PDA

Просмотр полной версии : Надо ли прогревать двигатель?



ProLiant
15.01.2008, 18:41
Много людей - много мнений... А все-таки, надо ли прогревать двигатель, или нет и почему?

strog
15.01.2008, 20:04
Потому, что у непрогретого двигателя большие обороты, из-за этого машина дергается при езде и не тянет(дызел), ну и слышал для моторчика не есть хорошо.

Gati
15.01.2008, 20:54
В основном мнение,что для мотора это очень плохо(непрогретый двигатель)т.к.масло стикает вниз, и следовательно механизмы получают очень мало смазки при запуске и далее...

ProLiant
16.01.2008, 08:03
Летом по сути это не надо. Зимой да, с холодным маслом машину как-то жалко напрягать. Но все же сколько видел статей и о вреде прогревания.. .;)

maximo
16.01.2008, 09:57
Немного физики - рабочая температура двигателя - более 90 градусов. При нагревании тела расширяются. Т.о получаем, что при непрогретом двигателе идет повышенный износ шатунно-поршневой группы, цилиндров. Поэтому и не рекомендуется при низких температурах сразу давать мотору оборотов в плечи. Ну и про загустевшую смазку здесь уже говорили. Англичане сделали вывод, что эффективнее всего прогревать двигатель медленной ездой, т.к идет равномерный прогрев всех узлов и агрегатов.

2man
16.01.2008, 12:27
Отмечу, что при езде двигатель прогревается быстрее. Я поступаю так: завожу машину, курю, стряхиваю снег, чищу окна, сажусь в машину и еду. Пока я выеду со своих дворов, температура приближается к 90

maximo
16.01.2008, 12:47
Верной дорогой идете, товарищи :))))))

leksa
16.01.2008, 14:45
ГРеть машину -ничего плохого в этом нет. Вспомните физику. Просто очнь часто нету времени чтобы греть. Часто очень делаю как 2man. Еджу неспеша.Жать сильно тампку в пол на холодном двиге лучше не нужно

ProLiant
16.01.2008, 15:48
Так и я пока прохладно выхожу, завожу, курю, иду в дом одеться, потом выхожу и еду... :)

chekist
16.01.2008, 17:57
летом греть.... минуты 1- 2, что б компрессия масло по системе разбросало, зимой 100% греть причину уже обсудили.

Gati
16.01.2008, 19:12
ну,лето это лето...там все классно:1127153979: )))можно прогреть только,когда из гаража берешь...

Pasha
17.01.2008, 12:05
На опеля несколько лет ставили какието нагнетатели воздуха.
так вот как он заканчивает работать, обороты падают до нормы, так сразу и еду. просто первые ***сот метров не даю много оборотов.

avals
12.03.2008, 21:17
Прогрев одназначно должен быть в движении на небольших оборотах. Синтетика конечно лучше себя ведет

artsaidings
13.03.2008, 00:47
<P>А я практически не прогреваю, 3-5 минут и тихонько в натяжку около 600-800 метров, и все ок</P>

identificator
13.03.2008, 09:15
После более чем 4 часовой стоянки:
Зимой грею три минуты, далее - на низких оборотах, пока на рабочку не выйдет.
Летом - около минуты, далее - как и зимой.

Если стоял меньше - то перед стартом всё равно жду секунд 10 чтобы маслице поднялось по системе.

avals
07.04.2008, 15:43
Не нужно зацикливаться на прогреве, лучше двигаться на малых оборотах

ProLiant
07.04.2008, 17:59
Не нужно зацикливаться на прогреве, лучше двигаться на малых оборотах
Так машинка не хорошо едет... :)

artsaidings
08.04.2008, 00:52
значит экспериментировать надо!

chekist
08.04.2008, 23:35
Все равно!!! минимум 1 минута для того что б масло по системе прогнала, а то получите сухое трение и износ (если после ночи простоя)

chekist
16.04.2008, 00:38
Греть или не греть
АЛЕКСАНДР ХРУЛЕВ, кандидат технических наук


Холодное время года всегда приносит автолюбителям проблемы. Нужны другие шины, масла, топлива, жидкости для омывания стекол — всего и не перечислить. Многие автомобили становится трудно запустить — мороз требует хорошего состояния систем питания, зажигания, стартера, аккумулятора. И приходится менять свечи, высоковольтные провода, регулировать двигатель...

Но вот все вроде бы в норме. Двигатель теперь легко запускается в любой мороз. Однако один вопрос все равно остается — надо ли прогревать двигатель или можно сразу же после запуска трогаться в путь? Вопрос далеко не так прост, как кажется, и даже у специалистов здесь нет единого мнения.

Для того, чтобы ответить на него, необходимо проследить, какие процессы происходят в холодном двигателе, и что меняется при прогреве.

На что влияет температура?

Для начала обратимся к конструкции. Известно, что детали двигателей часто выполняются из разнородных материалов: например, одна из сопрягаемых деталей — алюминиевая, а другая — стальная или чугунная. И если палец в поршне, распределительный вал в головке блока или корпусе при низких температурах будут иметь малые зазоры, то по мере прогрева из-за разности коэффициентов температурного расширения алюминия и стали (чугуна), зазоры станут больше.

Напротив, в паре поршень — чугунный блок цилиндров или гильза, при низких температурах зазор окажется большим. Далее при прогреве двигателя он уменьшится до рабочего, а в случае перегрева двигателя — и вовсе до нуля.

Очевидно, особенности изменения рабочих зазоров сильно повлияют на характер смазывания, трение и износ деталей. Рассмотрим эти вопросы более подробно.

Поршень обычно имеет номинальный зазор в цилиндре около 0,04-0,06 мм при температуре 20°С. Когда температура воздуха при запуске двигателя меньше, зазор увеличивается пропорционально разнице температур. Если мороз достигает 30°С, то зазор в цилиндре увеличится вдвое — до 0,08-0,1 мм.

При таком зазоре поршень может стучать при перекладке, т.е. прохождении верхней и нижней мертвых точек. А двигатель с изношенной поршневой группой, имеющей повышенные зазоры поршней в цилиндрах, станет после запуска работать шумно. И только после прогрева его шум станет меньше.

Конструкторы обычно стараются уменьшать «холодный» стук поршней, смещая палец на 0,5-1,5 мм от оси поршня. Тогда давление газов при сгорании создает на поршне силу, препятствующую удару юбки о стенку цилиндра при перекладке в верхней мертвой точке. Однако этот способ действует не на всех режимах работы двигателя и убрать полностью стук не может. Так как стук поршня появляется в случае удара юбки поршня о поверхность цилиндра, то это вызывает ускоренный износ деталей. Поэтому работа двигателя на таких режимах — верное средство заметно уменьшить его долговечность.

Но стук холодного поршня — еще не все проблемы. Как известно, чем холоднее на улице, тем более обогащенная топливная смесь должна поступать в цилиндры, чтобы обеспечить надежный запуск и работу двигателя. При этом избыток топлива, попадая в цилиндр в виде капель, смывает масло с его стенок. Это еще больше ухудшает условия работы поршня в непрогретом двигателе — в некоторых случаях возможно появление задиров на юбке поршня, поршневых кольцах и цилиндре, приводящих к увеличению расхода масла, падению компрессии. Правда, в современных двигателях эту проблему решают подбором материалов деталей, а также нанесением на них специальных покрытий.

Практика показывает, что если двигатель работает на холостом ходу, сильных ударов при перекладке поршня не возникает. Другое дело, когда непрогретый двигатель работает под нагрузкой, например, при разгоне и движении автомобиля. Именно на таких режимах и появляются обычно дефекты на рабочих поверхностях деталей.

Несколько иная картина возникает в других сопряжениях, например там, где алюминиевая деталь охватывает стальную или чугунную.

Так, поршневой палец устанавливается в отверстиях бобышек поршня с зазором примерно 0,01 мм при нормальной температуре (20°С). Если запуск холодного двигателя осуществляется при температуре -30°С, то зазор в соединении близок к нулю. Достаточно сразу после запуска дать двигателю большие обороты или начать движение, и может произойти следующее. Быстрое вращение пальца в отверстии без зазора и к тому же при недостаточной смазке (загустевшее масло не сразу начинает поступать к трущимся парам), приводит к заметному возрастанию трения. Это вызывает быстрый разогрев соприкасающихся поверхностей, а так как поршень не может прогреться сразу, то диаметр отверстий в первый момент не увеличивается, а уменьшается. В результате палец может заклинить в отверстии поршня.

Не менее опасная ситуация возможна и с подшипниками распределительного вала. Он наиболее удален от маслонасоса, и после запуска масло к нему поступит в последнюю очередь. При низких температурах и слишком вязком масле подшипники распредвала могут испытывать «масляное голодание» в течение нескольких десятков секунд после запуска. Результат будет зависеть от режима работы двигателя: при низких частотах вращения возможно заклинивание вала в подшипниках, а при высоких — их расплавление с серьезным повреждением вала и головки блока.

Недостаточная смазка — одна из основных причин появления неисправностей при холодном запуске и прогреве двигателя. Поэтому в холодное время года необходимо внимательнее относиться к моторному маслу — в первую очередь использовать масло с соответствующей вязкостью. Не следует забывать и о качестве масла, определяемом его спецификацией. Масло низкого качества иногда склонно к образованию низкотемпературных отложений на внутренних деталях и поверхностях двигателя, особенно в условиях, когда время прогрева до рабочей температуры существенно возрастает. Кстати, из-за этого зимой частые поездки на короткие расстояния без прогрева двигателя становятся небезопасными — плохое масло вполне способно превращаться в некую загадочную субстанцию, покрывающую стенки толстым слоем мази и забивающую масляные каналы и отверстия.

У современных двигателей, обладающих высокой компактностью конструкции, каналы системы смазки, как правило, имеют малые сечения. Из-за этого двигатель очень чувствителен к вязкости масла — если при холодном пуске она слишком велика, масло не будет поступать к подшипникам довольно долго со всеми вытекающими отсюда последствиями. Очевидно, исключить опасность возникновения дефектов можно, применяя синтетические масла со стабильной по температуре вязкостью.

Так греть или не греть?

Без сомнения, наш краткий анализ процессов в двигателе показывает, что с технической точки зрения прогревать его надо. И даже можно указать, на каких режимах — без нагрузки на холостом ходу, при несколько увеличенной частоте вращения. И до тех пор, пока температура охлаждающей жидкости не поднимется хотя бы до 40-50°С (при этом стрелка указателя температуры «страгивается» с нулевого упора, на что требуется в среднем от двух до пяти минут в зависимости от температуры воздуха). Но, к сожалению, подобные рекомендации не учитывают одного весьма важного обстоятельства, приобретающего в последние годы, пожалуй, решающее значение. Речь идет об экологии.

Холодный двигатель всегда работает на обогащенной топливной смеси, а при этом резко увеличиваются выбросы CO и CH — основных вредных составляющих выхлопных газов. Это нетрудно проверить на практике: если двигатель прогревается во дворе дома, то запах выхлопных газов будет чувствоваться не только в комнатах квартир первых этажей. Да и время, в течение которого двигатель будет греться до приемлемой температуры, достаточно велико, а значит, количество вредных веществ, выброшенных в атмосферу, тоже окажется немалым.

А если не греть и сразу начинать движение? Под нагрузкой в цилиндры будет подаваться больше топлива, значит, тепла при сгорании выделится больше, прогрев будет идти гораздо интенсивнее и займет меньше времени. То есть можно рассчитывать на некоторое снижение вредных выбросов. Именно этим и руководствуются в некоторых странах, запрещая прогревать двигатель после запуска (правда, заметим, что, как правило, это более теплые страны).

Да, с технической точки зрения греть двигатель необходимо, чтобы снизить износ деталей, отодвинуть сроки ремонта, сэкономить деньги, наконец. Но с позиции экологии этого нельзя делать — слишком велика плата за подобную экономию. Ведь уже известно, что с экологией шутки плохи — разрушить здесь можно легко и быстро, а на исправление и восстановление уходят многие годы, а то и десятилетия.

К сожалению, отечественные двигатели, как правило, плохо приспособлены к движению автомобиля сразу после запуска без прогрева — слишком грубой и несовершенной оказывается конструкция карбюратора, чтобы в этих условиях обеспечить устойчивую работу двигателя. Гораздо лучше обстоит дело у автомобилей с системами впрыска топлива — точное его дозирование не только улучшает работу холодного двигателя, но и уменьшает выбросы вредных веществ. К сожалению, эти системы пока более характерны для иномарок, поскольку ими оснащается лишь незначительная часть отечественных автомобилей.

Но и самая современная электронная система впрыска сама по себе не в состоянии значительно снизить вредные выбросы при прогреве двигателя. Даже если автомобиль оборудован системой снижения токсичности выбросов с каталитическим нейтрализатором, ее работа не будет эффективной, пока нейтрализатор не прогреется до рабочей температуры — а на это опять же уходит довольно много времени.

Правда, на некоторые модели автомобилей последних лет выпуска устанавливают специальные системы с принудительным электрическим прогревом нейтрализатора, решившие наконец проблему снижения вредных выбросов на стадии прогрева двигателя. К сожалению, таких автомобилей пока единицы. Поэтому в холодное зимнее утро десятки тысяч автомобилей с прогревающимися двигателями ежедневно наносят ощутимый урон и людям и окружающей среде. Конечно, давать в таком непростом деле решительные рекомендации, а тем более запрещать или разрешать — не дело редакции журнала. Мы только можем обрисовать реальную картину того, что происходит при прогреве двигателя. А уже решить, греть или не греть, должен каждый для себя в меру своей гражданской совести. По крайней мере до тех пор, пока за нас это не решит закон.

OlGrom
12.01.2009, 10:34
Хоть тема и старая, но я отвечу. :)

Я прогреваю до 1100-1000 оборотов (обычно это занимает 3-5 минут в зависимости от температуры за бортом), потом еду не трогая педали акселератора пока до 900 не дойдет. Это еще минуты 4. Потом на скорости до 60 км\ч чтоб амортеры прогрелись. В общем не газую до температуры 90град.

identificator
12.01.2009, 12:32
Кадакак (с).
Считаю нормой пока не упадут обороты (у меня инж) до ХХ, потом не спеша, пока в рабочую зону не выйдет, потом без фанатизма, пока амортёры не оттают )

Хотя иногда (редко) бывает: 1 минута на прогрев, потом без фанатизма пока в рабочку не выйдет )

chekist
12.01.2009, 17:22
потом еду не трогая педали акселератора пока до 900 не дойдетну и в натяг нерекомендут двигаться. нужно что-то среднее искать :yes:

ProLiant
12.01.2009, 22:40
Зимой не езжу на непрогретой машине. Завожу, курю, жду пока примерно до 800 оборотов не дойдет, потом еду. Самому неприятно как ведет себя холодная машина. А если учесть про повышенный износ двигателя и других узлов в этот момент. Становится жалко.

chekist
12.01.2009, 22:51
У меня за 5 минут падает только на 1250 и я медленно но уверенно в диапазоне 1200-2000 об\мин еду пока не начнет интенсивно набираться температура :yes:

Pasha
13.01.2009, 00:30
обороты все это зависит от авто )
у меня при заводке обороты в районе 1000-1100 (у брата на мазде 323 после заводке 1500об/мин.)
спустя пару минут около 900
холостой ход 800+-
еду минуты через 3-4

Нюша
13.01.2009, 09:03
Греть или не греть
АЛЕКСАНДР ХРУЛЕВ, кандидат технических наук
.... А уже решить, греть или не греть, должен каждый для себя в меру своей гражданской совести....
Так окончательно и не понятно - греть или не греть...совесть молчит, а тут, сколько мужчин, столько мнений ...:blink:

Rina
13.01.2009, 10:48
А у меня по разному получается. Если машинка заметенная или летом стекла изнутри запотевшие, то как раз пока почищу, стеклышки отогрею, она и прогрелась. Если никуда не спешу, то тоже пару минуток посижу, музыку послушаю. А если аврал и камни с неба - завелась и поехала.

ProLiant
13.01.2009, 12:39
У меня зимой на холодную заводится примерно на 1200 оборотах, за минут 5 падает до примерно 800-900. Потом и еду. Не хочется насиловать двигатель.

chekist
13.01.2009, 21:55
У меня зимой на холодную заводится примерно на 1200 оборотах хе-х. При -20 обороты 2000 +- 50, при -12 обороты около 1850 +-100. при 0 обороты 1500 :biggrin1:
nuwwa греть надо, если хочешь жить долго и дружно со своей машинкой

Нюша
13.01.2009, 23:32
nuwwa греть надо, если хочешь жить долго и дружно со своей машинкой
Понято!:scaut:
Я, как-то и не задумывалась - грела ее....пока на стоянке музчина-водитель не подошел и попросил побыстрее освободить ему парко-место...я говорю, сейчас чуток прогрею и отъеду...он глянул на меня, как на блондинкО и прочел лекцию, что это не обязательно:confused: ... с тех пор меня мучал вопрос - а всегда ли мужчины правы?....:biggrin1:

ProLiant
14.01.2009, 12:05
Цитата:У меня зимой на холодную заводится примерно на 1200 оборотах

хе-х. При -20 обороты 2000 +- 50, при -12 обороты около 1850 +-100. при 0 обороты 1500
Я не понял, ситуация как у меня с оборотами - это плохо?

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
14.01.2009, 12:18
nuwwa
смотря что у того за музчины авто.. если какая нить гнилая копейка или у него толстый кошелёк, то он себе может позволить не прогревать...

если хочешь и дальше продолжать традицию "В НОВЫЙ ГОД С НОВОЙ МАШИНОЙ" то можешь не прогревать )))

chekist
14.01.2009, 17:55
Я не понял, ситуация как у меня с оборотами - это плохо?

почему?. нет, это заваисит от регулировки "мозга" на определенные климатические условия

Pasha
14.01.2009, 19:29
Понято!:scaut:
Я, как-то и не задумывалась - грела ее....пока на стоянке музчина-водитель не подошел и попросил побыстрее освободить ему парко-место...я говорю, сейчас чуток прогрею и отъеду...он глянул на меня, как на блондинкО и прочел лекцию, что это не обязательно:confused: ... с тех пор меня мучал вопрос - а всегда ли мужчины правы?....:biggrin1:

смотря как ты ее грела :) (без фанатизма :))) 5 мин вполне достаточно)

если спешу еду через полминуты - минуту )

OlGrom
15.01.2009, 14:22
Исходя из всего сказанного делаем вывод: прогревать НАДО! Пока обороты не станут близкими к ХХ. Реально жалко зимой непрогретую машину эксплуатировать.

Нюша
20.01.2009, 02:20
...если хочешь и дальше продолжать традицию "В НОВЫЙ ГОД С НОВОЙ МАШИНОЙ" то можешь не прогревать )))

А неплохо бы было...;) ..но очень тяжело целый год не перечить Деду Морозу :biggrin1:
Как у вас, мужчин, все серьезно с оборотами :518: ....а я, до чуток тёпленького воздуха грею :)

Agent
20.01.2009, 15:58
прогревать стоит а насколько долго решать водителю ибо состояние двигателя его машины в его же руках!:rolleyes:

ProLiant
20.01.2009, 16:49
Агент, в том-то и вся фишка, если денег море, можно рвать с места и на замерзшей после ночи стояния в -20 мороз машине. Но ни к чему хорошему это не приведет. :)

Memphis
25.01.2009, 03:35
Вай вай... как все однозначно складывается... вроде и ясно все - греть, и баста. И законы физики вспомнили (кстати какие именно? коэффициенты объемного расширения или вязкостно-температурные зависимости? Вроде как одно компенсирует другое:) ) и здарый смысл и финансовый аспект. А у меня вот такая делема рисуется. Работа двигателя в непрогретом состоянии крайне нежелательна и с этим вроде не спорим. НО. Ведь с другой стороны - ждать пока двигатель прогреется до рабочей температуры на холостых оборотах (ну или чуть ускоренных) - значит в разы увеличивать продолжительность нежелательного периода в сравнении с прогреванием на ходу. Т.е. грубо говоря - на холостых изнашивается меньше но воздействие дольше, а при езде - изнашивается больше, но воздействие короче по времени. Допустим мой дизель - вообще на ХХ до 90 градусов не греется. Бывает даже хорошо прогретый двигатель, поработав некоторое время на ХХ, накидывает обороты, посчитав себя несколько остывшим. Ну и где же, господа, "будем делать талию"??? :rolleyes:
Скромное имхо: предлагаю греть, пока стрелка температуры не начала движение. Обычно это соответствует температуре около 50 градусов.

chekist
25.01.2009, 22:44
Скромное имхо: предлагаю греть, пока стрелка температуры не начала движение. Обычно это соответствует температуре около 50 градусов. мой диапазон обычно 50-70, до 90 редко, но иногда грею.
Зачастую короткое воздействие оказывает более пагубное воздействие, чем длительное но более слабое ;) можно расписать и вписать кучу фактов, но у меня сейчас времени нет)

GLAZGO
25.02.2009, 18:18
Счастливые вы все однако :) У нас в Тюмене не то что прогревать, а безпредпускового подогревателя тяжко. Особеннно когда за минус 25-30. А посему предпусковой подогреватель на каждой второй машинке. Недостаток у данных подогревов один, нужна розетка на 220 В. Но кроме таких подогревов в морозы ничто не помогает...не дистанционный запуск, не автономки в виде Вебасто.

S_Drago
25.02.2009, 18:26
Греть по-любому надо, проще потрать 100 грамм бензина, чем потом новую движку покупать

ProLiant
25.02.2009, 21:45
Не знаю, я помню на дизеле два года назад зимой когда у нас несколько дней был мороз под минус 30 заводил машину нормально. Ну не так как сразу в тепло, но с 3 раза работы стартером заводилась без проблем. :)

OlGrom
25.02.2009, 22:31
Не знаю, я помню на дизеле два года назад зимой когда у нас несколько дней был мороз под минус 30 заводил машину нормально. Ну не так как сразу в тепло, но с 3 раза работы стартером заводилась без проблем. :)

Для этого надо хороший аккумулятор и двигатель в хорошем состоянии. :yes:

GLAZGO
26.02.2009, 06:44
Не знаю, я помню на дизеле два года назад зимой когда у нас несколько дней был мороз под минус 30 заводил машину нормально. Ну не так как сразу в тепло, но с 3 раза работы стартером заводилась без проблем. :)
Дело не в этом...у меня тойота и в минус 35 с полпинка заводиться. Дело холодного пуска. Последствия которого смысла нет обсуждать. Плюс время прогрева...а это расход бензина. А с подогревателем двигателя сразу после пуска и теплый воздух из печки идет.:biggrin1: Вот такой котел у меня стоит. Стоимость которого, я думаю, только за эту зиму окупил.

ProLiant
26.02.2009, 08:44
Для этого надо хороший аккумулятор и двигатель в хорошем состоянии. :yes:
Ну двигатель у меня был убитый вникуда.. А аккумулятор да, новый. :)

S_Drago
26.02.2009, 10:07
Это чтож надо было с движкой делать, чтоб убить, вроде на 600-х хондовские стоят, которые не так легко и убить

Pasha
26.02.2009, 11:06
GLAZGO , а как это все работает ?
а если машина не в гараже и нету под рукой 220в. и сколько по времени нужно на прогрев этому подогревателю?

Swan
26.02.2009, 11:51
Вот такой котел у меня стоит. Стоимость которого, я думаю, только за эту зиму окупил.

Вещь хорошая, но если у вас частный дом или хотя бы гараж в 3 минутах ходьбы.

ProLiant
26.02.2009, 13:18
Это чтож надо было с движкой делать, чтоб убить, вроде на 600-х хондовские стоят, которые не так легко и убить
Это я про прежнюю машину говорил, про дизельный Пежо-405. :)

GLAZGO
26.02.2009, 18:33
GLAZGO , а как это все работает ?
а если машина не в гараже и нету под рукой 220в. и сколько по времени нужно на прогрев этому подогревателю?
Подогреватель встраивается в систему охлаждающей жидкости...нужна розетка на 220 В...работает по принципу термосифона или проще естественной циркуляции....ОЖ нагревается в подогревателе и циркулирует по системе. В итоге перед пуском теплый двиг и печка. Бегать включать не надо. У меня стоит обычный механичекий таймер-розетка за 100 руб который включает подогрев за час - полтора до выезда. Это при морозах за минус 30. При минус 25 и полчаса хватает. У меня стоит 2 кВт подогрев на объем двига в 2 литра. А розетки у нас везде...даже у торговых центров есть:biggrin1:

Pasha
26.02.2009, 21:05
А розетки у нас везде...даже у торговых центров есть
значит вы больше всех готовы к переходу на электромобили )))

chekist
26.02.2009, 21:13
значит вы больше всех готовы к переходу на электромобили )))
:465: ага, это точно, везде запрвится можно

GLAZGO
27.02.2009, 10:26
:465: ага, это точно, везде запрвится можно:fu:

Не понял иронии...Гибридных авто у нас тоже много. Колонок конечно же для них специальных нет, не в Штатах же живем где это уже давно...Я уж не говорю о скандинавских странах...Смеемся над собой...грустно

OlGrom
27.02.2009, 13:59
И что, у торгового центра можно зарядить гибрид?

ProLiant
27.02.2009, 14:48
А как гибридные авто чувствуют себя в мороз интересно?

GLAZGO
27.02.2009, 16:18
А как гибридные авто чувствуют себя в мороз интересно?
Точно не могу сказать поскольку не ездил...а так в городе в морозы порхают:)

GLAZGO
27.02.2009, 16:34
И что, у торгового центра можно зарядить гибрид?

Гибриды в этом не нуждаются (если батарея нормальная) подзаряд от двигателя. Потеря емкости батареи, на стоянке, в сутки у них 1-2%....то бишь разрядить полностью это наверное месяца 2 не ездить если не больше. Но опять же...подзарядить просто...завел двигатель и усе. Это же гибрид, а не электромобиль.:)

OlGrom
27.02.2009, 16:37
Пардон, сглупил :blink:

Pasha
28.02.2009, 14:02
Не понял иронии...
да не было там иронии :)

GLAZGO
28.02.2009, 14:08
да не было там иронии :)

:rolleyes:
Кому подогреватели нужны пишите в личку. Дам координаты. Фирма продающая их отправляет на украину почтой. По моемому единственная из всей РФ.

xorunt
05.04.2009, 12:55
А я зимой да и счас еще пока градусов 20 стабильно не будет подогреваю всегда, Пол литра солярки не так много, зато обороты не скачу и ехать приятно.

Docent86
11.06.2009, 22:19
Я и зимой и летом перед поездкой стараюсь хотябы минуту прогреть. Да и после остановки чтобы секунд 30 поработал двигатель...

Нюша
11.06.2009, 22:51
...Да и после остановки чтобы секунд 30 поработал двигатель...
А для чего?:)

AcidDoberman
11.06.2009, 23:21
nuwwa, что бы кондер набрал мощности :yes:

Docent86
11.06.2009, 23:47
если кондёр так долго заряжается то нах он нужен!
привычка от езды на турбодизеле!

setys
24.06.2009, 23:54
зимой в обязательном порядке!

bigorat
26.01.2010, 15:20
Всем привет, народ, может кто подскажет где у нас можно починить догреватель вебасто, занимается ли кто нибудь ими в Гомеле?

AcidDoberman
26.01.2010, 19:07
бош сервис на федюнинского, раньше занимались

bigorat
26.01.2010, 21:46
Спасибо за инфу, попробую их найти.

AcidDoberman
26.01.2010, 22:32
bigorat, если ехать от советской в сторону аэропорта, проехав ГАИ, на первом же светофоре направо, затем метров через 200 будет поворот налево. сервис видно с дороги

bigorat
01.02.2010, 16:59
Ездил, уже не занимаются :(

Tevion
07.04.2010, 04:35
Зимой минут 5 прогреваюсь, спешить некуда

div2003
08.05.2010, 09:15
эффективнее всего прогревать двигатель медленной ездой написано в инструкции по эксплуатациии у меня

OlGrom
08.05.2010, 10:27
эффективнее всего прогревать двигатель медленной ездой
думаю можно применить это правило ко всем авто

Fox
08.05.2010, 12:56
Бывалые советуют минут 5 прогреть (чтоб кровь застывшая (масло) по жилам пробежала (по двигателю), а потом медленной ездой до нормальной температуры.

SRS
08.05.2010, 13:14
Читал в книжке по БМВ е34, так там написано, что греть не надо совсем, про ауди тоже самое (правда зимой не знаю), в Германии зимы думаю теплее ;)

Fox
08.05.2010, 15:30
Читал в книжке по БМВ е34, так там написано, что греть не надо совсем, про ауди тоже самое (правда зимой не знаю), в Германии зимы думаю теплее ;)

Это скорее всего из-за жестких требований к защите окружающей среды

=SASH=
08.05.2010, 15:44
Бывалые советуют минут 5 прогреть (чтоб кровь застывшая (масло) по жилам пробежала (по двигателю), а потом медленной ездой до нормальной температуры.
Всегда так делаю. Просто когда начинаешь сразу ехать, то выхлоп довольно таки тёмный появляется, да и расход значительно увеличивается.
Вот немцы пусть и не греют свои новые и 5-ти летние машинки. Им пофиг - всё равно Мы потом с этими "свежепригнанными" машинками будем колупаться...

Pupoks
21.05.2010, 01:25
Может с бензинками это и так.... Но вот мой фиат зимой нагреть на ХХ просто не реально.... особенно этой зимой.... че только не делал... ну не грееться, и все тут.... час по городу можеш расекать а температура только к 50 грудусам приползет.... Это при том что термостат рабочий.... У же думаю...о вебасто....

AcidDoberman
21.05.2010, 08:10
Pupoks, радиатор закрывал? лично мне на TDI это помогло

Kostya
21.05.2010, 09:14
AcidDoberman, а можно поподробнее? Что значит закрывал?

z53dimon
21.05.2010, 09:14
Хзхз, у моего знакомого на Passat B5 1.9TDI точно такая же фигня была, я сам удивлялся, даже когда на улице -5 было - после 30 мин езды по городу стрелка чуть чуть поднималась( воздух с печки есессна был холодный

AcidDoberman
21.05.2010, 14:45
kostya314, ставишь между радиатором и решеткой преграду для холодного воздуха. преградой может быть: пленка, фанерка и прочее...
себе примастырил Пенополиэтилен ППИ- ПФ фольгированный, используется для теплоизоляции радиаторов/труб...
продается везде где есть стройматериалы, толщину можно брать минимальную, цена мизерная (1.2м х 1м = 5 370р.), эффективность отличная

http://oma.by/i/photo/catalog/2.149005-big.jpg

ссылка (http://oma.by/catalog/1962.html) (выбери пенополистерол->звуко- и теплоизолирующие материалы)

Docent86
21.05.2010, 21:47
а можно и самую обычную картонку.... я когда зимой ваезжаю загород на дальние расстояния закладывал перд радиатором картонку.... помогало....

AcidDoberman
21.05.2010, 21:49
понимаешь, картон это же бумага... на нее негативно влияют и влага, и горячий радиатор. неужели жалко 5тыр?

Pupoks
21.05.2010, 21:56
самое интересное что по трассе никаких проблем температуру держит в 80 градусов, без всяких кордрнок... а вот по городу беда.... не греется хоть убей.... картонку пробывал засовывать... не сильно помогло...

AcidDoberman
21.05.2010, 22:07
Pupoks, ничего странного, движение в городе происходит с переменной нагрузкой на двигатель. едва он успевает нагреться, как на светофоре снова остывает. на трассе же нагрузка постоянная.
хотя когда возвращался этой зимой из москвы, проехал порядка 50км, прежде чем двигатель нормально прогрелся. но тогда было под -30. при этом еще приходилось останавливаться, что бы незамерзайка со стекла сплыла :)

Железный Дровосек
21.05.2010, 23:57
Дизель - он и есть дизель.
Причины недогрева дизеля:
- более высокий, по сравнению с бензиновым собратом, КПД, при котором потребляется меньше топлива и меньше выработанной энергии уходит в тепло;
- большая масса двигателя, по сравнению с бензиновой версией, нагрев до нормы которого требует значительно больше энергии.
Парадокс, но температура в камерах сгорания дизельного двигателя значительно выше, чем в двигателе бензиновом. Отсюда - особенности его эксплуатации.
Поговорим на эту тему?

AcidDoberman
22.05.2010, 09:30
Поговорим на эту тему?
конечно! только открой тему "дизель" и там будем говорить :)

Pupoks
22.05.2010, 17:46
Да.. кстати.... а какие обороты должны быть на прогретом моторе у бензинки? А то у меня 750-800....

AcidDoberman
22.05.2010, 17:57
750-800....
такие и должны быть, у дизеля меньше

ProLiant
22.05.2010, 19:55
Да.. кстати.... а какие обороты должны быть на прогретом моторе у бензинки? А то у меня 750-800....
у меня окло 800-900.. :)

Fox
22.05.2010, 20:31
у меня окло 800-900.. :)

по-ходу от объема зависит. у меня на ауди было 750 (1800 кубов), на мондео-900
(1800) а на мурзике 850

ProLiant
22.05.2010, 22:41
по-ходу от объема зависит.
Ну наверное еще и от регулировок.. Но я думаю, для бензинки до 1к это нормально... Может не прав. :) Но так думаю.
Хотя еще по двигателю надо слушать.

Pupoks
22.05.2010, 23:30
вот сколько у меня было дизезеляк.... то ни в одной не было тахометра.... все больше часы... там всякие.... или вообще ничего... так обороты всегда определял по звуку.... А тут блин тахометр....

div2003
01.07.2010, 11:03
ффективнее всего прогревать двигатель медленной ездой, т.к идет равномерный прогрев всех узлов и агрегатов. Так и написано в инструкции по эксплуатации на рено

Галюня
30.10.2010, 15:40
прогревать двигатель медленной ездой
Да и дизелям вредно долго на холостых , пишут. Я тоже - медленной ездой.

Toxa
30.10.2010, 19:17
Да и дизелям вредно долго на холостых , пишут. Я тоже - медленной ездой.

А эксковатор с трактором бензиновые наверное.

Галюня
31.10.2010, 11:20
Не вижу связи низкооборотистого нетурбированного трактора и современного дизельного авто.

Alter
31.10.2010, 13:12
Бывалые советуют минут 5 прогреть (чтоб кровь застывшая (масло) по жилам пробежала (по двигателю), а потом медленной ездой до нормальной температуры.
+1
Я летом стою жду пока холостые до 1000 об/минуту не упадут, потом медленной ездой.
Зимой до тех пор, пока лобовое достаточно прогреется, потом медленной ездой.

Docent86
31.10.2010, 19:59
Обороты ХХ... от двигателя зависит, смотрите по книге. А вообще обычно при регулировке ищется компромисс, чтобы были минимально низкими (экономия топлива), но в тоже время устойчивыми, чтобы машина не глохла при резком сбросе газа, а зимой не надо было подгазовывать.
На подгулявших машинках ещё по вибрации смотрится, приходится даже немного поднимать их, ато двигатель кажется из под капота выпрыгнет, особенно на холодную....

=SASH=
01.11.2010, 01:01
Греть на ХХ оборотах вообще нет смысла(слишком долго в -20:)), особенно дизеля.
У меня машина греется только то время, которое я трачу на закрытие ворот гаража. Затем сел и поехал избегая излишних нагрузок.

identificator
05.04.2011, 13:17
Эх, давно не флудили:

Вопрос: Надо ли прогревать машину?
Ответ: ... Основным нюансом, из-за которого производители не рекомендуют прогревать авто перед началом движения, является требование экологии, ибо при тарахтении на холостых, процесс прогрева длится несравнимо дольше, чем при начале движения на холодном моторе. В итоге, в атмосферу попадает значительно больше продуктов несгоревшего топлива.
Нет, также, для прогревов и никаких технических предпосылок. Ибо при трении в условиях камеры сгорания, основным фактором, вызывающим износ, является СКОРОСТЬ трения.
Теперь добавис в копилку факторов следующее: при работе на холодную, системы управления вдувают в камеры сгорания переобогащённую смесь. Не полностью сгорая, горючее СМЫВАЕТ масляную плёнку со стенок цилиндров.
То есть, вреда для мотора от 10-15 минутного тарахтения на холостую значительно больше, чем от начала движения, секунд через 30-40 после запуска (чтобы масло "разбежалось"), при оборотах не выше 2000-2500.
Это в равной степени касается как летней, так и зимней эксплуатации.
Так что не тарахтите впустую, джентльмены, не тратьте ресурс двигателя и недешёвое топливо.

san4ous81
26.09.2012, 13:36
надо, грею, как зимой, так и летом, меняется только время прогрева...

Toxa
26.09.2012, 13:53
летом
????????????????????????????

san4ous81
26.09.2012, 14:04
????????????????????????????
меняется только время прогрева...

Docent86
26.09.2012, 14:40
я тоже всегда немного подожду, пускай поработает, даже летом!

alex_qwerty
26.09.2012, 16:33
Где-то читал что наибольший износ двигателя идет аккурат на непрогретом ... Даже приводилось что езда на непрогретом двигателе в минутах - приравнивалась к пробегам в тысячах км.

Docent86
26.09.2012, 17:29
alex_qwerty, ну соотношение не такое страшное, писали и то что одна заводка в -20 приравнивается к пробегу в 500км)))

Кстати, прогретая машина меньше кушает! да и приятнее на прогретой ехать что зимой что летом...

TOR
26.09.2012, 17:46
Даже приводилось что езда на непрогретом двигателе в минутах - приравнивалась к пробегам в тысячах км.
бабушка у подъезда тебе это сказала :biggrin1:

san4ous81
26.09.2012, 18:11
TOR,а alex_qwerty, вполне близок к истине, в -30 зоводим турбированный дизель и поехали. Пока масло и охп жидкость дойдут до раб температуры многие узлы двигателя испытывают повышенные нагрузки. В маслянной системе- самые дальние точки, подшипники турбины например. Пониженная вязкость- повышенная нагрузка на привод маслянного насоса. Холодная охлаждайка- термический стресс между температурами в камере сгорания и металическими частями камеры сгоряния.

Black-Light
26.09.2012, 23:24
У меня вообще авто летом, после долгой стоянки, при заводке держит 1200 оборотов (что-то с экологией связано) вот и жду пока упадут до рабочих, а так обычно жду когда машина на газ переключится, а она переключается когда температура двигателя будет вроде 30 градусов...

AutoSfera
27.09.2012, 11:40
(что-то с экологией связано)
Электроника поднимает обороты до 1200-1500, именно на этих оборотах маслянный насос имеет наибольшую производительность. В дизеле обороты не подниаются, там в ТНВД прогревом заведует.
И да, на прогреве что бензин, что дизель имеют повышенный расход - вот это и вредит экологии.

TOR
27.09.2012, 12:07
Я забочусь об экологии своей страны), зимой если окна чистить не надо, в минус 20 грел секунд 30 и ехал. Пока со двора выехал на первой еще чутка все прогрелось а потом уже на второй и далее.

Leon_406
27.09.2012, 13:54
И да, на прогреве что бензин, что дизель имеют повышенный расход - вот это и вредит экологии.

это еще каким образом происходит?

если у меня дизель ЕВРО 4, то ему все равно, какая температура на улице, в ЕВРО 3, 2, или 1 он не превратится…

san4ous81
27.09.2012, 14:21
если у меня дизель ЕВРО 4, то ему все равно, какая температура на улице, в ЕВРО 3, 2, или 1 он не превратится…
что за чудо-авто??? Пежо???

Leon_406
27.09.2012, 15:15
любой ЕВРО 4 остается им и зимой и летом
P.s. да, Пежо 2.0HDI

san4ous81
27.09.2012, 15:34
Leon_406, попробуйте на ТО заехать зимой с холодным мотором и снять со/сн в первые минуты работы двигателя, будут интересные результаты.
Пежо 2.0HDIНормальный автос...но законы физики/химии никто не отменял...

AutoSfera
27.09.2012, 16:01
Leon_406, Евро-4 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах, введен в Евросоюзе в 2005. 406-е тогда уже не выпускались. Намёк понятен?))
Больше топливо в газовоздушной смеси - больше выбросы, всё логично....

TOR
27.09.2012, 16:18
в 2005. 406-е тогда уже не выпускались. Намёк понятен?))
машину делали с прицелом на будущее, намек понятен?))

AutoSfera
27.09.2012, 16:26
)) вы можете верить во что угодно, но 406-е не соответствуют Евро-4. Факты, знаете ли, вещь упрямая...
Даже если предположить (хотя это бред по определению) что PSA заблаговременно задумали вписаться в потенциальные норма выбросов - разве после 10-летней эксплуатации, да на нашем ДТ эти нормы сохранятся? А ещё неизвестно, что у ваших машин с FAP-фильтрами.

Leon_406
27.09.2012, 16:33
Leon_406, Евро-4 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах, введен в Евросоюзе в 2005. 406-е тогда уже не выпускались. Намёк понятен?))
Больше топливо в газовоздушной смеси - больше выбросы, всё логично....
Я знаю, что такое ЕВРО4
намек не понятен, где я писал про 406?
т.е при больших оборотах увеличивается содержание вредных веществ в выхлопе? А может просто увеличивается количества самого выхлопа?

Как бы сильно вы не давили на педаль газа, если авто исправно оно не выйдет за пределы ЕВРО4 (если конечно изначально соответствует им).

AutoSfera
27.09.2012, 16:43
где я писал про 406?


любой ЕВРО 4 остается им и зимой и летом P.s. да, Пежо 2.0HDI
а у тебя разве не 406-й?


т.е при больших оборотах увеличивается содержание вредных веществ в выхлопе? А может просто увеличивается количества самого выхлопа?
первое. Количество то же, компоненты иные).

Ну понятно, что в пределах нормы, тем не менее, на прогретом движке вреда для атмосферы меньше. Опять же - на нашей солярке, машина не новая, состояние ФАП...

nixx
27.09.2012, 16:59
Евро-4 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах, введен в Евросоюзе в 2005. 406-е тогда уже не выпускались. Намёк понятен?))
У меня авто 2002 г.в. Прибыло с зелёной немецкой наклейкой. Если бы не соответствовало Евро4, врядли бы вешали.

Leon_406
27.09.2012, 17:08
у меня 407
состояние ФАПа не влияет на экологию (он либо есть либо его нет), просто если он забит авто рано или поздно встанет колом и все...

AutoSfera
27.09.2012, 17:10
У меня авто 2002 г.в. Прибыло с зелёной немецкой наклейкой.
зелёная наклейка не имеет никакого отношения к Евро-4

sansa
27.09.2012, 17:12
Вопрос в тему.
А зачем разработчики двигателей ввели прогревочный режим работы двигателя?

san4ous81
27.09.2012, 17:21
о наворотили, пойду затарюсь пивом ....sansa, правильно намекает....

Железный Дровосек
27.09.2012, 17:41
Вопрос в тему.
А зачем разработчики двигателей ввели прогревочный режим работы двигателя?Вы уверены, что это не режим работы холодного двигателя при движении авто?

sansa
27.09.2012, 17:51
Железный Дровосек, уверен, так как меняются обороты холостого хода.
Я еще намекну. Про тепловые зазоры кто-нить что-нить слышал?

SerB
27.09.2012, 18:34
Вообще те же немцы советуют не греть авто, а начинать движение сразу. Так как время работы двигателя за поездку уменьшается, соответственно меньше выбросов.
ИМХО стоит немного прогреть двигатель в холодное время года, но без фанатизма, а то есть такие которые ждут пока стрелка дернется, а это уже от 50 у выше )))))))))
Да и дизель в морозы на холостых хрен прогреешь даже за пол часа.

san4ous81
27.09.2012, 18:48
Вообще те же немцы советуют не греть авто, а начинать движение сразу
Потому что там есть смысл следить за экологией, а у нас здравый смысл следить за состоянием мотора...

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------


Про тепловые зазоры кто-нить что-нить слышал?
Прочитал, посмотрел на аватарку...прослезился...просматривается махровый механик.

Chrome
27.09.2012, 21:14
Потому что там есть смысл следить за экологией, а у нас здравый смысл следить за состоянием мотора...

Имея некоторый опыт наблюдения за манерой ну совсем никак не прогревать движок после усаживания попы в авто на территории города Варшава, задумчиво почесывал подбородок с мыслью о том, что купив не очень новый авто (ну 5-8 лет например), уже как-то наверное нет большого смысла "беречь" движок прогреванием, если до тебя этим никто не занимался.
И перестал это делать, несмотря на заповеди дедов и отца. Тем более, как уже тут упоминали, хрен дизель разогреешь стоя на месте.:) Просто не кручу обороты до выхода на рабочую температуру.

Alter
27.09.2012, 21:18
Потому что там есть смысл следить за экологией
Рекомендуют... Рекомендуют... Просто впаяют штраф - и будешь греть на ходу...

san4ous81
27.09.2012, 21:31
купив не очень новый авто (ну 5-8 лет например), уже как-то наверное нет большого смысла "беречь" движок прогреванием, если до тебя этим никто не занимался
Логика есть, но купив авто, которым не занимались-абсолютное отсутствие логики. Купить "упилок-поджопник" и добивать его без прогрева-ваше право.

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------


Просто впаяют штраф - и будешь греть на ходу...
С этого места поподробнее...

Chrome
27.09.2012, 21:45
но купив авто, которым не занимались-абсолютное отсутствие логики
Вы определенно не поняли, увы... НИКТО не греет двигатель, ни тот, у кого поджопник, ни тот, кто относится к авто с уважением и должным уходом. (про 100% населения не заявляю, но общее положение вещей сложено большой статистикой наблюдений).

Купить "упилок-поджопник" и добивать его без прогрева-ваше право.
Купить упилок-поджопник - согласен, мое право. Но я им, надеюсь, не воспользовался, ибо ничто об это не говорит. Тьфу-тьфу-тьфу! (не на Вас):)
...
Не знаю, новый ли авто Вы приобрели, иначе в противном случае можете и дальше наивно верить в постоянный прогрев предыдущим хозяином (если конечно машина из Европы) и верить в эту "панацею".

san4ous81
27.09.2012, 21:57
Вы определенно не поняли, увы...
Пардон, языковой барьер не преодолел...

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------


Тьфу-тьфу-тьфу!
Не попал....:biggrin1:

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------


можете и дальше наивно верить в постоянный прогрев предыдущим хозяином (если конечно машина из Европы) и верить в эту "панацею".
Варшава-это европа с натяжкой, уж простите за сарказм. "Панацею" я пожалуй оставлю...

chek
27.09.2012, 22:04
Вообще те же немцы советуют не греть авто, а начинать движение сразу
это вроде америкосы советуют
я прогреваю пока двигатель не возьмет нужные обороты хол.хода ,в моем случае800,зимой это пару минут,и в путь

delserf
27.09.2012, 22:05
Chrome прав. Если авто пришел из Европы, то 100% - его никто и никогда не прогревал. Будь то мерседес или поджопник. И хочется заметить, что пришедшие авто умирают здесь. Все хотели купить ни разу не прогревавшийся свежачок из Европы, чем прогретый в заботливых руках белоруса автосик.

Chrome
27.09.2012, 22:05
Варшава-это европа с натяжкой
Уж тем более, что говорить о более развитых европейских странах, где

С этого места поподробнее...
существуют штрафы за прогрев двигатель в жилой зоне, и никто не пытается его получить.:)
...
Остальной Ваш юмор - полностью поддерживаю!:good:
Кстати, раньше тоже был сторонником прогрева.;)

san4ous81
27.09.2012, 22:15
существуют штрафы за прогрев двигатель в жилой зоне,
прикольно...не знал...

liberzon1990
22.09.2014, 15:54
Отмечу, что при езде двигатель прогревается быстрее. Я поступаю так: завожу машину, курю, стряхиваю снег, чищу окна, сажусь в машину и еду. Пока я выеду со своих дворов, температура приближается к 90

Интересно,сколько же вы курите и какие у вас там дворы)Даже бензинка думаю не прогреется до 90 пока чистить снег.Максимум со всеми процедурами в течении 15 минут дизель нагреется до 60 с учётом проезда по дворам.Хотя если 12-ти цилиндровый дизель может так и будет,но и то при помощи вебасто или других отоп.систем)

ProLiant
23.09.2014, 20:05
Интересно,сколько же вы курите Кто-то выкуривает сигарету за минуту, а кто-то может растянуть и минут на 10.. :) Думаю, уже достаточно. )

by7
24.09.2014, 00:15
пока у нас не европа, устанавливаем автозапуск на авто....запускае двигатель с брелока не выходя из дома ....бросаем курить и пьем дома чай пока авто прогреется)))))))))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=opVGJCbM4L8
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mEGpxOskqX0

liberzon1990
16.10.2014, 13:39
пока у нас не европа, устанавливаем автозапуск на авто....запускае двигатель с брелока не выходя из дома ....бросаем курить и пьем дома чай пока авто прогреется)))))))))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=opVGJCbM4L8
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mEGpxOskqX0
Чаще всего с вашим автозапуском бывает такое http://www.youtube.com/watch?v=MErHSCM1zns
Да и сам смысл,чтобы нанести как можно меньше вреда машине при холодном запуске,а не завести её не выходя из дома!Вот котёл с брелка это вещь,машину греет до 85 за 15 мин.и потребляет за эту процедуру 120гр.солярки.)

Железный Дровосек
16.10.2014, 13:54
На машину, которая рано утром многократно скрежечет стартером, гремит и чадит холодным двигателем под окнами многоэтажного жилого дома, раздраженные жильцы иногда сбрасывают с верхних этажей тяжелые предметы.

by7
16.10.2014, 21:33
с вашим автозапуском
c Нашим автозапуском, как раз , такого не бывает!!!....
По данному видео могу лишь прокоментировать: установку и реализацию автозапуска следует доверять только специалистам!!! а если за пивом в гараже с товарищем или найду ка где "падзяшэуша" и....- вот результат!
говоря про РФ: не стоит посещать Ара-сервис( если обратили внимание большинство авто - ара-жигули, скорее всего сделанные ара- руками, в таком же сервисе...)
еще раз: производите установку только в специализированных центрах и у проверенных специалистов!

- - - Добавлено - - -


смысл,чтобы нанести как можно меньше вреда машине при холодном запуске
чем по вашему отличается запуск двигателя с ключа и с АЗ?


Вот котёл с брелка это вещь
1. вещь, когда он у вас есть....а если нет, готовы ли вы потратить 800-1200уе на эту вещь?
2. летом от котла никакого толку, а с АЗ можно хоть салон охладить....

- - - Добавлено - - -


скрежечет стартером, гремит и чадит холодным двигателем под окнами многоэтажного жилого дома, раздраженные жильцы иногда сбрасывают с верхних этажей тяжелые предметы.


Железный Дровосек, в таком случае, если ты прогреваешь двигатель лично, под тем самым жилым домом...рискуешь поймать те самые тяжелые предметы собственным темечком.......уж лучше дистанционно!....))))

rxstart1
16.10.2014, 21:37
дизель надо греть однозначно, а вот бензинку лучше долго не гонять на хх

by7
16.10.2014, 21:50
бензинка просто греется быстрее...и при автозапуске время выставляется минимальным - 10мин, а дизель - 20-30мин....

лучше долго не гонять на хх
обоснуйте. По-моему исправный автомобиль может работать на ХХ сколь угодно долго, что бенз, что дизель.....

rxstart1
16.10.2014, 22:02
сигу с автозапуском сам установил, если правильно пользоваться, то никаких косяков не нет, машина запускается только в том случае если заглушена с сигналки

- - - Добавлено - - -


бензинка просто греется быстрее...и при автозапуске время выставляется минимальным - 10мин, а дизель - 20-30мин....

обоснуйте. По-моему исправный автомобиль может работать на ХХ сколь угодно долго, что бенз, что дизель.....

так написано в руководстве поло седан, не помню, но там что то про катализатор говорилось

sansa
16.10.2014, 22:05
rxstart1, машина на видео уехала лишь потому, что был замкнут при установке или закоротил после датчик "положения Park" на автомате/"ручника" на ручке. Причем, если датчик сам по себе неисправен, то пофиг, где устанавливать. Ни одна служба установки не разбирает его для проверки.

- - - Добавлено - - -


так написано в руководстве поло седан, не помню, но там что то про катализатор говорилось
Кстати, да, в последнее время такое есть в мануалах. И не лишено смысла. Пока не нажата педаль газа (за машины после 2001 года не сужу - не знаю), работает программа прогрева. Которая не совсем приятна зеленым.
Но by7 правильно написал - чем отличается АЗ от ручного пуска?

rxstart1
16.10.2014, 22:09
да ничем не отличается, но если бы я писал прогу к сигналкам, я бы еще на один порт присадил лампочку свечей накала, а холостые обороты сразу бы выставил 640 об/мин -> двигатель работает, нечего программировать

sansa
16.10.2014, 22:10
но если бы я писал прогу к сигналкам, я бы еще на один порт присадил лампочку свечей накала, а холостые обороты сразу бы выставил 640 об/мин -> двигатель работает, нечего программировать
Pandora уже сделала )) Сори )

rxstart1
16.10.2014, 22:13
не знал ))

sansa
16.10.2014, 22:18
4 года назад уже было в DXL 3000.
И отдельный выход на свечи накала с программируемым временем, и обучение на "стандартные обороты ХХ" (система запоминает в этом режиме норм обороты и по ним или по лампочке масло/аккум /если подключены/ делает отсечку стартеру). Сейчас на дизель ставили Starline, у нее предел 3.6 секунды на стартер... Не хватат, секунд 5-6 бып... А никак.

rxstart1
16.10.2014, 22:22
а вообще если хотите продлить жизнь сигналке с автозапуском рекомендую подключать линию IGN через отдельное реле на 40А

- - - Добавлено - - -

а вот обучение на стандартные холостые обороты это глупость производителя. Стандартные обороты это 880-950 об/мин. Это сильный перекрут стартера. Лампочка генератора тоже не айс, а лампа масла зимой погаснет при первых оборотах стартера))

sansa
16.10.2014, 22:34
Стандартные обороты это 880-950 об/мин.
У меня - 740... По мануалу и по реалу...
ЗЫ. Сори, это на прогретой. При -5 это где-то 1600+ Стартер все-равно медленнее крутит.

by7
16.10.2014, 22:43
один порт присадил лампочку свечей накала, а холостые обороты сразу бы выставил 640 об/мин -> двигатель работает, нечего программировать
у старлайна накал свечей уж реализован года два, как новая 4я платформа вышла в свет, а обороты всегда выставлены( обучать не надо)...

- - - Добавлено - - -


Не хватат, секунд 5-6 бып... А никак.
при контроле по тахо макс время 6сек

- - - Добавлено - - -


машина на видео уехала лишь потому
что установщик не удосужился запрограмировать тип коробки передач.

sansa
16.10.2014, 22:43
при контроле по тахо макс время 6сек
Спасибо, попробую поковырять.

rxstart1
16.10.2014, 22:43
Я когда делал кнопку START-STOP Engine вплотную занялся вопросом заводки двигателя в автоматическом режиме, так вот многие производители описывают алгоритм заводки так 600-640 об/мин двигатель заведен и работает устойчиво (это разгон двигателя до мак. оборотов стартера + время на проверку чтобы он не заглох), хотя стартер маслает 120-200 об/мин. Но при авто заводке есть и небольшие нюансы например как работает ключ: IGN->START->IGN+ACC, так на всех машинах, а в сигналках такого алгоритма нет.

Чуть позже я выложу схему, прошивку, видео и описание кнопки START-STOP Engine, кстати на одном микроконтроллере я еще реализовал квазианалоговый тахометр на 64 светодиода и управление ДХО.

sansa
16.10.2014, 22:45
что установщик не удосужился запрограмировать тип коробки передач
А в чем разница между ручной и авто? Там ручник, тут парк должны присутствовать?
ЗЫ. Краем сознания вспоминается наличие у Пандоры такого пункта (ручная/авто) но пока сообразить не могу ))

by7
16.10.2014, 22:46
продлить жизнь сигналке с автозапуском
по линии АСС и зажигания ни разу не сталкивался с проблемами.......пару раз встречал подгорание контактов реле стартера( но это скорее косяк не сигналки, а токов втягивающего реле)

rxstart1
16.10.2014, 22:47
А в чем разница между ручной и авто? Там ручник, тут парк должны присутствовать?
ЗЫ. Краем сознания вспоминается наличие у Пандоры такого пункта (ручная/авто) но пока сообразить не могу ))

вообще то установщик навряд ли мог так тупануть, так как для ручной КПП при установке надо перерезать проводок идущий от блока сигналки, а для автомата надо просто подключить))

sansa
16.10.2014, 22:49
Но при авто заводке есть и небольшие нюансы например как работает ключ: IGN->START->IGN+ACC, так на всех машинах, а в сигналках такого алгоритма нет.
В тех что видел сигналках идет разрыв ACC, IGN, START. В Пандоре (сори, просто много ее было) еще и ACC2 есть.
ACC - сначала, за исключением START
IGN - всегда
START - на время стартера
ACC2 - после запуска

by7
16.10.2014, 22:50
чем разница между ручной и авто
ара думает так: э, а зачэм на фиг, этот провод подкючат - посажу сразу на "масса"....и все работает! а чтоб запрограмировать - нужно уметь читать!....а его в школе по картинкам учили......
Если не запрограмировать тип коробки, то и "програмная(логическая) нейтраль" работать не будет, т.е. сигналка не отслеживает положение МКПП...

sansa
16.10.2014, 22:52
надо перерезать проводок идущий от блока сигналки
Тут нипанятно

- - - Добавлено - - -


Если не запрограмировать тип коробки, то и "програмная(логическая) нейтраль" работать не будет, т.е. сигналка не отслеживает положение МКПП...
Согласен. Как-то и не догадаться )

by7
16.10.2014, 22:54
авряд ли мог так тупануть, так как для ручной КПП при установке надо перерезать проводок
не во всех сигналках так, но про проводок нужно почитать......а еще менталитет: " слушай, что ты как лёх будешь заходить - виходить, кнопка нажимать!??....сделаю тэбе как сэбе: нажал- завел, не нажал - не завел....."

sansa
16.10.2014, 22:55
по линии АСС и зажигания ни разу не сталкивался с проблемами.......пару раз встречал подгорание контактов реле стартера( но это скорее косяк не сигналки, а токов втягивающего реле)
Сталкивался с Ауди и Пассатами, и Ипонсы. Особо со старыми, где на ключе всё, без реле. Ипонсы старые чаще такие, с огромными контактами на ключе. Горят реле в базовом.

rxstart1
16.10.2014, 22:59
по линии АСС и зажигания ни разу не сталкивался с проблемами.......пару раз встречал подгорание контактов реле стартера( но это скорее косяк не сигналки, а токов втягивающего реле)

объясню: внутри сигналки есть маленькие реле максимальный коммутируемый ток которых 15А, в принципе на небольшое время работы двигателя их хватает, но как и любые реле они рассчитаны на определенное количество срабатываний, а так как реле работает на пределе это количество можно делить на 2 или на 3. Выпаять реле из платы и запаять новое не каждый сможет там многослойная плата. поэтому дешевле поставить внешнее коммутирующее реле.
И кстати линию АСС подключать не обязательно.
А вот реле стартера коммутирует небольшой ток порядка 500-1000мА

sansa
16.10.2014, 23:02
И кстати линию АСС подключать не обязательно.
Без нее вентилятор в салон не работает (

- - - Добавлено - - -


Выпаять реле из платы и запаять новое
Сразу нарушение гарантии

rxstart1
16.10.2014, 23:04
не во всех сигналках так, но про проводок нужно почитать......а еще менталитет: " слушай, что ты как лёх будешь заходить - виходить, кнопка нажимать!??....сделаю тэбе как сэбе: нажал- завел, не нажал - не завел....."

с менталитетом не поспоришь переделывал товарищу сигналку установленную на блюзмобиле. Хотя там по его словам утверждали, что сигналке баня, сейчас все работает нормально.
Проблема: много скруток кривыми руками и изолента - привет из китая.
Решение: перепайка и изоляция термоусадками))

- - - Добавлено - - -


Без нее вентилятор в салон не работает (

- - - Добавлено - - -


Сразу нарушение гарантии

на счет вентилятора не спорю, но с другой стороны за 10 мин салон не нагреется, а вот без вентилятора мотор нагреется быстрее, особенно в сильные морозы))

sansa
16.10.2014, 23:09
А вот реле стартера коммутирует небольшой ток порядка 500-1000мА
На мою стартер 1.2 кВт в оригинале. 12В... 1200 Вт... Какой ток?

- - - Добавлено - - -


Проблема: много скруток кривыми руками и изолента - привет из китая.
Решение: перепайка и изоляция термоусадками))
Пошукай в поисковике "Пайка или скрутка". Кривые руки и там и там плохо.

- - - Добавлено - - -


за 10 мин салон не нагреется, а вот без вентилятора мотор нагреется быстрее
Цель АЗ - не мотор нагреть (тут Вебаста рулит), а обеспечить комфорт при "выходе из подъезда". Толку 10 минут гонять двигло, если потом 15 минут чистить стекла?

rxstart1
16.10.2014, 23:10
На мою стартер 1.2 кВт в оригинале. 12В... 1200 Вт... Какой ток?

Во первых в любой машине есть реле стартера, Вы путаете мощность стартера с током включения.
Алгоритм работы стартера:
Ключ->реле стартера(150-500аМ)->втягивающее реле (ток хз но думаю не очень большой)
так что Вам надо только подать напряжение на обмотку реле стартера, впринципе вместо реле пойдет и транзистор)))

by7
16.10.2014, 23:16
АСС подключать не обязательно.
аксиома: хорошо установленная сигналка не должна мешать работать штатным системам!
исходя из этого любой выходной сигнал из сигнализации должен восприниматься электроникой авто как штатный......будь то центральный замок, повороты и тем более замок зажигания!
поэтому подключать автозапуск нужно так, чтобы в точности сэмитировать работу контактной группы замка зажигания( в некоторых авто выходов сигналки не хватает и приходится внедрять дополнительные реле)....

- - - Добавлено - - -


в любой машине есть реле стартера
не согласен, разве только если вы про втягивающее реле, ток которого на вскидку около 3-5 А( но проблемы с подгоранием контактов связаны с неисправностью проводки)

- - - Добавлено - - -


обеспечить комфорт при "выходе из подъезда"
согласен, ну и конечно во вторую очередь мотор прогреть)))

rxstart1
16.10.2014, 23:21
Ну тогда при подключении АСС обратите внимание как у Вашей машины включается кондей, если через АСС, надо смотреть через контактную группу замка или через реле. Если через замок обязательно ставьте коммутирующее реле.

- - - Добавлено - - -

Проблемы с подгоранием контактов связаны в первую очередь с площадью соединения этих контактов.
Когда я собрал кнопку запуска с реле, я сделал все культурно установил реле в штекерные колодки и через 5-6 месяцев у меня чуть проводка не сгорела, когда я все вскрыл обратил внимание что реле в отличном состоянии чего не скажешь о проводах на колодках у них разъемы разворочены, а изоляция подпалена.
Я решил просто запаять провода к реле напрямую, пусть неудобно, но 2 с лишним года никаких проблем.

by7
16.10.2014, 23:24
rxstart1, как говорила моя бабушка: "оно не паможет, але и не пашкодить".......
никогда не ставил дополнительных реле на АСС при установке АЗ, но если приедет когда-нибудь с такой проблемой авто - не вижу трудностей сделать разгрузку после....

sansa
16.10.2014, 23:26
Полностью развязанные от замка линии SТART, IGN, ACC начал замечать только у машин старше 2002 года.

by7
16.10.2014, 23:31
SART
на всех авто с АКПП развязаны даже в 80х годах....восточные производители давно не экономят на реле....
а намцы не считают это необходимостью и на некоторых авто до сих пор провод до втягивающего идет напрямую.....

rxstart1
16.10.2014, 23:33
Если бы в машинах корпус был "+" а не "-", то вообще можно было бы обойтись без реле, а скоммутировать все на полевиках))

by7
16.10.2014, 23:33
rxstart1, у тебя провода оплавились из за недостаточного контакта в клеме( причина: искрение и нагрев).....обрати внимание на клемы в силовом разъеме сигналки( широкие плоские "мамы", как в сокете для реле....)

sansa
16.10.2014, 23:36
Если бы в машинах корпус был "+" а не "-", то вообще можно было бы обойтись без реле, а скоммутировать все на полевиках))
А что мешает их развернуть?

- - - Добавлено - - -


у тебя провода оплавились из за недостаточного контакта в клеме
Я так понял, что он поэтому их и запаял...

by7
16.10.2014, 23:36
корпус был "+" а не "-"
так было если не ошибаюсь до 60х, но корпус авто сильно корродировал( ржавел и гнил), поэтому было принято решение корпус сделать "массой", только они тогда про полевые транзисторы как то не думали))))))))))

sansa
16.10.2014, 23:37
причина: искрение и нагрев
Причина - плохой контакт, искрение и нагрев - следствие.

rxstart1
16.10.2014, 23:39
А что мешает их развернуть?

я имел ввиду что на машинах упраление силовыми цепями осуществляется плюсом, а не минусом

- - - Добавлено - - -


Причина - плохой контакт, искрение и нагрев - следствие.

Не могу не согласиться, просто на украинском колодки все одинаковые, надо было на разборе б/у немецкие брать, но тогда как то не подумал)))

sansa
16.10.2014, 23:47
я имел ввиду что на машинах упраление силовыми цепями осуществляется плюсом, а не минусом
Объясни мне разницу между нагрузкой 1 и 2?
18941

rxstart1
16.10.2014, 23:54
никакой разницы, просто при коммутировании по плюсу, при подаче потенциала на затвор надо будет делать дополнительно гальваническую развязку, я бы нарисовал схему но здесь не удобно и посмотри ток пропускаемый ток по плюсу и по минусу в даташите.

- - - Добавлено - - -

да и еще один момент на одном транзисторе не скоммутируешь большой ток их надо соединять и это будет иметь такие размеры, что реле просто нервно курит в стороне)))

sansa
16.10.2014, 23:59
на одном транзисторе не скоммутируешь большой ток их надо соединять
Даже в ТО 220 есть на 80 А с небольшим радиатором. В сумме меньше в объеме, чем аналогичное реле.

ток пропускаемый ток по плюсу и по минусу в даташите
Одинаковый.

ЗЫ. Транзисторы менее надежны чем реле.

by7
17.10.2014, 00:20
реле просто нервно курит в стороне
приезжай я тебе покажу готовую развязку на 26 А( на 60А кратковременного тока) на транзисторе ....как ни крути меньше аналогичного по характеристикам реле раз в 5 ....

sansa
17.10.2014, 00:24
на транзисторе
Сразу скажу - это не полевик.
ЗЫ. Что-то я перечитал, и понял что теряю нить )
ЗЫы... Нас переносят... Мы теряемся... )))

by7
17.10.2014, 00:25
Транзисторы менее надежны чем реле
Современные технологии позволяют получить транзисторы, которые будут на порядок надежнее реле.....на сегодняшний день вопрос Только в цене...
Так бмв с 1995гв в блоках LCM использует транзисторы, схема с защитой от КЗ, поэтому сэкономили на предохранителях!....
крайслера и пежо пошли тем же путем с 2000х.....
со временем транзисторы вытеснят реле.

sansa
17.10.2014, 00:29
Современные технологии позволяют получить транзисторы, которые будут на порядок надежнее реле...
Нет. Какой транзистор разорвет p-n переход под собственной тяжестью контактов?

- - - Добавлено - - -


со временем транзисторы вытеснят реле.
Тут не спорю, но автопром - достаточно консервативные...

Toxa
17.10.2014, 00:44
бензинка просто греется быстрее...и при автозапуске время выставляется минимальным - 10мин, а дизель - 20-30мин....
Берите Тойоту дизельную, при -20 через 10-12 минут стрелка ОЖ +50 покажет, догреватели ни какие не нужны.

liberzon1990
17.10.2014, 00:48
чем по вашему отличается запуск двигателя с ключа и с АЗ?
Только лишь тем,что кому-то лень выйти и уйти домой обратно на 15.мин.

2. летом от котла никакого толку, а с АЗ можно хоть салон охладить....
Согласен,но могу сказать к примеру в Тюменской обл.лето 2,5 месяца и там люди готовы заплатить 1200$)Да и автозапуск я думаю не дешевый будет.

Toxa
17.10.2014, 00:48
Забыл, Тойоту с системой CR.

sansa
17.10.2014, 00:57
Забыл, Тойоту с системой CR.
Забыл, любую машину с заводской подготовкой под нашу зиму...

Toxa
17.10.2014, 01:10
CR это common rail.

sansa
17.10.2014, 01:16
CR это common rail.
Да..........

by7
17.10.2014, 12:15
Только лишь тем,что кому-то лень выйти и уйти домой обратно на 15.мин.
мне, например , не лень....мне жалко времени( которого много не бывает) на данную процедуру, я лучше потрачу эти 15 мин на более полезные и ценные дела....
представь, что за год ты тратишь на прогрев более 90часов своей жизни!? лучше эти 4 суток добавить к отпуску...))) семье уделить ....
в общем есть масса более приятных занятий, нежели очищать от снега стекла....

- - - Добавлено - - -


к примеру в Тюменской обл.
так же к примеру на Крымском п-ве лето 7мес и люди ставят только АЗ( вебасто их вообще не интересует, даже за 300уе)...и в жару охлаждают салон авто.

- - - Добавлено - - -


Тойоту с системой CR.
тойота - добротное авто! но влопрос АЗ обусловлен не тем , за сколько прогреется двигатель, а в первую очередь комфортом в салоне!...подогретые кожанные сидения, оттаявшие стекла, зеркала, тепло в салоне.......

- - - Добавлено - - -

кстати для тойота с кнопкой старт/стоп есть вообще классное решение - автозапуск с штатного брелока( никаких доп. сигналок, никаких чипов, ключей в салоне, при запуске активна штатная охрана, руль остается заблокированным............просто песня!))))))))

=SASH=
17.10.2014, 12:31
А мне приходится во время прогрева быть рядом с машиной в любом случае...
Дело в том, что именно в холодное время года не хочет она сама прогреваться и всё тут. Причину не могу найти уже несколько лет.
Заводишь авто, обороты повышенные, всё хорошо, но через несолько минут обороты начинают падать, из трубы начинает идти тёмный дым, начинает троить и рано или поздно глохнет. Заведёшь и снова всё по кругу. Вот и приходится постоянно подгазовывать. Только двигатель немного прогреется и всё хорошо. Если перевести на газ - прогревается без проблем, но вот с холодным запуском на газу мне просто жалко редуктор.
Причём это проявляется в интервале температур от +5 до -15, когда влажность высокая. Теплее и холоднее(сухая морозная погода) - греется без проблем.

А так бы давно автозапуск уже поставил.

sansa
17.10.2014, 20:39
кстати для тойота с кнопкой старт/стоп есть вообще классное решение
Если затронуть другие современные авто, у Пандоры давно существуют так называемые "slave" системы. Т.е. нештатная сига, подключенная к CAN, плюс доп. по проводам, обеспечивает расширение возможностей штатной системы. Т.е. все что умеет штатная - делает она сама, а "раб", как ему и положено, везде сопровождает "хозяина", обеспечивая доп. бонусы.

by7
17.10.2014, 22:56
существуют так называемые "slave"
данная возможность присутствует и в старлайнах, только я не сторонник слэйв систем( хотя следует отметить, что они стали на порядок защищеннее, чем первые варианты слэйва)
кстати у пандоры слэйв по доп. метке идетифицирует владельца?

- - - Добавлено - - -


Причину не могу найти уже несколько лет
диагностика - в первую очередь!....если проблема стабильнаяь - то решить ее можно.

liberzon1990
20.10.2014, 17:34
что за год ты тратишь на прогрев более 90часов своей жизни
Я извиняюсь,вы курите?
Вопрос к тому,что можно подсчитать сколько времени каждый человек курит и сколько у него на это времени уйдёт,не считая здоровья.И вообще если так считать время и думать на глобальные темы,можно либо штирлицом стать или с ума сойти быстро)

Железный Дровосек
20.10.2014, 19:52
А пока хоккеист из сборной команды Беларуси сидит 2 минуты на штрафной скамейке, солигорский шахтер сколько соли нарубит, жлобинский сталевар сколько стали выдаст?

by7
20.10.2014, 23:13
сколько времени каждый человек курит
я по этой причине и не курю))))))