PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер для дома, какой выбрать?



paoloks
25.02.2011, 16:51
Как помните прошлое лето выдалось местами весьма жесткое, в смысле, жаркое. Житье в тот период сильно усугублялось тем, что жилище мое расположено на 9-м этаже 9-ти этажного панельного дома, причем полностью с южной стороны с полным отсутствием возможности замутить какой-нить сквозняк. Тогда приобрести сверхдефицитный кондиционер(да даже простой вентилятор) не представлялось никакой возможности. Было решено вплотную заняться покупкой девайса в период малого спроса, т.е. сейчас. Я так понял, что существует ряд разновидностей кондеев: настенные, напольно-потолочные, кассетные, канальные, колонные, мульти-сплит системы, оконные, мобильные. Собственно вопрос: у кого какой опыт использования тех или иных систем, плюсы минусы, комфорт при эксплуатации, быть может кто-то работает в этой сфере, какие сложности могут возникнуть в обслуживании? Заранее весьма благодарен за конструктивные и по существу высказывания.
P.S. Изначально склонялся к выбору из ряда мобильных кондишек(из-за мобильности, возможности использования в любом помещении, да хоть на дачу вези), проблема вроде только в отводе тепла, не очень глобальная ИМХО, но как-то отзывы по ним не айс: морозят слабо, оч шумные.

Docent86
25.02.2011, 17:11
шумные это очень мягко говоря....

sansa
25.02.2011, 17:15
склонялся к выбору из ряда мобильных кондишек
Совсем неудобные, "выхлоп" им на улицу все-равно нужно делать, а в большинстве случаев он большого диаметра. Оконные много места в окне занимают.
ИМХО сплит, лучше, мультисплит (если денех есть), по одному в каждую комнату. Наружный блок в них практически не нужно обслуживать. Внутренние - можно и самому чистить.

sanetschka
25.02.2011, 21:06
P.S. Изначально склонялся к выбору из ряда мобильных кондишек(из-за мобильности, возможности использования в любом помещении, да хоть на дачу вези), проблема вроде только в отводе тепла, не очень глобальная ИМХО, но как-то отзывы по ним не айс: морозят слабо, оч шумные.
есть разной мощности и стоимости
морозят отлично
отвод тепла через трубу
в продвинутых моделях конденсат выпаривается вместе с отводом тепла, и не нужно бегать сливать каждые полчаса воду

думаю под твои потребности нужно брать самый мощный из существующих,
реально использовал 1.1кВт и 1.7кВт от последнего, наиболее приятные впечатления!!!!



шумные это очень мягко говоря....
есть разные модели, но однозначно он не сможет работать очень тихо по ряду причин, но модели отличаются в разы по уровню шума


выхлоп" им на улицу все-равно нужно делать, а в большинстве случаев он большого диаметра.
это своего рода плата за мобильность, обычно в форточку устанавливают, или в вентиляцию

ProLiant
25.02.2011, 21:59
Я брал года 2 назад настенный Самсунг из дешевых и не жалею. До сих пор все работет вполне нормально и все довольны. Единственное, при выборе учти площадь комнаты и кондей под эту площадь. Ну и когда я выбирал понял, что LG и Самсунг в аналогичном ценовом диапазоне: лыжи шумнее.. Если надо более точно модель Самсунга, что брал себе - посмотрю. Стоит обратить внимание на Панасоник, Мицубиси, они еще менее шумные, надежнее (тем более если планируешь ставить в спальне и работать он будет ночью, поверь, этим ты будешь пользоваться), но и более дорогие. По стоимости монтажа настенных все одинаковы (крепление к стене за окном, как правило, в стоимость не входит), по дозаправке в дальнейшем также.

=SASH=
25.02.2011, 22:09
Я вот тоже думаю приобрести в этот период минимального спроса:) Выбор больше и цены ниже.

С удовольствием прочту в этой теме советы спецов, если таковые есть на форуме.

От себя знаю, что мощность кандюка рассчитывается в зависимости от(сторона - юг, север.... там коэффициент есть специальный), объёма помещения, количества окон(выход на балкон в том числе) и среднее кол-во человек, которые постоянно находятся в этом помещении и наличие компьютера. Вот тогда кандюк работает чётко, много простоев(режим автомат) и соотв меньше потребления эл. энергии.

А бывает и так, что приходишь на рынок(ул. Украинская) и тебе на глазок предлогают модельку примерно в таком стиле:
Я: Здрасте, я хочу кандишен, пока лето не пришло:)
Продавец: Отлично, сколько денег у вас есть???
Я: Это не проблема. Я хочу купить хороший и надёжный. А деньги я найду. Ну конечно хотелось бы уложиться в 1000 у.е +/-.....
Продавец: Я вам посоветую LG Artcool. Оч хорошие, надёжные и малошумные.
Я: Ммммм. Сколько?
Продавец: Вы домой хотите? Какая у вас комната?
Я: Ну примерно 4,5*6,5.
Продавец: Я думаю, что 5-ки вам будет мало. Возьмите 7-чку!!! Будет в самый раз!!! Уж поверьте мне.....
Я: Сколько?
Продавец: надо уточнить на складе, сейчас..... Долго с кем-то трындит.
Я не выдержал этого опытного чела и пошёл гулять дальше.
Он не спросил кроме метража комнаты больше НИЧЕГО! И это при том, что у меня в комнате и окно и балкон на другой стене, а в придачу комп, который работает всегда, когда я дома и то что в спальне я провожу 95% своего домашнего времени и что солнце у меня светит либо в окно, либо в балконную дверь.
Вобщем с такими чудными советчиками желание иметь дело сразу отпало:)
Вот другое дело, когда я звонил в какую-то контору(не помню) по объявке в газете. Так мне сразу сказали, что просто так на глаз не покупают. Типа там много ньюансов есть и требований. Вы подъедьте к нам и наш специалист вам подберёт тот, который будет соответствовать вашим требованиям.
Вот в таких конторах покупать - одно удовольствие(моё мнение).

Так что ребята гуглите оч долго и желательно плодотворно;) В нете есть всё!!! И в итоге вы сами себе выберете то, что надо, а не пукалку на 1,1 кВт за 300 баксов.
Удачи в выборе

ProLiant
25.02.2011, 22:15
А бывает и так, что приходишь на рынок(ул. Украинская)
Нашел где покупать кондей. ) На этот рынок не за такими вещами ходят. Там максимум тебе качественно пару метров провода продадут, или десяток саморезов. ) Обслужат, еще и в пакетик положат. )


Я не выдержал этого опытного чела и пошёл гулять дальше.
Он не спросил кроме метража комнаты больше НИЧЕГО! И это при том, что у меня в комнате и окно и балкон на другой стене, а в придачу комп, который работает всегда, когда я дома и то что в спальне я провожу 95% своего домашнего времени и что солнце у меня светит либо в окно, либо в балконную дверь.
А это уже выпендрежь... По мнению продавца. )

Docent86
25.02.2011, 22:52
Я вот тоже думаю приобрести в этот период минимального спроса Выбор больше и цены ниже.
хрен там, неделю назад разговаривал с человеком с конторы которая кондишены ставит, так говорит сезон с середины января начался.....




качественно пару метров провода продадут

беда только в том что в этом метре провода никак не 100см...

обычно беру с запасом, а тут бюджет сильно ограничен, поэтому намерено кажись 4,7 метра а куплено 5. таки что вы думаете... хватить еле хватило, всё в натяг...

правда в другом роллете потом покупал 20 метров, так ещё полметра осталось.

Такчто нестесняйтесь спросить сколько см в их метре...

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

кому интеерсно может приехать ко мне на работу и послушать несамый дешовый мобильный Gree

sanetschka
25.02.2011, 22:52
Продавец: Я думаю, что 5-ки вам будет мало. Возьмите 7-чку!!! Будет в самый раз!!! Уж поверьте мне...
если человек не первый день занимается кондиционерами то вполне достаточно знать объем помещения, что бы достаточно точно оценить какой мощности установить в него кондиционер
есть и второй путь можно выполнить проектный расчет, конечно это будет абсолютно точно, но конечный выбор окажется такой же как и оценить на глазок, дом - это не промышленные цеха - что тут считать :)

ProLiant
25.02.2011, 22:57
хрен там, неделю назад разговаривал с человеком с конторы которая кондишены ставит, так говорит сезон с середины января начался.....
Да, сейчс все хитрые, знают, что покупать и ставить кондей надо ДО начала сезона. )

дом - это не промышленные цеха - что тут считать
Это да, Обычно один комп в комнате никак не повлияет на работу обычного бюджетного кондея. В моем ответе на Сашин пост был подтекст, немного только не так его выразил. По большому счету для кондея важно реально соответствие его характеристик к площади помещения, где он будет стоять. Наличие кучи компов - это уже некоторое исключение. Так же как и балкон. Каждый знает, для более эффективной работы кондея в жару например, все окна должны быть закрыты. Иначе толку от его работы..
Так что, по большому счету, не столь важно есть там балкон и окнои с какой они стороны.

=SASH=
25.02.2011, 23:17
При чём здесь "важно, не важно" Я привёл разницу в компетентности товароведов.

Обычно один комп в комнате никак не повлияет на работу обычного бюджетного кондея......
Один комп - да, а в купе со всеми факторами - очень даже.....
Тут уж кому как нравится. Я предпочту более тщательно отнестись к этому вопросу, а не верить на слово дяде Ване и его опыту. Тем более не факт, что этот опыт у него есть:)

bondta
25.02.2011, 23:22
послушать несамый дешовый мобильный Gree
Кстати, по работе сталкиваюсь с фирмой "Меркурий"- для родителей порекомендовали именно Gree(сказали лучше 100тыс.переплатить чем брать LG/Samsung), уже поставили, но пока не обкатали...ремонтс...

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------


Я предпочту более тщательно отнестись к этому вопросу, а не верить на слово дяде Ване и его опыту
Я тебя умаляю...ну подал бы он тебе всё равно с запасом на полкилловата...хватило бы его тебе за глаза в самый солнечный день с работающим компом и чайником...Другое дело что тебе самому хотелось поумничать и показать продавцу и себе что ты в теме...

ponomarev
01.03.2011, 09:19
При чём здесь "важно, не важно" Я привёл разницу в компетентности товароведов.

Для того, чтобы оценить компетентность, надо ею обладать.


Тем более не факт, что этот опыт у него есть:)

Не факт, что он есть и у дяди Пети, к которому вы поедете на "развод".

P.S. Существующее количество типоразмеров не отличается большим разнообразием, на самом деле. Так что выбор, из некоего ограниченного набора A, B, C, D и т.д., не представляет сложности. Ну, разве что для дилетантов. :336:

Patan
21.03.2012, 21:31
Подниму темку:)
С выбором я уже определился. Вопрос к установившим на многоквартирном доме, кто-нибудь регистрировал свой, во что это обошлось? И насколько она надо, эта регистрация?

TOR
30.04.2012, 15:26
Пришла жара, есть у нас спецы чтоб проконсультироваться? Тут мне порекомендовали китайский Gree, почитал, вроде фирма достойная. Вопрос только в одном: стоит ли платить 750 баксов и ставить мультисплит систему (это с установкой, она стоит 150) или можно за 360 купить просто блок на стену, повесить самому и пусть гоняет себе воздух внутри квартиры?

Docent86
30.04.2012, 15:46
3777135 Лёша.
Ставили у нас кондишен, остался их работой доволен, настолько что перешли к ним на обслужевание.
Позвони и скажи сто от макса с аптеки, должен проконсультировать...

bondta
30.04.2012, 16:15
3777135 Лёша.
+1...ставили мне в офисе недавно...профи.

2man
30.04.2012, 16:16
TOR, если интересно, в личку стучись, дам контакты

nanobomb
30.04.2012, 18:04
у меня такие в каждой комнате, все тихо и очень эффективно и стоили по 580 дол а не по 1к

https://lh6.googleusercontent.com/-emTDQ8Zz2JI/T56bPktpDnI/AAAAAAAAHrc/6AiqWY-F0oo/s1157/DSC_0047.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-SrDqhAwskEo/T56bQHuwgAI/AAAAAAAAHrg/Ppga8XTslOM/s651/DSC_0048.jpg

рекомендую :good:

OlGrom
01.04.2015, 16:52
Созрели мои родители для установки.
Начать планируется хотя бы с одной комнаты на жаркой стороне, т.к. там проводится больше всего времени.
Фирмы предлагают китайские панасоники, мотивируют доступностью запчастей если вдруг сломаются, и сравнительной надежностью, типа 3 года минимум без проблем. Стоит ли верить? Какой выбрать? Какой фирме довериться?

Lesha
01.04.2015, 17:18
Какой выбрать? Какой фирме довериться?
Panasonic ничего кондиционеры
В основном Samsung берут часто, нужно смотреть какой площади комната, и из этого выбирать уже по моделям