PDA

Просмотр полной версии : Антифриз vs тосол



strog
14.01.2008, 01:58
После замены печки стал вопрос об охлаждающей жидкости. Какую и где лучше брать, кто сталкивался с этим уже? Старая превратилась в жёлтый понос с какашками внутри.

Swan
14.01.2008, 02:19
Про тосол забудь ... :fu:

2man
14.01.2008, 02:48
Лучше конечно антифлиз брать концентрат

Pasha
14.01.2008, 11:52
Про тосол забудь
ProLiant
а сколько стоила замена и какого цвета у них антифриз (или есть разные)?
strog
только купи нужный цвет


Синий и зелёный - G11. Для двигателей из чугуния.
Красный (розовый)- G12 (для моторов с блоком из люминия), или G12+ (для всего).

strog
14.01.2008, 15:04
У меня был залит зеленый. Да уже пора вступать в клуп, тем более даже наклейка есть.

ProLiant
14.01.2008, 16:26
Pasha, вроде красного цвета был. Сколько стоит - посмотри просто там есть их телефоны. Уде сам не помню сколько отдавал. Но скажу сразу, этот антифриз не из дешевых...

chekist
14.01.2008, 16:43
ЭЭ! Народ, про цвет можно забыть. Данный стандарты больше не действительны. РАнЬше (красный(оранж) для алюминия а зелен вроде для чугуна) У меня алюминь, но зеленый также и у брата на вольвше

Pasha
14.01.2008, 17:04
ну.... забыть можно но чтобы потом небыло "чего это у меня случилось то?" :blink:
если G12+ то он уже для всего
а если впарят G12 со словами "для всего" "цвет это только на срок его использования влияет...." ?
хз короче
я красный постремался брать

chekist
14.01.2008, 18:52
А авто с италии пришло с оранжевым(красны) антифризом

ProLiant
15.01.2008, 08:26
Моя из Франции приехала с чем-то похожим на зеленоватый цвет... ;) Теперь с красным...

chekist
15.01.2008, 17:49
Моя из Франции приехала с чем-то похожим на зеленоватый цвет... Теперь с красным... Вот я и говорю, разницы нет

Pasha
15.01.2008, 18:12
Вот я и говорю, разницы нет
это мог быть G12+ а не G12 цвет у них почти одинаков или одинаков
имхо разница между ними есть

ProLiant
18.03.2008, 13:31
Да и антифризы современные идут совместимые со многими другими.. Главное не кидаться на дешевое, а лучше брать импортный концентрат и водичкой его дестилированной развести.

chekist
18.03.2008, 17:35
А мне проще было купить сразу готовый

ProLiant
18.03.2008, 21:09
Я глюкошелл брал - шеловский концентрат.

S_Drago
26.02.2009, 10:04
У меня синий Comma концентрат залит

OlGrom
26.02.2009, 14:57
Красный Alpine

ProLiant
26.02.2009, 16:58
Красный Шелл... :biggrin1:

chekist
26.02.2009, 21:14
Синий, хз какой, наступали холода, купил первый попавшийся на бензин))), вроде норм.

Docent86
12.06.2009, 02:02
а у меня розово-гламурный Mannol....

Или он скорее оранжевый....

И как я медкомиссию пошел...

AcidDoberman
12.06.2009, 07:52
у меня синий немецкий концентрат :)

OlGrom
12.06.2009, 11:52
Красный :mad:

SerB
14.07.2009, 09:12
Никак не определишь.
Проще заменить все сразу, а если денег жалко долей дистиллированной воды.

OlGrom
14.07.2009, 13:43
Разве антифриз голубого цвета бывает?

Смешивать нельзя, если не знаешь что залито, то послушай SerB,

ProLiant
14.07.2009, 14:14
Бывает и голубого и красноватого... Вот если и доливать, то лучше такого же цвета, как и было залито.

SerB
14.07.2009, 14:21
Кстати тосол а-40 тоже голубого или синего цвета ;-)
Кто рискнет его лить?

OlGrom
14.07.2009, 15:47
Мой шурин его себе в бумер заливал порядком 2 года. Ничо так, ездил.

SerB
14.07.2009, 16:16
А я видел мотор после года эксплуатации на тосоле, зрелище не для слабонервных :336:

=SASH=
14.07.2009, 22:55
Брательник льёт Гродненский тосол около 6 лет. Проблем никаких не было.
Моё мнение - лучше антифриз.

ProLiant
14.07.2009, 23:14
Я заливаю себе только антифриз GlycoShell Longlife концентра. Он красноватого цвета. Никаких проблем не видел.

Carabus
20.10.2009, 00:11
Вот любопытная выдержка из книги по техобслуживанию авто А. Громаковского. С позволения администратора привожу целиком:

Тосол или антифриз?
Что лучше: тосол или антифриз? Этим вопросом, до сих пор задаются многие. Оказывается, есть разные варианты ответа. Одни считают, что антифриз лучше, потому что он импортный, другие говорят, что антифриз хорош для иномарок, а тосол — для отечественных автомобилей. Третьи... Впрочем, совсем немного полезной информации поможет расставить все по местам.
Начнем с того, что о заграничном происхождении можно говорить применительно не к продуктам, а лишь к словам «антифриз» и «тосол». Первое принято «у них» для обозначения охлаждающей жидкости, второе — название того, что допущено у нас к использованию в качестве той самой охлаждающей жидкости. Уже не первый год отечественные производители разливают одни и те же или близкие по свойствам продукты в канистры с разным названием (но продают честно, от своего имени). Для убедительности окрашивают их в разный цвет, скажем, тосол — в традиционный голубой, антифриз (тот же тосол, но в другой банке) — в красный. И, конечно, на обеих канистрах пишут, что внутри залита совершеннейшая прелесть. Хотя бы по этой причине говорить, что все антифризы лучше таких же составов с другим названием, не стоит.
По-настоящему импортные антифризы от именитых производителей, как правило, хорошего качества, но при этом стоят куда дороже. Наши же тосолы бывают разные. Те, что борются за массовый рынок, частенько делаются на пределе требований ГОСТа и не скрывают этого. Скажем, могут показывать температуру начала кристаллизации -37-38 °С, а в остальном примерно соответствовать стандарту. Это позволяет снижать цену настолько, что подделка товара кустарным способом становится почти невыгодной. Такой бюджетный продукт, будучи хуже иностранного коллеги, не несет угрозы отечественным автомобилям и большинству иномарок. Кстати, у многих импортных антифризов температура начала кристаллизации до -40 °С тоже не дотягивает.
Есть среди отечественных производителей и такие, которые борются за качество даже в ущерб ценовой привлекательности. Проверка таких продуктов по известным в России методикам зачастую не может отличить их от наиболее доступных по цене «иностранцев». В этом случае опять нельзя говорить об их победе над нами...
Какую же охлаждающую жидкость использовать? Перед автолюбителями часто встает такая проблема: какой антифриз покупать — дешевый отечественный или дорогой импортный? Между прочим, ответ на этот вопрос не столь очевиден, как кажется. В том, что дороговизна — признак высокого качества, конечно, есть доля истины, только не стоит забывать, что импортный антифриз по определению будет всегда дороже нашего, потому как на цену, конечно же, влияет его транспортировка в Россию. Кроме того, за рубежом совсем другой уровень цен, Так что, выбирая антифриз, нужно обращать внимание не только и не столько на его цену и страну производства. Увы, но охлаждающая жидкость — это один из тех продуктов, качество которых нельзя определить при покупке. Эксплуатационные достоинства и недостатки станут известны только при использовании. И все же вы можете отчасти обезопасить себя от неприятностей, если проявите при покупке элементарную внимательность. Прежде всего, убедитесь в том, что перед вами продукт известной и уже опробованной марки — не стоит покупать кота в мешке, особенно в незнакомом магазине. Не пытайтесь приобретать антифриз в безымянных банках на авторынке. Обратите особое внимание на тару, в которой продается охлаждающая жидкость: она должна быть герметичной, на внешних стенках канистры не должно быть никаких подтеков. Не помешает поинтересоваться у продавца, есть ли у выбранного вами антифриза гигиеническое заключение и сертификат качества. Некачественный антифриз — это яд для двигателя вашего автомобиля. Он разъест не только все трубки, но и алюминиевый блок головки цилиндров.
Какого цвета должна быть охлаждающая жидкость? Желательно того, который уже был залит в ваш автомобиль: если красный, то красный, если зеленый, то зеленый и т. д. Если такой возможности нет, то на всякий случай убедитесь, что выбранная вами марка антифриза нейтральна по отношению к алюминию.
Если автомобиль старше 5-7 лет, перед заменой охлаждающей жидкости систему охлаждения желательно промыть.


А от себя добавлю скромное ИМХО, что лить нужно то, что рекомендует производитель машины

Slavik_X
20.10.2009, 02:57
_http://slavikx.ru/2009/10/zamena-antifriza-na-mitsubishi-eclipse/
менял в своем эклипсе антифриз, можете почитать, на самое главное, есть там ссылка на сайт где все описано, главное заблуждение - что от цвета ничего не зависит. _http://www.cool-stream.ru/

Docent86
20.10.2009, 14:37
я сегодня себе и диме взял 5 литров концентрата COMMA G12 (Super longlife red). обошлось в 70 тыров.
Вечером слить жижу, залить дистилированной воды, прогреть хорошенько, слить жижу, залить 3 литра концентрата, остальное долить аква дистилятусом....
Себе я заливал месяцев 8 назад такойже, правда осталось его только около 3 л из 5.6 по паспорту. Стоял слитый в ведре около недели так осадок выпал около 5 мм чёрной гадости! Но впереди подьём головы, такчто при перегонке обычной из под крана залью, пускай промоется!

Кстати, читал на ровер клубе про промывку кока колой)))))

OlGrom
20.10.2009, 15:50
Docent86,
зачем так много брал то? Какие там счас цены вообще на то, где написно G12?

Docent86
20.10.2009, 16:27
это немного! А в притык диме в ровер надо 6-7 литров (3,5л концентрата)
А остальное себе. ато я воду доливал....
Брал вот такой: клац (http://www.commaoil.ru/catalog/antifreeze/element.php?IBLOCK_ID=2&SECTION_ID=12&ELEMENT_ID=67) Произведено в Великобритании, надписей на русском минимум. Отдал 70 тыров за 5 литров (причём ценник от 70-90на такойже!) такчто не поленитесь пройтись поспрашивать!!!

Был ещё вот такой клац....
Прикольно, был ещё один вариант, но российского производства. Такого нет у них на сайте.... ни на _commaoil.ru ни на _commaoil.com
Впрочем упаковка мне доверия сразу не внушила...

Также есть концентраты G 12 в ёмкостях по 1,1.5, 2 литра. стоимость
1-1.5л - 17-35тыров.

Дистилированая вода стоит 8тыров за 5 литров.
Готовый к употреблению G-12 (5литров) от 45тр (Mannol) до 75...
Но даже продавцы советуют бадяжить самому! Так как готовые к употреблению смешиваются у нас))) с нашим то менталитетом....

Тосол Гродненский 30 тыров за 5 литров

OlGrom
20.10.2009, 16:35
:blink: антифриз бодяжный дороже масла - жесть. Я брал полторашку Alpine за 18 тыров.

Docent86
20.10.2009, 16:46
бывает! но менять его раз в пять лет

Barilla
20.10.2009, 17:15
Дистилированая вода стоит 8тыров за 5 литров.
это где ж такие цены... я перед заменой (брал мне друг концентрат синий не помню название) в хоз. магазине возле работы 5 л дистилированой воды меньше 5 руб купил...(кажется, но точно меньше 8)

Docent86
20.10.2009, 17:53
бакунинский авторынок!
На рынке бикор стоит 15-20 тыров, на заправке около 12, в хозмаге 7500)))

Carabus
21.10.2009, 00:30
_http://slavikx.ru/2009/10/zamena-antifriza-na-mitsubishi-eclipse/
менял в своем эклипсе антифриз, можете почитать, на самое главное, есть там ссылка на сайт где все описано, главное заблуждение - что от цвета ничего не зависит. _http://www.cool-stream.ru/

Вообще-то говорилось, что от цвета НАШЕГО антифриза ничего не зависит:)

Carabus
21.10.2009, 00:31
такчто при перегонке обычной из под крана залью
Это шутка такая? :biggrin1:


_http://slavikx.ru/2009/10/zamena-antifriza-na-mitsubishi-eclipse/
менял в своем эклипсе антифриз, можете почитать, на самое главное, есть там ссылка на сайт где все описано, главное заблуждение - что от цвета ничего не зависит. _http://www.cool-stream.ru/

Кстати, нашел в Вашей ссылке высказывание, подтвердившее мое мнение: "...В заключение рекомендация: заливайте в автомобиль только те охлаждающие жидкости, которые рекомендованы (имеют одобрение/допуск) производителем этого автомобиля...."
Да, и ничего противоречащего Громаковскому не нашел))


главное заблуждение - что от цвета ничего не зависит. http://www.cool-stream.ru/


Вообще-то судя по информации по Вашей ссылке от цвета действительно ничего не зависит. А ссылочка полезная, спасибо


это где ж такие цены... я перед заменой (брал мне друг концентрат синий не помню название) в хоз. магазине возле работы 5 л дистилированой воды меньше 5 руб купил...(кажется, но точно меньше 8)

Согласен, сам около месяца назад покупал в магазе - то ли 3, то ли 4 тысячи за 5 л. было

Slavik_X
22.10.2009, 06:13
за дистиллированной водой всем в аптеку :)

Slavik_X
22.10.2009, 06:17
доцент! нафига лить такой дорогой антифриз???? если у тебя был G11, а 11 и 12 смешивать нельзя, щас ты залил за такие бабки 12 и думаешь что все будет топ???? ошибаешься! сУ них немного разные химические составы. И я на 90% уверен что у тебя по паспорту G11 50% этиленгликоль нужно лить.

Docent86
22.10.2009, 10:27
Машина пригнана из-за бугра с G-12? да и в мануале его рекоммендуют. Прикольная машинка.... Я тож был удивлён что в коробку машины 91 года заливать надо синтетику...
А заливать надо не только то что реккомендуют а то что залито было последние несколько лет, да и замена у G-12 Через 5 лет.
И почему дорогой? На выходе 5 литров антифриза стоит 35 тысяч рублей (а тосол гродненский 30 стоит)))). Я кто знает с семьи медиков, дистилировку мне вообще покупать ненадо...

yurix
22.10.2009, 11:01
Расскажу историю. Пришел на рынок за антифризом, выбрал вроде, спрашиваю страну производителя, мне говорял (Прибалтика), думаю пройдусь дальше, смотрю точ такой и дешевле спрашиваю страну, отвечают (Польша) и стучит пяткой в грудь, что (Польша). Купил. Читаю на этикетке написано (Литва). Вот такие пошли продавцы. :yes:

Slavik_X
22.10.2009, 13:46
g12 в 1990 году?????? как-то не вериться.

Docent86
22.10.2009, 17:21
Такой двигатель как у меня (2e) ставился до 2002 года

Watchmaker
09.12.2009, 07:48
Всем здрасте
У меня в расширительном бачке охлаждающей жидкости меньше чем положено...короче на дне чуть чуть плавает.
Можно ли долить или надо менять?
Она голубого цвета что это тосол или антифриз? как определить?

GromS
09.12.2009, 09:11
Всем здрасте
У меня в расширительном бачке охлаждающей жидкости меньше чем положено...короче на дне чуть чуть плавает.
Можно ли долить или надо менять?
Она голубого цвета что это тосол или антифриз? как определить?

Машина то какая? Купи и долей жидкость, рекомендованную производителем. Голубую и зеленую можно смешивать.:good:

Carabus
19.12.2009, 20:37
Купи и долей жидкость, рекомендованную производителем. Голубую и зеленую можно смешивать.
Первая часть ответа - по делу. А вторая - лучше вообще ничего не смешивать.

sanetschka
19.04.2010, 21:09
накопал такое

зелёный россия(евразия)
синий европа
красный США
есть ещё жёлтый тоже из США.
- Синий и зеленый можно мешать
- Красный нельзя ни с каким мешать
Синий и зеленый мешать можно,но не нужно...


Типы охлаждающих жидкостей.

Все современные автомобильные охлаждающие жидкости (антифризы) состоят из этиленгликоля, воды и присадок. В редких случаях вместо этиленгликоля применяют менее токсичный пропиленгликоль, но такие антифризы не получили распространения из-за дороговизны пропиленгликоля и из-за ухудшения теплоотводящих свойств жидкости. Базовые компоненты, вода и этиленгликоль, составляют 93-97% объема жидкости, остальное — присадки. Именно присадки («пакет присадок») определяют «лицо» антифриза, его антикоррозионные и антикавитационные свойства, срок эксплуатации, стоимость. Именно по присадкам отличаются друг от друга антифризы разных компаний-производителей: Total, Chevron, BASF, Arteco, Honeywell, Техноформ, Тосол-Синтез, и так далее.

Антифризы реализуются либо в виде концентратов, либо в виде готовых к применению жидкостей. Концентрат антифриза (иногда для него используется аббревиатура «ОЖ-К») содержит только один базовый компонент — этиленгликоль. Предполагается, что воду потребитель добавит самостоятельно, а оптимальное соотношение концентрата и воды составляет для наших широт 50:50. Готовые к применению жидкости уже содержат нужное количество деминерализованной воды и рассчитаны на температуру начала кристаллизации либо -36°С по европейским стандартам, либо -40°С (ОЖ-40) и -65°С (ОЖ-65) по российским стандартам.

По составу пакетов присадок современные антифризы делятся на три типа — «карбоксилатные», «гибридные» и «традиционные». Отдельную группу составляют специальные антифризы для «тяжело нагруженных» двигателей, которые устанавливаются на карьерных грузовиках и бульдозерах — о них будет особый разговор.

Карбоксилатные антифризы составляют «элиту» охлаждающих жидкостей, они считаются лучшими, как по своим свойствам, так и по огромному сроку эксплуатации. С конца 90-х годов они используются на большинстве мировых автозаводов для первой заправки автомобилей, в сервисных центрах при техническом обслуживании. Кстати, упомянутая в начале статьи спецификация VW TL 774F (G12+) относится к карбоксилатным антифризам. С удовлетворением можно отметить, что российские автозаводы КАМАЗ, ЛиАЗ, АВТОВАЗ (с переменным успехом) начали с 2005-2006 г. применять карбоксилатные антифризы. Безусловно, практически все сборочные производства «российских иномарок» — Ford, Renault, GM-Opel, Hyundai, KIA, Chevrolet, Volvo, Fiat, тоже используют карбоксилатные антифризы.

Карбоксилатные антифризы отличаются от других антифризов по технологии производства пакета присадок, основу которого составляют соли карбоновых кислот (карбоксилаты). В технической литературе и в названиях антифризов встречаются следующие термины для обозначения карбоксилатных технологий: OAT (Organic Acid Technology), LLC (Long Life Coolant), XLC (eXtended Life Coolant), SNF (Silicate Nitrite Free), SF (Silicate Free), G12 (по спецификации VW TL 774D). Принципиальное отличие карбоксилатной технологии от других технологий состоит в том, в ней отсутствуют неорганические присадки, характерные для «традиционных» антифризов.

Лучшие образцы карбоксилатных антифризов, такие как Havoline XLC, CoolStream Premium, Glysantine G30, AWM G12, DexCool, GlasElf Supra, Prestone, способны эксплуатироваться в течение длительного периода времени — не менее 5 лет, с пробегами 250 тысяч км в легковых и 650 тысяч км в грузовых автомобилях. Более того, Ford дает им срок замены 10 лет, а GM-Opel — бессрочно (fill for life).

Гибридные антифризы — тоже великолепные охлаждающие жидкости, однако, срок их службы меньше, чем у карбоксилатных — в среднем 3 года. В состав их пакетов присадок также входят соли карбоновых кислот и небольшие добавки силикатов (европейская технология) или фосфатов (японская и корейская технологии). В технической литературе гибридные антифризы обозначают: Hybrid Technology, NF (Nitrite Free), G11 (по спецификации VW TL 774C).

Традиционные антифризы — это так называемые неорганические технологии, в настоящее время в основном устаревшие. Пакеты присадок таких антифризов состоят из различных комбинаций неорганических веществ — силикатов, фосфатов, боратов, аминов, нитритов. Уже в 90-х годах они перестали представлять собой научную и коммерческую тайну, их составы начали публиковать в открытой печати (см., например, «SAE Technical Paper Series, 900804, 1990»). Сегодня они используются в старых моделях автомобилей и в автомобилях, отслуживших свой срок, для которых все равно, что заливать — лишь бы подешевле.

:fu:К традиционным антифризам относится наш классический Тосол А40, разработанный 40 лет назад, и всевозможные «вариации на тему Тосола» — антифризы с названиями «Тосол Север», «Тосол Феликс», «Тосол Торса», и тому подобное. Большинство антифризов, выпускаемых в России, тоже относится к традиционному типу. В подавляющем большинстве это, так называемые «силикатные» антифризы и Тосолы, то есть жидкости, содержащие соединения кремния (силикаты) в сочетании с перечисленными выше неорганическими присадками. Основной недостаток силикатных антифризов — малый срок эксплуатации, не более 60 тысяч км, и возможность выпадения силикатных гелей («сгустков»), силикатных осадков, нарушающих тепловой отвод. Силикатные антифризы также не защищают от кавитации.

Применение силикатных антифризов запрещено в большинстве зарубежных автомобилей: Ford, GM, Hyundai-KIA, Volvo, VW и других. В российских и китайских автомобилях их применение пока не запрещено.


т.е
g12 - это красный о нем описано (т.е. красный можно лить всем, главное ни с другими цветами не мешать?)
g11 - это зеленый и синий (а какие качественные их отличия?)
Я правильно размышляю?

bondta
19.04.2010, 21:24
Можно ли долить или надо менять?
Вообще, после покупки машины лучше ВСЕ жидкости поменять...а долуть лучше дистилированной воды,т.к. если выкипело, а не утекло-то именно вода, т.к.антифриз не выкипает...

Docent86
19.04.2010, 22:24
протность антифриза легко проверить с помощью ареометра, у клубней есть.
Мешато что-то с чемто не рекомендуется!
Заливаь лучше то что было, т.к. в разных антифризах разные присадки, и как одни поведут себя после других неизвестно. а полностью промыть систему нереально...
Но если непонятно что за жижа у вас залита то лучше её слить, залить чистой дистилированной воды, поездить денёк, слить, опять чистой водички, опять слить. Залить нужное количество концентрата (мешается обычно 1:1, но если больше будет концентрата чем воды то хуже не будет). и долить до уровня дистилированной водой! Покупать сразу разбадяженный не стоит, больше вероятности нарваться на подделку. Я бадяжил сам. Зима прошла без косяков...

Долго ездить на воде (даже дистилированной) тоже ен стоит. Это может непонравиться вашему двигателю, особено водяному насосу....

sanetschka
19.04.2010, 23:20
все это хорошо а вот внятно сказать какой лучше и почему и какие особенности ....

SerB
20.04.2010, 00:45
Открываешь мануал по машине и ЧИТАЕШЬ, что производитель рекомендует лить именно для твоего авто.
Или если есть деньги льешь G12+
Главное что бы не подделка была.

sanetschka
20.04.2010, 17:01
а G12 и G12+ и G12++ и G12+++ это одно и тоже просто разных производителей или очень разные вещи
по спецификации Daimler Chrysler под мой авто MS 9769

Pike
06.05.2010, 16:11
Где в Гомеле можно купить антифриз g33 или g30 ???

Fox
06.05.2010, 16:46
позвони 7300624 Сергей зовут

sanetschka
07.05.2010, 13:35
Не сочтите за рекламу, но это результат моих изысканий
на тему какой такой атифриз можно было бы залить в мою машинку по спецификации Daimler Chrysler MS 9769 (данные из книги по обслуживанию для автомобиля Dodge Neon II )

1. соответствие стандартов в результате долгого Метапоиска в интернете обнаружить не удалось
2. на нашем рынке антифриз с указанной выше спецификацией можно сказать отсутствует (по баснословным ценам из америки не в счёт)
3. К мой взор упал на следующие бюджетные антифризы имеющие отличные отзывы на рынках, за приемлемую цену




http://www.tosol-sintez.ru/_data/objects/00491/icon.jpgCLASSIC X-FREEZE (зелёный)

Антифриз зеленого цвета с усиленным пакетом присадок и повышенным сроком эксплуатации 5 лет или 250 000 км пробега. Эффективно защищает систему охлаждения двигателя от коррозийного воздействия и накипи, предотвращает изнашивание резиновых и пластиковых деталей. Имеет пониженное пенообразование, обладает смазывающим эффектом.

Соответствуют международным стандартам ASTM D 3306, SAE J 1034, спецификациям Audi, Mercedes-Benz, Volvo, Opel, Volkswagen (категория G11)


http://www.tosol-sintez.ru/_data/objects/01403/icon.jpg АНТИФРИЗ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ С УЛУЧШЕННОЙ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТОЙ -X-FREEZE Carbox

Предназначен для использования в современных автомобилях с высокотехнологичными и форсированными двигателями, в которых широко применяется алюминий и другие легкие сплавы.

В состав нового антифриза входит многофункциональный антикоррозионный пакет присадок CARBOX® на основе органических кислот. Благодаря системе адресной защиты, ингибиторы X-FREEZE CARBOX® образуют тонкий слой на поверхности системы охлаждения, адсорбируюсь лишь в местах возникновения коррозии с образованием защитных слоев толщиной не более 0,1 микрона.
Антифриз X-FREEZE CARBOX эффективно защищает от коррозии детали системы охлаждения, в том числе алюминиевые (каналы в блоке двигателя, радиатор, водяной насос и термостат). Предотвращает перегрев двигателя, препятствует его замерзанию при пониженной температуре окружающей среды.
Совместим с охлаждающими жидкостями на основе карбоксилатов.
Соответствует международным стандартам ASTM D 3306 и SAE J 1034.
Соответствует категории G12 (по классификации Volkswagen).
http://www.tosol-sintez.ru/_data/objects/01403/image003.jpg



источник _http://www.tosol-sintez.ru/


4. на официальный запрос компании "Тосол-Синтез т.к. для после изысканий для мне по душе пришелся X-FREEZE CARBOX


соответствует ли X-FREEZE CARBOX G12 (красный) стандарту MS 9769
был получен официальный ответ

Добрый день,
да, он соответствует требованиям Chrysler MS-9769, не содержит фосфатов, изготовлен по карбоксилатной технологии.

С уважением, Шпаковский М.Р.,

т./ф. (8313) 21-10-99,

market@t-s.ru, www.tosol-sintez.ru

отдел маркетинга компании "Тосол-Синтез"

Теперь без лишней доли сомнения буду заливать себе X-FREEZE CARBOX http://www.tosol-sintez.ru/?id=1403 тем более что прочел следующее


Антифриз «X-FREEZE Carbox G12»® прошел полный цикл испытаний (лабораторный, стендовые и эксплуатационные) в независимой американской лаборатории ABIC TESTING LABORATORIES, INC и получил допуск. Проведение испытаний осуществлялось под контролем американского агентства по аккредитации производителей автомобильных комплектующих (AMECA - Automotive Manufacturers Equipment Compliance Agency), осуществляющего сертификацию автомобильных комплектующих и специальных жидкостей, поставляемых на рынок автозапчастей США

По результатам испытаний антифриз «X-FREEZE Carbox G12»® полностью соответствует международным стандартам ASTM D 3306 (жидкости для легковых автомобилей) и ASTM D 4985 (жидкости для грузовых автомобилей).

Результаты теста на кавитацию - после 100 часов эксплуатации.
http://www.tosol-sintez.ru/_data/objects/0000/3470/image002.jpg

ProLiant
07.05.2010, 14:32
sanetschka, И какова стоимость твоего выбора? ;)

sanetschka
07.05.2010, 16:06
X-FREEZE Carbox
гос цена 9970 - литр или 41730 - 5 литров
рыночная 45000 за 5 литров

CLASSIC X-FREEZE (зелёный)
гос цена 8930- литр 37670 - 5литров
рыночная 13000-литр

и то и другое нужно разводить дистиллированной водой

OlGrom
07.05.2010, 16:13
и то и другое нужно разводить дистиллированной водой
в 5-литровых канистрах ничего разводить не надо

ProLiant
07.05.2010, 16:13
Я пару недель назад брал Alpine Langzeit-Kuhlerfrostschutz rot (G12) красный. Вот такой (в круглой банке):
6380

Концентрат 1.5 литра что-то около 27тыс.. Говорят, тоже неплохое качество.

и то и другое нужно разводить дистиллированной водой
Кстати, да..

OlGrom
07.05.2010, 16:18
Я пару недель назад брал Alpine Langzeit-Kuhlerfrostschutz rot (G12)
у меня такой залит

и то и другое нужно разводить дистиллированной водой
Кстати, да..
в пятилитровых канистрах уже разведенный продается, не концентрат

ProLiant
07.05.2010, 16:23
Единственное смущает, что когда заливал этот не получилось до конца слить прежний, голубой, немного все равно оставалось... Вот и думаю еще немного слить и добавить свежего красного. Что бы его концентрация была больше. :)

sanetschka
07.05.2010, 16:25
в пятилитровых канистрах уже разведенный продается, не концентрат
имхо тогда по цене выгоднее покупать литрушки

ProLiant
07.05.2010, 16:29
имхо тогда по цене выгоднее покупать литрушки
+ 5л дистилированная вода на рынке вроде около 18тыс.

sanetschka
07.05.2010, 17:41
Единственное смущает, что когда заливал этот не получилось до конца слить прежний, голубой, немного все равно оставалось... Вот и думаю еще немного слить и добавить свежего красного. Что бы его концентрация была больше.
нужно было промыть обычной водой
т.к. может оказаться что один антифриз будет нейтрализовать другой в итоге эффективность присадок снижается, насколько крутая характеристика снижения этой зависимости ХЗ
т.к. от качества присадок и зависит качество антифриза

OlGrom
07.05.2010, 20:03
что когда заливал этот не получилось до конца слить прежний, голубой, немного все равно оставалось
некоторые по цветам не смешиваются, получается густая каша

ProLiant
07.05.2010, 21:45
нужно было промыть обычной водой
т.к. может оказаться что один антифриз будет нейтрализовать другой в итоге эффективность присадок снижается, насколько крутая характеристика снижения этой зависимости ХЗ
т.к. от качества присадок и зависит качество антифриза
Я понимаю, но не было возможности. )


некоторые по цветам не смешиваются, получается густая каша
Ну каши нет точно. Просто чувствую, что могло бы быть и краснее. :)

Docent86
07.05.2010, 22:34
лучше купить в аптеке дистилировку, там гораздо дешевле!!!
А у кого медики знакомые есть то вообще халява!!!

Взять концентрат!

Слить старую жижу, залить дистилировку. завести и прогреть двигатель (чтобы сполоснуло и радиатор).
Слить...
залить нужное количество концентрата, долить по уровню дистилировкой.


Если не сольётся всё что там было то нужно и вы будете заливать уже разбодяженный то нефакт что у вас получится желаемая концентрация...

sanetschka
07.05.2010, 23:04
Я пару недель назад брал Alpine Langzeit-Kuhlerfrostschutz rot (G12) красный. Вот такой (в круглой банке):
Концентрат 1.5 литра что-то около 27тыс.. Говорят, тоже неплохое качество.

а как там с допуском требований Chrysler MS-9769

OlGrom
07.05.2010, 23:21
А у кого медики знакомые есть то вообще халява!!!
кому надо дистиллировка заказывайте сейчас, потом будет поздно.

ProLiant
07.05.2010, 23:33
лучше купить в аптеке дистилировку, там гораздо дешевле!!!
А у кого медики знакомые есть то вообще халява!!!
В аптеках уже висят объявы, что в таких количествах дистилированная не отпускается. :) Так что, либо через знакомых, естественно в аптеке водичка дешевле, либо вперед на рынок (вроде 18 тыс 5л бутыль).

а как там с допуском требований Chrysler MS-9769
Я не думаю, что двигатель у тебя там стоит супер какой-то эксклюзивный. Главное, как Максим выше написал, нормально промыть систему и залить свежий антифиризик... У меня, увы, не получилось промыть нормально, не было времени.. :(
Кстати, до этого заливал тоже красный антифриз Shell Glycoshell концентрат красный. Тоже вроде неплохой.

sanetschka
07.05.2010, 23:55
Я не думаю, что двигатель у тебя там стоит супер какой-то эксклюзивный.
дело не в эксклюзивности, а в соответствии присадок типу двигателя и всего того чего он там охлаждает (вроде об этом писал выше)
и ведь требования Chrysler MS-9769 не говорит четко о том что это тоже самое что и G12
если подходить к этому делу серьезно, а если поверхносно.... то почему же тосол никто не хочет заливать? вот именно поэтому нужно лить не хуже того что сертифицированно под конкретный автомобиль
а есль поверносно то и вода с подкрана летом ниче так вместо антифриза льется :)

OlGrom
08.05.2010, 00:14
вот именно поэтому нужно лить не хуже того что сертифицированно под конкретный автомобиль
Где-то я уже это слышал. Скорешились? :biggrin1:
Не парься, по нужному типу (G11, G12) заливай любой. За время, которое у тебя будет машина ничего не разъест.

ProLiant
08.05.2010, 00:17
Где-то я уже это слышал. Скорешились?
:465:

Не парься, по нужному типу (G11, G12) заливай любой. За время, которое у тебя будет машина ничего не разъест.
Тоже так считаю. Если придерживаться всех рекомендаций производителя "от и до" то машина станет совсем золотой. :) А G12 вполне посужит долго и хорошо, если конечно не бросаться в крайности и не заливать откровенную бадягу.

sanetschka
08.05.2010, 00:25
Тоже так считаю. Если придерживаться всех рекомендаций производителя "от и до" то машина станет совсем золотой. А G12 вполне посужит долго и хорошо, если конечно не бросаться в крайности и не заливать откровенную бадягу.
все больше убеждаюсь в правильности выбора :)

PS слил то что было откровенно затрудняюсь сказать какого она цвета, с учетом что я долил 8 литров зеленого концентрата 50/50 с водой в систему емкостью 6 литров, наверное все же зеленоватый оттенок ;)
а что там залито было ХЗ, промывать придется тщательно

Docent86
08.05.2010, 01:13
а есль поверносно то и вода с подкрана летом ниче так вместо антифриза льется

уже не раз слышал от знакомых спецов что езда на воде из под крана жизни водяному насосу не прибавит....

когда небыло под рукой дистилировки добавлял либо кипячёную отстоенную и пропущенную через фильтр воду (летом) либо снег... Делая из него снежки и заталкивая в расширитеоьный бачок.

Снег кстати это почти таже дистилированная вода. только аккуратно надо, чтобы без грязи... (жёлтый по понятным причинам тоже лучше не использовать...)

OlGrom
08.05.2010, 10:21
Я промывал систему десятью литрами дистиллированной воды. Залил свежий - красный-красный. :)

SerB
08.05.2010, 13:10
Всегда брал воду в аптеке, без проблем в любых количествах, цена около 300 р за литр. Если не дают - пишите жалобу )))

AcidDoberman
08.05.2010, 13:11
оффтоп:
попробуйте в аптеке купить марганцовку в большом кол-ве :)

sanetschka
08.05.2010, 22:16
что езда на воде из под крана жизни водяному насосу не прибавит....
даже более того у меня в книге по обслуживанию указана минимальная концентрация антифриза с водой менее которой разбавлять нельзя !!!

=SASH=
09.05.2010, 01:17
Макс, причём тут марганцовка? Я сам брал 13 л дистилированной воды в аптеке без проблем. Просто многие аптеки сейчас этим не занимаются, поэтому и отказывают.

AcidDoberman
09.05.2010, 01:30
Sasha VW, при том, что есть ограничение на кол-во того или иного препарата в одни руки

Docent86
09.05.2010, 16:18
не ну по марганцовке понятно, вроде из нее бомбу можно сделать (точне она как один из ингридиентов), а вода то тут при чем?

можно... марганцовка или ещё лучше магний+ещё один ингредиент... сам в детстве так нераз баловался.... нехилый хлопок с столбом искр и света получается!

ProLiant
09.05.2010, 23:04
Макс, причём тут марганцовка? Я сам брал 13 л дистилированной воды в аптеке без проблем. Просто многие аптеки сейчас этим не занимаются, поэтому и отказывают.
Много. Но тем не менее во многих аптеках висят бумажки, что вода в таких количествах (имется ввиду для автовладельцев) не отпускается. На вскидку, недавно такое видел в аптеке на старом богатыре (напроти рыночка).

sanetschka
09.05.2010, 23:55
Вот так в ходе обсуждения о качествах антифриза пришли к тому - как из дистиллированной воды, антифриза, и других компонентов сделать фейерверк ....

я вот думаю может самому дистиллятор собрать ведь не сложнее самогонного аппарата по сути
выглядит где-то так
http://dvino.ru/image003.gif

ну конечно схему можно упростить приближая к реальным условиям
_http://ho-use.appee.ru/media/ustrostvo_1.jpg

ну и если совсем ничего нет то из подручных средств
http://skorovar.com.ua/images/_rmt_load/20091023__prholod.gif
в последнем случае вместо паров спирта нужно подавать пар обычной воды и тогда вместо конденсата спирта польется дистиллят

.... может надо было озаглавить сообщение простая переделка самогонного аппарата в дистиллятор ;)

Docent86
10.05.2010, 02:15
Без каких нибудь особенных затрат соорудить такой хитроумный агрегат и делать с помощбю его дистилировку.....
не..... изврвт....

Docent86
10.05.2010, 02:18
sanetschka, что-то ты совсем уже запал на антифриз :biggrin1: залей уже какой нибудь и не парься :)

купи на рынке концентрат Comma (лил себе и Диме в ровер. всё ок!) разбавь дистилировкой которую можно остать у Олега.
И не дури голову ни себе не людям....

ато с таким педантизмом скоро начнёшь искать допуски доджевские на подкачках шин....

sanetschka
10.05.2010, 11:15
допуски доджевские на подкачках шин....
я нашел Гыыыыыыыыы

sanetschka, что-то ты совсем уже запал на антифриз залей уже какой нибудь и не парься
залью - когда будет куда а пока радиатор снят ;)

долго собирать будешь=) могу предложить готовый попользоваться=)
спасибо если понадобится обращусь, а вообще мне обещали ведро дистиллирововки если не обманут то придумывать ничего не придется :)


PS Успокоился, прекращаю дурить голову, т.к. в ходе обсуждения все мои вопросы касательно антифризов нашли должные удовлетворительные ответы :)

sanetschka
13.05.2010, 12:49
ПОДНИМАЮ ТЕМУ, т.к. на нашем рынке X-FREEZE CARBOX концентрата не оказалось

для тех кто говорит что без разницы :
Антифриз не менее важен для мотора, чем масло. Он сохраняет идеальный для работы двигателя температурный режим, защищая от чрезмерного изнашивания деталей, коксования масла и отложения нагара.

какой нужно заливать (_http://www.cool-stream.ru/mify)
можно заливать в автомобиль только те охлаждающие жидкости, которые рекомендованы (имеют одобрение/допуск) производителем этого автомобиля.
Предприимчивые производители охлаждающих жидкостей для расширения ассортимента выпускают в продажу антифризы разных цветов: и красный, и зеленый, и синий, даже желтый, хотя они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу. На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для отличия от других жидкостей. Количество красителя минимально — несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет.

теперь самое важное ДОПУСКИ
1. первоисточником массового жаргона послужили широко известные марки антифризов «VW coolant G11» и «VW coolant G12», которые выпускаются в Германии для автоконцерна Volkswagen.
Кроме того, спецификации Volkswagen TL 774-C на так называемые «гибридные» и TL 774-D на так называемые «карбоксилатные» охлаждающие жидкости иногда записывают TL 774-C(G11) и TL 774-D(G12)
2. отечественные производители зачастую стали использовать символику «G11» и «G12» в своих вновь изобретенных продуктах
иногда можно увидеть «Соответствует международным стандартам ASTM D 3306, SAE J 1034 и спецификациям автомобильных компаний: AUDI, BMW, Opel, MTU, Mercedes Benz, Volvo, Volkswagen». Для специалиста это полная чушь, так как спецификации BMW GS 9400 и Opel-GM 6277M на охлаждающие жидкости относятся к разным типам антифризов (гибридные и карбоксилатные) и одновременно выполняться не могут.
Добросовестный производитель охлаждающих жидкостей никогда не будет ссылаться на мифическое «соответствие требованиям», а приведет список допусков, если они у него есть.

самое главное разделение антифризов происходит на основе используемых в них пакетов присадок, а точнее, присадок, обеспечивающих коррозионную устойчивость чугуна и алюминия перед раствором антифриза. Здесь выделяют три типа антифризов:
1. Неорганические. Своему названию они обязаны используемым в них присадкам, имеющим неорганическое происхождение. К таким присадкам, в частности, относятся вышеупомянутые аммониевые соли, бораты, нитриты, силикаты и фосфаты. В Европе применение фосфатов в антифризах запрещено, поэтому антифризы этой группы в зависимости от производителя всегда немного отличаются друг от друга. Несомненным достоинством антифризов этого типа является оперативность их действия в отношении борьбы с коррозией. Антифризы этой группы маркируются G11 или G48.
2. Органические. Этот тип антифризов использует самые современные антикоррозионные присадки на основе органических, карбоновых кислот, но при этом не содержат неорганических присадок, в частности, фосфатов и силикатов. Органические антифризы действуют намного медленнее, но зато более продолжительное время. Благодаря этому антифризы этой группы зачастую имеют увеличенный срок службы (до пяти лет). Присадки, используемые в антифризах данного типа, лишены недостатков, характерных для неорганических антикоррозионных присадок. Антифризы этой группы маркируются G12, G12+, G30, G33 и G34.
3. Гибридные. Такие антифризы имеют маркировку G05. В состав этих антифризов входят как органические, так и неорганические присадки (главным образом, силикаты), но не входят фосфаты.


к слову о присадках (_http://forum.opelclub-by.com/index.php?showtopic=11990)
алюминий (современные радиаторы произвадятся именно из него) весьма активен как металл, а значит, крайне неустойчив в отношении коррозии. В результате пакеты присадок антифризов пополняются силикатами и фосфатами, являющимися отличными ингибиторами коррозии алюминия. Но и они не лишены недостатков.

Силикатные соединения могут провоцировать нежелательное гелеобразование, а это риск закупорки радиатора. Этого недостатка лишены фосфаты,

фосфаты могут давать нежелательный осадок при взаимодействии с жёсткой водой (для России более чем актуально). По этой причине в Европе запрещены антифризы, имеющие в составе фосфатные соединения. На самом деле, проблема решается использованием дистиллированной воды при приготовлении раствора из концентрата.

Наиболее современными ингибиторами коррозии,являются
солевые соединения на основе карбоновых кислот. Эти ингибиторы лишены недостатков силикатов и фосфатов, однако отмечены случаи негативного воздействия антифризов с такими пакетами присадок на материал прокладок (происходит размягчение прокладок, которое может являться причиной течи).

ИЗЫСКАНИЕ следует продолжать дальше :)

sanetschka
14.05.2010, 23:12
в 5-литровых канистрах ничего разводить не надо
купил именно 5 литров X-FREEZE Carbox там концентрат и разводить нужно

имхо разные бывают, на рынке в основном те что разводить не нужно. рекомендуют концентрат
5 литров X-FREEZE Carbox нашел за 55тыр (оптовая цена) в рознице 87тыров (ANTIFREEZE G48 на много дороже )

теперь вопрос как проверить качество дистиллированной воды!??

ProLiant
14.05.2010, 23:19
5 литров X-FREEZE Carbox нашел за 55тыр (оптовая цена) в рознице 87тыров (ANTIFREEZE G48 на много дороже )
Ага, типа тебе как такому любимому оптовому продавцу продали. )) Не смеши, Саня.. :) Ты сам веришь-то в это? )

Docent86
15.05.2010, 00:20
ну.. 55 тыров нормальная цена для бадяги)))) 5 литров концентрата сомма я осенью брал за 70 тыров....
Плотность можно проверить ареометром или смешай 1:1 с водой и положи в морозилку.... там -18 должно быть....

как говорится когда собаке нечего делать ток он .... лижет.... (в общем занимается личной гигиеной...)

но про саню такого сказать язык не поворачивается......

Бабу тебе Саш надо......

sanetschka
15.05.2010, 17:00
Ага, типа тебе как такому любимому оптовому продавцу продали. )) Не смеши, Саня.. Ты сам веришь-то в это? )

ну не знаю .... нашел в магазине точно такой концентрат то-ли 87тыр то-ли 89тыр;)

Я покупал у торгового представителя, от производителя на прямую без посредников
их нашел на офф.сайте тосол-синтез (http://www.tosol-sintez.ru/?id=240)


Беларусь
Минск ООО "СиванаБел", ОДО "Боникс Авто"

разыскал представителя ОДО "Боникс Авто" в Гомеле, на след день он получал партию на 1 канистру договорились :yes:
она 467 российских рублей по опту с завода прайс (http://www.tosol-sintez.ru/?id=295)

может он себе и взял 5тыр за беспокойство, так и что все равно цена приемлемая :336:

если чего та делать может оно и получится :car:


Бабу тебе Саш надо......
можна :yes:
а какой туда антифриз заливать? :biggrin1:

Docent86
15.05.2010, 21:11
а какой туда антифриз заливать?


ну есть вообще разные... в зависимости и пробега....
но есть и универсальны (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мартини_(вермут))й

sanetschka
15.05.2010, 21:25
Там вот что!
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ef/Wiki_letter_w_dashed.svg/100px-Wiki_letter_w_dashed.svg.png
так что конкретней, имена, адреса, телнфоны и т.д.

кстати вопрос остается открытый Как проверить качество дистиллированной воды!??
планирую после тщательной промывки системы большим объемом хоз питьевой воды, залить чистую дистиллированную воду и завести двигатель минут на 2-5 с включенной печкой на максимум, потом слить и залить антифриз.

И будет счасЦЦе :cool:

ProLiant
15.05.2010, 22:48
кстати вопрос остается открытый Как проверить качество дистиллированной воды!??
Блин, ну ты маньяк... Да покупай любую, где написано "Дистилированная" и не парь никому мозги. :)

SerB
15.05.2010, 22:55
Представляю что будет, когда sanetschka соберется менять масло )))))))))))))))))))))))))))))))))))

sanetschka
16.05.2010, 00:02
Блин, ну ты маньяк... Да покупай любую, где написано "Дистилированная" и не парь никому мозги.
думаешь я просто так про дистиллятор писал? ;)

Представляю что будет, когда sanetschka соберется менять масло
это будет еще тысячи эдак через 3 (в милях) заменил на свою голову .... сказали хорошее :)

sanetschka
16.05.2010, 22:30
нашел еще на рынке в одном месте 5 литров X-FREEZE Carbox концентрат за 60 тыр
имхо разница не большая ;)

artsaidings
19.07.2010, 00:32
во вы тут развернули тему!!!!!!!!!
Мне вот просто надо поменять антифриз, а как это делать понятия не имею, где там какие спускники, пробки да краники
Может поможет кто? Будет стоять над душой и координировать мои действия

sanetschka
19.07.2010, 00:47
Мне вот просто надо поменять антифриз, а как это делать понятия не имею, где там какие спускники, пробки да краники
Может поможет кто? Будет стоять над душой и координировать мои действия
по проводу краников не скажу, а ты уже знаешь что будешь себе заливать и применимость тосолов к твоей машине???

kostyan
19.07.2010, 22:38
Добрый вечер. А я сразу после покупки машины-ноябрь, но до заморозков, полез под капот и увидел, что в расширительном бачке уровень меньше минимума. Голову ломать не стал и поехал на сервис, который посоветовали добрые люди. Так как названия того, что там было (мутный желтый цвет) никто не знал, то хлопец подсоединил шланги, все слил в емкость, залил промывочную жидкость в аппарат( с принудительной циркуляцией от своего электронасоса), погонял минут 10, опять-таки слил(не напол, а в другую емкость) и полазив по каталогам по модели и году выпуска нашел нужный концентрат. Концентрат в бочках по 200л. Ну или примерно 200л. Разбавил в пропорции конц/вода как 55/45 (опять таки по каталогу) и залил в приемную емкость, загнал в систему. Все это в белых перчатках. Завели машину, включили печку, погоняли минут 5. Долили с 0,5л. Отдал 120 тысяч белок. Поехал домой. Пару дней покатался, решил проверить уровень. Смотрю, опять упал, правда уже посредине между метками. Поехал опять на сервис, купил добавки(концентрат разбавили под объем 2литра-чтоб в бутылку поместилось). Долил до верхней метки(ноябрь 2009г.) Отъездил всю зиму вчера смотрел-уровень упал на 0,5 - 1см. Проехал порядка 10000км. Так что считаю, что нормально.

А теперь выдержка из мануала MAZDA MPV OWNERs MANUAL ( с вольным переводом на русский):
1 Используйте только дистиллированную воду, так как обычная минерализованная вода снижает эффективность системы охлаждения.
2 НЕ ДОЛИВАЙТЕ ТОЛЬКО ВОДУ! Всегда добавляйте смесь.
3 Двигатель имеет алюминивый корпус, и должен быть защищен охладителем на этилен-гликолевой основе.
4 НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ спиртовой или метаноловый антифриз. Это приведет к DAMAGE (я думаю что к поломке) системы охлаждения
5 Не используйте смесь с одержанием более 60 % концентрата, так как это ведет к снижению эффективности работы системы охлаждения.
И таблица ДО -16 градусов концентрат- 35% Вода- 65%
ДО -26 градусов концентрат- 45% Вода- 55%
ДО -40 градусов концентрат- 55% Вода- 45%

artsaidings
24.07.2010, 07:59
по проводу краников не скажу, а ты уже знаешь что будешь себе заливать и применимость тосолов к твоей машине???

умная книжка на это есть, или позвонить на пежо-центр, там подскажут.
это ведь не главное, меня сам процесс замены интерисует!

sanetschka
24.07.2010, 13:23
это ведь не главное
еще как главное ты чуть чуть погугли сможешь увидеть что происходит при неправильном заливе антифризов

=SASH=
05.09.2010, 14:13
Взял вчера наш, белоруский ANTIFREEZE Shevrotex.
На ощупь - скользкий, значит смазывать помпу будет.
Т.к. купил перед работой - взял 100 г. для пробы в лабораторию, на работу. Хим. анализ конечно не делал, но в холодильник всунул:) При -34 в течении 3,5 часов не замёрз. Оставался таким же жидким, как и при +20. (Визуально отличий в вязкости не заметил)

82298228

sanetschka
05.09.2010, 14:23
Взял вчера наш, белоруский ANTIFREEZE Shevrotex.
а ценник какой!?

=SASH=
05.09.2010, 14:25
30 000 - 5л. Всегда в наличии литровые ёмкости по 7 500. Считаю очень удобно для долива, при необходимости.
Написано: на основе этиленгликоля - то что мне нужно:yes:
Были такие же КРАСНОГО цвета - грит типа для японских двигов)))

sanetschka
05.09.2010, 14:30
Были такие же КРАСНОГО цвета - грит типа для японских двигов)))
цвет на качество не влияет!!! нужно состав смотреть ;)



30 000 - 5л. Всегда в наличии литровые ёмкости по 7 500. Считаю очень удобно для долива, при необходимости.
имхо уж лучше X-FREEZE зеленый цена почти та же качество в разы выше на рынке всегда есть и в магазине тоже, там 250ооо пробега

=SASH=
05.09.2010, 14:45
имхо уж лучше X-FREEZE.....качество в разы выше....
Хм. На основе чего такие категоричные выводы сделал? ;)
Я лично росийским жидкостям мало доверяю. Мож и ошибаюсь, но........ "КУПЛЯЙЦЕ БЕЛАРУСКАЕ":biggrin1:

sanetschka
05.09.2010, 15:16
Хм. На основе чего такие категоричные выводы сделал?

читаем выше смотрим внимательно

белорусский 100ооо пробега против X-friz 250ooo уже показатель неплохой!!!! и соответственно относятся к категории Long Life и имеет улучшенные эксплуатационные показатели
да и в целом можно погуглить, я задавался таким вопросом при выборе себе антифриза, не так все просто оказалось, там еще от присадок зависит и как они действуют и т.д.

в авторевю к примеру (http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n24/tosol/1.htm)

Особенно, если учесть, что среди победителей есть и относительно недорогие составы, расфасованные в очень удобные и презентабельные канистры. Например, такие, как образец № 1 (Лукойл BASF Антифриз. Указанный производитель — ОАО Лукойл, г. Москва), № 2 (Антифриз Consol. Указанный производитель — ООО ВИАЛ Ойл, Россия), № 5 (Тосол ТС. Указанный производитель — ООО Тосол-Синтез, г. Дзержинск), № 15 (Holts Antifreeze. Указанный производитель — ООО РусХолтс, г. Санкт-Петербург) и № 17 (Тосол Sintec ОЖ-40. Указанный производитель — ООО Обнинскоргсинтез, г. Обнинск Калужской обл.).

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------


Я лично росийским жидкостям мало доверяю. Мож и ошибаюсь, но........ "КУПЛЯЙЦЕ БЕЛАРУСКАЕ"

SASH, после второй зимы заменишь его да и се, нормально тож должен отработать так что не волновайся если что, это было просто мое мнение

=In4=
05.09.2010, 17:22
SASH, а где покупал?

=SASH=
05.09.2010, 18:07
SASH, после второй зимы заменишь его да и се, нормально тож должен отработать так что не волновайся если что, это было просто мое мнение
А я и не волнуюсь;) Я вообще сомневаюсь что эта машина у меня останется ещё на 100 000 км)))

SASH, а где покупал?
Ефремовский рынок.

Docent86
05.09.2010, 20:32
SASH, по поводу купляйце Беларускае +1, я тоже при выборе между российским и белорусским товаром выберу наш. у нам есть хоть какойто контроль качества... а российский товар, темболее продающийся в другой стране.... хз что там будет....

Но всёже антифриз я наш неберу.... 2 года ездил на красном G-12, теперь в авто пока залита водичка.. буду брать скорее всего альпин... тоже красный...

ЗЫ! По поводу промывок радиатора. Коллега залил себе такую. Столько гадости вымыло... во пришлось промывать раз 10 пока заливаемая вода не перестала окрашиваться.... первые 3 раза вытекала такая чернь что словами не передать.
Такчто я думаю если есть возможность есть смысл это делать....

ЗЗЫ!
SASH, Век бы не подумал что человек владеющий таким чудесным ареометром будет заниматься

в холодильник всунул При -34 в течении 3,5 часов не замёрз. Оставался таким же жидким, как и при +20. (Визуально отличий в вязкости не заметил)

=SASH=
05.09.2010, 21:19
ЗЗЫ!
SASH, Век бы не подумал что человек владеющий таким чудесным ареометром будет заниматься

в холодильник всунул При -34 в течении 3,5 часов не замёрз. Оставался таким же жидким, как и при +20. (Визуально отличий в вязкости не заметил)
Эт я для контроля показаний)))
Ареометр кста тож показал в районе 40. Просто шкала деления там очень уж не подробная

=SASH=
06.09.2010, 09:15
SASH, по поводу купляйце Беларускае +1, я тоже при выборе между российским и белорусским товаром выберу наш. у нам есть хоть какойто контроль качества... а российский товар, темболее продающийся в другой стране.... хз что там будет....
Вот и я так думаю.
Ну а по поводу импортных - из нормальный был только SVAG по 30 000 за 1,5 литра концентрата. Дороговато блин. Отдал предпочтение "нашему", т.к. денег сейчас совсем нет:( Сейчас ещё на exist полезу, главный тормозной смотреть надо.

sanetschka
06.09.2010, 10:14
SASH, по поводу купляйце Беларускае +1, я тоже при выборе между российским и белорусским товаром выберу наш. у нам есть хоть какойто контроль качества... а российский товар, темболее продающийся в другой стране.... хз что там будет....

Но всёже антифриз я наш неберу.... 2 года ездил на красном G-12, теперь в авто пока залита водичка.. буду брать скорее всего альпин... тоже красный...

Альпин в Беларуси не производят! а по поводу Беларусскае качество! электроплиты гефест, плиты кухонные гомельского завода, магнитола Берестье, Комбайн Гомсельмаша, водка Гомельская, мониторы Интеграл (на работе из парти за 2 года завалилось половину - брак откровенный), этот список можно продлить чутли не бесконечно - что это Белорусское качество или лотерея так вот не надо тут про Белорусское качество, хотя есть и отличнейшие товары которые производятся в РБ и Россия не вчем не отличается, нужно смотретиь не на Страну производителя, а на конкретный товар, т.к. в конечном итоге за его качество отвечает производитель!!!!!

имхо если считаешь что антифриз который отбегает 100ооо км и 2 года лучше того на котором гарантируют 250ооо или 5 лет - то пожалуйста, но на мой взгляд нормальную логику никто не отменял
а с таким подходом если трое скинуться по рублю - должно получиться аж семь с половиной

Docent86
06.09.2010, 21:48
Сейчас ещё на exist полезу, главный тормозной смотреть надо.

А может попробовать поставить ремкомплект за 30 тыров? уже нераз проверено, спасает.

Я же писал про выбор между Белорусским и российским...

userOK
08.10.2010, 22:47
У себя на рынке нашел концентрат НАЖАТЬ СЮДА (http://maslo.shop.by/27/1712/)
Какие мнения о его качестве? Бодягу в канистрах по 5л брать нет желания.

Docent86
08.10.2010, 23:18
Достойный вариант, если не левый то пожалуй лучшее из неоригинала что можно залить

OlGrom
08.10.2010, 23:37
У себя на рынке нашел концентрат НАЖАТЬ СЮДА
Какие мнения о его качестве? Бодягу в канистрах по 5л брать нет желания.
заливал себе уже 2 раза. Со своими обязанностями справляется.

sansa
09.10.2010, 11:06
Второй год использую вот такой:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=601&mode_download=medium
Смешивается как с красным G12, так и с синим G11.

maximus17
09.10.2010, 23:32
У себя на рынке нашел концентрат НАЖАТЬ СЮДА (http://maslo.shop.by/27/1712/)
Какие мнения о его качестве? Бодягу в канистрах по 5л брать нет желания.

Напиши какое название полное, ато ссылка не работает на него.

Alazonka
21.11.2010, 17:51
Пришло время заменить мой тосол. Купила С12+ концентрат фиолетовый ALPINE

Protector
24.11.2010, 23:48
хм. Что тосол, что антифриз-почти одно и тоже. разнича только в комплекте присадок и красителе )) Отсюда вывод: чем дороже, тем лучше присадка, сдедовательно тем комфортнее чувствует себя система охлаждения

sanetschka
25.11.2010, 09:39
Что тосол, что антифриз-почти одно и тоже. разнича только в комплекте присадок и красителе )) Отсюда вывод: чем дороже, тем лучше присадка, сдедовательно тем комфортнее чувствует себя система охлаждения
в корне неверный вывод!!!! Рекомендую перечитать посты выше!!!! Но далеко не факт, что самый дорогой антифриз не окажется губительным для вашего авто!!!!

Fox
25.11.2010, 09:43
в корне неверный вывод!!!! Рекомендую перечитать посты выше!!!! Но далеко не факт, что самый дорогой антифриз не окажется губительным для вашего авто!!!!

Тогда лучше очищенную воду заливать)))

sansa
25.11.2010, 10:02
Тогда лучше очищенную воду заливать
Ну, у нее теплопроводность лучше, чем у тосола/антифриза :) Правда температуры замерзания/кипения меньше...

Alter
25.11.2010, 10:22
можно заливать в автомобиль только те охлаждающие жидкости, которые рекомендованы (имеют одобрение/допуск) производителем этого автомобиля.

Только производитель знает какие сплавы применены в Вашем двигателе в целях уменьшения веса или банальной экономии на металлах и в соответствии с этим утверждает допуск - перечень требований к ОЖ.

sansa
25.11.2010, 10:31
В принципе согласен, немного фразу переделать нуна. Завод изготовитель не в праве (по закону о монополии) требовать/рекомендовать определенных производителей. Это диллеры себе могут позволить.

sanetschka
25.11.2010, 11:45
Тогда лучше очищенную воду заливать)))
нет не лучше!!! даже если не планируется эксплуатировать при отрицательных температурах!!!! все равно охлаждающая жидкость должна содержать минимальное количество присадок, и вообще следует обратиться к мануалу авто, и судить далее только после прочтения

В принципе согласен, немного фразу переделать нуна. Завод изготовитель не в праве (по закону о монополии) требовать/рекомендовать определенных производителей.
не производителей а конкретных жидкостей!!!!
а о праве производителя авто - вопрос спорный, т.к. он должен указать какие именно в него нужно вливать жидкости отвечающие каким требованиям, для исправной работы своего изделия

sansa
25.11.2010, 12:21
он должен указать какие именно в него нужно вливать жидкости отвечающие каким требованиям
Требованиям - да, производителям - нет.

SRS
25.11.2010, 15:45
по мне - так это уже слишком так загоняться на этом вопросе, чтоб только лить то, что посоветовал производитель... я уверен, более 80% льют просто хорошей фирмы антифриз! или вы думаете, что намного увеличите ресурс двигателя тем что зальете именно то, что было с завода? сомневаюсь


масло тоже надо именно то что было с завода? дороговато получается если мне elf лить)))

sansa
25.11.2010, 15:50
Уверен, что на 80 % народ вообще не лезет туда. На 20% льют то, на что хватает денех.

stek7
25.11.2010, 15:56
Кто может поменять мне охл.жидкость? Сценик 1,6 бензин 1997 год.

SRS
25.11.2010, 16:17
Кто может поменять мне охл.жидкость? Сценик 1,6 бензин 1997 год.

а что сам не меняешь? или там какие-то хитрости при замене есть?

stek7
25.11.2010, 16:51
а что сам не меняешь? или там какие-то хитрости при замене есть?

Нужна яма,нужно знать где сливные пробки на радиаторе, блоке и т.д. Мне проще приехать к знающему человеку и заменить!

Alter
25.11.2010, 17:57
по мне - так это уже слишком так загоняться на этом вопросе, чтоб только лить то, что посоветовал производитель... я уверен, более 80% льют просто хорошей фирмы антифриз! или вы думаете, что намного увеличите ресурс двигателя тем что зальете именно то, что было с завода? сомневаюсь
масло тоже надо именно то что было с завода? дороговато получается если мне elf лить)))
Зачем, у рено есть допуски. Например для моей машины
антифриз должен быть с допуском Renault Type D.
масло с допуском RN0700. У рекомендованного elf он уже будет.

SRS
25.11.2010, 18:56
Зачем, у рено есть допуски. Например для моей машины
антифриз должен быть с допуском Renault Type D.
масло с допуском RN0700. У рекомендованного elf он уже будет.

ну так я же про что

я не знаю, что у меня залито, антифриз, зеленый и все. и мне по барабану. придет время менять поменяю на зеленый, нормальной фирмы и не буду весь инет перекапывать, чтобы узнать, что мне залить...

Alter
25.11.2010, 21:27
ну так я же про что
я не знаю, что у меня залито, антифриз, зеленый и все. и мне по барабану. придет время менять поменяю на зеленый, нормальной фирмы и не буду весь инет перекапывать, чтобы узнать, что мне залить...
Я не это имел в ввиду.
Цвет не говорит ни о химическом составе ни о допусках конкретной ОЖ. Остальное Ваш выбор.
Каждая фирма может произвольно выбрать краситель для ОЖ. И не факт что химический состав ОЖ одного цвета одинаков. На это нет стандартов.


Как влияет цвет “ТОСОЛа” на его свойств?
Никак. Приготовленный “ТОСОЛ” бесцветен и окрашивается для того, чтобы его случайно не выпили. Обычно выбирается цвет неестественный для живой природы. Так, в наших странах привыкли к синему или светло-зеленому оттенку, в Германии принят темно-зеленый цвет, в Италии – красный.

SRS
26.11.2010, 01:47
а почему тогда говорят, что зеленый нельзя смешивать с красным, а с синим можно?

Alter
26.11.2010, 09:45
а почему тогда говорят, что зеленый нельзя смешивать с красным, а с синим можно?
Покажите где производитель ОЖ о таком информирует потребителя.
Говорят, что кур доят.
Гарантию тоже дают? Я могу купить тосола некрашенного, в одну ёмкость добавлю красный краситель, в другую зелёный. Из этого следует что эти две ёмкости нельзя смешивать?

sanetschka
26.11.2010, 11:36
а почему тогда говорят, что зеленый нельзя смешивать с красным, а с синим можно?
предубеждение :) желательно вообще их не смешивать!!!!
а если уже нужно доливать - то доливать точно такой-же как и был туда залит!!!!
т.к. присадки разных производителей могут ослабить их действие вляия друг на друга

OlGrom
26.11.2010, 11:48
Покажите где производитель ОЖ о таком информирует потребителя.
Говорят, что кур доят.
Гарантию тоже дают? Я могу купить тосола некрашенного, в одну ёмкость добавлю красный краситель, в другую зелёный. Из этого следует что эти две ёмкости нельзя смешивать?
На одном сайте показывали результат смеси красного с зеленым антифризом. Получилась коричневая каша которая забила всю систему.

Alter
26.11.2010, 11:52
На одном сайте показывали результат смеси красного с зеленым антифризом. Получилась коричневая каша которая забила всю систему.

Такой же эффект можно получить смешивая антифризы одного цвета, но разных производителей.

OlGrom
26.11.2010, 12:15
Такой же эффект можно получить смешивая антифризы одного цвета, но разных производителей.
Согласен, но вероятность намного ниже. Смешивал уже два красных - все норм.

Alter
26.11.2010, 12:25
Но риск всё же остаётся? Он того стоит? Каким образом Вы проконтролировали плотность антифриза, извините, полученной смеси из двух красных? Кто кроме Вас, сертифицирует по ГОСТу на соответствие приготовленную Вами смесь?
Как советуют бывалые, если жизнь заставляет смешивать - смешай в малых количествах то что залито и то что будешь доливать , нагрей на газовой плите до 90-100гр. Если каши нет можно заливать.

sanetschka
26.11.2010, 14:18
Как советуют бывалые, если жизнь заставляет смешивать - смешай в малых количествах то что залито и то что будешь доливать , нагрей на газовой плите до 90-100гр. Если каши нет можно заливать.
но только как временное использование потом следует его все-же заменить, т.к. насколько изменилось действие присадок на глазок не оценишь

stek7
26.11.2010, 15:00
Я так понимаю, нет желающих мне ОЖ заменить????

Fox
26.11.2010, 15:02
Позвони по тел. +375291855055 Паша. Он те и поменяет)))

SRS
26.11.2010, 16:21
предубеждение :) желательно вообще их не смешивать!!!!
а если уже нужно доливать - то доливать точно такой-же как и был туда залит!!!!
т.к. присадки разных производителей могут ослабить их действие вляия друг на друга

Я так не загоняюсь этим вопросом - заливаю и смешиваю - и уверен моему двигателю пофигу и не будет он ездить меньше твоего :)

sanetschka
26.11.2010, 17:44
Я так не загоняюсь этим вопросом - заливаю и смешиваю - и уверен моему двигателю пофигу и не будет он ездить меньше твоего
значит я буду свой беречь если от этого зависит сколько твой проживет :) сорри за офф конешн
это дело каждого ;)

Docent86
26.11.2010, 18:00
SRS, есть доля истины в твоих словах... допуски что у тебя что у меня гуманные...

Protector
04.12.2010, 00:48
смешивать антифриз, тосол, электролит можно, даже майонезу немного капнуть можно по вкусу, но только если у вас жигули... от капиталки до капиталки - как между сменами антифриза в нормальных иномарках....

Зачем мешать ОЖ из разных банок не зная их хим состава... А потом кричат.... патрубок лопнул, тосол через выхлопную систему вытекает, радиатор прогнил...
На рынке один товарищ заявил: "...вот тосол российский по 25тыр, а это белорусский по 30 тыр. Тока белорусский я заливать не стал бы потому что он некачественный..."
Откуда он знает, что намешали братья москали... И он же заявляет, что можно мешать синий и зеленый... Любые...

Docent86
04.12.2010, 02:15
скорее наоборот наш качественнее... кто-нибудь слышал чтобы гродненский тосол голову разел?
А в россии с этим беда.... народ вообще тосол боится покупать...

---------- Сообщение добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:14 ----------

а наш гродненский хвалят... брат тоже в своего пассата льёт самый обычный тосол... и ничего страшного... система чистенькая.... машина греется как положено, остывает тоже...

Protector
06.12.2010, 12:12
Docent86, по запаху мож наш лучше, дело скорее в политике гос-ва. Паленки у нас практически нет.

=SASH=
06.12.2010, 12:25
Я купил себе наш АНТИФРИЗ, РБ и не парюсь. Т.к. уже насмотрелся на то, как заливаешь тосол в бачёк, а он тут же вытекает через маслянную сливную пробку в поддоне..... ППЦ.
Пример конечно очень субъективный, но я почему-то белорусам доверяю и достаточно сильно. Сам на предыдущих авто пользовался обычных Гродненским тосолом и накипи не замечал. Брат тоже 5 лет льёт Гродненский тосол и никаких проблем.
Моё мнение - и у нас и в России делают не плохо, но в России намного больше подделок. Поэтоу я предпочту РБ

OlGrom
06.12.2010, 13:24
Залил Febi G12+

=SASH=
09.01.2013, 18:49
Стал вопрос купить готовый разбавленный антифриз или же лучше концентрат и самому смешать в нужных пропорциях?

Железный Дровосек
09.01.2013, 18:59
Для смешивания понадобится дистиллированная вода, она в расчетах?

=SASH=
09.01.2013, 19:15
она в расчетах?
Всё в расчётах.

Просто задался этим вопросом лишь потому, что мой антифриз(Польский G12) замёрз в "-28", хотя разбавляли 1:1. Причём замёрз не полностью, а в отдельных шлангах. Сегодня померял температуру замерзания - ареометр показал примерно "-15":(
Для чистоты эксперимента померял свой прошлый антифриз(осталось порядка 0,5 литра в бутылке) - показал "-30". Это наш белорусский Shevrotex G11, уже разбавленный на заводе-изготовителе и готовый к применению. Прошлой зимой ездил и проблем с ним не знал.
Вот и думаю, чему отдать предпочтение?

Uncle_Ed
09.01.2013, 19:56
Вот и думаю, чему отдать предпочтение?

А что тут думать, заказать на Экзисте нормальный и не париться.

delserf
09.01.2013, 23:07
разбавляли 1:1
Значит это при тебе так разбавили. Вопрос кто и как его разбавил раньше?! :)

Docent86
09.01.2013, 23:19
=SASH=, ИМХО! (http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/passat/passat_b3/docent86/journal/231948/#post)

AlikForever
09.01.2013, 23:29
imho залей как я - http://lukoil-masla.ru/products/passenger/techliq/00202/
Есть G11 и G12, можешь литрик купить для теста своему ареометру ;)

Железный Дровосек
09.01.2013, 23:37
Покупал на рынке российского то ли производства, то ли фасовки оранжевый концентрат МАННОЛ. Разбавлял сам. Вопросов по качеству нет.

=SASH=
09.01.2013, 23:51
=SASH=, ИМХО!
http://a.d-cd.net/7e41au-480.jpg
Этой же штукой промывал себе систему летом(лахмотья вылетали ППЦ), после того, как батя добавил какой-то хрени в систему...
Завтра поеду на рынок, там и решу что же взять. Одно понял - главное денег не жалеть.

AlikForever
10.01.2013, 00:42
http://a.d-cd.net/7e41au-480.jpg
Этой же штукой промывал себе систему летом(лахмотья вылетали ППЦ), после того, как батя добавил какой-то хрени в систему...
Завтра поеду на рынок, там и решу что же взять. Одно понял - главное денег не жалеть.

заедь на сельмашевскую лукойл-заправку. И качество выше будет и ценник меньше.

Docent86
10.01.2013, 00:58
=SASH=, я брал концентрат у VR-а

Sozh
17.03.2013, 16:36
Подскажите по такому вопросу... Утоварища в "закромах" нашелся концентрат антифриза Mannol AG11 в заводской герметичной упаковке по 1,5 литра. Дата выпуска 08.2007 года......прошло 5,5 года .По срокам хранения в сети мало что написано, есть ссылки по некоторым изготовителям в 5 лет. Как по вашему опытному мнению - можно его исчё использовать или уже в топку....?

=SASH=
17.03.2013, 17:27
Дата выпуска 08.2007 года......прошло 5,5 года

есть ссылки по некоторым изготовителям в 5 лет.
Фактически сам и ответил на свой вопрос.

Можно конечно разбавить и померять температуру замерзания, но... я бы наверное купил свежий.

Docent86
17.03.2013, 17:45
Sozh, Учитывая что это маннол я бы его и новым не стал заливать))))

Даже если плотность нормальная и он не будет замерзать то как поведут себя присадки которые в нём? Те которые отвечают за защиту от коррозии, смазку помпы...

Железный Дровосек
17.03.2013, 22:06
Ужасы нашего городка...
Вылейте концентрат в прозрачную банку и посмотрите, нет ли осадка. Если осадка нет, то и проблем нет - используйте его по назначению.
Если боитесь, отдайте тому, кто по обстоятельствам регулярно добавляет "фанту" в систему охлаждения.
Специально для скептиков: Маннол - отличный антифриз.

Sozh
17.03.2013, 22:56
Ну вообщем то все понятно... А что посоветуете из теперяшняго ассортимента? Сегодня был на Ефремова, брал масло/фильт, смотрел и по ОЖ, пришло время и её менять. Такого Манола как тот разлив 2007 года конечно уже нет.....Но концентраты вроде имеются, есть также уже готовые разбавленные составы по 5 литров.... Спасибо.

SerB
18.03.2013, 09:46
Маннол - отличный антифриз.
Собственный опыт?

Железный Дровосек
18.03.2013, 10:54
Да. Использовал его на двух новых машинах для доливки к заводскому. На одном авто, у которого была течь прокладки термостата, использовал несколько месяцев, пока не произвел ремонт. Проблем не было.

Docent86
18.03.2013, 11:05
Специально для скептиков: Маннол - отличный антифриз.

А также у маннола отличное масло! Я им петли в гараже мажу, не скрипят! В машину лить я бы его не стал

SerB
18.03.2013, 11:33
Да. Использовал его на двух новых машинах для доливки к заводскому. На одном авто, у которого была течь прокладки термостата, использовал несколько месяцев, пока не произвел ремонт. Проблем не было.

Брали наверное у ОД??? Вы же ярый противник рынков и магазинов с их "контрафактом". Тем более в новые машины )))))))))) И тем более маннол )))))))))))

Железный Дровосек
18.03.2013, 11:51
SerB, разочарую вас, - покупал я антифриз на сельмашевском авторынке.

DobrbI
01.05.2014, 23:17
У меня в бачке охлаждающей жидкости залито "что-то белое" (купил недавно), уровень уже на минимуме, что лучше залить и можно ли смешивать или обязательно промывать систему?

Docent86
01.05.2014, 23:26
Я бы промыл и залил нормальную!

sanetschka
01.05.2014, 23:32
У меня в бачке охлаждающей жидкости залито "что-то белое" (купил недавно), уровень уже на минимуме, что лучше залить и можно ли смешивать или обязательно промывать систему?
Залить лучше жидкость соответствующую допускам для данного авто
Лучше ничего не смешивать, реакция может быть не предсказуемая (до замены и если очень нужно - можно долить дистиллированной воды)
желательно промыть проточной водой перед заливкой необходимой ОЖ

DobrbI
01.05.2014, 23:50
Я бы промыл и залил нормальную!
Как промыть по уму, подскажите, пожалуйста?
И еще тормозную жидкость долить другую можо к старой, тоже неизвестной?

AutoSfera
02.05.2014, 00:27
тормозную жидкость долить другую можно к старой, тоже неизвестной?
Можно, покупаешь Dot3 или Dot4 на любой заправке и доливаешь в бачок главного тормозного цилиндра. То же самое и со сцеплением. Тока имей в виду, что тормозуха гигроскопична (набирает влагу), посему иногда её таки нужно менять ВСЮ.

=SASH=
02.05.2014, 02:58
Я со смешиванием антифризов уже обжёгся однажды, точнее мой батя мне "удружил" пока меня не было в Гомеле.
Долил в мой антифриз что-то неизвестное с заправки и через неделю бачок потемнел до тёмно-бурого цвета. Я как увидел - мягко говоря афигел. Канистрочка была именно с надписью АНТИФРИЗ(пр-во Россия)
Когда мыл систему под давлением у Игоря VR на станции, такие хлопья вылетали, что аж страшно было.
Я и раньше не доверял универсальным жидкостям, а после этого вообще зарёкся что-либо смешивать, кроме торм. жидкости - они сейчас все совместимы.

Docent86
02.05.2014, 03:26
Как промыть по уму, подскажите, пожалуйста?
И еще тормозную жидкость долить другую можо к старой, тоже неизвестной?

Тормозная жидкость вообще то каждые 2 года должна меняться! И это не байки! Еще не было ниодного человека который после замены тормозухи не был доволен тому как стала тормозить машина!

Охлаждайку сливаете старую, заливаете воду для промывки. Можно дистиллированную (в гипермаркетах 5 литровые бутыли копейки стоят!) хотя для промывки вполне сойдёт обычная бутилированая макво или 202))

Для промывки советую залить промывку для системы охлаждения от Runway

http://www.autopure.ru/wp-content/uploads/2013/11/%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%9C%D0%AB%D0%92%D0%9A%D0%90-%D0%A1%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%9C%D0%AB-%D0%9E%D0%A5%D0%9B%D0%90%D0%96%D0%94%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%AF.jpg

Пробавал много разных, но эта понравилась больше всего!

Греете двигатель как там написано в инструкции, сливаете гадость и попутно офигеваете от того что там у вас было)))

После промывки минимум 2 раза промываете чистой водой!
Последняя промывка - дистиллированной водой!
Если и после второй промывки из системы продолжает выходить гадость то продолжаете мыть пока вода после промывки не будет выходить чистой!
Покупаете КОНЦЕНТРАТ! именно концентрат!
Находите в мануале объём вашей системы и сначала заливаете необходимое количество концентрата и доливаете по уровню водой.
В ведре мешать раствор и потом заливать его не советую, т.к. в системе полюбому останется некоторое количество воды, в итоге концентрация антифриза приготовленного вами будет отличаться от нужной!

Сливать воду на хорошо нагретом двигателе и тем более заливать холодную воду в нагретый двигатель очень не советую!

В вашем авто скорее всего G12

- - - Добавлено - - -


Можно, покупаешь Dot3 или Dot4 на любой заправке и доливаешь в бачок главного тормозного цилиндра. То же самое и со сцеплением. Тока имей в виду, что тормозуха гигроскопична (набирает влагу), посему иногда её таки нужно менять ВСЮ.

Времена DOT 3 давно прошли! 900 мл Dot4 Felix стоит около 40 тысяч на заправке. Думаю это не так уж и дорого!

DobrbI
02.05.2014, 09:20
Docent86, вопрос в деньгах не стоит.
Значит слить на холодный двигатель старую, залить с дист. водой+промывка, дать поработать, слить опять на холодную, залить пару раз дист. воду,слить, залить антифриз концетрат. По книжке написано 6 литров антифриза, значит 3 литра концетрата в бачок и сверху еще 3 литра дист.воды. Спасибо!

Black-Light
02.05.2014, 10:01
У меня в бачке охлаждающей жидкости залито "что-то белое" (купил недавно), уровень уже на минимуме, что лучше залить и можно ли смешивать или обязательно промывать систему?
А может для начала найти причину - "уровень уже на минимуме"? А потом уже промывать и заливать нормальный...

=SASH=
02.05.2014, 11:26
Сливать воду на хорошо нагретом двигателе и тем более заливать холодную воду в нагретый двигатель очень не советую!

Значит слить на холодный двигатель старую
Твой движок пытаются уберечь от перегрева при сливе жидкости, и от резкого охлаждения при заливке новой, ну и собственно твои руки от ожогов;)
Присадку заливай в свой антифриз, который сейчас в системе, пусть движка работает на ХХ оборотах около полу часа и потом уже будешь сливать. Впрочем всё написано на этикетке. Я кстати тоже пользовался этой промывкой.
Ещё помни о термостате, который не даст тебе слить всю жидкость. Снимай шланги не только с радиатора, но и с помпы, перед термостатом.

По книжке написано 6 литров антифриза, значит 3 литра концетрата в бачок и сверху еще 3 литра дист.воды.
Дист. воды до уровня. 3 литра может и не влезть, т.к. в ГБЦ и радиаторе печки останется какое-то кол-во жидкости в любом случае.

дать поработать, слить опять на холодную,
Ты так пол дня менять будешь:)
Просто дай движку остыть градусов до 60 ну или 20-30 мин. по времени и можешь приступать. Не сливай сразу после того, как заглушил двигатель.
Но для начала всё же найди причину падения уровня, как написали выше!
Удачи)

DobrbI
02.05.2014, 11:51
А может для начала найти причину - "уровень уже на минимуме"? А потом уже промывать и заливать нормальный...
Машина была недавно куплена, возможно прошлый владелец просто не заливал долгое время.

boliwar
02.05.2014, 14:39
...Издавна водители-профессионалы-старались не заливать "охлаждайку" российского производства-разьедает ГБЦ-и не только- на "раз"

DobrbI
02.05.2014, 14:46
...Издавна водители-профессионалы-старались не заливать "охлаждайку" российского производства-разьедает ГБЦ-и не только- на "раз"
Буду искать на рынке, то что рекомендовано в книге к машине.

Охлаждающая жидкость Renault Glaceol RX Type D
Осталось найти этот или аналог.

=SASH=
02.05.2014, 15:19
Буду искать на рынке, то что рекомендовано в книге к машине.
Осталось найти этот или аналог.
Бери Febi или HEPU в литровых бутылках-концентрат. Хорошие жидкости, проверенные временем.

Docent86
02.05.2014, 16:44
Бери Febi или HEPU в литровых бутылках-концентрат. Хорошие жидкости, проверенные временем.

+1 Я за Hepu!
Идут они в 1,5 литровых флаконах. т.е. надо 2

Если кнтифриз красный то лучше взять не просто G12 а G12+!

Кстати! Если утечек нет то в дальнейшем доливать надо будет не антифриз а чистую дистиллированную воду!

DobrbI
02.05.2014, 16:51
Runway промывка+HEPU G12+
Спасибо!
Осталось выцыганить гараж у знакомых, по итогу отпишу.

SerB
02.05.2014, 21:02
Если кнтифриз красный то лучше взять не просто G12 а G12+!
G12+ фиолетовая крышка\розовая жидкость, сам уже очень давно использую только HEPU

Железный Дровосек
02.05.2014, 21:21
Что это с вами?
Человек спросил, про смену тормозной жидкости, а все увлеченно, начиная с =SASH=, начали рассказывать про смену ОЖ.

DobrbI
02.05.2014, 21:34
Железный Дровосек, про ОЖ спрашивал, а про тормозную попутно.

DobrbI
11.05.2014, 18:19
Runway промывка 30 000 р.
HEPU G12+ 1,5 л. 100 000 р.
TRW DOT 4 90 000 р.

pancers
08.07.2014, 21:05
Здравствуйте! Возникла необходимость замены антифриза в автомобиле Рено Меган Сценик, 1998 г. 1.6 бензин. а также качественно промыть систему, т.к. в расширительном бачке сверху какая-то коричневая гадость плавает. Сейчас залита жидкость синего цвета HEPU. Купил по каталогу антифриз-концентрат RENAULT (зеленого цвета), Где можно в Гомеле это сделать?
P.S. Теперь можно сделать вывод о том, что раз указано в инструкции для Рено, что необходимо использовать антифриз "Type D", значит его надо и лить, а не то, что тебе пытаются впарить на рынке или что тебе понравится по своему убеждению. Каждому мотору соответствует свой тип антифриза!

Docent86
08.07.2014, 22:04
насколько срочно надо? если готовы подождать 2 недели то могу помочь.
Номер в подписи. Звоните, расскажу все нюансы

DobrbI
08.07.2014, 22:46
что необходимо использовать антифриз "Type D", значит его надо и лить, а не то, что тебе пытаются впарить на рынке
Вы понимаете в чем разница type D от G12+?

pancers
08.07.2014, 22:56
насколько срочно надо? если готовы подождать 2 недели то могу помочь.
Номер в подписи. Звоните, расскажу все нюансы

Готов подождать. Могу приехать после 25.07. т.к. работаю до этого времени.

pancers
09.07.2014, 23:12
Вы понимаете в чем разница type D от G12+?

Конечно понимаю, и Вам думаю пригодиться http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=2761 Читать много, но интересно!

Docent86
09.07.2014, 23:17
Конечно понимаю, и Вам думаю пригодиться http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=2761 Читать много, но интересно!

а теперь давайте кратенько, в 3-5 предложениях рассказываем остальным эту разницу.
Думаю будет многим полезно.!

pancers
09.07.2014, 23:48
http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2761&view=findpost&p=216093 http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2761&view=findpost&p=575268 http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2761&view=findpost&p=615332 http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2761&view=findpost&p=615332 http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2761&view=findpost&p=781198 http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2761&view=findpost&p=781993 http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2761&view=findpost&p=1115623

- - - Добавлено - - -

В заключение это http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2761&view=findpost&p=1191623

Docent86
10.07.2014, 00:08
Семён Семёныч! да 99% полениться ходить по ссылкам, я же просил кратенько, в 3-5 предложениях)))

DobrbI
10.07.2014, 08:58
что необходимо использовать антифриз "Type D", значит его надо и лить, а не то, что тебе пытаются впарить на рынке или что тебе понравится по своему убеждению
Обоснуйте пожалуйста в чем разница.
Надцать ссылок я могу Вам тоже скинуть.

- - - Добавлено - - -

Docent86, мне тоже антифриз поменять в системе надо будет, я так на чисто не доехал.

pancers
10.07.2014, 09:28
Семён Семёныч! да 99% полениться ходить по ссылкам, я же просил кратенько, в 3-5 предложениях)))

Иван Васильевич! :) Я понимаю, что вам царям тяжело нажимать на клавиши :), но... я всего лишь высказал свою точку зрения о рекомендациях завода изготовителя по применению охлаждающих жидкостей. А уже что именно лить в свою машину каждый решает сам. И обосновывать то что уже обосновано заводом нет смысла, а ссылки... ну если лень читать, не читайте, ни кто же не настивает на этом.

- - - Добавлено - - -




мне тоже антифриз поменять в системе надо будет

Какой будете лить?

DobrbI
08.08.2014, 23:23
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, сервис или гаражи где можно заменить охлаждающую и тормозную жидкости, на чисто отказываются делать с моими материалами, только с их. Заранее спасибо.

ProLiant
09.08.2014, 08:14
DobrbI, А у Игоря (Эвеса) нет? А если выходной, можешь с Денисом (radodendron) попробовать договориться - поможет.

salivan19
11.08.2014, 23:51
Недавно дела тормозную систему на vw B6, горела ошибка ручника. Ручник Электрический, сначала заехал к друзьям в гаражи. Они как увидили электрические супорта даже не стали прекосаться. После поехал на Авто Рио ,там мне сказали что необходимо заменить левый супорт, и случайно в течении недели обращался на Голес. Остался очень доволен кроме того что они всего лишь сделали обучение супортов и всё естественно заработало, так они дали несколько рекомендаций что еще необходимо привезти в порядок. Сразу посчетали работу и запчасти. Буду продолжать обслуживаться у них

Docent86
12.08.2014, 00:34
Я бы настоятельно не советовал ехать с электроручником к кулибиным. Убить их как 2 пальца об асфальт. У большинства наших "специалистов" это может получиться даже при банальной замене колодок))