PDA

Просмотр полной версии : Машина дергается и плавают обороты



ProLiant
02.01.2011, 12:53
Кто подскажет в чем может быть проблема и где можно попробовать ее решить: машина (инжектор) дергается и в движении и при стоянке с заеденным двигателем. При этом начинают "плавать" обороты. Что смотреть?
П.с. Топливный фильтр только 2 месяца назад менял, расход бензина в пределах нормы.

Slavik_X
02.01.2011, 13:53
свечи, катушки можно еще посмотреть.

ProLiant
02.01.2011, 13:57
Да, тоже для начала склоняюсь к варианту замены крышки, бегунка, потом свечей если не поможет. Только вот заказать сворее всего только на экзисте это можно, а сколько он будет отдыхать на новый год неизвестно.. (

=SASH=
02.01.2011, 15:11
свечи, катушки можно еще посмотреть.
+1.
Как работа на высоких оборотах, порядка 3000? Если нормальная - катушки смотреть в первую очередь, потом свечи

склоняюсь к варианту замены крышки, бегунка,
Ещё ни одной машины не видел, чтобы из-за бегунка и крышки были такие симптомы.... Крышка - ещё может быть...... Осмотри на наличие трещин;)

заказать сворее всего только на экзисте это можно, а сколько он будет отдыхать на новый год неизвестно.. (
Как и Россия. Длинные у них каникулы:)

0699BT3
02.01.2011, 17:08
расход бензина в пределах нормы.
ProLiant, я уверен раз расход нормальный то дело не в свечах и не катушках.

для начала склоняюсь к варианту замены крышки, бегунка,
ProLiant, Вот был УВЕРЕН что в 45-м Ровере уже нет трамблёра (соответственно крышки и бегунка), глянул схемы на Екзисте - есть! (весьма удивлён)
Ну да ладно, по делу :
- Просто менять наугад запчасти не стоит
- Крышку и сам бегунок проверить не составит труда, дабы выяснить причастны ли они к вышеперечисленным симптомам.
- Подёргивание при движени (при нажатии на педаль газа) в Вашем случае может быть обусловлено потенциомметром дроссельной заслонки ведь имеенно он отслеживает положение дроссельной заслонки и подвержен механическому истеранию. На Екзисте эта деталь называется "датчик положения дроссельной заслонки" вот номер SEB855. Конечно для начала её нужно проверить - снять с дроссельной заслонки и подключив "тестер" посмотерть плавно ли он меняет сопроотивление при изменеии положения рычажка.
- Проверить состояние шагового двигателя дроссельной заслонки (он отвечает за холостые обороты, запуская воздух минуя дроссельную залонку) Как правило, ввиду того что вентиляция картерных газов идет и через него, со временем, конус его штока просто зарастет грязую, которая мешает его номальной работе.
- Проверить нет ли подсоса воздуха на впускном коллеторе и соответсвтенно проверить датчик разряжения впускного коллетокра.
Для начала все.
P.S. Удачи и С новым ГОДОМ!!!

Alex112
02.01.2011, 19:39
машина (инжектор) дергается и в движении и при стоянке с заеденным двигателем. При этом начинают "плавать" обороты.
У меня такое на дизеле в сильный мороз. Нет нормальной подачи топлива, плохое обогащение смеси. Для бензина - возможен подсос воздуха в топливопроводе.

ProLiant
02.01.2011, 20:08
0699BT3, Хорошо ты все расписал, только где, как и с помощью чего все это сделать.

П.с. Почитал форум ровер клуба, вроде аналогичные симптомы лечились заменой именно крышки...

bulavka
02.01.2011, 22:08
Не знаю, поможет ли, но для общей информации - авто Опель Омега А, плавали обороты, и были рывки при движении, на третьем сервисе по счету нашли и показали причину: справа под панелью (со стороны пассажирского сиденья), какая-то штука со многими контактами просто была залита водой. Сняли, зачистили, перепаяли - проблема исчезла.

OlGrom
02.01.2011, 22:16
Согласен что на крышку, бегунок и катушку это не похоже. Также согласен что нужно проверять дроссельную заслонку. Почистить ее, адаптировать (если в роверах есть такое понятие) и далее уже действовать по результату.

0699BT3
02.01.2011, 23:55
только где, как и с помощью чего все это сделать.

ProLiant, пошагово все расписывать - получится мануал :) Там нет ничего сверхъестественного, номер по екзисту потенциомметра дроссельной заслонки я Вам дал, смотрите на схеме, он расположен с боку от дроссельной заслонки (иногда его наз. датчиком положения дроссельной заслонки). Представляет из себя обычный реостат, у которого со временем пропадает местами контакт в результате чего компютер получает "рывками" данные о положении дроссельной заслонки - отсюда одна из потенциальных причин того что машина дёргается.
шаговый двигаель холостого хода, так же расположен рядом с дроссельной заслонкой, представляет из себя шаговый моторчик, выдвигающий шток, который в свою очередь запускает воздух в обход дроссельной заслонки на холостых оборотах. Шаговый нужно демонтировать и отмыть конус штока (для начала), если будут дальше плавать обороты, возможно придется разобрать шаговый отмыть и смазать (или заменить на новый). Да, как писал OlGrom, после демонтажа шагового его нужно "обучить" для этого после его монтажа на место - не запускть мотр, а включить зажигание секунда на 10, потом выключить и можно заводить.

Fox
03.01.2011, 08:31
дергается и в движении и при стоянке с заеденным двигателем
Оч похоже на проблему сос сцеаплением

ProLiant
03.01.2011, 11:22
Оч похоже на проблему сос сцеаплением
А при чем здесь сцепление может быть к плавающим холостым оборотам?

0699BT3, Да не умею я сам все это починять. :) Это вы любители покопаться в двигателе, а я лишний раз не хочу туда лезть ,что бы не сделать что-то хуже. :) Тем более проверять даже нечем все это... Остается только заказывать все постепенно и менять, что бы устранить проблему. А на мою машину даже не все свечи нормально идут, комплект порядка 60$ стоит. )

skoff
03.01.2011, 11:30
У меня такое было, машина да ж глохла, на каждом светофоре даже умерала. Помогло разбором и чисткой шагового двигателя.

http://peugeot-citroen.by/phpbb3/viewtopic.php?f=39&t=991&start=60

Инструкция по разбору и чистке шагового

Fox
03.01.2011, 11:32
А при чем здесь сцепление может быть к плавающим холостым оборотам?
К плавающим холостым может и никакого, но ДЕРГАЕТСЯ ... и при стоянке с заведенным двигателем, может при неисправном сцеплении)))

ProLiant
03.01.2011, 11:42
К плавающим холостым может и никакого, но ДЕРГАЕТСЯ ... и при стоянке с заведенным двигателем, может при неисправном сцеплении)))
Ну так вот как раз обороты подскакивают периодически именно в момент очередного "вздрагивания". :)

Docent86
03.01.2011, 11:57
Андрей начинай с чистки ДЗ...
к лапана регулятора ХХ, если он есть. в обшем бери 2 больших балона very lube или Hi-gear промывку инжектора/карбыратора. и мой всё и вся к чему можно добраться...

если проблема по эректрике позвони вечером дам номер человека. заплатишь рублей 30 и небудешь мудохаться и гадать что как и почему...

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------


Ну так вот как раз обороты подскакивают периодически именно в момент очередного "вздрагивания". :)

похоже именно на клапан-регулятор ХХ. обороты падают, он пытается их поднять до нормы но "перестарается" и они подвисают..... так ведь?

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------


Оч похоже на проблему сос сцеаплением
Ы! НГ прошёл успешно)))

ProLiant
03.01.2011, 11:57
если проблема по эректрике позвони вечером дам номер человека. заплатишь рублей 30 и небудешь мудохаться и гадать что как и почему...
Что этот человек сможет сделать? Готов заплатить, лижбы устранить вопрос. Телефон можно в личку.

похоже именно на клапан-регулятор ХХ. обороты падают, он пытается их поднять до нормы но "перестарается" и они подвисают..... так ведь?
Ну скажем так. Обороты, например на холостых, как и обычно держутся, а потом иногда подскакивают... Но ниже не опускаются обычных холостых.

Pasha
03.01.2011, 12:12
похоже именно на клапан-регулятор ХХ.
в движении б не дергалась. но почистить при наличии не помешает ))

сорри, все не читал, но у меня такая хрень была (на прошлой машине) из-за крышки трамплера и бегунка.
сначала дергалась, потом вообще перестала ездить )

ProLiant
03.01.2011, 12:42
Самое интересное, на форуме ровер-клуба почитал, на 400-й серии Роверов лечится подобное заменой крышки например, или трамблер меняют - ставят от ВАЗ-2108 (09). :) Но в 45-м оказывается пишут, что трамблера вообще быть не должно, по датчику распредвала и коленвала идет импульс на свечи.
http://www.abw.by/spareparts/index.php?mode=qnowsearch&part=0040100502

0699BT3
03.01.2011, 13:09
Странно EXIST уверен, что у Ровера 45 есть крышка и бегунок на распределителе зажигания http://exist.ru/images/getimg.aspx?flag=387057788&pid=25D0084A
А я нет :)

Fox
03.01.2011, 13:23
Ы! НГ прошёл успешно)))
Конечно))) Но я остаюсь при своем мнении, что дергаться заведенный, стоящий авто может только из-за проблем со суеплением))) При не исправном датчике ХХ могут только обороты плавать)))

Docent86
03.01.2011, 13:31
в движении б не дергалась. но почистить при наличии не помешает ))


у ровера свой характер)))
У димы Балахонова старшего при снятой с КРХХ фишкой машина ехала нормально, но на холодную заводилась хреново....
если фишку одеть то заводилась хорошо, но обороты 2-2.2тысячи.... промыли, почистили... всё было некоторое время хорошо, потом опять начали прыгать обороты.... а потом прыгать перестали))) тупо меньше 2 тыс не опускались((((

Поменяли в итоге ентот агрегат и всё ок....

У меня в голове никак не может уместиться взаимосвязь крышки трамплёра и высоких оборотов....

ProLiant
03.01.2011, 13:40
0699BT3, Вот и я теперь в сомнениях.. :)

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------


У меня в голове никак не может уместиться взаимосвязь крышки трамплёра и высоких оборотов....
Значит надо этот датчик как-то ковырять...

Docent86
03.01.2011, 14:27
дергаться заведенный, стоящий авто может только из-за проблем со суеплением
так дергается не машина с места а двигатель сам по себе....

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------


Значит надо этот датчик как-то ковырять..
если он устроен как в 6ХХ роверах то занятие это безперспективное....

Fox
03.01.2011, 14:49
так дергается не машина с места а двигатель сам по себе....
Это между строк написано)))?

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------


Кто подскажет в чем может быть проблема и где можно попробовать ее решить: машина (инжектор) дергается и в движении и при стоянке с заеденным двигателем. При этом начинают "плавать" обороты. Что смотреть?
П.с. Топливный фильтр только 2 месяца назад менял, расход бензина в пределах нормы.
Где написано?

ProLiant
03.01.2011, 14:59
Где написано?
Что именно где написано?

Fox
03.01.2011, 15:10
Если написано, что:

машина (инжектор) дергается и в движении и при стоянке с заеденным двигателем, то можно предположить что наблюдается неисправности в сцеплении

Docent86
03.01.2011, 15:50
Да кагбэ зная Андрея можно предположить что еслибы были рывки из-за сцепления/коробки он бы про трамплёр не писал....

ProLiant
03.01.2011, 15:54
В том-то и дело, что не похоже на сцепление.... тем более, из-за рывков не плавали бы обороты тогда... А так подрагивает машина, потом вздрогнула и стрелка тахометра вверх.. И так периодически.

ProLiant
03.01.2011, 19:44
В общем так.
По поводу сцепления - считая что врядли, т.к. почему-то пока двигатель не прогреется машина едет нормально, без рывков. Как только начинает прогреваться, начинаются рывки, обороты, "пукание" :) из выхлопной.
Роверисты говорят смотреть все-таки клапан регулировки оборотов ХХ. Но блин что там в нем смотреть, он такой маленький.. :)
Вопрос уже к Максу Доценту, что вы там разбирали в нем, что и как чистили? :)


Поменяли в итоге ентот агрегат и всё ок....
Сколько стоил? Или из-за него пришлось поменять машину? ))

OlGrom
03.01.2011, 20:29
ProLiant, попробуй для начала на несколько часов скинуть клемму аккумулятора.

Docent86
03.01.2011, 21:26
искали около года! стоит эта хрень немало непомню как на ровера а на мой пасс новая 530 у.е (гдето Лёхе ссылку давал)
нашли бэу кажись за 85....

Rusliк
03.01.2011, 23:01
ProLiant, надо найти донора и поставить на авто, если поможет, то дело в нём, а так гадать.... (Кстати тож такая ситуация была, но немного по другому выражена, нашёл донора-соклубника поставили проверили и всё нормуль).

Docent86
03.01.2011, 23:35
срочно вербуем владельцев роверов в клуб!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

Кстати, у буша тоже были проблемы с энтой штукой, поговори с ним, мож он что посоветует...

Barilla
04.01.2011, 00:25
Блин опять разговоров будет на 1000 страниц и без толку. Если проблемы только на прогретом моторе то дело маловероятно что в системе зажигания, поскольку это величина постоянная. Сцепление? Хм вобщем то не такая плохая гипотеза однако это зависит от характера рывков. Думается мене что дело где то в датчиках. Может вместо лечения "по форуму" ты бы Андрей показал машину хоть кому нибудь, хоть бы Боссу какому...
А этот дифф диагноз это конечно хорошо но после коробки у Насти - стремно поскольку доктора Хауса здесь нет к сожалению.

А еще рывки лечатся мытьем впускного воздуховода... Но это по версии Санечко...

OlGrom
04.01.2011, 00:54
Barilla, в любом случае некоторые советы не требуют больших финансовых затрат. И один из них, по моему мнению, % так на 70 правильный.
Да и в чем смысл, человек спросил совета - ему их дали. Я бы был благодарен за них. Далее засучил бы рукава и полез искать неисправность. Другое дело что Андрей не очень любит ковыряться в авто, то и толку от советов где поковырять нету. Разве что отогнать на сервис.
Лучший это мой совет - сними клемму, как кто-то здесь сказал - в авто нету энергонезависимой памяти, если глюк в мозгах - смотри и пропадет.
Ну и чтение ошибок - первое дело :)

=SASH=
04.01.2011, 01:46
А этот дифф диагноз это конечно хорошо но после коробки у Насти - стремно поскольку доктора Хауса здесь нет к сожалению.
Вот чё ты к этой коробке привязался то?
А вообще, странно, что ты не написал "Езди и не парься", как в том случае с коробкой, у Насти;) Ну да ладно, проехали.....
А вот про Хауса - это точно, его действительно нет(((


Может вместо лечения "по форуму" ты бы Андрей показал машину хоть кому нибудь.....
Кирилл, я считаю раз написал на форуме, значит есть хоть какое-то желание хотябы попробывать самому разобраться в чём косяк. А отправить на сервис - проще всего.......

Чё там у Роверов не знаю, но в моём случае рывки в движении 100% связаны с потенциометром ДЗ. Т.е. если я еду на бензе и педаль не тискаю туда-сюда, держу в одном положении - машина дёргается(как буд-то слегка играешь педалью газа). На газу такой траблы нет, из-за другого метода подачи топплива......

P.S. Андрей, а потенциометр я бы глянул на твоём месте;) Обычную мультяшку в руки, режим измерения сопротивления и пошёл......... определяется элементарно, метод проверки был описан выше. Другое дело на сколько легко и доступно он снимается - для визуального осмотра резистивного слоя(если нет тестера или просто с ним не знаком). А заодно и клапан ХХ и ДТВВ - это самые вероятные причины. Коль с техникой не дружишь, то лучше

показал машину хоть кому нибудь, хоть бы Боссу какому...
Будет правильнее.

0699BT3
04.01.2011, 09:58
SASH, +100500 :)

рывки в движении 100% связаны с потенциометром ДЗ
На первой странице я сразу Андрею посоветовал проверить потенциомметр дроссельной заслонки, но к сожалению он не прислушался.

А заодно и клапан ХХ и ДТВВ + 100500 :)
и это было написано мной сразу!
Вобщем
ProLiant, тут уж у Вас 2 выхода
- ехать на комп диагностику (она проверит датчики и их показания, НО НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ, такие как потенциомметр Д.З., клапан ХХ и т.д.)
- или засучив рукава, раз уж Вы спросили на форуме что делать, самому попытатся разобратся с этим.
P.S. Лично я, очень много подчеркнул, с ПРОФИЛЬНЫХ форумов по ремонту СИТРОЕНОВ, сам регулярно выкладываю фото-отчёты по ремонту от снятия ГБЦ, до замены ГРМ. Это я к чему - Barilla все-таки зерно истины на форуме можно найти, правда просеять придется очень много.

Igreek
04.01.2011, 10:55
но после коробки у Насти - стремно
Согласен на все сто))))) Ты еще про турбину у Насти расскажи)))

Обычную мультяшку в руки, режим измерения сопротивления и пошёл
Я на пассате ни мултиком, ни аналоговым тестером военной разработки (спер у бати) не нашел момент, когда потенциометр косячит... Единственное - это VagCom показал тогда недостоверный сигнал от потенциометра ДС. Комп все эти косяки замечает нормально.

Будет правильнее.
Вот-вот... Я думаю если подключить комп, если на пассате ловятся эти косяки - думаю на ровере (а он то посвежее будет) должны в любом случае прочитаться...

Docent86
04.01.2011, 12:15
Игорь, смотря как ловить... если ловить вольтаж, то да сложновато, если сопротивление - проще простого...

ProLiant
04.01.2011, 12:53
На первой странице я сразу Андрею посоветовал проверить потенциомметр дроссельной заслонки, но к сожалению он не прислушался.
У меня не чем, да и не специалсит я в этом. )

Клему с аккумулятора снимал, не помогает. :) Клапан регулировки оборотов хх вчера думал вечером снять почтистить, но там два нижних винта (из 4-х что его держат) трудно подлазить, на ночь не рискнул в темноте с ними возиться... Но когда снимаю контакт с него, обороты увеличиваются но все равно подергивается...

=SASH=
04.01.2011, 13:36
Но когда снимаю контакт с него, обороты увеличиваются но все равно подергивается...
Так происходит всегда, порой даже машинка становится как "танк", но и расход увеличивается. А эти клапаны в своём большинстве не разборные((( Приходится колхозить, чтобы не выкидывать кругленькую сумму денег. Так же очень многие говорят, что после самопальной чистки их приходится чистить достаточно часто, доходит до 1 р. в несколько месяцев.
А ещё в значительной степени влияет на работу ДТВВ - частенько брешет и показывает ЭБУ не верную температуру входящего воздуха. А от этого сам понимаешь - ЭБУ начинает всё крутить и регулировать(образно говоря) - время работы форсунок, ХХ обороты, кол-во воздуха и прочее.

Вобщем по форуму это пустая трепология, тут можно наговорить "бочку арестантов", а толку всё равно не будет. Тут надо подходить комплексно и действовать методом исключения(я не имею ввиду менять всё подряд:)). Сначала осмотреть крышку трамплёра, бегунок на наличие дефектов, затем почистить свечи, потом подключить комп и посмотреть что он покажет. Ну а потом уже действовать по обстоятельствам. Кстати, я бы ещё проверил вакуумные магистрали, если имеются связанные с топливной системой. Частенько влияют на работу двигателя в виде подёргивания, подтраивания.

ProLiant
04.01.2011, 15:03
Сначала осмотреть крышку трамплёра, бегунок на наличие дефектов,
А нету их у меня оказывается. ) Свечи посмотреть не трудно, но вот компа под ровер у нас фиг найдешь...

Igreek
04.01.2011, 15:07
Сначала осмотреть крышку трамплёра, бегунок на наличие дефектов, затем почистить свечи
Крышка, бегунок, свечи - в случае неисправности будет троить, плохо ехать, глохнуть, плохо заводится, но никак не газовать сама...

потом подключить комп и посмотреть что он покажет
Вот это самый правильный вариант... Вопрос, я так понимаю встанет где это сделать... Тут тема была, где Бос предлагал услуги, мот поможет...
Вообще, ща попробую глянуть на диагностику роверов... На какой микрухе собирают провода для них... Мот мой подойдет от пассата, с минимальными переделками...

OlGrom
04.01.2011, 17:20
А нету их у меня оказывается. ) Свечи посмотреть не трудно, но вот компа под ровер у нас фиг найдешь...
ну можно я еще посоветую? на форуме по гольфам вторым делом после снятия клеммы при плавании оборотов - снять фишку с датчика охлаждайки при работающем движке (там их два, можно по очереди, потому что я не помню точно с какого надо), если характер работы двигателя изменился (обороты увеличиваются обычно) - значит рабочий, если нет - тогда под замену. Мозги не могут понять что им делать из-за нелогичных показаний датчика - типо такого объяснения было. Вот так некоторым везло и они попадали только лишь на этот датчик.

cockchafer
04.01.2011, 17:29
как вариант, дергается она в момент пропуска искры на одном или нескольких цилиндрах. это дергание вызывает изменение показаний лямбды и затем идет попытка мозгов откорректировать работу двигателя, что вызывает изменение оборотов.

можно попробовать поочередно поснимать разъемы с каждой из форсунок, может удастся выяснить барахлящий цилиндр (троить равномерно будет). а там варианты - барахлит катушка, пробивает наконечник, барахлит свеча.

но, опять же, лечение "по интернетам" - не самый лучший способ побороть проблему.

Docent86
04.01.2011, 19:22
OlGrom, с синего, а на моём двигателе если завести холодную машину, снять фишку с синего на минуту, ничего не делать, не газовать а потом одеть и опять подождать минуту то мозги обнуляются и самоадаптируются...

вот только Андрею это непоможет...

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:20 ----------

cockchafer, а ещё так катушку зажигания убить можно...

cockchafer
04.01.2011, 22:21
cockchafer, а ещё так катушку зажигания убить можно...

а почему ремонтные сервисные мануалы что-то без вопросов такое рекомендуют. или они не в курсе про катушки?

anv_ov
04.01.2011, 22:26
я может, что то упустил но о какой машине идет речь та, у Rover много вариантов, какой мотор год выпуска
ну, если бензиновый то там есть такая гадость как регулятор холостого хода, при его заклинивании будут такие симптомы, а еще топливный насос
а вообще неплохо было бы сделать диагностику для начала, а затем лесть в дебри и вербовать владельцев Rover

ProLiant
04.01.2011, 22:42
В общем всем спасибо за обсуждение, за советы, за контакты. :) Дело оказалось все намного проще: на одной из свечей перегорел ВВ провод. Видно кто-то когда-то когда менял свечи и контакт не до конца надел на нее, вот постепенно провод обугливался... Пока совсем не пропал контакт к свече. Так что, сцепление еще не успел заменить. )))

Fox
05.01.2011, 08:40
Так что, сцепление еще не успел заменить. )))
Не ерничайте, Уважаемый))) Так Вы "грамотно" описали симптомы - так Вам и ответили)

ProLiant
05.01.2011, 11:25
Не ерничайте, Уважаемый))) Так Вы "грамотно" описали симптомы - так Вам и ответили)
Я согласен, описать словами тяжелее. Проще было бы увидеть, посмотреть. :) Так что вовсе не ерничаю. )))

Kostya
07.04.2013, 21:31
А у меня такая беда: сегодня сильно застряла машина в грязи, пока выталкивали машина пару раз заглохла, обороты поднимались больше 4.000. Когда выехал на дорогу заметил что если сбросить газ, не выключая передачу, происходит один или два довольно сильных удара, машина как-бы тормозил во время этих ударов. Если переключать передачи на скорости, то никаких проблем нету, а вот если трогаться с места или если катиться на нейтралке и включить передачу, то снова происходит удар, но уже однократный. Если отпускать ооооочень медленно педаль сцепления и давать газу, то удара не происходит.
Обороты в норме, двигатель 1,9TDI.
Даже не знаю что смотреть???

radodendron
07.04.2013, 22:10
Kostya, а удары какого характера? Может и до этого похожее было? Похоже на подвеску(сайленты передних рычагов или шаровые)

Alex_ka
07.04.2013, 22:13
А у меня такая беда: сегодня сильно застряла машина в грязи, пока выталкивали машина пару раз заглохла, обороты поднимались больше 4.000. Когда выехал на дорогу заметил что если сбросить газ, не выключая передачу, происходит один или два довольно сильных удара, машина как-бы тормозил во время этих ударов. Если переключать передачи на скорости, то никаких проблем нету, а вот если трогаться с места или если катиться на нейтралке и включить передачу, то снова происходит удар, но уже однократный. Если отпускать ооооочень медленно педаль сцепления и давать газу, то удара не происходит.
Обороты в норме, двигатель 1,9TDI.
Даже не знаю что смотреть???Похоже должен скоро шрус обрезать.

Kostya
07.04.2013, 22:14
radodendron, похоже как будто машина резко тормозит. Это не подвеска, скорее всего сцепление или ГРМ. Может датчик какой сбился.

Docent86
07.04.2013, 22:40
А не похоже что двигатель с подушек сорвало и теперь при большой нагрузке его шкуматает?

Alex_ka
07.04.2013, 22:48
radodendron, похоже как будто машина резко тормозит. Это не подвеска, скорее всего сцепление или ГРМ. Может датчик какой сбился. Тогда ошибки читани. Проверь все шкивы на ГРМ, а то если где обрежет, встречу поймаешь.

Kostya
07.04.2013, 22:58
Завтра отдам машину на замену ГРМ (уже время пришло), а дальше видно будет.

Alex_ka
07.04.2013, 23:26
Завтра отдам машину на замену ГРМ (уже время пришло), а дальше видно будет.Будешь отдавать на замену, скажи пускай обратят внимания на шкивы, прослушивается удар.

Igreek
08.04.2013, 09:40
Завтра отдам машину на замену ГРМ (уже время пришло), а дальше видно будет.
А удары происходят при переключении с 1 на 2-ю передачи? И в меньшей степени со 2-й на 3-ю? Если да - то советую обратить внимание на то, что доцент написал... Очень похоже. У меня на пассате, когда опора двига на ладан дышала, после не большой перегазовки просто оторвалась. И были слышны именно такие удары. Для диагностики нужно 2 чела. Один сидит в салоне, и при затянутом ручнике трогается, а второй смотрит под капот, как двиг себя ведет.

Kostya
08.04.2013, 09:47
Igreek, Если переключать на ходу, то удара не происходит. А если отпустить педаль газа во время движения, то через какое-то время (примерно 1 сек) чувствуется удар, машина дергается.

Kostya
12.04.2013, 18:17
Неисправность была в приводе колес. Сорвало шлицы в полуоси.