PDA

Просмотр полной версии : Замена масла. Как часто стоит это делать?



Agent
25.10.2010, 22:21
Технология ХАДО— уникальная технология безразборного ремонта машин узлов и механизмов.
Продукция ХАДО продолжает завоевывать мировой рынок. Не так давно к действующим представительствам ХК ХАДО в Нидерландах, России, Беларуси, Литве и Арабских Эмиратах добавились еще два — в Пакистане (Исламабад) и Польше (Варшава).
Сущностью и ключевым звеном новой технологии стало открытие процесса ревитализации (http://xado.ru/xado-technologies) (лат. vita — жизнь) и создание ревитализанта ХАДО. Быстрый и конкретный результат, реальный эффект, который легко почувствовать и измерить, простота и доступность в применении — вот несомненные аргументы в пользу технологии ХАДО.

Подробности тут (http://agentlife.ru/news/59-koncern-xado.html).

Извините если тему не там создал, не нашел просто нужного раздела.

Slavik_X
25.10.2010, 23:06
скока тебе Хадо заплатили?? :)

leksa
25.10.2010, 23:26
Агент отжег. Сколько заплатили колись?

Slavik_X
25.10.2010, 23:33
Витус, убери Тускани из профиля. :)

Docent86
25.10.2010, 23:46
Реклама рекламой, но хочу добавить пару слов!
По поводу восстановления двигателя: Сам не пробовал, но многие знакомые (знакомые по форумам россияне) пользовались, остались довольны.
Если двиг убит то чуда не будет, а так поддерживает прекрасно. Многие из них катаются только на маслах Xado

По маслам не слышал ниодного негативного отзыва. Сам кстати думаю перейти на масла этой марки.
Veru lube: классная штука, постоянно пользуемся их промывкой форсунок. Замечательно отъедает всё и вся!


А если вернуться к теме... как правильно менять масло...
Сам раньше в это неверил, боялся.... Но пасмотрев пару раз на эффект уверовал!

ПРОМОЙТЕ ДВИГАТЕЛЬ!
Если сомневаетесь, то попробуйте при замене масла, слить немного старого масла, грамм 20-30, посмотреть на его цвет, вязкость, капнуть каплю масла на лист бумаги и посмотреть что с ним происходит. оставить этот образец.
Далее залить в двигатель стакан керосина (есть ещё специальные гели и прочие присадки, но это уже на свой страх и риск. нам привозят из-за границы специальный гель. то что продаётся на рынке это пустая трата денег! ). Заведите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу 5 минут.
Немного подождите и слейте старое масло. И офигейте от того что вытекает! (сравниет с первым образцом))))).
Далее желательно поставить самый дешовый фильтр, залить любого моторного масла, можно даже нафтана. в него также добавить стакан керосина, дать поработать 10 минут, пору раз поднимая обороты до 2-2,5 тысяч на 5-10 секунд. заглушить двигатель, слить масло.
Подождите пока всё стечёт.
С помощью деревянной палочки проверьте что творится в поддноне, если там вековые отложения то его лучше снять и промыть.

И напоследок, не экономьте на масле и фильтрах. К примеру, на многие вагены масляный фильтр СКТ, клин стоит 10 тыров, а кнехт (ныне Mahle) 15! Есть в фильтре такая штука, перепускной клапан называется, он открывается при резком скачке давления и не позволяет выдавить из под фильтра прокладку или разорвать фильтр. потом по нармальному он должен закрыться. в дешёвых фильтрах он часто клинит, тоесть не закрывается назад. и масло не очищаясь гоняется по кругу...
Берите эти вещи только в проверенных местах!!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------


Агент отжег. Сколько заплатили колись?

Самый большой отжиг был когда я увидел сообщение от тебя о продаже гербалайфа))))

ProLiant
26.10.2010, 10:17
Agent, Агент продался Хадо.. )))) А вооьще, обычно такие темы удаляю. Все становится понятно прочитав первый пост...

Slavik_X
26.10.2010, 13:54
нормально, все темы имеют жизнь на этом форуме. :)

sansa
26.10.2010, 14:42
Есть в фильтре такая штука, перепускной клапан называется, он открывается при резком скачке давления и не позволяет выдавить из под фильтра прокладку или разорвать фильтр
Я так понимаю, этот клапан открывается не при резком скачке давления, а если фильтр полностью забит. Так сказать - из двух зол меньшее, либо неочищенное масло, либо масляное голодание двигателя.

=SASH=
26.10.2010, 14:50
Маслом конечно не пользовался, но другие продукты Хадо использую с удовольствием.
Одно время масло Хадо лил мой братец (в металлических банках). Если честно, то ни я не брат разницы не заметил:)

Agent
26.10.2010, 20:23
Ни какой рекламы, все из жизни, я сам смотрел на цвет того масла, на котором он ездит, чистое, ну не как новое уже, но довольно хорошо. У меня на ДЕУ уже на 5000 км пробега даже темнее было.
Ostkin кстати им пользуется, очень доволен.

вопрос стоял о том вообще, как часто стоит менять и стоит ли промывать двигатель перед каждой заменой или только если меняешь производителя...

0699BT3
27.10.2010, 11:29
Лично я не верю в ХАДО. Все их обещания расцениваю как рекламный ход. Ну не верю я в ХАЛЯВУ, вот смотрите, мировые бренды, имеющие столетную историю, большие деньги и исследовательские лаборатории масел такие, которые и не снились Украинской ХАДО нам не обещают восстановить двигатель нарастить при помощи чудо-ревитализации изношенную часть металла. Если дела обстоят именно так, как говорят рекламные буклеты ХАДО, почему производители автомобилей не рекомендуют нам ХАДО в качестве "заводского" масла? Почему это чудо - масло не заливают на заводе в новые машины? Ведь тогда ресурс двигателя, по мнению ХАДО многократно увеличится, и производитель автомобилей поднял бы свой рейтинг надёжности...но почемуто "глупые" инжинеры этого не делают, а мы "умнее" поверим в ХАЛЯВУ и зальём чудо-зелье?
Да что там ревитализация, ведь после обработки ХАДО коэффициент трения ЗНАЧИТЕЛЬНО снижается! Выходит ему самое место в спортивный болидах? Но опят же его там нет почему то :( ... Наверно потому, что его место в моторах, чьи владельцы верят в ХАЛЯВУ...


Ни какой рекламы, все из жизни, я сам смотрел на цвет того масла, на котором он ездит, чистое
Если масло не темнеет со временем, это говорит о его низкой моющей способности. Не моет оно двигатель вот и чистое...

P.S. Я больше доверяю производителю авто, чем рекламе Украинской ХАДО. У меня написано TOTAL - лью только TOTAL.


ПРОМОЙТЕ ДВИГАТЕЛЬ!
Вот смотрите (на основании описанной Вами рекомендации о промывке) : промывка двигателя (гель или присадка) + новый фильтр масялный + дешёвое масло (НАФТАН) = деньги!По моему мнению лучше эту сумму потратить на более раннюю замену масла. Тоесть лучше ругулярно и пораньше менять масло, чем редко, но мыть мотор перед заменой масла.

Docent86, Вы ведь имеете отношение к ремонту авто! сами ведь видели толщину подающий масляных магистралей например на кулачки распредвалов! Человеку, который довёл свой автос до появления ШЛАКА в поддоне картера лучше снять поддон и отмыть чем "промыть" :)
Насчёт того что SCT плохой фильтр +100 СОГЛАСЕН ( ставлю опять же только заводсткой PURFLUX или КНЕХТ и МАН )

ProLiant
27.10.2010, 14:48
Если масло не темнеет со временем, это говорит о его низкой моющей способности. Не моет оно двигатель вот и чистое...
Вот-вот. Так что, ничего хорошего в его чистоте нет.

Swan
27.10.2010, 16:35
Да что там ревитализация, ведь после обработки ХАДО коэффициент трения ЗНАЧИТЕЛЬНО снижается! Выходит ему самое место в спортивный болидах? Но опят же его там нет почему то :( ... Наверно потому, что его место в моторах, чьи владельцы верят в ХАЛЯВУ...
Никто толком не знает, что и как конкретно используется на болидах в формуле 1. И масло они льют специально подготовленное, а не то что попадает нам. И какой там пакет присадок только им известен.

По поводу того что масло темнеет, согласен на все 100 ... оно должно темнеть в нормальных двигателях или же как и сказано выше вся грязь осядет на стенках и поддоне.

А ещё по моим размышлениям ни производителю, ни производителям масла и других технических жидкостей не нужно, что бы ваш авто ездил довольно долго без проблем. Выгодно, что бы авто меняли как можно чаще, так же как и все технические жидкости! ИМХО

sansa
27.10.2010, 16:38
Поправьте меня, если я не прав. Хорошее моющее свойство масла не означает, что весь нагар отвалится и свалится в картер, просто оно препятствует новым отложениям. Смывает, "пока не прикипело" и удерживает в себе. Поэтому о загаженности двигателя нельзя судить по чистоте масла, а так же как и о его характеристиках. Имхо - только разбирать двигатель, и зырить.

0699BT3
27.10.2010, 16:48
А ещё по моим размышлениям ни производителю, ни производителям масла и других технических жидкостей не нужно, что бы ваш авто ездил довольно долго без проблем. Выгодно, что бы авто меняли как можно чаще
Тут палка о вух концах...с одной стороны ВЫ правы а с другой, ведь есть токое понятие как РЕПУТАЦИЯ, рейтинг надёжности! Сделай производитель одноразовый автомобиль - вы его купите? Я думаю заманивать покупателе на покупку новых авто нужно новыми технологиями, новыми "фишками"...

Железный Дровосек
27.10.2010, 17:22
Не надо катить бочки на масло ХАДО.:no:
Один мой знакомый стал регулярно употреблять его вовнутрь с булкой. Это привело к тому, что изрядно съеденные за долгую жизнь зубы почти полностью нарастились. Особенно заметен эффект восстановления в том месте, где стоит металлическая коронка, - она нарастилась так, что рот у парня уже закрывается с трудом.:ru2:

delserf
27.10.2010, 17:33
Один мой знакомый стал регулярно употреблять его вовнутрь
Уж не про себя ли?

Тема интересная и доводы у всех правильные. Но позволю заметить, что в Германии при замене масла на сервисе все таки добавляют присадки. Какие - не знаю, но инфа - 100%, сам спрашивал у мастера в автосервисе тойота в Остраудерфене в 2006 году. Потому сам заливал в предыдущие авто, хуже не стало - факт, а вот лучше не знаю, но все машинки бегают и проблем с двиглом не имеют.

Swan
27.10.2010, 17:39
умаю заманивать покупателе на покупку новых авто нужно новыми технологиями, новыми "фишками".
я о том же и говорю .. просто на данном этапе производители авто нашли тот период который машина должна отработать, а дальше хоть трава не расти ... утрирую :)
Где нынешние мерседесы с дизельными движками милионниками? Где он современный 124? ... Он невыгоден так как пахал и пашет больше 20 лет

identificator
27.10.2010, 21:14
delserf, все современные масла - с присадками. Главное - без фанатизма!

посмотри на нафтане - масло тоже с присадками. но тут случай уже упирается не в присадки, а в качество ОСНОВНОЙ составляющей - масла!

а, да: у ХАДО уровень фанатизма превышен. судя по агрессивной рекламе )))

Docent86
27.10.2010, 23:03
пробовал увеличить аву дровосека... слишком мелкая, надпись хадо на стакане размыта...

ProLiant
27.10.2010, 23:05
а, да: у ХАДО уровень фанатизма превышен. судя по агрессивной рекламе )))
Вот именно, то что агрессивная, это точно.


Не надо катить бочки на масло ХАДО.
Один мой знакомый стал регулярно употреблять его вовнутрь с булкой. Это привело к тому, что изрядно съеденные за долгую жизнь зубы почти полностью нарастились. Особенно заметен эффект восстановления в том месте, где стоит металлическая коронка, - она нарастилась так, что рот у парня уже закрывается с трудом.
Спасибо, повеселии перед сном. :) А я то думал, скоро (через 3-4к км) срок менять масло, на что же зменить. Раз металлические коронки наращивает, то двигатель омолодит однозначно с моих якобы 111к пробега, до 11к как минимум. ;)

Agent
27.10.2010, 23:31
сколько людей, столько и мнений!


Лично я не верю в ХАДО. Все их обещания расцениваю как рекламный ход. Ну не верю я в ХАЛЯВУ, вот смотрите, мировые бренды, имеющие столетную историю, большие деньги и исследовательские лаборатории масел такие, которые и не снились Украинской ХАДО нам не обещают восстановить двигатель нарастить при помощи чудо-ревитализации изношенную часть металла. Если дела обстоят именно так, как говорят рекламные буклеты ХАДО, почему производители автомобилей не рекомендуют нам ХАДО в качестве "заводского" масла? Почему это чудо - масло не заливают на заводе в новые машины? Ведь тогда ресурс двигателя, по мнению ХАДО многократно увеличится, и производитель автомобилей поднял бы свой рейтинг надёжности...но почемуто "глупые" инжинеры этого не делают, а мы "умнее" поверим в ХАЛЯВУ и зальём чудо-зелье?
Да что там ревитализация, ведь после обработки ХАДО коэффициент трения ЗНАЧИТЕЛЬНО снижается! Выходит ему самое место в спортивный болидах? Но опят же его там нет почему то :( ... Наверно потому, что его место в моторах, чьи владельцы верят в ХАЛЯВУ...


Но я бы прокоментировал это так:


А ещё по моим размышлениям ни производителю, ни производителям масла и других технических жидкостей не нужно, что бы ваш авто ездил довольно долго без проблем. Выгодно, что бы авто меняли как можно чаще, так же как и все технические жидкости! ИМХО
от себя добавлю, ни кто не хочет делать всем хорошо, тогда ИМ будет труднее достичь новых целей.
на спорт карах только бренды показаны, за которые эти спорт кары и существуют, а внутри может быть и купленное ХАДО, но спонсоров же надо искать.


я о том же и говорю .. просто на данном этапе производители авто нашли тот период который машина должна отработать.
Где нынешние мерседесы с дизельными движками милионниками? Где он современный 124? ... Он невыгоден так как пахал и пашет больше 20 лет
вот именно!


в Германии при замене масла на сервисе все таки добавляют присадки. Какие - не знаю, но инфа - 100%, сам спрашивал у мастера в автосервисе тойота в Остраудерфене в 2006 году. Потому сам заливал в предыдущие авто, хуже не стало - факт, а вот лучше не знаю, но все машинки бегают и проблем с двиглом не имеют.

не совсем так, мне например увожаемый человек говорит, что мировые бренды вообще присадок (кроме тех что изначально в масле) не производят и они не работают как следует, все это фантазии, на которых можно заработать. Но то ХАДО которое было раньше работало как описано, а вот сейчас вроди не то стали делать, мол раскрутились и г... порят.

и еще от мастера который разбирает и точит двигателя инфа: он не берется что либо растачивать и тому подобное если знает изначально что туда лили ХАДО, т.к. говорит детали меняют свою структуру и то, что он обычно делает из-за образования на них слоя металл-керамики, все намного сложнее.

вот и думайте теперь правда или лож.

p.s. и все же некоторые бренды его одобрили, в статье все написано. Кстати, тот человек, от которого я все это изначально узнал, уже на пенсии и просто так, я думаю, мне говорить ерунду и советовать попробовать, не стал бы.

Docent86
27.10.2010, 23:43
тот человек, от которого я все это изначально узнал, уже на пенсии и просто так, я думаю, мне говорить ерунду и советовать попробовать, не стал бы.

а кто сказал что просто так? кому прибавка к пенсии помешает?

delserf
28.10.2010, 09:47
не совсем так

Agent, я описал свой конкретный случай. В том автохаусе я покупал свой первый авто (в далеком 98 г.) лично знаю хозяина и работников.
Забыл добавить, что бутылочка той присадки в 50 мл. там стоит 50 Евро. Теперь делайте выводы.


если знает изначально что туда лили ХАДО, т.к. говорит детали меняют свою структуру
Значит все таки действует! Раз ему сложнее точить, то что-то есть. А то,что он отказывается, так это нормальная практика всех сервисменов - нафига делать то, что сложно?

Docent86
28.10.2010, 10:43
тоже слышал пару раз про то что после какихто присадок почти нереально точить, правда незнаю о каких присадках речь шла..

identificator
28.10.2010, 11:36
Docent86, наверное присадка - алмазная крошка )))))

sansa
28.10.2010, 14:04
не совсем так, мне например увожаемый человек говорит, что мировые бренды вообще присадок (кроме тех что изначально в масле) не производят
Присадки от Liqui Molly (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?article_id=146&like_name=1), фирма уважаемая.

и они не работают как следует
А вот как следует, работать они и не смогут, потому что состав масел разный, у них есть уже свои присадки - химию еще никто не отменял. Образно, присадки не будут работать из-за того же, почему нельзя смешивать синий и красный антифриз. Присадка и масло должны подбиратся друг к другу, проверятся на взаимодйствие, и достижение желаемого результата.

ЗЫ. Общее мнение по поводу присадок. Это ниша рынка, ее грешно не занять. Так же как БАД и участившиеся в последнее время "лекарства от импотенции".

Agent
28.10.2010, 21:19
а кто сказал что просто так? кому прибавка к пенсии помешает?
как вариант, может ты и прав, но сегодня еще с одним человеком по АСЬКЕ разговорился (из России), он тоже уже год пользуется и нареканий нет, говорит следующее:
все началось, когда хал в город с дачи, по дороге зашумели оба моста (у него 4х4 Honda была), сразу подался на сервис сказали, что они сухие полностью, масла нет, из-за этого все шестерни перекалены и темные стали, спасет только замена, но 2ой мастер предложил попробовать ХАДО востанавливающий, через 150 км шум пропал и еще около 6 000 км проездил и продал её.
вот и думаю, сам могло ли такое быть, но получается и он ради прибавки к з.п. мне это рассказал?


Docent86, наверное присадка - алмазная крошка )))))
всякое может быть... =)


Присадки от Liqui Molly (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?article_id=146&like_name=1), фирма уважаемая.

не пробовал, не знаю, наговаривать хорошее или плохое не магу.

А вот как следует, работать они и не смогут, потому что состав масел разный, у них есть уже свои присадки - химию еще никто не отменял. Образно, присадки не будут работать из-за того же, почему нельзя смешивать синий и красный антифриз. Присадка и масло должны подбиратся друг к другу, проверятся на взаимодйствие, и достижение желаемого результата.

антифризы как мне говорил уважаемый человек,все смешивать можно, единственное НО, они не будут хорошо работать при взаимодействии разных видов.




ЗЫ. Общее мнение по поводу присадок. Это ниша рынка, ее грешно не занять. Так же как БАД и участившиеся в последнее время "лекарства от импотенции".
согласен!

Teos
29.10.2010, 00:38
http://catalog.autodela.ru/article/view/3262
XADO Atomic Oil



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО «Хадо», Украина.
ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: класс вязкости 5W-50, плотность при 20°С — 850 кг/м3, вязкость кинематическая при 100°С, мм2/с — 18,4, индекс вязкости — 171, зольность сульфатная, % масс — 1,19, щелочное число, мг КОН/г — 9,7, температура вспышки в открытом тигле, °C — 224, температура застывания, °C: менее –45, динамическая вязкость при –30°С — 5120.
СПЕЦИФИКАЦИИ И ОДОБРЕНИЯ: SAE 5W-50, API SL/CF, ACEA A3/B3, VW 501.00/505.00, BMV Long Life Oil-98; Porsche.
ВИД ПОСТАВКИ: 1, 4 л канистры.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ЗАЯВЛЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ: XADO Atomic Oil — всесезонное новейшее полностью синтетическое масло для нагруженных режимов эксплуатации. Оно изготовлено на основе комплексных синтетических базовых масел. Эти масла содержат полиальфаолефины (РАО) и отличаются высокой стабильностью к экстремальным нагрузкам. В XADO включены также самые качественные пакеты присадок. Поэтому, по заявлению производителя, оно не только отвечает самым высоким эксплутационным требованиям, но и превосходит их.
По заявлению производителя, в масле используется запатентованный атомарный ревитализант.
Производитель утверждает, что масло незаменимо для любителей спортивного стиля езды, так как благодаря ревитализанту двигатель дополнительно защищен от износа в разгонных и длительных экстремальных режимах. Оно особенно эффективно для спортивных автомобилей и полноприводных внедорожников, при работе на максимальной мощности, высоких оборотах и при значительных тепловых нагрузках.
За счет высоких вязкостно-температурных свойств, соответствующих классу SAE 5W-50, обеспечивает быстрое поступление масла ко всем точкам смазки, надежно защищает двигатель при холодном пуске и обеспечивает его легкий запуск при очень низких температурах.
Масло рекомендуется к использованию всесезонно для различных моделей бензиновых, газовых и дизельных двигателей легковых автомобилей, малых грузовиков и микроавтобусов.
Базовое масло XADO Atomic Oil изготовлено на основе синтетических углеводородов (полиальфаолефинов) из компонентов нефти месторождений шельфа Северного моря.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
ОБСУЖДЕНИЕ ТЕСТА: это масло еще на уровне исследования физико-химических параметров преподнесло нам сюрпризы. В актив продукта можно записать достаточно высокое щелочное число, а вот в пассив ложится высокая динамическая вязкость, величина которой по установленным требованиям должна быть не более 6600, а у XADO она равна 6906. К тому же производитель заявил, что его продукт должен застывать при температуре ниже -45°С, но во время теста масло застыло при -40°С.
Проведенные исследования на термоокислительную стабильность вызвали еще больше вопросов к производителю по качеству добавляемого в продукт полимерного загустителя. Так, после первого часа окисления масло показало неплохие значения по дисперсности, но при этом изменения кинематической вязкости были одними из самых больших в тесте и практически достигли 24%.
После трех часов окисления ситуация изменилась: показатель дисперсности, характеризующий наличие крупных частиц в масле, стал лучшим во всем тесте, но зато изменения кинематической вязкости перевалили за 50% и достигли величины почти в 55%. Подобные изменения также максимальные по тесту. Кислотное число после окисления у XADO Atomic Oil также максимальное во всем тесте, это говорит о наличии в масле большого количества продуктов окисления и низком остаточном ресурсе.

РЕЗЮМЕ
Масло показало наихудшую стабильность среди всех представленных образцов. Так что тем пользователям, которые предпочитают этот продукт всем остальным, порекомендуем уменьшить интервалы замены масла.


http://www.autodela.ru/main/top/test/oil
ХАДО Atomic Oil


ЗАЯВЛЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ: синтетиче-ское всесезонное моторное масло для бензиновых и дизельных двигателей. Повышает надежность двигателя и увеличивает его мощность, снижает расход топлива, защищает от износа узлы и детали двигателя, защищает двигатель при холодном пуске, повышает давление масла и снижает его расход на угар, предохраняет двигатель от образования нагара и отложений, улучшает работу гидротолкателей, демпфирует экстремальные нагрузки, уменьшает шум и вибрации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

Вязкость кинематическая при 100°С 12,81 мм2/с,индекс вязкости 186, щелочное число 9,56 мгКОН/г, плотность 849,5 кг/м3, динамическая вязкость по методу ASTM D5293 при –35 °С 5729, изменение кинематической вязкости при 100°С –13,06%, температура застывания –50°С, кислотное число после окисления в течение 5 часов 1,37, коэффициент загрязненности после окисления 14,61.

ОСОБЕННОСТИ: результаты тестирования не выявили каких-либо отклонений от действующих норм.

Изначально относительно высокое значение щелочного числа указывает на насыщенность многофункционального пакета присадок и обеспечивает уверенную нейтрализацию кислот, возникающих при эксплуатации масла. Это подтверждается измерением кислотного числа после высокотемпературных испытаний. Его рекордно низкое значение для испытанных в ходе теста образцов также указывает и на высокий ресурс пакета присадок. Также у данного масла оказался достаточно низкий коэффициент загрязненности. Косвенно это может свидетельствовать о дефиците полимерного загустителя в исходной композиции. Тем не менее изменение кинематической вязкости после 5 часов высокотемпературных испытаний осталось отрицательным, что свидетельствует в пользу удачного подбора композиции в целом или высокой живучести загустителя.

По величине динамической вязкости при низких температурах можно прогнозировать отсутствие каких-либо затруднений при проворачивании стартером коленчатого вала двигателя во время холодного пуска при отрицательных температурах. Тем более что и температура застывания у данного участника самая низкая, что позволяет предположить возможность применения даже в условиях Крайнего Севера.

РЕЗЮМЕ

В общем, неплохое всесезонное масло, по совокупности параметров заслуживающее высокой оценки.

словом хз, это Ксадо, может и норм масло,
но что то в халяву не верится,
я сегодня себе вооще взял OMNI какое то, (произведено в нидерландах),
понадеялся что малоизвестного европейского производителя подделывать не будут

PS вот кстати очень интересная статья
http://www.evrosmaz.ru/articles/article2.php[COLOR="Silver"]

0699BT3
29.10.2010, 09:45
по дороге зашумели оба моста (у него 4х4 Honda была), сразу подался на сервис сказали, что они сухие полностью, масла нет
И так причину шума - установили сразу - сухие мосты - без масла, далее заполнили их маслом и шум ушёл...Дело в том что шестерни не получили критических повреждений (износа) и при их смазывании стали тише работать. Ну не верю я что шестерни так источились, что мосты зашумели, а чудо ХАДО наростило их вновь. (уж простите за такое скептическое отношение :) )
P.S. Пока сам не увижу не поверю :) Давайте сделаем так, если кто из КЛУБНЕЙ, имея плохую компрессию в цилиндро-поршневой группе, решит опробовать ХАДО - свяжется со мной, я проведу замер компрессии ДО и ПОСЛЕ и выложим тут:).

Pasha
29.10.2010, 10:43
я проведу замер компрессии ДО и ПОСЛЕ и выложим тут.
у тебя есть компресометр?

0699BT3
29.10.2010, 10:55
у тебя есть компресометр?
В недрах гаража имеется :) только не очень длинный - там где очень глубокие свечные колодцы возможно не залезет, если что придётся его чуток удлинить.
Кстати, у кого есть старые холодильники - не выбрасывайте - отличные хранилища запчастей и приспособ из них получаются :)

Pasha
29.10.2010, 11:11
В недрах гаража имеется только не очень длинный - там где очень глубокие свечные колодцы возможно не залезет, если что придётся его чуток удлинить.
а можешь дать его во временное пользование сегодня с утра? )

Docent86
29.10.2010, 11:12
хм.. посмотрелрезультаты теста... так Consol который я лью очень даже ничего))))

knop1k
16.11.2010, 18:28
0699BT3, у мну дизелёк 82 года - попробуем насчёт хадо, а то нету у знакомых компрессометра ))))

san4ous81
31.05.2012, 18:16
Меняю раз в 8-10 тысяч, перед зимой обязательно. Дополнительно перехожу зимой с 5W30 на 0W30.

Kostya
08.03.2013, 09:25
Вчера заменили в машине масло в приоритет авто. Все хорошо, налили как положено 4.3л. Только когда постояла машина я решил проверить уровень масла, он оказался выше максимума на миллиметра три. А приоритет авто сказали что я не правильно меряю уровень масла. Нужно заглушить машину и проверять уровень через 5 минут.
Так вот вопрос: как нужно правильно проверять уровень масла? И максимальный уровень это хорошо или нужно откачивать?

Железный Дровосек
08.03.2013, 09:30
Проверять нужно уровень масла на холодном двигателе. В уровне масла, соответствующем максимальному, ничего плохого нет. Масло за максимальным уровнем или выгонит или выгорит. Первое опасно для уплотнений, второе - для катализатора.

boss156
08.03.2013, 10:07
Проверять нужно уровень масла на холодном двигателе.

Масло нужно проверять в соответствии с инструкцией по эксплуатации конкретного автомобиля. Не занимайтесь самолечением.

igor-ig
08.03.2013, 11:49
Масло за максимальным уровнем или выгонит или выгорит.
Хороший совет убил турбину а остальное выгонит. Так и будем делать.

delserf
08.03.2013, 12:31
как нужно правильно проверять уровень масла?
На холодную, на ровной площадке. Очень многие движки боятся "выше максимума". Если больше, слей. Помнишь о золотой середине?

Железный Дровосек
08.03.2013, 21:57
Масло нужно проверять в соответствии с инструкцией по эксплуатации конкретного автомобиля. Не занимайтесь самолечением.Что ж, приведите примеры авто, где уровень моторного масла следует проверять на горячем двигателе.


igor-ig, вы плохо понимаете русский язык. Выделите, пожалуйста, в моем посте то место, где я СОВЕТУЮ держать уровень масла выше, чем максимальный. Хотя, возможно под максимальным уровнем вы понимаете то, что вообще может уместиться в двигателе, а?:yes::biggrin1:

boss156
08.03.2013, 23:23
Что ж, приведите примеры авто, где уровень моторного масла следует проверять на горячем двигателе.

Еще раз для понимающих русский язык - "читайте инструкцию по эксплуатации". В Вашей вот что написано?

Рэм
08.03.2013, 23:50
Товарисчи! Определитесь как правильно измерять уровень масла в двигателе:
- в холодном двигателе (на ровной площадке), пока не завёл
- или на горячем двигателе (на ровной площадке), через энное время после того заглушил двигатель.
P.S.: а то голова уже кругом начинает идти от комментариев.

Kostya
09.03.2013, 00:03
И чем чреват максимальный уровень масла?

Железный Дровосек
09.03.2013, 10:35
boss156, в мануале на мою машину написано даже не знаю что. Я, конечно, ущербный в этом отношении, - ведь все остальные водители регулярно читают данную книжку, которая у каждого лежит в бардачке поверх остального хлама.
Обратимся к логике: заведем двигатель, прогреем его, а затем будем измерять масло, чтобы убедиться, что его там недостаточно?
А может еще предположим, что производитель придумал два алгоритма - для двигателя и КПП, в которой измерение уровня масла проводят уж точно на холодной? Ну, типа: здесь играть, а здесь не играть...
boss156, если вы специалист по ремонту автомобилей, то должны были бы читать мануалы на многие машины. Приведите, все-таки, хоть один пример, где мануал указывает на необходимость измерения уровня горячего моторного масла.

sansa
09.03.2013, 11:06
Железный Дровосек, мне кажется boss156 призывает не измерять на горячую, а, таки, просто прочитать инструкцию к авто.

ЗЫ. В моей написано, что можно и на холодную, или подождать не менее 15 минут, после того, как заглушил, что бы оно успело стечь.

Железный Дровосек
09.03.2013, 12:52
sansa, цель любого измерения - получение достоверных данных. Какая достоверность может быть, если после запуска двигателя и его прогрева результат измерения будет зависеть от:
- вязкости масла (скорость стекания в поддон картера);
- степени изношенности двигателя (зазоры, просветы);
- конструкции фильтра тонкой очистки масла;
- индивидуального восприятия времени ожидания механиком?
Уровень всех рабочих жидкостей в автомобиле следует оценивать на холодную. Это - принцип. Хотите поколебать этот принцип - приведите конкретный пример обратного.

AutoSfera
09.03.2013, 12:56
Железный Дровосек, на щупе даже есть "шкала" - если уровень в пределах - всё в порядке. Более того: предусмотрено аж 2 аварийные лампочки: низкого уровня масла и давления в масляной магистрали. Разница между измерениями на холодную и горячую - 200-300 грамм, особой погоды это не сделает.

Железный Дровосек
09.03.2013, 13:04
Здесь спор идет не о допустимом уровне, а о методике его измерения.

AutoSfera
09.03.2013, 13:05
Железный Дровосек, Вы когда-нибудь меняли масло самостоятельно? Делали это на холодную? ))

EVES
09.03.2013, 13:42
Прочёл тему и у меня возник серьёзный вопрос к ЖД, Железный Дровосек, как Вы думаете сколько ангелов поместится на конце иглы?
Ведь если ангелы бестелесные создания, они подчиняются исключительно
уравнению Шредингера для волнового пакета, но при этом не обнаруживают
корпускулярных свойств т.е. не являются носителями энергии и/или массы
(что одно и то же)).Современная наука отрицает возможность обнаружения тел с нулевым
энергетическим потенциалом (E=0). По скольку, средневековые схоласты не
были ознакомлены с наработками Шредингера и Гюйзенберга, то они наивно
предполагали, что есть (теоретическая) возможность посчитать количество
GS> нематериальных объектов в бесконечно малом объёме пространства, а так же
рассчитать предельную плотность. Hо, поскольку ангелы нематериальны, то
даже если принять их наличие за постулат, окажется, что не существует
ограничений для нахождения нескольких волн в одной точке пространства.
Проблемы состоят в следующем: если ангелы будут в противофазе, то в
результате интерференции, они просто "сложатся в ноль", т.е. исчезнут.
Но,с другой стороны предельная плотность существенно зависит от статистики,
которой они подчиняются. Если ангелы имеют целые спины, они должны быть
бозонами, и могут конденсироваться в любом количестве. Если же их спины
полуцелые, ангелы будут фермионами, т.е. в одной точке не смогут находиться
ангелы в одинаковых состояниях. В таком случае количество будет определяться
числом возможных состояний ангелов, для определения которого требуется изучение
их внутренней структуры. Если бы ангелы обладали энергией и взаимодействовали с
окружением, два ангела с противоположными спинами могли бы спариваться, образуя
бозоны, способные к конденсации (таким образом, общеизвестная неспособность
ангелов к спариванию говорит в пользу их ненаблюдаемости).
Далее, энергия известным образом связана с частотой, которая, в свою
очередь, связана с дебройлевской длиной волны. Ангелы с нулевой энергией,
очевидно, обладают и нулевым импульсом. Отсюда следуют важные выводы: ангелы
неизменны (не зависят от времени), вездесущи (не зависят от координат) и
неподвижны.
Интересно ваше мнение по этому важному вопросу. Спасибо.

PRS
09.03.2013, 14:09
Из инструкции к моему авто.
16807

SerB
09.03.2013, 17:17
Хоть один нормальный человек нашелся.

Если мне не изменяет память, толи на альфовских, толи на двигателях порше, уровень масла измеряется на работающем двигателе.

Железный Дровосек
09.03.2013, 23:02
AutoSfera, конечно, менял. Сливал горячее (грешу, - не измерял уровень перед сливом:biggrin1:), а заливал холодное. Надо было масло перед заливкой разогреть в электрочайнике?:biggrin1:
EVES, мое мнение по этому классическому примеру клерикальной схоластики, что в оригинале примера речь идет не об ангелах, а о чертях.:yes:
PRS, спасибо за мануал. Может, мы и вопрос неправильно ставим, - надо измерять, как и сказано в мануале, после длительной стоянки. Мерилом же длительной стоянки является промежуток времени, когда масло остывает полностью. Попутали, так сказать, причину со следствием. Но разве чеснок не пахнет колбасой?:stary:

boss156
09.03.2013, 23:48
boss156, в мануале на мою машину написано даже не знаю что.

Может быть прочитать инструкцию?



boss156, если вы специалист по ремонту автомобилей, то должны были бы читать мануалы на многие машины. Приведите, все-таки, хоть один пример, где мануал указывает на необходимость измерения уровня горячего моторного масла.

Консультация "специалиста" - 50 баксов по курсу на день оплаты.

Barilla
10.03.2013, 00:06
млять... нечем людям занятьсь кроме как подискутировать на тему, на горячую или на холодную мерять уровень...

Железный Дровосек
10.03.2013, 09:15
Молодец, boss156. Именно такого ответа я и ожидал.:)
Barilla, зачем же присоединился?;)

boss156
10.03.2013, 11:42
Молодец, boss156. Именно такого ответа я и ожидал.:)

Не хочу никого обидеть, но именно люди которым лень открыть инструкцию дома будут открывать кошелек на сервисе.


Barilla, зачем же присоединился?;)

Такой срач, ни я, ни он не пропускаем :)

V_R
10.03.2013, 13:43
Я походу могу пропустить интересное.
Интересно узнать методику проверки уровня

Barilla
10.03.2013, 13:56
Barilla, зачем же присоединился?
за шкафом!!!

Я не понимаю нафига разводить вот эту дискуссию? человек несведущий вскипятит мозг это читая!!!
Всё ж просто. Слил масло, залил сколько положено по мануалу, и всё езди и проверяй уровень, хоть на холодную хоть на горячую - между минимумом и максимумом масло - зашибца, если нет. тогда нужно что-то делать...
Я таким образом уже поменял 16 раз масло, и автомобиль и мотор в добром здравии...

SerB
10.03.2013, 14:31
Слил масло, залил сколько положено по мануалу
Смысл в том, что не всегда сливается ВСЕ масло из двигателя. Особенно через "отсос". Даже на бошевском центре не смогли "отсосать" все 3.8 литра, грамм 200-300 остается. Через пробку и на горячую сливается практически 100%.

Barilla
10.03.2013, 14:48
ну так я и сливаю на горячую через пробку, не вижу никаких проблем, я же написал - слил а не отсосал

AutoSfera
10.03.2013, 15:05
"Барилла: слил, а не отсосал" - вот такой слоган. Кирилл, вы с Боссом обладаете редким даром привести любую тему к обсуждению чего угодно, только не самой темы.)

Kostya
10.03.2013, 16:43
V_R, А как человек, занимающийся заменой масла, проверяет уровень?

sansa
10.03.2013, 19:18
Kostya, думаю, по мануалу.


AutoSfera, еще ЖД, изобретает точные методики, хотя изначально все, реально, сводится к умению и желанию почитать.
ЗЫ. Причем, читать на форуме интересно, а в мануале - буквы не те.

=SASH=
10.03.2013, 19:25
Читал тему и ждал хоть чего-нибудь интересного:)
Перед поездкой в магазин проверил уровень масла(авто 2 дня не заводили). Затем сравнил с горячим двигателем. Приехал с магазина, заглушил, сразу вынял щуп. Ага, чуть ниже, чем на холодную, разница порядка 3 мм. Спустя 5 минут - разницы в уровне горячий/холодный не заметил.

Железный Дровосек
10.03.2013, 20:17
"Барилла: слил, а не отсосал" - вот такой слоган. Кирилл, вы с Боссом обладаете редким даром привести любую тему к обсуждению чего угодно, только не самой темы.)Да, тема уже потеряна. Одни говорят о том, как моделировать эксперимент, вторые - как оценивать его результаты.
sansa, вот купил я джинсы, а инструкции, как их одевать, к штанам не приложено. Но я их в шкаф не положил. а стал носить - на свой страх и риск. В мануале читать, когда измерять уровень масла?! О-о-о... как много в жизни я пропустил...
В мануале следует посмотреть, как правильно читать показания масляного щупа, - у каждой модели авто он свой, - со своими рисками, насечками и прочими отметками. Но и здесь нет гарантии. Моей первой машиной была Таврия. Масло залито было, как положено по "жигулевским" традициям, - на 3 мм ниже верхней метки. Но стал замечать, что как только делаю резкий поворот, на приборной панели моргает сигнальная лампочка давления масла. Через полгода в журнале "За рулем" появилась статья об этом феномене - у многих, оказывается, такое было. Дело было в неправильно нанесенных рисках на масляном щупе. Журнальный рецепт был очень прост: доливайте масло до верхней метки щупа.

boss156
10.03.2013, 21:18
вот купил я джинсы, а инструкции, как их одевать, к штанам не приложено. Но я их в шкаф не положил. а стал носить - на свой страх и риск. В мануале читать, когда измерять уровень масла?! О-о-о... как много в жизни я пропустил...

Вот мне интересно, а вы когда больному лекарство рекомендуете, тоже инструкцию не читаете?

sansa
10.03.2013, 22:03
boss156, ЖД даже к первой (?) машине мануал не читал.
Там было "журнал "За рулем"" и "запорожские традиции". Журнал закончился, форум появился ).

Toxa
10.03.2013, 23:14
V_R, А как человек, занимающийся заменой масла, проверяет уровень?

Там они советуют измерять уровень масла после 5 минутной утрешней работы двигателя.

Barilla
10.03.2013, 23:39
"Барилла: слил, а не отсосал" - вот такой слоган. Кирилл, вы с Боссом обладаете редким даром привести любую тему к обсуждению чего угодно, только не самой темы.)
а разве в этой теме есть что обсуждать??? то что вы тут обсасываете уже вторую страницу уместилось в два простых предложения... Бля (жёлтая карточка) люди вам что реально больше нечем заниматься в жизни чем забивать себе башку подобной ерундой??? это ведь даже уже ниразу не смешно... (кто не понимет почему это не смешно, объясню в л.с.)

AutoSfera
10.03.2013, 23:56
Barilla, это как в кино: если бы главного героя убили в первые 10 минут фильма...

Железный Дровосек
11.03.2013, 09:09
а разве в этой теме есть что обсуждать??? то что вы тут обсасываете уже вторую страницу уместилось в два простых предложения... Бля (жёлтая карточка) люди вам что реально больше нечем заниматься в жизни чем забивать себе башку подобной ерундой??? это ведь даже уже ниразу не смешно... (кто не понимет почему это не смешно, объясню в л.с.)И чего ты бьешься, как муха об стекло? Разве важно, что тут говорят? Общайся и получай от этого удовольствие...:)
boss156, пациенту (именно так, а не "больному") нафик не нужны советы врача по лечению, а врачу не особенно нужен пациент, если тот не собирается помереть на территории медицинского учреждения в ближайшие часы.;)
sansa, инструкцию следует читать, когда совсем уже ничего не получается.:417::stary:

Barilla
11.03.2013, 10:42
И чего ты бьешься, как муха об стекло? Разве важно, что тут говорят? Общайся и получай от этого удовольствие...
boss156, пациенту (именно так, а не "больному") нафик не нужны советы врача по лечению, а врачу не особенно нужен пациент, если тот не собирается помереть на территории медицинского учреждения в ближайшие часы.
sansa, инструкцию следует читать, когда совсем уже ничего не получается.
простите а как можно получать удовольствие от общения когда общаешься с подобными Вам персонажами... да тут даже жить не всегда спокойно получается если начинать думать о том кто рядом с тобой по дороге ездит...

Kostya
11.03.2013, 10:47
Barilla, Давайте не переходить на личности.

AutoSfera
11.03.2013, 12:20
да тут даже жить не всегда спокойно получается если начинать думать о том кто рядом с тобой по дороге ездит...
Ну, знаешь, меня твоё соседство на дороге пугает несколько больше, нежели Железного Дровосека, у которого в почёте овощной стиль езды.

Barilla
11.03.2013, 12:28
Ну, знаешь, меня твоё соседство на дороге пугает несколько больше, нежели Железного Дровосека, у которого в почёте овощной стиль езды.

а что ты знаешь о моём стиле езды?

Железный Дровосек
11.03.2013, 12:48
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты. (с)

AutoSfera
11.03.2013, 12:57
а что ты знаешь о моём стиле езды?
Да здесь каждая кнопка наизусть выдаст список твоих автодостижений, тобою же прорекламированных раз пятьсот. И я говорил не о стиле езды, а о уровне социальной опасности на дороге. Как тебе такой поворот в теме про замену масла?))

Barilla
11.03.2013, 13:02
Да здесь каждая кнопка наизусть выдаст список твоих автодостижений, тобою же прорекламированных раз пятьсот. И я говорил не о стиле езды, а о уровне социальной опасности на дороге. Как тебе такой поворот в теме про замену масла?))

кнопка то выдаст. Но что об этом знаешь ты, хоть о стиле, хоть об уровне социальной опасности

PRS
11.03.2013, 14:34
Заменять масло на самом деле проще простого, разницы при этом, горячий движок или остыл, особой нет. Пробку открутили, масло слили, определённое по инструкции количество нового налили. Любой нормальный сервис имеет доки на предмет того, сколько масла нужно лить в конкретный движок.

А мнение производителя по поводу проверки текущего уровня я выкладывал выше в теме.

Железный Дровосек
11.03.2013, 14:58
PRS, сливать холодное или горячее масло разницы нет?:blink::fu:

PRS
11.03.2013, 15:10
Железный Дровосек, разница только в том, насколько быстро вытечет масло, по сути.

Железный Дровосек
11.03.2013, 15:33
Густого холодного масла останется в зазорах и каналах больше, чем горячего.

Barilla
11.03.2013, 21:30
Новая задача для Дровосека, а заливать нужно холодное или горячее масло, и в холодный или в горячий мотор? а если доливать то как тогда быть...

delserf
11.03.2013, 21:37
Новая задача для Дровосека
Ну это даже я могу ответить. Все должно быть комнатной температуры!

AlikForever
11.03.2013, 21:38
Густого холодного масла останется в зазорах и каналах больше, чем горячего.
В зазорах и каналах чего? Поддон видели изнутри? Холодное оно когда-то горячим было и успело уже в поддон стечь.

AutoSfera
11.03.2013, 22:09
Ну это даже я могу ответить. Все должно быть комнатной температуры!
мимо. Сливать проще и быстрее с прогретого движка - стекает быстрее.


В зазорах и каналах чего?
ГБЦ. Масляные каналы в бугелях видел, особенно в японцах?

cockchafer
11.03.2013, 22:21
ГБЦ. Масляные каналы в бугелях видел, особенно в японцах?

и какое ж это масло должно быть, чтобы не стекло в холодном состоянии???

delserf
11.03.2013, 22:29
какое ж это масло должно быть, чтобы не стекло в холодном состоянии???
Жена подсказывает, что сливочное :)

cockchafer
11.03.2013, 22:32
delserf, точно. но речь же о подсолнечном :)

Дедушка
11.03.2013, 22:53
Прочёл,много думал,сначала, что попал по ошибке в приколы.Оказывается в рыбалку!
Тролингисты!

V_R
11.03.2013, 23:37
На холодную, на ровной площадке. Очень многие движки боятся "выше максимума". Если больше, слей. Помнишь о золотой середине?

Эт где такое написано и кто такое сказал???

boss156
11.03.2013, 23:43
Густого холодного масла останется в зазорах и каналах больше, чем горячего.

А, скажите.... а насколько больше остается масла в таком случае (при сливе на холодную)? Это экспериментальные данные (тогда как узнали сколько масла в моторе до слива) или из головы? 50 мл? 100 мл?

V_R
11.03.2013, 23:43
V_R, А как человек, занимающийся заменой масла, проверяет уровень?
Заглушил, подождал 5ть минут и проверил

Там они советуют измерять уровень масла после 5 минутной утрешней работы двигателя.
совершенно верно и это не Мы рекомендует а заводы производители автомобилей

boss156
11.03.2013, 23:45
Эт где такое написано и кто такое сказал???

Про то что движки боятся больше максимума написано на большинстве ФВ прямо на крышке маслозаливной горловины. Это специально для тех кому лень мануал открыть. Но вот беда - написано не по-нашему...

V_R
11.03.2013, 23:48
Про то что движки боятся больше максимума написано на большинстве ФВ прямо на крышке маслозаливной горловины. Это специально для тех кому лень мануал открыть. Но вот беда - написано не по-нашему...

Я не про перелив хотя он в малых колличествах не вреден - я про проверку уровня на холодную

V_R
11.03.2013, 23:51
Густого холодного масла останется в зазорах и каналах больше, чем горячего.

А еще можно подуть компрессором в заливную горловину и когда фильтр открутили крутануть стартером что бы насос выплюнул и оттуда старое масло. а когда масло перестало капать со сливной пробки скрутить в трубочку ветошь и засунуть в поддон чтобы вымокать остатки не слившегося масла

Кто замерял сколько его там остается???

sansa
12.03.2013, 00:28
Холодное оно когда-то горячим было и успело уже в поддон стечь.
Кстати, в тех же VW, существует обратный клапан, препятствующий стеканию масла. Правда он часто нерабочий, вот и стучат гидрики при заводке.

AlikForever
12.03.2013, 01:30
Кстати, в тех же VW, существует обратный клапан, препятствующий стеканию масла. Правда он часто нерабочий, вот и стучат гидрики при заводке.
И на этот клапан как-то влияет температура масла? О_О

AlikForever
12.03.2013, 01:33
ГБЦ. Масляные каналы в бугелях видел, особенно в японцах?
Конечно видел, но почему масло в них должно остаться? Т.е. если ты будешь сливать на горячую - оно из них в поддон стечет. А если сперва стечет и остынет в поддоне - то уже нет? :))

boss156
12.03.2013, 08:02
А еще можно подуть компрессором в заливную горловину и когда фильтр открутили крутануть стартером что бы насос выплюнул и оттуда старое масло. а когда масло перестало капать со сливной пробки скрутить в трубочку ветошь и засунуть в поддон чтобы вымокать остатки не слившегося масла

Настоящие индейцы разбирают движок, вымывают все масляные каналы растворителем (и в коленвале, и в блоке, и внешние), а потом, заполнив все новым чистым маслом собирают обратно. Турбомоторам также разобрать турбину до картириджа, все вымыть, перебалансировать.

Зы: А при замене салонного фильтра задний диван переобшивать или передних сидений и потолка достаточно?

Железный Дровосек
12.03.2013, 09:21
boss156, конечно, если работать на СТО механиком по найму, то с горячего или холодного двигателя сливать масло - разницы нет никакой. Холодный двигатель еще и предпочтительнее окажется - не будет этих нудных бесконечных капель масла на глазах привередливого клиента, - работа выполнится быстрее.
Нужны доказательства, что старого масла в холодном двигателе останется больше? Самое простое наблюдение: посмотрите сколько останется горячего масла на стенках той емкости, куда вы его слили, если сразу после слива ее опорожнить, - совсем ничего. Попробуйте проделать эту же процедуру наутро, когда отработка остыла, и увидите совсем другую картину - толстую пленку на стенках, которая через некоторое время превратится в вязкую лужу на дне емкости.
Есть перфекционисты, которые до грамма захотят удалить отработанное масло. Своя логика в этом есть: окисленный продукт сам по себе является катализатором окислительных процессов и чем меньше его, тем лучше для свежего масла. Другим на это наплевать. Но я не думаю, что здесь есть люди, которые сами начнут менять масло, не разогрев предварительно двигатель.
Или в отношении вас я ошибаюсь, boss156?

V_R
12.03.2013, 11:18
Есть перфекционисты, которые до грамма захотят удалить отработанное масло.

Такое не возможно даже на разогретом до красна моторе.
Харэ нести чушь

Железный Дровосек
12.03.2013, 14:27
V_R, чушь несешь ты, не понимающий значение слов в русском языке. В приведенной тобой цитате нет утверждения, что такое возможно.

V_R
12.03.2013, 15:13
Дровосек ты не железный ты реально каменный.

Toxa
12.03.2013, 17:40
Я лично проверяю утром на холодную и держу уровень ровно на max. Пробовал смотреть на горячую - не понятно не фига, не видно четкой границы.

Toxa
12.03.2013, 17:41
А если по теме))) то меняю через 8-10ткм.

Железный Дровосек
12.03.2013, 17:44
Что льете?

Toxa
12.03.2013, 17:57
5на30 синтетику.

Железный Дровосек
12.03.2013, 18:47
Марка какая?

grom_OFF
12.03.2013, 19:17
ровно на max.

А смысл? Это задротство имхо. Много масла тоже плохо. На свой дизель я вообще читал рекомендации до мах никогда не доливать. Золотая середина самое оно.

Toxa
12.03.2013, 22:54
Марка какая?

Сейчас Титан Фукс, раньше LM.

Toxa
12.03.2013, 22:55
А смысл? Это задротство имхо. Много масла тоже плохо. На свой дизель я вообще читал рекомендации до мах никогда не доливать. Золотая середина самое оно.

разницы нет, лучше пусть больше будет, зато знаешь что на трассе при выпекании оно не закончиться.

Docent86
13.03.2013, 00:09
Самая интересная методика проверки уровня на опелях.

1) вытянул щуп,
2) протёр его тряпкой
3) Вернул на место
4) Раз 10 повторяем пункты1-3
5) достаём щуп и видим уровень))))

identificator
13.03.2013, 01:24
Как всё сложно.... в общем так. Сегодня на экзисте купил 4 литра шелловской синтетики 5в40 за 320тыс. Я знаю что у меня 4.2, но вылизывать до капли не собираюсь, вообще 3.8 с моими заменами влазит. Да и проехал я всего 6 тыс, на 8-ми и поменяю. Заеду на яму, заменю фильтр, залью масло до середины метки щупа и поеду.

2man
13.03.2013, 03:05
Дорого как-то. я взял оригинал BMW Super Power 5W-40 LL-98 за 75к/литр.

bulavka
13.03.2013, 03:50
разницы нет, лучше пусть больше будет, зато знаешь что на трассе при выпекании оно не закончиться.
Тут все такие специалисты, а на эту явную ересь никто не возразил... и вот как вам, мужчинам, после этого верить во всем остальном...

Toxa
13.03.2013, 08:54
Тут все такие специалисты, а на эту явную ересь никто не возразил... и вот как вам, мужчинам, после этого верить во всем остальном...

Еретичка, ты считай как хочешь в угоду своей вере, а я лью max и заметь ни у кого не спрашиваю зачем я это делаю)

Рэм
13.03.2013, 09:53
Вот залез в одну инструкцию по своему Пассату
16817
и в другую
1681816819

AlikForever
13.03.2013, 11:38
Тут все такие специалисты, а на эту явную ересь никто не возразил... и вот как вам, мужчинам, после этого верить во всем остальном...
а ты знатно троллишь ;)

boss156
13.03.2013, 16:35
а ты знатно троллишь ;)

Мужикам вообще верить нельзя ;)

V_R
13.03.2013, 21:59
купил 4 литра шелловской синтетики 5в40 за 320тыс
А канистра синего цвета???



я взял оригинал BMW Super Power 5W-40 LL-98 за 75к/литр.
Паш масло БМВ счас оч дешевое, ты тож чутка переплатил я его тебе могу по 70рубликов притарить

Железный Дровосек
17.03.2013, 22:29
Всем полезно это знать:
http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/

Хем
15.05.2013, 20:40
И кто мне подскажет, какое масло мне в коробку лить? Что порекомендуют наши знатоки?

DobrbI
05.04.2014, 21:38
Где можно у нас купить уплотнительные шайбы на заливные пробки для мотора и кпп?

V_R
05.04.2014, 23:04
У нас или на рынке

DobrbI
05.04.2014, 23:16
У нас
Это где? =)

AutoSfera
06.04.2014, 01:25
Да на Ефремовском например, что кольца, что сами пробки.

Железный Дровосек
23.03.2015, 20:04
Что будет, если никогда не менять моторное масло: https://auto.mail.ru/article/54573-chto_budet_esli_ne_menyat_maslo_v_dvigatele_foto/

sansa
23.03.2015, 20:54
Что будет, если никогда не менять моторное масло
Я как открыл эту ссылку - вверху была рекламка "Загадки советского автопрома"... Вспомнился разговор с владельцем 20-ти летнего авто:
- Ты как часто масло меняешь?
- Я? У меня Волга. Я его только доливаю.