в другом. вродеб чтото связанно с болезнью или тип такого. я так и непонял что да как

Анатолий
04.04.2008, 11:05
Рад помочь LEDY Rina тел.8-029-730-35-37, 8-029-602-48-07 зовут Игорь. :520635:

ProLiant
04.04.2008, 11:10
ну в некоторых случаях окна могут ведь и не помочь. а можно и чегонить подхватить есчё )))

нет. там дело было в другом. вродеб чтото связанно с болезнью или тип такого. я так и непонял что да как
Не боись, ничего венерического не подхватишь, а вот насморк, или простыть запросто... ;)

Rina
04.04.2008, 11:44
Пасиб, во второй половине апреля буду звонить :)

Pasha
04.04.2008, 16:22
Rina будешь звонить и меня позови
мне тоже нужно с кондеем разобраться :)
будем проситься за массовость на скидки и т.п.

Artyr
03.05.2008, 13:16
а где дешевле запрвить можно не подскажет никто???

Rina
03.05.2008, 14:08
Советовали Сергея 640-49-10, вроде занимается заправкой, но не чинит (сама туда не звонила, не ездила, что-где-почем - не знаю)

ProLiant
03.05.2008, 15:01
Советовали Сергея 640-49-10, вроде занимается заправкой, но не чинит (сама туда не звонила, не ездила, что-где-почем - не знаю)
Так сама заправляла там?

Rina
03.05.2008, 15:08
Неа. Может на следующей неделе позвоню,а может и нет. У меня просто нет абсолютно никакой уверенности, что мой кондишн в рабочем состоянии.

h.p.
05.05.2008, 10:58
Есть знакомый...занимается кондерами- берет вроде 100-чинит-заправляет...знакомым делал-вроде довольны:) стучите в личку-поговорюс ним!

ProLiant
05.05.2008, 12:16
Есть знакомый...занимается кондерами- берет вроде 100-чинит-заправляет...знакомым делал-вроде довольны:) стучите в личку-поговорюс ним!
Вроде актуально... А то кажется, что мой кондей гонит не достаточно холодный вохдух.. :)

Pasha
05.05.2008, 15:00
звонил на Гагарина,55
сказали приезжай хоть сейчас :)
договорился позвонить на среду с утра, если ок, то в среду к ним.
25т.р. диагностика.
85т.р. заправка.

не заправляйтесь на гаражах без спец оборудования.
при заправке фреона также заправляется около 20г.масла (вроде),
на гараже масла добавляют примерно как хотят. и в систему может попасть от 20 до ***гр.

ProLiant
05.05.2008, 15:10
звонил на Гагарина,55
сказали приезжай хоть сейчас :)
Что это там на Гагарина? Дай телефончик.. .)

h.p.
05.05.2008, 16:12
Присутрствовал при проверке и заправке кондера :)

Тестить на наличие утечек-обычной углекислотой :) а вот для проверки-нужен набор манометров...для заправки-газ....операция по диагностике занимает-5-10 минут....если нигде не травит - еще 5минут-заправка!

А на Гагарина это они тебе сказали что б не обращался к гаражным??? :biggrin1:

Pasha
05.05.2008, 16:53
Тестить на наличие утечек-обычной углекислотой а вот для проверки-нужен набор манометров...для заправки-газ....операция по диагностике занимает-5-10 минут....если нигде не травит - еще 5минут-заправка!

А на Гагарина это они тебе сказали что б не обращался к гаражным???
про гаражных мастеров читал на форумах. т.ч. возможно это всего лишь чьето имхо.

на утечки проверяют вроде закачивая в систему газ с маркером и смотрят потом ультрофиолетовой лампой.

Rina
07.05.2008, 10:49
Пашка, и где телефон тех, что на Гагарина?

BusHDj
07.05.2008, 11:44
У меня тоже не очень холодный воздух из кондея идет! Давай скорей телефон на Гагарина!!! :yes:

ProLiant
07.05.2008, 14:22
У меня тоже не очень холодный воздух из кондея идет! Давай скорей телефон на Гагарина!!! :yes:
029- 533-27-24
:) Я так понял, можно уже около 5 машин собрать и ехать толпой и за скидками заодно, оптом ведь.. )))

ProLiant
07.05.2008, 21:51
Да, с Пашей сегодня ездили туда на разведку... Скидок давать не хотят, но зато пока дешево - 85 тыс заправка. Сказали, что скоро поднимут цены больше 100 тыс будет (сезон, однако). Так что, рекомендую, кому надо пошевелиться...
Координаты, кому надо:
(029) 128-87-26
(029) 533-27-24
ул. Гагарина, 55 если стоять лицом к сданию Белвнешэкономбанка (ДОСААФ), слева въезд в ворота, заезжаем, прямо, в конце направо и сразу крайний бокс)

Rina
07.05.2008, 23:18
Так вы заправились, починились или просто посмотрели? Как там вообще - приличное место или одной лучше не соваться? :biggrin1:

artsaidings
08.05.2008, 01:14
Заряжал в августе, АВТО-47 на индустриальной.
Контора там не очень...., но холодильщик - грамотный парень, что и как, все расскажет.

Я знал что контора дерьмо полное, но сегодня друг уперся, туда и все. Поехали......... торчали 75 минут, пока не узнали что есть дырка, и место не показали точно, никаких бумажек поначалу писать не хотели, сидит там пиголица одна в мини-офисе (строит из себя королеву Гваделупы), после уже многих объяснений, вызова мастера, они уже осознали что они умеют писать заключения о диагностике. А вдруг там не одна, а 33 дырки ( за диагностику аж 44000). А потом что? Дырки они не паяют, они контора ж серъезная, только и занимаются проф. делами, дырочных дел мастеров у них и не было. Ну залатают одну дырку, потом вторая, третья! Что не хочется множить 33 на 44000. Уехали в полном удовлетворении того, что мы ЛОХИ чилийские!
Мать их за ногу, везде обдиралово. И когда это прекратится! Когда мы перестанем все через жопу делать?

artsaidings
08.05.2008, 01:15
И меня на гагарина возьмите!

Pasha
08.05.2008, 01:46
Я поеду туда еще раз через недельку.
Т.к. заправили меня на половину в перемешку с маркером.
если утечек не будет, то дозаправят и все будет гуд.
про масло в системе сказал что должно быть, но заправляют его тоже на глазок :(
если кто увидит у нас, где его заправляют не на глазок, отпишитесь плиз.
На ул. 2я Светлая, номер которой давали выше. чуть дешевле выходит. но ждать 2-3 недели имхо долго.

ProLiant
08.05.2008, 08:27
Так вы заправились, починились или просто посмотрели? Как там вообще - приличное место или одной лучше не соваться? :biggrin1:
Не чинили, дозаправились, скажем так... Место нормальное, парнишка вроде тоже толковый. Если одной не хочешь, состыкуюся еще с кем и едьте вместе, так веселее. Вот Паше сказали через неделю еще подъехать, можешь с ним, можете еще с кем скооперироваться..
Кстати, диагностика у них, в отличие от авто-47, не 44тыс, а 25 тыс.

Pasha
08.05.2008, 19:06
_http://www.xado.com/_new/swf/new/conditioner.html
:blink:

ProLiant
08.05.2008, 21:35
_http://www.xado.com/_new/swf/new/conditioner.html
:blink:
Хм... Может прикупить для клуба? ;) :blink:

chekist
08.05.2008, 22:23
Все нажо покупать))) штангу и ящик болонов на всех по одному))) Вроде не дорого и все же не 100 000 :yes:

chekist
23.05.2008, 18:27
ProLiant разобрался с кондишкой? :biggrin1:

ProLiant
23.05.2008, 19:24
ProLiant разобрался с кондишкой? :biggrin1:
ХЕЗ... :) Тогда с Пашей ездили, вроде дозаправили немного, температуру воздуха который гнал тогда кондей показывал около 8-9 градусов тогда. Сейчас езжу, вроде не жарко, хорошо с закрытыми стеклами. Но все равно кажется, что должен не просто холодить, а как бы и морозец гнать... :)

chekist
23.05.2008, 21:16
Дозоправили :465: Надо было смотреть на окошко в ресивере, тада точно б знал нужна дозаправка или нет :good: (скока отдал? Каким фреоном? и с маслом или без). Кондиционер неправильно холодить может по 2-м причинам или забит осушитель или за бардачком есть ручка регулировки потока фреона (есть возможность что прежний владелец по незнанию ее подергал). Это две основные проблемы, всетаки машинки не новые и где они ездили фиг его знает...
Интересно _http://www.xado.com/_new/swf/new/conditioner.html это у нас можно купитьэ................?

Pasha
23.05.2008, 21:25
это у нас можно купитьэ................?
а оно тебе надо? :)

ProLiant
23.05.2008, 22:36
или за бардачком есть ручка регулировки потока фреона (есть возможность что прежний владелец по незнанию ее подергал)
А подробнее можно? ;) Действительно стоит попробовать подергать? ) Осушитель тоже за бардачком?

Надо было смотреть на окошко в ресивере, тада точно б знал нужна дозаправка или нет
Они как-то наверное по давлению определяют, требуется дозаправка, или нет. У Паши ведь начал холодить, хотя не включался вообще.

chekist
23.05.2008, 22:42
Они как-то наверное по давлению определяют, требуется дозаправка, или нет. У Паши ведь начал холодить, хотя не включался вообщеЕсли б имело место "недостачи" то вместо сплошного зеленого потока имели место мелкие пузырьки как например у меня сейчас :(

Действительно стоит попробовать подергать? я не знаю.... :rolleyes:

а оно тебе надо? Чэсна.... скорее да чем нет :biggrin1:

ProLiant
23.05.2008, 22:48
Если б имело место "недостачи" то вместо сплошного зеленого потока имели место мелкие пузырьки как например у меня сейчас
Окошко смотреть с правой стороны почти рядом с фарой такое маленькое? :) Ну ты понял о чем я.. ))) У меня на нем сверху стоит блок розжига от ксенона еще... :biggrin1:

chekist
23.05.2008, 22:53
У меня на нем сверху стоит блок розжига от ксенона еще... Ага это точно оно "ресивер"

ProLiant
23.05.2008, 22:57
Ага это точно оно "ресивер"
Так что там точно должно быть в том окошке? Что-то однородное и без пузырьков?

chekist
23.05.2008, 23:01
ага, ну если тебе его дозаправили, то пузырьки исключены :yes:

ProLiant
23.05.2008, 23:03
Завтра гляну... Заинтриговал однако... :biggrin1:

chekist
23.05.2008, 23:15
А тебе тупо заправили, или может проводили диагностику и се тако?

ProLiant
31.05.2008, 23:34
Цитата:Если б имело место "недостачи" то вместо сплошного зеленого потока имели место мелкие пузырьки как например у меня сейчас

Окошко смотреть с правой стороны почти рядом с фарой такое маленькое? Ну ты понял о чем я.. ))) У меня на нем сверху стоит блок розжига от ксенона еще...
Посмотрел сегодня наконец. Во-первых, у меня никакого зеленого потока нат, какой-то прозрачный. Во-вторых, мелкие пузырьки не постоянно, а только буквально на пару секунд, когда включается или выключается вентилятор, потом сразу пропадают и снова все прозрачное.. ) К чему бы это? :blink:

chekist
31.05.2008, 23:47
Прозрачно-салатовый))) У тебя все ок))) Если слабо холодит, то смотри испаритель))) или рычажек, но его в последнюю очередь :520635:

ProLiant
01.06.2008, 10:26
Почему прозрачно салатовый? Салатового там ничего вроде не увидел. :)

artsaidings
01.06.2008, 23:19
Я вот тоже что-то про салатовый цвет от кого-то слыхал

chekist
02.06.2008, 02:52
ыыы, зная у мя газ под УФ виден)))

ProLiant
02.06.2008, 10:16
ыыы, зная у мя газ под УФ виден)))
Тоесть??? :confused:

ruslik
02.06.2008, 16:55
При заправке добавляют примесь и её видно при У.Ф. лучах, это хорошо когда протечка появляеться, искать легко :blink:

chekist
03.06.2008, 11:49
ruslik +1 :good:. Я это и имел ввиду

ProLiant
03.06.2008, 14:41
Значит цвет дает эта примесь? Если как у меня прозрачное, значит ничего не добавлялось? )

chekist
03.06.2008, 15:52
Это всего лишь предположения и догадки))) Из-за отсутствия материала (т.е. необходимой литературы) наверняка я сказать не могу(((

ProLiant
17.07.2008, 21:04
Кому надо, вот такую книжечку нашел по кондиционерам: https://gomelauto.com/2008/07/17/avtomobilnye_klimaticheskie_ustanovki_kondicionery_ustrojjstvo_i_princip_dejjstvija.html
chekist, не совсем то, что ты искал, но может эта чем-то будет полезна...

chekist
17.07.2008, 23:25
я рад всему, но этот файловик меня посылать стал :mad:

ProLiant
18.07.2008, 09:27
я рад всему, но этот файловик меня посылать стал :mad:
Отписал тебе в ПС.

mikalai
28.07.2008, 18:49
Кто-нибудь перебирал компрессор кондиционера с заменой всех прокладок (на сервисе), чтобы устранить утечку фреона? Стоит ли игра свеч? Насколько это надежно?

chekist
28.07.2008, 22:55
думаю никто. Если учесть, что компрессор стоит 300+++++ баксов то думай. И еще, откуда такая уверенность, что гонит именно компрессор? в 95% это делает трубки

ashlenok
20.09.2008, 01:08
Уважаемые автолюбители, автомеханики! Вопросы включения, эксплуатации кондеров хорошо освещены, но у меня вопрос- а как выключать??? Как выключать кондиционер на больших оборотах( предположим 3500-4000, Audi A6).
Слышал , что необходимо понизить количество оборотов, и только потом отключать, а иначе снижать регулятор вентилятора до 0, иначе-поломка!
Разъясните- миф/факт?!

chekist
20.09.2008, 09:24
ashlenok, на мой взгляд ответ на поставленный вопрос очень прост. В основу компрессора положена электромагнитная муфта, при прохождении "определенного времени" она самопроизвольно разъединяется и это не зависит от оборотов двигателя, а даже скажу точнее, чем больше обороты тем меньше амплитуда (чаще) вкл\выкл муфты, следуя от этого получается, что не влияют обороты на ресурс кондиционера. Ну если подойти к этому вопросу с другой стороны, то 3500-4000 об\мин это момент переключения передачи у большинства людей, данное количество оборотов применимо при обгоне или динамическом ускорении\разгоне, я сомневаюсь, что кто-то в столь важный момент полезет искать кнопку выключения кондиционера, или я не прав?))) И как вывод, данное утверждение скорее миф, чем быль.
P.S. ProLiant смотрел испаритель?

ProLiant
20.09.2008, 10:40
P.S. ProLiant смотрел испаритель?
А нде он находится? :cool:

Kruppe
20.09.2008, 16:07
испаритель- это радиатор кондиционера, тот что в салоне.



ashlenokНу если подойти к этому вопросу с другой стороны, то 3500-4000 об\мин это момент переключения передачи у большинства людей, данное количество оборотов применимо при обгоне или динамическом ускорении\разгоне, я сомневаюсь, что кто-то в столь важный момент полезет искать кнопку выключения кондиционера, или я не прав?)))


прав.. Более того, при резком нажатии на педаль газа(kick-down режим) компрессор отключается на время до 8 секунд, для того чтобы не отбирать мощность двигателя.

при определённых температурах наружного воздуха(меньше +5), кондиционер не включится.

chekist
20.09.2008, 16:51
при резком нажатии на педаль газа(kick-down режим) компрессор отключается на время до 8 секунд, для того чтобы не отбирать мощность двигателя. это скорее всего не на всех моделях, хотя штука не плохая.

при определённых температурах наружного воздуха(меньше +5), кондиционер не включится. Вот это не приятный факт когда все зимние месяцы столбик термометра менее 0 и нет другой возможности прогнать компрессор, но примерно после часа езды, кондиционер включится и при -5 из-за прогреетого подкапотного пространства.

А нде он находится? откручиваешь бардачок и там такая большая черная хрень, вот в ней и ставится испаритель))

ProLiant
21.09.2008, 00:13
Посмотрел на картинку и как-то не очень захотелось откручивать бардачок.. ;) Но дожди пройдут все-таки надо будет заглянуть.)

Kruppe
21.09.2008, 01:52
открутив бардачок вы увидите лишь корпус печки, испаритель внутри.
Чтобы увидеть испаритель нужно будет снять эту самую печку, разобрать её и т.д.
оно вам надо?

З.Ы. и вообще все эти разговоры и статьи про запуск кондишки в зимнее время- бред..
покажите мне официальную инфу ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, где говорится об этом

ProLiant
21.09.2008, 10:44
Ну оно как бы надо, раз действительно на испарители может со временем пояляться всякие грибки и прочая нечисть и он становится такой:
https://gomelauto.com/uploads/posts/thumbs/1211355018_kond3.jpg
https://gomelauto.com/uploads/posts/thumbs/1211355018_kond4.jpg
https://gomelauto.com/uploads/posts/thumbs/1211355018_kond5.jpg
а должен быть такой:
https://gomelauto.com/uploads/posts/thumbs/1211355018_kond6.jpg
Где ж там будет все нормально работать и давать свежий холодок.. :)

З.Ы. и вообще все эти разговоры и статьи про запуск кондишки в зимнее время- бред..
покажите мне официальную инфу ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, где говорится об этом
Пишут, что надо периодически включать его.
Кстати, если кто еще не читал, почитайте на сайте: https://gomelauto.com/2008/05/21/avtomobilnyjj_kondicioner_princip_raboty_ispolzovanie_proverka_neispravnosti_remont_zapravka.html

chekist
21.09.2008, 15:08
Kruppe, все очень просто. Берешь любого производителя авто кондиционеров, узнаешь живы они еще или нет и делаешь этот самый запрос. получаешь "интимный" ответ. Если фирма толковая то ответят максимум через сутки.

открутив бардачок вы увидите лишь корпус печки, испаритель внутри. Kruppe абсолютно прав) за бардачком увидишь два черных ящика с болтами, которые необходимо будет выкрутить ;)

nikolajp-petrov
25.11.2008, 12:50
Ну оно как бы надо, раз действительно на испарители может со временем пояляться всякие грибки и прочая нечисть и он становится такой:
https://gomelauto.com/uploads/posts/thumbs/1211355018_kond3.jpg
https://gomelauto.com/uploads/posts/thumbs/1211355018_kond4.jpg
https://gomelauto.com/uploads/posts/thumbs/1211355018_kond5.jpg
а должен быть такой:
https://gomelauto.com/uploads/posts/thumbs/1211355018_kond6.jpg
Где ж там будет все нормально работать и давать свежий холодок.. :)

Пишут, что надо периодически включать его.
Кстати, если кто еще не читал, почитайте на сайте: https://gomelauto.com/2008/05/21/avtomobilnyjj_kondicioner_princip_raboty_ispolzovanie_proverka_neispravnosti_remont_zapravka.html

Прямо целый рассадник. :465:

Swan
29.04.2009, 17:09
Подскажите, слышал что можно опустить рабочую температуру кондиционера. Т.е. включение отключениекондишена, а то дует холодным воздухом, но недолго и так постоянно туда сюда щёлкает, как увеличить время работы. Слышал можно программно. Просветите, пошлите :biggrin1:

Pasha
30.04.2009, 11:47
заправка автокондиционеров с авторио, переехала в Шинный двор на Хатаевича.

ProLiant
30.04.2009, 11:54
заправка автокондиционеров с авторио, переехала в Шинный двор на Хатаевича.
Точнее? В шиномонтаж?

Андрей, у меня тоже как-то то дует, то не дует.. ;) И все равно мне кажется, что дует недостаточно прохладно. Холодок есть, но не сказал бы, что он действительно "холод". :)

Swan
30.04.2009, 12:47
Нет у меня холодит нормально, но почемуто быстро сбрасывает :(

Pasha
30.04.2009, 13:09
Точнее? В шиномонтаж?
точнее...
https://gomelauto.com/forum/attachment.php?attachmentid=1774&d=1221542945
в помещении
Частно производственного торгового унитарного предприятия "Шинный двор"
тел. Велком: 630-86-59, МТС: 735-86-59
Адрес: 2-я Революционная, 7а.

предъявителю визитки скидка 5%
(как и на шиномонтаж визитки лежат на стойке при входе)

ProLiant
30.04.2009, 13:23
а наклейки? ;) Визитка на кондеи другая, не "шиномонтажная"? :)

leksa
17.06.2009, 19:22
Сколько в среднем стоит заправить и проверить на герметичность кондишен?

+ реально это сделать в ближайшие 2 недели ии там запись и все занято?

ProLiant
17.06.2009, 22:57
Виталя, глянь тему в скидках на шиномонтаж, там есть телефоны. Они вроде и заправкой кондеев занялись. Узнай. Кстати. И мне актуально будет. В Ровере через радиатор кондея после удара фреон вышел. :(

Swan
17.06.2009, 23:44
Сколько в среднем стоит заправить и проверить на герметичность кондишен?

+ реально это сделать в ближайшие 2 недели ии там запись и все занято?


Виталий, найди контакты Шиномонтажа "Шинный двор" что у Спартака. Звони... есть свободные места на этой неделе.
Если ненайдешь звони мне я подскажу...

AcidDoberman
17.06.2009, 23:50
сегодня на сборе была озвучена цифра 120т - заправка, 30т - диагностика

leksa
17.06.2009, 23:51
Я не могу позвонить, я в Москве

если такие пироги 150 тыс, то и в МСК столько же 50 барей

ProLiant
18.06.2009, 11:42
Кстати, а на шинном дворе возле спартака на заправку кондея скидки для клуба действуют? Или только на шиномонтаж?

Swan
18.06.2009, 12:59
Андрей, не знаю ... подъеду уточню ...

...

Уточнил скидка 5% ... Т.е. работа с диагностикой стоит 130 тыс. - за 120 тыс. вас заправят и продиагностируют :good:
Вчера заправился

Seaden See
24.06.2009, 02:03
Очень хочу купить кондиционер.Кто нибудь может посоветовать,какой лучше брать?

OlGrom
24.06.2009, 16:15
дешевлее машину с кондиционером купить чем купить и установить кондиционер

ProLiant
24.06.2009, 16:45
Я сегодня видел грузовичка, так на нем, на кунге, висел обыкновенный домашний настенный кондей LG. В таком варианте кондей будет в машину дешево и сердито. :)
Покупать чисто авто кондей, имхо, очень дорогое удовольствие. Может тогда попробовать поискать с разборок и подумать как все его элементы разместить там, где для них места нет... :)

OlGrom
24.06.2009, 16:49
Оригинальная идея. Только вот преобразователя надо делать 12-220В. А тянет он не мало мощности.

ProLiant
24.06.2009, 16:52
Оригинальная идея. Только вот преобразователя надо делать 12-220В. А тянет он не мало мощности.
Но судя по всему, эту проблему они как-то побороли... :) Жаль, не успел телефон вытащить, что бы сфотографировать это чудо техники.

Vengery
24.06.2009, 19:14
Точняк, ноут я серавно заряжать собираюсь через инвертор, можно и кондиционер замутить :)

leksa
24.06.2009, 21:53
Swan,

Куда нужно ехать?

Хочу съездить. В запасе Четверг -Пятница

cockchafer
24.06.2009, 23:17
Я сегодня видел грузовичка, так на нем, на кунге, висел обыкновенный домашний настенный кондей LG. В таком варианте кондей будет в машину дешево и сердито. :)


а сколько кондей домашней жрет... 1-1,5 кВт. не, такой инвертор потянет на ОЧЕНЬ большую сумму...

ProLiant
24.06.2009, 23:18
а сколько кондей домашней жрет... 1-1,5 кВт. не, такой инвертор потянет на ОЧЕНЬ большую сумму...
Но я своими глазами видел... :)

cockchafer
24.06.2009, 23:22
скорее всего компрессор какой-то 12вольтовый присобачили. или к имеещемуся, но сломанному с точки зрения магистралей, родному кондею, трубками присобачили этот :)

ProLiant
24.06.2009, 23:25
Ну уж не знаю, что они там нахимичили, но что видел, то и рассказал. ;)

Valeno
15.07.2009, 06:37
Собственно сегодня заморочился вот над чем.
При включенном двигателе включаю кондиционер, начинает работать компрессор, поработает секунд 15 и отключается, а потом через секунд 30 снова включается поработает секунд 15 и т.д. Так и должно быть, с ним все впорядке?

OlGrom
15.07.2009, 10:53
У тебя климат контроль или просто кондиционер?

stek7
23.07.2009, 13:13
Заправка кондишек в г.Ветка всего 60-65 :blink: т.р.

6566712

Alexashka
23.07.2009, 13:20
это за всю процедуру? а то мне говорили в гомеле за то что за промывку, проверку целостности и заправку взяли 150 тыс вот и думаю, это много или мало? Сколько за все это в Ветке возьмут?Гарантия есть/нет?

ProLiant
23.07.2009, 13:21
В Гомеле ценник 120тыс за полную заправку. Уточнял на сервисе возле химзаводской разборки.

Заправка кондишки в г.Ветка 60-65 т.р.
Ого, еще до ветки и обратно доехать... :) Так по деньгам и выйдет около 100тыс.

OlGrom
23.07.2009, 14:26
А сколько тут . Туда и обратно км. так 30 выйдет. разница 65-70 тыщ. За 70 тыщ можн гораздо дальше уехать. :yes:

stek7
24.07.2009, 11:00
до Ветки 15км.
Человек полностью стравливает остаток старого газа(если он там остался) и заправляет новый марка 134.Ремонтом и серьезной диагностикой не занимаеться.
Только заправка!
Расходы туда и обратно где то 10-15 тыщ
Итого 60+15(бензин)=75 120-75=45 =15,5$ = 11 euro ваша выгода

Я думаю,что такой скидки для Нашего клуба нигде нет!
:520635:

ProLiant
24.07.2009, 11:02
Кстати, а если надо еще и масло в кондей добавлять, это тоже делают? Где там в Ветке и кого искать по заправке?

AcidDoberman
24.07.2009, 11:06
газ для кондера вроде уже с маслом идет :yes:

ProLiant
24.07.2009, 11:23
А вроде слышал отдельно... :blink:

stek7
24.07.2009, 11:47
газ для кондера вроде уже с маслом идет :yes:


ТОЧНО!
АУДИ не заправляет!
На некоторые авто стоимость заправки чуть выше,все зависит от объема закачки газа.(ДОДЖ)

ProLiant
31.07.2009, 00:51
Давай конкретно схему: куда ехать, кого спрашивать?

ProLiant
13.08.2009, 13:21
Так. Про Ветку молчат. Какие цены по городу на заправку, куда посоветуете ехать?

Pasha
13.08.2009, 13:35
посоветую только на 2ю гражданскую
это переехавшие со 2й Светлой
(8029) 6024807
по цене вроде 150т.р.

но это лучше чем я в том году выкинул на ветер на авторио 100т.р.

ProLiant
13.08.2009, 13:59
А чего выкинул на ветер? Где это на 2-й Гражданской находится?

Pasha
13.08.2009, 16:05
А чего выкинул на ветер? Где это на 2-й Гражданской находится?
с одной стороны сам виноват, с другой стороны так не делается...
кароче не смогли они мне сказать где утечка (в прошлом августе искали), собирались уже трубки резать типо под ними, и я решил повременить с поиском
а на 2й гражданской нашли, причем не заметить было нереально... кароче лучше на встрече
находится тут:

ProLiant
13.08.2009, 16:41
Спасибо, будем искать.

Alexashka
13.08.2009, 17:43
а на 2й гражданской нашли, причем не заметить было нереально... кароче лучше на встрече
+1
Сам не был, но заправлялся там мой отец, сказал, что промыли все потом залили фреон со специальной добавкой которая светиться с инфрокрасном свете, проверили все трубки и еще гарантию дали 1 месяц. вот цена конечно кусается

Pasha
13.08.2009, 20:34
вот цена конечно кусается
в принципе как у всех
дешевле наверное будет на шинном дворе (переехали туда с аторио) и на Гагарина. у остальных ценник такой же
Но думаю на Гагарина Андрей как и я тоже не впечатлился их работой

ProLiant
13.08.2009, 22:42
Но думаю на Гагарина Андрей как и я тоже не впечатлился их работой
Да.. С чем приехал, с тем и уехал, только с уже с меньшей суммой денег... (

stek7
19.08.2009, 17:20
звоните мне и я все объясню!8-025-9747713

ProLiant
19.08.2009, 23:08
Поздно. Тебя пока дождешься. Уже все сделал на "шинном дворе" напротив Спартака. :)

alex_server
23.03.2010, 02:08
Ужос как хочу кондей в машину Golf 3 1.8 ABS 94
Занимается ли кто установкой в Гомеле и во сколько мне это выльется, только чур не предлогать продать и купить с кондеем.

AcidDoberman
23.03.2010, 08:01
только чур не предлогать продать и купить с кондеем
на самом деле так будет проще и дешевле

OlGrom
23.03.2010, 09:36
на самом деле так будет проще и дешевле
ну можно движок поменять ;)

ProLiant
23.03.2010, 10:20
Либо брать что-то вроде того: _http://www.100-tovarov.ru/index.php?cPath=333_335 :)

alex_server
24.03.2010, 00:49
ProLiant, а это не дороговато ли .... под 2000$ я думал что дешемше, мдя придется опять потеть летом ..:(

ProLiant
24.03.2010, 10:46
А установить обычный кондей выйдет чуть ли не в такие же деньги... ( Если конечно не повезет найти где-то на разборке похожий двиг с кондеем и снять все отттуда...

Docent86
24.03.2010, 12:23
так на двигателе стоит толдько комперссор кондея, а помимо него ещё куча деталей, на вагах которые с кондеем даже радиаторы и подушки двигателя не такие как на всех.....
Такчто овчинка выделки не стоит...

sanetschka
08.05.2010, 22:10
по поводу кондея .... у меня есть серьезные размышления не опасно ли его заводить, снимал радиатор на заклейку, а снялась 2 штуки как выяснилось один был от кондея :) не сразу понял, очень долго размышлял что там за Уйня такая и наУя там 4 подводки

он был пустой но по идее там должен был быть газ а сейчас ХЗ чего с ним делать наверное после повторной установки на дозаправку кондей отправлять .....
мляць а все началось с БаНаЛьНоЙ подклейки бампера .....

bl4iD
13.05.2010, 14:16
По поводу заправки. Кто в этом году заправлся, какие впечатления и ты-ды. Звнил на 2-ю гражданскую по ценам прикинули: 50 тыр. - диагностика, ~100 тыр. - заправка.

bondta
13.05.2010, 15:48
Расскажу историю про 2-ю Гражданскую (сервис кондеев, раньше 2-я Светлая): Приехал( два года назад) к ним на Пыжике-говорю проверьте, что надо сделайте, машину оставил. Через пару часов звонят- 2 трубки в ремонт в двух местах, говорю- снимайте, будем ремонтировать. Заехал-называют ценник за ремонт трубок больше 200 тыс + отвезти/привезти мастеру в Ерёмино и т.д.Говорю-не надо, я сам отвезу в ремонт. Забрал трубки, поехал в Ерёмино объяснил где ремонтировать, говорят цена -100 тыс., оставляю-через пару часов звонок- с вашими трубками всё в порядке, держат давление как и должно быть. Приезжаю с наездом на Гражданскую типа чё за фигня- говорят- мы ж должны вам гарантию дать, а вдруг они через полгода прохудятся...Короче-пипец, с таким подходом надо было всю систему под замену или ремонт...РАЗВОД. Говорю вкручивайте трубки назад и заправляйте, не е*ите мозг...Два сезона отъездил-холодило...

Antony
13.05.2010, 16:32
А кто уже заправил кондер? Где это можно сделать подешевле но качественно? диагностика не нужна. У меня впринципе он работает, но холодит не сильно. Вот думаю заправить может...

Swan
13.05.2010, 17:34
Antony, Вверху отписался Андрей (ProLiant) - вот туда и едь.

identificator
14.05.2010, 09:28
Справка по ценам: в минске заправка (с контрольной заправкой газа для проверки на утечку) стоит от 80ти тыс!

cockchafer
11.06.2010, 22:49
сегодня заправил кондиционер на чонгарке. был полностью пустой. стал полностью полный :) 70 тыр.

причем если после первого этапа заправки кондей не заработает (это в случае, когда давление есть, но муфта не включается), то берут вроде только 20 тыр и отправляют к электрику. у меня сначала было именно так, но я попросил у них тестер и к электрику ехать не пришлось :)

div2003
12.06.2010, 00:25
у мну гут купил работает запрален уже год

Storm
12.06.2010, 20:53
сегодня заправил кондиционер на чонгарке. был полностью пустой. стал полностью полный :) 70 тыр.

причем если после первого этапа заправки кондей не заработает (это в случае, когда давление есть, но муфта не включается), то берут вроде только 20 тыр и отправляют к электрику. у меня сначала было именно так, но я попросил у них тестер и к электрику ехать не пришлось :)

Доброго времени суток.
Можно подробнее, где на чонгарке?

asoist
19.07.2010, 11:56
Нужен help, итак машина Elantra 2.0i АКПП 2001г. Суть проблемы состоит в том что полностью заправленный кондиционер, без видимых течей, охлаждает сначала просто замечательно, до температуры +6 градусов, потом отключается, вроде так и положено, НО не включается второй цикл компрессора, т.е. компрессор перестает работать - это со слов "мастеров" по заправке кондиционеров. Соответственно вопрос что сделать что бы компрессор кондиционера работал ПРАВИЛЬНО!

cockchafer
19.07.2010, 12:07
asoist, может быть проблема по электрике.

sanetschka
19.07.2010, 12:30
asoist, а если выключить и включить то запускается еще раз?

asoist
19.07.2010, 12:36
asoist, а если выключить и включить то запускается еще раз?

Включается только если выключить зажигание!

sanetschka
19.07.2010, 12:47
asoist, тяжело лечит по фотографии

1. Давление в системе!!! должно быть не больше и не меньше!!!
2. Есть у него и датчики, возможно именно они компосят мозги, нужно к спецам ничего особо сложного в ремонте не будет

а если климат - то возможно и мозги компосят мозги а что у тебя климат???

asoist
19.07.2010, 12:54
Нет не климат, обыкновенные кондей. Давление в системе отличное, скорее всего датчики! Можно поподробнее про них гиде ставятся, сколько их, какой за что отвечает, какой принцип действия?

sanetschka
19.07.2010, 13:12
обычные кондеи мало чем отличаются друг от друга в разных авто
рекомендую почитать че-нибудь если будешь самостоятельно там лазить например https://gomelauto.com/2008/07/17/avtomobilnye_klimaticheskie_ustanovki_kondicionery_ustrojjstvo_i_princip_dejjstvija.html

и азы http://www.freonoff.ru/info/printsip-rabotyi-avtokonditsionera

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

однако там жа и рекомендуют


Так что, если у вас возникли проблемы с кондиционером, полагайтесь только на специалистов. Обращайтесь в фирмы, которые производят сложный ремонт, а не только закачивают улетучившийся хладагент. Если хладагент "ушел" из системы, то вначале нужно найти причину, иначе новый хладагент улетучится точно так же.


Имейте в виду, что кондиционер может не включиться, если окружающая температура ниже заданной, или если давление в системе намного ниже (утечка хладагента) или выше оптимального.

Нарушают работу кондиционера избыток масла, избыток хладагента, попадание в систему воздуха или влаги, сильное загрязнение ребер конденсатора или испарителя, неисправность системы охлаждения автомобиля (перегрев), а также проскальзывание муфты компрессора.

BusHDj
19.07.2010, 20:38
Возможно заправлен газ не той марки. Мне так заправляли дешевый газ для холодильника чтобы утечку обнаружить, так кондей постоянно вырубался. Давление газа меняется от температуры и датчик вырубает компрессор.

identificator
20.07.2010, 09:14
Координаты спецов по кондеям. Похоже фреон вышел - нужно найти, пофиксить и заправить.

sanetschka
20.07.2010, 09:28
Возможно заправлен газ не той марки.
dgjkyt от этого падает производительность кондея и может вырубаться :)

asoist
20.07.2010, 09:57
Возможно заправлен газ не той марки
А это можно определить визуально?? Просто "заправщики" ничего не говорили по этому поводу!
Или это устраняется только полной заменой хладогена?

BusHDj
20.07.2010, 20:16
у меня не вырубается даже при минимальном давлении... а определить визуально можно, там где травит, вместе с газом будет выходить масло и образовывать характерное пятно...

asoist
21.07.2010, 08:55
там где травит, вместе с газом будет выходить масло и образовывать характерное пятно...
R сожалению таким способом не прокатит.... Утечек хладагента нету! Машина как приплыла из США, 3 года назад, до сих пор на том и катаюсь. На СТО проверили, сказали, давление и уровень в норме! Заправка не требуется!

sanetschka
21.07.2010, 10:15
На СТО проверили, сказали, давление и уровень в норме! Заправка не требуется!
значит нужно смотреть датчики и защиту там всякую, если давление норм

identificator
23.07.2010, 11:47
Был на диагностике на шинном - нашли утечку: над (под?) испарителем какое-то кольцо.
Выдали вердикт: снять/поставить радиатор - 60 тыс + 10 тыс кольцо. Если радиатор будет плох - сказали нужно будет тут же купить, 100$.
Заправка кондея - 120 тыс.

Чего скажете? )

ASTRA
23.07.2010, 12:10
Чего скажете? )
Ну что сказать) Попал ты на бабки)

identificator
23.07.2010, 13:08
ASTRA, это не "попал на бабки", это фигня. Другой вопрос: можно ли это кольцо поменять самому? И заправляют может где дешевле? В Минске - от 80 тыс.

ASTRA
23.07.2010, 13:15
а если "радиатор будет плох":cool:

ASTRA
23.07.2010, 13:29
Dark Stranger: Ну-ну, делай-делай. Только помни, что грань между "Сча чуть-чуть подправлю и будет хорошо" и "Ох, *цензура**цензура**цензура*, что же я наделал!" - ооочень тонка :) Удачи) :pleasantry:
(с) *башорг*

sansa
23.07.2010, 13:30
identificator, Кольцо там скорее всего медное. Его можно и не менять (по состоянию, если не лопнуло), а просто нагреть и отпустить. Не совсем понятна фраза "плох радиатор". Если в нем есть утечка, то почему не нашли, а если нет, то почему появится? После разборки? Цену заправки написал полную? Или проверочную? Если полную, то это нормальный ценник. Тем более, что заправлятся после снятия радиатора придется с пустой машины.

ASTRA
23.07.2010, 13:53
нашли утечку

кстати, а как нашли? каким способом?

Swan
23.07.2010, 14:11
identificator, Дима ... там получится что система у тебя раньше сбрасывала давление в местах утечки, а на себя примет удар давления после установки шайб и устранения утечек радиатор.
Слышал, что по Зафирам даже не берутся делать пока радиатор не поменяешь:417:

cockchafer
23.07.2010, 14:55
И заправляют может где дешевле?

на чонгарке 70 тыр проверка на удержание давления и заправка. по крайней мере в начале лета так было.

ASTRA
23.07.2010, 15:07
пока радиатор не поменяешь:417:

понимаю, когда радиатор раздолбан в хлам, тогда под замену, а если он нормальный?

identificator
23.07.2010, 16:05
cockchafer, соимость заправки зависит от количества хладогена.

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

ASTRA, 5 дырок - это уже тоже не нормально ))))) Но ещё и не раздолбан )))

ASTRA
23.07.2010, 16:13
identificator, так у тебя там еще 5 дырок )))) супер, я думала только под кольцом пропускает..... тогда боюсО придется менять.....

identificator
23.07.2010, 16:52
ASTRA, одна. Просто флуд не люблю. Вобщем, до дельных советов не отвечаю )

cockchafer
23.07.2010, 16:59
cockchafer, соимость заправки зависит от количества хладогена.

это полная заправка с нуля. дозаправка меньше, естественно

BusHDj
24.07.2010, 23:34
Все это можно сделать самому если руки из нужного места растут. И кольцо поменять и радиатор запаять. А заправлять нужно будет не только газ но еще и масло.

skoff
21.03.2011, 14:04
Что сейчас по ценам ни кто не знает, а то полностью пустой, менялся радиатор. И где можно сделать.

Pasha
22.03.2011, 16:25
и так да, пора заниматься )
может на третье лето я все таки сделаю кондей... а то уже ....
где кроме 2й гражданской занимаются ремонтом компрессоров?

tst
06.04.2011, 02:38
Кто может сделать, порекомендоавть людей/сервис (с гарантией по результату), которые решат вопрос с кондиционером. Машина Опель Астра G. В прошлом году ездил на сервис по Чонгарской дивизии, но был сезон, все по быстрому, сказали что надо менять радиатр, но детального осмотра небыло: типа у вас травит, нужно менять. Масло не заправляли, течи не смотрели. Лучше в личку.

Patan
29.04.2011, 15:50
Так, подниму малёк тему, а то уже в авто жарковато становится. Никто в этом году(я имею ввиду с конца марта;) ) ещё не заправлялся? Особенно интересно как по ценам?

sansa
29.04.2011, 15:58
И я хочу спросить. Где можно отремонтировать трубочку кондишена? Пропускает на стыке.

skoff
29.04.2011, 16:07
Так, подниму малёк тему, а то уже в авто жарковато становится. Никто в этом году(я имею ввиду с конца марта;) ) ещё не заправлялся? Особенно интересно как по ценам?

Заправлялся вчера на "Шинном дворе " , что у Спартака обошлось 160 т.р, залили 1,3 кг, был полностью пуст, со вчерашнего дня цена выросла до 250 т.р. Они вроде и ремонтом занимаются то ж.

Toxa
29.04.2011, 16:24
На Гагарина заправка с профилактическими работами, 3 назад стоила 150тыр.

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

Говорят в Еремено там где "Автомеханика" дешевая запрвка, даже вроде меньше 100тыр.

skoff
29.04.2011, 16:44
На Гагарина заправка с профилактическими работами, 3 назад стоила 150тыр.

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

Говорят в Еремено там где "Автомеханика" дешевая запрвка, даже вроде меньше 100тыр.

На Гагарина стоила 150, но если нужно доливать будет еще то +50 еще. Но вырастет везде, т.к фреон везут контрабасом и покупают за валюту. Чисто одного фреона если полностью надо залить по деньгам выходит даже у знакомых 100 т.р.+ работа 40-50 т.р.

Kostya
29.04.2011, 16:52
У меня есть фреон, кто мне его в машину сможет заправить?

sansa
29.04.2011, 17:06
Kostya, В прошлом году заправлял у частника в Мск, он сразу спросил - фреон свой? Так что, имхо, позвонить и узнать, во что станет заправка своим фреоном.

AcidDoberman
29.04.2011, 22:56
У меня есть фреон
отлей 1л ;)

Patan
30.04.2011, 00:34
На Гагарина стоила 150, но если нужно доливать будет еще то +50 еще. Но вырастет везде, т.к фреон везут контрабасом и покупают за валюту. Чисто одного фреона если полностью надо залить по деньгам выходит даже у знакомых 100 т.р.+ работа 40-50 т.р.

Я обычно там и заправлялся. Но посмотрим как в это раз будет, так как давление в системе какое-то есть, но кондей не врубается и что там будет - хз, так как авто куплено зимой и когда там последний раз кондей работал ещё большой вопрос.

OlGrom
30.04.2011, 00:45
Заправлял у товарища тестя. Хоть все и без ямы и спецприспособ, но есть проверка на вакуум+замена золотника, зато 50 тыщ и полный заряд фреона + время на проверку.
Было прошлым летом.
P.S. Кста, после зимы кондишн оклимывался около 2-3 пусков и примерно 2 км пути.
P.S.2 Если кого интересует "кустарный метод", могу спросить, авось возмется. Сомневаюсь что 50 тыщ, но, сравнительно недорого.

sansa
30.04.2011, 11:15
Интересует. Так как мне скорее всего 2 раза нуна буит. Заправить, найтить и устранить течь, и снова заправить.

bondta
30.04.2011, 15:38
Когда то заправлялся у частника, с выездом, было дёшево 029-654-36-83 Анатолий

rusik75
30.04.2011, 18:02
Заправлял у товарища тестя. Хоть все и без ямы и спецприспособ, но есть проверка на вакуум+замена золотника, зато 50 тыщ и полный заряд фреона + время на проверку.
Было прошлым летом.
P.S. Кста, после зимы кондишн оклимывался около 2-3 пусков и примерно 2 км пути.
P.S.2 Если кого интересует "кустарный метод", могу спросить, авось возмется. Сомневаюсь что 50 тыщ, но, сравнительно недорого.
поинтересуйся сколько будет стоить???

OlGrom
30.04.2011, 20:51
найтить и устранить течь
Это он не делает точно. Узнаю на днях возьмется ли вообще.

Kostya
01.05.2011, 15:07
отлей 1л
Если останется отдам

delserf
04.05.2011, 22:15
Узнаю на днях возьмется ли вообще.
Ну как узнал? Здесь типа уже очередь образовывается. Хотелось бы дозаправить.

P.S. Чего не приехал к танку?

OlGrom
04.05.2011, 23:07
P.S. Чего не приехал к танку?
Да был я возле танка :)

delserf
04.05.2011, 23:15
Да был я возле танка
У тебя есть шапка-невидимка? :blink: Дашь за дефками поподсекать? ;) И про кондиционер не ответил, заправляет?
Я там в личку вопрос задал, думал ты просмотрел мое сообщение.

OlGrom
05.05.2011, 12:39
К сожалению, он уже не занимается заправкой кондишнов.

sansa
05.05.2011, 13:59
он уже не занимается
Грустно. Открытые окна рулят

Toxa
05.05.2011, 14:58
Хлорогексодином кто нибудь делал дизинфекцию кондиционера?

sansa
05.05.2011, 15:01
Себе чистил вот этим http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=155&catalogue_id=450&like_name=1
Одного балона хватило на 2 очистки (хватит и на 3), т.е. на 2 сезона.

Shtirlic
05.05.2011, 15:09
Хлорогексодином кто нибудь делал дизинфекцию кондиционера?
Я делал, но эфекта от него очень мало.... Лучше в аптеке купить Полидез. только он стоит 55 тысяч...

Toxa
05.05.2011, 15:18
Shtirlic, может ты мало залил, одну бутылку? Куда распылял снаружи или в корпус фильтра салона?

identificator
05.05.2011, 15:18
Toxa, я делал. И после этого кондей сдох )))))))))) невзаимосвязано, если что. так совпало )

А делал на входные отверстия, фильтр... инструкций в нете много.

Shtirlic
05.05.2011, 15:22
Shtirlic, может ты мало залил, одну бутылку? Куда распылял снаружи или в корпус фильтра салона?
Да не.. залил я штуки три бутылочки.... распылял и с наружи и с салона... при этом фильтр вообще снимал. Не скажу что совсем не помогло, но и не решило до конца проблему.. неприятный запох всеравно остался....

identificator
05.05.2011, 16:28
Shtirlic, дн не сколько против запаха, сколько против бактерий.

sansa
05.05.2011, 16:30
identificator, Так запах то от бактерий

identificator
05.05.2011, 16:38
sansa, не всегда ;)

Shtirlic
05.05.2011, 16:41
identificator, а когда еще?) ведь в корне проблемы то всеравно бактерии :)

Alex112
05.05.2011, 17:11
Есть точка, там промышленные холодильники ремонтируют.
Да, и, личные машинки. В районе улицы Войсковой.

Toxa
07.05.2011, 16:23
Toxa, я делал. И после этого кондей сдох )))))))))) невзаимосвязано, если что. так совпало )

А делал на входные отверстия, фильтр... инструкций в нете много.

Точно не связано?

Toxa
07.05.2011, 16:53
Я слышал что самое эффективное распылять в корпус фильтра, перед этим его выняв.

_Alex_
11.05.2011, 00:25
Мне сказали на чонгарке есть контора, которая занимается радиаторами. Кто-нибудь про нее слышал? есть отзывы?

Toxa
11.05.2011, 05:53
А что ты там делать хочешь?

_Alex_
11.05.2011, 09:39
Пробил камнем радиатор кондея, нужно запаять... Говорили у них есть аргонная дуговая сварка.

Toxa
11.05.2011, 12:35
В Лопатино есть хороший радиаторщик. А если по кондеру, то всегда делаю на Гагарина.

Patan
11.05.2011, 15:37
Сегодня заправился на Чонгарской, за 150 тыс. с диагностикой.

hando5775
12.05.2011, 15:25
Был сегодня у Игоря в прудке...диагноз не утешителен-пака под замену радиатор.Подскажите,где можно" по-дешевше" прикупить?

Дедушка
14.05.2011, 00:01
Предложили дозаправить кондей ,за сто тыс.Весь в раздумьях,не дорого ли?

bondta
14.05.2011, 09:07
за сто тыс.Весь в раздумьях,не дорого ли?
Приезжай на Светлую...за 250тыс- в самый раз...)))

delserf
14.05.2011, 16:31
дозаправить кондей ,за сто тыс.
Не дорого.
100 гр. фриона - 10000 б.р.
+ работа + диагностика.

P.S. Хотя работы там - кот наплакал, но пусть с этим разберется тот, кто это умеет делать.

rusik75
25.05.2011, 00:07
Подскажите какая цена на сегодня заправить кондей и где это можно сделать? может у кого есть знакомый на дому "дядя Вася"?

Alex112
25.05.2011, 00:14
Подскажите какая цена на сегодня заправить кондей и где это можно сделать? может у кого есть знакомый на дому "дядя Вася"?

Звякни мне днем!

rusik75
25.05.2011, 00:19
Звякни мне днем! спасибо.!!!!!.

Chesnok
31.05.2011, 23:04
Alex112, А сколько стоит дозаправить? И куда звякать?

Maximus71
02.06.2011, 22:19
Сегодня заправился на Чонгарской, за 150 тыс. с диагностикой.А сегодня я там заправился. 200 тысяч.

Tonny
02.06.2011, 23:22
Сегодня заправился на Чонгарской, за 150 тыс. с диагностикой.
А можешь объяснить где именно:?! я завтра хочу заправить...

и вообще, простите за оффтоп, всю тему хоть пару мест где заправить можно?!

Maximus71
03.06.2011, 10:40
А можешь объяснить где именно:?! я завтра хочу заправить...

и вообще, простите за оффтоп, всю тему хоть пару мест где заправить можно?!


Посмотри тут: http://www.rul.by/companies/sect.92.geo.213.html?

BusHDj
09.08.2011, 22:48
А кто-нибудь знает где можно муфту кондея отремонтировать или заменить на новую?

Pasha
10.08.2011, 10:45
А кто-нибудь знает где можно муфту кондея отремонтировать или заменить на новую?
на 2-й гражданской (те что были когда-то на 2-й светлой)
за переборку компрессора зарядили 1.100.000 бел. руб.
примерно столько же сколько и раньше но по другому курсу ((

BusHDj
10.08.2011, 23:26
да там его нефиг перебирать тот компресор..... были бы запцацки....

Pasha
12.08.2011, 11:28
да там его нефиг перебирать тот компресор..... были бы запцацки....
ну так можно позвонить да спросить, может можно зказать через них - 602-48-07 велком
думаю смотрел но всеже спрошу, смотрел ли на экзисте? на мой компрессор там есть ремкомплект

BusHDj
12.08.2011, 20:22
Купил муфту на Гагарина.... Ценник у них конечно.... 360 тыр. за ржавую железяку :(

pluton
22.08.2011, 17:37
Звонил в разные места, вот расценки на заправку кондея моего авто Nissan Primera P11 1998г:
Гагарина 200 тыщ. тел.533-27-24
Чонгарской дивизии, 5 200 тыщ. тел.366-66-77
Шинный двор(Хатаевича) 300 тыщ. тел. 735-86-59, 630-86-59 И пока заправка кондеев не работает, будет работать с 1 сентября!

Antony
22.08.2011, 18:03
Нашел мастера, заправляющего кондеи за недорого. Расценки - 60тыщ работа + 15тыщ за каждые 100г фреона. Заправлял у него в начале лета. Результатом доволен.

maximus17
22.08.2011, 18:25
А координаты можно узнать этого мастера?

pluton
22.08.2011, 18:34
Нашел мастера, заправляющего кондеи за недорого. Расценки - 60тыщ работа + 15тыщ за каждые 100г фреона. Заправлял у него в начале лета.
На некоторые авто нужно более килограмма фреона, вот и получается 15*10+60 = 210 тыщ, что соответствует цене у вышеназванных фирм.
А сколько, Антон, тебе в Примеру понадобилось фреона? Ну и координаты, конечно, интересны...

Antony
22.08.2011, 20:58
мне он дозаправил 200г

тел отправил по лс

AcidDoberman
06.05.2012, 18:15
начался сезон, тема стала актуальной. дайте пожалуйста координаты заправки кондиционеров.

=SASH=
06.05.2012, 18:20
AcidDoberman, как вариант - Шиномонтаж на Хатаевича (https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=783&p=21454&viewfull=1#post21454)(пункты 31-33) Ценник актуальный, 3 дня назад товарищь заправлял себе кондей. Отдал 80 за диагностику(сам захотел) после зимы и 200 за дозаправку