PDA

Просмотр полной версии : Содержание коз в частном секторе



Kostya
22.02.2011, 11:58
Кто подскажет номер указа или постановления устанавливающего правила содержания коз в частном секторе города. Интересует порядок прогона коз на пастбище: каким маршрутом гнать, сколько голов может гнать один человек, ответственность за нанесение ущерба при дворовым насаждениям, уборку экскрементов, повреждение ж\б палисадников.
Скоро будет сезон, вот хочу подготовиться. В прошлом году козы поели все черенки деревьев и поломали забор. В этом году хочу написать участковому.

Alex112
22.02.2011, 12:35
В этом году хочу написать участковому.
Зачем писать? Просто подойди и поговори. Он все знает, инфу даст.

sanetschka
22.02.2011, 13:01
Зачем писать? Просто подойди и поговори. Он все знает, инфу даст.

Alex112, поражаешь, - как с Луны свалился!? не в обиду конечно, но слово к делу не пришьёшь!!! а если и соберешься пришивать - то это пляски с бубном!!!


Kostya, - все верно ищи законодательство по твоеё теме и не верь никому, - верь только фактам!!! Участковый - тебе наговорит ... ох )))

Alex112
22.02.2011, 13:53
Alex112, поражаешь, - как с Луны свалился!? не в обиду конечно, но слово к делу не пришьёшь!!! а если и соберешься пришивать - то это пляски с бубном!!!
Участковому проблема не нада. Он знает, что чел пойдет выше. А, в итоге, пиздулей ввалят ему.

sanetschka
22.02.2011, 14:26
Участковому проблема не нада. Он знает, что чел пойдет выше. А, в итоге, пиздулей ввалят ему.
так ё - а почему ерунду предлагаешь!? нужен дельный совет!!!

AcidDoberman
22.02.2011, 14:33
Kostya, фигасе проблема, давай устроим ДР Клуба с шашлыком и у тебя не будет болеть голова где пасти коз ;)

sanetschka
22.02.2011, 14:42
правила содержания
думаю тебя заинтересует ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 11 ноября 2002 г. № 149-З О личных подсобных хозяйствах граждан


Статья 4. Права граждан, осуществляющих ведение личного подсобного хозяйства
Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право:
возводить в установленном законодательством Республики Беларусь порядке хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства, на земельных участках, предоставленных для этих целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель;
самостоятельно вести хозяйство на земельных участках, предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства;
совершать любые не противоречащие законодательству Республики Беларусь сделки, связанные с ведением личного подсобного хозяйства, иметь иные имущественные и неимущественные права;
использовать привлеченное на добровольных началах и договорных условиях имущество, в том числе денежные средства юридических и физических лиц, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства.
Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют и иные права, предусмотренные гражданским законодательством Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель и иным законодательством Республики Беларусь.
Статья 5. Обязанности граждан, осуществляющих ведение личного подсобного хозяйства
Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, обязаны:
использовать предоставленные им земельные участки в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель;
соблюдать зоогигиенические нормы и ветеринарные правила содержания животных, требования санитарных норм, правил и гигиенических нормативов при осуществлении производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также иные требования и правила, связанные с ведением личного подсобного хозяйства, установленные законодательством Республики Беларусь.
Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, выполняют другие обязанности, предусмотренные гражданским законодательством Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель и иным законодательством Республики Беларусь.

Alex112
22.02.2011, 15:00
нужен дельный совет!!!
отзвонил по горячей линии в Советский райисполком. Дали телефон коммунальной службы (Советского района) 40-87-24
Перезвонил туда. Это их вопрос. По всему городу коммунальная служба своего района решает. При наличии факта потравы или любого другого нанесения ущерба звонить им, писать заяву. Козопасов наказывают. И нехило.

Kostya
22.02.2011, 15:03
sanetschka, Спасибо, уже ближе, но не все раскрыто.

Kostya
22.02.2011, 15:27
отзвонил по горячей линии в Советский райисполком. Дали телефон коммунальной службы (Советского района) 40-87-24
Перезвонил туда. Это их вопрос. По всему городу коммунальная служба своего района решает. При наличии факта потравы или любого другого нанесения ущерба звонить им, писать заяву. Козопасов наказывают. И нехило.
Спасибо то что нужно. Только я живу в железнодорожном районе. Может есть их номерок? Или это не важно?

Alex112
22.02.2011, 15:38
Может есть их номерок? Или это не важно?
у каждого района своя коммуналка. Позвони 109, или 186.
Хотя, АДС КЖРЭУП Желеэнодорожное 57-19-05, они подскажут.

Солнышко
22.02.2011, 15:44
главное все вовремя сфотографировать и зафиксировать!

Железный Дровосек
22.02.2011, 16:47
Правила содержания и благоустройства населенных пунктов, которые были утверждены Минжилкомхозом, отменены по протесту Генеральной прокуратуры, посчитавшей, что в компетенцию министерства не входит утверждение документов такого рода.
Сейчас разрабатывается соответствующий Указ ПРБ с новыми правилами, - мне приходилось читать его проект. Проект нормативного акта совсем еще сырой, по обсуждаемой проблеме - белое пятно.
Ущерб можно взыскать с виновника в рамках процедур, установленных Гражданским кодексом РБ.

Alex112
22.02.2011, 16:53
Ущерб можно взыскать с виновника в рамках процедур, установленных Гражданским кодексом РБ.
Я о коммунхозе и говорил.

Docent86
22.02.2011, 18:06
повреждение ж\б палисадников.
Жесть, чтож у вас там за козы....

Kostya
22.02.2011, 18:11
Жесть, чтож у вас там за козы....
Нормальные такие козы, встают на задние копыта а передними лупят по забору.

Железный Дровосек
22.02.2011, 18:16
Я о коммунхозе и говорил.Коммунхоз не будет заниматься вопросами порчи вашего имущества, - это функция милиции. Вот если зеленые насаждения принадлежат ему, а не вам, то да, вмешается.