PDA

Просмотр полной версии : Может кто построил дом или строит, подскажите.



Страницы : [1] 2 3 4

Солнышко
06.01.2011, 11:54
Ждать очереди на квартиру (как сказали не раньше чем через 8 лет) не для меня. Реальней получить участок, и начать воплощать свои мечты........Но честно говоря даже не представляю, как и что и вообще сколько....???? Комерческое жилье за 250 мил, и причем больше 50 мил наличкой заплатить, я думаю можно дешевле дом построить чем 2-комн квартира за 250 мил.

Fox
06.01.2011, 12:02
Коробка с окнами и дверьми наружными на 125 кв метров - порядка 65млн. руб. то же в два этажа но 185 кв метров - порядка 95 млн руб
Ну а отделка зависит от силы воображения)))
П.С.: в ценах лета 2010 года

Солнышко
06.01.2011, 12:09
НУ ВСЕ ЖЕ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ КВАРТИРА ЗА 250 МЛН, и нет проблемы машину припарковать, вышел замутил шашлычков.......

delserf
06.01.2011, 12:20
Солнышко, тут ты права. И машину парковать и шашлычков замутить. Но есть нюансы. К примеру расчетная стоимость дома - те же 250 млн, а кредита насчитают намного меньше. Где остальные застройщик возьмет деньги никого не касается. К тому же придется потрудиться и доказать, что ты нуждающийся, что бы получить кредит и самодостаточен, что бы его погасить.

Из что и как - нужен проект. Желательно полный, где все расписано, иначе как я - у кого-то подсмотреть, что-то своими мыслями додумать... и курить инет.

Фундамент (дом с мансардой + гараж на 185 кв) - около 15 млн. Причем работы выполнены самостоятельно.

0699BT3
06.01.2011, 12:28
Солнышко, Жизнь в частном доме, по сравнению с квартирой, совершенно другая. И она подходит далеко не всем, все зависит от уклада человека, его возможностей и характера. Вы первым делом не в цене вопроса определитесь, а в том ваше ли это? (частный дом), если ответ будет положительным, то та сумма, которую вы назвали 250 млн. вполне может подойти для строительства дома (это я Вам как профессиональный инеженер - строитель говорю : ). Конечно есть очень много факторов влияющих на цену вопроса:
1. Удаленность дома (участка) от коммуникаций (газ, вода, телефон)
2. Географическое месторасположение участка.
2. Личные амбици при строительстве (размеры, контрукция дома и варианты его внутренней отделки)
На собственном примере: я прожил первые 25 лет своей жизни в 3-х комнатной квартире, затем переехали жить семьёй в частный дом. Качество жизни в доме на порядок выше чем в квартире (лично для меня):
+ гараж "под боком"! Красота: выход из дома прямо в гараж, машина всегда под рукой, не возникает вопросов где припарковать и обслуживать свой авто, да и морально уютнее, когда твой автомбиль под крышей.
- зимой нужно чистить снег :( въезд к гаражу...хоть и 10 метров всего до дороги, но иногда утром такой "фитнес" с лопатой, что начинаешь недолюбливать снег :)
+ баня
- иногда нужно осуществлять ремонт, рубить, колоть дрова...(лично мне нравится)
+ своя территория: для ребенка свои карусели, качели. Вальер для собаки, летом бассеин каркасный, шашлык манагл регулярно.
- все лето регулярно нужно стричь траву (содержать участок в порядке), хоть и газонокосилка есть и триммер но это реально достает.
Вобщем живя в частном доме вы получите дополнительные возможности, но при этом и дополнительные трудности по содержанию и ремонту дома. Хотя на мой взгляд, положительных моментов НАМНОГО больше в своем доме , чем в квартире. Чего стоят например летние обеды и ужины в беседке на свежем воздухе, свежесорвання клубника и помидоры :) или катание на коньках на озерах...

Солнышко
06.01.2011, 12:41
точно нужно чистить снег, для немя не проблема, это не проблема только частного дома. порой чтобы выехать со двора, после снегопада, нужно не мало тоже с лопатой ...А как чистят двор , проедит трактор, раскидает грязь с и снег, а ты потом отгребаешь машину......
В квартире соседи достали.............одни "буяны" постоянные ночные гулянки, просыпаемся от "громких матов", другие бездетные всю жизнь ремент делают, больше денег некуда вложить.....

Fox
06.01.2011, 12:46
Ну да... а вы на шариках и дедах морозах дом быстренько построите и все ок)))) Ни соседей ни трактора)))

Солнышко
06.01.2011, 12:48
я даже подумала вот , что когда получаешь квартиру, теперь уже под ключ с непонятно поклеиными обоями и косыми откосами, и все равно понравилось или нет мне придутся за это заплатить деньги......А в своем доме есть выбор, какие хочу, такие и клею.
Для меня главное фундамент,коробка и крыша. Электрику, сантехнику и всю отделку пол муж сам, этим он занимается каждый день, получатся хорошо и заказов много, ну а для себя думаю еще лучше посторается....

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

[QUOTE=Fox;107111]Ну да... а вы на шариках и дедах морозах дом быстренько построите и все ок)))) Ни соседей ни трактора)))[/QUOTE
это не основное, СВАДЬБЫ вот это да!только малыш маленький не все заказы беру.

Alexashka
06.01.2011, 12:54
Я тоже за дом. Стою в очереди на участки в Романовичах, вроде в апреле-мае должны уже дать, вот тогда и начнется карусель: проект, согласования, кредит.


Коробка с окнами и дверьми наружными на 125 кв метров - порядка 65млн. руб. то же в два этажа но 185 кв метров - порядка 95 млн руб

Если я правильно понял, это выполняет какая то строительная организация со своими материалами? Или же это твои примерные подсчеты исходя и того, что ты где то будешь сам что то строить

Fox
06.01.2011, 12:54
сколько за электрику возьмет?

Lekson
06.01.2011, 12:55
Коробка с окнами и дверьми наружными на 125 кв метров - порядка 65млн. руб. то же в два этажа но 185 кв метров - порядка 95 млн руб
Ну а отделка зависит от силы воображения)))
П.С.: в ценах лета 2010 года

Солнышко, обрати внимание на слово "коробка". Это означает, что сюда нужно еще подвести коммуникации, произвести хотя бы внутреннюю отделку. Зачастую стоимость коробки составляет порядка 30% (а бывает и меньше) от окончательной стоимость дома. Тем более учти, что это минимальная стоимость коробки, если умудришься найти недорогой кирпич, недорогой бетон, адекватных каменщиков, адекватных кровельщиков. В среднем, как правило, стоимость коробки будет раза в 1,5 больше, при условии довольно простого проекта дома.

Fox
06.01.2011, 12:56
Я тоже за дом. Стою в очереди на участки в Романовичах, вроде в апреле-мае должны уже дать, вот тогда и начнется карусель: проект, согласования, кредит.



Если я правильно понял, это выполняет какая то строительная организация со своими материалами? Или же это твои примерные подсчеты исходя и того, что ты где то будешь сам что то строить

Нет, конечно. Организация как минимум на 30% дороже возьмет и как минимум на 30% меньше материалов в дом к тебе положит)))

Fox
06.01.2011, 13:08
Солнышко, обрати внимание на слово "коробка". Это означает, что сюда нужно еще подвести коммуникации, произвести хотя бы внутреннюю отделку. Зачастую стоимость коробки составляет порядка 30% (а бывает и меньше) от окончательной стоимость дома. Тем более учти, что это минимальная стоимость коробки, если умудришься найти недорогой кирпич, недорогой бетон, адекватных каменщиков, адекватных кровельщиков. В среднем, как правило, стоимость коробки будет раза в 1,5 больше, при условии довольно простого проекта дома.

Вообщето соотношение стоимости коробки от всего кредита (в банке) оценивают как 70% к 30% на отделку

Солнышко
06.01.2011, 13:16
Нам тоже должны дать в романовичах. А коробку из ПГС, за чем кирпич, дешевле.

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------


сколько за электрику возьмет?
смотря, что, могу тел оставить.

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

[QUOTE=Alexashka;107116]Я тоже за дом. Стою в очереди на участки в Романовичах, вроде в апреле-мае должны уже дать, вот тогда и начнется карусель: проект, согласования, кредит.

а ты когда стал на очередь на участок?Можем будем соседями...))))

delserf
06.01.2011, 13:30
сколько за электрику возьмет?
Могу дать телефон одного черта. Он мне подводил к дому (380), он же делает и разводку по дому. Но по ценам сказать не могу, т.к. еще не где проводку ложить.


Lekson, коробка - расплывчатое понятие. Для многих это фундамент, внешние стены, крыша, двери, окна. Все.


Вообщето соотношение стоимости коробки от всего кредита (в банке) оценивают как 70% к 30% на отделку
Тут еще стоит подсказать один нюанс. Это если все окна установлены. Только в этом случае. Причем приходится платить налог на недвижимость.


А коробку из ПГС, за чем кирпич
Кирпич часто для красоты.


вроде в апреле-мае должны уже дать, вот тогда и начнется карусель:
И не мечтай. Карусель начнется сразу. Пока все это обмеряют и согласуют - повертишься.

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------


Если я правильно понял, это выполняет какая то строительная организация со своими материалами? Или же это твои примерные подсчеты исходя и того, что ты где то будешь сам что то строить
Нифига ты не правильно понял. Это если много будешь делать сам, много чего покупать за свои, оплачивать работу строителей из своего кармана, материалы за твой счет.

Fox
06.01.2011, 13:31
Это если все окна установлены
Все окна + перегородки внутренние

Солнышко
06.01.2011, 13:33
Все окна + перегородки внутренние
сбрось мне пож, контакты в личку, кто коробку ложил.

Igreek
06.01.2011, 13:34
Я смотрю много кто из ГАК будет соседями;) У меня Красный маяк, но до Романовичей можно будет пересвистываться;) Тоже предстоит весной начинать строительство... Участок уже есть, проект тоже, только не успели до зимы начало положить...

Fox
06.01.2011, 13:38
сбрось мне пож, контакты в личку, кто коробку ложил.
Он уже на Диму записан))) Не могу я его так подставлять. Спроси у него как он планирует. Он же тебе их контакты и даст)))

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------


Я смотрю много кто из ГАК будет соседями;) У меня Красный маяк, но до Романовичей можно будет пересвистываться;) Тоже предстоит весной начинать строительство... Участок уже есть, проект тоже, только не успели до зимы начало положить...
Место встречи ГАК ПРОСТО НЕОБХОДИМО с наачалом строительного сезона перенести на Красный маяк))))

Lekson
06.01.2011, 13:44
Вообщето соотношение стоимости коробки от всего кредита (в банке) оценивают как 70% к 30% на отделку

так то в банке... :)

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------


Я смотрю много кто из ГАК будет соседями;) У меня Красный маяк, но до Романовичей можно будет пересвистываться;) Тоже предстоит весной начинать строительство... Участок уже есть, проект тоже, только не успели до зимы начало положить...

Ага, мне тоже скоро должны в том районе участок дать.

delserf
06.01.2011, 13:51
Он уже на Диму записан))) Не могу я его так подставлять. Спроси у него как он планирует. Он же тебе их контакты и даст
Вот за это спасибо. Не подставил - человеки заняты, делают реально толково. Но как он мне сказал, по весне кроме меня у него еще несколько объектов. + просто работа.


Солнышко, извини, но сам себе конкуренцию делать не хочу. Да и тебе еще не скоро предстоит это. Бригада ложит очень быстро, так что когда будет подходить время для кладки - тогда и спрашивай.

Fox
06.01.2011, 13:53
так то в банке...
Я на отделку 10000 у.е. планирую. Это без маразма под евроремонт

delserf
06.01.2011, 14:00
Я на отделку 10000 у.е. планирую.
Я прикидывал - на материалы примерно столько же, может чуть меньше, может чуть больше.

Солнышко
06.01.2011, 14:06
У меня еще даже участка нет, я на будущее, пока бумаги , пока дадут, наверное через 1,5 не раньше.......

delserf
06.01.2011, 14:10
наверное через 1,5 не раньше.......
Года? Так зачем они тебе сейчас?

Fox
06.01.2011, 14:12
Года? Так зачем они тебе сейчас?

Стремаешься?))))

Docent86
06.01.2011, 14:13
да... я вырос в частном доме размером около 200 квадратов, со своим садом, огородом, двориком приличного размера....
и теперь жить в двушке мягко говоря тесновато... и это вдвоём, ещё хорошо что переселился в неё после общаги))) а так вообще бы вешался))

Солнышко
06.01.2011, 14:18
Года? Так зачем они тебе сейчас?

на будущее......а кто знает....открою через год ГАК, и напишет страница не существуют.........шучу

Fox
06.01.2011, 14:24
на будущее......а кто знает....открою через год ГАК, и напишет страница не существуют.........шучу

Через год возьмешь Дима за ..... (живое). Он и расколется что, кто, где, по каким ценам)))

delserf
06.01.2011, 14:32
Стремаешься?
Не то слово!

Через год возьмешь Дима за ..... (живое). Он и расколется что, кто, где, по каким ценам
Да, да буду рад помочь. :)

AcidDoberman
06.01.2011, 18:37
слезы умиления прямо выступают :)
единственный полезный пост от 0699BT3, все остальное лирика.
я лично всеми руками-ногами за частный дом, но стремает начинать строительство. потому что я знаю что такое стройка :)

Lekson
06.01.2011, 20:45
Я на отделку 10000 у.е. планирую. Это без маразма под евроремонт

ну хз... это очень скромно как то... я прикидывал стоимость ремонта своей трехкомнатной квартиры, по самым скромным подсчетам выходит тысяч 12... по нормальному надо 18 и это на площадь в 65 квадратов...

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:42 ----------


я лично всеми руками-ногами за частный дом, но стремает начинать строительство. потому что я знаю что такое стройка

+1 очень стремно ввязываться, т.к. уже сталкивался несколько раз со всякими стройками... но видимо придется...

Дедушка
06.01.2011, 22:09
Один не бедный человек,в ответ на мой восторг косаемо его дома ответил
-Хорошо в своём дому,много нужно ему!

А я так привык в квартире.

ProLiant
06.01.2011, 22:47
А я свой дом не поменяю ни на какую квартиру. Строить самому - наверное классно, любую планировку сделаешь, любую свою мечту можно воплотить, но как представлю сколько с этим проблем. Но может оно того и стоит, не знаю... Если бы у меня была сейчас N-я сумма денег (с запасом) непременно строил бы под себя...
А сейчас пока на повестке дня хотя бы еще одну комнату пристроить, для ребенка. :)

Fox
06.01.2011, 22:49
слезы умиления прямо выступают :)
единственный полезный пост от 0699BT3, все остальное лирика.
я лично всеми руками-ногами за частный дом, но стремает начинать строительство. потому что я знаю что такое стройка :)
Интересно))) как ты полезность измеряешь? Наверное самым полезным считаешь свой пост. Особенно по-существу вопроса в сообщении №1)))

ProLiant
06.01.2011, 22:59
К тому же придется потрудиться и доказать, что ты нуждающийся, что бы получить кредит и самодостаточен, что бы его погасить.
А потом еще потрудиться дожить до полной выплаты кредита, что бы другим не пришлось его платить. :) Шутка, но...

+ гараж "под боком"! Красота: выход из дома прямо в гараж, машина всегда под рукой, не возникает вопросов где припарковать и обслуживать свой авто, да и морально уютнее, когда твой автомбиль под крышей.
- зимой нужно чистить снег въезд к гаражу...хоть и 10 метров всего до дороги, но иногда утром такой "фитнес" с лопатой, что начинаешь недолюбливать снег
+ баня
- иногда нужно осуществлять ремонт, рубить, колоть дрова...(лично мне нравится)
+ своя территория: для ребенка свои карусели, качели. Вальер для собаки, летом бассеин каркасный, шашлык манагл регулярно.
- все лето регулярно нужно стричь траву (содержать участок в порядке), хоть и газонокосилка есть и триммер но это реально достает.
Ага, есть такие минусы. Но они не столь существенны. Сколько того снега за зиму.. Плюсов больше. :)

Электрику, сантехнику и всю отделку пол муж сам, этим он занимается каждый день, получатся хорошо и заказов много, ну а для себя думаю еще лучше посторается....
А вот для себя.. ))) Знешь, часто как раз например у заядлых компьютерщиков, дома свой комп никогда не работает.. )))

Стою в очереди на участки в Романовичах
А где это?

Alex112
06.01.2011, 23:14
Молодежь, блин , кредиты. Мне б в том веке, в начале 80-х ... .
Хочу свой дом. .... .

Alexashka
06.01.2011, 23:49
Самое паганое в том, что нужно брать кредит, этож как подумать, ну пусть даже под 3% и на 20 лет, но полюбому выходит тысяч по 800 в месяц отдавать и это 20 лет, а не брать кредит на одни свои кровные за 2-3 года (или сколько там сейчас требуют) даже коробку не построишь. У меня есть где жить, но хочу дом, и если бы не было этих временных ограничений по вводу дома в эксплуатацию, строил бы себе тихонько, а так полюбому придется язаться с кредитами ну или надеяться на наследство.
Я пока в списке очередников 1094-й, так что если кто рядом, может будем соседями ;)

Fox
07.01.2011, 08:04
Все правильно говоришь! На 20 лет под 5% на сумму порядка 120-130 млн получается около 800-900 тыс в месяц. Не каждый себе позволит садиться на такую "иглу". НО все из моих знакомых, которые брали кредит на постройку квартиры однозначно об этом не желеют, т.к. трудно первые пару лет, а потом рост цен и зарплаты при постоянной кредитной сумме несколько снижают критичность такой ситуации. И сейчас люди бравшие кредит и платившие еще 4 года назад по 200 баксов (в пересчете) в месяц сейчас не выглядят такими унылыми, имея при этом свой угол.

Солнышко
07.01.2011, 12:32
ProLiant,А вот для себя.. ))) Знешь, часто как раз например у заядлых компьютерщиков, дома свой комп никогда не работает.. )))
ProLiant: у нас дома, и у всех бабушек и знакомых благодаря мужу отлично работают резетки и ровно висят люстры.Я в нем уверена.....

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:27 ----------


Самое паганое в том, что нужно брать кредит, этож как подумать, ну пусть даже под 3% и на 20 лет, но полюбому выходит тысяч по 800 в месяц отдавать и это 20 лет, а не брать кредит на одни свои кровные за 2-3 года (или сколько там сейчас требуют) даже коробку не построишь. У меня есть где жить, но хочу дом, и если бы не было этих временных ограничений по вводу дома в эксплуатацию, строил бы себе тихонько, а так полюбому придется язаться с кредитами ну или надеяться на наследство.
Я пока в списке очередников 1094-й, так что если кто рядом, может будем соседями ;)

а мы в списке тысяча сто с коп. будем жить на соседних улицах...)))

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------


Самое паганое в том, что нужно брать кредит, этож как подумать, ну пусть даже под 3% и на 20 лет, но полюбому выходит тысяч по 800 в месяц отдавать и это 20 лет, а не брать кредит на одни свои кровные за 2-3 года (или сколько там сейчас требуют) даже коробку не построишь. У меня есть где жить, но хочу дом, и если бы не было этих временных ограничений по вводу дома в эксплуатацию, строил бы себе тихонько, а так полюбому придется язаться с кредитами ну или надеяться на наследство.
Я пока в списке очередников 1094-й, так что если кто рядом, может будем соседями ;)

а мы в списке тысяча сто с коп. будем жить на соседних улицах...)))

Alexashka
07.01.2011, 17:59
а мы в списке тысяча сто с коп. будем жить на соседних улицах...)))
ну насколько я знаю, при распределении участков можно самому выбирать из оставшихся тот который понравится, так что не факт, что на соседних улицах )))

Igreek
07.01.2011, 18:50
ну насколько я знаю, при распределении участков можно самому выбирать из оставшихся тот который понравится, так что не факт, что на соседних улицах )))
Именно так...

Дедушка
07.01.2011, 20:16
у нас дома, и у всех бабушек и знакомых благодаря мужу отлично работают резетки и ровно висят люстры.Я в нем уверена.....


Солнышко, у Вас отличный муж,и Вы счастливая женщина с таким то мужем!
Это всё без тени сарказма!
Но учитывайте то что когда он будет трудиться на обстройстве своего дома,он не сможет паралельно зарабатывать деньги на такие мелочи как
теже разетки,люстры,и др.стройматериалы.

Из своего опыта!

Солнышко
07.01.2011, 21:02
Солнышко, у Вас отличный муж,и Вы счастливая женщина с таким то мужем!
Это всё без тени сарказма!
Но учитывайте то что когда он будет трудиться на обстройстве своего дома,он не сможет паралельно зарабатывать деньги на такие мелочи как
теже разетки,люстры,и др.стройматериалы.

Из своего опыта!

это мы уже учли, поэтому работая, поспенно появляются дома резетки......Мы с ним сейчас договорились работать не полную неделю(маленький ребенок, а я заканчиваю универ), он за 3-4 дня может заработать пол зарплаты моей мамы кот получ за месяц.А по вых, свадьбы, свадьбы.....
Всю кухню домостроения страемся изучить досканольно. Присматриваем цены, фирмы, чтобы быть готовым ко всему.

Дедушка
07.01.2011, 21:08
Всю кухню домостроения страемся изучить досканольно. Присматриваем цены, фирмы, чтобы быть готовым ко всему.
Удачи, в этом не лёгком деле!

Rusliк
07.01.2011, 21:23
Гомельдрев продаёт сборные быстромонтируемые 2-х этажные деревянные домики (финская технология), так на заметку, мот кому пригодится.

ProLiant
07.01.2011, 21:33
деревянные домики
Звучит уже прикольно. :)

delserf
07.01.2011, 21:38
Гомельдрев продаёт сборные быстромонтируемые 2-х этажные деревянные домики (финская технология), так на заметку, мот кому пригодится.
Я думал про этот вариант. Однако тут используют брус клееный (или как он там называется) - фигня в общем. Читал негативный отзыв человека, который заказывал.

Rusliк
07.01.2011, 21:43
delserf, ну эт похоже издержки нашей технологии, у финнов всё нормуль было, а у нас гамно.

Fox
07.01.2011, 22:54
Могу показать где такой домик собрали недавно.

Галюня
07.01.2011, 23:01
А я могу предложить порядка двухсот РОЗЕТОК, выключателей производства Турции Gunsan по цене 3000 тыс.б.р. за штуку, они в магазине где-то 5000-6000 тыс.Пишите.

Солнышко
08.01.2011, 13:40
Народ, сколько стоит проект дома?

Fox
08.01.2011, 14:05
А я могу предложить порядка двухсот РОЗЕТОК, выключателей производства Турции Gunsan по цене 3000 тыс.б.р. за штуку, они в магазине где-то 5000-6000 тыс.Пишите.
оплата по чековой книжке?

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------


Народ, сколько стоит проект дома?
Вопрос поставлен некорректно.Все зависит от Ваших запрсов. Можно в проектной организации типовой взять за 200 тыс, можно заказать индивидуальный - где то от 500 баксов до 3 тыс евро. А можно у друзей за 0,5 литра.

Солнышко
08.01.2011, 14:37
Чесно говоря, типовой видела не раз, не очень нравится.....вариант у друзей за пол литра очень заманчивый.....

0699BT3
08.01.2011, 14:52
Солнышко, Вариант "у друзей за пол литра" к сожалению не имеет никакой юридической силы... Вам нужен проект выполненный организацией, имеющей на это юридическое право (лицензию и т.д.). Ведь на основе проекта (его сметной стоимости в базисных ценах 2006 года), вам буду выдавать кредит. Более того проект дома состоит из многих частей:
-Общесторительная часть
-Газоснабжение
-Отопление
-Водоснабжение и канализация
-Элетроснабжение
И т.д.
Более того, просто взять типовой проект тоже не получится (поскольку нужна привязка любого типового проекта к вашим условиям начиная от грунтов, соответсвенно конструкции фундамента, заканчивая привязкой по сетям).
P.S. Как дело дойдёт до газификации дома - можете за проектом обращаться к нам в Белгипрогаз, будем рады видеть клубней и форумчан :), тем более почти все частники идут через нас, а клубням будем не только рады но и толково проконсультируем (выбор оборудования и т.д.)

Fox
08.01.2011, 21:22
Вариант "у друзей за пол литра" к сожалению не имеет никакой юридической силы...
Я у родственника взял проект (за поллитра) сделал ксерокопию и без труда оформил дело застройщика. И нигде не оспорили его юридическую силу)))

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------


организацией, имеющей на это юридическое право (лицензию и т.д.).
В РБ на проектирование сданий 3-го уровня ответственности лицензия не требуется.
П.С.: многие практикуют вариант обращения к студентам-строителям для доработки типового проекта под себя.
П.С.: знаю случаи когда для оформления дела застройщика за основу брали даже не проект, а планы и фасады, выполненные "от руки" в виде эскиза)))
К стати, если нужно кому - могу балванок нарезать с образом диска "2500 проектов"

delserf
08.01.2011, 21:33
0699BT3, в данный момент ты не совсем прав. При строительстве хоз. способом строению присвается 3 класс ответсвеноости, что означает "что хочу, то ворочу". Поэтому вариант "у друзей за пол литра" вполне подходящий вариант. Другой вопрос в том, что его нужно будет в ВЕХА (если в гом. районе строительство) утвердить. А вот это по любому стоит денег и сорвут столько же, сколько и за типовой, а может и больше. Следует добавить, что есть понятие как повторно строящийся дом. Т.е. проект может быть индивидуальным, но копия иметься в проектной организации. И они его с радостью продадут. А т.к. он повторный, то всем одни плюсы. Им не нужно заново рисовать, а вам ждать и все утверждено.
Для кредита никто конкретно Ваш проет просчитывать не будет. Будет типа так: "Проект аналогичен такому-то, посепму стоить будет примерно столько-то. Исходя из этого стоимость кв. метра столько-то" Все. На основании этой справки вам и насчитают деньги. Инфа - 100%, т.к. в августе проходил сии круги ада.
И еще для начала стоительства достаточно иметь только архитектурный проект (думаю у тебя он обозначен как общестроительная часть), на его основе и выдадут кредит. Кстати в данной части может отсутствовать план фундамента (описываю свой случай, не помешало мне самостоятельно все разметить и залить).
Согласен, что гораздо легче строить, когда все расписано. Но это не есть критично.
А как ты и написал есть проект газа или нет к вам по любом обращаться нужно. Так и ко всем остальным.

Fox, где спасибо за картошку? извините за офтоп

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------


у финнов всё нормуль было
Так то ж у финов.

Fox
08.01.2011, 21:36
А как ты и написал есть проект газа или нет к вам по любом обращаться нужно.
К ним не обязательно обращаться. Вродебы газовики сами могут проект выполнить.

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=289&page=11 спасибо здесь (см. №219) )))

0699BT3
08.01.2011, 22:48
Сам в кредит дом не строил, поэтому информация delserf, будет правдивее моей :) Просто я рассуждал так: для кредитования нужна определённая сумма, которая определяется проектно-сметной документацией. А так выходит сумма кредитования берется "от балды" :)
Насчёт 3-го класса ответственности согласен лицензия не требуется.

К ним не обязательно обращаться. Вродебы газовики сами могут проект выполнить.
Вот тут 100% заблуждаетесь Сергей."Газовики" не могут сами выполнить проект. (они дают тех. условия и согласовывют проект).

что означает "что хочу, то ворочу"
Вы совершенно правы. Только к нам зачастую приходят люди, построившие дом, но соответственно не знающие нормативно-технической документации по газоснабжению. В результате чего им приходится делать много работы для вписывания в нормы. (то высоты недостаточно, то объёма помещения топочной или кухни не хватает, то окна нет там где требуется или наоборот есть там, где не требуется...и начинается закладка окон, или их вырубание, перепланировка... и т.д.) А ещё нужно ведь газопровод - ввод проложить, а человек нарыл выгребных ям и настроил гаражей, сараев ... вот тогда то же начинаются танцы с бубном ;)

delserf
08.01.2011, 23:14
Только к нам зачастую приходят люди, построившие дом, но соответственно не знающие нормативно-технической документации по газоснабжению. В результате чего им приходится делать много работы для вписывания в нормы. (то высоты недостаточно, то объёма помещения топочной или кухни не хватает, то окна нет там где требуется или наоборот есть там, где не требуется...и начинается закладка окон, или их вырубание, перепланировка... и т.д.) А ещё нужно ведь газопровод - ввод проложить, а человек нарыл выгребных ям и настроил гаражей, сараев ... вот тогда то же начинаются танцы с бубном
Так я же об этом и говорю. Зачастую полный проект имеет несоответствие, т.к. проектировщиками не соблюдаются в полной мере все требования. А если точнее, то большинство проектов польские. Их тупо переписывают (переводят) на русский язык и дают заказчику, дальше его проблема. Вот поэтому и предпочел получить рисунок стен, а дальше уже по мере строительства общаться с людьми, которые понимают что и к чему, каждый в своей сфере.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------


---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------


для кредитования нужна определённая сумма, которая определяется проектно-сметной документацией.
Для этого достаточно сводный-сметный расчет. Ни в коем случае ни полная смета. Иначе вплоть до размера гвоздей отчитываться придется.

0699BT3
08.01.2011, 23:21
delserf,

Для этого достаточно сводный-сметный расчет. Ни в коем случае ни полная смета.
ССР (сводный сметный расчет) сооставляется из локальных и объектных смет, где как раз все гвозди и подсчитаны. Тоесть без всех смет сср не составить.
delserf, загляни пожалуйста в личку.

Alex112
09.01.2011, 02:52
Место встречи ГАК ПРОСТО НЕОБХОДИМО с наачалом строительного сезона перенести на Красный маяк))))
С утра в субботу. Я так другу помогал дачу строить!

Fox
09.01.2011, 08:16
Сам в кредит дом не строил
Так зачем же тогда оспаривать слова людей, которые в данный момент обладают опытом строительства дома превышающем Ваш опыт?
По поводу "к Вам"-есть такое чудр - принцип одного окна, который позволяет посредством одного заявления в один из филиалов газового хозяйства исключить необходимость обращения к Вам)))

---------- Сообщение добавлено в 05:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:15 ----------


в данный момент ты не совсем прав
Дима, смотри аккуратнее 0699ВТ3 не любит обращения на "ты". Я это уже знаю)))

delserf
09.01.2011, 09:23
ССР (сводный сметный расчет) сооставляется из локальных и объектных смет, где как раз все гвозди и подсчитаны. Тоесть без всех смет сср не составить.
Это так должно быть. Но никто в этом не заинтересован. Делают расчет на Кирова. Им гораздо проще реализовать приведенную мной схему. Цену выдать на глазок. Причем цена получится немного ниже установленной (но не намного), значит стоимость м.кв. ниже - это плюс для отчетности. А застройщику в этом случае не нужно долго ждать, плюс потом нет проблем с банком, и потом выплачиать кредит меньше. Одни плюсы так сказать. :)

Fox
09.01.2011, 10:18
Цену выдать на глазок
Ты ошибаешься (чуть чуть) цена не на глазок, а согласно максимально похожего проекта из сборника типовых))


цена получится немного ниже установленной
но я старался по максимуму заценить свой кв метр

0699BT3
09.01.2011, 10:48
Так зачем же тогда оспаривать слова людей, которые в данный момент обладают опытом строительства дома превышающем Ваш опыт?
Fox, Внимательнее читаем форум, где я оспаривал Диму? наоборот

Сам в кредит дом не строил, поэтому информация delserf, будет правдивее моей
насчёт опыта :) Дима залил фундамент, а я уже построил дом и живу в нём, более того я инженер-строитель поработавший мастером, прорабом, сейчас проектировщиком...
Сергей что за придирки насчёт обращения на "ты" ;) ?

Fox
09.01.2011, 13:30
что за придирки насчёт обращения на "ты"
А я как вспомню, что меня поэтому же поводу плющил, так вздрогну)) Теперь немного мстю)))

я оспаривал Диму
Мои слова оспаривал (по поводу проекта)

уже построил дом и живу в нём
Как давно и за кредитные деньги строил или за свои?

инженер-строитель поработавший мастером, прорабом
Уважаю Ваш опыт, но столкнулся с людьми, которые давно работают в строительной сфере, но строят лишьбы как (привыкли на гос объектах халтурить) Поэтому это не показатель (для меня).
Но если у Вас есть опыт, то неплохо былобы им поделиться с клубнями. Предлагаю Вам создать тему, где описать весь процесс строительства Вашего дома. Будет всем оч полезно знать

Солнышко
09.01.2011, 15:01
У меня тоже много знакомых брали проекты у друзей, знакомых, все нормально.

Солнышко
09.01.2011, 15:18
delserf, скажи кредита мильенов 100 хоть насчитали?

Fox
09.01.2011, 15:20
delserf, скажи кредита мильенов 100 хоть насчитали?
из расчета 20 кв метров (15 если становились недавно) умножить на кличество нуждающихся членов семьи и умножить все это на стоимость кв метра согласно сводно сметы, выданной в организации по ул. Кирова 17а (максимальная сумма вроде порядка 1800 тыс руб)

Солнышко
09.01.2011, 15:36
т.е. я так понимаю мне датут кредит только 60 кв метров?

0699BT3
09.01.2011, 15:53
У меня тоже много знакомых брали проекты у друзей, знакомых, все нормально.
Вы путаете понятия строительный проект (состоящий из многих разделов) и картинки дома на бумаге :) Как можно взять проект у друга и по нём построить дом? Если у Вас полюбому будет очень много отличий начиная от сетей прокладки газоснабжения, водоснабжения электрики, заканчивая грунтами... более того эксплуатирующими организациями будут выданы разные технические условия для проектирования (тем же Горгазом, в одном случае может быть низкое давление, в другом среднее...) А по Вашему просто взял готовый проект и по нему точно так построил :)
Другое дело если друзья брали архитектурную часть и на её основе строили себе дом. Но, ещё раз обращаю внимание, архитектурная часть это не проект.

Fox, согласен с Вами на все 100% среди строителей как нигде много бракоделов :( Более того, по статистке строительная отрасль занимет 2-е место по несчастным случаям совершенным в состоянии алкогольного опьянения :(

Предлагаю Вам создать тему, где описать весь процесс строительства Вашего дома.
Вот это мысль, только боюсь это не востребовано будет вроде форум по другому профилю ориентирован. Хотя есть куча фотоотчетов, поскольку строил сам с отцом (потому что не было денег нанимать людей, и наняв бригаду нужно стоять надзирателем иначе накосячат бракоделы :))

Солнышко
09.01.2011, 15:56
а вот по поводу темы по строительству дома, это очень даже не плохо. А к авто тоже имеент не посредственное отношение, т.к. строительство гаража, тоже не просто, где что лучше, какая яма, и все такое.

Fox
09.01.2011, 19:38
только 60 кв метров
Верно, если у вас семья из трех человек

Вы путаете понятия строительный проект
Ни чего мы не путаем!

delserf
09.01.2011, 21:38
delserf, скажи кредита мильенов 100 хоть насчитали?
Не совсем корректный вопрос. Ответ может быть разным для разных людей. Т.е. в связи с тем, что агрогородок Красное является сельской местностью (там строюсь), плюс супруга там прописана и там же работает, то у нашей семьи другие нормы. Поэтому насчитали больше.

Vadim_gomel
10.01.2011, 09:35
У меня коробка(180кв.м.) построилась за 50 000 у.е. +/- 1000, об отделке даже думать не хочется

Fox
10.01.2011, 10:42
У меня коробка(180кв.м.) построилась за 50 000 у.е. +/- 1000, об отделке даже думать не хочется

Похоже не давно строишься. Где конкретно? Может мы соседи)))

Vadim_gomel
10.01.2011, 11:13
Похоже не давно строишься. Где конкретно? Может мы соседи)))
На Хуторе строюсь. Начал в 2010 году.

Fox
10.01.2011, 11:39
Я те свой тел в личку сбросил

0699BT3
10.01.2011, 12:23
По поводу "к Вам"-есть такое чудр - принцип одного окна, который позволяет посредством одного заявления в один из филиалов газового хозяйства исключить необходимость обращения к Вам)))
Fox, Гомельский межрайгаз не осуществляет такой услуги "одно окно", в плане изготовления проекта частному лицу. Поэтому гомельские заказчики должны сами заботится о ПСД на предмет газоснабжения.
Хотя доля правды в ваших словах есть, но она приминительна лишь к филиалам на районах.

Fox
10.01.2011, 12:52
не осуществляет такой услуги "одно окно"
Только что позвонил-уверяют, что осуществляют)))

---------- Сообщение добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------


в ваших
Я не столь церемониален, как Вы, поэтому со мной можно на "ты"))

0699BT3
10.01.2011, 13:16
Fox, Сергей, я не знаю куда ты звонил, но частонму лицу Гомельмежрайгаз по принципу одного окна документы на газификацию не делают 100%. (в отличии от районов)
Срегей хорош придераться тебе не надоело?

Fox
10.01.2011, 13:43
Срегей хорош придераться тебе не надоело?
Так в этом же я не виноват. Я лишь пытаюсь обезопасить себя от Ваших обид и выработать таким образом линию поведения. А Вам оказывается не угодить. Может определитесь как с Вами общаться?;) С соблюденгием различных условностей или по простому по-нашему

0699BT3
10.01.2011, 14:03
Fox, послушай угодник, пытающийся мне угодить :) , для начала научись отличать картинки домиков на бумаге от строительного проета, а так же различать элементарную вежливость и церемониальность как ты тут расписал...перед тем как писать в теме всякую чушь. Тема становится спором между проф. строителем и "парикмахером", который хоть и не строитель, но о стройке знает намного больше строителя :)
P.S. Впредь все личные амбиции лучше писать в личку, а не засорять форум, который и без того все больше првращется в базар :(

Fox
10.01.2011, 14:18
Fox, послушай угодник, пытающийся мне угодить :) , для начала научись отличать картинки домиков на бумаге от строительного проета, а так же различать элементарную вежливость и церемониальность как ты тут расписал...перед тем как писать в теме всякую чушь. Тема становится спором между проф. строителем и "парикмахером", который хоть и не строитель, но о стройке знает намного больше строителя :)
P.S. Впредь все личные амбиции лучше писать в личку, а не засорять форум, который и без того все больше првращется в базар :(
Надож какой обидчивый проф. строитель оказался. Это Вам на будущее наука будет, что прежде чем сделать необоснованное замечание в чейто адрес подумайте ведь Вы же сами так поступаете. А потом будут оффтопить на тему вежливость и церемониальность.
Второе- Вы упрекаете меня в неразличии картинок домиков на бумаге от проекта. В чем заключается Ваша уверенность в этом Вы конечноже не приводите. Получается так просто ляпнуть? Это у Вас получилось)))
Хотя, вы знаете, проект, по которому я строю свой дом, разработала государственная проектная организация (с лицензией, наверное, как Вы упомянули выше) и там-о чудо-написано "Проект одноквартирного жилого дома". Исходя из этого можно заключить, что либо проектировщики в организациях и специалисты в БТИ, райисполкомах, гипроземе и банках - не разбираются в картинках и домиках, либо Вы настолько умный, что кроме Вас в этих проектах и церемониях никто не разбирается.

Fox
10.01.2011, 14:29
спором между проф. строителем и "парикмахером", который хоть и не строитель, но о стройке знает намного больше строителя
Может быть и парикмахер))) Но Вы не дали ни одного основания утверждать, что Вы проф. строитель)) И в конце концов, что бы строители - профессионалы не втюхали ничего лишнего приходится и парикмахерам разбираться в строительстве самим и зачастую не хуже чем сами строители-профессионалы)))

Впредь все личные амбиции лучше писать в личку, а не засорять форум
Так взялиб и писали. Или Вы опять в чужом глазу соринку?

delserf
10.01.2011, 14:36
к нам зачастую приходят люди, построившие дом, но соответственно не знающие нормативно-технической документации по газоснабжению. В результате чего им приходится делать много работы для вписывания в нормы. (то высоты недостаточно, то объёма помещения топочной или кухни не хватает, то окна нет там где требуется или наоборот есть там, где не требуется...и начинается закладка окон, или их вырубание, перепланировка... и т.д.) А ещё нужно ведь газопровод - ввод проложить, а человек нарыл выгребных ям и настроил гаражей, сараев ... вот тогда то же начинаются танцы с бубном

О, вот это обо мне. Норм не знаю, бубен есть. Можно как-нибудь озвучить нормы высоты, объема, наличия окон. Или может где можно посмотреть, только без такого: "Описано в СНИПЕ..., а это в ..., а это в ..." Что-нибудь для чайников есть? Где человеческим языком расписано, что должно быть, а чего быть не должно!

0699BT3
10.01.2011, 14:44
delserf, определитесь с котлом (напишите марку).
1 - С закрытой камерой сгорания?
- Или с открытой ?
2 - Двух контурный ?
- Однокотонутрный ?
тоесть буедт ли отдельный ВПГ. ?

delserf
10.01.2011, 14:51
определитесь:mad:
лишнее, мы же как-то договариливались.


1 - С закрытой камерой сгорания?
- Или с открытой ?
2 - Двух контурный ?
- Однокотонутрный ?
тоесть буедт ли отдельный ВПГ. ?

Вот с этим тоже есть сложности. С определением. В данный момент я вообще как бэ склоняюсь к котлу на разных видах топлива. Вообще есть такое? И что можешь посоветоватовать как человек в этом разбирающийся? Потому как хочется сделать и не думать: " а может нужно было ...?"

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

И что такое открытая и закрытая камеры? + и -

delserf
10.01.2011, 15:02
2 - Двух контурный ?
- Однокотонутрный ?
А разве в этом моменте есть разница? Корпус будет один, только уставнолено два тена (по моим дилетантским понятиям :) )

0699BT3
10.01.2011, 15:22
delserf, Лично я считаю, что на сегодняшний день лучше брать сугубо газовый котёл и не заморачиваться с комбинированными на разных видах топлива, поясню почему:
- Газовые котлы есть с закрытой камерой сгорания, в результате чего у Вас есть возможность выполнить коаксиальный газоход ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ через наружную стену. Тоесть не нужно никаких ВЕРТИКАЛЬНЫХ дымовых труб через кровлю или приставных. Это большой плюс, так как устройство веритикальных дымоходов стоит денег.
- Навесной Газовый котел с закрытой камерой сгорания имеет циркуляционный насос, для теплоносителя. Комбинированные отечественные как правило его не имеют. (нужно докупать) А комбинированные импортные у нас практические не встречаются.
- КПД у газового котла выше чем у комбинированного, работающего на твердом топливе.
- Газовый котёл с закрытой камерой сгорания берёт ксилород для горения с улицы, в отличии от комбинированных котолов и котлов с открытой камерой сгорания. Тоесть котел не будет выжигать кислород из помещения.
- На Газ Кот. с закр. кам. не нормируется объём помещения и инсаляция.
Вобщем написать можно много :) Как итог : лично я за чисто газовый котел с закрытой камерой сгорания.
Далее - в таком котле много электроники - тоесть если не будет электричества котел работать не будет. Но есть простейший выход - покупка автомобильного инвертора. Когда отключают свет я беру аккумулятор с машины, запускаю котел и смотрю телек :)
По брендам их ОЧЕНЬ много. Лично я повелся на НЕМЦЕВ, прочитал кучу профильных форумов и взял один из самых надёжных по статистке котлов Junkers EUROSTAR (стоил 1000 евро, на данный момент заменён на Ceraclass) сейчас, из личного опыта, я бы не переплачивал за БРЕНД и посмотрел в сторону корейцев NAVIEN или японцев RINNAI. Есть личный опыт установки и эксплуатации котлов - в результате чего понял что тот же Navien будучи намного дешевле немцев ничем не хуже.
Что касается норм - то что бы не писать много и долго, и не мучать тебя вопросами - лучше в личке вышли фотку плана твоего дома, так будет проще.

0699BT3
10.01.2011, 15:35
А разве в этом моменте есть разница? Корпус будет один, только уставнолено два тена (по моим дилетантским понятиям )
Разница есть:
- Устанавливая двухконтурный котел тебе не придётся покупать ВПГ (колонку)
-Устанавливая одноконтурный нужно купить ВПГ (колонку), отсюда возникнит необходимость в дополнительном дымоходе и есть разница в нормах (стоит один котел или котел + ВПГ)
Хотя можно горячую воду организовать от бойлера.
Находясь на стадии строительства задумайся о теплых полах!!! (только гидравлических) ... Я долго мечтал о печке :) но она никак не вписывалась (такая бандура) в дом. В итоге в зале сделал теплый пол (от котла) и положил плитку. Теперь весь пол в зале - моя печка :) Очень комфортно, особенно лечь отгрется иногда :) Если что - есть фотоотчет по сторительству теплых полов.

И что такое открытая и закрытая камеры? + и -
Откртыя камера сгорания - Отвод продуктов сгорания (дымовые газы) осуществляются в дымоход с есстественной тягой, забор воздуха производится из помещения.
Закрытая камера сгорания - отвод продуктов сгорания и забор воздуха принудительный (иногда их наз. turbo :) ) забор воздуха на горение может быть и с улицы и с помещения.
тоесть для котла с закрытой камерой сгорания не нужно обычных дымоходов - просто пробить отверстие в стене, вставить обсадную трубу и выпустить его коаксиал (если по нормам не будет нарушений) Таким образом он будет своим "вентилятором" выдувать дымовые газы и засасывать воздух на горение.
P.S.
Коаксиальный дымоход котла - труба у трубе - по одной идёт выброс дымовых газов по другой забор воздуха на горение.

delserf
10.01.2011, 16:00
Если что - есть фотоотчет по сторительству теплых полов.
Очень будет интересно посмотреть, задумавался об этом


Что касается норм - то что бы не писать много и долго, и не мучать тебя вопросами - лучше в личке вышли фотку плана твоего дома, так будет проще.
Возможно завтра.


Junkers
Такой как раз у тещи и установлен, мне тоже понравился. Но есть мысли о том, что газ в недрах земли не вечен.


Тоесть не нужно никаких ВЕРТИКАЛЬНЫХ дымовых труб через кровлю или приставных. Это большой плюс, так как устройство веритикальных дымоходов стоит денег.
А как на счет вентиляции? При установке "новомодных" окон "естественная" вентиляция практически отсутствует. Поэтому дымоход (вентканалы) делать нужно (это мое мнение, т.к. видел изменения в доме после смены окон). Если ошибаюсь поправь.

0699BT3
10.01.2011, 16:17
delserf, Что касаемо топочной,то при установки газовых приборов (счётчика, колонки или котла с открытой камерой) вентканал необходим.

Но есть мысли о том, что газ в недрах земли не вечен.
Согласен, но по моим подсчётам нам хватит :), в крайнем случае легко перейти на сжиженый газ :) Да и КПД новых котлов порядка 92% Хотя если кончится ГАЗ и все перейдут на тврдое топливо - его тож на долго не хватит :)
В плане энергосбережения - я в стены вдул "пенопласт" :)
Тоесть конструкция стены (наружной):
-Камень силикатный (в народе его наз белый кирпич)
-Воздушная прослойка 12см.
-Камень силикатный (в народе его наз белый кирпич)
Затем нашел организацию, которая изготавливает пенопласт (ЮНИПОР) прямо на стройке. Они приезжают, делают в швах отверстия через которые под давлением задувают ЮНИПОР. В итоге получается настоящий энергосберегающий термос ;)
P.S. не все модели котлов Junkers были так успешны как EOROSTAR... например EUROLINE по капризнее будет, хотя и он вовсе не плох.

0699BT3
10.01.2011, 17:09
Очень будет интересно посмотреть, задумавался об этом
Опишу в кратце:
1. Заливаем бетонный пол по маякам. (в моем случае под залом погреба нет, поэтому заливал бетон на подготовленный, спланированный по высоте грунт + гидроизоляция). В итоге получаем следующее:
http://s54.radikal.ru/i144/1101/8b/7f815b3f9087t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/1101/8b/7f815b3f9087.jpg.html)
2. Раскатываем рубероид, промазваем смолой швы, заводим на стены (доп. гидроизоляция - для подстраховки)
http://s016.radikal.ru/i337/1101/cc/220a0675fedft.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i337/1101/cc/220a0675fedf.jpg.html)
3. Далее выбор утеплителя...тут я долго выбирал...утеплитель должен быть очень эффективный, долговечный и иметь высокое сопротивление на сжатие. Таким требованиям отвечало в моем случае ПЕНОСТЕКЛО - практический вечный материал + абсолютно не проницаем для воды (каждая ячека замкнута, и разряжена) + экологический чистый материал.
http://s005.radikal.ru/i212/1101/f6/0a71c7d2c296t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1101/f6/0a71c7d2c296.jpg.html)
4. Укладку производил на раствор, что бы исключить концентрации напряжений в пеносткле и избежать впоследствии трещин пеностекла (поскольку по нему много ходил в последствии). После укладки утеплителя - разметка мелками и обрезками гипсокартона. Шаг труб был определен (расчитан) по технологической карте.
http://s009.radikal.ru/i309/1101/d6/91e7345814det.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i309/1101/d6/91e7345814de.jpg.html) (на фотке мой самый строгий технадзор - Айк : )
5. Расчитываем колличество труб и закупаем :) я выбрал Wavin - поскольку у продавцов именно на них был полный набор всех документов (даже результаты испытаний) В общем побаялся брать китай, хотя возможно это предрассудки.
http://s011.radikal.ru/i317/1101/19/bb0a131badfbt.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i317/1101/19/bb0a131badfb.jpg.html)
6. Все изгибы труб осуществлять при помощи спец. приспособы (пружинки) дабы выполнить упругий изгиб и не заломать трубу. Трубу крепить пластиковыми якорями. На представленной ниже фото - один контур - в зале их 2. Сдесь хотелось бы остановится на таком элементе как фольга, отражающее тепловое излучение, встречающеяся во многих русских техкартах. Но тепловое излучение не распостраняется в твердых средах - там тепло распостранятеся "диффузией" тоесть фольга под трубы не нужна 100%. Это не только моё мнение но и большинства западных технологических карт. Вобщем отражатель я не ложил.
http://s19.radikal.ru/i192/1101/e0/e016f302f256t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1101/e0/e016f302f256.jpg.html)
7. Далее установка маяков по уровню и обмазка труб. Трубы решил обмазать раствором для страховки - ведь заливая бетон, щебень может впоследствии острой гранью опереться на трубу и в результате температурных раширений он может повредить трубу. Поэтому для подстраховки обмазал трубы раствором, дал ему застыть. Важно - обмазывать трубы и производить заливку нужно лишь после нагнетания давления в трубах и их опрессовки я создал давление в 4 атм. выдержал 2 дня перед заливкой.
http://i037.radikal.ru/1101/91/7fa560910341t.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1101/91/7fa560910341.jpg.html)
8. Заливка бетона по маякам. Тут обязательно нужно положить по периметру теплоизолирующую ленту, выполняющую также свойства деформационного шва. Толщину слоя бетона расчтитывал по техкарте.
http://s54.radikal.ru/i145/1101/05/b538b9958c93t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1101/05/b538b9958c93.jpg.html)
9. Затем повторяем все для второй половины зала. В итоге по полу в зале у меня размотано 80 метров погонных труб. Затем установка гребёнок для регулирования температуры. Далее выбор и укладка плитки. Мой выбор пал на Польскую керамику фирмы Paradyz Коллекция Iron. Жаль под рукой нет фотки с полным видом пола, но вот в целом вот так, конечный продукт: (фотку взял со свой странички в одноклассниках, других с видом готового пола под рукой нет)
http://i012.radikal.ru/1101/cd/db3e08e6fee9t.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/1101/cd/db3e08e6fee9.jpg.html)
Конечно я описал все бегло и кратко, но в целом суть работ думаю будет ясна. Теперь, при необходимости, можно лечь на пол и отогреться :) представляя русскую печь. Впоследствеии теплый пол был сделан и в санузле - там он особенно востребован.

delserf
10.01.2011, 17:32
с видом готового пола
Вид очень даже ничего. :)


8. Заливка бетона по маякам. Тут обязательно нужно положить по периметру теплоизолирующую ленту. Толщину слоя бетона расчтитывал по техкарте.
Какова получилась общая толщина стяжки? И ленту теплоизолирующую не вижу или на этом участке пола ее просто нет?

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------


ПЕНОСТЕКЛО
Кстатие подумываю им обложить дом снаружи. Так мысли бродячие.

0699BT3
10.01.2011, 17:39
delserf, Стяжка - это цементно-песчаная смесь + вода (без щебня). У меня стяжки - нет. На фото заливка бетоном по маяками без стяжки, единственное нужно покупать очень мелкую фракцию щебня. Далее укладка плитки на бетон (без стяжки).
Лента на фото есть - она идет по периметру пола (примыкание теплого пола и стены) хотя конечно видно на фотке плохо. Обложить дом с наружи пеностеклом будет СУПЕР!!! Но на момент покупки мной пеностекла для пола толщиной 100 мм., мне показалось оно ОЧЕНЬ ДОРОГИМ :( весь фасад им обложить, да потом поштукатурить - для меня очень дорого :(...

Вид очень даже ничего.
Спасибо ;) надеюсь в общих чертах описал суть процессов и подбил на теплый пол - штука классаная !

delserf
10.01.2011, 17:50
Стяжка - это цементно-песчаная смесь + вода (без щебня)
Спасибо, что поправил, но на вопрос не ответил. Толщина пола какая вышла.
С учетом
1. черновой пол=?
2. пеностекло=100 мм
3. слой бетона=?
если можно, конечно.

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------


для меня очень дорого ...
Не только для тебя, но все равно что-то нужно будет делать. Вот и думаю.

ASTRA
10.01.2011, 17:57
0699BT3, это водный (или водяной))) подогрев пола?

0699BT3
10.01.2011, 19:52
ASTRA, Да это гидравлический тип теплого пола (водяной)
delserf, Насчёт толщины пола :
1. Первый слой бетона - около 100 мм.
2. Пеностекло 100 мм.
3. Толщина трубки + над ней около 35-40мм. бетона итого бетона около 55-60 мм. Тут очень важна толщина бетона над трубкой - будет мало - получишь температурную "зебру", будет много - долго будет прогреваться
4. Половая плитка+клей = 15мм.
ИТОГО: 275 мм. вот такого пирога :)
P.S. извини что поправил насчет стяжки - просто подумал, что сумбурно описал и ввел тебя в заблуждение, потом уже "дошло" что под стяжкой ты имел ввиду бетон ;)

ASTRA
10.01.2011, 20:10
Да это гидравлический тип теплого пола (водяной)


А почему ты такой выбрал, а не, например, электрический?

0699BT3
10.01.2011, 20:23
ASTRA,
Я выбрал именно гидравлический тип теплого пола по 3-м причиинам:
1. Для устройства электрического теплого пола нужен более мощный электрический ввод чем тот который у меня есть.
2. С обычным электрическим вводом (где нет льготного тарифа на элетроэнергию) гидравлический пол более экономичен. Тоесть им дешевле греть пол, чем электрическим (повторюсь при отсутствии льгот на элетроэнергию)
3. На многих профильных форумах проскакивала инфа о негативном долговременном воздействии элетрического Т.П. на человека. Представьте какая концентрация электромагнитного поля будет у пола, если его весь обматать "теном". А на полу ведь зачастую играет ребёнок. Конечно это не актуально для помещений где люди прибывают кратковременно (корридор, санузел и т.д. ) но для таких помещений как спальня, зал это становится уже важно. Тоесть гидравлический пол - полностью безвреден для человека, в отличии от электрического.
ПРАВДА есть и минусы: гидравлический пол намного дороже выходит чем электрический :(

Alter
11.01.2011, 09:45
ПРАВДА есть и минусы: гидравлический пол намного дороже выходит чем электрический
Приятель забыл выключить пол с электроподогревом на кухне и уехал в коммандировку на 2 недели. Счётом за электричество был шокирован :)
Я видел дом, где человек вообще отказался от настенных батарей - эстетично и красиво.

Het
11.01.2011, 09:57
Трубы решил обмазать раствором для страховки - ведь заливая бетон, щебень может впоследствии острой гранью опереться на трубу и в результате температурных раширений он может повредить трубу.
а вообще есть типа защитного кожуха - гофрированная та же труба, которая поверху одевается для защиты

delserf
11.01.2011, 10:04
человек вообще отказался от настенных батарей - эстетично и красиво.
На этапе строительства многие об этом задумываются, но вся красота требует больших финансовых затрат, которыми обычно не распологаешь. К тому же теплый пол - обычно плитка (что еще можно положить, что бы не рассохлось?) во всех комнатах нравится не каждому.

Fox
11.01.2011, 11:45
На этапе строительства многие об этом задумываются, но вся красота требует больших финансовых затрат, которыми обычно не распологаешь. К тому же теплый пол - обычно плитка (что еще можно положить, что бы не рассохлось?) во всех комнатах нравится не каждому.
Ты не совсем прав. Плитку можно только на кухне и то только если соблдать технологию и предусматривать термокомпенсационный зазоры со спец герметиком. А так ваще теплый пол, на мой взгляд, должен обязательно быть дополнением к основной системе, использующей радиаторы отопительные, потому что не дай бог что (материал и специ по укладке всякие бывают) пока "достанешь" поврежденную трубу (причем вода выход всегда найдет. пока заметишь утечку может и фунд замочить), пока "затолкаешь" новую и подключишь, можно замерзнуть. Есть еще мнение, что как ты не изолирую пол - все равно будут потери на нагрев подложки-в данном случае бетонной плиты. Не проще ли нормально сделать утепленный пол и спокойно использовать батареи, которые греют воздух непосредственно находящийся в помещении?

delserf
11.01.2011, 12:17
Не проще ли нормально сделать утепленный пол и спокойно использовать батареи, которые греют воздух непосредственно находящийся в помещении?
Конечно проще. Но неужели у тебя у самого не возникало никаких идей, не хотелось чего-то более комфортного? Согласись, что зимой после улицы приятно пройтись по теплому полу. Но как обо всем этом подумаю, да еще товарищи всю прелесть "возможностей" разрисуют. Так прям вся охота улетучивается. Вот только голове все равно легче не становится, ей все равно напрягаться и думать что, как и зачем (причем не только своей :) )

Fox
11.01.2011, 12:28
зимой после улицы
Т.е. ради трех месяцев году ты годов нести такие затраты? Тогда можно сюда камин нарисовать - тоже круто. Долгими томными зимними вечерами и т.д. + еще окна в крыше, если у тя мансардный дом. 700 евро за окно (вроде) за то круто. Дверь стеклянная выходная (полностью) тоже красиво смотриться. Только вот когда с такими затратами ты въедешь? Ой я же забыл-ты же зять (сын) банкира). Тогда да.
П.С.: если строишься за кредитные деньги и своих тысяч так 100 баксов у тя нет, то строй без выпендрежа-по минимуму, чтоб денег въехать хватило. А потом уже будешь мучаться куда деть лишние "жмущие" деньги

Igreek
11.01.2011, 12:37
Т.е. ради трех месяцев году ты годов нести такие затраты? Тогда можно сюда камин нарисовать - тоже круто. Долгими томными зимними вечерами и т.д. + еще окна в крыше, если у тя мансардный дом. 700 евро за окно (вроде) за то круто. Дверь стеклянная выходная (полностью) тоже красиво смотриться. Только вот когда с такими затратами ты въедешь? Ой я же забыл-ты же зять (сын) банкира). Тогда да.
П.С.: если строишься за кредитные деньги и своих тысяч так 100 баксов у тя нет, то строй без выпендрежа-по минимуму, чтоб денег въехать хватило. А потом уже будешь мучаться куда деть лишние "жмущие" деньги
В общем сумбурно, но правильно... Про камин, кстати мне сказали, что те, у кого он есть разжигают его пару раз в году, когда гости приходят:)

Docent86
11.01.2011, 13:44
Надо предложить Андрею создать ветку "Жильё"

Fox
11.01.2011, 13:45
Про камин, кстати мне сказали
+ еще есть люди, которые завязывают систему отвода продуктов сгорания от камина с общей системой отопления. Типа так не впустую жечь его можно)))

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------


Надо предложить Андрею создать ветку "Жильё"
Не просто жилье, а жилье мое. Как в передаче "зверье мое"))))

0699BT3
11.01.2011, 16:03
Вот где, где, а в санузле теплый пол НЕОБХОДИМ :) ведь согласитесь выходить из душа и наступать на холодную плитку бррррр.... :) , гораздо приятнее осязать под ногами теплую керамику ;)
1. Начинаем с прокладки канализации. Под фикальную - 110 трубу ПВХ под хоз. 50 ПВХ. Укладываем трубы на хорошо утрамбованное оснвание, на песчаную подушку. Проверяем уклон уровнем.
http://s54.radikal.ru/i146/1101/25/e84a3d78a8ect.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1101/25/e84a3d78a8ec.jpg.html)
2. Далее, для защиты труб я обваловывал (обмазывал) их раствором. Дал ему застыть и схватится.
http://s016.radikal.ru/i334/1101/8e/953255efffa5t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i334/1101/8e/953255efffa5.jpg.html)
3. Расчитываем высоту выхода канализационных труб. Высталяем маяки и заливаем бетоном. Поскльку маяки стоят горизонтально получаем в итоге горизонтальную плоскость, от которой будем дальше отталкиваться. (Золотистая батарея на фото - временная дальше подлежит демонтажу)
http://s014.radikal.ru/i327/1101/86/afb5b1a2ec0bt.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i327/1101/86/afb5b1a2ec0b.jpg.html)
4. Обязательно делаем гидроизоляционный слой и заводим его на стены. (в моём случае рубероид)
http://s001.radikal.ru/i195/1101/bb/3891d82aee43t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1101/bb/3891d82aee43.jpg.html)
5. Далее опять укладка утеплителя, разметка, раскладка труб их фиксация якорями, потом нагнетание давления, опрессовка трубы, находящиеся под давлением обмазываем раствором. Впринципе их можно не обмазывать или не одевать на них кожух, во многих техкартах это отсутствует, но я перестраховался: (поскльку трубы зачастую заливают раствором, делают стяжку, я же заливал бетон, поэтом от острых граней щебня решил перестраховатся) Бетон мне в этом плане больше нравится, поскльку у бетонной монолитной плиты меньше вероятность растрескаться, чем у толстого слоя стяжки.)
http://s008.radikal.ru/i304/1101/7a/33d7d6680428t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1101/7a/33d7d6680428.jpg.html)
6. После, разводка проводки, штукатурка стен и когда все черновые работы будут сделаны - укладываем плитку. Объехав весь Гомель, в итоге заказл плитку в "Практике" и, что удивительно выбор снова пал на фирму Paradyz на сей раз коллекция Heroe прям становлюсь приверженцем фирмы Paradyz :)
http://s015.radikal.ru/i331/1101/1f/942b67b0e061t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i331/1101/1f/942b67b0e061.jpg.html)
7. Вот фотография моей гребёнки, регулирующей подачу на ТП и Полотенцесушитель, остальные регулировочные краны стоят справа за стеной (на фото не видно). Тут то же спорный момент - многие рекомендуют ставить циркуляционные насосы на нагнетание теплоносителя в контур теплого пола. Я понадеялся на циркуляционный насос котла, думал если не потянет - устанавлю на ТП потом дополнительные циркуляционные насосы (в зал и санузел). В результате насос котла абсолютно не напрягаясь продавливает систему, я даже кранами зажимаю подачу на Т.П. ,а думал придётся наоборот нагнетать :)
http://s013.radikal.ru/i322/1101/4b/ea9678754cf8t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i322/1101/4b/ea9678754cf8.jpg.html)
8. В итоге все трубы (разводка горячей воды, холодной, канализация идут под полом) лишь подача и обратка на полотенцесушитель видна. Вот результат работы (правда нет пока двери :( и ещё кучи мелочей, вобщем предстоит ещё поработать) :
http://s015.radikal.ru/i330/1101/fb/6be601d5a56at.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1101/fb/6be601d5a56a.jpg.html)
P.S. Будучи студентом, когда собирал на свой первый комп - подрабатывал плиточником, далее тож пришлось столкнутся с керамикой в результате сложилсь некоторое мнение о производителях. Всегда хочется сэкономить, тем более, что плитка очень дорогая, но покупать КЕРАМИНОВСКУЮ плитку не советую - она даже по геометрии вся разная. Как можно отливать на заводе в прессформах такие пазлы? и пропеллеры? При покупки плитки кроме маркировки и всего прочего обратите внимание на тип глины! (переверните её и гляньте - есть плитка из "белой" глины а есть из "красной" работать плиткой из белой глины намного удобнее)
Удачи в стройках и вдохновения! Ведь именно оно нас подбивает что то сделать ;)

Het
11.01.2011, 16:15
Вот где, где, а в санузле теплый пол НЕОБХОДИМ ведь согласитесь выходить из душа и наступать на холодную плитку бррррр.... , гораздо приятнее осязать под ногами теплую керамику
подтверждаю! )

Fox
11.01.2011, 16:23
подтверждаю! )
А есть ли здесь рациональное зерно? В душе человек бывает (так чтоб брррр потом вылазить было) в среднем 2 раза в неделю. В году получается 104 с копейками дня (раза)+по ощущениям холод чувствуется пока вытираешься полотенцем (2-3 минуты) Итого 5,2 часа в году. Интересно а все остальное время что отапливаем и для чего? У меня на этот счет есть коврик и прямого контакта с плиткой не происходит. Это лично мое мнение)))

0699BT3
11.01.2011, 16:32
В душе человек бывает (так чтоб брррр потом вылазить было) в среднем 2 раза в неделю
Fox, Сергей, я чаще хожу в душ, тут выйдешь зимой, лопатой снег разбросаешь и все - в душ, бывает в день 2 раза, а не в неделю + да и не один я, а нас трое. Так что колличество бррр... в моём случае намного чаще. Более того, ведь отапливать помещение всеравно нужно, что батареи греть, что Т.П.
Решил чуток написать о преимуществах ТП над обычным отоплением:
1. Т.П распределяет тепло равномерно, без сквозняков (главная проблема радиаторного отопления в неравномерности распределения тепла. Теплый воздух поднимается вверх (где остывает), а внизу, на уровне ног, всегда прохладно.)
2. Т.П. отдает тепло излучением, что правильнее для организма
3. Устройство теплого пола экономит тепловую энергию, нагревая, первым делом, пространство жизнедеятельности человека.
4 Т.П. долговечен
5. Т.П. невидим для глаза
6. Т.П. не занимает места
7. Кроме того, при установке теплого пола заметно уменьшается количество пыли в воздухе, так как не происходит конвекция воздушных потоков.
Вобщем можно погуглить эту тему и принять решение.

Docent86
11.01.2011, 16:37
Будучи студентом, когда собирал на свой первый комп - подрабатывал плиточником
А у меня всё с точностью до наоборот)))

skoff
11.01.2011, 16:38
В душе человек бывает (так чтоб брррр потом вылазить было) в среднем 2 раза в неделю.
Жестко конечно в душ два раза в неделю. Видать воду экономим. Сорри, что не в тему. 0699BT3 опередил.

Fox
11.01.2011, 16:41
отапливать помещение всеравно нужно
Я могу предположить, что у Вас в ванной комнате в случае отсутствия "теплых полов" имелись бы в наличии действующие радиаторы отопительные? По крайней мере я такого нигде не видел.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------

skoff, я ж там написал "в среднем". Ну даже если и чаще в два раза, то получается эффект экстаза длиться всего 10 часов в год ну и конечно же, я забыл про членов семьи, умножить на три. Итого 30 часов:biggrin1:

Het
11.01.2011, 16:45
Я могу предположить, что у Вас в ванной комнате в случае отсутствия "теплых полов" имелись бы в наличии действующие радиаторы отопительные? По крайней мере я такого нигде не видел.
вот у меня именно так и было - радиатор в ванной. радиатор снят, теперь греет теплый пол во время отопительного сезона. ну очень комфортно )

0699BT3
11.01.2011, 16:46
Fox, Ну да... а как иначе обогревать помещение? Полюбому нужен источник тепла (я живу в частном доме - не в квартире). Прикинь зимой, когда на улице -20 , в санузле без отопления будет "свежо". Сергей, хорош злится мы с тобой на "ТЫ" Кстати глянь на фотки - я даж на время работ себе ставил временную батарею (золотистую)

А у меня всё с точностью до наоборот)))
Выходит ты продвал компы, что бы уложить плитку? :) нужно было созвонится лет 6 назад ;)

Docent86
11.01.2011, 16:55
У нас в общаге был ремонт, соседнего стояка... а у нас совсем убогий унитаз и трубы ржавые, так я нескольким строителям компы подшаманил (в софтовом плане), проапгрейдил немного, а они поменяли в нашем блоке трубы и поставили нормальный унитаз))))

Если ремонт надумаю затеять звонить?

Fox
11.01.2011, 17:04
радиатор в ванной
У меня в ванной только полотенцесушитель и никаких батарей:yes:

Igreek
11.01.2011, 17:09
Блин... гребенка - кабздец просто... Без поллитры и не разберешь..

delserf
11.01.2011, 17:13
Без поллитры и не разберешь
Думаю этого будет мало.

0699BT3
11.01.2011, 17:17
Так это только чать гребёнки - все основное за стеной (там где котел) :) Но насчёт поллитры правильно сказал ;)

Fox
12.01.2011, 08:30
А ещё нужно ведь газопровод - ввод проложить, а человек нарыл выгребных ям и настроил гаражей, сараев ... вот тогда то же начинаются танцы с бубном
Наши газовики где хошь газ проведут))) Ведь кроме подземное прокладки (это на счет выгребных ям, которые по нормативу должны строиться на расстоянии вроде бы не менее 15 м от дома), есть еще и надземная. И проблем особых не вижу-по фасаду проложил и в кухню ввел)))

0699BT3
12.01.2011, 09:29
Fox, Далеко не всех людей устраивает надземная прокладка. Лично мне не хотелось бы, что бы у меня по участку на опорах шел газопровод (из эстетических соображений лучше его под землю спрятать). Бывают люди КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотят что бы газопровод шёл по их фасаду (стараемся сделать ввод и сразу нырнуть в здание) вот таки эстэты бывают, говорят "Ваш фасадный газопровод портит всю архитектурную выразительность здания". -хотя это конечно перебор :)....

Fox
12.01.2011, 10:41
хотя это конечно перебор
Все правильно говоришь. Просто я к тому, что газ "завести" можно в любых условиях)))

0699BT3
12.01.2011, 11:04
Вобщем всю семью, со временем, стала раздражать грязь и слякоть осеннью и весной, появляющеяся на грунтовой дорожке от асфальта к дому. Было решено сделать дорожку. Конечно, дорожка из плитки выглядит здорово, но дороже получается чем бетонная. Ведь кроме стоимости плитки нужно добавить и подготовку основания, бордюрные камни и т.д....Вобщем решили делать бетонную дорожку, но она получается скучной и не красивой :( Поэтому, я нашёл в Еремино фирму, отливающую некоторые архитектурные элементы и плитку. Вобщем купил я ЛАПЫ и вот что получилось:
http://s005.radikal.ru/i209/1101/f6/5ec9ac9fdf84t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1101/f6/5ec9ac9fdf84.jpg.html)
Для отливки такой дорожки - выставляем металличесике швеллеры вместо бордюров. Заливаем бетон, топим в нем ЛАПЫ (они толщиной около 6 см.). После схватывания бетона ударом молотка отбиваем нашу опалубку (швеллеры) и идём дальше...Тут стоит обратить внимание на цемент, который мы испольлзуем для бетонирования. Большинство людей покупая цемент ориентируются лишь по марке М400, М500. и всё. Но в марикеровке цемента далее идут буквы Д0, Д20 они характеризуют колличество добавок, вобщем не вдаваясь в дебри , предпочтительнее брать Д0 чем Д20. Да и ещё, обратите внимание на тип цемента: Шлакопортландцемент или Портландцемент опять, не вдаваясь в дебри, в нашем случае предпочтительнее брать ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ М500 Д0
http://i010.radikal.ru/1101/b3/9b5bb0a26fc6t.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/1101/b3/9b5bb0a26fc6.jpg.html)
Плитку во дворе ложил на БЕТОННОЕ основание, заливали весь двор бетоном, потом гарцовка и плитка по уровню с уклонами для отвода воды. Бетон под плиткой будет гарантировать что плитка со временем не просядет, ведь во двор иногда можно загнать авто...
P.S. строить мне ещё и строить...когда же это кончится то? :)

Солнышко
12.01.2011, 12:24
Я и не думала, создавая тему, что она будет такой полезной много для кого.

Alexashka
12.01.2011, 13:04
да уж, много чего интересного, и нового у нас сейчас появилось начиная от материалов заканчивая технологиями, только б денег кучу и можно все воплощать в жизнь

Fox
12.01.2011, 14:41
б денег кучу
Тока не коричневую, а зеленую)))

Yuriy M.
04.02.2011, 13:38
Могу с проектами помочь на водопровод и канализацию))) дешевле чем в проектных организациях (все официально, с согласованиями).

Alexashka
05.02.2011, 16:54
Спасибо, придет время будем знать куда обратиться

Дедушка
07.02.2011, 22:16
Сегодня видел растяжку в городе: С 8 по 11 на Ланге строительная выставка, построй дом.

Солнышко
05.04.2011, 20:17
уже весна апрель, скоро май.:) Кому -нибудь уже участки предложили?

Alexashka
06.04.2011, 01:49
уже весна апрель, скоро май. Кому -нибудь уже участки предложили?
не мне еще ничего не приходило и походу я попадаю только во вторую очередь застройки. Ну может оно и к лучшему, говорят, что сейчас кредиты на строительство совсем не выдают, денег няма у банков

delserf
06.04.2011, 14:33
говорят, что сейчас кредиты на строительство совсем не выдают, денег няма у банков
И чего? Участок получи, в течение 3 лет нужно освоить (например фундамент сделать), а когда кредит получишь, тогда и строй.

Alexashka
06.04.2011, 14:58
И чего? Участок получи, в течение 3 лет нужно освоить (например фундамент сделать), а когда кредит получишь, тогда и строй.

Да я и не парюсь особо, даже хорошо что пока еще не выдали участок, а то началась бы беготня по инстанциям а наше безденежное время это напряжно слегка. Так что пока все нормуль

Солнышко
06.04.2011, 16:10
А я наоборот уже быстрее хочу, так дома все достали. Хочется свое...

delserf
06.04.2011, 21:35
Да я и не парюсь особо
Не паришься сейчас, запаришься потом.


началась бы беготня по инстанциям а наше безденежное время это напряжно слегка.
Думаешь потом будет дешевле и без беготни??? ОШИБАЕШЬСЯ!


Так что пока все нормуль
А вот это здорово.


А я наоборот уже быстрее хочу
Тогда сильно-сильно хоти :) и готовь много-много денег. Только за привоз материалов уходит от 250 до ... тыс в день.

Storm
07.04.2011, 10:44
уже весна апрель, скоро май.:) Кому -нибудь уже участки предложили?
Стоял в очереди 816.
1 го числа был на распределении.
Заранее подьехал, узнал , что будет 4 участка в красном маяке (отказные).
Выехал на место , провел изыскания посмотрел все 4.
В очередности выбора на распределении был 4тым, так что прикидывал шансы неплохие :).
Так и оказалось. Одна семья вообще не приехала, следущая сразу выбрала Романовичи, ну а третьи забрали участок, который мне не понравился (на повороте, угловой, как не поставь дом, дорога все равно въезжает в него), хотя на ген плане участок смотрится весьма привлекательно - визуально он больше :).
Вообщем считаю что мне повезло - мечтал об участке в маяке, + выехал, посмотрел что к чему, еще и выбор был.
P.S. Обязательно перед распределением выезжайте и смотрите,что из себя в реале представляет участок.

0699BT3
07.04.2011, 11:05
Storm, Поздравляю!!! :good:

Alexashka
07.04.2011, 12:29
Storm, Мои поздравления. Слышал про эти участки в маяке, непонятно почему от них отказывались до этого

Igreek
07.04.2011, 13:08
А я сегодня завершил процедуру согласования проекта:) Тоже в красном маяке...

delserf
07.04.2011, 13:25
завершил процедуру согласования проекта
Помечтай, помечтай. Я тоже думал, что сделал и забыл, ан нет. Мне захотелось крышу из гибкой черепицы, а не металл - добро пожаловать на пересогласование. Кухня и столовая имеют арку (нет двери между ними) - газовщики Гомельские сказали не пройдет (в других областях проходит) - вперед на переделку.
А пока радуйся. :) (Я просто информирую, что могут быть косяки и будут)

Железный Дровосек
07.04.2011, 13:36
Storm, Мои поздравления. Слышал про эти участки в маяке, непонятно почему от них отказывались до этого
Посещая этот поселок, сразу вспоминаешь известное белорусское литературное произведение "Людзi на балоце":biggrin1:

Igreek
07.04.2011, 13:51
Посещая этот поселок, сразу вспоминаешь известное белорусское литературное произведение "Людзi на балоце"
Вот всегда было интересно узнать, откуда такие мнения бытуют?

Помечтай, помечтай. Я тоже думал, что сделал и забыл, ан нет. Мне захотелось крышу из гибкой черепицы, а не металл - добро пожаловать на пересогласование. Кухня и столовая имеют арку (нет двери между ними) - газовщики Гомельские сказали не пройдет (в других областях проходит) - вперед на переделку.
Да пошли они на ***... Мне вообще подсказали, что на них можно болт класть... Сносить не заставят в случае чего, максимум - штраф 600 000 за самовольное строительство... Это по поводу размещения и т.д.
И тоже... А газовщики просто сказали нет? Или предоставили какую-то бумажку на отказ? Просто у них там много местных предписаний, но класть на них можно... Не хотят сделать - пусть дают официальный отказ. С этим отказом потом можно накапать... Но для этого надо досконально изучить все вопросы по теме... Вон мы вместе с исполнителем из архитектуры вместе изучали СНИПы и правила противопожарной безопасности, пока она наконец не сдалась...

delserf
07.04.2011, 13:55
Но для этого надо досконально изучить все вопросы по теме...
Именно так. Оказывается по документам "Столовая" - жилое помещение. А раз в кухне есть газ, значит она должна быть изолирована от жилых помещений дверями. У меня же уже перемычки закуплены для арки, в общем в проекте теперь записано, что рядом две кухни :).

Igreek
07.04.2011, 14:00
delserf, А можно было это обрисовать как одно помещение - кухня, только разделенная перегородкой... Т.е. типа перегородка посеред кухни...

delserf
07.04.2011, 14:10
можно было это обрисовать как одно помещение - кухня
Если бы была не несущая стена, то наверное можно. Но мне проще было изменить надпись "столовая", на надпись "кухня"

ProLiant
08.04.2011, 00:15
А раз в кухне есть газ, значит она должна быть изолирована от жилых помещений дверями.
Странно. У меня дома кухня фактически совмещена с комнатой. И не аркой, а вообще практически одна комната все. И сколько приходили газовики, то проверять что, то еще зачем - никогда никто не упомянул, что так нельзя. :) Новые веяния какие-то?

0699BT3
08.04.2011, 09:54
ProLiant, Если у Вас кухня совмещена с жилой комнатой это нарушение действующего СНИП 4.03.01-98
Вобщем по закону - Вам предписание и срок устранить эту "проблему" ;)
А при новом строительстве, при первичном пуске газа - 100% Гомельмежрайгаз не произведет пуск газа с нарушениями и отклонениями. Темболее В ПСД будет кухня и топочная отделена от жилых. Просто газ не пустят и всё.
P.S. Обходчики сморят на это проще, намного жестче смотрят при пуске газа новому потребителю.

delserf
08.04.2011, 12:00
Итак сегодня заехал к себе на стройку. За 4 дня выложили внешние стены 1-го этажа, прям душа радуется. Жаль бабосик закончился, буду перерыв недельки на 2 делать. Вот и похвастал.

0699BT3
08.04.2011, 12:24
delserf, Поздравляю!!!! Всё назад пути нет! Удачи и строительного вдохновения !

Het
09.04.2011, 01:22
А при новом строительстве, при первичном пуске газа - 100% Гомельмежрайгаз не произведет пуск газа с нарушениями и отклонениями.
не 100% ))))) у меня тоже понятие кухня очень растяжимое

0699BT3
14.04.2011, 11:16
Так получилось, что колодец с врезкой в водопровод, оказался по центру нашей дорожки, изначально его хотелось как то модернизировать. В итоге отец нашёл старинный люк имеющий выпуклую крышку, а я нанес на него рисунок:

1. Тщательно зачищаем. Процесс долгий и нудный, но очень ответственный.

http://s48.radikal.ru/i120/1104/ed/ec900b0a01adt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1104/ed/ec900b0a01ad.jpg.html)

2. Обезжириваем наносим грунтовку:

http://s44.radikal.ru/i104/1104/54/780b55f4c0a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/1104/54/780b55f4c0a4.jpg.html)

3. Самая ответственная часть - нанесение рисунка, вот результат:

http://s011.radikal.ru/i315/1104/d7/091c787c65c3.jpg (http://www.radikal.ru)


P.S. Нарисовал, и вспомнил - нужно добавить глазки ;)

ProLiant
14.04.2011, 11:43
ProLiant, Если у Вас кухня совмещена с жилой комнатой это нарушение действующего СНИП 4.03.01-98
Но все документы есть ,в плане именно такое расположение и отражено. :)

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------


новая карта висит на проходной в УКСе горисполкома
Кто принесет? )

0699BT3
14.04.2011, 11:45
ProLiant, Андрей ты написал что у тебя кухня совмещена с жилой комантой. Совмещена: я так понимаю между кухней и жилой нет перегородки, тоесть это одно помещение так? Если ДА то 100% нарушение действующего СНИП 4.03.01-98 и по закону тебе грозит предписание на устранение этого ньюанса.

Но все документы есть ,в плане именно такое расположение и отражено.
На каком плане ? на съёмке БТИ ? так БТИ лишь снимает то что есть, тоесть существующее им не интресно нарушает ли это нормы газоснабжения, более того БТИ делают съёмку помещений и плиту они могут не рисовать. Или у тебя проект есть, где плита стоит в кухне, совмещённой с жилой комнатой?

ProLiant
14.04.2011, 11:47
Или у тебя проект есть, где плита стоит в кухне совмещённой с жилой ?
Да, именно так. В проекте плита нарисована имеено в моем варианте. Если не забуду, завтра сделаю фото и покажу. :)

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:46 ----------


Я сегодня буду там , могу сфоткать, только там их много, какую надо то карту.
Делай тогда все, там разберемся. :)
П.с. Надо наверное отдельную тему создавать про план реконструкции и расширения города. :)

0699BT3
14.04.2011, 11:52
ProLiant, Проффесиональный интерес какая организация делала проект? Да и какой проект ? Проект на газификацию ?

ProLiant
14.04.2011, 11:55
ProLiant, Проффесиональный интерес какая организация делала проект? Да и какой проект ? Проект на газификацию ?
Не знаю даже, я в 2002 году покупал уже так и было все. :)

delserf
14.04.2011, 18:30
Раз такая пьянка и я слово вставлю. Сегодня забрал плиты перекрытия и завез на участок. Здорово :), только дорого :(.

delserf
15.04.2011, 15:05
Гражданам желающим постоиться за кредит.
Столкнулся с проблемой. Банк не проплачивает чек, говорят типа не пришел. Знаю точно, что магазин его еще 4-го апреля отправил на оплату, есть реестр. В итоге выходит - я лох и не потратил предоставленный транш, поэтому не могу отчитаться и получить следующий :( - по мнению банка я сам во всем виноват. И я такой не один. В общем стройка стала.

0699BT3
15.04.2011, 16:36
delserf, Мда ... какие хитрые банкиры :( А ты им реестр показывал, на предмет того что им отправили чек?
P.S. Интересно книга жалоб и предложений в БАНКЕ имеется? По идее если туда отписаться должны в течении 2-х недель письменно ответить...

delserf
15.04.2011, 16:57
какие хитрые банкиры
Не то слово. Съездил в магазин (раньше звонил) попросил у них документы, и о чудо - чек в банке нашелся и через пол часа был оплачен. Весь довольный и счастливый я бросился записываться на прием для отчета и получения следующего транша. А у них реорганизация вдруг началась и звонить до конца следующей недели не нужно. В общем еще неделя в задницу, это минимум.

AcidDoberman
15.04.2011, 22:24
что то похоже на неофициальную директиву не выдавать кредиты, раз не у одного у тебя такие проблемы...

Железный Дровосек
15.04.2011, 22:55
А.Сталь: разочарование, ухмыляясь, идет позади энтузиазма.

0699BT3
25.04.2011, 10:19
Жизнь в частном доме, носит ряд преимуществ, одно из которых - для своего ребёнка можно сделать карусель, на которой детёныш с своими друзьями будет получать массу положительных эмоций.
Скажу сразу, карусель делал мой отец, я лишь был помошником и отчасти фоторепортёром.
1. Для начала нужно взять огромную металлическую катушку, разрезать её на 2 части и врезультате получить основу каресели:

http://s16.radikal.ru/i190/1104/63/612f36c15d9ft.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i190/1104/63/612f36c15d9f.jpg.html)

2. Далее (внимание автомобильная тематика ;) ) берётся полуось с грузового прицепа, с одной стороны делается крепление к основанию, с другой монтируем консоли, для сидений и круг для рук:

http://s59.radikal.ru/i163/1104/8c/5a27cef5955bt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/1104/8c/5a27cef5955b.jpg.html)

3. Монтируем на основание нашу полуось с консолями для сидений:

http://s44.radikal.ru/i105/1104/c8/e47c156b8263t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/1104/c8/e47c156b8263.jpg.html)

4. Изготавливаем телескопический элемент для крепления сидений. Который вставляется в консоль и регулирется вылет:

http://s015.radikal.ru/i330/1104/90/211b675bba4dt.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1104/90/211b675bba4d.jpg.html)

5. Изготавливаем непосредственно сидения и монтируем их:

http://s61.radikal.ru/i172/1104/b4/0662a8723a0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1104/b4/0662a8723a0f.jpg.html)

6. Далее покраска, сборка и головокружительные виражи ;)

http://s39.radikal.ru/i083/1104/f0/2c29edcc88c0t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/1104/f0/2c29edcc88c0.jpg.html)

P.S. Карусель оправдала все ожидания, ребёнок в восторге и прокатившеяся взрослые, то же. Как выяснилось меня укачивает намного быстрее, чем ребёнка ;) Вырожаю глубокую БЛАГОДАРНОСТЬ моему отцу за изготовление карусели :good:

delserf
25.04.2011, 10:32
0699BT3, здорово (понравилось, т.е.).

По кредитам. Гом. область просто выбрала все кредитные деньги выделенные до мая. В мае вызывают на отчет, так, что скоро продолжу стройку, если строители не сбегут.

Rusliк
26.05.2011, 21:54
Такой вопрос, может кто помочь с проектом установки кондиционера на фасад здания (уже установлен) или телефонами проектировщиков? Буду очень признателен.

Sponger
27.05.2011, 11:28
Все начинающим строительство могу преджложить вагончик.
Для хранения материалов, подведения электричества.
Обшитый, с окошками, решетками. До нас использовался как сторожка с печкой- буржуйкой - можно даже переночевать.
Мы хранили стройматериалы и электроточка была.
Находится на Кристалле.
3,70*2,30 190см высоты.
http://i059.radikal.ru/1105/fa/dae031fcf1ad.jpg

natali-dely
27.05.2011, 14:20
Rusliк, При монтаже кондиционера в квартире проект не обязателен.
Обязательным требованием является прохождение согласования по установке кондиционера. Подробнее прочитайте тут: http://proekt.by/otoplenie_teplosnabzhenie_ventilyaciya_kondicionirovanie/podskazhite_dami_i_gospodanuzhen_li_proekt-t5476.1.html

я еще пару месяцев назад читала об этом, но никак не могу найти тот сайт (там была более свежая инфа). попробуйте сами еще поискать, возможно на форумах про кондиционеры. удачи вам!

AcidDoberman
27.05.2011, 14:23
Rusliк, проект не нужен. дуй в свою администрацию, согласуй установку у архитектора района.
если здание это жилой дом и кондиционер не промышленный :)

Rusliк
27.05.2011, 19:36
AcidDoberman, ага согласовал за 2-е базовые, тока толком ничё не сказали.

delserf
27.05.2011, 22:02
Ну прет меня и все тут. Вот и причина по которой я отсутствую на встречах.

OlGrom
27.05.2011, 23:38
Вот и причина по которой я отсутствую на встречах.
А окна где подевались то? Маловато как то :)

0699BT3
30.05.2011, 12:15
Раздел Благоустройство :

Вот уже пятый год подряд, в летний период собираем вот такой бассеин:

http://savepic.org/1787824m.jpg (http://savepic.org/1787824.htm)

http://savepic.org/1792944m.jpg (http://savepic.org/1792944.htm)

Диаметр около 5м. После работы здорово окунуться. Или привязавшись верёвкой к дереву можно проплыть 1км. :)
Вобщем рекомендую:good:
P.S. Вода из скважины. Водопроводной не пробовал набирать...

0699BT3
30.05.2011, 13:00
Вобщем была у нас с отцом мечта, что бы рядом с банькой было озеро (или бассеин), ведь здорово распарившись прыгнуть в охлаждающую прохладу воды, а зимой при помощи бензопилы :) сделать пельку и попрактиковатья в моржевании ;). И вот, взявшись за лопаты, мы начали материализовывать наши мысли.

http://savepic.org/1793968m.jpg (http://savepic.org/1793968.htm)

http://savepic.org/1790896m.jpg (http://savepic.org/1790896.htm)

Земляные работы производились в ручную, "ручная работа" так сказать :) За время работ, к великому сожалению клада мы не нашли, а вель подогревались лишь этой идеей. Хотя вообщето кое что нашли - ножницы, на глубине около 1 метра, но ввиду сильной коррозии никакой ценности они не представлдяют.

Далее всё детально описывать нет смысла так как долго и, если честно лень, но в целом как то так:

http://savepic.org/1791920m.jpg (http://savepic.org/1791920.htm)
(залили дно (первый слой) монолитом, работать тяжело - днём жарко, если разденешься мошки зверствуют :( )

http://savepic.org/1780656m.jpg (http://savepic.org/1780656.htm)

Вот тут и банька видна :) В дальнейшем бетонирование думаем перенести на ночь, так как реально бетона лить ещё много и ночью намного легче, днём в жару, уж больно быстро выдыхаемся.

http://savepic.org/1781680m.jpg (http://savepic.org/1781680.htm)

http://savepic.org/1778608m.jpg (http://savepic.org/1778608.htm)

http://savepic.org/1779632m.jpg (http://savepic.org/1779632.htm)

Вот как то так. Продолжение следует... Вобщем я нашёл себе занятие на лето :)

P.S. Куплю ПЕСОК РЕЧНОЙ, Щебень мелкой фракции, портландцемент М500д0 (нехватает 1,5т), по вменяемой цене...Отписывайтесь, если кто может помочь с этим или советом. На финише планируем вывести парапет выше уровня земли и обложить бутовым камнем + лестица из нержавейки.

Свиря
30.05.2011, 13:11
Раздел Благоустройство :

Вот уже пятый год подряд, в летний период собираем вот такой бассеин:
Диаметр около 5м. После работы здорово окунуться. Или привязавшись верёвкой к дереву можно проплыть 1км. :)
Вобщем рекомендую:good:
P.S. Вода из скважины. Водопроводной не пробовал набирать...

Модель не подскажите?Хочу прикупить.И где покупали если не секрет?

radodendron
30.05.2011, 13:15
delserf, жестко, работы еще море=) кстати, если есть какие-то вопросы по поводу отделки и т.д.-спрашивай, есть знакомый отделочник=)

0699BT3
30.05.2011, 13:16
Свиря, Модель...хм вечером гляну, что там написано. Покупал лет 5 назад в МИНСКЕ (заказывал в инет магазине) Мне очень нравится, вопрос лишь в подготовке воды. Я перепробовал всё...в Итоге пришёл к выводу самый оптимальный вариант - посолить воду :) покупаю килограмм 70 соли и солю... еслди будет инфа по водоподготовке напиши. (циркуляционный насос с фильтром стоит).

Свиря
30.05.2011, 13:32
0699BT3 у меня на даче есть детский бассеин.Так мы там все поочереди купаемся.Глубина вроде 60 см.Диаметр 2 метра.Но он надувной.В том году внизу прокололи.Вот и ищу замену.Кстати по поводу воды.Я брал изаливол воду насосом.Она кристально чистая но очень холодная.При хорошей погоде грелась сутки.Потом в воскресенье сливал.Приезжал в пятницу и по новой.Пробовал укрывать брезентом.Но вода зеленеет.А такой вариант как у вас я недавно видел у людей.Очень понравился.....

DronAnBY
30.05.2011, 23:04
Мне очень нравится, вопрос лишь в подготовке воды. Я перепробовал всё...в Итоге пришёл к выводу самый оптимальный вариант - посолить воду :) покупаю килограмм 70 соли и солю....
Так а хлорные таблетки для бассейнов? Они не нравятся? (возле фильтра должен быть резервуар для закладки туда таблеток) И ещё, очень важно. Необходимо постоянно перемешивать воду (купаться, водить хороводы) :) Так как насосики слабые в этих бассейнах, и не прогоняют даже и половины воды через фильтр.

Железный Дровосек
30.05.2011, 23:11
0699BT3 у меня на даче есть детский бассеин.Так мы там все поочереди купаемся.Глубина вроде 60 см.Диаметр 2 метра.Но он надувной.В том году внизу прокололи.Вот и ищу замену.Кстати по поводу воды.Я брал изаливол воду насосом.Она кристально чистая но очень холодная.При хорошей погоде грелась сутки.Потом в воскресенье сливал.Приезжал в пятницу и по новой.Пробовал укрывать брезентом.Но вода зеленеет.А такой вариант как у вас я недавно видел у людей.Очень понравился.....Для того, чтобы вода в бассейне быстрее прогревалась на солнце, уложите на дно черную полиэтиленовую пленку. Разницу заметите сразу.

0699BT3
31.05.2011, 10:35
Так а хлорные таблетки для бассейнов? Они не нравятся?
Именно для бассеинов таблетки не видел в продаже, пробовал так, хлорки добавлять, но ЗАПАХ, да и вода становится "опасной". Пробовал медный купорос добавлять...
P.S. Вчера обнаружил течь :( возле сливного отверстия по шву :( :( :( - весь вечер сливал 16-17 тонн воды в два насоса :( :( :( сегодня буду клеить...
Кто ещё что посоветует по водоподготовке где купить химию ?

sansa
31.05.2011, 11:18
В Москве, в Ашане, или в ОБИ, видел кучу всяких разных таблетков, как раз для бассейнов. В комплекте, я так понял идет еще и лакмусовая бумажка, для проверки Ph. По цене не скажу, давно дело было.

0699BT3
31.05.2011, 11:31
sansa, В России и Украине в инет магазинах этого добра валом. Вопрос немного в другом, у нас в ГОМЕЛЕ есть конторы которые торгуют химией для водоподготовки?

sansa
31.05.2011, 11:37
Числа 11-го пойдет машина на Гомель, могу передать

Железный Дровосек
31.05.2011, 11:40
Акватабс или хлормикс - таблетированные средства для дезинфекции питьевой воды (используются для дезинфекции воды в колодцах). Эти средства вполне подойдут, т.к. на воду бассейнов распространяются гигиенические требования, устанавливающие требования к питьевой воде.
Обратитесь в аптечную сеть.

DronAnBY
31.05.2011, 14:36
Вообще, тема очень серьёзная. Имея такой бассейн, необходимо серьёзно подумать над системой фильтрации и дезинфекции. И раз уж вы сами сооружаете такую махину :), думаю сами же сможете создать систему фильтрации, чтобы не тратить ~ $ 3000 на агрегат...

0699BT3
31.05.2011, 14:48
DronAnBY, На данном этапе пока вопрос стоит о водоподготовке маленького бассеина (который круглый на фото, сборный) там всего около 16-17 тонн воды. Большой как видите в стадии строительства, работы выполняются в выходные, поэтому очень медленно. Да и цены на стройматериалы шокируют. (первые 1,5 тонны цемента покупал по 27 000 М500Д0 недели 2 назад, щас 50 кг. такого цемента стоит 60 000тыс. (по рекламке) и так на всё! Мля сочувствую тем кто сейчас строится.....

DronAnBY
31.05.2011, 15:54
Да. Ценники на материалы это что-то. Да и на работы цены остались в баксах, в то время как люди стали получать в 2 раза меньше (в том самом баксовом эквиваленте)
з.ы. Ещё вот отличные колбы для бассейнов получаются из стеклопластика. Быстро, сравнительно легко...

612
31.05.2011, 18:41
М500Д0
а не Д20?))))
прости...
просто можно было делать бетон марки 350....

sansa
31.05.2011, 19:11
просто можно было делать бетон марки 350....
Был случай на работе.
Клиент с деньгами, пришел заказывать себе бетон на бассейн (не сам, конечно, прораб). Мне грит - самый лучший. На тот момент максимально делали В50. Давайте, грит. А зачем на бассейн такой бетон? 8-0 Хозяин сказал - самый лучший!!!
Завезли, они его забетонировали. Приехала жена. Сказала, так не хочу, переделывайте! А то денег не дам! И вот, таджики, наверное с месяц отскребали по кусочкам от этого бассейна.

Зы. Продолжение истории узнали от самого прораба, когда второй раз пришел заказывать.

ichadmi
05.06.2011, 01:05
это не реклама, но может кому-то надо достаточно дешевые обои, например на дачу, сегодня заехали, прикупили на дачу...
магазин в центре ссылки:_http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=52.440996,30.975941&spn=0.001642,0.004801&t=h&z=18

0699BT3
06.06.2011, 15:50
а не Д20?))))
прости...
просто можно было делать бетон марки 350....
Именно М500Д0 читый портландцемент Без минеральных добавок! М500 Д20 - портландцемент марки 500, включает 20% активных минеральных добавок. Понимаешь, ведь бетон характеризуется не только маркой по прочности (которую ты привел в пример) но и маркой по морозостойкости, водонепроницаемости, вот тут то и выигрывает бетон, приготовленный на цементе М500Д0 :) (как то так вкратце).

DJorDJ
06.06.2011, 20:58
это не реклама, но может кому-то надо достаточно дешевые обои, например на дачу, сегодня заехали, прикупили на дачу...
магазин в центре ссылки:_http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=52.440996,30.975941&spn=0.001642,0.004801&t=h&z=18

У меня и в квартире не плохо "висят"

Storm
08.06.2011, 22:42
Да пля... получил участок.....Начал сцуко строиться...

http://news.tut.by/economics/230064.html
ппц...
одно подвинул, другое срезал..

612
08.06.2011, 23:50
0699 ВТ-3,в добавлении к теме, если на то пошло:"Сульфатостойкий портландцемент проявляет повышенную устойчивость к агрессии сульфатов (солей) при постоянном замораживании-оттаивании, увлажнении-высыхании. Изготовляется способом совокупного измельчения клинкера и гипса."
"Для получения бетона с повышенной морозостойкостью (Мрз>500) для службы в морской или океанской воде недостаточно использовать портландцемент заданного минералогического состава плотной структуры. В этом случае следует применять комплексные воз-духововлекающие и газообразующиеся добавки в сочетании с пластифицирующими"
так что добавки добавками....

delserf
18.06.2011, 18:25
Вот причина по которой я отсутствовал на форуме.

И главное это мне почти ничего не стоило, только материалы. Сам крышу делал. :) Вот только работы еще очень много, а я на сегодня уже выдохся. :(

0699BT3
20.06.2011, 09:58
delserf, По "буржуйски" обрезеную доску под обрешётку :)
P.S. jutavek делает отличные плёнки и мембраны. Праильный выбор. У самого гидроизоляционная и пароизоляционная плёнка jutavek - отлично себя зарекомендовала.

Железный Дровосек
20.06.2011, 10:11
delserf, а не низковато дом посадили?

delserf
20.06.2011, 10:26
delserf, а не низковато дом посадили?
Нет не низковато. Я снимал плодородку перед заливкой фундамента, а потом "разносил" землю по участку. В этом месте немного больше насыпал, когда начну участок обрабатывать уровень подровняется и все будет в норме.


По "буржуйски" обрезеную доску под обрешётку
Это я так экономил! Сначала эту доску использовал под опалубку, а терепь на обрешетку пустил - экономия однако. Плюс все ровненько и красивенько.

0699BT3
20.07.2011, 09:37
Всем привет! Вот решил поменять входную дверь, стал изучать рынок и утонул в информации :)
Дверь будет стоять в качестве входной, то есть на улицу, поэтому очень важна стойкость к "выцветанию" от солнца и теплопроводность. Поэтому рассматриваю двери с толщиной полотна 80мм. Китайский вариант, красивый и блестящий, сразу не рассматривается (двери открываются консервным ножом и в качестве "утеплителя" лежит гофрированный картон...Подскажите пожалуйста где в Гомеле можно заказать качественную входную дверь (и какую ?) по вменяемой цене? (цена вопроса так же несет первостепенную важность).

Вот я думаю всем будет полезно знать!

http://www.youtube.com/watch?v=biTfryY-leY&playnext=1&list=PL85886A5CD4936253

delserf
20.07.2011, 13:04
по вменяемой цене?
Все двери сейчас очень дорогие.

очень важна стойкость к "выцветанию"
Она же у тебя с улицы не видна! Так какая разница? Выцветать будет постепенно, сам и не заметишь. :)

где в Гомеле можно заказать качественную входную дверь
Вот зачем сразу ставить невыполнимые задачи? :)

Я вот думал и прихожу к выводу, что поставлю просто могилевскую. (но если найдешь чего толкового, маякни).

OlGrom
20.07.2011, 13:42
Я вот думал и прихожу к выводу, что поставлю просто могилевскую.
Фига се просто могилевскую. А есть что получше?

0699BT3
20.07.2011, 14:01
delserf,
OlGrom, Могилевская я думаю отличный выбор, но у них есть вопросы по коробке! Минские металлические двери, комплектуются сварной коробкой из более толстого металла. Минская качественная входная дверь непосредственно на улицу стоит от 3 100 000 :( Ну не брать же Китайскую? (как на выложенном мной видео! )

OlGrom
20.07.2011, 14:05
Минская качественная входная дверь непосредственно на улицу стоит от 3 100 000
по текущим ценам недорого

0699BT3
20.07.2011, 14:35
по текущим ценам недорого
Согласен, жаль только по текущим зарплатам дорого :)

Железный Дровосек
20.07.2011, 21:03
0699BT3, представляете вес двери с толщиной полотна 80 мм? Какая коробка и какие петли потребуются для такого дверного полотна? А личинку и ручки врезного замка вы на 100 мм найдете? И при этом никакой уверенности, что металлическая дверь не будет промерзать по рамке полотна и коробке.
Я бы предложил вам рассмотреть вопрос устройства тамбура с двумя дверями.

Igreek
20.07.2011, 22:33
Железный Дровосек, +1
А чтобы не бояться, что откроют консервным ножом - ставить сигналку...

delserf
20.07.2011, 23:36
ставить сигналку...
Куда? В дом? :blink: Это тебе не квартира. Тут такой ценник ломают, что решишь: "Ну, нафиг сигналку, если все из хаты вынесут, дешевле выйдет"

artsaidings
21.07.2011, 08:23
сигнализаций существует много, есть в частности бесплатные АЛАРМ, где сообщение о взломе приходит смс-кой на телефон. А ты сразу и ментов вызывай - говори мол кто-то возле дома подозрительные, пусть и проверяют.
Есть вариант - возле двери поставить муляж под чип, а внутри батарейку, чтоб лампочку включать-выключать. Но при большом желании очистить именно этот дом воры узнают по базе, идет ли там сигнализация, связанная с вневедомственной охраной

0699BT3
21.07.2011, 09:44
0699BT3, представляете вес двери с толщиной полотна 80 мм?
Я думаю вес дверного плотна на 80мм. или на 60мм. не сильно будет отличаться. Поскольку эти лишние 20мм. набираются за счёт утеплителя, который соответственно мало весит. Да и коробку будет утеплённой, дабы не организовывать мостик холода. Тамбур... как кто не хочется лепить закутки, я сторонник наименьшего количества комнат в пользу их размера.
P.S. Вопрос по входной двери временно закрыт, проанализировав рынок предложений решил денежку потратить на другое...

OlGrom
21.07.2011, 09:47
В интернете видел российский бронированные двери с толщиной 6мм, стоят дешевле чем могилевские, только доставка еще потянет.
Совет тамбура самый правильный по теме.

0699BT3
21.07.2011, 09:57
Да согласен я, что тамбур это ПРАВИЛЬНО, но пока не хочу, может к концу недели уже передумаю. Кстати долго думал насчёт стойкости двери ко взлому и пришел к выводу, что в частном доме она не востребована Ну какой смысл платить за супер прочную дверь и навороченные замки, если гораздо проще подойти к окну (с стеклопакетом) и открыть его снаружи? А открыть окно с стеклопакетом снаружи, закрытое внутри, я могу за 1 минуту, а профессионал намного быстрее... Выходит смысла в стойкости ко взлому нет, мне нужна лишь дверь защищающая от климатический воздействий...

Alter
21.07.2011, 10:01
Да что вы заморачиваетесь с бронированными дверями и косервным ножом? Это же не сейф.
Кому надо - стеклопакет вынесет или в форточку малого отправят.
Мне некоторые двери наружного исполнения нравятся от Форпост. Месяц назад они около 1,3 млн стоили.

0699BT3
21.07.2011, 10:03
Alter, Да не заворачиваемся мы по поводу взломостойкости двери, ты видео выше смотрел? Видел что там за утеплитель? - Картон!!! Вот в чём для меня основной минус китайской двери...

blodange
21.07.2011, 10:17
Может у кого есть или кто знает где достать б/у чугунные радиаторы отопления по вменяемой цене?

0699BT3
21.07.2011, 11:02
blodange, Марин я радиаторы покупал и продавал через газету "Моя реклама" глянь там - раньше всегда были.

Продолжение краткого отчёта о строительстве бассейна

И так, ранее мной был выложен краткий отчёт, о начале строительства бассейна или озера. Настало время продолжить. После всех слоев гидроизоляции отец сварил арматурный каркас, скелет нашего сооружения и настал момент монтажа опалубки:

http://savepic.org/2029372m.jpg (http://savepic.org/2029372.htm)

В качестве опалубки использовали листовое железо, сваренное по краям, которое впоследствии расперли распорками.
Всё было готово (был закуплен цемент М500 Д0 3тонны, Куплен речной песок и щебень и перевезен к месту приготовления бетона) и настал момент истины - БЕТОНИРОВАНИЕ! Посовещавшись решили сделать всё, но залить стены монолитом! А бетона там нужно было ОГОГО!!! И так, хронология событий:
- 3_00 утра субботнее утро подъём, пора бетонировать! 3 часа ночи, а ниразу не прохладно, обливаясь потом я представил что ждёт нас в обед...(приношу глубочайшие извинения соседям, за приченённый звуковой дискомфорт с 3 ночи и далее )
- А в обед нас ждала настоящая жара, периодически обливаясь в душе, купаясь в другом бассейне мы не останавливались, мы бетонировали.
- Вечер, я не понимаю что мы делаем, мозг отключается, я засыпаю на каждом перекуре (я не курю) и так ровно в 9 вечера туловище отказалось слушаться - всё финиш... 18 часов бетонирования...
- Залили мы лишь чуть выше уровня земли сантиметров на 5, отдохнули и на следующий день с 6 утра закончили парапет.
Вот результат: бетон распёр опалубку, но ничего страшного, подровняем...

http://savepic.org/1987388m.jpg (http://savepic.org/1987388.htm)

Теперь нужно подровнять огрехи, сделать бетонную отмостку, а далее окраска, обкладка бутовым камнем, возможно альпинарий высадка растений (мать уже прикупила Туи и Ивы Хакуранишики).

sansa
21.07.2011, 11:09
Представляю, я как-то куб бетона в погрузчик лопатой покидал - чуть не сдох :)

0699BT3
21.07.2011, 11:16
sansa, Спасибо за понимание, мы бетон сами готовили и я кажется сдох пару раз пока залили стены :)
Ребёнок интересуется, где возьмем столько воды :) Я и рта не успел открыть дабы рассказать про скважину, про водопровод, как она предложила дождаться дождя и показать место где есть огромная лужа из которой по её мнению мы ведёрками наберём воду ;)

sansa
21.07.2011, 11:48
Малявке респект! :)

Железный Дровосек
21.07.2011, 11:56
Может у кого есть или кто знает где достать б/у чугунные радиаторы отопления по вменяемой цене?Поспрашивайте на сайте novosedi.com, где тусуются люди, строящие квартиры.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------


Я думаю вес дверного плотна на 80мм. или на 60мм. не сильно будет отличаться. Поскольку эти лишние 20мм. набираются за счёт утеплителя, который соответственно мало весит. Да и коробку будет утеплённой, дабы не организовывать мостик холода. Тамбур... как кто не хочется лепить закутки, я сторонник наименьшего количества комнат в пользу их размера.
P.S. Вопрос по входной двери временно закрыт, проанализировав рынок предложений решил денежку потратить на другое...Стандартное полотно не 60, а 40 мм.
Утепление полотна не явится панацеей, т.к. холодовыми мостиками будут являться металлические рамка полотна и коробка двери.

0699BT3
21.07.2011, 12:34
Утепление полотна не явится панацеей
Согласен не является, тамбур самый правильный вариант, но пока я не созрел на тамбур и когда буду ставить дверь, даже если сделаю тамбур буду выбирать самое утепленное полотно :).

natali-dely
21.07.2011, 14:01
Вопрос лишь в подготовке воды. Я перепробовал всё...в Итоге пришёл к выводу самый оптимальный вариант - посолить воду :) покупаю килограмм 70 соли и солю...

А через какое время соленую воду меняешь? Она зеленеет?? А то купили бассейн на 4 тонны, так пока вода прогреется, через пару дней уже зеленая. Да и еще в том месяце столько дождей было, что сложили его((((
Вы с отцом молодцы!!! И карусельку, и бассейн... И мама купила уже растений на посадку!!! Пример для всех!!!!!

Alter
21.07.2011, 14:07
Может у кого есть или кто знает где достать б/у чугунные радиаторы отопления по вменяемой цене?
есть такие, даже промытые, но некоторые нужно перепаковывать. Вменяюмую цену плс в личку.

OlGrom
21.07.2011, 14:20
Может у кого есть или кто знает где достать б/у чугунные радиаторы отопления по вменяемой цене?
а подскажите плиз стоимость одного колена пятисотки, хоть примерную

0699BT3
21.07.2011, 14:21
А через какое время соленую воду меняешь? Она зеленеет??
natali-dely, Солёная вода не зеленеет вообще, хоть всё лето не меняй! на 16 тонн воды в наш каркасный бассейн нужно как минимум 60-70кг. соли.

natali-dely
21.07.2011, 14:28
natali-dely, Солёная вода не зеленеет вообще, хоть всё лето не меняй! на 16 тонн воды в наш каркасный бассейн нужно как минимум 60-70кг. соли.
Спасибо за ответ!!! Да, я читала выше сколько соли. А про акватабс в аптеках спрашивала, нету - говорят... А этим летом тоже солишь или нашел химию какую?

0699BT3
21.07.2011, 14:38
natali-dely, неа солю, я считаю это самый экологически чистый антибактериальный препарат. Ведь в любом случае потом в душ :)

natali-dely
21.07.2011, 14:59
0699BT3, конечно с солью полезнее, чем с химией. Я просто, когда в интернете искала пропорции соли. Так нашла какие-то бешеные, что на мои 4 тонны 120 кг соли..... А так получится 20 кг))))) Я еще давно читала эту тему, но постеснялась уточнить.... А теперь так рада, что спросила!! Вечером в магазин за солью!!!! еще раз спасибо!!

AcidDoberman
21.07.2011, 20:22
вот раскупите соль, будет паника и новая девальвация :)

0699BT3, ну ты конечно гигант. а не проще ли было пригнать пару миксеров? или нет подъездных путей?

0699BT3
21.07.2011, 22:17
AcidDoberman, С миксерами засада: подъезда нет - огород, деревья (яблони, груши) поэтому и капали вручную и бетонировали вручную.
Насчёт паники по поводу соли, люди в магазине искосо поглядывают, когда я килограм 60-70 соли покупаю, думают запасаюсь ;)
P.S. Потиху ищю трубу нержавейку 25-ку, что бы изготовить лестиницу в бассеин...

DJorDJ
21.07.2011, 23:38
0699BT3, конечно с солью полезнее, чем с химией. Я просто, когда в интернете искала пропорции соли. Так нашла какие-то бешеные, что на мои 4 тонны 120 кг соли..... А так получится 20 кг))))) Я еще давно читала эту тему, но постеснялась уточнить.... А теперь так рада, что спросила!! Вечером в магазин за солью!!!! еще раз спасибо!!
Вообще в бассейнах используют гипохлорид натрия

Железный Дровосек
22.07.2011, 00:01
Правильнее сказать - хлор. А названное вами вещество - только его источник.

DJorDJ
22.07.2011, 00:20
гипохлорид натрия-официальное название при реализации

natali-dely
22.07.2011, 03:47
)))) не только мы соль скупаем))) еще много соли летом покупают, кто огурчики, помидорчики маринует)) Я сегодня до магазина не добралась. Но знакомые сказали, что в Арэсе на пр. Октября (сейчас там то ли Родная сторона, то ли Корзинка) продают в 30-ти кг мешках. Так мне один такой, а 0699BT3, два ))))

Igreek
27.07.2011, 00:37
Куда? В дом? Это тебе не квартира. Тут такой ценник ломают, что решишь: "Ну, нафиг сигналку, если все из хаты вынесут, дешевле выйдет"
В дом, в дом:) Не так дорого стоит сигналка GSM и подключение ее к вневедомственной охране... Я думаю один телек ЖК будет гораздо дороже стоить...

artsaidings
27.07.2011, 08:08
а подскажите плиз стоимость одного колена пятисотки, хоть примерную

около 10000 за 1 ребро (б/у)

0699BT3
27.07.2011, 09:15
artsaidings, При нынешнем уровне цен продавать по 10 000 руб. бу. ребро (чугун) МС-140 - благотврительность :) ИМХО это даром.

Всё, выбрал себе двери :) Входные решил заказать у Стальная линия (http://www.steelline.by/)
а в С.У. - Премьер+ (http://oka.by/dveri-premer-2.html)

OlGrom
27.07.2011, 18:12
дом, в дом Не так дорого стоит сигналка GSM и подключение ее к вневедомственной охране...
о как. зря я чтоле линию специально телефонную тянул в квартиру?

около 10000 за 1 ребро (б/у)
сэнк

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------


artsaidings, При нынешнем уровне цен продавать по 10 000 руб. бу. ребро (чугун) МС-140 - благотврительность ИМХО это даром.
у мну она течет, производственный брак, поэтому нормальная цена :)

Еще батарея из пяти колен осталась чугунная. Какая на нее нормальная цена будет?

Igreek
27.07.2011, 18:21
о как. зря я чтоле линию специально телефонную тянул в квартиру?
Ну таксофонная линия для этих целей стоит (если не изменяет память) 60 тыр. Сигналка выйдет дороже, но определенно дешевле чем имущество, которое в доме... Да и потом дверь дверью, а если на отдых уезжать на неделю? Бронированные ставить чтоле? Нет такого замка, которые невозможно было бы открыть!
Вот несколько видеоматериалов тому подтверждение:

http://www.youtube.com/watch?v=SrIhz9Lx0GU

http://www.youtube.com/watch?v=oDd1SZZYJ7w&feature=related

OlGrom
27.07.2011, 18:56
Вот несколько видеоматериалов тому подтверждение:
смотрел раньше, думаю методом самоимпрессии замок, который встроен в дверь и закрыт врядли быстро откроешь, особенно когда надо стрематься от каждого шороха :)

natali-dely
28.07.2011, 20:01
Давно мы тут про соль писали. Так вот добралась я до магазина на той неделе. Мешок 30 кг цена 9600, получается, что 1 кг - 320 руб. :) А я вначале не поверила... Так что кому надо, на проспекте октября возле бывшего ресторана Славянский, там банк сейчас.

0699BT3
01.08.2011, 10:40
Выходные прошли плодотворно, мы ещё больше приблизились к финишу нашей стройки. Заблаговременно была отлита бетонная отмостка, которая стала служить основанием для укладки бутового камня. Далее, я подобно сказочному гному, после работы таскал на тачке камни и раскладывал их по фракциям (маленькие большие и средние). Хорошо что мы раньше купили 5 тонн камней, поскольку на данный момент их стоимость - астрономическая :(...
Вы играли раньше в Тетрис? Наверное Да, вот и я, занимаясь бутовой кладкой, сразу вспомнил детскую игру - всё то же самое, только с камнями и в 3D ;) И так мы с отцом начали бутовую кладку:

12006

Почти финиш:

12005

Выложив половину периметра мы с отцом разделились - я начал шпатлевать стены, убирать все малейшие раковины, неровности, в общем готовиться к покраске, а отец дальше укладывал камень.
Скоро стены бассейна будут готовы к покраске и возникает вопрос : Чем красить?
Кто в курсе чем можно качественно покрасить бетонный бассейн? Пока рассматривается вариант акриловой краски, такой, которой красят шиферную кровлю... 5 литров (250-300 тыс :blink:) Кто владеет вопросом где и какую краску купить?

OlGrom
01.08.2011, 11:02
0699BT3, загружай фото на форум, у мну с работы файлобмены блокируются :)

0699BT3
01.08.2011, 11:48
OlGrom, Перезалил на форум, фотки видны?

OlGrom
01.08.2011, 12:01
OlGrom, Перезалил на форум, фотки видны?
нет, ссылка на savepic видна