PDA

Просмотр полной версии : ремонт печки



savdemon
05.10.2010, 13:41
Добрый день.
Столкнулся с проблемой: плохо греет печка (vw passat b5, 1999). Даже если проехать достаточно большое расстояние печка дует слегка теплым воздухом ("climatronic") .
Может кто подскажет, где в Гомеле можно провести ее диагностику и ремонт (кроме ОДО "НТС").
Желательно без недельных очередей и резонерства, т.к. важен результат.
Спасибо.

Toxa
05.10.2010, 15:15
На территории автошколы на Гагарина есть сервис, заедь туда, они чинят кондеры, вебасты и печки.

Docent86
05.10.2010, 18:57
Проблема 90% банальна - забит радиатор печки ну или 5% завоздушена или 4% термосмтату алес.

boss156
05.10.2010, 19:04
А вот куда деться процентам "заклинена воздушная заслонка терморегулятор, неисправны эл. двигатель, проводка и ЭБУ климат контроля?"?

=SASH=
05.10.2010, 19:10
savdemon, а когда и при каких обстоятельствах проявилась эта проблема? Машина у тебя давно?
Что показывает датчик температуры двигателя?
Скажем так, если входящий и выходящий шланги в печку имеют примерно одинаковую температуру, а не явное отличие, надо смотреть управляющие элементы.


Проблема 90% банальна - забит радиатор печки ну или 5% завоздушена или 4% термосмтату алес.
это можно сказать, если обычная печка:) А термотат - движок должен греться очень медленно и только под нагрузкой
Смотреть нужно воочию что там и как

savdemon
05.10.2010, 19:55
Спасибо всем.
Съездил на Гагарина. Там человек, даже не смотря машину, начал винить радиатор. Завтра уже будем решать конкретно, что делать.
Машину только купил (около месяца), проблема была изначально.
Датчик температуры, ИМХО, ведет себя нормально.
А вот входящий и выходящий шланги как раз мало отличаются друг от друга по температуре.

Docent86
05.10.2010, 21:03
boss156, сколько сталкивался что у ,5? что у ауди тех годов причины я описал.

Ну вот посмотрим что человек отпишет)))

asoist
06.10.2010, 09:22
А может кто сталкивался с чисткой радиаторов печки без их съема? Мот какие средства есть?

sana
06.10.2010, 09:56
Можно попробовать отсоединить шланги от печки и проточной водой промыть в одну и другую сторону. Когда у меня была Рено Лагуна, мне этот способ не помог. Но там был доступ к снятию печки, пришлось снимать радиатор, снимать боковой бачок с него и чистить спицей вязальной. Там забивает такой мелкой дрянью, которая со временем спрессовывается и никакой водой оттуда ее не вымоешь. Обычно так получается из-за того, что или герметик какой заливали, или ездили на воде. Так что пробуй водой, а если не получится, то рассматривай возможность снятия радиатора. По ходу, больших проблем не должно быть.

asoist
06.10.2010, 12:26
И все так может кто сталкивался с какими нибудь промывками системы охлаждения?

Kostya
06.10.2010, 15:25
Заедь на мойку пусть тебе керхером продуют. Я свой так почистил, довольно не плохо. Сам радиатор не снимал, мыли где то минут 5.

Docent86
06.10.2010, 18:44
Я бы хотел как вы будете кёрхером мыть радиатор печки.... В большинстве случаев он находится под панелью приборов, внутри салона.
Я имел ввиду очистить снаружи. т.к. у многих он забит листвой, тополиным пухом и прочей ерундой. Но бывает что изнутри....

Есть масса промывок системы охлаждения. стоят 10-40 тыров.
Применяются так:
Сливаешь то что залито.
Заливаешь воду+промывку
Заводишь, греешь... (сколько подождать смотрим в инструкции)
Сливаем
Заливаем воду прогреваем (до 2-3 включений вентилятора)
Сливаем.
И так промываем чистой водой пока она не станет выливаться чистой.

У себя промывал так вода была чуть-чуть оранжеватой. На мицубане промывали так первые несколько раз вытекала жижа темнее кока-колы.

Но у этих промывок есть минус... всей этой гадостью может забить радиаторы...

savdemon
06.10.2010, 19:49
Все было именно так, как предсказывал Docent86.
Такое ощущение, что в системе охлаждения находилась вода, все трубки покрыты слоем ржавчины. То же самое, видимо, творилось и в радиаторе печки. Вылечилось заменой радиатора.
Сам радиатор 65 тыс. (голландский, китайский - 50 тыс.).
Работа 300 тыс (с полной заправкой кондиционера, т.к. его нужно было стравливать в процессе разборки).
+ заменил антифриз.
Работал один человек, вся работа заняла примерно часов 7.
В целом, сервис понравился, спасибо Toxa за совет.

Docent86
06.10.2010, 20:41
))) За такой обьём работ нормально отделался.....
Только или я ошибаюсь или кондиционер не надо было трогать....

Видел радиатор печки в котором половина трубок была напрочь забита, а в другой половине было столько отложений что их диаметр уменьшился в разы....
А в большинстве в трубках ещё стоит нечто типа буравчиков (аля шнек как в мясорубке. на всю длину трубки), для создания завихрений жидкости...

DolAny
20.12.2010, 11:24
savdemon,

Дайте, пожалуйста, контакт. Забит радиатор, езжу как в троллейбусе в шапке и перчатках.

DolAny
20.12.2010, 11:46
Kostya, На какой мойке можно помыть? Я бы попробовал.

Docent86
20.12.2010, 17:24
DolAny, не поможет.. можно помыть радиатор системы охлаждения, до радиатора отопителя нетак просто добраться...

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

В большинстве авто этот радатор стоит под торпедой с правой стороны (за бардачком...)

DolAny
20.12.2010, 17:31
Docent86, Может я его забил пеной когда пытался избавиться от вони при старте кондея? В любом случае как-то он должен он чиститься.

Docent86
20.12.2010, 18:32
а патрубки подводящий/отводящий тёплые? отличаются по температуре?

DolAny
20.12.2010, 18:43
а патрубки подводящий/отводящий тёплые? отличаются по температуре?
Обратка холодная, подводящая разогревается нормально.

Воздух пытались вытравливать (методом скрепки и на горке не пробовал). Делал мастер и я ему доверился. Сказал что радиатор печи надо чистить.

ОЖ немного уходит, подливал концетрат. ОЖ свежая - этого года.

На холостых холодно, к 2000 начинает греться, но очень медленно - ташкента не бывает.
На светофорах холодно опять. Запах противный при старте кондея и в начале работы печки. Пытался травить средствами (пеной) из салона в решетки и в патрубок от радиатора в салоне.

sansa
20.12.2010, 18:58
Может я его забил пеной когда пытался избавиться от вони при старте кондея?
Он у тебя внутри забит, а не снаружи.

ОЖ немного уходит, подливал концетрат.
Нашел, куда уходит? Печка вверху, поэтому при уходе ОЖ оч большая вероятность что она снова завоздушится.

DolAny
20.12.2010, 19:03
sansa, Насчет радиатора согласен, изнутри.


Он у тебя внутри забит, а не снаружи.
Нашел, куда уходит? Печка вверху, поэтому при уходе ОЖ оч большая вероятность что она снова завоздушится.
К сожалению нет, следов не видно. Как проверить не завоздушился ли вновь?

sansa
20.12.2010, 19:09
К сожалению нет, следов не видно. Как проверить не завоздушился ли вновь?
ОЖ только 2 пути - на землю или в выхлопуху. Но "на землю" - может быть и в салон (если пробит радиатор печки). Посмотри - нет ли ее под ковриками.
А на счет проверить - завоздушен ли - не знаю как. А вот, что забит - если патрубки доступны - подключить печку к водопроводу (в обратном направлении), и смотреть, как течет вода через него. Заодно и помоется.

Alex112
20.12.2010, 21:25
Добрый день.
Столкнулся с проблемой: плохо греет печка (vw passat b5, 1999). Даже если проехать достаточно большое расстояние печка дует слегка теплым воздухом ("climatronic") .
Может кто подскажет, где в Гомеле можно провести ее диагностику и ремонт (кроме ОДО "НТС").
Желательно без недельных очередей и резонерства, т.к. важен результат.
Спасибо.
Пока зимой не заменил термостат, тепла не было. Да и щелка в термостате была почти ничего. А пальцы левой руки по приезду разжимал пальцами правой.
ЗЫ: пробежал топик, по верхнему вопросу уже не надо, по остальным может быть реально.

DolAny
21.12.2010, 10:18
Alex112, Есть идея с термостатом, а какие симптомы были?

---------- Сообщение добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:15 ----------

sansa, На землю - нет увидел бы на снегу. Под ковриком нет, точно бы увидел так как цвет салона - беж. Еще сразу может испаряться попадая на горячие элементы, еще может через микрощели уходить и тоже в мизирных кол-вах не увидешь.

Вот и была идея подключить печку к водопроводу, я думал что это тоже чтои керхером помыть. Вот знать бы где у нас могут помочь.

з.ы. После поездки сегодня и обратка была теплая.

OlGrom
21.12.2010, 10:23
Если в салоне сифонит антифриз - то стекло будет все жирное и запотевшее. (Да и запашок присутствует). Если оно чистое - считай что в салоне не сифонит.

DolAny
21.12.2010, 10:25
OlGrom, Запах тухлых тряпок присутствует при старте кондея или печки. С ним и веду борьбу с осени. Но вроде пишут это бактерии хоронят своих.

Солнышко
21.12.2010, 10:56
Нужен совет! Не знаю, что творится последнее время с моей печкой. Раньше работала хорошо. Сейчас, когда едишь может сама отключится, потом через определенное время включится. И стала как-то не очень сильно дуть?В чем может быть проблемма?

Alex112
21.12.2010, 10:57
Alex112, Есть идея с термостатом, а какие симптомы были?
Даже прошлым летом в жару температура движка не подымалась выше 80 градусов, т.е. я не видел подъём - указатель на панели сдох, показыает после 80.
Зимой прогревай, не прогревай - в салоне холодина.
Попробуй прощупать (послушать) патрубки в радиатор. Если термостат открыт - пойдет по большому кольцу.

sansa
21.12.2010, 12:25
Сейчас, когда едишь может сама отключится, потом через определенное время включится. И стала как-то не очень сильно дуть?
Как на рено конкретно устроено не знаю, но очень похоже, что блок регулирования скоростей вентилсятора. На других машинах резистивные стоят. Надо разбирать и смотреть переключатель.

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------


На землю - нет увидел бы на снегу. Под ковриком нет, точно бы увидел так как цвет салона - беж. Еще сразу может испаряться попадая на горячие элементы
Ты написал, что уходит, а что проверял - нет :) Так, если испаряется с элементов - должен оставаться налет.


После поездки сегодня и обратка была теплая.
У тебяж после 2000 пробивает ее. Значит давления не хватает. В смысле - забит.

DolAny
21.12.2010, 14:03
На территории автошколы на Гагарина есть сервис, заедь туда, они чинят кондеры, вебасты и печки.

Если там только одна автошкола, то я был там, сказали это не их основной профиль и счас сильно загружены чтобы заниматься моей проблемой

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------


Ты написал, что уходит, а что проверял - нет :) Так, если испаряется с элементов - должен оставаться налет.
Уходит, но куда я не вижу к сожалению.

У тебяж после 2000 пробивает ее. Значит давления не хватает. В смысле - забит.
Вот и я больше к этому склоняюсь чем к термостату.

sansa
21.12.2010, 14:28
Вот и я больше к этому склоняюсь чем к термостату.
Термостат проще проверить.
Так, симптомы - не греет печка. Не помню, на каком кругу у пассата печка, но думаю, что на малом. Т.е. если термостат заклинило, то в открытом положении. В таком случае, машина должна очень долго прогреваться, и стелка температуры не доходить до середины (хотя, у пассата в стрелке "полка" от 70 до 100 град, поэтому данная часть могет и не быть), а патрубки основного радиатора (как нижний так и верхний) практически сразу должны стать теплыми. А так же быть практически одинаковой температуры с патрубками печки. Т.е. заводишь холодную машину, температуру в салоне на макс и щупаешь патрубки. Если термостат в порядке, то верхний патрубок (только возле двигла) должен нагреватся одинаково с патрубком печки, нижний - быть холодным. Потом, термостат откроется - теплеет нижний патрубок основного радиатора, тоже начнет нагреваться, и к этому времени, оба патрубка печки уже должны быть горячими.

DolAny
21.12.2010, 16:31
sansa, Спасибо. Попробую сегодня понять. Термостат или таки радиатор печи.

Alex112
21.12.2010, 17:04
Т.е. если термостат заклинило, то в открытом положении.
Термостат не клинит. Это клапан.В нем появился зазор.Можно притереть.
Но, к сожалению, всегда кайф с печкой приходит на зиму. Надо менять, а летом притирать.
ЗЫ: А кто летом думает о зиме?


Попробуй прощупать (послушать) патрубки в радиатор. Если термостат открыт - пойдет по большому кольцу.


Если термостат в порядке, то верхний патрубок (только возле двигла) должен нагреватся одинаково с патрубком печки, нижний - быть холодным. Потом, термостат откроется - теплеет нижний патрубок основного радиатора, тоже начнет нагреваться, и к этому времени, оба патрубка печки уже должны быть горячими.

Спасибо, sansa, Я интуитивно предполагал, а ты прекрасно объяснил!!!:clapping:

sansa
21.12.2010, 17:14
Термостат не клинит. Это клапан.В нем появился зазор.Можно притереть.
Ну, можно и так сказать. Я когда снимал свой - он был открыт (может и не до конца) и не реагировал на нагревание/охлаждение. Предположил, что это "клин".

Кстати, возможно и помпа (раз на 2000 продавливает), в случае, если она на одном валу с двигателем.

Alex112
21.12.2010, 17:48
Я когда снимал свой - он был открыт
Надо просто дунуть, в итоге- результат.

sansa
21.12.2010, 17:57
Надо просто дунуть, в итоге- результат.
Мне было интересно, как он устроен :)

Alex112
21.12.2010, 18:16
[quote=sansa;105624]Мне было интересно, как он устроен[/quote
заберу из гаража и подуем, зы, блин.

sansa
21.12.2010, 18:24
Пускай лежит :) Мое любопытство удовлетворено уже :)

DolAny
22.12.2010, 01:30
Проверил термостат - все нормально. Двигаемся к радиатору, сначало найти надо сколько новый стоит может и не будет резона в чистке.

sansa
22.12.2010, 10:01
DolAny, будет резон. Сам радиатор может и не дорогой, но вот снять/поставить его - это всю торпеду снимать, ОЖ сливать... Так что до куч узнай стоимость работ до принятия решения о покупке

DolAny
22.12.2010, 10:18
sansa, Я бы с удовольствием попробовал почистить химией сначала не снимая, только найти пока не могу кто поможет это сделать.

sansa
22.12.2010, 10:30
DolAny, Ну, химией чистить - даж помощник не нужен. Нужен только "плюс" температуры.

DolAny
22.12.2010, 10:38
sansa, Может и так, но я не берусь за то, что не умею.

sansa
22.12.2010, 10:44
Всегда что-то делаешь в первый раз... А во второй раз уже можно сказать, что умеешь :)
Сливаешь ОЖ (если не жалко залить новую, то не сливаешь). Посмотри в нете, что нужно сделать для твоей машины, что бы слить как можно больше.
Заливаешь дисциллированую воду.
Туда же химию, в соответствии с инструкцией.
Заводишь, даешь поработать столько, сколько написано в инструкции.
Даешь остыть (час-два)
Сливаешь химию с мусором.
Заливаешь опять дисциллят
ПРогреваешь, остужаешь, сливаешь, повторяешь.
Все, заливаешь старую или новую ОЖ и смотришь есть ли изменения.

DolAny
22.12.2010, 11:06
sansa, Я даже с фото инструкцию где-то встречал. Спасибо за столь детальное описание. Вопрос что я этим вообще не занимаюсь - не времени ни желания честно нет, да и как минимум гараж нужен.

DolAny
22.12.2010, 16:16
Радиатор печи 2000$. Ищу чистку полюбому))))

sansa
22.12.2010, 16:56
DolAny, ммм... Ноликами не ошибся?

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

Кондиционер? Климат? Какая коробка?

sansa
22.12.2010, 17:09
Мдя... Глянул на экзисте, действительно, ценник...

DolAny
22.12.2010, 18:11
Посоветовали сыворотку на сутки вместо ОЖ залить и дать постоять.

sana
22.12.2010, 18:59
Солнышко, посмотри, может салонный фильтр забился. Он под капотом с правой стороны около лобового стекла стоит. А отключается обдув на любой скорости вентилятора?

skoff
06.02.2014, 11:18
Кто может помочь в данной процедуре, не понятно правда , что случилось, но скорее всего беда с радиатором печки. С каждым днем все хуже. После езды останавливаешься на 5-10 минут, заводишь и прям пар идет в салон.

Docent86
06.02.2014, 11:53
Обратись к Радодендрону

nika
08.12.2014, 12:43
Подскажите пожалуйста в b5 1999 г. печка греет отлично,но очень сильно потеют окна,фильтр поменян.

Рэм
08.12.2014, 12:50
Подскажите пожалуйста в b5 1999 г. печка греет отлично,но очень сильно потеют окна,фильтр поменян.

большая вероятность что где то идёт протекание печки. Как с уровнем антифриза?

nika
08.12.2014, 13:24
большая вероятность что где то идёт протекание печки. Как с уровнем антифриза?

антифриз по-тиху уходит,в салоне чувствуется испарение с антифризом.

radodendron
08.12.2014, 14:00
Окна могут потеть из-за включенной рециркуляции. Вот если присутствует запах и налет на стекле, то нужно менять радиатор печки. В пассате весёлая процедура и продолжительная:)

nika
08.12.2014, 14:08
а кто может этим заняться?

Рэм
08.12.2014, 15:12
то нужно менять радиатор печки. В пассате весёлая процедура и продолжительная
Помню было дело такое же в В3. Полное снятие торпеды, та ещё работа.

nika
08.12.2014, 15:14
Помню было дело такое же в В3. Полное снятие торпеды, та ещё работа.

уже понятно,что попали,что ж надо делать

Docent86
08.12.2014, 15:26
Подскажите пожалуйста в b5 1999 г. печка греет отлично,но очень сильно потеют окна,фильтр поменян.

После поездки во рту слышен сладковатый привкус?

nika
08.12.2014, 15:33
может другим и был слышен,а я болею,ничё не чувствую)

skoff
08.12.2014, 18:14
В пассате весёлая процедура и продолжительная
Думаю в моей машине процедура куда больше длительная)))

Docent86
08.12.2014, 21:08
Те же яйца только в профиль

https://g-a.d-cd.net/788f624s-960.jpg

https://c-a.d-cd.net/5285f7u-960.jpg

ProLiant
08.12.2014, 23:27
Те же яйца только в профиль А она потом еще и поехать должна! :)

Docent86
10.12.2014, 11:57
А она потом еще и поехать должна! :)

Ага;) Ты думаешь у тебя это по другому делается?;)

skoff
10.12.2014, 13:13
Ооо прикольно, велюр как у меня на второй фотке